Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Парамузова Ольга Геннадьевна

Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности
<
Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности
>



Парамузова Ольга Геннадьевна. Международно-правовой механизм обеспечения безопасности мирной атомной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : СПб., 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-12/44-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ядерная безопасность в контексте всеобъемлющего подхода к международной безопасности 11-30

Глава II. Создание режима безопасного развития ядерной энергетики 31-63

1. Обеспечение ядерной безопасности и радиационной защиты 32-49

2. Оповещение и помощь в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 49-56

3. Проблемы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом 56-63

Глава III. Специальные вопросы обеспечения ядерной безопасности 64-120

1. Ядерные суда и вопросы безопасности 64-77

2. Транспортировка радиоактивных грузов 77-99

3. Окружающая среда и ядерные материалы 99-116

4. Обеспечение безопасности расщепляющихся материалов, высвобождающихся в результате

демонтажа ядерного оружия 116-120

Глава IV. Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов 121-155

1. Международный контроль, как средство обеспечения безопасности мирной

атомной деятельности 121-125

2. Гарантии МАГАТЭ 125-139

3. Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок 139-151

4. Государственная система учета и контроля ядерного материала (ГСУК) 151-155

Список использованной литературы 156-177

Введение к работе

Понятие ядерная безопасность, являясь по своему характеру и сущности достаточно емким и многогранным, имеет, в виду этого, весьма сложную природу. Для раскрытия смысла и содержания данного понятия представляется целесообразным рассмотреть его с точки зрения сисгемного подхода.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что ядерная безопасность -понятие комплексное, своего рода «система», состоящая из нескольких структурных подразделений (элементов системы).

В качестве основных аспектов ядерной безопасности можно выделить три наиболее главных:

1)Недопущение применения накопленного в мире ядерного оружия.

2)Обеспечение безопасности - с одной стороны, и предотвращение использования в военных целях ядерных материалов, высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия при осуществлении разоружения, - с другой.

3)Обеспечение безопасности при мирном использовании атомной энергии.

Что касается первого аспекта ядерной безопасносги, то здесь требуется дать некоторые пояснения. В международном праве существует запрет на применение ядерного оружия первыми. Нарушение данного запрета будет считаться международным преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями и повлечет за собой применение санкций к государству-нарушителю. Однако, если государство применит ядерное оружие в качестве ответной меры на аналогичные действия другого государства, то в данном случае его действия вообще не могут быть квалифицированы как международное правонарушение, они - суть репрессалии, то есть ответные меры на грубейшее нарушение другим государством норм международного права.

Проблемы недопущения применения ядерного оружия и обеспечения безопасности ядерных материалов (прежде всего радиоактивного плутония), высвобождающихся в результате демонтажа ядерного оружия, являются составными элементами безопасности в сфере военной атомной деятельности. Поскольку представленная к защите диссертация посвящена вопросам безопасности при мирном использовании атомной энергии, то первые два аспекта понятия «ядерная безопасность», относящиеся к сфере военной атомной деятельности, рассматриваться здесь не будут (кроме некоторых проблем в коей мере связанных с темой данной работы).

Проблема обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии имеет двойственный характер. Во-первых, недопущение переключения ядерных материалов, используемых в мирной атом-

ной деятельносги, на военные цели. А, во-вторых, обеспечение безопасности обращения с ядерными материалами с целью предотвращения радиоактивного заражения населения планеты, атмосферы, вод Мирового океана, почв, растительного и животного мира, то есть всей биосферы Земли.

Решение проблемы безопасности при мирном использовании атомной энергии возможно только совместными усилиями всех членов мирового сообщества. Такой подход обусловлен целым рядом причин и, в первую очередь, тяжестью последствий на ядерных объектах (широкий пространственный охват радиоактивных заражений окружающей среды, в том числе и территорий других государств, Мирового океана и т. д.; огромные материальные затраты для ликвидации таких последствий; использование для этого новейших технологий и привлечение большого числа высококвалифицированных специалистов; принятие других мер, осуществление которых подчас не под силу отдельно взятому государству).'

