Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Макаренко Максим Анатольевич

Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России
<
Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России
>




Макаренко Максим Анатольевич. Правовое обеспечение и защита прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/777-X

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН 14

1.1. Теоретические основы механизма обеспечения и защиты прав граждан 14

1.2. Юридическая сущность и содержание административно-
юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции безопасности дорожного
движения 40

1.3. Обеспечение и защита прав и свобод граждан на стадии возбуждения
административно-деликтного процесса и административного
расследования органами Госавтоинспекции 77

1.4. Обеспечение и защита прав граждан при рассмотрении дел об
административных правонарушениях Госавтоинспекцией в деликтном

процессе 103

ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ И
СВОБОД ГРАЖДАН В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНО-
ЮРИСДИКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 124

  1. Административно-защитный процесс как средство обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции 124

  2. Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан субъектами административной юрисдикции Госавтоинспекции 143

  1. Судебный контроль за обеспечением и защитой прав граждан в сфере административной юрисдикции Госавтоинспекции 156

  2. Общественный контроль за обеспечением и защитой прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции 184

Заключение 199

Библиографический список использованной литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года в нашей стране появилась новая концепция, сутью которой явилось строительство правового демократического государства. Права и свободы человека были провозглашены высшей ценностью в России, а на государство легла конституционная обязанность их признавать, соблюдать и защищать.

Наиболее полная реализация прав человека, их максимальное уважение
возможны лишь в условиях правовой государственности1. Права человека и
правовое государство имеют общие закономерности возникновения и развития,
могут существовать и нормально функционировать лишь совместно. Процессы
же демократизации и гуманизации находят концентрированное выражение,
прежде всего, в правах человека2, которые должны быть главным механизмом
правового государства, его гарантом и двигателем. Поэтому государство в такой
~ степени является правовым, в какой степени в нем развиты и осуществляются

права человека.

Все это и определяет генеральную линию правовой и социально-
политической деятельности нашего государства в лице его органов и
должностных лиц. Сегодня Россия находится на этапе формирования правового
государства, имеет для этого все необходимые предпосылки. Выбранный путь
весьма труден, и тем более в связи с тем, что этому существенно мешает
негативное наследие тоталитаризма, с остатками которого общество и
ф государство постоянно сталкиваются. Устранение деформаций социализма в

России нацелено именно на создание условий, в которых приоритетное место среди ценностей общества и государства займет человеческая личность. Наконец-то признано, что народу принадлежит учредительная власть, а государству - учрежденная.

Верховенство прав и свобод человека характерно для любого современного правового демократического государства, в том числе и для

Малько А-В. Право для человека: ограничение или стимул ? // Правоведение. 1992. №5. Неновски Нено. Социализм и права человека. // Правоведение. 1989. № 3.

Российской Федерации. Возникновение новой социально-экономической и духовной ситуации в России позволило с иной, чем существовала в советское время, позиции их рассматривать.

Появилась необходимость создания новой концепции прав человека с учетом международных стандартов. Понятно, что содержание такой концепции постоянно изменяется во времени и, в дальнейшем изменяясь, вряд ли когда-нибудь приобретет жесткие и конкретные рамки. Время накладывает свои отпечатки на любые теоретические постулаты, требует адекватного восприятия правовой действительности, прогресса правовой мысли. Концепция прав человека в современном мире не означает стремление к достижению чего-то конкретного, поскольку предполагает постоянное развитие прав и свобод человека. История показала, что необходимы постоянные усилия для их поддержания и защиты3. Правовое государство в области обеспечения и защиты прав человека всегда должно стремиться к идеалу4. От провозглашения до соблюдения и защиты прав и свобод человека лежит определенная историческая дистанция5. В этом отношении мы имеем дело с общим принципом устройства гражданского общества, определенной целевой установкой. В правовом государстве последнее всегда приобретает политико-правовую форму и организацию, что во многом отличает его от других государств, функционирующим на основе иных принципов.

Советские ученые отрицали понятие «права человека», считавшееся буржуазным, использовали лишь понятие «права гражданина». Этим отвергалась естественноправовая теория, основа которой состоит в прирожденное и неотчуждаемости прав и свобод человека, отрицательном отношении к произвольному государственному правотворчеству и деятельности. Марксистко-ленинская теория предполагала, что «права человека» не могут иметь юридический характер, а индивид является носителем прав в силу наличия гражданства определенной страны. А ведь это означает, что права «человеку-просителю» предоставляются государством. Такая концепция

з См., например: Права человека. / отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М., 1999. С. 173

Мордовец А.С. Проблема эффективности социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина. // Правоведение. 1996. № 4.

Зарицкий А.В. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1999. С. 4.

предполагает примат государственных интересов над личностными. Ясно, что при этом нет необходимости функционирования действенного механизма обеспечения и защиты прав человека. Понятна утопичность такой идеи, и особенно в условиях глобализации современного мира6, всеобщего стремления в развитии прав человека. Всякое отступление от естественных норм, воплощенных в природе власти, влечет за собой ее перерождение и деградацию7.

Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости формирования в России единого механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан. В этом направлении работают все без исключения государственные органы, поскольку другого пути становления правового государства просто не существует.

Реформы коренным образом затрагивают государственное и общественное устройство. В связи с этим, непременно меняется как правовой статус гражданина, так и статус власти и ее представителей. При этом необходимо, чтобы в правовом государстве осуществлялась не только защита граждан государством, но и граждан от государства, его произвола и самоуправства8.

Материалы практики свидетельствуют о том, что состояние законности в сфере функционирования государственной власти весьма плачевно. Повсеместно должностными лицами и государственными органами нарушаются права и свободы граждан, что явно несовместимо с обязанностями по их обеспечению и защите.

Одной из наиболее конфликтных сфер взаимоотношений государства и личности остаются административно-юрисдикционные правоотношения, в рамках которых граждане привлекаются к соответствующим видам юридической ответственности, подвергаются иным мерам принудительного воздействия. В юрисдикционном порядке разрешаются их жалобы на правонарушающие действия и решения государственных органов и должностных лиц. Причем количество таких жалоб с каждым годом возрастает.

Конфликтная природа административной юрисдикции требует постоянного внимания со стороны законодателей, правоприменителей и ученых,

6 См., например: Ким А.Н. Проблемы правового обеспечения перехода к рынку. // Глобализация: перспективы права. -

Чикаго, США, 1995. 7 Довгайло Е.Ю. Личность в системе отношений власти: теоретико-правовые и социально-психологические аспекты:

Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1995. С. 7.

Матузов Н.И. Права человека и общерегулятивные правоотношения // Правоведение. 1996. № 3.

работа которых должна создать оптимальные условия для нормального функционирования государственного управления с учетом, прежде всего, высшей ценности прав и свобод человека и гражданина. Упорядоченность деятельности, направленной на разрешение административно-правовых вопросов, возникающих в сфере государственного управления, способствует эффективному решению задач, стоящих перед правовым государством. При этом необходим высокий авторитет государственной власти и доверительное отношение к ней со стороны гражданского общества и его членов.

В этом отношении весьма остра проблема взаимоотношений граждан и представителей органов внутренних дел, в том числе и Госавтоинспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - Госавтоинспекция или ГИБДД)9. Что же касается деятельности Госавтоинспекции, то в этом отношении, наиболее проблемным ее направлением является административная юрисдикция.

В рамках настоящего исследования было проведено анкетирование водителей автомобильного транспорта, проживающих в городе Хабаровске10. Результаты были получены следующие. По мнению 40 % водителей в прошлом имели место случаи привлечения их сотрудниками ГИБДД к административной ответственности при явном отсутствии события правонарушения. 35 % из них свидетельствуют об осуществлении по отношению к ним иного рода незаконных действий и 42 % - о случаях вымогательства взятки. К тому же, 70% граждан не удовлетворены процессом рассмотрения дел об административных правонарушениях в органах ГИБДД и 91 % - желает улучшения взаимоотношений ГИБДД-водитель.

Еще до принятия Конституции России была начата работа по реформированию деятельности ГАИ. Ключевым моментом при этом явилась разработка и принятие Основных положений проекта Концепции дальнейшего развития и совершенствования деятельности Госавтоинспекции на период 1997—

9 Приказ МВД РФ от 2 июля 2002 г. № 627 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и укреплению доверия к ней со стороны участников дорожного движения» // Stop газета. -2002. - № 8.

В январе-феврале 2002 года диссертантом было опрошено способом анкетирования 1000 водителей, проживающих в г. Хабаровске.

2005 годов11. Однако, согласно результатам проведенного диссертантом социологического исследования, улучшение в работе органов ГИБДД по сравнению с прежним ГАИ не ощущают 79 % опрошенных водителей.

Формирование же единого механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан, создание приемлемых условий его действенности предполагает совершенствование деятельности всех звеньев государственной власти без исключения. Однако каждое из них обладает определенной более или менее выраженной спецификой и требует соответствующего подхода в практике и науке, ее учитывающего. Понятно, что административно-юрисдикционная деятельность ГИБДД с учетом вышесказанного не может составить какого-либо исключения.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнения и обуславливает его научную и практическую значимость.

Степень разработанности темы. В работах отечественных ученых имеется целый ряд выводов и предложений, прямо или косвенно относящихся к исследуемой проблеме, и создающих необходимые методические предпосылки для дальнейшего ее исследования.

Научные изыскания многих ученых были посвящены рассмотрению общих
проблем обеспечения и защиты прав граждан (Н.П. Герасимова, Е.Ю. Довгайло,
О.В. Журавлева, В.Д. Захаров, А.П. Лончаков, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И.
Матузов, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, М.В. Никифоров, Б.А.
Кистяковский, Т.Б. Шубина, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Б.С. Эбзеев и др.).
Немало ученых-административистов занимались проблемами

административной юрисдикции и административного процесса (И.И. Веремеенко, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, Л.В. Коваль, Ф.Е. Колонтаевский, П.И. Кононов, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, А.Ф. Пехтерев, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, А.В. Серегин, И.А. Скляров, М.С. Студеникина, Ф.Д. Финочко, О.М. Якуба и др.). Можно выделить ученых, предметом исследований которых явилась проблема обеспечения и защиты прав граждан в сфере административной деятельности органов внутренних дел, и в том числе -Госавтоинспекции (С.А. Аникиенко, СИ. Бертуш, Д.М. Гавриленко, А.Н. Ким,

Щит и меч. 1997 7,10 октября.

А.С. Ловинюков, А.Ф. Майдыков, В.И. Майоров, Р.С. Павловский, И.В. Ростовщиков, Н.Г. Салищева, В.Е. Степенко, И.Д. Фиалковская и др.).

Однако взгляды перечисленных ученых в отношении понятия и содержания административной юрисдикции во многом расходятся. Проблема же обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД в том понимании, которое предлагается в настоящей работе, практически не исследовалась. Кроме того, совсем недавно был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), что существенно видоизменяет существующие до этого теоретические и практические проблемы и требует дальнейших научных исследований.

Все это дает широкие возможности для глубокого изучения проблемы обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции.

Предметом исследования служат вопросы правовой организации
механизма обеспечения и защиты субъективных прав граждан в сфере
административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой

Госавтоинспекции.

Цель исследования состоит в совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД на основе научнообоснованных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы при подготовке законопроектов, в практической деятельности органов Госавтоинспекции, судов, прокуратуры, общественных организаций, а также в последующих научных исследованиях и учебном процессе.

Для достижения указанной цели диссертант поставил и предпринял попытку решить следующие научно-исследовательские задачи:

- уточнить такие понятия, как «обеспечение» и «защита» прав и свобод граждан;

- раскрыть юридическую сущность и содержание механизма обеспечения
и защиты прав и свобод граждан;

уточнить понятие «административная юрисдикция», раскрыть его юридическую сущность;

определить юридическую сущность и содержание административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию
законодательства, регламентирующего административно-юрисдикционную
деятельность Госавтоинспекции и практики его применения на основе их
анализа с позиции обеспечения и защиты субъективных прав граждан;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию контроля и
надзора за соблюдением прав граждан, их обеспечением и защитой в сфере
административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции на основе
анализа правового регулирования и практической деятельности органов
исполнительной власти, судов, прокуратуры и общественных организаций.

Методологическая база исследования. Работа выполнена на основе
комплекса таких специальных методов исследования как историко-правовой,
формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-

функциональный. Использовались также и общенаучные исследовательские методы: логический, синхронный, актуализации, ретроспективы. Применительно к теме исследования в основу методологического подхода были положены принципы объективности, рационалистического подхода к административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД и защите прав и свобод граждан и др.

Автором был проведен социологический опрос 1000 водителей города Хабаровска. На протяжении трех лет изучалась практическая деятельность Хабаровского филиала Общероссийской общественной организации «Общество защиты прав водителей», а также осуществлялась практическая деятельность посредством представления интересов граждан в судах, административных органах и прокуратуре по различным категориям дел, связанных с правонарушениями в сфере дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта.

Применяя данные методы, опираясь на максимально полную совокупность источников, диссертант считает возможным решить вышеперечисленные задачи и достичь поставленной цели.

Выводы и предложения, разработанные автором, базируются на основе анализа соответствующих нормативно-правовых актов, научных источников и судебной практики, показателей статистических данных ГИБДД МВД России, а также ее региональных органов в Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской автономной области.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что это одна из первых, выполненная на монографическом уровне работа после вступления в действие КоАП РФ, в которой исследуется проблемы обеспечения и защиты прав и свобод граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД. На сегодняшний день подобных, комплексно и конкретно изучающих данную проблему работ недостаточно. Должно представлять интерес и то, что исследование проведено на основе практической деятельности правоохранительных органов (ГИБДД, прокуратуры, суда) и общественных правозащитных организаций Дальневосточного федерального округа. К тому же, на основе существующих в науке точек зрения и тенденций развития российского законодательства, по-новому был сформулирован ряд базовых определений, большая часть которых является дискуссионными в юридической науке.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Статья 2 Конституции России создает основную и первоначальную правовую базу для формирования и совершенствования единого механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан в нашем государстве. Особую теоретическую и практическую важность при этом представляет правильное определение следующих понятий: «признание», «соблюдение», «обеспечение», «охрана» и «защита» прав человека. Указанный выше механизм носит комплексный характер, включает в себя как правовые, так и организационные элементы. Но вместе с тем, требуется его исследование как в целом, так и в узких сферах общественных отношений.

2. Административная юрисдикция является составной частью
административного процесса и представляет собой его составляющую. При этом
административно-юрисдикционный процесс можно разделить на деликтный и
защитный. К деликтной юрисдикции относится производство по делам об
административных правонарушениях и производство по дисциплинарным
проступкам. Защитная юрисдикция состоит из производств по рассмотрению
жалоб граждан и протестов прокуроров, во-первых - на постановления об
административных правонарушениях, и во-вторых - на иные незаконные
действия и решения должностных лиц и органов исполнительной власти.

3. Административно-юрисдикционная деятельность Госавтоинспекции
осуществляется в сфере безопасности дорожного движения, в которую следует
также включать деятельность, связанную с ограничением таких вредных
влияний эксплуатации автомобильного транспорта, как вибрация, шум,
выхлопные газы и т.д. Ее объективное назначение состоит не только в охране
участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий
(ДТП) и их последствий, но и в обеспечении и защите субъективных прав
граждан в юрисдикционном процессе.

4. Новый КоАП РФ и ряд других проанализированных в настоящей работе
нормативно-правовых актов имеют немало недостатков и требуют изменений и
дополнений. Необходимость их внесения обоснована автором с позиции
совершенствования механизма обеспечения и защиты прав граждан. В этих же
целях предлагается принятие нескольких правовых актов, направленных на
процессуализацию административно-юрисдикционной деятельности
Госавтоинспекции.

5. Одним из важнейших компонентов механизма обеспечения и защиты
субъективных прав граждан в сфере административной юрисдикции является
контроль и надзор. Выявив низкий уровень законности в сфере
административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД, ее высокую степень
опасности в отношении незыблемости прав и свобод граждан, диссертант
приходит к выводу об острой необходимости усиления здесь контроля и
надзора. При этом административно-защитный процесс требует
процессуализации, и в первую очередь - обеспечения механизма реализации

общеюрисдикционных принципов. В области прокурорского надзора необходима специализация через выделение из сферы общего надзора отдельной отрасли, предметом которой будет законность деятельности органов административной юрисдикции. Судебная деятельность по делам, возникающим из административно-правовых отношений, требует специальных правовых основ ее осуществления (кодифицированного нормативно-правового акта) и организационного обособления (административные суды). Общественный контроль должен проводиться правозащитными общественными организациями, полностью независимыми и не входящими в систему какого-то ни было государственного органа.

Теоретическая и практическая значимость работы, прежде всего, состоит в наличии конкретных предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организации механизма обеспечения и защиты субъективных прав граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции. Работа имеет теоретическое и прикладное значение, поскольку в ней на уровне диссертационного исследования и с учетом реалий сегодняшнего дня исследуется механизм обеспечения и защиты прав и свобод граждан в достаточно узкой и специфичной сфере государственной деятельности. Хотя диссертант не претендует на полное освещение и анализ единого механизма, но имеет глубокое убеждение в ценности комплексных исследований проблем его функционирования в отдельных сферах общественных отношений. Это позволяет учесть специфику различных видов государственной деятельности, и на ее основе повсеместно и эффективно совершенствовать единый правозащитный механизм.

Значимость результатов исследования обусловлена его новизной, критической оценкой действующего законодательства и правоприменительной практики, а также наличием ряда прогностических выводов относительно тенденций их развития и влияния на юридическую науку.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в 7 научных публикациях, которые прошли апробацию на следующих на межрегиональных и межвузовских конференциях: «Проблемы совершенствования законодательства России на

современном этапе» (Хабаровск, 2002 г.), «Организационно-правовые средства охраны общественного порядка и безопасности личности» (Хабаровск, 2001 г.), «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (Хабаровск, 2001 г.), «Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина современной России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2001 г.), «Организационно-правовые и управленческие проблемы исполнительной власти в сфере экономики Дальневосточного федерального округа» (Хабаровск, 2002 г.), «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий» (Хабаровск, 2002 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восемь параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы.