Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Серебряков Ян Владимирович

Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях
<
Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях
>




Серебряков Ян Владимирович. Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Омск, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-12/708

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право граждан на получение квалифицированной юридической помощи в системе юридических гарантий защиты от произвола в производстве по делам об административных правонарушениях 16

1. Понятие и правовое регулирование получения гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях 16

2. Содержание права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и формы его реализации 35

3. Субъекты оказания гражданам квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях 56

Глава II. Правовая основа и тактика участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях 77

1. Полномочия защитника и процессуальные гарантии их осуществления в производстве по делам об административных правонарушениях 77

2. Сущность и содержание деятельности защитника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях 106

3. Тактика защитника в производстве по делам об административных правонарушениях 123

Заключение 149

Приложение 154

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, — бесплатное предоставление такой помощи.

Конституционные положения нашли отражение в нормах отраслевого законодательства. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Ко АЛ) юридическую помощь лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, оказывает защитник, а потерпевшему от административного правонарушения — его представитель.

Среди юристов встречается мнение, что участие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях является юридической фикцией, поскольку реальная необходимость в оказании юридической помощи участникам административно-юрисдикционных отношений отсутствует, а правовые нормы, предусматривающие участие защитника в указанном производстве, носят декларативный характер и на практике не применяются. Подобное мнение не соответствует действительности.

Административное право, если его сравнивать с другими отраслями права, регулирует наиболее широкий круг общественных отношений. Административно-правовые запреты присутствуют практически в любой сфере общественной жизни. Ежегодно к административной ответственности привлекаются физические и юридические лица, количество которых исчисляется миллионами.

КоАП наделяет правом осуществлять административную юрисдикцию более чем шесть десятков органов и должностных лиц, многие из которых даже не имеют юридического образования. В таких условиях вполне возможны случаи нарушения прав и свобод лиц, в отношении которых осущест-

вляется производство по делу об административном правонарушении. Практика, к сожалению, дает также немало примеров умышленного нарушения прав и свобод граждан, вовлекаемых в орбиту производства по делам об административных правонарушениях, недобросовестными чиновниками.

Как показывают результаты проведенных диссертантом опросов, 34% принявших участие в анкетировании граждан хотя бы однажды привлекались к административной ответственности. 68% граждан, привлекавшихся к административной ответственности, отметили, что им не были разъяснены основания возбуждения производства по делу об административном правонарушении, а 84% респондентов не были проинформированы соответствующими должностными лицами о правах, возникающих в связи с привлечением к административной ответственности. 54% опрошенных соискателем адвокатов хотя бы однажды участвовали в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника, причем 79% опрошенных отметили, что сталкивались с нарушениями прав и свобод своего подзащитного.

Таким образом, участие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях является важной гарантией прав и свобод лиц, в отношении которых осуществляется указанное производство. Вместе с тем в реализации норм об участии защитника в производстве по делам об административных правонарушениях обнаружился ряд проблем теоретического и практического характера.

Так, в теории административного права не определены следующие понятия: «право на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях», «получение квалифицированной юридической помощи», «защитник в производстве по делам об административных правонарушениях». Отсутствуют научно обоснованные положения о необходимом и достаточном объеме полномочий защитника, наиболее рациональном порядке участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, а также о конкретных

практических приемах, которые могут использоваться в защитной деятельности по делам об административных правонарушениях.

Соответственно, недостаточный уровень теоретического осмысления негативно отражается на качестве нормативно-правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, которую составляет, главным образом, ст. 25.5 КоАЛ «Защитник и представитель». Содержание данной статьи охватывает лишь общие вопросы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.

Законодатель не дает четкого определения понятия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. К осуществлению защиты допускается любое лицо вне зависимости от рода деятельности и наличия юридического образования, что не в полной мере согласуется с конституционным критерием квалифицированности оказываемой юридической помощи.

Не предусмотрены возможность бесплатного предоставления юридической помощи, а также случаи обязательного участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.

КоАЛ не детализирует условия и порядок осуществления защитной деятельности. Защитник наделен пятью полномочиями, реализация которых, как показывает практика, наталкивается на ряд трудностей.

Все это существенно осложняет реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также защиту иных прав и интересов лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях.

В данной связи представляется целесообразной выработка теоретических положений, научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, а также рекомендаций практического характера, касающихся участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.