Появление первых объектов атомной промышленности связано с возникновением одного из новых разделов физики, имевшего, как это впоследствии стало очевидным, большое будущее. Речь идет о ядерной физике, появление которой, наложило существенный отпечаток, как на фундаментальные представления о физической картине мироздания, так и на другие отрасли человеческих знаний. Открытие А. Беккерелем в 1896г. явления радиоактивности было событием, коренным образом изменившим ситуацию в мире науки и техники, с точки зрения закона сохранения и превращения энергии, повлиявшим не только на формирование и развитие современных теоретических подходов, представляющих чисто научный интерес, но и чрезвычайно важным открытием с практической точки зрения, ибо открытие способности радиоактивных элементов к излучению явилось предпосылкой к созданию нового более дешевого и эффективного способа получения энергии - в результате деления атомного ядра.2

Уже в самом начале атомной эры перед человечеством встали очень сложные по своему характеру задачи: обеспечения ядерной безопасности и радиационной защиты; предотвращением ситуаций, приводящих

; См. Подробнее: Иойрыш А.И.. Мостовец А. И. Международный режим безопасного развития ядерной энергетики. М.. 1988. С. 5-6.

2 Первоначально это свойство было обнаружено А. Беккерелем у урановых солей, в 1897г. «беккерелевыми» лучами заинтересовалась М. Ск.чадовская-Кюри. Определив, испускание ураном и торием «беккерелевых» лучей, она создала термин «радиоактивность», принятый с тех пор в науке. Излучающие элементы были названы радиоэлементами от слова radius-луч. В 1898г. супруги Кюри открыли два новых радиоактивных элемента: полоний и радий. В 1899г. М.Кюри отклоняет уподобление «беккерелевых» лучей лучам Рентгена, открытым в 1895г., отметив свойство радиоактивных элементов при излучении выделять энергию (См. : Старосельская-Никитина О. А. История радиоактивности и возникновения ядерной физики. М.. 1963.)

к возникновению неконтролируемой ядерной реакции и разгону ядерного реактора; ликвидация последствий ядерных аварий. За годы существования атомной энергетики в мире произошло почти 300 ядерных и радиационных аварий, связанных с выбросом радионуклидов в окружающую среду1, среди которых можно назвать несколько наиболее крупных , повлекших многочисленные жертвы: в 1957г. случились 2 аварии: на реакторе в Виндскайле (Великобритания) и на комбинате №817 в Челябинске-40 на Южном Урале (СССР); в 1959г. в Санта-Сюзанна, штат Калифорния (США), расплавилась часть ядерных топливных элементов; в 1961г. в Айдахо-Фолс (США)произошел взрыв на реакторе; в 1966г. частично разрушилась активная зона реактора Эн-рико-Ферми, Детройт (США); в 1979г. на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) расплавилась активная зона реактора; в 1986г. произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая дала толчок по-новому взглянуть на дальнейшую судьбу атомной энергетики. Этот список можно продолжить.

Проблема обеспечения безопасности при мирном использовании энергии атомного ядра имеет и другие аспекты. Многочисленные случаи хищений и контрабанды радиоактивных материалов привели к тому, что государства всего мира стали принимать серьезные меры, направленные на создание и совершенствование государственных систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, которые могут быть использованы для производства простейших ядерных взрывных устройств.

Исключительно важным связующим элементом обеспечения безопасного использования атомной энергии и укрепления режима нераспространения ядерного оружия является задача недопущения незаконного обращения с расщепляющимися материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия.

Проблема обеспечения ядерной безопасности возникает при осуществлении любой атомной деятельности (перевозка радиоактивных материалов; эксплуатация судов, оборудованных ядерными энергетическими установками; хранение и утилизация радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего радиоактивного топлива и др.)

Особо следует выделить такой аспект обеспечения ядерной безопасности, как повышение эффективности международного контроля в области мирного использования атомной энергии и, прежде всего, механизма гарантий Международного агентства по атомной энергии.

Юридическим проблемам обеспечения ядерной безопасности и посвящено представленное к защите диссертационное исследование.

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена целым рядом причин. Вопросы, связанные с получением и исполь-

1 См.: Ликвидация последствий промышленных аварий, связанных с выбросом радиоактивных отходов: Обзор. М. 1992: Круглое А.К., Смирнов Ю.В. Ядерные катастрофы, их последствия и перспективы развития атомной энергетики. М., 1992.

зованием энергии атомного ядра всегда были предметом пристального внимания и изучения, ибо человечество, с момента открытия явления радиоактивности постоянно стремилось расширить сферу применения ядерной энергии. В наши дни интерес к проблеме мирного атома, хотя и обусловлен по прежнему потребностями научно технического развития общества, но, одновременно, приобрел и иную окраску: необходимость обеспечить безопасность в процессе мирного использования атомной энергии.

Сегодня уже практически ни у кого не возникает сомнений в чрезвычайной необходимости, исключительной важности и полезности мирной атомной деятельности, ибо области применения ядерной энергии невероятно широки и разнообразны.

Вместе с тем ядерная энергия таит в себе величайшую потенциальную опасность, вряд ли сравнимую по своим негативным последствиям с какими-либо другими видами опасностей, возникающими в результате той или иной деятельности человека по управлению естественными процессами природы и реализации ее возможностей в научно-производственных целях. В виду этого, вопросам обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии должно уделяться повышенное внимание и, прежде всего, путем создания особого механизма международно-правового регулирования. Данное утверждение представляется целесообразным подкрепить целым рядом факторов.

Во первых, требуется предотвратить аварии и аварийные ситуации на АЭС, особенно сопровождающиеся радиоактивными выбросами в биосферу, несущими в себе угрозу трансграничного загрязнения. Выполнение всеми государствами рекомендаций МАГАТЭ по ядерной безопасности будет реальной гарантией того, что риск возникновения аварийных ситуаций с расплавлением активной зоны реакторов значительно снизится.

Во-вторых, крайне важно обеспечить физическую защиту ядерных материалов, прежде всего расщепляющихся, а также ядерных объектов и установок от террористических актов, поскольку в случае попадания в незаконное владение и использование ядерные материалы могут быть переключены на военные цели. Особые меры предосторожности и защиты следует принимать в отношении ядерных грузов в процессе их транспортировки.

В-третьих, требуется разработать и научно обосновать целесообразность и практическую пригодность с точки зрения безопасности наиболее оптимальные способы захоронения высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. Необходимо решить также проблему строительства долгосрочных наземных и подземных хранилищ и проведения мониторинга мест захоронения отходов атомной промышленности.

В-четвертых, пока существует ядерное оружие, существует и угроза его распространения, поэтому крайне важно поставить всю мирную

атомную деятельность под контроль МАГАТЭ и осуществлять регулярно инспекционные проверки, в том числе и интрузивные.

Дальнейшее развитие атомной деятельности в экономических и на
учных целях невозможно без обеспечения ядерной безопасности. Меж
ду тем, данной проблеме в юридической литературе уделялось явно
недостаточное внимание. Решающими обстоятельствами, повлиявши
ми на выбор темы диссертации явились: слабая разработанность во
просов безопасности в различных сферах мирного использования
атомной энергии; отсутствие комплексного

международно-правового подхода1.

Необходимость в данном исследовании продиктована и тем, что в настоящее время создалась ситуация, в которой требуется пересмотреть старые и создать новые международно-правовые документы и международные органы. С упором на безопасность в ядерной энергетике зарождается новый подход к ядерной безопасности и защите от ядерной опасности2.

Принятые в последние годы международные конвенции, а также инструкции и правила МАГАТЭ, требуют проведения анализа и разработки, определения направлений правового регулирования. В отдельном рассмотрении нуждаются документы, разработанные на московской встрече ведущих промышленно развитых государств в апреле 1996г.

В диссертации делается ряд предложений по обновлению и совершенствованию механизма ядерной безопасности.

Степень изученности проблем, исследуемых в диссертации. Вопросы обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии весьма слабо освещены как в отечественной, так и в зарубежной международно-правой литературе.

Отдельные аспекты данной проблематики были предметом научного анализа ряда ученых. В частности, проблемы обеспечения безопасности атомной энергетики затронуты в работах А.И. Вавилова, А.И. Иойрыша, С.А. Малинина, В.FT Мишарина, Е.С. Молодцовой, А.Н. Мостовец, В. Ламм. Проблема обеспечения безопасной эксплуатации ядерных судов была объектом научного анализа В.М. Анашкина, М.Е. Волосова, С.А. Малинина, В.А. Мусина, В.Х. Бермана, Л.М. Хайдме-на, К. Хакапаа. Однако, с точки зрения комплексного подхода, проблема обеспечения безопасности при мирном использовании атомной энергии практически не исследовалась.

