Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Лебедь Сергей Васильевич

Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения
<
Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения
>



Лебедь Сергей Васильевич. Международно-правовые основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-12/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обеспечения прав человека в условиях режима чрезвычайного положения. 10

1.1. Юридическая природа и социальная необходимость обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения 10

1.2. Развитие основ правового регулирования прав человека в условиях чрезвычайных режимов (историко-правовой анализ). 35

Глава II. Международно-правовой механизм обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения. 53

2.2. Международные нормы, направленные на обеспечение прав человека в условиях чрезвычайного положения. 53

2.3. Деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях внутренних конфликтов. 85

Глава III. Реализация международно-правовых основ обеспечения прав человека в национальном чрезвычайном за конодательстве. 111

3.1. Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве некоторых зарубежных государств. 112

3.2. Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в Федеральном конституционном законе Российской Федерации «О чрезвычайном положении». 149

Заключение 165

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы, связанные с обеспечением прав человека и их реализацией, занимают одно из первых мест в перечне наиболее актуальных проблем современности. Развитие общества обусловило не только осознание ценности и неотъемлемости основных прав и свобод, но и поставило весьма остро вопрос об их защите от противоправных посягательств, в том числе и со стороны органов власти. Международно-правовые акты, принятые во второй половине XX века, создали не только систему гарантий прав человека, но и выработали реальные механизмы их защиты вне национальных границ .

Вместе с тем, опыт развития многих государств показывает, что безоговорочная абсолютизация прав и свобод человека подчас не отвечает естественным и законным интересам государственного развития. Последние требуют, чтобы свобода индивида реализовывалась в определенных пределах, которые обеспечивали бы другому индивиду возможность реализовать свои права. Таким образом, ограничеЕіия прав человека носят вынужденный и естественный характер, наряду с их защитой. Международное право также не исключает ограничения прав индивида. В частности, Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в статье 29 указывает, что «...при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

См.: Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и накачаний 1984 г.; Европейская конвенция прав человека и основных свобод 1950 г. и др.

Основной проблемой в вопросах ограничения прав человека является установление принципов, пределов и оснований таких ограничений. Особенно это актуально в ситуациях внутренних кризисов. В этих условиях характер угроз таков, что от государства требуется принятие особых мер, которые существенным образом изменяют обычную жизнедеятельность населения, органов власти, и направлены на нормализацию обстановки в стране. В зависимости от источника опасности (внешнего или внутреннего) данные меры именуются военным либо чрезвычайным положением.

Традиционно международное гуманитарное право в своем регулировании не затрагивает ситуаций внутренних конфликтов, соответствующих режиму чрезвычайного положения. На это, в частности, указывают положения п.2 ст.1 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г. Поэтому в силу принципа суверенитета различные государства самостоятельно вырабатывают нормативно-правовые основы, регулирующие вопросы применения чрезвычайных мер в особых условиях, вызванных государственной необходимостью.

Вместе с тем, существуют обстоятельства, когда мировое сообщество не только вправе, но и обязано осуществлять контроль за предпринимаемыми национальными властями чрезвычайными мерами. Это связано с необходимостью международного контроля за соблюдением прав человека, и обеспечением их защиты.

Международно-правовое регулирование обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения направлено, прежде всего, на недопущение массовых и грубых нарушений национальными властями прав и свобод человека. Как справедливо отмечает А.Я. Капустин, «...внутренние конфликты находятся вне зоны досягаемости международного права до тех пор, пока они не будут представлять угрозы международному миру и безопасносги или

5 приводить к массовым и грубым нарушениям прав человека». В настоящее время международно-правовые акты закрепляют нормы, запрещающие национальным властям осуществлять определенные действия в чрезвычайных обстоятельствах, являющиеся нарушением естественных прав человека. Также отдельные документы содержат наиболее общие требования к ограничению прав человека в условиях чрезвычайного положения. Среди них указание на недопустимость дискриминации, на временный характер ограничений и др. Однако в рамках международно-правового обеспечения прав человека в период чрезвычайного положения существует немало проблем, которые вызваны, прежде всего, вопросами соотношения национальных и международных норм в данной сфере, функционированием механизма реализации требований по соблюдению минимума прав, не подлежащих ограничению и др.

В настоящей работе осуществляется анализ международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях внутренних чрезвычайных обстоятельств, а также вопросы реализации международных стандартов в данной сфере в национальном законодательстве России и ряда зарубежных государств.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие правовой природы и сущности международно-правового регулирования обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, а также изучение особенностей реализации международных норм по данным вопросам в национальном законодательстве различных государств.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- раскрыть социальную и правовую сущность обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;

2 Капустин Л.Я. Проблема имнлементации норм международного гуманитарного нрава в немеждународных вооруженных конфликтах / Российский ежегодник международного права. СПб., 2001 С. 20.

подвергнуть анализу международно-правовые нормы, закрепляющие общие аспекты обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения;

изучить деятельность международных организаций по обеспечению прав человека в условиях чрезвычайных режимов;

проанализировать чрезвычайное законодательство некоторых зарубежных государств в части реализации международно-правовых требований по обеспечению прав человека;

разработать рекомендации по совершенствованию международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения.

Методологические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Основополагающим и интегрирующим методом настоящего исследования явился всеобщий диалектический метод познания. Для раскрытия теоретических аспектов рассматриваемой проблематики использовались историко-правовой и структурно-функциональный методы исследования. В части анализа международно-правового механизма обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения применялись системный и сравнительно-правовой методы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые и национальные основы обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения. Предметом исследования выступают международные нормы, регулирующие вопросы обеспечения прав человека в период внутренних кризисов, деятельность международных организаций в таких условиях, а также особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве России и ряда зарубежных стран.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теоретическими источниками настоящего исследования явились труды отечественных

7 и зарубежных специалистов в области международного и конституционного права. Среди них: А.Х. Абашидзе, И.Н. Лрцибасов, СВ. Бахин, Ф.С. Галено-

Г польский, X. Гассер, И.В. Гончаров, А.В. Домрин, СМ. Егоров, М. Дженис,

Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин В.А. Карташкин, Д.А. Ковачев, И.И. Котля-ров, В.И. Лафитский, И.И. Лукашук, Ю.И. Мигачев, Ж. Пикте, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Б.Р. Тузмухамедов, Д. Харрис, М.Л. Энтин, Н.Г. Янгол и др.

Научная новизна исследования. Различные аспекты данной проблематики подвергались исследованию отечественными и зарубежными учеными-правоведами, в основном, в контексте отдельного анализа норм чрезвычайного законодательства государств, защиты прав человека в рамках международного права и международно-правового регулирования внутренних вооруженных конфликтов

tfr Вместе с тем, единого монографического исследования, которое бы

синтезировало указанные аспекты в целях анализа проблем международно-правового обеспечения прав человека при чрезвычайных обстоятельствах, опубликовано не было. Также в научной литературе практически не встречались моноірафические исследования, касающиеся анализа деятельности международных организаций в период внутренних кризисов, не являющихся вооруженными конфликтами. Таким образом, в настоящей работе впервые

ф предпринимается попытка комплексной систематизации и анализа междуна-

родных норм, направленных на обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения, и особенностей их реализации в национальном законодательстве различных государств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Теоретически обосновывается и эмпирически доказывается, что международно-правовое регулирование режима чрезвычайного положения является предметно ограниченным. Международные нормы регулируют данные

И вопросы только в части установления требований к соблюдению юридиче-

ских процедур введения данного режима, установления недопустимости каких-либо ограничений фундаментальных прав человека (минимальных гума-

8 нитарных стандартов), и недопустимости дискриминации по признакам иола, расы, социального положения.

  1. На основе анализа нормативного материала автором делается вывод о том, что одной из гарантий соблюдения принципа невмешательства в дела, составляющие по существу внутреннюю компетенцию государства, выступает отнесение международным правом к числу прав, которые не могут быть ограничены в условиях чрезвычайного положения исключительно личных прав человека.

  2. Обосновывается концептуальное предложение о необходимости дальнейшего развития положений Декларации о минимальных гуманитарных стандартах в направлении повышения её юридического статуса до бесспорного общеобязательного уровня, то есть уровня международной конвенции. Одной из форм такого развития может явиться разработка и принятие специальной обособленной международной конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения», основанной на положениях Декларации о минимальных гуманитарных стандартах. Данное межгосударственное соглашение, не касаясь форм и методов введения, осуществления и прекращения исключительного режима (что является суверенным правом каждого государства), должно закрепить наиболее общие принципы и пределы ограничения прав человека, международные гарантии важнейших из них. Автором делается целый ряд предложений по отдельным аспектам, которые должны найти отражение в Конвенции «О правах человека в условиях чрезвычайного положения».

  3. Анализ международных норм, а также национального чрезвычайного законодательства ряда зарубежных государств позволил автору сформулировать консолидированное теоретическое понятие «чрезвычайное положение». Под ним необходимо понимать временный режим деятельности органов власти, вводимый в целях преодоления внутренней напряженности в соответствии с Конституцией и международно-правовыми актами, и допускающий ог-

9 раничение прав и свобод, за исключением фундаментальных, определяющих основы правового статуса личности.

5. В результате анализа деятельности международных организаций по обеспечению прав человека в период чрезвычайного положения диссертантом выделяются и исследуются основные её формы: посещение мест содержания под стражей лиц, задержанных в условиях внутреннего конфликта, и контроль за соблюдением минимальных гуманитарных стандартов в отношении них; поставки гуманитарных грузов в регионы внутренних конфликтов; информирование мировой общественности о положении с правами человека на территории, где действует режим особых мер.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемых в Современном Гуманитарном Университете, и в разделе курсов «Международное право» и «Международное сотрудничестве в борьбе с преступностью», преподаваемого в Московском университете МВД России. Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практических конференций.

Материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации, использованы в работе Международного Комитета Красного Креста, Представительства Совета Европы в России и других российских и международных органов.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии.

Юридическая природа и социальная необходимость обеспечения прав человека в условиях чрезвычайного положения

Научный подход к исследованию любых объектов правовой действительности невозможен без глубокого анализа всех его сторон в целях выявления сущности данного объекта. В свою очередь понимание сущности, в соответствии с философской её трактовкой, невозможно без постановки вопроса об источниках и причинах происхождения явления, т.е. о его природе.3

Исследование явлений правовой действительности, например юридических норм, традиционно осуществляется по двум основным направлениям: исследование данного явления в свете обусловленности общественными факторами, т.е. в социальном смысле, и исследование форм и способов создания и функционирования этих норм (в формальном смысле).4 Как правило, основное внимание в научной литературе уделяется именно последнему аспекту, где исследованию подвергаются различные виды правовых актов, правовые обычаи и судебные прецеденты.

Вместе с тем, получение наиболее четкого и объективного представления о природе какого-либо правового явления невозможно с использованием только формально-юридического подхода. Социальная обусловленность многих аспектов права вынуждает неизбежно обращаться в ходе исследования именно к этой составляющей.

Особенно актуальным становится применение социологического подхода при исследовании природы такого объекта как права и свободы человека. Источники и причины его происхождения неразрывно связаны с общественными явлениями, историческими событиями и политическими условиями. Также неразрывно связаны ними и проблемы ограничения прав и свобод человека, поскольку необходимость в этом вытекает из неоднородности социума, а также тех отношений, которые в нем возникают.

Применение социологического подхода также является эффективным при исследовании такого специфического вида ограничения прав человека, как ограничение в условиях особых чрезвычайных режимов, вводимых государством для устранения наиболее масштабных угроз общественному благополучию.

Социологическое направление в правовой науке получило на сегодняшний день широкое распространение. Её основатели - австрийский ученый Е. Эрлих и американский Р. Паунд - положили в основу своего учения идею о том, что источником права являются не законотворчество или судебные прецеденты, а сами общественные отношения.5 Следует отметить, что такой подход к раскрытию природы права не противоречит признанному диалектико-материалистическому методу научного познания, требующему рассматривать государственно-правовые явления под углом их обусловленности общественными отношениями.6

Исходя из всего вышесказанного, необходимо отметить, что всестороннее и полное исследование правовых явлений, особенно применительно к регулированию прав человека, необходимо проводить в двух основных направлениях - выявление его юридической природы, и раскрытие социальных процессов, его обуславливающих.

Международные нормы, направленные на обеспечение прав человека в условиях чрезвычайного положения.

С начала XX процессы международного взаимодействия прошли большой и тернистый путь к созданию нынешней наднациональной системы норм, регулирующих отношения особых субъектов - государств, государственно-подобных образований, наций, международных организаций. Именно в это время международное право в полной мере обращается к вопросам обеспечения прав человека, выводя данную сферу из исключительного ведения государств. Основные права человека, его свободы и естественные потребности выводятся международным правом на первое место в перечне приоритетов цивилизованного мира. К концу XX века проблемы международно-правовой защиты прав человека стали одними из наиболее злободневных.61

Особой сферой в данном вопросе является обеспечение прав человека в кризисных ситуациях - войнах, вооруженных конфликтах, при массовых беспорядках, вооруженных восстаниях, природных и техногенных бедствиях. Международное право не обошло стороной и эти проблемы, создав нормативную базу для цивилизованного поведения государств по устранению последствий кризисных ситуаций62. Таким образом, наднациональное регулирование применительно к тематике настоящего исследования, охватывает по крайней мере два аспекта: 1) регулирование и защита прав человека; 2) регулирование вопросов, связанных с возникновением кризисных ситуаций внутреннего характера.

В международном праве есть широко признаваемое положение о том, что права человека и основные свободы в качестве общего правила должны соблюдаться как в мирное время, так и в период чрезвычайных обстоятельств и вооруженных конфликтов. Обычно нормы о правах человека применяются в нормальных ситуациях и подлежат только отдельным ограничениям в связи с обеспечением национальной безопасности, поддержанием общественного порядка и соблюдением нравственных норм.

Согласно международного права, когда уровень беспорядков становится достаточно высоким и они начинают угрожать существованию нации и, следовательно, соблюдению прав основной массы населения, государства, в соответствии с правом прав человека, могут объявить чрезвычайное положение и отступить от выполнения своих обязательств по правам человека, если они сумеют доказать, что отступление является необходимым и что пред-принимаемые шаги соразмерны угрозе государству или правам других . Когда обострение ситуации приводит к вооруженному конфликту, нормы, изложенные в статье 3, общей для Женевских конвенций 1949 года, вступают в действие и налагают определенные обязательства, касающиеся самых существенных вопросов, на все стороны в конфликте. Они в общем аналогичны положениям права прав человека, от которых, в соответствии с основными договорами по правам человека, недопустимы отступления: в частности, это обязательство гуманно обращаться с лицами, не принимающими участия в конфликте.

Особенности реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека в чрезвычайном законодательстве некоторых зарубежных государств

Для анализа вопросов реализации международно-правовых основ обеспечения прав человека по чрезвычайному законодательству зарубежных государств нами используются правовые акты стран, имеющих как обширный и давний опыт в рассматриваемой сфере (Великобритания, Израиль, Федеративная Республика Германия, Франция), так и тех, которые имеют относительно недавний опыт реализации международных норм в национальном чрезвычайном законодательстве (Польша, Канада, Казахстан). Такой подход позволит проследить степень и характер влияния опыта практического применения исключительных мер на состояние имплементации международно-правовых норм, касающихся защиты прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций.

В рамках анализа международных норм, содержащих требования по защите прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций, мы установили, что ограничения прав человека в таких условиях, а равно применений иных мер чрезвычайного характера допустимо только на основании закона. В этой связи целесообразно проследить, как зарубежные страны придерживаются данного требования международного права.

Следует отметить, что на национальном уровне нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с реализацией мер чрезвычайного характера, в том числе и ограничений прав человека, составляет наиболее распространенную форму регламентации такого рода отношений в современных демократических государствах. Нормы конституций, законов, указов, постановлений и других актов составляют целостную правовую основу особого режима. Иные формы регулирования (путем обычая или судебного прецедента) встречаются не так часто, да и то при закреплении отдельных сторон рассматриваемого института.

Ведущая роль нормативно-правового регулирования в данной сфере обусловлена необходимостью детального закрепления границ полномочий государственной власти в реализации, по сути, неконституционных мер. Опасность использования института чрезвычайного положения как средства политической борьбы, достижения экономической выгоды или иных незаконных целей накладывает на общество обязанность применять подобные меры лишь в тех границах, которые закреплены в нормативно-правовых актах.

Современные демократические государства имеют, как правило, весьма обширную законодательную практику по закреплению мер чрезвычайного характера. Вместе с тем, национальное правовое регулирование вопросов обеспечения прав человека при чрезвычайном положении в различных государствах неодинаково. Это проявляется не только в форме такого регулирования, но и в его содержании. Различия обусловлены как особенностью национальной правовой системы, исторического и политического развития страны, так и наличием или отсутствием реальных внутренних угроз в настоящем.

Обратимся сначала к национальному нормативно-правовому закрепления форм регулирования прав человека при чрезвычайном положении. В данном случае под формой правового регулирования необходимо понимать конкретные нормативные источники, в которых выражены закреплены вопросы обеспечения прав человека при исключительных режимах как в форме их защиты, так и в форме правоограничений. Анализ законодательства различных государств позволяет классифицировать внутренние правовые основы в данной сфере. В частности, можно выделить четыре их типа:

1. преимущественное или исключительное конституционное регулирование;

2. конституционное и расширенное законодательное регулирование;

3. конституционное и ограниченное законодательное регулирование;

4. преимущественное подзаконное регулирование.