Теоретическое обоснование роли защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, определение способов совершенствования правовой основы и тактики участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях будут способствовать не только обеспечению конституционных прав и свобод граждан, но и укреплению законности в деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административную юрисдикцию.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В полном объеме проблема участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях исследованию не подвергалась. Отдельные авторы затрагивали в своих работах лишь некоторые аспекты оказания юридической помощи участникам производства по делам об административных правонарушениях. Так, В.А. Мельников, исследуя право лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту, кратко рассматривает способ реализации указанного права посредством участия защитника, отмечая, что участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении должно быть обеспечено на ранних стадиях производства1. И.Ш. Килясханов, объектом научного интереса которого явились права и свободы граждан в сфере административно-юрисдикционной деятельности милиции, обосновывает необходимость допуска к осуществлению защиты по делу об административном правонарушении любого лица. С его точки зрения, целесообразно законодательно закрепить случаи обязательного участия защитника в указанном производстве, а также возможность бесплатного оказания юридической помощи лицам, привлекаемым к административной ответственности". Р.Г. Мельниченко, разрабатывая конституционно-правовой аспект права на юридическую помощь, констатирует отсутствие норм, регулирующих порядок и процедуру участия защитника в производстве по делам

1 См.. Мельников В.А. Право лица, привлекаемого к административной ответствен
ности, на защиту: Дис... канд. юрид. наук. —Волгоград, 1995. —С. 109.

2 См.: Килясханов И.Ш. Права и свободы граждан в сфере административно-
юрисдикционной деятельности милиции: Монография. — Омск, 1996. — С. 39.

об административном правонарушении, права и обязанности лица, оказывающего юридическую помощь . Следует подчеркнуть, что все упомянутые авторы в своих исследованиях опираются на нормы утратившего силу Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Анализ соответствующих норм КоАП и практики их реализации в определенной мере проведен ОС. Рогачевой, однако он ограничивается рамками производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах .

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации конституционного права лица, в отношении которого осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, на получение квалифицированной юридической помощи посредством участия защитника в указанном производстве.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования и определяющие права и обязанности защитника; процедура и тактика их реализации в производстве по делам об административных правонарушениях.

Цели исследования заключаются в формулировании теоретических постулатов, определяющих правовое положение защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, разработке на их основе предложений по совершенствованию нормативно-правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, а также практических рекомендаций по оптимизации деятельности защитника в указанном производстве.

Для достижения поставленных целей в исследовании решаются следующие задачи:

См.: Мельниченко Р.Г. Конституционное право на юридическую помощь: Дис... канд. юрид. наук. —Волгоград, 2001. —С. 156.

См.: Рогачева О.С. Административно-правовой статус адвоката в производстве по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах: Монография. — Воронеж, 2003.

  1. Разработка понятия получения гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.

  2. Анализ механизма реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.

  3. Выяснение содержания права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и форм его реализации.

  4. Установление круга субъектов, оказывающих квалифицированную юридическую помощь в производстве по делам об административных правонарушениях.

  5. Определение степени достаточности предусмотренных КоАП полномочий защитника для эффективного оказания юридической помощи.

  6. Раскрытие сущности и содержания деятельности защитника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

  7. Формулирование предложений по совершенствованию правового статуса защитника в производстве по делам об административных правонарушениях и тактики осуществления полномочий защитника.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения административного права, теории государства и права, конституционного, международного, уголовного и гражданского процессуального права, общей теории прав человека, криминалистики. В решении некоторых вопросов автор опирался на отдельные положения истории, логики, психологии, философии, этики.

Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический) научные методы исследования, а также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оценок, исследование документов).

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных диссертантом в 2003 г. опросов.330 граждан (г. Омск, г. Москва, г. Новосибирск), 230 адвокатов (из 760 адвокатов, включенных в региональный реестр адвокатов Омской области), 110 судей и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (г. Омск, г. Москва, г. Новосибирск). В ходе работы над диссертационным исследованием было изучено 300 архивных дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями в 2003 г. (г. Омск).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые комплексно рассмотрены проблемы, связанные с участием защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. В работе научно определены понятия получения квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях, права на получение квалифицированной юридической помощи, защитника в указанном производстве, обоснована необходимость внесения изменений в действующее законодательство, регламентирующее права и обязанности, а также порядок участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях, разработан проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Впервые аргументированно предлагается выделить отдельную отрасль правовых знаний — административно-юрисдикционную тактику, формулируются определения основных понятий новой отрасли и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получением квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях является приобретение участниками производства по делам об административных правонарушениях неимущественного блага, выраженного в предоставляемых им спе-

циализированных услугах в правовой сфере в целях реализации, обеспечения, защиты и восстановления их прав и интересов.

