Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Алешина Светлана Анатольевна

Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России
<
Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России
>



Алешина Светлана Анатольевна. Правовые основы расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в системе МВД России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-12/1519

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Расходы на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, как одно из направлении расходов МВД России .

1 . Правовые основы расходов МВД России 14

2. Характеристика важнейших направлений и видов расходов МВД России в современных условиях развития общества 37

3Анализ расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России 61

4.Условия и порядок финансирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России 80

ГЛАВА II. Особенности правового регулирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск

1 . История развития нормативно-правовой базы регулирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск 91

2 Источники финансирования расходов на пенсионное обеспечение и их правовая основа 123

3, Финансовый контроль за расходами на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск и

его правовая основа 145

Заключение 171

Библиография 175

Приложения №№1-12 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих принципов проводимой в настоящее время административной реформы является обеспечение единства организационных и правовых основ деятельности государства во всех сферах общественной жизни, в том числе и в социальной сфере, включая пенсионное обеспечение, В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» военная служба и служба в правоохранительных органах являются видами государственной службы, немаловажным фактом укрепления которой является гарантированное государством достаточное пенсионное обеспечение уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и членов их семей.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации проводится пенсионная реформа, основной идеей которой является применение накопительного принципа при реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии, что повышает их пенсионное обеспечение. Однако, принятые в этой связи федеральные законы, направленные на совершенствование пенсионного обеспечения граждан России, не коснулись интересов пенсионеров МВД России, общее количество которых более 670 тысяч человек.

Согласно законодательству на МВД России возложено пенсионное обеспечение не только сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, но также сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России и сотрудников налоговой полиции.1

Далее пенсионеры из числа сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, сотрудников налоговой полиции и членов их семей будут упоминаться как сотрудники и военнослужащие.

4 Впервые за несколько лет наблюдается постоянный рост пенсий и перспективным финансовым планом государства намечено дальнейшее их повышение.

Средний размер пенсии за выслугу лет пенсионеров МВД России в 2006 году составил - 4269 рублей. В результате индексации окладов по должности и званию пенсия к концу 2007 года возрастет на 29 процентов и составит 5503 рублей. Соответственно возрастут по сравнению с 2006 годом государственные расходы на пенсионное обеспечение на 18 процентов.

В настоящее время создана сравнительно развитая нормативно-правовая база, регулирующая общие расходы МВД России. Однако особенности расходов МВД России на пенсионное обеспечение и финансового контроля за их осуществлением в нормативных правовых актах не получили надлежащего закрепления.

В связи с этим теоретическое обоснование правовых основ государственных расходов на пенсионное обеспечение, выявление особенностей проведения финансового контроля за их осуществлением, выработка предложений по изысканию дополнительных источников финансирования пенсионного обеспечения сотрудников и военнослужащих, по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих государственные расходы на пенсионное обеспечение, приобретет особую теоретическую актуальность и практическую значимость. Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема правовых основ расходов МВД России в целом и расходов на пенсионное обеспечение в частности в условиях перехода к рыночной экономике является относительно новой для отечественной юридической науки. В целом, государственное управление системой расходов является предметом исследования достаточно широкого круга ученых, как экономистов, так и правоведов, в том числе занимающихся проблемами общей теории

5 государства и права, финансового права, административного права, трудового права, науки управления.

Проведенному исследованию и полученным выводам способствовали труды таких ученых экономистов, разрабатывающих вопросы экономической науки в условиях развития рыночных отношений, как ЛИ, Абалкин, В.Ф. Гапоненко, СЛО. Глазьев, Н.В. Котов, АЛ. Крылов, С.Н. Перова, Е.В. Титов, ЛИ, Якобсон и др.

Существенное влияние при подготовке настоящего научного исследования имели работы ученых, занимающихся теорико-правовыми вопросами: С.С. Алексеева, М.И, Байтина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И, Матузова.

Важное значение для написания работы имели труды ученых -представителей науки государственного права, административного права, финансового права и других отраслей юриспруденции: М.М. Агаркова, B.C. Андреева, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, ЕЛО- Грачевой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, В.В. Казакова, Т.В. Конюховой, О.Е. Кутафина, Н.А. Куфаковой, В.А. Лебедева, Е.В. Покачаловой, Г.Ф. Ручкиной, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой, И.И, Янжула и др.

Однако до настоящего времени отсутствуют специальные исследования правовых основ расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих в условиях дехмократизации общества. Особенности финансового контроля за расходами на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск также не были предметом исследования ученых.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы препятствует дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей расходы на пенсионное обеспечение в МВД России, развитию организационных основ, форм и методов государственного регулирования

расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих, осуществлению финансового контроля за их использованием.

Объект исследования - это совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере государственных расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих и при осуществлении финансового контроля за их осуществлением.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие расходы на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, практика их применения, литературные источники по данной проблеме.

Основная гипотеза исследования. Расходы на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих являются важнейшим направлением финансовой деятельности МВД России, обеспечивающим стабильность в системе органов внутренних дел, психологически укрепляя уверенность личного состава в успешном прохождении службы и достойном ее завершении-Цели и задачи диссертационного исследования. Целью проводимого исследования является комплексное исследование правовых основ расходов па пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих, правовых основ финансового контроля за использованием выделяемых средств, выявление их особенностей и выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего расходы на пенсионное обеспечение в системе МВД России.

Цели диссертационного исследования детализированы в следующих задачах:

  1. Обобщить исторический опыт нормативно-правового регулирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих,

  2. На основе анализа расходов МВД России выявить расходы на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих.

  1. Установить особенности правовых основ контроля за расходами на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих.

  2. Определить существующие источники финансирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников, военнослужащих и выявить новые источники.

  3. Выработать предложения по совершенствованию правовых основ расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих с целью повышения уровня их пенсионного обеспечения.

6- Разработать методику проведения финансового контроля за расходами на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационного исследования автор руководствовался современными положениями теории познания социальных явлений, В ходе работы применялся статистический и правовой анализ, использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный, исторический методы исследования.

Теоретической базой исследования были научные труды в области теории государства и права, финансового права, административного права, теории управлении органами внутренних дел и экономики.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере общественной жизни. В диссертации использованы также нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих, в том числе приказы МВД России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом обосновывается необходимость укрупнения видов государственных расходов, предусмотренных в Бюджетной классификации Российской

8 Федерации, в том числе и по рассматриваемому направлению расходов МВД России, а также предоставления главному распорядителю бюджетных средств права расходования неиспользованных по объективным причинам средств в текущем бюджетном году в следующем бюджетном году, что особенно актуально при использовании денежных средств, выделяемых на пенсионное обеспечение.

Кроме того, в диссертации даны понятия государственных расходов на МВД России, направлений расходов и их видов.

На базе комплексного исследования правовых основ государственных расходов выявлена сущность расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих. Установлена зависимость стабильности в системе МВД России от социальной защищенности сотрудников и военнослужащих, в том числе и от состояния их пенсионного обеспечения.

Также дана классификация государственных расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих и определены виды источников финансирования этих расходов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертации расширяют знания о правовых основах государственных расходов в конкретной сфере финансовой деятельности государства (пенсионное обеспечение) и являются определенным вкладом в развитие финансово-правового института «Государственные расходы».

Положения данной диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе. Теоретические выводы и методические разработки проведенного исследования могут быть также применены при совершенствовании нормативно-правового регулирования расходов на пенсионное обеспечение в системе МВД России, проведении финансового контроля в сфере пенсионного обеспечения сотрудников и военнослужащих, в том числе и при проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

9 Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Административное право», «Право социального обеспечения», «Правоохранительные органы», «Работа с кадрами», «Экономическое и тыловое обеспечение». Положения, выносимые на защиту:

  1. Положение о правовых основах расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих, суть которого заключается в том, что поскольку затраты на пенсионное обеспечение обуславливают сохранение необходимой стабильности в системе МВД России, нормы расходов на пенсионное обеспечение должны отражать существующие реалии в обществе,

  2. Авторское определение понятий: «Государственные расходы на МВД России»; «направления расходов МВД России»; «виды расходов МВД России»; «государственные расходы на пенсионное обеспечение, как направление расходов МВД России».

