Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Дикусар Василий Михайлович

Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды
<
Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды
>



Дикусар Василий Михайлович. Международно-правовые проблемы охраны окружающей среды : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.10 / Дикусар Василий Михайлович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2007.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-12/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие международного права окружающей среды, его принципы и источники

1.1. Дефиниция международного права окружающей среды 15

1.2. Принципы и источники международного права окружающей среды .26

Глава 2. Объекты международного права окружающей среды, современное состояние и тенденции развития их правовой защиты

2.1. Правовой режим охраны воздушной среды и космоса 60

2.2. Правовой режим охраны Мирового океана 79

2.3. Правовой режим охраны животного и растительного мира 111

2.4. Правовой режим охраны планеты Земля и ее недр 151

Глава 3. Международные организации в области охраны окружающей среды

3.1. Роль и место ООН в охране окружающей среды. Концепция устойчивого развития 160

3.2. Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП 175

3.3. Специализированные учреждения ООН в международно-правовой системе охраны и защиты окружающей среды 191

3.4. Региональные международные организации в области защиты и сохранения окружающей среды 218

3.5. Международные неправительственные организации по защите и сохранению окружающей среды 227

Глава 4. Правовая охрана окружающей среды за рубежом, включая СНГ и Европейский Союз

4.1. Зарубежное законодательство об охране окружающей среды 236

4.2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области охраны окружающей среды 247

4.3. Право окружающей среды Европейского Союза 255

4.4. Совет Европы и охрана окружающей среды 263

Глава 5. Проблемы правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации

5.1. Экологическая доктрина России 271

5.2. Земельное право как инструмент защиты окружающей среды: проблемы правоприменительной практики 280

5.3. Защита прав российских граждан на безопасную окружающую среду в контексте безопасности агропродовольственной продукции и прав потребителя 288

Заключение 300

Библиография 303

Введение к работе

Во второй половине XX века воздействие человека на природу приобрело угрожающий характер, как для природы, так и для существования самого человека. Сегодня как никогда особенно зримо ощущается угроза потери будущего нашей цивилизации в экологическом смысле.

Чрезвычайно активное воздействие на окружающую среду и получение экономических выгод привели к тому, что человечество не сумело вовремя осознать необходимость осуществления параллельной охраны окружающей среды, принятия защитных мер, чтобы смягчить последствия завоевания природы.

Природа играет первостепенную роль в жизни человека, она является источником существования и развития человека. В то же время атмосфера, океаны и пресноводные воды, флора и фауна, сухопутная часть нашей планеты, включая ее недра, и даже космическое пространство в настоящее время находятся под серьезной угрозой загрязнения, различные формы которого вызваны деятельностью человека.

В век научно-технической революции человечество, одерживая технические победы, перестало утрачивать чувство реальности и способность оценивать свою роль и место в мире, а вместе с тем и те фундаментальные устои, которые на протяжении всех предшествующих веков позволяли сохранить саму человеческую систему и ее взаимосвязь с системой экологической. Это означает, что экологический кризис не может быть случайным и потому легко устранимым дефектом современной технологической цивилизации. Опасность угрожает различным формам жизни, включая людей, животных, рыб, птиц и растения. Многие виды животных, места их обитания и целые экосистемы находятся под угрозой уничтожения.

На Земле существует около 100 млн. различных форм жизни, из них только 1,4 млн. классифицированы и поименованы. Темпы их исчезновения нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры.

Во многих случаях причиненный природе ущерб имеет необратимый характер. На основании нынешних тенденций ученые делают вывод о том, что к концу следующего века возможно исчезновение примерно двух третей видов птиц, млекопитающих, насекомых и растений2.

Происходит изменение природной среды, уменьшение природных ресурсов, замедлились восстановительные процессы. За последние 500 лет было истреблено 2/3 покрывающих Землю лесов, сейчас леса уничтожаются со скоростью 50 гектаров в минуту. В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов, а в атмосферу попадает более 200 млн. тонн оксидов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа. Биологи фиксирует, что ежегодно в результате деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений3.

Культурное наследие человечества также находится в серьезной опасности вследствие загрязнения и промышленного развития.