  1. Право лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, на получение квалифицированной юридической помощи — это закрепленное и гарантированное законом субъективное право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на получение специализированных услуг в правовой сфере в целях недопущения привлечения его к административной ответственности за правонарушение, которое оно не совершало, или привлечения к ответственности за более тяжкое правонарушение, чем оно совершило (предотвращение правоприменительных ошибок), опровержения необоснованного или незаконного обвинения (оправдание), смягчения административного наказания, недопущения нарушений личных имущественных и неимущественных прав лица при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, отстаивания других его прав и интересов.

  2. Защитник в производстве по делам об административных правонарушениях — это участник производства по делу об административном правонарушении, отстаивающий права и интересы лиц, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении, посредством оказания квалифицированной юридической помощи в установленном законом порядке.

  3. В дополнение к имеющимся защитнику целесообразно предоставить следующие полномочия:

— знакомиться со всеми материалами дела в момент допуска к участию в производстве по делу об административном правонарушении и перед передачей дела на рассмотрение судье, уполномоченному органу или должностному лицу, а также фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела;

заявлять отводы должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении;

участвовать в рассмотрении жалобы на применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

на договорной основе обращаться в компетентные органы и организации для проведения экспертиз, привлекать специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи,

заявлять обязательные для удовлетворения судьей, органами и должностными лицами, осуществляющими производство по делу об административном правонарушении, ходатайства о привлечении к участию в производстве по делу специалиста, переводчика и свидетеля;

беспрепятственно встречаться со своим подзащитным наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность, без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

присутствовать при производстве процессуальных действий с участием подзащитного;

задавать вопросы другим участникам производства по делу об административном правонарушении, подлежащие обязательному занесению в протокол;

делать в протоколах письменные замечания о полноте и правильности осуществления процессуальных действий и составления процессуальных документов,

не давать показаний об обстоятельствах, которые стали известны в связи с исполнением им обязанностей защитника.

5. Существует необходимость законодательного закрепления следующих обязанностей защитника в производстве по делам об административных правонарушениях:

использовать все возможные законные способы, методы и средства для выявления обстоятельств, оправдывающих подзащитного, смягчающих его ответственность, в целях отстаивания его прав и интересов;

не допускать умышленного затягивания разбирательства дел об административных правонарушениях;

не отказываться от принятой на себя защиты;

не разглашать сведения, ставшие известными защитнику в связи с оказанием юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях.

  1. Процессуальные гарантии полномочий защитника в производстве по делам об административных правонарушениях — это установленные законом средства и способы, обеспечивающие и охраняющие реализацию защитником своих прав и обязанностей в ходе выполнения возложенных на него задач в производстве по делам об административных правонарушениях.

  1. Проект законодательных норм следующего содержания:

определяющих понятие защитника в производстве по делам об административных правонарушениях и предусматривающих допуск к осуществлению защиты адвоката или иного лица, обладающего высшим юридическим образованием, новый порядок приглашения, назначения, замены и отказа от помощи защитника;

предусматривающих обязательность отражения в постановлении по делу об административном правонарушении заявлений, ходатайств и содержание объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела;

дополняющих перечень издержек по делу об административном правонарушении пунктом «суммы, выплаченные защитнику за оказание юридической помощи»;

устанавливающих административную ответственность за вынесение заведомо незаконного решения по делу об административном правонарушении, за незаконное применение мер обеспечения производства по делам

об административных правонарушениях, за незаконное привлечение к административной ответственности;

закрепляющих право участников производства по делам об административных правонарушениях не свидетельствовать против самих себя, своих супругов и близких родственников;

устанавливающих запрет прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях,

определяющих порядок обжалования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

предусматривающих право на реабилитацию в производстве по делам об административных правонарушениях и порядок его реализации.