3. Исходя из теории финансового права, согласно которой
государственные расходы на все направления деятельности государства, в
том числе и на пенсионное обеспечение, являются финансовой
деятельностью соответствующего органа государства, обосновывается вывод
о необходимости освобождения МВД России от обязанностей осуществления
пенсионного обеспечения сотрудников ГПС МЧС России. Для
осуществления пенсионного обеспечения сотрудников бывшей федеральной
службы налоговой полиции необходимо предусмотреть увеличение расходов
на дополнительную штатную численность сотрудников пенсионных
подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации,

4- В целях более эффективного использования средств, выделяемых на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, выдвигается и обосновывается тезис о необходимости укрупнения видов расходов, предусмотренных в Бюджетной классификации Российской Федерации для данного направления расходов

10 МВД России, а также о предоставлении главному распорядителю (МВД России) права расходования средств на пенсионное обеспечение, не использованных по объективным причинам в текущем бюджетном году, в следующем бюджетном году,

5. Обоснован механизм регулирования процесса движения денежных
средств, выделяемых на пенсионное обеспечение сотрудников и
военнослужащих, который выражается в том, что средства федерального
бюджета, поступающие к главному распорядителю бюджетных средств
(МВД России) направляются через учреждения Сбербанка России на
лицевые счета конкретных пснсионеров-

Указанный механизм необходимо закрепить в едином нормативном правовом акте Российской Федерации.

6, Положение о «неосновательном обогащении» Пенсионного фонда
Российской Федерации за счет средств, поступающих от работодателей за
работающих пенсионеров МВД России, которые без перехода на пенсию по
Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не
могут быть ими получены. Для защиты прав и законных интересов
работающих пенсионеров МВД России необходимы соответствующие
изменения в нормативно-правовое регулирование пенсионных отношений.

7- Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, в частности:

- дополнить статью 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» частью следующего содержания: « лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим страховой стаж не менее 5 лет, при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, может устанавливаться пенсия за выслугу лет или по инвалидности по

настоящему Закону и трудовая пенсия по старости за вычетом ее базовой части, установленной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

- дополнить Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №
4468-1 статьей следующего содержания:

«Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, которые не приобрели право на пенсию по данному Закону, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по староста, и имеющие страховой стаж не менее 5 лет, устанавливается трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»- При этом расчетный капитал указанных лиц за периоды службы, в течение которых они не подлежали обязательному пенсионному страхованию, определяется из суммы страховых взносов, переводимой из федерального бюджета в Пенсионный фонд Российской Федерации, рассчитываемой исходя из получаемого в периоды службы денежного содержания и установленных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, действовавших в эти периоды.

Порядок и сроки перевода средств федерального бюджета в Пенсионный фонд Российской Федерации для отражения их на индивидуальных лицевых счетах лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.»;

- статью 3 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря
2001 года№ 173-ФЗ дополнить пунктом 7 следующего содержания:

« лицам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности по Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", имеющим страховой стаж не менее 5 лет, при достижении возраста, дающего право на трудовую

12 пенсию по старости, устанавливается трудовая пенсия по старости за вычетом ее базовой части, установленной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

