Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Сасиев Казбек Харитонович

Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека
<
Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека
>



Сасиев Казбек Харитонович. Актуальные международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков в интересах здоровья человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Сасиев Казбек Харитонович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие международно-правовые вопросы экологической защиты трансграничных водотоков 19-66

1.1. Основные понятийно-терминологические вопросы 19-25

1.2. Общая характеристика международно-правового сотрудничества государств в области экологической защиты трансграничных водотоков 26-40

1.3. Экологическая безопасность трансграничных водотоков как жизненно важный интерес государств 40-50

1.4. Основные принципы использования водных ресурсов трансграничных водотоков 50-66

Глава 2. Обеспечение экологической безопасности трансграничного водотока в системе управления им 67-129

2.1. Объект охраны в системе обеспечения экологической безопасности трансграничного водотока 67-82

2.2. Субъект права на охрану здоровья в связи с использованием воды трансграничного водотока 82-85

2.3. Система управления трансграничным водотоком 85-116

2.4. Консультации и оказание помощи 116-118

2.5. Мониторинг и оценка 118-124

2.6. Системы оповещения и сигнализации 124-126

Глава 3. Международно-правовые вопросы ответственности в сфере экологической защиты трансграничных водотоков 127-157

3.1. Общие вопросы 127-131

3.2. Международные внесудебные процедуры 132-138

3.3. Арбитражные и судебные механизмы 138-145

3.4. Тенденции прогрессивного развития Международно-правовых норм в сфере экологической защиты трансграничных водотоков 145-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165-196

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Пользование экологически чистой водой входит составной частью в право на охрану здоровья человека, положение с реализацией которого весьма неудовлетворительно1. Несмотря на то, что здоровье и благосостояние людей является конечной целью социального и экономического развития общества, оно не получило достаточного (всеобщего) признания в национальных правовых системах.

Однако внимание к данному вопросу постоянно на разных уровнях. В этом контексте следует понимать такие факты: понятием «право на охрану здоровья» оперируют многочисленные международные документы2, Комиссия по правам человека учреждает пост специального докладчика по праву на здоровье3 и т.п.

Очевидно, что при практической реализации указанного родового права соответствующие субъекты сталкиваются с видовыми правами, среди которых право на экологически чистую воду (в трансграничном аспекте — в особенности) выдвигается в число приоритетных прав в силу объективных причин.

Показательна в этом плане, например, такая «объективная причина»: водные ресурсы Туркменистана почти полностью (98%) формируются за счёт трансграничных водотоков (ТГВ) — Амударья, Мургаб, Теджен, Этрек и малые реки5.

«История совместного использования воды странами и сам мировой опыт водного сотрудничества многогранны и уходят корнями в далекое прошлое. В

1 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Лвтореф. дисс... канд. юрид. наук/ СпбГУ. -
Спб., 2006; См. также: ВОЗ. Доклад о состоянии здоровья в Европе. 2002 г.
//ht^^AvwwA\ho.dk/epriseAiiain/whc^rogs/ehr/home; Глобальная стратегия ВОЗ в области здоровья //
.ru/law/law02/law02s21 .html.

2 См., например: UN Doc. A/RES/58/3. Укрепление потенциала глобальной системы здравоохранения. UN Doc.
A/59/L.30. 15 November 2004.

3 Резолюция Комиссии по правам человека 2002/31.

4 Далее, в интересах настоящей диссертации (если это не цитата), мы будем пользоваться сокращением ТГВ.

5 Непесов М. Водные ресурсы Туркменистана и их трансграничные аспекты. - В кн: Совещание на высоком уров
не по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва 5-6 марта 2003 г.- М., 2003 -
С.63. Предпринимались попытки (в ходе Барселонской конференции 1921 г., в том числе) признать международ
ными любые реки, имеющие существенное значение для международных отношений. Или ввести в практику по
нятие «интернационализированная река» - любая река, которая на основе универсального или регионального до
говора или обычая может приобрести статус международной, на которой устанавливалась свобода судоходства и
действовали специальные администрации с участием неприбрежных государств.

мире существует 263 водных бассейна, третья часть которых разделяет два и более, а 19 — пять и более государств. Потребности многих государств более чем наполовину зависят от поступающей из другого государства воды.

При росте потребности в водных ресурсах может расти и напряжённость в отношениях между отдельными государствами. Конфликты в основном возникают при отсутствии или недостатке договоров и международных (двусторонних и многосторонних) структур совместного управления трансграничными водотоками» .

Рассматриваемая социальная проблематика входит в состав т.н. прав второго поколения — социальных, экономических и культурных, которым уделяется значительно меньше внимания, чем гражданским и политическим правам. Не случайно, например, что первая и вторая специальные сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в 2006 г. были посвящены ближневосточной тематике в ее гражданском и политическом аспектах7.

Вместе с тем, и при мирном течении общественной жизни и при дестабилизации обстановки в результате применения вооруженной силы и по другим причинам, здоровье человека остается в центре внимания.

Нормы международного гуманитарного права в этом отношении наиболее, показательны. Но и в них такой видовой аспект как право на экологически чистую воду не выделен.

В то же время все настойчивее попытки международных институтов не просто выделить, а придать приоритетность данному аспекту. Это проявилось, в частности, на 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (CSD-13), состоявшейся в апреле 2005 г., при обсуждении вопроса об альтернативных стратегиях и практических мерах по ускорению выполнения задач по воде, санитарии и населенным пунктам.

6 Холматов А. Партнерство - основа совместного управления ресурсами Аральского моря. - В кн.: Совещание на
высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.
- С.62.

7 Чумарев С.Л. Об итогах первой и второй специальных сессий Совета ООН по правам человека // Московский
журнал международного права, 2007. - № 3. - С. 33-39.

21-22 марта 2006 г. в Мехико состоялся 4-й Всемирный водный форум (ВВФ), на котором была принята Министерская декларация под лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса».

Показателен язык приведенного выше лозунга: «глобальный водный кризис». Но и в основной своей части данная Декларация содержит важные для нас положения8.