  1. Содержанием деятельности защитника на стадиях производства по делу об административном правонарушении является осуществление предоставленных защитнику полномочий в рамках конкретных процессуальных действий, направленное на участие в доказывании и обеспечение интересов подзащитного. Сущность деятельности защитника на всех стадиях производства по делу состоит в отстаивании прав и интересов подзащитного.

  2. Целесообразно выделение обособленной отрасли правовых знаний, не являющейся ни подсистемой криминалистической тактики, ни разделом криминалистики, — административно-юрисдикционной тактики. Ее следовало бы определить как систему теоретических положений и разработанных на их основе практических рекомендаций по организации и планированию производства по делам об административных правонарушениях, определению оптимальной линии поведения субъектов и участников указанного производства, направленных на обеспечение их прав и интересов, собирание и исследование доказательств, установление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Основными результатами диссертационного исследования являются новые теоретические положения, а также предложения и рекомендации по

совершенствованию правовой основы и тактики участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость. Сформулированные в диссертации научные положения дополняют теорию административного права, на их основе возможна дальнейшая научная разработка проблем правового статуса защитника в юридическом процессе вне связи с конкретными отраслями процессуального права, а также вопросов теории административно-юрисдикционного процесса.

Практическая значимость. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования правовой основы участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях. Рекомендации практического характера могут способствовать повышению эффективности защиты лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях. Материалы диссертационного исследования планируется использовать в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Омской академии МВД России, в деятельность адвокатуры Омской области. Большая часть выводов и предложений диссертационного исследования нашла отражение в разработанном диссертантом проекте Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в научных публикациях.

1. Серебряков Я.В. О некоторых особенностях реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи посредством участия защитника в административно-юрисдикционном процессе // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск. Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 9. — 0,24 п.л.

*

  1. Серебряков Я.В. Правовой статус защитника в производстве по делам об административных правонарушениях // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 10. — 0,44 п.л.

  2. Серебряков Я.В. Право на получение квалифицированной юридической помощи: история и современность // Международные юридические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. — Омск: НОУ ВПО «Омский юридический институт», 2003. — Ч. II. - 0,32 п.л.

  3. Серебряков Я.В. К вопросу о содержании понятия «юридическая помощь» // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права: Сборник материалов международной научной конференции. — Омск: ОмГУ, 2003. — Ч. I. - 0,2 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и приложения. Библиография содержит 194 наименования.

Понятие и правовое регулирование получения гражданами квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях

В последнее десятилетие Россия активно изменяет свою систему права. Законодательство модернизируется, приводится в соответствие с общепризнанными международными правовыми нормами. Вслед за Конституцией Российской Федерации приняты Гражданский, Уголовный, Налоговый, Таможенный, Трудовой, Земельный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы Российской Федерации и, наконец, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Ко АЛ).

Процесс становления системы российского права протекает не всегда гладко. Устранены далеко не все правовые пробелы и противоречия, не все нормативные правовые акты реализуются на практике, некоторые правовые нормы не отвечают требованиям юридической техники. Вместе с тем следует признать, что разрешение большинства спорных вопросов, возникающих в жизни россиян, стало происходить в рамках правового поля. Все большее количество граждан обращается за защитой своих интересов в суд. Очевидно, что отечественная система права оттачивается и совершенствуется, а присущие ей в настоящее время проблемы и нерешенные однозначно вопросы являются своего рода «болезнями роста».

Нормы права играют все возрастающую роль в жизни общества. Проблема правовой информированности населения в Российской Федерации попала в центр внимания не только отечественных законодателей, но и Совета Европы. 25 ноября 1997 г. прошел «круглый стол» Государственной Думы и Совета Европы по теме: «Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации». В ходе дискуссии была отмечена важность обеспечения доступности правовой информации для населения. В нашем государстве действует презумпция знания законов, поскольку их «незнание не освобождает от ответственности». По мнению участников «круглого стола», в настоящее время много сделано для того, чтобы граждане могли оперативно получать информацию через периодические печатные издания, книжные публикации, а также посредством использования электронных правовых систем. Вместе с тем, как отмечает президент фирмы «Гарант-сервис» Д.В. Пер-шеев, «правовая информация, вообще говоря, достаточно сложна. Если мы представим себе человека со средним или средне-техническим образованием и дадим ему самую полную замечательную правовую базу данных, то с очень большой вероятностью он ничего не сможет сделать. Свои проблемы граждане, как правило, формулируют на обычном бытовом языке: «У меня развод», «У меня машина попала в аварию» и т.п. Для того чтобы найти ответ на них в законодательстве, их надо перевести на язык запроса, понятный законодателю, потому что законодатель оперирует специфическими терминами. Здесь не обойтись без какой-то прослойки юристов, помогающих решить проблему. Так что, наверное, нужна какая-то вспомогательная система, позволяющая пользоваться правовой информацией» .