8, Авторская методика проведения финансового контроля за расходами поступающих средств на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой проведенного исследования; глубоким и всесторонним анализом нормативно-правовой базы, регулирующей финансовые отношения, возникающие в сфере государственных расходов на пенсионное обеспечение в системе МВД России; изучением значительного числа литературных источников различных отраслей права; представленным обобщенным фактическим материалом деятельности МВД России по производству государственных расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих (за период 2002-2006 п\ по всем субъектам Российской Федерации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались в докладах по проблемам пенсионного обеспечения на Международной практической конференции в г.Санкт-Петербурге в 2003 году, на научно-практическом семинаре «Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел» в 2003 году, на совещаниях-семинарах кадровых, юридических и финансовых служб в 2004-2005 годах в гл\ Краснодаре, Омске, Санкт-Петербурге, Красноярске и Самаре. Материалы использовались при чтении лекций на ВАКе МВД России и в ВИПК МВД России по пенсионному обеспечению и социальной защите сотрудников и военнослужащих. В период с 2000 по 2006 годы диссертант принимала участие в разработке законопроектов о внесении изменений в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1, проекта закона «О пенсионном обеспечении граждан, проходивших

13 государственную службу, и их семей», 11 проектов постановлений Правительства Российской Федерации и четырех приказов МВД.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна из работ опубликована в издании, рекомендованном ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Правовые основы расходов МВД России

Государству для осуществления своих функций и задач в обществе, где действуют товарно-денежные отношения, необходимы значительные финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы, направляемые государством на обеспечение своего функционирования и для удовлетворения потребностей общества, называются в правовой науке «государственными расходами». Проблемами государственных расходов занимались ученые в разные периоды развития общества. Так, выдающийся российский ученый конца XIX начала XX века академик ИЛЯнжул, специалист в области права и экономики, выработал оригинальные подходы к изучению финансового права. По его мнению, вопросы, связанные с государственными расходами, следует рассматривать как предмет государственного и полицейского (административного) права, «Учение о государственных расходах, - отмечал И.И.Янжул, - вытекает целиком из понятия о существе государства и его обязанностях, обуславливается организацией государства, формой правления, устройством правительственных учреждений, задачами экономической политики и т.д., и, как таковое, полным объемом относится к государственному и полицейскому праву, ведению которых подлежат перечисленные вопросы, а никак не к финансовой науке, имеющей совершенно специальную область исследования»1.

Однако эта позиция по нашему мнению является дискуссионной, поскольку финансовые отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства, являются предметом финансовой науки, а не науки, изучающей государственное устройство.

Известный ученый XIX века Лебедев В.А., изучая государственные потребности и расходы, отмечал: «Государственные потребности составляют круг различных надобностей, вызываемых общим характером государственной жизни,,. В государствах, достигших известной степени развития, круг этих надобностей почти один и тот же, это: содержание верховной власти и организма государственного управления, обеспечение внутренней и внешней безопасности и различные меры, предпринимаемые для народного благосостояния. Все эти задачи, которые лежат на государстве, не могут быть осуществлены без средств, но вопрос в том, в каком размере те или другие потребности должны и могут быть осуществлены,,.ж1 Размеры и направления расходов, которые должны быть осуществлены определяются государством в правовой форме в виде соответствующих нормативных правовых актов.

Достаточно детально правовые основы государственных расходов изучались юристами в советский период. Значительный вклад в развитие финансово-правового института «Государственные расходы» внесла Воронова Л.К., Изучая данную проблему, Воронова Л.К. отмечает, что осуществление всех функций и задач государства возможно только при их материальном (речь идет о финансовом обеспечении - С.А.) опосредствовании, поэтому деятельность государства связана с прямыми затратами финансовых ресурсов. Государственные расходы, как подчеркивает Воронова JLK., это - затраты государства на обеспечение расширенного воспроизводства, удовлетворение социально-культурных потребностей членов общества, оборону страны и управление, то есть на обеспечение бесперебойного функционирования государства.

Правовые основы государственных расходов являются предметом исследования российских ученых и в настоящее время- Так, например, Горбунова 0,Н. определяет государственные расходы, как урегулированную нормами финансового права деятельность государства по расходованию разнообразных фондов денежных средств для реального обеспечения денежными средствами, финансовыми ресурсами выполнения задач и функций, стоящих перед государством в каждый данный период времени.