Д.Г. Бартенев выдвигает такую мысль: «Обеспечение основных прав не должно зависеть от смены правительств и партийных курсов и поэтому они должны быть гарантированы именно как юридические правомочия. Это особенно актуально в современных условиях, когда в мировой политике происходит снижение роли государств за счет увеличения роли новых образований — международных финансовых институтов, транснациональных компаний и региональных объединений»9.

При всей важности этого тезиса, полагаем, что он идеалистичен, особенно в условиях снижения роли государств и «увеличения роли новых образований». Только часть («объективный минимум») основных прав человека реально может рассматриваться как юридические правомочия. К их числу относится, прежде всего, право на охрану здоровья и его вид — право на экологически чистую воду.

Особое значение данная тема приобретает в контексте следующей позиции.

1. ... необходимость включения водоснабжения и санитарии в качестве приоритетов в национальные процессы, в частности в национальные стратегии устойчивого развития и снижения уровня бедности;

2. ...внедрение интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), обеспечению доступа к безопасной питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам, поставленных в Программе на XXI век, Декларации Тысячелетия и Йоханнесбургском плане реализации...

  1. Признаем вклад Форума в последующий сегмент по воде и санитарии 16-й сессии CSD, которая должна быть проведена в 2008 г. и сыграть важную роль в контроле и исполнении решений по воде и санитарии и их увязке ...

  2. Также вновь подтверждаем решение 13-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию о том:

...Ь) что правительства играют главную роль в содействии улучшению доступа к безопасной питьевой воде, санитарно-техническим средствам...

8. Признаем важность местных и международных стратегий по содействию развитию потенциала и сотрудниче
ству на всех уровнях для уменьшения стихийных бедствий, связанных с водой, включая предупреждение, приве
дение в готовность, оценку рисков, повышение общественной осведомленности, обеспечение устойчивости и от
ветную реакцию.

...11. Приветствуем открытие на 4 ВВФ Базы данных CSD по водохозяйственным действиям и обмену опытом (CSD WAND), как средства выполнения решения 13-й сессии CSD о разработке «основанных на интернет-технологиях инструментов распространения информации о ходе осуществления и лучших методов» в области воды и санитарии.

9 Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Дисс.канд. юрнд. наук.-/СпбГУ.- Спб., 2006. -С.5.

В ноте Канады Соединенным Штатам Америки от 16 апреля 1970 г. сказано: «Канада резервирует за собой те же права, что и Соединенные Штаты, которые утверждали за собой право определять, как лучше защищать свои жизненные интересы, включая, в частности, национальную безопасность. Таким образом, предлагаемое канадское законодательство представляет собой законное расширение в ограниченных пределах юрисдикции с тем, чтобы предотвратить определенные опасности и это законодательство отличается от одностороннего нарушения свободы открытого моря, каким, например, являются атомные испытания...Предлагаемое антизагрязнительное законодательство основано на праве на самооборону прибрежных государств от серьезных опасностей их окружающей среде»10.

Через три года представитель Канады на симпозиуме, организованном институтом Лонг Айленда (США), таким образом развил эту Ноту: «По мнению, канадского правительства, серьезная опасность окружающей среде государства является угрозой его безопасности и, может быть, самому его существованию. Является ли эта угроза случайной или преднамеренной, в конце концов, не имеет значения, если потенциальная угроза материализуется. Таким образом, законодательство о предотвращении загрязнения арктических вод представляет собой! осуществление основного права на самооборону, которое является основой международного порядка»11. И это не только позиция Канады. К примеру, казахский юрист выделяет «водные аспекты обеспечения национальной безопасности» .

Очевидно, что «арктический аспект» привлечен лишь в порядке примера. И следует со всем вниманием отнестись к мнению о том, что меры по защите окружающей среды могут не ограничиваться принятием законов13, а предусматри-

1 International Legal Materials. - 1970. - P. 608.

"The United Nations and Ocean Management Proceedings of the Fifth Annual Conference of the Sea Institute (University, of Rhode Island). - 1974. - P. 297-298.

12 См.гАманжолов Ж.М. Международно-правовое обеспечение национальной безопасности Республики Казах
стан. Дисс... канд. юрид. наук/Казахский гос. нац. ун-т им. Апь-Фараби. - Алма-Аты, 2001. - С. 19-20.

13 А такие законы принимаются государствами и в отношении трансграничных водотоков.

вать применение вооруженной силы, в том числе и превентивно .

Если относить к данной проблематике также подземные ТГВ (они также существуют в большом количестве), в исследование пришлось бы вовлекать международно-правовые вопросы недропользования. В том плане, что такие подземные водотоки непосредственно влияют на характер, а порой - и на саму возможность, разработки недр, являющихся объектом как внутригосударственного, так и международно-правового регулирования15. («Наземные» разливы ТГВ во многих случаях также препятствуют разработке ресурсов недр).

Но это специальная тема, получившая относительно самостоятельное развитие в международном и внутригосударственном праве и имеющая признанных специалистов в российской и зарубежной правовой науке.

Авария в Байя Маре в январе 2000 г. показала, какие катастрофические трансграничные последствия для вод могут иметь промышленные аварии16.

С момента принятия Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 г. установилось тесное сотрудничество с механизмами других конвенций ЕЭК ООН в области окружающей среды. Особенно успешным оно стало в рамках Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., в результате чего был принят Протокол о граж-

Подробнее см.: Малеев Ю.Н. Превентивная самооборона в современном формате. Международно-правовое урегулирование и предупреждение международных экологических споров. - В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-летню Ф.И. Кожевникова, Москва, 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. - С. 62.

15 См., например: Международно-правовые основы недропользования /Отв. ред А.Н. Вылегжанин. - М.:НОРМА,
2007. А.Н. Вылегжанин обоснованно акцентирует внимание на следующем. В одном из фундаментальных иссле
дований правового режима природных ресурсов, изданном в США, отмечено, что «национальная безопасность
страны зависит от устойчивого снабжения природными ресурсами», более того, «поскольку природные ресурсы
должны распределяться между обороной, потреблением их в гражданской экономике и сохранением на будущее,
постольку национальная безопасность становится экологическим вопросом» и уже «трудно оценить вероятность
войны за природные ресурсы» (Campbell -Mohn С, Breen В., Futrel J.W. Environmental Law. From Resources to
Recovery. - St. Paul, 1993. - P.17). Другие правоведы определенно прогнозируют, что «будущий международный
кризис наступит из-за притязаний на водные ресурсы», ссылаясь при этом на мнение Б. Бутрос-Гали, бывшего
генерального секретаря ООН, и позицию Мирового банка (Bourne Ch. В (ed). International Water Law. - Lon
don/The Hague/Boston: Wouters Kluwer Law International, 1997.- P. XIII). Подробнее см.: Вылегжанин А.Н. Меж
дународно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане. Дисс...д-ра юрид.
наук/ ДА. МИД России. - М.,2002. - С. 6-7.