; Необходимо отметить, что попытки выработки комплексного подхода к проблеме обеспечения безопасности при мирном использовании ядерной энергии делались неоднократно как отечественными, так и зарубежными авторами. Однако результаты подобных исследований нашли свое воплощение в основном в учебных курсах и пособиях (См.. например: Курс международного права. В 7 томах. Т. 4. М, 1992.) 2 См.: A Bargain for Humanity: Global Security by 2000. Douglas Roche. Foreword by V. Petroxsky. Edmonton: University of Alberta Press. 1993.

Вообще говоря, необходимо признать, что гораздо большее внимание всегда уделялось другой стороне атомной проблемы, а именно военному использованию атомной энергии в плане недопущения распространения ядерного оружия и предотвращения гонки ядерных вооружений.

Что касается таких вопросов, как охрана окружающей среды от радиоактивного загрязнения (особенно обеспечение безопасного захоронения высокорадиоактивных отходов, предотвращение выбросов, аварий и других радиационных происшествий); совершенствование механизма международного контроля и повышение транспарентности в сфере мирной атомной деятельности, то степень их изученности в правой литературе весьма недостаточна.

Целями диссертации являются, во-первых, восполнение имеющихся пробелов в отечественной и зарубежной юридической науке в освещении проблем обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии; во-вторых, определение общих направлений стратегии повышения уровня ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности; в третьих, выдвижение предложений по совершенствованию механизма международного контроля за нераспространением ядерного оружия и пресечением незаконного использования ядерных материалов.

Предмет исследования:

-Раскрытие сущности понятия «ядерная безопасность» с правовой точки зрения;

-Исследование проблемы соотношения ядерной безопасности и всеобъемлющей системы международной безопасности;

-Выяснение роли МАГАТЭ в области обеспечения ядерной безопасности;

-Анализ основных международных документов по исследуемой проблеме (конвенций; международных договоров; стандартов, правил безопасности и иных административно- регламентационных актов, принятых в рамках международных организаций);

-Исследование и критический анализ точек зрения отечественных и зарубежных специалистов в области международного права по вопросам, входящим в предмет диссертации;

-Анализ законодательных актов Российской Федерации в области ядерной безопасности;

-Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения ядерной безопасности при мирном использовании атомной энергии.

Источники и методы исследования. При работе над темой диссертации анализировались:

-положения Конвенции о физической защите ядерного материала 1980г.; двух Венских конвенций 1986г. об оповещении и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации; целого

ряда конвенций направленных на предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды; Конвенции о ядерной безопасности 1994г. и др.;

-положения Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г., Договора о всеобъемлющем и полном запрещении ядерных испытаний 1996г.;

-документы, принятые по вопросам ядерной безопасности на встречах восьми ведущих промышленно развитых государств в 1996-1997гг.;

-правила ядерной безопасности, принятые в рамках МАГАТЭ;

-широко использовались труды российских и зарубежных авторов как общетеоретического характера (особенно по праву международной безопасности, праву международных организаций и праву международных договоров), так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования. Более подробно изучались работы В.М. Анашкина, В.Д. Бордунов, А.И. Вавилова, Г.М. Вельяминова, В.М. Воронцова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.Н. Мишарина, А.П. Мовчан, Г.А. Осипова, В.Ф. Петровского, P.M. Тимербаева, Г.И. Тункина, Р. А. Туз муха медова, И. И. Ульяновой. В числе иностранных авторов: L.Averill, Baratta Joseph Preston, M. Benchikh, W.H. Berman, W. Boulanger, F. Demichel, D.A.V. Fisher, P. Guggenheim, Harry B. Hol-lins, L.M. Hydeman, N. Kaasic, V. Lamm, E. Lindberg, G. Scele, L. Scheinman и др.

При написании диссертации использовались логический метод, метод системно-структурного анализа, метод сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования выражается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием международно-правовых вопросов обеспечения безопасности мирного использования атомной энергии. В диссертационном исследовании:

-впервые столь подробно ядерная безопасность рассмотрена в контексте всеобъемлющей международной безопасности;

-проведен анализ международно-правовых средств обеспечения ядерной безопасности в различных сферах мирной атомной деятельности;

-обозначена необходимость усиления международного контроля за мирным использованием атома и определены пути совершенствования этого института;

-сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности функционирования МАГАТЭ и его системы гарантий;

-определены основные направления усовершенствования правового механизма по укреплению режима безопасного развития атомной энергетики.