Уже сегодня налицо все признаки изменения климата нашей планеты в результате прежде всего антропогенных выбросов двуокиси углерода, метана, окислов азота и других «парниковых» газов.

Помимо самой главной экологической угрозы - ядерной войны, различные иные виды военной деятельности создают опасность для окружающей среды, что особенно ярко показала война 1991 г. в Персидском заливе.

Явления антропогенного характера, такие как землетрясения, ураганы, подобные тем, что имели место в течение последних лет в США, цунами, такие как в Юго-Восточной Азии, унесшие сотни тысяч человеческих жизней, землетрясение в Индонезии, вулканические извержения, наводнения и засухи сегодня становятся все более частыми.

Здоровье человека является одной из наиболее высших человеческих ценностей, а негативные изменения в окружающей среде непосредственно влияют на здоровье человека как биологического вида. Увеличивается количество генных патологий, происходит ослабление иммунной системы человека, появляются новые, быстро распространяющиеся заболевания, человек подвергается многочисленным социальным и личным стрессам.

Став объектом международного внимания, проблема охраны окружающей среды вызвала далеко неоднозначную реакцию, что, в конечном итоге, еще раз подтвердило многоаспектность данной проблемы. С одной стороны, начались поиски ее решения через самые различные, порой кажущиеся фантастическими, научно-технические проекты. Так, еще в 1990 году рабочая группа по управлению водными ресурсами при Комитете ООН по планированию и развитию сделала вывод о необходимости выработки глобальной стратегии использования водных ресурсов. «Кардинальным и долгосрочным решением этой проблемы могла бы стать утилизация покровных льдов Антарктиды и Гренландии, которые содержат до 80 % мировых запасов пресной воды. Стала реальностью транспортировка льда айсбергов». С другой стороны, потребовались усилия, которые бы позволили взаимодействию общества и природы быть рациональным на данном этапе мирового развития. Таким образом, значительные возможности международно-правового регулирования сотрудничества государств в области охраны окружающей среды становились все более очевидными.

Проблема эффективной защиты окружающей среды особенно актуальна для России. В первую очередь, из-за загрязненности окружающей среды каждый десятый ребенок в нашей стране рождается с отклонениями от нормального развития. За последние годы почти в два раза увеличился рост аллергических, онкологических заболеваний.

Таким образом, сегодня природа все в большей степени служит человеку, с одной стороны, и требует все большей защиты, с другой стороны. По мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все больше совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней.

По мнению профессора М. М. Бринчука, вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы.

В другой своей работе М.М. Бринчук отмечает, что глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, основанной на необходимости помощи сильных участников мирового хозяйства слабым в решении взаимосвязанных задач экономики и экологии.

Угроза глобальной экологической катастрофы, которая не знает государственных границ, сегодня стала реальностью.

Нетрудно видеть, что сегодня проблема защиты и сохранения окружающей среды характеризуется планетарным масштабом. От ее решения зависит выживание человечества. Успех может быть достигнут лишь в результате активного международного сотрудничества государств. Альтернативы этому пути просто нет.

В этих условиях международное сообщество пришло к осознанию того факта, что усилиями отдельных государств, и даже их региональных объединений проблемы не решить. Нужны консолидированные усилия всех государств. И здесь более эффективного и проверенного временем механизма, чем международное право, не найти.

В этой связи видный ученый - юрист, специалист в области права окружающей среды, профессор О.С. Колбасов в свое время пришел к выводу о том, что «каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным. Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов».

Только путем заключения всеобъемлющих и универсальных международных договоров, а также создания эффективного механизма международного контроля за обеспечением их выполнения можно добиться хоть сколь значимых позитивных результатов по уменьшению глобальной экологической угрозы.

По мнению профессора И. И. Лукашука, «цель заключается не в ограничении производства, а в новых методах производства. Достичь этой цели можно лишь в глобальном масштабе».

Учитывая все вышесказанное, нетрудно видеть, что исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды, приобретают в настоящее время особую актуальность. Следует в этой связи отметить, что Россия является страной, имеющей самые протяженные в мире государственные границы, а соответственно угроза риска загрязнения ее территории извне особенно велика.

Безусловно, тема защиты и сохранения окружающей среды не нова в современной юридической науке. Целый ряд проблем, связанных с защитой и сохранением окружающей среды в то или иное время получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако необходимо отметить, что в российской юридической науке сегодня отсутствует цельная и комплексная монографическая работа, в которой был бы обобщен и исследован опыт, накопленный в связи с такими существенными изменениями в современной геоправовой ситуации, как распад СССР, появление России, как государства-продолжателя, возникновение Содружества Независимых Государств, принятие Декларации РИО-92, вступление в силу в 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., дальнейшее динамичное развитие Европейского Союза. Особое значение в этой связи имеет принятие 8 сентября 2000 г. Генеральной Ассамблеей ООН Декларации тысячелетия, содержащей один из важнейших разделов «Охрана нашей общей окружающей среды».

Все это вместе знаменует собой принципиально новый этап в развитии международного права окружающей среды как важнейшей отрасли общего международного права, соответственно требует нового уровня рассмотрения, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

По мнению диссертанта, за последние годы существенным образом изменился международно-правовой режим защиты окружающей среды. Следовательно, научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия защиты и сохранения окружающей среды.

В работе наряду с универсальными и региональными международными договорами в области защиты и сохранения окружающей среды использованы также двусторонние межправительственные соглашения

РФ, новейшее российское законодательство, включая положения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», других законодательных и подзаконных актов, Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной Правительством РФ 31 августа 2002 г., а также проектов новых федеральных законов.

Цель работы заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежной доктрин международного права окружающей среды, международных договоров и обычаев, национального законодательства теоретически обобщить и решить наиболее крупные и значимые международно-правовые проблемы, имеющие принципиально важное значение для развития международного права окружающей среды.

Центральными проблемами научного характера в диссертационной работе являются проблемы соотношения общих и специальных принципов международного права окружающей среды, а также международного договора и обычая; концепции устойчивого развития; роли и места международных межправительственных и неправительственных организаций в международно-правовой охране окружающей среды; имплементации норм международного права окружающей среды в российское законодательство.

В результате исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения;

Использование термина «международное экологическое право» в науке международного права по меньшей мере нецелесообразно. Этот термин не совсем точен и не отражает сути одной из отраслей международного публичного права. Полагаем, что термин «международное право окружающей среды» более точен и по этой причине целесообразно использовать именно это название для обозначения соответствующей отрасли международного публичного права.

Правовой анализ показывает, что в последние десятилетия существенно возросла роль международного договора, по существу он превратился в основной источник современного международного права окружающей среды. Несмотря на то, что договор в количественном отношении вытесняет международно-правовой обычай, роль последнего отнюдь нельзя умалять. При всех недостатках обычая ( юридическая «размытость», трудности в правоприменительной практике и др.) он и сегодня продолжает играть значительную роль в международном праве окружающей среды, поскольку регулирует отношения между государствами, которые не являются участниками тех или иных международных договоров в области охраны окружающей среды.

В последние десятилетия наблюдается явно выраженная тенденция к увеличению сроков вступления в силу международных договоров. Наиболее характерный пример в этом отношении - Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая набрала необходимое для вступления в силу число ратификаций лишь через 12 лет. В этой связи предлагается перенести центр тяжести в договорной деятельности РФ на заключение Россией двусторонних соглашений с иностранными государствами об охране окружающей среды.

В настоящее время как в международном праве окружающей среды, так и национальном законодательстве, наблюдается явно выраженная тенденция к ужесточению норм, регламентирующих защиту и сохранение окружающей среды. Действия государств, в последние годы в одностороннем порядке ужесточающих требования, касающиеся защиты и сохранения окружающей среды, не противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.

Анализ современных тенденций развития международного права окружающей среды свидетельствует о том, что основное внимание в деятельности международных межправительственных и неправительственных организаций сегодня переносится не на разработку новых международных норм, а на эффективное обеспечение выполнения уже действующих.

Акты международных организаций - резолюции, декларации и т.п. (так называемое «мягкое право» - soft law) должны рассматриваться с точки зрения их юридической обязательности как отражение сложившихся международно-правовых обычаев. В этой связи нарушение положений «мягкого права» в области охраны окружающей среды следует расценивать как нарушение норм международного права.