16 Прорыв защитной дамбы в одной из горнодобывающих компаний в Румынии привел к разливу около 100 000
мЗ ядовитых цианистых соединений, в результате чего, по оценкам, произошел выброс 50-100 т цианида, а также
тяжелых металлов, в частности меди, в реки Лэпуш, Сомеш и Тиса, и в конечном итоге волна загрязнения дока
тилась до Дуная и затем достигла Черного моря, захватив Румынию, Венгрию и Сербию и Черногорию.

данской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воздействием промышленных аварий на трансграничные воды 2003 г. к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 г. и к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г., а также проведен ряд совместных мероприятий, включая создание совместной группы экспертов по промышленным авариям и разработку руководящих принципов и рекомендаций по безопасности в целях предотвращения аварийного загрязнения вод.

Все это способствовало упорядочению международно-правовой основы в охране ТГВ и в защите окружающей среды в регионе ЕЭК ООН в целом.

Продолжить же эту вводную часть нам представляется уместным следующей известной информацией. В настоящее время 31 % населения Европы живет в государствах, уже страдающих от того, что можно было бы охарактеризовать как сильную напряженность с водоснабжением, особенно во время засух и периодов низкого уровня воды в реках. Потребности в чистой воде в Европе и Центральной Азии будут, по всей вероятности, возрастать. Такие регионы, как Средиземноморье и Центральная Азия, где государства уже сталкиваются с чрезмерной эксплуатацией своих водных ресурсов, вполне могут оказаться в такой ситуации, когда растущие потребности будут порождать еще и конфликты между различными водопользователями и даже между государствами.

В то же время некоторые государства региона ЕЭК ООН сегодня страдают от наводнений еще больше, чем прежде, что влечет за собой серьезные экономические и социальные последствия. В настоящее время водоснабжение примерно 140 млн. жителей европейских городов производится за счет чрезмерной эксплуатации ресурсов подземных вод.

Потребности ирригационного земледелия также порождают чрезмерный спрос на имеющиеся пресноводные ресурсы.

Решение этих сложных проблем в Европе усложняется еще в основном трансграничным характером водных ресурсов. Более 150 крупных рек и 50

больших озер в регионе ЕЭК ООН протекают или пересекают границы двух или более государств. В Западной и Центральной Европе обнаружено свыше 100 трансграничных подземных вод, они могут существовать и в других частях региона. Двадцать европейских государств более чем на 10% зависят от водных ресурсов соседних государств, а пять государств получают 75% своих водных ресурсов за счет государств, находящихся вверх по течению.

Какого качества вода «оттуда приплывает» — вопрос чрезвычайно важный.

Как отмечают К. Боришполец и А. Бабсшжанов: «Развитие ситуации в Центральной Азии существенно зависит от состояния водных ресурсов и возможностей преодоления их хронической нехватки. Особую остроту проблемам регионального водопользования придают перспективы увеличения водозабора в интересах китайских и афганских территорий.

Центральноазиатский «водный вопрос» имеет и российскую проекцию. С одг ной стороны, речь идет о стабильности большого сопредельного региона, а с другой — о рисках сокращения объемов поверхностных вод, поступающих на территорию Российской Федерации, а также рисках, связанных с принятием «авральных» планов или реанимацией устаревших. Все эти моменты чреваты прямыми материальными потерями, неоправданными бюджетными затратами и реальной экологической ката-

строфой» .

Степень исследованности темы. Работы по общим вопросам экологической безопасности , правового режима международных рек19, видимо, в первую оче-

17 Боришполец К.П.,Бабсшжанов АЛ. Водные ресурсы Центральной Азии в контексте регионального сотрудни
чества. Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) РФ. Аналитические за
писки. Вып. 9 (29), декабрь 2007.

18 См., например: Копылов M.H. Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся стран (между
народно-правовые вопросы). — М.: ЭКОН, 2000; Аль-Вахшат 3. Международно-правовые проблемы обеспечения
региональной экологической безопасности. Автореф. дисс... канд. юрид. наук./РУДН.- М., 1999; Ли Сын Мин.
Экологическая составляющая концепции устойчивого развития. Автореф. дисс...канд. юрид. наук/МГИМО (У)
МИД России. - М.,2004; Кукушкина А.В. Взаимосвязь проблем экологической безопасности и разоружения. Ав
тореф. дисс...канд. юрид. наук/МГИМО (У) МИД России. - М.,1993; Кузьменко Э.Ю. Кодификация и прогрес
сивное развитие международного экологического права. Автореф. дисс...канд. юрид. наук/РУДН.- М., 2006; Кло-
ченко Л.Н. Гражданско-правовое регулирование страхования ответственности за загрязнение окружающей при
родной среды: сравнительно-правовой анализ. Автореф. дисс...канд. юрид. наук/МГИМО (У) МИД России.-М.,
2007; Клюканова Л.Г. Экологический аспект интеграционных процессов в Европейском Союзе и в Содружестве
Независимых государств (международно-правовой анализ). Автореф дисс...канд. юрид. наук/СПбГУ.-СПБ.,1999;
Отке А.И. Международно-правовые аспекты экологической безопасности стран-участниц СНГ. Автореф дисс...

редь следует упомянуть в данном случае.

Проблематика диссертации связана с защитой прав человека. Поэтому работы по правам человека и по праву на охрану здоровья связаны с вопросами экологиче-ской защиты ТГВ .

Существует значительное количество специальных работ по экологии водной среды21 и конкретно по ТГВ. Резкому увеличению их количества в последнее время (в том числе — с международно-правовыми оценками) способствовала публикация материалов проведенного в Москве 5-6 марта 2003 г. Совещания на высоком

уровне по Стратегическому партнерству и развитию .

канд. юрид. наук/РУДН.-М., 2002; Калиниченко П.А. Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества (международно-правовой аспект). Автореф. дисс.канд. юрид. наук/МГЮА.- М., 2001.

19 Корбут Л.В., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим международных рек. - М.: Наука, 1987; Корбут Л.В.
Международно-правовой режим рек: История и современность /Под ред. Г.И. Тункина. - М.: Наука, 1987; Гуреев
С.А., Тарасова И.Н. Международное речное право.- М.: Междунар. отношения, 1993; Гуреев С.А., Тарасова И.Н.
Международное речное право.- М.: Юрид. лит.,2004.

20 См.: Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве. Автореф. дисс... канд. юрид. наук/
СПбГУ.-СПБ., 2006; Бахин СВ. Научно-технический прогресс в области медицины и международная защита прав
человека. Автореф. дисс...канд.юрид.наук/ЛГУ.-Л., 1989; Карташкин В.А. Права человека в международном и внут
ригосударственном праве. - M.: ИГЛ РАН, 1995; Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и соци
альные обязанности государства: Международные и конституционные правовые аспекты.-СПб.: Юр. центр Пресс,
2003; Чертова Н.А. Право на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод //
Черные дыры в российском законодательстве, 2006. - № 1; Чертова Н.А. Конституционно-правовые основы обес
печения экологической безопасности Российской Федерации (на примере Северных регионов). Автореф. дисс... д-
ра юрид. наук/РАГС. - М., 2007.

21 Чертова H.A., Ненашев А.А. Уголовно-правовые аспекты обеспечения экологической безопасности водной сре
ды (по материалам Архангельской области).- Архангельск: Изд-во ПГУ, 2006; Чертова Н.А Объективные призна
ки преступлений против экологической безопасности водной среды и пути их совершенствования // Государство
и право, 2004.-№8.

22 Гришин H., Бернардини Ф., Эндерлсйн Р., Либерт Б. Трансграничное водное сотрудничество в новых незави
симых государствах. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях
устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 5-29; Адигезалова М. Состояние трансграничных водных
объектов и выполнение международных соглашений в Азербайджанской Республике. - В кн.: Совещание на вы
соком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.-
С. 29-30; Киракосян О. Сотрудничество Армении с некоторыми странами в области трансграничных водных ре
сурсов. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого раз
вития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 34-35; Рачсвский А. Трансграничные аспекты формирования ресурсов и каче
ства поверхностных вод Республики Беларусь. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому парт
нёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г .-С. 36-39; Мхветадзе И. Краткий обзор
состояния дел в области сотрудничества Грузии с некоторыми странами в сфере охраны окружающей среды и, в
частности, охраны трансграничных водных объектов. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому
партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г .-С. 40-41; Кипшакбаев Н. Сотрудни
чество Республики Казахстан с сопредельными государствами по вопросам трансграничных вод. — В кн.: Сове
щание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6
марта 2003г. - С. 42-48; Зыбин Е. О состоянии международного сотрудничества по охране и использованию
трансграничных вод в Российской Федерации. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому парт
нёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 56-58; Дебольский Д. Проблемы
охраны и использования российских трансграничных водотоков с регулируемым водным режимом. — В кн.: Со
вещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6
марта 2003г. -С. 59-61; Холматов А. Партнёрство - основа совместного управления водными ресурсами бассейна
Аральского моря. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устой-

Особого упоминания заслуживает доклад, подготовленный С. Виноградовым (университет Данди, Великобритания) в ноябре 2004 г. . Доклад представляет, по сути дела, общий обзор международно-правовой проблематики использования ТГВ. Но данный доклад практически не выходит за рамки именно добросовестного научного обзора, без попытки детального углубления в «экологическую составляющую» темы, хотя очевидно, что автор свободно ориентируется в этой «составляющей»24.

Отметим также опубликованные в 2006 г. важные для нас статьи: М.Н. Копы-лова по вопросу доступа к экологической информации25, А.В. Кукушкиной по уре-

чивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 62-66; Непесов М. Водные ресурсы Туркменистана и их трансграничные аспекты. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 67-70; Франк Л., Абдурахманов П. Оценка трансграничных аспектов водных ресурсов Республики Узбекистан. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 71-73; Нагула М. Сотрудничество на трансграничных водах Украины. —. В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 74-75; Антоненко В. Опыт трансграничного сотрудничества в бассейне Северского Донца. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 76-81; Мунте Н., Лундберг С. Опыт программы сотрудничества по трансграничным водам Шведского Агентства по охране окружающей среды. — В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003 г.- С. 82-93; Тромбицкий И. Проблемы применения интегрированного и комплексного подходов к управлению трансграничными бассейнами рек в СНГ (на примере Днестра). - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г.- С. 98-104; Тихонов С, Бутылина Т., Морозов Б. Вопросы международного сотрудничества по охране и использованию трансграшгчных водных объектов в деятельности Межгосударственного экологического совета СНГ. - В кн.: Совещание на высоком уровне по Стратегическому партнёрству по воде в целях устойчивого развития. Москва. 5-6 марта 2003г. -С. 105-108; См. также: Искандархонова Б.А. Правовое регулирование использования трансграничных рек в Центральной Азии // Московский журнал международного права, 2007. - №3. - С. 140-152; Боснякович Б. Стратегии ЕЭК ООН в области охраны окружающей среды в отношении международных водотоков: конвенции Хельсинки и Эспо. - В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. — М., 2000.-С. 41-54; Кафлиш Л. Регулирование видов использования международных водотоков. — В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. - С. 3-14; МакКафри С. Конвенция Организации Объединенных Наций о праве несудоходных видов использования международных водотоков: перспективы и недостатки. — В кн.: Международные водотоки. Расширение сотрудничества и урегулирование конфликтов. - С. 15-24.

23 Международный семинар «Правовые основы сотрудничества в сфере использования и охраны вод». Киев. 22-

24 ноября 2004 г.

24 Автор не скрывает скромной цели своего доклада: «... чтобы предложить: а) обзор процесса становления, раз
вития и современного состояния международного права в области управления, использования и охраны
трансграничных водных ресурсов, включая анализ правового статуса и содержания основных междуна
родно-правовых актов в этой сфере - Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансгранич
ных водотоков и международных озёр, Хельсинки, 1992 г. (Водная конвенция 1992 г.) и Конвенции
ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков, Нью-Йорк, 1997 г. (Конвен
ция ООН 1997 г.); б) конкретные примеры успешной международной практики сотрудничества в области
использования и охраны трансграничных водотоков; в) аналитический обзор состояния, проблем и перспектив
сотрудничества в сфере использования, распределения и охраны трансграничных водных ресурсов в ре
гионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (в дальнейшем - регион ВЕКЦА)».

25 Копылов М.Н. Доступ к экологической информации в международном праве и в российском законодательстве.
-В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-летию Ф.И.

гулированию международных экологических споров и В.А. Сучковой по классификации экологических прав человека27.

Словом, внимание к данной проблематике огромно, в том числе — за рубежом. Но опять же ее «экологическая составляющая» в связи со здоровьем человека часто не детализируется, а только обозначается как таковая (мы покажем это далее). В ситуации глобального водного кризиса , такое отношение далее недопустимо, и требуется современное научное исследование именно экологических аспектов использования ТГВ в обозначенном в названии настоящей диссертации контексте, что и предпринимает ее автор.

Цель исследования. Общей целью настоящей диссертации является проведение системного международно-правового исследования проблематики экологической защиты ТГВ, используемых или предполагаемых для использования субъектами права различных бассейновых государств.

В соответствии с данной общей целью в работе решаются следующие задачи: изучить в историческом аспекте тенденции прогрессивного развития и кодификации международной договорной практики и соответствующих решений международных организаций по вопросам экологической защиты ТГВ;

установить точное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту;

определить соотношение обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего — отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий;

Кожевникова, Москва, 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. - С. 129-151.

26 Кукушкина А.В. Международно-правовое урегулирование и предупреждение международных экологических
споров. - В кн.: Россия и международное право: Материалы международной конференции, посвященной 100-
летию Ф.И. Кожевникова, Москва 15 октября 2004 г./под ред. А.Н. Вылегжанина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчи
ковой. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. -С. 190 - 197.

27 Сучкова В.А. К вопросу о классификации экологических прав человека// Московский журнал международного
права, 2006. - №2. - С. 146 -158.

28 Этот термин принадлежит не диссертанту, а авторам упоминавшейся выше Министерской декларации, приня
той под лозунгом «Местные действия для решения глобального водного кризиса» в рамках 4-го Всемирного вод
ного форума, Мехико, 21-22 марта 2006г.

обобщить практику совместного управления ТГВ и выработать предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте;

разработать предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ;

установить соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ;

представить рекомендации по повышению эффективности экологической защиты трансграничных водотоков на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций и национального законодательства.

Объектом исследования являются отношения субъектов международного права и субъектов, претендующих на статус субъекта международного права, по-вопросам экологической защиты трансграничных: водотоков.

Предметом исследования являются международные договоры, акты международных правительственных и неправительственных организаций, законодательные и подзаконные акты государств, правоприменительная практика, док-тринальные разработки и политические позиции (взгляды) по вопросам экологической защиты ТГВ.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной общей цели исследования и выполнения поставленных задач диссертантом использованы следующие методы:

метод исторического анализа и диалектический метод - при исследовании становления и развития обычно-правовой, договорной и законодательной практики государств по вопросам использования ТГВ и их экологической защиты;

системный метод — при определении основных понятий;

сравнительно - правовой метод — при анализе норм международных обычаев и международных договоров, актов международных организаций, положений законодательства и подзаконных актов государств, а также рекомендатель-

ных актов неправительственных организаций и органов по вопросам экологической защиты трансграничных водотоков.

Теоретическую и информационную основу исследования составляют труды советских и российских юристов-международников, исследовавших различные стороны экологической проблематики: А.Х.Абашидзе, Д.Г. Бартенева, СВ. Бахина, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.М.Бринчука, Р.М.Валеева, С.В.Виноградова, В.В.Витюка, А.Н. Вылегжанина, Л.Н.Галенской, Н.С.Иванченко, А.И.Иойрыша, А.Я. Капустина, В. А. Карташкина, О.С.Колбасова, А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, М.Н. Копылова, Л.В. Корбут, Н.Б.Крылова, В.И.Кузнецова, А.В .Кукушкиной, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Е.Г.Ляхова, Ю.Н.Малеева, Г.М.Мелкова, Г.И.Морозова, Е.А.Нестеренко, Ю.А.Решетова, Ю.М.Рыбакова, А.С.Тимошенко, А.Н. Трайнина, Р.А.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко,. Н.А. Чертовой, В.А.Чичварина, В.П.Шатрова, М.Л.Энтина и др. Значительную помощь оказали работы ряда иностранных юристов-международников, с которыми можно ознакомиться по списку использованной литературы. Это, прежде всего, труды таких учёных, как Э. X. де Аречага, Дж. Барберис, Ф. Бердер, Ш. Бурнэ, Б. Витани, М. Вольфром, Дж. Голденман, У. Дуглас, А. Кисе, Дж. Коста, В. Кутиков, И. Лундберг, Т. Малува, М. Мамун, С. МакКафри, А. Мительстадт, Б.Морехауз, Н. Мунте, Д. Попэску, К. Ровни, А. Рос-бах, Б. Сера, А. Фами, А. Чэпмен, А. Швабах, Э.Эдуардо, Р. Этински Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые в отечественной науке международного права установлено конкретное содержание обязанности бассейновых государств по экологической защите ТГВ и права пользователей такими водотоками на их экологическую чистоту;

определен комплекс обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, в их системной взаимосвязи;

обобщен имеющийся опыт совместного (коллективного) управления кон-

кретными ТГВ и выработаны предложения по оптимальному использованию данного метода в бассейновом и региональном контексте;

разработаны предложения по вопросу о принципах, основаниях, условиях и пределах ответственности за загрязнение ТГВ;

установлено соотношение прав и обязанностей государств, правительственных и неправительственных институтов, организаций в вопросе обеспечения экологической защиты ТГВ;

представлены рекомендации по повышению эффективности экологической защиты ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств. Положения, выносимые на защиту.