В теории государства и права достаточно подробно разработаны вопросы толкования норм права, видами которого выступает доктринальное, профессиональное и обыденное толкование. Очевидно, что лицо, не обладающее юридическим образованием, использует лишь обыденное толкование известных ему правовых норм, что зачастую влечет неверную трактовку их смысла и не способствует полной реализации прав и свобод индивида.

В ряде случаев участники правоотношений просто не знают своих прав и обязанностей, поскольку они не знакомились самостоятельно с содержанием нормативных правовых актов, а помощь со стороны не была ими получена.

Таким образом, правовое информирование населения способствует реализации прав граждан, становлению гражданского общества и правового государства, однако одного лишь информирования о существующих нормах права недостаточно. Изложенное позволяет вести речь о необходимости оказания населению специализированной помощи в сфере применения норм права, реализации прав и свобод, а также отстаивания интересов участников правоотношений. Такая помощь именуется «юридической» и выражается она, на наш взгляд, в: — разъяснении лицу его правового положения в рамках сложившихся правоотношений (права, обязанности, а также юридические последствия действий или бездействия лица), а также правового положения других участников правоотношений, в которые вовлечено лицо, получающее юридическую помощь; — толковании смысла правовых норм, подлежащих применению в данной ситуации; — раскрытии возможных способов и средств защиты, обеспечения и восстановления прав и интересов лица; — предоставлении лицу квалифицированного совета по выбору наиболее предпочтительного способа поведения в сложившихся обстоятельствах в целях достижения наиболее благоприятного для получателя квалифицированной юридической помощи результата; — составлении жалоб, ходатайств, заявлений, обращений и прочих документов юридического характера, — представлении интересов лица в конституционно-, гражданско-, уголовно-, арбитражно-процессуальных и административно-правовых отношениях;

Содержание права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях и формы его реализации

Конституция Российской Федерации признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, провозглашает, что они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В перечне конституционных прав и свобод закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи (ст.ст. 17, 18, 48 Конституции Российской Федерации). Это конституционное право конкретизировано в нормах отраслевого законодательства, в том числе административного.

Настоящее исследование будет неполным, если не отграничить понятие «юридическая помощь» от близких ему, но нетождественных категорий: «правовая помощь», «представительство», «юридические услуги» и, наконец, «защита».

На первый взгляд, термины «юридическая помощь» и «правовая помощь» имеют одинаковое содержание. Между тем подобная точка зрения ошибочна, поскольку понятие «правовая помощь» прочно закрепилось в сфере международного права. Правовая помощь оказывается на основании специальных договоров, заключаемых государствами по вопросам сотрудничества учреждений юстиции (судов, органов нотариата, прокуратуры) при производстве по гражданским, семейным и уголовным делам. Содержанием «правовой помощи» выступает взаимодействие государств (участников договора об оказании правовой помощи) в области сотрудничества органов и учреждений юстиции, правовой защиты, определения компетенции судов и применения права, процессуальных прав иностранцев, исполнения судебных поручений и поручений других учреждений юстиции, признания и исполнения решений по гражданским делам, признания и пересылки документов, выдачи преступников и т.п. Целью правовой помощи выступает обеспечение взаимного признания и соблюдения личных и имущественных прав граждан одного государства на территории другого.

Представительство зародилось почти одновременно с появлением института юридической помощи. В настоящее время представительство не утратило своей актуальности. Можно выделить три вида представительства: законное (необходимое), добровольное и назначаемое судом. При законном представительстве речь идет о защите в суде интересов недееспособных или не обладающих полной дееспособностью лиц, участвующих в правоотнот-ношениях. При добровольном — о представительстве лиц, обладающих полной дееспособностью, но желающих по каким-либо субъективным причинам (по болезни, при отсутствии надлежащей квалификации в ведении судебного дела и т.п.) поручить выполнение юридических действий своему представителю. При назначаемом судом представительстве — о представительстве лиц, место жительства которых неизвестно, а также в других предусмотренных законом случаях (ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Институт законного представительства получил распространение в уголовном, административном, арбитражном и гражданском процессах.