Исходя из правовой доктрины государственные расходы носят публичный характер, так как производятся государством в целях выполнения своих функций и задач, а также удовлетворения потребностей общества для обеспечения его жизнедеятельности. Как отмечается в юридической литературе, категория «государственные расходы» имеет организационный и правовой аспекты, выступая в качестве составной части финансовой деятельности по использованию находящихся в собственности государства и распоряжении денежных средств. Государственные расходы, как одно из направлений финансовой деятельности государства, находятся во взаимосвязи не только с образованием фондов денежных фондов, но и с их распределением, использованием и финансовым контролем.

Характеристика важнейших направлений и видов расходов МВД России в современных условиях развития общества

Расходы МВД России, как и все государственные расходы, осуществляются по определенным направлениям и на строго определенные цели, которые можно называть видами расходов- Учреждения и организации системы МВД России относятся к непроизводственной сфере общества, которая в науке именуется бюджетной сферой. В системе МВД России большинство учреждений - бюджетные, поэтому для них источниками расходов являются централизованные государственные фонды - бюджеты разных уровней.{

По нашему мнению, направления расходов органов внутренних дел можно сгруппировать по функциональному признаку деятельности органов внутренних дел. В каждом направлении расходов имеются виды расходов, которые отражают структуру денежных средств, выделяемых на содержание органов внутренних дел,

В течение многих лет финансирование расходов на содержание органов внутренних дел осуществлялось на основе сметы расходов, которая составлялась ежегодно в соответствии с Перечнем расходов по смете органов внутренних дел. Последний такой перечень был утвержден приказом МВД СССР от 25.07.88 г. № 161 и включал в себя номинально 25 статей расходов, из которых 19 являлись рабочими, а остальные были резервными.

Смета расходов являлась финансово-плановым актом, определяющим объем, целевое направление и поквартальное распределение бюджетных средств на содержание учреждения. Смета расходов состояла из трех частей. В первой части сметы расходов указывались бюджет, из которого финансировалось учреждение и свод расходов по статьям с распределением по кварталам.

Во второй части содержались показатели оперативного плана на начало и конец года, а также среднегодовые.

Третья часть сметы расходов была основной, в ней содержались расчеты и обоснования по каждой статье расходов и отдельным ее элементам. Каждая статья сметы расходов в соответствии с бюджетной классификацией содержала однородную группу расходов/

Некоторые статьи сметы расходов были одинаковы для всех бюджетных учреждений. Вместе с тем, учитывая специфику деятельности государственных учреждений они отличались по содержанию расходов.

Например, статья 1 называлась «Заработная плата». На эту статью относились расходы на выплату заработной платы по установленным должностным окладам, ставкам или расценкам всем штатным работникам, почасовикам-преподавателям, на выплату различных надбавок к зарплате и т.п.

В системе МВД России статья 1 в соответствии с приказом МВД СССР от 25.07,88 г. № 161 называлась «Денежное содержание». По этой статье осуществлялись расходы на выплату окладов по званию и окладов по должности сотрудникам органов внутренних дел, выплату надбавки за выслугу лет и другие выплаты, входящие в состав денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел.

Некоторые статьи, такие как, статья «Канцелярские и хозяйственные расходы», статья «Командировки и служебные разъезды», статья «Капитальный ремонт» сметы расходов совпадали в МВД России с другими бюджетными учреждениями полностью по содержанию и отличались по нумерации.

Кроме того, в органах и подразделениях внутренних дел выделялись направления использования финансовых ресурсов в связи со спецификой организации работы той или иной службы, В зависимости от направления расходов порядок использования и целевого направления денежных средств определялся отдельными нормативными документами. Как упоминалось выше по органам внутренних дел и подразделениям противопожарной службы это был приказ МВД СССР № 161-1988 г.; по лечебным учреждениям - приказы МВД СССР № 26-1987 г. и № 7 - 1989 г.; по учреждениям уголовно-исполнительной системы - приказ МВД России № 90 - 1993 г.; по внутренним войскам - приказ МВД СССР № 197-1985 г,; по подразделениям вневедомственной охраны - приказ МВД СССР № 50-1976 г, и приказ МВД России № 201-1994 г. и другие.1

Федеральным законом от 15 августа 1996 года№ 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации»2 была утверждена новая классификация доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы с присвоением объектам классификации группиров очных кодов. В последующие годы бюджетная классификация Российской Федерации постоянно совершенствовалась.

С принятием Бюджетного кодекса РФ в стране была обобщена бюджетная законодательная практика.

История развития нормативно-правовой базы регулирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск

Нормативно-правовая база регулирования расходов на пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих имеет достаточно длительную историю развития. Основной ее возникновения были нормативные правовые акты, предусматривающие различные меры материальной поддержки военнослужащих, после оставления ими службы. Поэтому целесообразно данный вопрос рассмотреть, начиная с вооруженных сил древней Руси, главной составляющей которых были княжеская дружина и народное ополчение. Содержавшаяся князем за счет военной добычи и дани, собираемой с народа, дружина находилась в полном постоянном распоряжении князя и представляла собой ядро вооруженных сил. Народное ополчение собиралось лишь на время войны, каждый ополченец имел свою одежду, оружие, снаряжение и продовольствие. Военнослужащие из других стран, входившие в состав войска, оплачивались князем.

В московский период в основе всего устройства военных сил лежала поместная система. Феодалы (дворяне, дети боярские и др.), дворовые люди великого князя получали от него государственные земельные наделы. За это они были обязаны нести военную и другую государственную службу. Обычно феодал, проживавший в своем имении, обязан был по первому зову великого князя являться для несения службы "конен, люден и оружен". При этом финансирование войска в мирное время производилось за счет доходов

феодала с полученной государственной земли, а в военное время - за счет казны государства. После завоевания Казани были составлены списки служилых людей с разделением их на разряды по качеству вооружения, также по размерам вотчинного и поместного владения и по окладам денежного жалования, какое получали служилые люди в прибавку к поземельным своим доходам. С течением времени установлены были правила обеспечения семейств, оставшихся после служилых. Когда умирал служилый человек, то из его поместья выделялись известные доли на прожиток (в пенсию) его вдове и дочерям, вдове до смерти, до вторичного замужества или до пострижения, дочерям до 15 лет, когда они могли выйти замуж. Величина прожитка зависела от того, как умирал помещик. Если он умирал дома своей смертью, вдове его выделялось 10% из его поместья, дочерям по 5%; если он был убит в походе, эти оклады удвоялись. Набиравшиеся из вольных людей стрельцы были обязаны служить пожизненно и постепенна составили сословие, в котором военное дело стало наследственным занятием, профессией. Вооруженные и экипированные по западноевропейскому образцу стрельцы получали государственное жалование два раза в год, одежду, порох, продукты. В дальнейшем им было разрешено в свободное от службы время заниматься торговлей, ремеслом, различными промыслами.

Из наиболее лично преданных Ивану Грозному представителей дворянства с 1565 г, создается особое элитарное войско - опричники. Первоначально 1 тысяча, позже более 20 тыс. конного войска. Все они получили в личную собственность значительные земельные участки» Это войско, как правило, выполняло внутренние задачи и стало мощной военно-карательной организацией в руках царя.

В России пенсионное обеспечение военнослужащих в старости, в случае их ранения и увечья появилось задолго до XVIII века В начале социальное обеспечение воинов и их семей имело преимущественно натуральную форму» Но уже в XVIII веке на первое место выходит денежная форма социального обеспечения, т.е. назначаются денежные пенсии. Наряду с этим сохраняются и многие формы натурального обеспечения.

Основными формами обеспечения уволенных из армии военнослужащих и их семей являлись:

1, Поместная форма обеспечения. Военнослужащие еще в период несения военной службы, задолго до увольнения, получали землю -"поместье", которое делало их собственниками. Размеры земельных угодий зависели от положения служивого человека, длительности военной службы, тяжести полученных ран.