Основные теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, состоят в следующем:

I)Понятие ядерной безопасности при мирном использований атомной энергии в диссертационном исследовании предлагается рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое толкование данного понятия состоит в том, что ядерная безопасность является составным элементом всеобъемлющей международной безопасности. Понимание ядерной безопасности в узком смысле предполагает необходимость ее обеспечения в различных сферах мирного использования ядерной энергии.

2)МАГАТЭ- Международное агентство по атомной энергии, будучи международной атомной организацией универсального характера, играет ведущую роль среди других атомных организаций при регламентации всех вопросов безопасности, связанных как с мирным использованием энергии атома, так и с недопущением переключения мирной атомной деятельности на военные цели. Несмотря на успехи, достигнутые Агентством, деятельность его нуждается в совершенствовании, особенно в области применения гарантий.

3)Требуется признать необходимость совершенствования международно-правовых средств и мер обеспечения радиационной защиты и ядерной безопасности. Укрепление режима безопасного развития ядерной энергетики зависит от целого ряда факторов:

Во-первых, должна быть проведена модернизация экономического и правового поля как на международном, так и на национальном уровнях;

Во-вторых, крайне важно, чтобы все страны признали стандарты МАГАТЭ в качестве юридически обязательных и неукоснительно соблюдали их при осуществлении мирной атомной деятельности;

В-третьих, необходимо повысить уровень открытости и транспарентности использования атомной энергии; создать оптимальные условия для обеспечения нормального функционирования механизмов оповещения и помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации;

В-четвертых, при решении всех вопросов проектирования, строительства и эксплуатации ядерных объектов и установок требуется принимать во внимание человеческий фактор;

В-пятых, безопасность АЭС зависит от уровня культуры эксплуатации;

В-шестых, целесообразно в наиболее краткие сроки осуществить модернизацию существующих ядерных реакторов;

4)В настоящее время важнейшими задачами в деле мирного использования атомной энергии являются: решение проблем захоронения и утилизации высокорадиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, а также обращения с ядерными материалами, высвобождающимися в результате демонтажа ядерного оружия; предотвращение террористических актов в отношении ядерных материалов, ядерных объектов и установок путем создания и обеспечения эффективного

функционирования систем учета, контроля и физической защиты; предотвращение радиоактивного загрязнения биосферы земли посредством заключения соответствующих международных конвенций и договоров.

5)Универсальность Договора о нераспространении ядерного оружия 1968г. может быть повышена посредством объявления подавляющим большинством государств мира положений, закрепленных в нем, общепризнанными, то есть обязывающими и те страны, которые не участвуют в Договоре. Ибо неисполнение этого важнейшего международно-правового акта представляет угрозу международному миру и безопасности.

6)Механизм контроля за мирным использованием атомной энергии должен быть усовершенствован, что может быть осуществлено путем ужесточения инспекционных проверок; создания специального органа международного контроля в рамках системы ООН; совершенствования национально-технических средств контроля.

Практическая значимость исследования.

Теоретические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться:

-для разработки предложений по совершенствованию механизма международного контроля за мирным использованием атомной энергии;

-в правотворческой деятельности заинтересованных государственных органов Российской Федерации;

-в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам «Международное право», «Экологическое право».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в пяти опубликованных научных работах.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

Ядерная безопасность в контексте всеобъемлющего подхода к международной безопасности

Необходимость обеспечения ядерной безопасности -один из ключевых вопросов современного международного права вообще и международного атомного права, в частности.

Международное атомное право, на мой взгляд, относится к числу комплексных отраслей международного права. «Комплексность» здесь проявляется, по крайней мере, в двух аспектах.

Первый из них выражается в том, что это право призвано регулировать как область мирного использования атомной энергии, так и область отношений, связанную с недопущением использования этой энергии для военных целей (ядерное разоружение, нераспросіранение этого вида оружия массового уничтожения, прекращение его испытаний и др.) Однако, хотя ядерное разоружение и мирное использование атомной энергии и составляют единый предмет правового регулирования атомного права, каждая из названных проблем имеет свою специфику и требует самостоятельного изучения.2

Второй причиной отнесения международного атомного права к комплексным отраслям международного права является то, что нормы международного атомного права, как справедливо отметил С.Л. Ма-линин3, регулируя отношения, имеющие комплексный характер, тяготеют либо к международному публичному праву (например, нераспространение ядерного оружия, защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения, ядерная демилитаризация космического пространства и др.), либо к международному частному праву (например, нормы о гражданской ответственности за ядерный ущерб). Объединение разнородных по своему характеру норм носит условный характер и преследует чисто практические цели. Здесь нет той особенности данного вида общественных отношений, которые бы выделили « однородность содержания основных (стержневых) отношений »4, что является, по утверждению С.С. Алексеева, определяющим для включения той или иной совокупности норм, регулирующих эти отношения, в основную отрасль права. Поэтому нельзя согласиться с А.И. Иойрышем и О.А. Супатаевой, которые относят международное атомное право к основным отраслям международного права. Более правильную позицию, на мой взгляд, занимает Ю. М. Колосов. Он выступает против выделения международного атомного права в самостоятельную отрасль права .

При безопасном использовании атомной энергии в мирных целях важную роль играет строгое соблюдение специальных принципов этой области сотрудничества. Конечно, эти принципы должны базироваться на основных принципах международного права, но, когда речь идет о специальных принципах какой-то сферы взаимоотношений государств, их нельзя полностью отождествлять с основными принципами общего международного права.

Они носят более конкретный характер и в большей мере отражают специфику регулируемых отношений. Вместе с тем, обязательным требованием при регулировании специальных принципов должно быть их соответствие основным принципам международного права.

Если определить то главное, что должно соблюдаться при использовании ядерных материалов (ядерных объектов), то этим главным является обеспечение ядерной безопасности. Причина тому - огромная потенциальная опасность ядерной радиации для всего живого, что вызывает необходимость оградить существующую на Земле цивилизацию от этой опасности.

Особую актуальность проблема обеспечения ядерной безопасности приобретает после аварии на Три-Майл- Айленд (США) в 1979г. и на Чернобыльской АЭС в 1986г.3 Комплексность международного атомного права; широкий круг правоотношений, входящих в предмет правового регулирования данной отрасли; исключительная важность ее (отрасли) для решения глобальных проблем - эти и многие другие факторы послужили причиной выработки сложного и многогранного подхода к понятию «международная ядерная безопасность».

Ядерная (атомная) безопасность, по мнению диссертанта, требует рассмотрения в двух смыслах: широком и узком.

Ядерная безопасность в широком смысле предполагает обеспечение безопасного использования энергии атомного ядра как в военной, так и в мирной деятельности; предотвращение любой малейшей возможности возникновения конфликтов, в том числе, локальных (региональных), каждый из которых в случае использования ядерного

оружия и других ядерных взрывных устройств, способен перерасти в мировую ядерную войну и привести человечество к гибели.

Ядерная безопасность в таком (широкомасштабном) ее понимании может быть обеспечена только при условии принятия всеми государствами мира всех возможных мер, направленных на ликвидацию ядерного оружия, предотвращение катастроф на ядерных объектах, недопущение радиоактивного заражения планеты, поддержание уверенности в стабильности международного мира и совершенствование механизма международного контроля за предупреждением переключения мирного использования атомной энергии на военные цели.

Обеспечение ядерной безопасности в широком смысле - одно из основополагающих условий проведения в жизнь и реализации в сфере функционирования международных отношений концепции всеобъемлющего подхода к международной безопасности.

Концепция всеобъемлющего подхода к поддержанию международного мира и безопасности, являясь новым, достаточно сложным и противоречивым феноменом современной международно-правовой теории и практики международных отношений, несет в себе огромную смысловую нагрузку и требует подробного и комплексного рассмотрения. Раскрытие всей глубины и остроты проблемы создания и укрепления всеобъемлющей международной безопасности нуждается, прежде всего, в определении этимологического смысла самого понятия « безопасность».

Строго говоря, можно выделить два подхода к определению международной безопасности и методов ее обеспечения, две «модели безопасности»2. Согласно «силовой модели безопасности», подходу, преобладавшему в эпоху классического международного права, безопасность государства на международной арене зависит от его способности поддерживать свое политическое могущество, свою независимость, суверенитет и территориальную целостность посредством использования военной силы, то есть «государство способно защитить себя путем войны»

Обеспечение ядерной безопасности и радиационной защиты

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, тождественность понятий ядерная безопасность и радиационная защита, необходимо видеть между ними четкую разницу, обусловленную различными но своему характеру и направленности целями.

Цель радиационной защиты, по определению Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), заключается в том, чтобы обеспечить защиту от ионизирующего излучения отдельных лиц, их потомства и человечества в целом и в то же время создать условия для необходимой практической деятельности человека, во время которой люди могут подвергаться воздействию ионизирующего излучения.2

Опасность ионизирующих излучений состоит в том, что, воздействуя на живой организм, они вызывают в нем цепочку обратимых и необратимых реакций (нарушение обменных процессов, подавление активности ферментных систем, замедление роста тканей и др.3) При

этом очень важно учитывать тот факт, что, помимо искусственного ионизирующего излучения, человек и окружающая его природная среда испытывают на себе постоянное влияние естественных излучений (космические лучи, естественные радионуклиды земного происхождения)1, воздействие которых увеличивает дозу радиации накопленную каждым конкретным живым организмом в течении всей жизни.

Различают следующие виды биологических последствий действия радиации:

острые лучевые поражения (наступают через несколько часов, дней после облучения)

отдаленные последствия, реакциями на которые могут быть лейкозы, злокачественные опухоли различных тканей и органов, катаракты, поражения кожи, сокращение продолжительности жизни (проявляются через 10-20 лет)

генетические эффекты, мутации (выявляются у потомков лиц, подвергшихся облучению).

Родовое определение понятия «радиационная защита»-«радиационная безопасность», задачами которой являются: разработка критериев для оценки ионизирующего излучения, как вредного фактора воздействия на людей, популяцию в целом и объекты окружающей среды; создание способов оценки и прогнозирования радиационной обстановки; а также исследование путей приведения состояния радиационной обстановки в соответствие с выработанными критериями безопасности на основе создания комплекса технических, медико-санитарных и административно-организационных мероприятий2.

Становление радиационной безопасности, как научно-практической дисциплины произошло в период создания атомной промышленности, однако отдельные ее аспекты стали разрабатываться вскоре после открытия рентгеновского излучения и явления радиоактивности в рамках Международной комиссии по радиологической защите, созданной в качестве международной неправительственной организации в 1928г. на втором Международном конгрессе по радиологии, проходившем в Швеции.3

Еще в начале 20-х годов Британский комитет по защите от рентгеновского и радиевого излучения и Американское рентгеновское общество выработали общие рекомендации по радиационной защите. В 1925г. на первом Международном радиологическом конгрессе была признана необходимость количественного определения радиационного воздействия. В 1928г. Международный комитет по защите от рентгеновского и радиевого излучения принял в качестве единицы измерения радиоактивного облучения «рентген»1.

Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ) состоит из председателя и более, чем из 10 членов, являющихся признанными специалистами в области медицинской радиологии, радиационной защиты, физики, радиационной биологии, генетики, биохимии и биофизики. Причем все эксперты, принимающие участие в работе Комиссии выступают в личном качестве.

Говоря об основных направлениях деятельности МКРЗ, отметим следующие: разработка основных принципов радиологической защиты, на основании которых соответствующие национальные органы должны формулировать конкретные законодательные акты, рекомендации, своды практических правил2; наблюдение за осуществлением норм радиационной защиты; подготовка и опубликование рекомендаций по нормам радиационной безопасности.

Ядерные суда и вопросы безопасности

Правовая регламентация. В последние годы вопросы правовой регламентации использования ядерных судов приобрели большое практическое значение. Гражданское ядерное судно по своему правовому статусу относится к категории торговых судов, и поэтому на него распространяются общие установки международного права и национального законодательства соответствующего государства.

Так на суда с атомными энергетическими установками (АЭУ) распространяется общепризнанный в международном морском праве принцип свободы судоходства, а также право мирного прохода через иностранные территориальные воды, условия предоставления национальности, подчинение законам государства флага в своих территориальных водах и в открытом море и т.д.

В отношении ядерных судов действуют практически все нормы таких основополагающих документов морского права, как Международная конвенция о спасании 1989г., Брюссельская конвенция для объединения некоторых правил относительно столкновения судов 1910г., Конвенция о международных правилах предотвращения столкновения судов в море 1972г., Конвенция по поиску и спасанию на море 1979г., Конвенция ООН по морскому праву 1982г.1 и др.

Однако, ядерные суда имеют специфические особенности, как потенциальные источники повышенной опасности, что существенно влияет на их правовой режим.

Понятие ядерного судна сформулировано в ряде международно-правовых документов и в национальном законодательстве некоторых государств.

Конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74/78/93)2 определяет ядерное судно, как судно, оборудованное ядерной силовой установкой.

Суда, работающие за счет энергии атома, обладают уникальными возможностями и имеют целый ряд преимуществ перед другими судами, а именно: постоянство водоизмещения; отсутствие необходимости иметь на корабле большой запас дизельного топлива; практически неограниченная автономность плавания.1

Еще более очевидны преимущества атомных подводных лодок по сравнению с обычными лодками, оборудованными электродизельными установками: работа ядерного реактора не требует притока атмосферного воздуха, поскольку атомная энергия производится в результате деления ядер урана без участия кислорода; наличие огромного запаса энергии в небольшом объеме без необходимости иметь запас горючего; пароэнергетические установки позволяют развивать высокую скорость хода.

Вместе с тем, атомные суда обладают повышенной опасностью для окружающей среды. Особенности АЭУ, как потенциальных источников радиоактивного загрязнения биосферы отмечались рядом авторов2.

Во-первых, в силовых установках ядерных судов используются ядерные материалы, являющиеся источниками ионизирующего излучения. Поэтому необходимо принимать строгие меры учета, контроля и физической защиты.

Во-вторых, в результате работы атомного реактора образуются продукты распада (радиоактивные отходы), что требует особых мер предосторожности при их перевозке, хранении и удалении. Особенно большие сложности возникают с утилизацией и захоронением отработавшего ядерного топлива, а также отслуживших свой срок атомных подводных лодок.

В-третьих, аварии на судах с АЭУ, которые не всегда удается с успехом предотвратить, представляют серьезную угрозу для всего живого.

Особенности ядерных судов потребовали создания качественно новых норм, специально посвященных атомным судам. В первую очередь, это ряд правил, закрепленных в многосторонних международных договорах. Непосредственное отношение к ядерным судам имеют: глава VIII Лондонской конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74/78/93); Приложение III к заключительному акту Конференции 1974г., получившее название «Рекомендации относительно ядерных судов»; Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962г.3; нормативные акты, направленные на не допущение загрязнения моря радиоактивными отходами (Лондонская конвенция 1972г., Конвенция МАРПОЛ 73/78 и др.1) Естественно, нельзя не отметить и Конвенцию ООН по морскому праву 1982г. (ст. 22, 23).

В рамках ИМКО разработан Кодекс по безопасности ядерных торговых судов 1981г.2, призванный заменить «Рекомендации относительно ядерных судов», принятые на 41 сессии Комитета по безопасности на море (1979г.)

Большое значение имеют «Рекомендации ИМ КО/МЛ ГЛТЭ по безопасности портов при заходе в них ядерных торговых судов», заменившие документ ИМ КО/МАГАТЭ, созданный в рамках Серии по безопасности3. 41 сессия Комитета по безопасности на море ИМКО в октябре 1979г. приняла Рекомендации, разработанные объединенным техническим комитетом ИМКО/МАГАТЭ. В 1980г. Рекомендации были опубликованы от имени ИМКО и МАГАТЭ4. В Рекомендациях содержалось положение о необходимости рассмотрения их в качестве самостоятельной части Кодекса ИМКО по безопасности ядерных судов.

Многосторонние международные договоры являются основными источниками, регламентирующими правовое положение ядерных судов. Однако, заключатся и двусторонние соглашения, регулирующие отношения, связанные с эксплуатацией судов с АЭУ. Речь идет, в частности, о договорах, заключенных США5 и ФРГ6 с рядом государств по поводу своих ядерных гражданских судов «Саванна» (США)и «Огго Хан» (ФРГ).