Учитывая роль и значение главных органов ООН, а также тот факт, что Совет по опеке фактически прекратил свою деятельность в силу объективных обстоятельств, а именно отсутствия подопечных территорий, считаем целесообразным на его базе, с использованием инфраструктуры и материальных активов создать новый главный орган ООН - Совет по охране окружающей среды. Этот шаг, который можно реализовать в рамках проводимой реформы ООН, несомненно, придаст новый импульс деятельности ООН по охране окружающей среды.

Сегодня можно отметить следующие важнейшие тенденции в развитии российского уголовного законодательства в области охраны окружающей среды. Во-первых, усиление средств уголовно-правовой защиты окружающей среды. Во-вторых, расширение круга объектов преступного посягательства. Наконец, в третьих, четко прослеживаются намерения законодателя привести эколого-уголовные нормы в соответствие с международным правом.

Российское земельное право выступает в качестве наиболее серьезного и социально значимого инструмента защиты окружающей среды. Одним из основных направлений земельной реформы в России является формирование действующего механизма правового регулирования отношений по использованию и охраны земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности проживающих на ее территории народов.

Методологическая основа и методы исследования. Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области защиты и сохранения окружающей среды отечественных ученых: Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Валеева P.M., Вельяминова Г.М., Виноградова C.B., Гуцуляка В.Н., Жукова Г.П., Игнатенко Г.В., Йорыша А.И., Каламкаряна P.A., Капустина А .Я., Карташкина В.А., Ковалева A.A., Колбасова О.С., Колодкина А.Л., Колосова Ю.М., Копылова М.Н., Красновой И.О., Кривчиковой Э.С., Кукушкиной A.B., Лабина Д.К., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Ливошко Е.А., Лукашука И.И., Мишальченко Ю.В. Молодцовой Е.С., Мюллерсона P.A., Соколовой H.A., Тимошенко A.C., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова H.A., Черниченко C.B., Чичварина В.А., Шестакова Л.Н., Шибаевой Е.А., Шинкарецкой Г.Г., Юмашева Ю.М. и др., а также зарубежных юристов-международников: Андерсона М.Р., Анцилотти А. , Э.Х. де Аречага , Батлера У.Э., Бирни П., Боргезе Е., Броунли Я., Голда Е., Гугенхейма П., Д'Амато А., Дженингса С., Кисса А., Коломбоса П., Лаутерпахта X., Лефбера Р., О'Коннела Д.П., Оксмана В., Оппенгейма Л., Рота Д.Л., Фердросса А., Хакапаа К., Хохмана X., Шелтона Д. и др.

Диссертационное исследование является комплексным. Из частных научных методов исследования нашли применение системный, логический, семантический и ретроспективный анализы.

Исходная эмпирическая основа работы - реальная личная более чем 15- летняя адвокатская практика автора, в том числе и в области природоресурного, аграрного и экологического права, работа в качестве заместителя Президента Гильдии российских адвокатов, ученого секретаря диссертационного Совета Российской академии адвокатуры, а также преподавательская деятельность в качестве доцента кафедры экологического, аграрного и земельного права Московской государственной юридической академии, профессора Российской академии адвокатуры, заведующего кафедрой правовых дисциплин Института коммуникативных технологий.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения, по совокупности представляющие новый вклад диссертанта в развитие науки международного и российского права окружающей среды.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Предлагаемые практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы прежде всего в научно- исследовательской работе по международно-правовым проблемам защиты и сохранения окружающей среды. Они также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного публичного права, международного права окружающей среды, природоресурсного, аграрного и экологического права в высших учебных заведениях России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими деятельность по защите и сохранению окружающей среды.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

осуществлены в различных формах, таких как:

Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора, в частности в монографиях, научных сборниках и журналах, учебно- методических материалах;

Доведение предложений и рекомендаций до практических работников в процессе делового общения с ними;

Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, в частности, на 7-м Международном конгресса по аграрному праву ( Пиза, Италия, 2002 г.), на международной научной конференции «Социальная роль права: история и перспективы» ( Москва, МГСУ, 2003 г.) и др.

Использование в учебном процессе при чтении курсов лекций по природоресурсному, аграрному, экологическому и земельному права в Московской Государственной юридической академии и Российской Академии адвокатуры.

Дефиниция международного права окружающей среды

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды зародилось сравнительно недавно - лишь в конце XIX в. Сначала такое сотрудничество имело явно эпизодический характер, основывалось большей частью на двусторонних соглашениях и касалось охраны отдельных природных объектов.

Человечество давно, - сначала стихийно, а потом все более осознанно,- пытается сохранить природное разнообразие. Например, в 1897 г. Россия, Япония и США заключили соглашение об охране морских котиков в Тихом океане.

Охране Мирового океана, являющегося важным источником биологических, минеральных и энергетических ресурсов, посвящено более 25 международных документов, в том числе Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов моря (1958) , Конвенция ООН по морскому праву (1982) , Конвенция по борьбе с загрязнением моря нефтью и другими вредными веществами (1984) и др.

В 1972 г. конференция ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, затрагивающую вопросы организации и поддержания заповедников, национальных парков, охраны уникальных культурных ландшафтов и национальных памятников культуры.

Сохранение мигрирующих животных, не знающих государственных границ, а также редких и исчезающих видов животного и растительного мира Земли также являются предметом заботы международных природоохранных организаций.

Решительный шаг в вопросах сохранения биоразнообразия был сделан на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1 О

Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., - в ее работе приняли участие главы государств и правительств 178 стран. Принятая по результатам встречи Конвенция по биологическому разнообразию - объемный документ, состоящий из преамбулы, 42 статей и 2 приложений. Основная цель конвенции - сохранение биологического разнообразия на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, причем как в консервативном, природоохранном аспекте, так и в виде реализации системы разумной эксплуатации его (биоразнообразия) компонентов. Конвенция провозгласила, что государства обладают суверенным правом на генетические ресурсы и одновременно несут ответственность за сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование биологических ресурсов, находящихся в пределах национальной юрисдикции.

Главной же точкой отсчета, на наш взгляд, в развитии и становлении международного права окружающей среды явилась международная конференция по охране природы, которая состоялась в ноябре 1913 г. в Берне (Швейцария).

Под воздействием ряда объективных факторов, таких как научно- технический прогресс, интенсивное развитие экономики, все возрастающие масштабы добычи природных ресурсов, освоение космоса и т.д., что повлекло за собой глобальное загрязнение окружающей среды, многостороннее и двустороннее е сотрудничество в области защиты и сохранения окружающей среды в особенной степени активизировалось во второй половине XX в.

Если международное право окружающей среды до Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. даже не рассматривалось как отдельная отрасль публичного международного права, то сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что международное право окружающей среды завершило свое становление как отрасль и продолжает бурными темпами развиваться.

Международное право окружающей среды на современном этапе - это самостоятельная, динамично развивающаяся отрасль современного международного права.

По мнению профессора О.С. Колбасова, к концу двадцатого века сложились условия, которые позволяют сделать следующие выводы: явно обозначилась глобальная экологическая проблема, решение которой связано с вопросом выживания человечества на нашей планете; появилась объективно обусловленная заинтересованность международного сообщества в более или менее обособленном правовом регулировании соответствующей области межгосударственных отношений; накопился уже значительный нормативный материал, ориентированный на регулирование данной области международных отношений .

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых- международников встречаются различные дефиниции этой отрасли .

Так, профессор Бекяшев К.А. под указанной отраслью понимает совокупность принципов и норм, направленных на обеспечение рационального использования природных ресурсов и защиту окружающей среды от загрязнения .

Панов В.П., считает, что это совокупность принципов и норм, регулирующих действия государств по предотвращению и устранению ущерба различного вида и из различных источников, наносимого национальным системам окружающей среды отдельных государств и системам окружающей среды за пределами действия национальной юрисдикции16.

Профессор Игнатенко Г.В. в этой связи пишет, что международное право окружающей среды - это совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения по поводу охраны природной среды, ее рационального использования и воспроизводства, регламентирующих сотрудничество государств в этой сфере в целях обеспечения благоприятной для жизни человечества экосистемы . По мнению профессора Бринчука М.М., международное право окружающей среды представляет собой совокупность международно- правовых норм, регулирующих отношения между его субъектами по обеспечению рационального использования природных ресурсов Земли и охране глобальной окружающей среды от вредных воздействий и интересах настоящего и будущих поколений людей . Следует отметить, однако, что в ряде трудов отечественных ученых, вышеуказанная отрасль именуется как «международное экологическое право» . Некоторые ученые используют термины «экологическое право» и «право окружающей среды» как равнозначные . С таким подходом вряд ли можно согласиться. Мы считаем использование термина «международное экологическое право» по меньше мере нецелесообразным в силу того, что оно не совсем точное и не отражает сути одной из важнейших отраслей международного публичного права. Прежде всего, следует подчеркнуть, что понятия «экология» и «окружающая среда» далеко не равнозначны. Обратимся к анализу термина «экология» ( от греч. «экое» - дом, жилище, «логос» - наука).

Правовой режим охраны воздушной среды и космоса

Воздушная среда нашей планеты является важнейшим компонентом окружающей природной среды. Вместе с тем, вследствие широкомасштабного антропогенного воздействия постепенно меняются естественный химический состав и экологические характеристики воздуха. Ежегодно сжигается около 1 млрд. тонн топлива, выбрасывается в атмосферу сотни млн. тонн оксидов азота, серы, углероды (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли. Если концентрация углекислого газа в воздухе оставалась неизменной практически до конца XX века, то в начале XXI века устойчивость атмосферы уже нарушена. Как показывают исследования ученых, начал меняться газовый состав атмосферы. Причем темпы таких изменений в сотни и тысячи раз выше, чем за последний миллион лет.

Особенно неблагополучным с этой точки зрения является Азиатско- Тихоокеанский регион, который по данным ЮНЕП характеризуется быстрым ухудшением качества воздуха. В то же время по сравнению с другими регионами в африканских странах в воздух выбрасывается незначительное количество загрязняющих веществ и "парниковых газов" антропогенного происхождения. Так, на долю Африки приходится менее 3,5 процента мировых выбросов углекислого газа. Тем не менее, в Северной и Южной Африке, а также в некоторых крупных городах антропогенное загрязнение атмосферы уже стало серьезной проблемой.

В Северной Америке в течение последних 30 лет произошло значительное улучшение качества воздуха, как на региональном, так и на локальном уровнях. Существенно сократилось содержание многих загрязнителей воздуха. Реализация программы контроля за выпадением кислотных осадков привела к заметному сокращению выбросов соединений серы по сравнению с 1995 годом, причем на некоторых территориях в северовосточной части США объем выбросов уменьшился на 10-25 процентов. Однако, согласно последним данным, многие чувствительные к кислотным выпадениям территории до сих пор получают нагрузку, превышающую их поглощающую способность, и ущерб, наносимый такими процессами, может оказаться более значительным, чем представлялось ранее. Не многим лучше дело обстоит и в Европе.

Основные секторы и виды деятельности, обусловливающие загрязнение воздуха в Западной Европе в последние три десятилетия, - это энергетика, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, использование растворителей и хранение и распределение горючих полезных ископаемых. В странах Центральной и Восточной Европы основными источниками загрязнения традиционно являлись энергетика и тяжелая промышленность, а транспорт играл существенную роль только в крупных городах. В начале 90- х годов экономический спад явился причиной сокращения загрязнения воздуха в Центральной Восточной Европе, но в то же время там резко возросло количество частных машин. Например, даже в худшие годы спада (с 1990 по 1994 год) число частных машин в Армении, России и Украине возросло более чем на 100 процентов. Этот быстрый рост числа частных автомобилей делает транспорт все более важным и неблагоприятным фактором проблемы качества воздуха.

Недавнее изучение воздействия загрязнения воздуха на здоровье человека в Австрии, Франции и Швейцарии показало, что в этих странах загрязнение от автомобилей убивает больше людей, чем дорожно- транспортные происшествия. Длительная подверженность загрязнению воздуха от автомобилей является причиной 21 тыс. преждевременных смертей от респираторных и сердечных заболеваний в год среди взрослого населения старше 30 лет. Для сравнения, общее ежегодное количество смертей от аварий на дорогах в этих странах составляет 9947 случаев.

Каждый год загрязнение воздуха от автомобилей в трех странах вызывает 300 тыс. случаев заболевания бронхитом среди детей, 15 тыс. случаев госпитализации по поводу сердечных недомоганий, 395 тыс. приступов астмы у взрослых и 162 тыс. у детей, и около 16 млн. человеко-дней трудовых потерь у взрослых старше 20 лет вследствие респираторных заболеваний. Общая стоимость подобного воздействия на здоровье составляет 27 млрд. евро в год, или 1,7 процента общего ВНП трех стран. Это эквивалентно 360 евро на человека в год.

Наблюдаются и положительные тенденции. Так, выбросы большинства основных загрязнителей воздуха сократились на всем пространстве Европы с начала 80-х годов. К концу 2000 года выбросы соединений серы составляли менее чем одну треть от уровня 80-х годов в Западной Европе и две трети - в Центральной и Восточной Европе. Существенное восстановление природного кислотного баланса воды и почв наблюдалось в Европе, главным образом, в результате сокращения выбросов окислов серы, хотя выбросы еще слишком высоки, чтобы можно было избежать серьезных воздействий на чувствительные экосистемы. Например, между 1990 и 1998 годами выбросы окислов серы возросли на 7 процентов в Греции и на 3 процента в Португалии, в то время как в Германии и Финляндии наблюдалось сокращение на 71 процент и 60 процентов соответственно.

Во многом сокращение выбросов достигнуто благодаря эффективному использованию правовых рычагов, в частности, принятию целого ряда Директив ЕС, связанным с загрязнением воздуха. Кроме того, позитивно сказались переход на неэтилированный бензин и дизельное топливо более высокого качества и улучшение конструкции машин.

Например, в Нидерландах переход с нефти на природный газ привел к общему сокращению выбросов 80г до уровня середины 80-х годов. С 1983 года содержание серы в сжигаемом угле сократилось; устройства по десульфуризации дымовых газов начали устанавливаться на голландских предприятиях в 1986 году, а к 1996 году ими было оборудовано уже 96 процентов энергетических мощностей

Тем не менее, несмотря на заметный прогресс, многие цели по сокращению загрязнения воздуха до сих пор не достигнуты.

За последние три десятилетия антропогенные выбросы химических веществ в атмосферу вызвали множество проблем, связанных с состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Некоторые химические вещества, например, хлорфторуглероды, в производстве которых заинтересованы потребители, случайно попадают в атмосферу в результате неисправностей оборудования или использования отдельных предметов потребления. Другие вещества, подобные двуокиси серы и окиси углерода, являются неизбежными побочными продуктами сжигания ископаемых видов топлива. Загрязнение воздуха в городах, кислотные дожди, загрязнение токсичными химическими веществами (некоторые из них устойчивы и способны переноситься на большие расстояния), истощение озонового слоя стратосферы, а также изменения глобальной климатической системы - все это представляет серьезную угрозу экосистемам и благосостоянию человечества.

Указанные процессы в свою очередь прямо влияют на состояние климата. По мнению ученых, изменение климата в XXI веке является следствием повышения температуры воздуха. Потепление объясняют тем, что в атмосфере возросли концентрации парниковых газов: углекислого газа, метана, оксидов азота. Опасность неконтролируемого изменения состояния атмосферного воздуха и, вследствие этого, угроза существованию живых организмов, в том числе и человека, требуют сегодня решительных практических мер по его защите, эффективной национальной и международно-правовой регламентации использования и охраны атмосферного воздуха.

Роль и место ООН в охране окружающей среды. Концепция устойчивого развития

В Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, утвержденной резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г. говориться, что международное сообщество должно не жалеть усилий в деле избавления всего человечества, прежде всего наших детей и внуков, от угрозы проживания на планете, которая будет безнадежно испорчена деятельностью человека и ресурсов которой более не будет хватать для удовлетворения их потребности.

Из Декларации также видно, что международное сообщество намерено придерживаться во всей экологической деятельности новой этики бережного и ответственного отношения к природе.

До сегодняшнего времени многие глобальные проблемы, связанные с защитой и сохранением окружающей среды, так и не получили своего разрешения. По мнению целого ряда экспертов ООН - бедность и избыточное потребление ресурсов - две главные беды современного человечества, - продолжают оказывать негативное влияние на окружающую среду. К сожалению, устойчивое развитие остается лишь теоретической концепцией для большинства населения. Уровень осведомленности и предпринимаемые действия несоразмерны существующему состоянию окружающей среды, которое продолжает ухудшаться.

На фоне таких пессимистичных выводов трудно переоценить роль и место в охране окружающей среды такой универсальной и авторитетной международной организации, каковой является ООН.

Устав ООН - основной, базовый международно-правовой акт, не содержит положений, прямо касающихся защиты и сохранения окружающей среды. Понятно, что учитывая те исторические условия, в которых принимался Устав ООН, государства считали первостепенной задачей ООН - поддержание мира и безопасности. Вместе с тем в соответствии со ст. 1 видно, что ООН, в частности, преследует такую цель, как осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Именно одной из таких международных проблем в 70-х годах прошлого века стала проблема защиты и сохранения окружающей среды.

1972 год явился поворотным моментом в международно-правовой регламентации защиты и сохранения окружающей среды. Под эгидой ООН состоялся первый в истории столь представительный международный экологический форум - Конференция ООН по окружающей среде, на которой представители 113 государств не только обсудили глобальные экологические проблемы, но и приняли ряд решений, которые и сегодня определяют пути развития международного права окружающей среды.

Именно на этом международном форму были впервые выработаны важнейшие нормы и принципы, которые получили закрепление в подписанной на конференции Стокгольмской конвенции 1972 г.

Именно с этого момента, на наш взгляд, ООН стала подлинным центром международного сообщества в деле защиты и сохранения окружающей среды. Под эгидой ООН уже заключено подавляющее большинство международных договоров в области охраны окружающей среды. Причем их число растет год от года.

ООН осуществляет свою деятельность по защите и сохранению окружающей среды посредством двух главных её органов - Генеральной Ассамблеи и Экономического и социального совета.

Согласно ст. 10 Устава ООН Генеральная Ассамблея правомочна обсуждать любые вопросы и дела в пределах Устава ООН, а также разрабатывать и утверждать рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности. Такая формулировка наделяет ГА достаточно широкими полномочиями.

Основным инструментом деятельности Генеральной Ассамблеи в области защиты и сохранения окружающей среды являются, безусловно, резолюции. По своей юридической силе резолюции по существу имеют характер рекомендаций государствам-членам и являются нормами так называемого «мягкого права» (" soft law"). Вместе с тем, членство в ООН накладывает на государства определенные моральные обязательства по обеспечению выполнения положений резолюций. Кроме того, необходимо учитывать, что резолюции, обозначающие состояние той или иной проблемы в международном праве нередко являются своеобразной «прелюдией» к заключению соответствующего международного договора. И, наконец, нельзя не учитывать тот факт, что резолюции могут подтверждать наличие и содержание международно-правового обычая.

Таким образом, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в области защиты и сохранения окружающей среды, по нашему мнению, несмотря на их факультативный характер, в известной степени отражают международное право окружающей среды de lege ferenda.

Так, после Стокгольмской конференции 1972 г., на специальной сессии ГА ООН в 1974 году резолюцией 32201 (XXIX) была утверждена Декларация об установлении нового международного экономического порядка, и в том же году, в декабре, на очередной сессии была принята Хартия экономическ предусматривают право государств выбирать цели и средства для достижения экономического роста. Однако, в ст. 3 Хартии предусмотрено, что при разработке природных ресурсов, принадлежащих двум или более странам, каждое государство обязано сотрудничать на основе обмена информацией и предварительных консультаций. Кроме того, провозглашена обязанность всех государств обеспечить соблюдение требования, в соответствии с которым деятельность в пределах юрисдикции одного государства не причиняла ущерба окружающей среде других государств.

Резолюции Генеральная Ассамблея ООН используются также для создания в соответствии со ст. 22 Устава ООН таких вспомогательных органов, которые ГА сочтет необходимыми для осуществления своих функций. Одним из важнейших таких органов является Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), деятельность которой рассматривается ниже.

Необходимо также отметить, что при Генеральной Ассамблеи действует ряд комитетов, связанных в том числе и с проблемами окружающей среды, например, Научный комитет по действию атомной радиации, Комитет по использованию космического пространства в мирных целях и др.