  1. Право на охрану здоровья и его вид - право на экологически чистую воду относится к тому минимуму имманентных прав человека, который следует относить к юридическим правомочиям человека, не зависящим от социального устройства и системы правления (управления). Экологическая защита ТГВ на международном договорном уровне, с помощью актов международных организаций, а также законодательства заинтересованных государств является реализацией (обеспечением) такого права.

  2. Бассейновое государство ТГВ не располагает свободой воли в отношении характера пользования ТГВ и воздействия на его экологическое состояние. Такое пользование предопределено согласованным с другими бассейновыми государствами допустимым с точки зрения воздействия на здоровье человека уровнем заражения водотока промышленными и иными отходами, что имеет характер принципа. В случае невозможности достигнуть с другими бассейновыми государствами такого согласования, каждое бассейновое государство, тем не менее, обязано на обычно-правовой основе в одностороннем порядке соблюдать указанный принцип.

  3. Любым пользователям ТГВ принадлежит имманентное право на экологическую чистоту ТГВ с точки зрения его безопасного использования для здоровья человека.

  1. В каждом бассейновом государстве (при необходимости — с привлечением сил вне - бассейновых государств и международных организаций) должна быть налажена служба по контролю обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего - отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, и ликвидации опасных последствий.

  2. Совместное (коллективное) управление ТГВ — базисный метод порядка использования водотока. При невозможности учреждения в этих целях соответствующего бассейнового межгосударственного органа, следует прибегать к помощи региональной экономической организации и ООН.

  3. Принцип «загрязнитель платит» должен быть определяющим в вопросах ответственности за загрязнение ТГВ. Тем не менее, в ситуациях, когда конкретный загрязнитель с очевидностью не в состоянии финансово компенсировать причиненное им загрязнение и ликвидировать его последствия, соответствующие расходы должна принять на себя региональная (или иная) экономическая организация или заинтересованные государства по договору.

  4. В вопросах ответственности за загрязнение ТГВ должен применяться принцип объективной ответственности с пределами ответственности, определяемыми по прямому ущербу.

  5. В вопросе императивности обеспечения экологической чистоты (экологической безопасности) ТГВ и ответственности за его загрязнение не имеет значение, каким именно субъектом допущено недопустимое загрязнение: государственным предприятием, вооруженными силами государства, предприятием субъекта федерации, частным предприятием или частным лицом. В любом случае соответствующее бассейновое государство принимает эффективные меры по обеспечению экологической чистоты ТГВ в пределах его территории, в том числе - меры по постоянному контролю, предотвращению или прекращению загрязнения водотока и привлечению к ответственности соответствующих субъектов — загрязнителей.

  6. По всем ТГВ должны быть заключены бассейновые соглашения, при необходимости — под эгидой ООН или региональных организаций. Унификация таких

соглашений необходима в рамках новой универсальной конвенции по ТГВ, которая (в отличие от Конвенции 1997 г.) была бы адаптирована под более удачную европейскую Конвенцию 1992 г.

10. В рамках ООН должна быть учреждена процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ. Эта процедура может быть увязана с разрабатываемой в ООН процедурой подачи жалоб в рамках Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В случае перегрузки Комитета по правам человека соответствующими жалобами должен быть учрежден специальный орган по ТГВ.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в работе обобщения, выводы и предложения могут быть учтены при разработке новых или пересмотре (изменении, дополнении) существующих международных договоров и. внутригосударственных нормативных актов по вопросам экологической защиты ТГВ. Признание и реализации обязанности бассейновых (прежде всего) и других государств на обеспечение экологической чистоты ТГВ и права субъектов - пользователей на экологически чистую воду ТГВ в качестве двух международных юридических стандартов будет способствовать укреплению общественного здоровья, социально — экономическому развитию государств, защите прав человека.

Положения настоящего исследования могут быть использованы в работе международных и национальных судебных и иных правоприменительных органов, в деятельности неправительственных правозащитных организаций. Комплекс конкретных практических предложений диссертанта состоит в следующем:

- закрепление права человека на экологически чистую воду ТГВ в законода
тельстве государств и международных договорах;

- закрепление обязанности бассейнового государства ТГВ предотвращать,
пресекать загрязнение ТГВ выше допустимого уровня и принимать все возможные
меры для ликвидации вредных последствий такого загрязнения;

- учреждение в каждом бассейновом государстве службы постоянного контро-

ля обычных и чрезвычайных источников загрязнения ТГВ, прежде всего — отходов деятельности промышленных производств, военной деятельности и стихийных бедствий, и ликвидации опасных последствий;

всеобщий переход на совместное управление ТГВ;

определение механизма наиболее быстрой ликвидации опасных последствий загрязнения ТГВ;

определение порядка финансовой компенсации расходов, понесенных в связи с ликвидацией опасных последствий загрязнения ТГВ, в том числе — для случаев, когда загрязнитель не в состоянии нести такие расходы;

переход на типовые (унифицированные) нормы при заключении международных договоров, касающихся экологии ТГВ;

учреждение в рамках ООН процедуры рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб государств на грубое нарушение права на экологическую чистоту ТГВ.

Апробация результатов исследования. Настоящее исследование подготовлено и обсуждено на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Отдельные положения исследования получили отражение в материалах научно-практических конференций, посвященных проблематике прав человека и защите окружающей среды.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, излагались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий (семинаров, консультаций) по международному праву и международному экологическому праву для студентов юридического факультета РУДН, отражены в публикациях автора.

Основные понятийно-терминологические вопросы

К числу основных понятий и терминов, по которым следует определиться в настоящей диссертации, автор относит следующие: трансграничный водоток, допустимое загрязнение трансграничного водотока, опасное загрязнение трансграничного водотока, здоровье.

Трансграничный водоток. Мы полагаем возможным придерживаться того определения данного понятия, которое дано в ст. 1 Хельсинкской Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 г. А именно: «трансграничные воды означают любые поверхностные или подземные воды, которые обозначают, пересекают границы между двумя и более государствами или расположены в таких границах; в тех случаях, когда трансграничные воды впадают непосредственно в море, пределы таких трансграничных вод ограничиваются прямой линией, пересекающей их устье между точками, расположенными на линии малой воды на их берегах».

В Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г. дано несколько иное определение указанного понятия. Под международным водотоком в соответствии со ст. 2 данной Конвенции понимаются любые поверхностные и грунтовые воды, части которых находятся в различных государствах и которые составляют в силу своей физической взаимосвязи единое целое и обычно имеют общее окончание.

Как нам представляется, некоторые различия в элементах определения (подземные - грунтовые, пересекают границы или расположены в таких границах находятся в различных государствах и т.п.) не имеют существенного значения. Хотя при рассмотрении спора (к примеру) может оказаться немаловажным использование таких элементов определения, как: «пределы трансграничных вод», «составляют в силу своей физической взаимосвязи единое целое и имеют общее окончание» и т.п.

Ряд государств в своем законодательстве как бы с осторожностью подходит к данному вопросу. Так, «Во многих внутригосударственных законах стран Центральной Азии о водах трансграничных рек отсутствует определение понятия «трансграничные реки». Соответственно такая же картина наблюдается и в статьях двусторонних и многосторонних соглашений. В основном, в документах стран Центральной Азии используются термины в экономическом и гидрологическом аспектах, такие как, например, «водный ресурс», «водно-энергетический ресурс», «межгосударственный источник» и т.д. Теория и практика правовой, науки, экономических наук и гидрологии имеют различное понимание и по-разному интерпретируют некоторые общие термины, важные для процесса принятия решения, либо требуют дальнейшего разъяснения некоторых терминов. Глоссарий терминов должен быть разработан для обеспечения общей терминологии междисциплинарного применения. Каждый используемый ключевой термин требует четкого определения в договорах. В общем можно утверждать, что процесс совместного сотрудничества государств в этом направлении находится на стадии развития»30.

Это - объективная оценка. Конвенция 1992 г. и Конвенция 1997 г. в этом плане отличаются в лучшую сторону . В Конвенции же 1992 г. дано, на наш взгляд, более удачное определение.

Вместе с тем, исключительно глубокое изучение данного термина дали в своей книге С.А. Гуреев и И.Н. Тарасова, мимо которого нельзя пройти. Тезисно основная суть этого исследования в нижеследующем.

Наиболее разработанным и вместе с тем наиболее сложным является понятие «международная река», под которым, начиная с середины ХЕХ века, чаще всего понимались реки, протекающие по территории двух или нескольких государств и имеющие выход к морю. В договорном порядке определение этого понятия считается берущим начало из ст. 5 Парижского мирного договора от 30 мая 1814 г., в соответствии с которым Венскому конгрессу поручалось установить режим навигации для рек, в своем судоходном течении разделяющих или пересекающих различные страны. Соответственно, на основе этой статьи, а также положений Заключительного (Главного) акта Венского конгресса 1815 г. «выводились два критерия для определения рек, на которых должен был устанавливаться международный режим судоходства: так называемый физический критерий, т.е. пригодность реки для судоходства, и геополитический критерий, т.е. факт пересечения или разделения рекой территорий двух или нескольких государств...Позднее с учетом положений Версальского мирного договора 1919 года эти критерии были дополнены критерием соединения реки с морем» .

Следует согласиться с тем, что осуществление международного судоходства не может рассматриваться в качестве определяющего критерия для признания той или иной реки в качестве международной. Поэтому определение международной реки как реки, протекающей по территории более чем одного государства, является вполне достаточным, ибо географический признак имеет здесь значение для возникновения прав и обязанностей прибрежных государств, которые в своей совокупности составляют международный режим реки. В соответствии с этим деление рек на многонациональные и международные излишне, поскольку любая многонациональная река является международной.

Объект охраны в системе обеспечения экологической безопасности трансграничного водотока

«Общие обязательства» Стороны Водной конвенции 1992 г. состоят в том, чтобы: предотвращать, ограничивать и сокращать любое трансграничное воздействие, т.е. вредные последствия для окружающей среды. Это могут быть последствия для здоровья и безопасности человека, флоры, фауны, почвы, воздуха, воды, климата, ландшафта, исторических памятников или других материальных объектов или взаимодействие этих факторов. К их числу также относится ущерб культурному наследию или национально экономическим условиям, наносимый в результате изменений, вызванных воздействием этих факторов.

Как первоначальный тезис: объектом охраны в данном случае служат отношения соответствующих государств, во — первых, по поводу здоровья человека. Во - вторых, это отношения по поводу доступности воды 11 В для промышленных, бытовых и сельскохозяйственных целей. В конечном итоге и «бытовые» и «сельскохозяйственные» цели скрывают в себе в данном случае защиту здоровья человека (промышленные цели в этом смысле более локализованы). Но на практике они выступают как относительно самостоятельные объекты охраны. Поэтому в этом условном значении мы разделяем указанный объект охраны на два вида, сосредотачивая внимание на проблематике охраны здоровья.

В нашу задачу не входит исследование общетеоретических аспектов термина «право на охрану здоровья» («право на здоровье»), подробно рассмотренных, кроме прочего, Д.Г. Бартеневым в упоминавшихся выше работах. Отметим (в дополнение к сказанному в 1.1. настоящей диссертации) лишь отдельные моменты, имеющие очевидное отношение к теме настоящей диссертации:

- в окончательном тексте Устава ВОЗ речь идет о «доступности наивысших возможных стандартов здоровья» как праве человека. При этом учитывался раз личный уровень развития государств. Соответственно эту формулу следует толковать таким образом, что бассейновые государства ТГВ обязаны обеспечивать наиболее высокий достижимый уровень безопасного для здоровья человека пользования ТГВ127. То есть речь не может идти лишь как о цели, к которой нужно стремиться (так иногда толкуют);

- тот факт, что в Европейской социальной хартии (пересмотренной) право на охрану здоровья не названо в числе основных (в отличие от права на социальную и медицинскую помощь), не влияет на императивность «наивысших возможных стандартов здоровья», указанных выше по Уставу ВОЗ (и во многих других международных документах).

Но отношения по поводу здоровья человека в данном случае могут возникать и опосредованно: к примеру, «через рыбу».

Полезным аналогом в данном случае может служить, кроме прочего, Соглашение об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву, касающееся сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими (Соглашение 1995 г.). Известно, что для населения многих «приводоточных» государств рыба является важным (а порой и основным) продуктом питания и/или источником дохода. А ситуация с качеством рыбы ТГВ (особенно в нижнем течении), в смысле содержания в ней вредных и ядовитых веществ, крайне отрицательная.

В этом плане и в отношении ТГВ возрастает важность включенного в Соглашение 1995 г. положения об «осторожном подходе», при котором следует принимать во внимание, что отдельные химические вещества (эндокринные разрушители), попадающие в воду, входят в состав рыбы и других водных организ мов и растении, становящихся непригодными к употреблению .

Следующий вопрос, на который необходимо ответить в рамках настоящего исследования, заключается в том, для кого создает обязанности право на охрану здоровья. Международный договор связывает, прежде всего, подписавшие его государства, но являются ли международно-правовые гарантии права на охрану здоровья обязательными также и для частых лиц? То есть, можно ли говорить о горизонтальном действии Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах - регулировании отношений между физическими и юридическими лицами государства?

Как отмечается в преамбуле Декларации 1998 г., «основная ответственность и обязанность поощрять и защищать права человека лежит на государстве» . Очевидно, что возложение позитивных обязанностей на частных лиц в отношении реализации права на охрану здоровья не отвечает смыслу Пакта и международно-правового регулирования в целом. Между тем, частные лица должны, как минимум, уважать негативный компонент права на охрану здоровья.

Например, промышленные предприятия обязаны воздерживаться от дея-телъности, наносягцей yufep6 здоровью окруэюающей человека среды . Как подчеркнул Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, хотя сторонами Пакта являются исключительно государства, которые, в конечном счете, отвечают за выполнение его положений, все члены общества - индивидуумы, включая работников системы здравоохранения, семьи, местные общины, межправительственные и неправительственные организации, организации гражданского общества, а также частный деловой сектор, — несут ответственность за осуществление права на охрану здоровья. Поэтому государствам-участникам следует создавать такие условия, которые помогали бы выполнению этих обязательств .

Общие вопросы

Дополнительно к освещенному в предыдущих двух главах настоящей диссертации отметим, что общие аспекты ответственности в международном праве252 или ответственности в международном экологическом праве253 обстоятельно исследованы в российской науке международного права.

Что касается международно-правовых вопросов ответственности в связи с использованием ТГВ, то здесь можно с уверенностью утверждать, развитие научных исследований находится в стадии становления. Между тем, все прибрежные (бассейновые) государства, как активно пользующиеся трансграничным водотоком, так и «пассивно расположенные» на его берегах, в силу объективных обстоятельств сталкиваются с необходимостью определить свое отношение к решению вопросов ответственности в связи с использованием вод ТГВ.

Приведем в этом отношении показательный пример из статьи К. Валентини. «Таким образом, - пишет он,- позиции Кыргызстана, как страны, расположенной в зоне формирования стока трансграничных рек, объективно являются весьма уязвимыми. Ведь любые негативные проявления воздействия вод как природно го, так и техногенного свойства, могут прямо или косвенно нанести ущерб сопредельным государствам, повлечь за собой соответствующие претензии.

Перечень возможных исков далеко не ограничивается лишь нарушением согласованных режимов эксплуатации гидроузлов межгосударственного значения. В наследство от СССР Кыргызстану досталось несметное количество радиоактивных и токсичных отходов, чаще всего утилизированных вблизи притоков трансграничных рек. Техническое состояние накопителей этих отходов (хвосто-хранилищ) давно уже близко к пределу физического износа. Любой очередной сель или паводок может разрушить ветхие дамбы и, видимо, нет нужды пояснять, как отразится на огромных нижележащих территориях распространение по руслам рек тысяч тонн смертоносных горных пород.

Наряду с этой угрозой континентального масштаба нельзя упускать из вида возможность диффузного или залпового загрязнения трансграничных вод неочищенными бытовыми и животноводческими стоками, нефтепродуктами, а также целым букетом загрязняющих веществ сельскохозяйственного производства, распространяемых через коллекторно - дренажную сеть. Вероятность этих явлений перманентно возрастает, учитывая тенденции деградации всей национальной водохозяйственной инфраструктуры, включая и системы очистки сточ ных вод» .

Собственно, вероятность и практическая очевидность загрязнения ТГВ была понятна во все времена. Но именно в современных международных отношениях это приобретает характер серьезной угрозы не только здоровью255, но, в отдельных случаях, и жизни человека.

В связи с данной проблематикой в качестве наиболее показательного обычно используют пример с аварией (прорыв защитной дамбы) в Байя Мааре в январе 2000 г. в одной из горнодобывающих компаний в Румынии. Эта промышленная авария привела к разливу около 100 000 м3 ядовитых цианистых соединений, в результате чего, по оценкам, произошел выброс 50-100 т цианида, а также тяжелых металлов, в частности меди, в реки Лэпуш, Сомеш и Тиса. В конечном итоге волна загрязнения докатилась до Дуная и затем достигла Черного моря, захватив Румынию, Венгрию, Сербию и Черногорию.

На такие аварии в то время «не были рассчитаны» ни нормы внутригосударственного права, ни нормы международного права. Поэтому вскоре после данной аварии государствам в срочном порядке пришлось заполнять вакуум (лакуну) в данной сфере по вопросам гражданско-правовой ответственности. В этих целях в 2003 г. был принят (сразу к двум конвенциям) Протокол о гражданской ответственности и компенсации за ущерб, причиненный трансграничным воз действием промышленных аварии на трансграничные воды .

Протокол представляет интерес следующими своими положениями:

- наделяет правом субъектов, которые подвержены трансграничному воздействию промышленных аварий на международные водотоки (например, рыбаков или гидротехнические сооружения, расположенные вниз по течению), требовать адекватной и безотлагательной компенсации.