2, "Кормовая" форма обеспечения. Ее нередко называли кратко -"кормление". Эта форма обеспечения могла возникать следующими путями : - в период военной службы вместо жалования некоторые офицеры, а иногда и все офицеры отдельных полков, получали для своего обеспечения по несколько дворов на человека. Существовали нормы в виде "окладов в дворах", например, полковнику полагалось 15 дворов, подполковник}1 -10 , майору - 8, капитану - 5, поручику - 4, прапорщику - 3. С уходом в отставку за офицерами сохранялось право получения доходов с этих дворов, и это служило средством их материального обеспечения. - в "кормление" офицеров передавались города и целые провинции путем назначения уволенных воинов на должности воевод городов и провинций. Жители города и провинции обязаны были их содержать путем уплаты "въезжего корма", т.е. денежного налога и натуральных сборов при первичном занятии воеводой должности, а затем платили подати три раза в год.

Источники финансирования расходов на пенсионное обеспечение и их правовая основа

Одним из величайших достижений мирового сообщества является право гражданина на материальное обеспечение в старости, в случае потери трудоспособности, в случае болезни или утрате кормильца, осуществляемое за счет государственных и общественных средств. В Российской Федерации право гражданина на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца закреплено в Конституции Российской Федерации.1

Для реализации этого права необходимы денежные средства, при чем объемы фактической потребности на расходы по пенсионному обеспечению граждан из года в год растут.

Это обусловлено ростом количества пенсионеров, снижением количества трудоспособного населения страны, а также индексацией размеров пенсий, требующих повышения с учетом жизненного уровня населения и инфляцией.

Пенсионное обеспечение сотрудников и военнослужащих отличается от пенсионного обеспечения остальных граждан страны. В первую очередь отличительной чертой являются источники расходов на пенсионное обеспечение. Это различие можно рассмотреть на примере пенсионного обеспечения сотрудников, военнослужащих и работников системы МВД России.

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск осуществлялось всегда за счет государственной казны (полностью либо основная часть). Остальным гражданам пенсии выплачивались и выплачиваются за счет страховых выплат (в большей части).

МВД России, как и вес другие организации за своих работников, работающих по трудовому договору, уплачивает единый социальный налог.

В целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения для выплаты гражданам пенсий в Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» был создан Пенсионный фонд Российской Федерации,1 Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и имеет статус юридического лица» Денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат, хотя в соответствии со статьей 6 БК РФ бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации входит в бюджетную систему.

На Пенсионный фонд Российской Федерации возложена обязанность по организации и ведению индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Источниками формирования бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации являются страховые взносы; средства федерального бюджета; суммы пеней и иных финансовых санкций, доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования; пожертвования физических лиц и организаций; иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации рассматривается не только как фонд денежных средств. Пенсионный фонд - это и самостоятельный орган управления финансами пенсионного обеспечения, средства которого не входят в состав федерального бюджета. Бюджет Пенсионного фонда

Российской Федерации ежегодно утверждается отдельным федеральным законом.

Пенсионный фонд формируется на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, что позволяет осуществлять выплаты всем пенсионерам, независимо от места их прежней работы и места жительства, то есть является централизованной организацией.

К основным задачам Пенсионного фонда можно отнести следующие; - целевой сбор и аккумуляция средств для выплаты пенсий и пособий па детей, а также организация их финансирования; - участие на долговременной основе в финансовых федеральной и региональных программах по социальной поддержке населения; - расширенное воспроизводство средств фонда на основе принципов самофинансирования и др.

Расходы на пенсионное обеспечение, как упоминалось выше, зависят от нормативных правовых актов, которыми определяется право гражданина па пенсию, а также порядок и условия ее назначения, В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2002 года трудовая пенсия по старости складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной, соответственно источники денежных средств на выплату этих частей пенсии различны. Рассмотрение данного вопроса необходимо, поскольку сотрудники системы МВД России, работающие по трудовому договору, получают пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации.