Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Происходящее в последние 10 лет постоянное увеличение функций Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, вызванное объективными причинами усложнения ситуации на российских дорогах, привело к необходимости более точного определения правового статуса Государственной инспекции безопасности дорожного движения как специализированного подразделения в системе органов внутренних дел МВД России.
Сокращение количества надзорных и увеличение контрольных функций (в частности, контроль за качеством работ по проверке технического состояния транспортных средств при государственном техническом осмотре, проводимом юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) в области обеспечения безопасности дорожного движения было положено Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения». Согласно п. 2 данного Указа (в ред. Указа Президента РФ от 2 июля 2002 г. № 679) Государственная автомобильная инспекция МВД России была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения МВД России (Госавтоинспекцию). Таким образом, легитимными в настоящее время являются два названия: полное (Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации) и сокращенное (Госавтоинспекция).
Изменения количества и содержания осуществляемых
Госавтоинспекцией функций вызвали необходимость изучения и определения механизма реализации правового статуса Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел России.
Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел МВД России представляет собой основанную на законе и облеченную в форму правовых отношений регулятивную, правоприменительную и правоохранительную деятельность органов внутренних дел (милиции) и их
4 должностных лиц, наделенных правом реализации различных видов административных производств позитивного и принудительного характера и принятия по ним решений в установленных законом форме и порядке.
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» подходит к обеспечению безопасности дорожного движения как к многоплановой проблеме, определяя важнейшие направления деятельности в этой сфере, не устанавливая пределов полномочий федеральных органов исполнительной власти.
Действующее законодательство лишь в общем виде разграничивает
полномочия Российской Федерации, ее субъектов и органов местного
самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел МВД
России позволяет выполнять регулятивные, нормотворческие,
правонаделительные, правоохранительные функции, включающие издание правовых актов; регистрацию, лицензирование, рассмотрение и разрешение административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях, иных юридических действий, обеспечивает защиту от противоправных посягательств (административных правонарушений) в области безопасности дорожного движения и других сферах общественных отношений, охрана которых возложена на органы внутренних дел РФ.
Согласно Положению «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденному Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711, Госавтоинспекция выполняет задачи по обеспечению соблюдения всеми участниками дорожного движения, юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами законодательства РФ, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий
1 См.: СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4873.
5 и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, зашиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что в условиях реформирования административного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности Госавтоинспекции изменение баланса ее контрольных и надзорных функций перманентно изменяет правовой статус этого специализированного подразделения МВД России, что требует нового осмысления административно-правовой природы и административно-юрисдикционной деятельности Госавтоинспекции в современной России.
Более того, система действующих нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции не систематизирована, что вызывает определенные трудности применения того или иного нормативного правового акта и определения правового статуса Госавтоинспекции как специализированного подразделения МВД России по обеспечению безопасности на российских дорогах.
Степень научной разработанности проблемы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия свидетельствует о неподдельном интересе исследователей и ученых к проблеме определения правовой природы и места Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России.
О системе правоохранительных органов Российской Федерации, в частности, системе и структуре органов внутренних дел МВД России известны труды таких ученых, как: В.П. Беляев, В.П. Божъев, Д.В. Винницкий, В.Н. Галузо, Ю.М. Горячковская, В.В. Демидов, Ю.А.Дмитриев, Е.А. Доля, А.С. Дугенец, Д.П. Зеркин, ВТ. Игнатов, Л.К. Савюк, Н.Г. Салищева, М.Б. Смоленский, В.В. Сверчков, В.М. Корелъский, М.А. Шапкин, Н.В. Якубенко и др.
Правовым основам административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного движения посвящены труды таких ученых, как Л.В. Акопов, А.П. Алехин, СИ. Бертуш, В.Н. Карасев, А.А. Кармолицкий, Д.Н. Бахрах, Л.А. Галанина, В.В. Денисенко, И.А. Иванова, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, СИ. Котюргин, В.П. Лозбяков, А.Ф. Майдыков, B.C. Минская, А.Н. Позднышев, А.И. Рарог, Б.В. Российский, Г.К. Синилов, Ю.П. Соловей, В.А. Федоров и др.
О методах надзора за дорожным движением и содержанием автомобильных дорог в России писали такие ученые, как В.В. Власенков, В.В. Власов, В.М. Горшенев, Е.А. Котельников, А.П. Коренев, А.С. Мордовец, В.И. Новоселов, В.Д. Перевалов, И.Л. Петрухин, Ф.С. Разаренов, В.И. Туровцев, В.Д. Филимонов, И.Б. Шахов, А.Ю. Якимов и др.
Правовым основам регистрации, учета и технического осмотра транспортных средств посвящены труды таких исследователей, как Ю.Б. Березин, В.Г. Бессарабов, Е.П. Бурдо, П.С. Ефимичев, А.П. Кузнецов, М.Я. Масленников, A.M. Тарасов, Ю.Я. Чайка, А.А. Чечулина.
На уровне диссертационных исследований были изучены проблемы
правового регулирования и организации административно-юрисдикционной
деятельности Госавтоинспекции, а также административного надзора и
производства по делам об административных правонарушениях (И.П. Бакулина,
Н.П. Балашова, А.Г. Белинский, А.А. Белов, Ф.Г. Валеев, Е.А. Войтенков, Л.В.
Гридасова, Г.Х. Гуменюк, СИ. Дмитриев, Р.Я. Зайцев, СМ. Зырянов, А.С.
Квитчук, И.В. Комарова, Л.В. Любимов, В.И. Майоров, М.А. Макаренко,
Х.Х. Махмадиев, А.Л. Прозоров, Л.В. Сандалов, А.И. Сушинский,
B.C. Чердаклиев, Ф.З. Элъбердова). Однако данные диссертационные работы не посвящены исследованию понятия и содержания правового статуса Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел России.
Несмотря на то, что некоторые вопросы реализации административно-правового статуса Госавтоинспекции как субъекта контрольно-надзорных
7 "З
правоотношений были исследованы в работах В.В. Головко и С.А. Сергеева, диссертантом предложено авторское определение административно-правового статуса Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России и классификация видов ее контрольно-надзорной деятельности с учетом законодательного пересмотра количества надзорных и контрольных функций Госавтоинспекции в рамках проводящейся в России административной реформы, чего не было сделано в юридической науке ранее.
Целью исследования является определение правового статуса и места Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России, а также выявление механизма (его элементов) реализации правового статуса Госавтоинспекции как специализированного подразделения МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач.
- исследование правовых основ административно-юрисдикционной
деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного
движения;
исследование административно-правовой природы Госавтоинспекции как специализированного подразделения в системе органов внутренних дел МВД России;
определение понятия, содержания и основных элементов правового статуса Госавтоинспекции;
- выявление и систематизация основных этапов развития и современного
состояния правового регулирования статуса Госавтоинспекции в системе
органов внутренних дел МВД России;
- выявление и исследование механизма (его элементов) реализации
правового статуса Госавтоинспекции;
2 См., напр.: Головко В.В. Учебник инспектора ГИБДД. - М.: Эксмо, 2007.
См., напр.: Сергеев С.А. Административно-правовой статус Государственной инспекции безопасности дорожного движения как субъекта контрольно-надзорных правоотношений. Монография / Под ред. И.Ш. Килясханова. - М.: Юнити, Закон и право, 2007.
- изучение содержания, основных направлений и видов контрольно-
надзорной деятельности Госавтоинспекции;
выявление и анализ правовых основ регистрации, учета и технического осмотра транспортных средств;
определение места и роли Госавтоинспекции в обучении и аттестации водительских кадров;
исследование правовых основ деятельности Госавтоинспекции по учету, разбору и анализу дорожно-транспортных происшествий.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации правового статуса Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России.
Предметом исследования являются нормы административного права, научные теории и доктрины, а также архивные исторические материалы, формирующие правовой статус Госавтоинспекции и механизм его реализации в системе органов внутренних дел МВД России.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их комбинированное использование позволило достигнуть поставленной цели диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Изучение рабочих и архивных материалов Департамента ОБДД МВД России (в том числе, Управления анализа и выработки стратегических решений в области безопасности дорожного движения; Управления организации и координации деятельности ОВД по линии безопасности дорожного движения; Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества; Отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды БДД) за 2002-2007 гг., выявившее основные реализуемые на практике направления деятельности органов внутренних дел
9 МВД России в области обеспечения безопасности дорожного движения (ноябрь 2005 г.).
2. Анкетирование 42 сотрудников Департамента ОБДД МВД России на
тему: «Правовой статус Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел
МВД России», выявившее основы административно-юрисдикционной
деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного
движения (август 2007 г.).
3. Исследование в виде опроса 64 сотрудников управлений
Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по
г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области
на тему: «Формы и методы надзора за дорожным движением и содержанием
автомобильных дорог в России», выявившее проблемы осуществления
органами Госавтоинспекции надзора за дорожным движением и качеством
автомобильных дорог на территории Российской Федерации (октябрь 2007 г.).
4. Исследование в виде анкетирования 43 членов Общественного совета
при МВД России на тему: «Роль Госавтоинспекции в обучении и аттестации
водительских кадров как ведущего подразделения в системе органов
внутренних дел РФ по обеспечению безопасности человека на российских
дорогах», результатом которого стало выявление проблем, возникающих в
процессе обучения водителей в автошколах, и путей их решения (18 октября
2007 г., круглый стол, состоявшийся в МВД России).
Научная новизна диссертации состоит в том, что она посвящена изучению современного административно-правового статуса и места Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России, реформирование которой, начатое несколько лет назад, продолжается и в настоящее время. Диссертантом предложено авторское определение правового статуса, классификация видов контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции и элементов механизма реализации правового статуса
4 См.: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3149.
10 Госавтоинспекции с учетом последних изменений административного законодательства (сокращения количества надзорных и увеличение контрольных функций).
В диссертации определены основные этапы развития и современная система нормативно-правового регулирования деятельности сотрудников Госавтоинспекции; уточнены правовые основы административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного движения, а также формы и методы надзора за дорожным движением и содержанием автомобильных дорог России.
Обоснована необходимость принятия Федерального закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», подробно регламентирующего структуру и механизм контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Вывод о том, что под административно-правовым статусом
Госавтоинспекции как специализированного органа в системе органов
внутренних дел МВД России следует понимать закрепленную в нормативных
правовых актах совокупность целей, задач, функций и полномочий
Госавтоинспекции и ее сотрудников, согласно которым данный орган
осуществляет контроль и надзор за безопасностью дорожного движения в целях
охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных
интересов, интересов общества и государства, а также реализации единой
государственной политики в области безопасности дорожного движения.
Административно-правовой статус Госавтоинспекции как органа государственного контроля и надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения является специальным по отношению к более общему административно-правовому статусу органа внутренних дел (милиции).
2. Вывод о том, что основными историческими этапами регулирования
правового статуса Госавтоинспекции в России являются:
этап (1918-1936 гг.): с принятием 12 октября 1918 г. Инструкции НКВД и НКЮ была создана Рабоче-крестьянская милиция - самостоятельный, имеющий собственную структуру, штат и наделенный специальными полномочиями орган, призванный следить за порядком на дорогах. Эти функции были возложены на отделы регулирования уличного движения (ОРУД) и дорожно-патрульную службу (ДПС);
этап (1936-1966 гг.): принятие в 1936 г. Положения о ГАИ, которым впервые в системе органов внутренних дел СССР было создано специализированное подразделение, наделенное широкими кругом контрольных полномочий в области безопасности дорожного движения. В 1963 г. было принято Типовое положение о Госавтоинспекции МВД СССР, которым круг контрольных полномочий ГАИ был существенно расширен (контроль подготовки и воспитания шоферских кадров, контроль проведения наркоматами необходимых мероприятий по содержанию автопарка и др.).
3 этап (1966-1991 гг.). В июле 1966 г. было создано Союзно-
республиканское министерство охраны общественного порядка СССР,
структурным подразделением которого являлось ГАИ. На базе данного
министерства два года спустя, в ноябре 1968 г. было воссоздано МВД СССР, в
подчинение которого перешло ГАИ. В 1971 г. были разработаны нормативы
штатной численности работников Госавтоинспекции в зависимости от
протяженности автодорог и количества транспортных средств (приказ МВД
СССР от 16 июня 1971 г. № 176).
4 этап (1991 г. - н/вр.) 19 декабря 1991 г. МВД СССР было упразднено
Указом Президента РФ о создании Министерства безопасности и внутренних
дел РСФСР (МБВД). Указ был опротестован Верховным Советом в
Конституционном Суде РФ, который своим постановлением от 14 января 1992
г. признал Указ о создании МБВД недействующим с момента подписания.
После решения Конституционного Суда 15 января 1992 г. МВД было
восстановлено.
Была реформирована законодательная база: 18 апреля 1991 г. принят Закон РФ № 1026-1 «О милиции», 22 мая 1992 г. - Положение о ГАИ, 10 декабря 1995 г. - Федеральный закон № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которым впервые правовой статус Госавтоинспекции был закреплен на уровне федерального закона. В 1998 г. Правительством РФ была принята государственная концепция развития Госавтоинспекции на 1998-2005 гг., в которой прописан порядок функционирования государственной системы учета показателей состояния безопасности движения, правила регистрации автомототранспортных средств. В настоящее время в рамках проводящейся в России административной реформы продолжается реформирование законодательства о деятельности Госавтоинспекции. В ноябре 2004 г. Главное управление Госавтоинспекции было преобразовано в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения Госавтоинспекции.
3. Заключение о том, что предоставленные Госавтоинспекции права следует классифицировать на следующие три группы:
1 группа (информационно-методические права), заключающиеся в законодательно
регламентированной возможности сотрудников Госавтоинспекции запрашивать и
получать от организаций и должностных лиц информацию в области обеспечения
безопасности дорожного движения;
2 группа (контрольно-распорядительные права), с помощью которых
уполномоченные сотрудники Госавтоинспекции в предусмотренных законом
случаях временно ограничивают или запрещают дорожное движение; останавливают
транспортные средства и проверяют документы на право пользования и управления
ими;
3 группа (надзорно-распорядителъные права), с помощью которых сотрудники
Госавтоинспекции запрещают перевозку грузов, не соответствующих требованиям
нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного
движения; а также осуществляют административное задержание и личный досмотр
граждан, совершивших административное правонарушение.
4. Вывод о том, что правовые основы административно-юрисдикционной
деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного
движения следует условно разделить на четыре уровня:
уровень (федеральное законодательство): Конституция РФ 1993 г., КоАП РФ, Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
уровень (законодательство субъектов РФ): например, Закон Санкт-Петербурга от 11 июля 2005 г. № 332-49 «Об ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах в Санкт-Петербурге» и др.
уровень (подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти): указы Президента РФ (например, от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», от 22 сентября 2006 г. № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения), постановления Правительства РФ (например, от 25 апреля 2006 г. № 237 «О Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения») и др.
уровень (локальные нормативные акты органов внутренних дел РФ): например, приказы МВД России от 8 июня 1999 г. №410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности Службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», от 23 марта 2002 г. № 263 «Об организации деятельности строевых подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», от 27 января 2003 г. № 59 «О порядке регистрации транспортных средств»)и др.
5. Заключение о том, что элементами механизма реализации правового
статуса Госавтоинспекции как специализированного подразделения МВД
России по обеспечению безопасности дорожного движения являются:
регистрация и учет транспортных средств;
технический осмотр транспортных средств;
контроль за обучением и аттестацией водительских кадров.
6. Вывод о том, что регистрация, учет и технический осмотр
транспортных средств представляют собой осуществляемый подразделениями
Госавтоинспекции особый вид надзорной деятельности: по уточнению
численности транспортных средств; за соответствием конструкции,
технического состояния и оборудования транспортных средств установленным
правилам безопасности, требованиям борьбы с преступлениями и другими
правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств; по
исполнению законодательства о военно-транспортной обязанности и
налогового законодательства.
Вывод о том, что необходимость осуществления Госавтоинспекцией контроля за обучением водительских кадров в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств (автошколах), и их аттестации вызвана усложнением дорожно-транспортной ситуации на дорогах России (особенно - в мегаполисах), требованиями современного законодательства об обеспечении безопасности и порядка на дорогах, личной безопасности самих участников дорожного движения (водителей и пешеходов), а также требованиями национальной безопасности, частью которой является безопасность в сфере дорожного движения.
Контроль Госавтоинспекции за обучением и аттестацией водительских кадров следует классифицировать по трем основным направлениям:
а) обследование образовательных учреждений (автошкол) на
соответствие материально-технической базы требованиям нормативных
правовых документов, регламентирующих организацию подготовки и
переподготовки водителей по заявке органа, выдающего лицензии, либо самих
образовательных учреждений;
б) контроль за выполнением лицензионных требований
образовательными учреждениями (автошколами);
в) анализ и подведение итогов экзаменов по уровню теоретических знаний и умению вождения водительских кадров.
9. Представляется целесообразным ограничение употребления в официальных документах (в частности, приказах МВД России) наименования «ГИБДД», поскольку данная аббревиатура не закреплена законодательно в качестве официального сокращенного наименования. Ввиду этого представляется возможным унифицировать практику употребления в официальных документах наименований данного органа:
- либо дополнить Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О
дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (в
ред. Указа Президента РФ от 2 июля 2002 г. № 679) положением о
возможности употребления аббревиатуры «ГИБДД» в качестве официального
сокращенного наименования Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, изложив пункт 2
данного Указа в следующей редакции:
«2. Переименовать Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел Российской Федерации в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекцию, ГИБДД)». В случае принятия данной редакции Указа действующие ныне приказы МВД России будут соответствовать официально признанным наименованиям (полному и двум сокращенным) Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России;
- либо привести приказы МВД России в соответствие действующей ныне
редакции Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных
мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», заменив в приказах
МВД России аббревиатуру «ГИБДД» на официальное сокращенное
наименование «Госавтоинспекция», введенное Указом Президента РФ от 2
июля 2002 г. № 679.
10. Вывод о необходимости принятия Федерального закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», детально регламентирующего структуру и механизм контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции. В данном Законе, помимо прав и обязанностей сотрудников Госавтоинспекции в области обеспечения безопасности дорожного движения, необходимо более четко обозначить основные задачи и цели Госавтоинспекции, а также правовые методы их достижения в рамках проводящейся в России административной реформы.
Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, во-первых, освещают и переосмысливают понятие, содержание, основные элементы и механизм реализации правового статуса Госавтоинспекции, во-вторых, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплин «Административное право Российской Федерации» и «Правоохранительные органы Российской Федерации».
Предложения автора по принятию Федерального закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», детально регламентирующего структуру и механизм контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции, способствуют повышению эффективности административно-юрисдикционной деятельности сотрудников Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России и повышению безопасности на дорогах России.
Научные положения, являющиеся частью диссертации, могут быть полезны для дальнейшего уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы как в рамках проводящейся в России правовой реформы, так и в аспекте совершенствования российского законодательства об административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел МВД России в области дорожного движения, а также могут быть использованы в теоретических и прикладных научных исследованиях.
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, касающиеся определения правового статуса Госавтоинспекции в системе органов внутренних дел МВД России, а также выявленные проблемы совершенствования правовых основ деятельности Госавтоинспекции по учету, разбору и анализу дорожно-транспортных происшествий в России и предложенные пути их эффективного решения могут способствовать повышению эффективности работы органов внутренних дел МВД России.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также преподавании дисциплин «Административное право Российской Федерации» и «Правоохранительные органы Российской Федерации», служить основой для дальнейших научных исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в трех научных публикациях автора; выступлениях на конференциях и семинарах: международной научной конференции «Модернизация экономики и государство» (г. Москва, 4 апреля 2006 г.); всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы становления государственности и правовой системы в современной России» (г. Оренбург, 14 апреля 2006 г.); международной научной конференции «Модернизация политической и правовой системы России в начале XX века: взгляд через столетие» (г. Тверь, 19 июня 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, 6 апреля 2007 г.); всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» (г. Оренбург, 13 апреля 2007 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы» (г. Краснодар, 18 мая 2007 г.); международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и регионы в XXI веке: проблемы и перспективы развития
18 законодательства и правоприменительной практики» (г. Казань, 16 ноября 2007 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления ГИБДД г. Москвы; апробированы в преподавании курсов «Административное право Российской Федерации» и «Правоохранительные органы Российской Федерации» в Международной академии предпринимательства и Московском гуманитарном университете.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.