Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общие международно-правовые вопросы защиты прав детей 9-56
1.1. title1 Источники международно-правовой защиты интересов и прав ребенка title
1.2. Определение понятия «ребенок» 32-39
1.3. Определение понятия «вооруженный конфликт» . .39-56
1.3.1. Международный вооруженный конфликт 42-46
1.3.2. Немеждународный вооруженный конфликт 46-56
ГЛАВА II. Специальная международно-правовая защита прав ребенка во время вооруженных конфликтов 57-98
2.1. Защита детей как части гражданского населения 60-85
2.1.1. Общая защита детей как части гражданского населения 62-67
2.1.2. Особая защита детей как части гражданского населения 67-85
2.1.2.1. ОпосредодаПНаЙ"защита прав ребенка 69-75
2.1.2.2. Прямая защита прав ребенка , . 76-85
2.2. Международная защита детей - участников военных
действий 85-98
ГЛАВА III. Международный контрольный механизм реализации международных актов о защите прав ребенка во время вооруженных конфликтов 99-152
3.1. Общие международные контрольные органы ООН действующие в международном праве 100-118
3.2. Специальные органы контроля, созданные в рамках международных актов. . Л 18-138
3.3. Механизм контроля в региональных органах 138-147
3.4. Проблема повышения эффективности международного механизма контроля 147-153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157-173
- Защита детей как части гражданского населения
- Общие международные контрольные органы ООН действующие в международном праве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До сравнительно недавнего времени проблема защиты прав детей не расценивалась в качестве предмета рассмотрения в международном праве. Соответствующие вопросы решались на уровне семьи, на местном и национальном уровне.
То, что защита детей - исторически молодой правовой институт, даже во внутригосударственном праве, подтверждает, например, тот факт, что специализированная судебная защита несовершеннолетних возникла только в конце XIX века, когда в 1899 году в Чикаго (штат Иллинойс, США) был создан первый суд по делам несовершеннолетних.
На международно-правовом уровне вопросы особой защиты наиболее уязвимой части населения планеты - детей, возникли в связи с первой мировой войной и дальнейшим возрастанием числа международных вооруженных конфликтов.
То, что права и интересы детей в особо значительной степени затрагиваются вооруженными конфликтами и заслуживают специальной защиты, в известной мере самоочевидно, но поддается и научной квалификации: дети, проходя критические этапы своего развития, в гораздо большей степени испытывают на себе воздействие войны, чем взрослые; детям сложнее адаптироваться к конфликтной ситуации или реагировать на нее; они практически никогда не несут ответственности за возникновение конфликта; они гораздо в большей степени, чем взрослые, зависят от той защиты, которую в мирное время обеспечивают семья, общество и закон. Война, вооруженный конфликт в состоянии уничтожить эту защиту, что имеет пагубные последствия
для будущих поколений. Не случайно утверждается; «Дети - это надежда и будущее любого общества; уничтожить их - значит уничтожить общество»1.
Поэтому проблема сотрудничества государств в области защиты прав детей во время вооруженных конфликтов является одной из наиболее актуальных в международном праве.
Международно-правовая защита детства и юношества в целом ведет свое начало от Женевской декларации прав ребенка 1924 года, принятой еще Лигой Наций. В преамбуле данной Декларации говорится, что люди - мужчины и женщины, признавая обязательным дать детям самое лучшее, провозглашают это как свою обязанность. Детям необходимо предоставить все необходимое для их нормального развития, как в области материальной, так и духовной. В Женевской декларации, как и в любой иной международной декларации, не содержалось обязательных нормативных предписаний для стран-участниц. И все же это было большое достижение: ребенок стал объектом международно-правовой защиты.
С того времени в области международного гуманитарного права было принято немало документов, призванных защитить как права человека вообще, так и права ребенка - в частности. Однако, возникают новые сложные проблемы в данной области в связи не только с ростом числа вооруженных конфликтов, как международных, так и внутренних, но и с появлением новой специфики таких конфликтов, изменением характера угроз, которые они несут. Речь идет, в первую очередь, о международном терроризме, влекущем за собой все более частые вспышки вооруженных конфликтов, не признающих государственных границ.
И вновь наиболее страдающей частью этих конфликтов становятся дети. Необходимость их защиты, оказания им незамедлительной помощи, создания для них, по возможности, благоприятных условий для жизни является одной из наиболее актуальных проблем современности.
1 Защита детей, затрагиваемых вооруженными конфликтами - Записка Генерального секретаря ООН. А/54/430. С. 7.
Данная работа является попыткой исследования сегодняшнего состояния различных аспектов международно-правового регулирования положения детей во время вооруженных конфликтов. Исследование данной темы не только предоставляет возможность получения более глубокого представления о положении детей во время вооруженных конфликтов, но и позволяет глубже понять тенденции прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм, регулирующих соответствующие правоотношения в данной области.
Практика показывает, что многочисленные документы в области международного гуманитарного права, в том числе - Конвенция о правах ребенка 1989 года (вступила в силу в 1990 году) и Факультативный Протокол к ней 2000 года, не являются той нормативной базой, которая обеспечивала бы эффективную защиту прав ребенка во время вооруженных конфликтов. Сказанным определяется выбор темы диссертантом.
Предметом данного диссертационного исследования являются международные отношения, права и обязанности государств в области правового положения детей во время вооруженных конфликтов в контексте повышения эффективности международно-правовой защиты детей в таких конфликтах, в том числе - путем усиления международного контроля.
Целью исследования является изучение и структуризация проблем, связанных с прогрессивным развитием и кодификацией международно-правовых норм, касающихся защиты детей во время вооруженных конфликтов, их системный анализ в контексте общих вопросов международного гуманитарного права, а также специальных вопросов по предмету исследования.
В соответствие с указанной целью в настоящем исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- выявить особенности международного правового регулирования, исследовать правовую природу международных документов, защищающих детей во время вооруженных конфликтов;
обосновать необходимость специальной международно-правовой защиты прав и интересов ребенка во время вооруженного конфликта;
представить научно обоснованное определение понятия «ребенок»;
проанализировать понятие «вооруженный конфликт международного характера» и «вооруженный конфликт немеждународного характера»;
дать оценку значения и роли существующих механизмов контроля в исследуемой области;
разработать предложения по повышению эффективности механизмов международного контроля в исследуемой области;
Новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, а также отсутствием фундаментальных научных работ подобного рода в мировой литературе последних лет. Единственное в России монографическое исследование такого плана относится к 1973 году (И.К. Городецкая. Международная защита прав и интересов детей. М.: Международные отношения. 1973). Настоящая работа является первым исследованием такого рода в науке международного права стран Восточной Европы, СНГ, включая Россию.
Методологическую основу работы составляет диалектический метод познания социально-политических процессов при широком использовании общенаучного, логического, исторического, системно-структурного, сравнительного методов анализа. Ключевое значение для раскрытия темы имел правовой метод исследования. Прежде всего, это формально-юридический анализ договоров, резолюций ООН и других нормативных актов, касающихся защиты детей во время вооруженных конфликтов.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно исследуемым в диссертации. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН, международных договоров. Автором использовались труды российских ученых: Л.Б. Алексеева, В.В. Алешина, И.П. Блищенко, И.К. Городецкой, С.А. Егорова, В.А.
Карташкина, Г.Е, Лукьянцева, Ю.М. Колосова, СЮ. Колосовой, Л.В. Корбут, А.В. Кортунова, Э. Мельниковой , Р.А. Мюллерсона, О.И. Тиунова и др., а также зарубежных ученых: Э. Давида, М. Дутли, А. Лопатки, М. Новака, Ф. Кальсховена, Ф. Крилл, Д. Платтнер, В. Раисмана, Я. Сандорекого, Ф. Сиордета, Т. Смычинского, И. Тодреса, С. Харта, Т. Хаммарберга, Б. Хобита, Т. Ясудовича, и др.
Для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, а также материал в статьях, опубликованных в журналах «Московский журнал международного права», «Международное право», «Правозащитник», «Права ребенка», «Sprawy miedzynarodowe», «Spory і konflikty», «Miedzynarodowe prawo humanitame», «Prawo», «Human Rights Watch», «Human Rights Quartely», «American Journal of International Law», «Columbia Human Rights Review» и др.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы при: разработке предложений по внесению поправок в основные документы или по разработке новых документов в области защиты прав детей; решении текущих вопросов в области международного гуманитарного права и защиты прав человека; определении позиции на международных конференциях и переговорах по защите прав детей; рассмотрении предложений в области создания нового механизма международного контроля по защите прав детей; конкретных международных отношениях по данным вопросам.
Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности министерств и ведомств, занимающихся вопросами социального обеспечения, правовоохранительной деятельностью, при разработке соответствующих проектов законов и подзаконных актов.
Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении курса «Международное публичное право» и спецкурсов
«Международное гуманитарное право», «Международная защита прав детей», «Право вооруженных конфликтов».
Исходя их результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
Определение понятия «ребенок».
Определение понятия «вооруженный конфликт», включая его разделение на международный и немеждународный.
Основные принципы защиты прав детей во время вооруженных конфликтов.
Предложения по проекту нового международно-правового документа о защите прав детей - жертв вооруженных конфликтов.
Предложения по повышению эффективности механизма международного контроля за соблюдением международных мер защиты прав детей - участников вооруженного конфликта.
Для повышения качества работы Комитета по правам ребенка должна быть установлена специштизация его членов.
Неправительственные организации должны обладать правом направлять Комитету по правам ребенка альтернативные или дополнительные доклады.
Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре международного права Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ и получила рекомендацию к защите.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в РФ.
Структура работы определена предметом, целью и задачами, авторской концепцией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Источники международно-правовой защиты интересов и прав ребенка
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Это утверждается в ст.1 Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Что же происходит с рожденными свободными и равными в реальной жизни? В большинстве случаев они являются свободными и равными в юридическом смысле. Но не всегда свободными и равными на практике по причине неравенства в стартовых возможностях или по другим жизненным обстоятельствам. Международное право предусматривает меры специальной защиты наиболее уязвимых групп общества, всех тех, кто сам не имеет равных возможностей защищать свои права человека и основные свободы1. В первую очередь к данной категории относятся дети.
Начало международно-правовой защиты прав и интересов детей было положено в рамках Лиги Наций, а затем шло параллельно с общей международно-правовой регламентацией прав человека под эгидой Организации Объединенных Наций. Эти процессы находились в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Международно-правовые нормы о правах детей и о защите детей являются составной частью общих норм о правах человека. Поэтому, рассматривая вопросы регламентации прав ребенка, необходимо основываться на международно-правовых нормах о правах человека. Проблематика защиты прав ребенка во время вооруженных конфликтов вовлекает также в рассмотрение нормативные акты международного гуманитарного права (законы и обычаи войны). В целом же применительно к исследуемой нами проблематике можно выделить следующие основополагающие международные акты;
Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1949 г.( в силе с 1950г.);
Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море 1949г. (в силе с 1950г.);
Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949г. (в силе с 1950г.);
Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949г. (в силе с 1950г.);
Дополнительный Протокол к Женевским конвенциям 1949г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов 1977г. (в силе с 1978г.);
Дополнительный Протокол II к Женевским конвенциям 1949г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера 1977г. (в силе с 1978г.);
Конвенция о правах ребенка 1989г. ( в силе с 1990г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах 2000г.;
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г. (в силе с 1976г.);
-Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. (в силе с 1976г.);
Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 1966г. (в силе с 1976г.);
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. (в силе с 1953г.).
Среди документов рекомендательного характера в данной области следует выделить: Всеобщую декларацию прав человека 1948г., Декларацию о правах ребенка 1959г., Декларацию о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов 1974г.
Развитие международно-правовой защиты прав и интересов детей в современном мире ведет свое начало от Декларации прав ребенка (Женевская Декларация), принятой 26 сентября 1924г. на пятой ассамблее Лиги Наций. Декларация была достаточно лаконичной, хотя и включала в себя в те времена главные, охраняемые законом права детей. Необходимо, однако, отметить, что в формулировках принципов вообще отсутствовало слово «право». Декларация была сформулирована от имени «мужчин и женщин всех стран мира». В Декларации говорилось об их «долге», но ничего не говорилось об обязательствах правительств по созданию определенных условий для детей." Декларация состояла из пяти принципов.
Ее первый принцип гласил: «Ребенку должна предоставляться возможность нормального развития, как материального, так и духовного». В ней было выражено стремление к обеспечению основных нужд детей:
Защита детей как части гражданского населения
Международное гуманитарное право предусматривает общую защиту детей - как лиц, не принимающих участия в военных действиях, и особую защиту - как наиболее уязвимых лиц, в том числе детей, принимающих участие в военных действиях.
Сегодня, до 90 процентов жертв конфликтов во всем мире приходится на долю гражданского населения, причем, главным образом, это дети и женщины, в то время как в Первую Мировую Войну эта цифра составляла 5 процентов, а во вторую мировую войну - 48 процентов73.
Вопрос о правовом статусе и защите прав гражданского населения был впервые урегулирован IV Женевской конвенцией 1949 года. Причина столь поздней регламентации этих отношений, по словам польского юриста Нехлека, состояла в том, что ранее к жертвам военных конфликтов относились лишь военнослужащие, участвующие в войне, поскольку только они подвергались опасности, а мирных граждан не касались последствия таких конфликтов.74
Однако IV Женевская конвенция распространялась лишь на граждан, находящихся на оккупированной территории одной из воюющих сторон. Дополнительные же протоколы 1977 года к Женевским конвенциям значительно расширили рамки правовой защиты, распространив ее на всех граждан. Расширение объема правовой защиты сказалось и на содержании понятия «гражданское лицо». В соответствии со ст.50 Дополнительного протокола I, гражданским лицом является любое лицо, не принадлежащее ни к одной из категорий лиц, указанных в статьях 4 (АЛ, А.2, А.З, и А.6) III Женевской конвенции и в статье 43 Дополнительного Протокола I.
Иначе говоря, гражданское лицо - это любое лицо, не принадлежащее к категории комбатантов. К комбатантом относится весь строевой состав вооруженных сил (т.е. личный состав сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил), а также ополчений, добровольческих отрядов, движений сопротивления, Комбатанты имеют право непосредственного участия в боевых действиях и применения к неприятелю высшую меру насилия. На комбатантов распространяется режим военного плена.
Вышеуказанное определение гражданского лица дано методом исключения. Из него следует, что все лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте (кроме медицинского и духовного персонала), отличаются от гражданских лиц своей организованностью, вооруженностью, четкими целями в военном конфликте, умением вести боевые действия с применением оружия, обладают иным правовым статусом в отличие от гражданских лиц. Не являются гражданскими лицами шпионы, наемники, а также участники вооруженного национально-освободительного движения.
Известно, что во время войны гражданское население и комбатанты не всегда строго отделены друг от друга, а поток беженцев, состоящих из детей, женщин и пожилых людей, смешивается с отступающими в беспорядке войсками.75 В этой связи пункт 3 статьи 50 Протокола I указывает на то, что присутствие среди гражданского населения отдельных лиц, не подпадающих под определение гражданских лиц, не лишает это население его гражданского характера76. «В случае сомнения относительно того, является ли какое-либо лицо гражданским лицом, оно считается гражданским лицом» (статья 50 пункт 1). Однако на практике, учитывая тот факт, что гражданское лицо, в том числе и дети, непосредственно участвующие в военных действиях, утрачивает покровительство соответствующих норм гуманитарного права, это означает, что комбатант вправе применять оружие против лица, внешний вид которого вызывает подозрение, только после того, как он предпримет возможные меры к тому, чтобы удостовериться, что вызвавшие его подозрение лицо в действительности является лицом, принимающим непосредственное участие в военных действиях.
Термин «мирные граждане» относится ко всем фажданам. Он охватывает граждан и иностранцев, проживающих на территории воюющих стран, а также граждан, проживающих на оккупированных землях.
Общие международные контрольные органы ООН действующие в международном праве
Как уже отмечалось, среди международных механизмов контроля за соблюдением норм международного гуманитарного права и прав человека, непосредственно защищающих права ребенка во время вооруженных конфликтов, особое место занимает контрольный механизм Организации Объединенных Наций. Согласно мнению профессора Г.В. Игнатенко, механизм реализации норм международного права представляет собой совокупность нормативных и институционных организационно-правовых средств, используемых субъектами международного права на международном и национальном уровнях, с целью реализации норм "ООН не только разрабатывает различные нормативные акты, но и оказывает непосредственную помощь государствам в процессе их имплементации. Спецификой ООН, позволяющей осуществлять контрольные функции от имени международного сообщества, является ее универсальность и Устав, образующий фундамент мирового правопорядка, закрепляющий принципы и нормы поведения государств на мировой арене.
Статья 1 пункт 3 Устава ООН предусматривает, что цель Организации состоит в осуществлении международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека и основных свободам. Уставом ООН определено также, что эта международная организация всей своей деятельностью должна не только служить целям предотвращения и пресечения агрессивных войн, но и содействовать созданию условий, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права... " .
Система международного контроля состоит из общих международных контрольных органов, действующих в международном праве, и специальных, созданных в рамках международных соглашений универсального и регионального характера.
Одна из основных задач органов контроля - оказывать содействие и помощь государствам в выполнении ими международных обязательств путем принятия соответствующих решений и рекомендаций.
Правами ребенка в той или иной степени занимаются все главные органы ООН.
Функции органов ООН в области прав ребенка чрезвычайно разнообразны. Как уже говорилось, они принимают рекомендации, выносят решения, а также подготавливают проекты конвенций, оказывают консультативную и техническую помощь отдельным странам, созывают международные конференции. В ряде случаев они осуществляют и контрольные функции за соблюдением государствами обязательств, взятых по Уставу ООН и по международным соглашениям.
Определенное распространение в ООН получила практика создания специальных органов для изучения конкретных ситуаций и проведения расследований грубых, массовых и систематических нарушений прав человека. включая политику апартеида и расовой дискриминации, а также нарушений на территориях, оккупированных в результате совершения агрессии129. 1І Главную ответственность за выполнение функций Организации по содействию всеобщему уважению и соблюдению основных прав и свобод человека, в том числе и ребенка, несет Генеральная Ассамблея ООН и под ее руководством - Экономический и Социальный Совет (статья 60 Устава ООН).
Главенствующее положение Генеральной Ассамблеи в структуре органов ООН предопределяет то, что именно на ней принимаются основные решения в области прав человека, в том числе касающиеся координирования сотрудничества государств в рамках всей системы ООН по этим вопросам .
Генеральная Ассамблея является совещательным, представительным органом ООН, состоящим из всех членов Организации.
Полномочия Генеральной Ассамблеи ООН в области прав человека определены в статье 13 Устава ООН: «Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях ... содействия международному . сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии». Она уполномочена рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, и делать в отношении этих принципов рекомендации членам ООН или Совету Безопасности или как членам Организации, так и Совету Безопасности (пункт 1 статья 11).