КоАП (ст. 25.3) допускает к участию в производстве по делу об административном правонарушении законных представителей физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющегося несовершеннолетним либо лишенного возможности самостоятельно реализовать свои права в силу физического или психического состояния. Законными представителями выступают родители, усыновители, опекуны или попечители. Поскольку субъектами административной ответственности признаны юридические лица, КоАП (ст. 25.4) регламентирует участие в производстве по делу об административном правонарушении и законных представителей юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении или которое является потерпевшим. Законными представителями юридического лица выступают его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

Помимо законного представительства в каждом виде судопроизводства возможна реализация добровольного представительства. В производстве по делу об административном правонарушении для оказания юридической помощи потерпевшему может участвовать его представитель.

Как следует из изложенного, цель представительства заключается в защите прав, свобод и законных интересов доверителей. В широком смысле цели представительства и юридической помощи совпадают.

Главная особенность представительства — выполнение представителем юридически значимых действий вместо своего доверителя, которые порождают для последнего правовые последствия по отношению к третьим лицам. Юридическая помощь не подразумевает возникновения правовых последствий по отношению к третьим лицам для получателя такой помощи. Лицо, оказывающее юридическую помощь, действует не вместо, не от имени и не по поручению своего доверителя, а совместно с получателем такой помощи и в интересах последнего. Учитывая особенности представительства в производстве по делу об административном правонарушении, можно утверждать, что здесь оно выступает в качестве одного из способов оказания юридической помощи.

Юридические услуги можно определить как совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности в сфере права. В научных публикациях встречаются различные мнения по поводу содержания терминов «юридическая помощь» и «юридические услуги». В частности, предлагается считать юридической помощью только оказываемую бесплатно для подзащитного или консультируемого лица деятельность адвоката (защитника), а те же виды деятельности, осуществляемые на платной основе, рассматривать как оказание юридических услуг .

Полномочия защитника и процессуальные гарантии их осуществления в производстве по делам об административных правонарушениях

Полномочия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях выражены в его процессуальных правах и являются неотъемлемой частью его правового состояния (положения), т.е. правового статуса. Разные авторы выделяют различные элементы правового статуса: гражданство, правоспособность и принципы1, общую ответственность гражданина перед государством и обществом", гарантии прав и обязанностей", законные интересы . Тем не менее, все ученые единодушны в вопросе отнесения прав и обязанностей к содержанию правового статуса.

Полномочия защитника выступают процессуальной формой, в которую облекается его деятельность по оказанию юридической помощи лицу, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении. От характера полномочий и их объема во многом зависит эффективность защитной деятельности.

КоАП (ст. 25.5) наделяет защитника, допущенного к участию в производстве по делу об административном правонарушении, следующими правами: знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу.

Представляется возможным и целесообразным классифицировать указанные полномочия защитника. Оснований для такой классификации можно найти достаточно много, но научно-практическое значение будет иметь классификация, основанная на критерии направленности на решение конкретных задач защитной деятельности.

Полагаем, что механизм защитной деятельности обусловлен необходимостью решения ряда задач, стоящих перед защитником в производстве по делам об административных правонарушениях. На их решение направлены полномочия защитника, каждое из которых может использоваться для решения нескольких задач .

Первой возникающей перед защитником задачей является уяснение обстоятельств дела, решение вопроса о возможности осуществления защиты по данному делу, выработка защитной позиции и согласование ее с подзащитным

Решению данной задачи служит право знакомиться со всеми материалами дела. Оно позволяет защитнику вникнуть в содержание обвинительного тезиса с тем, чтобы принять на себя защиту или отказаться от ее осуществления, а также сформировать позицию защиты в качестве контртезиса обвинению. Указанное право выступает немаловажным инструментом защитной деятельности. Имея на руках копии материалов дела, защитник обладает возможностью в любое время обдумывать свою позицию по делу, анализировать доказательства, готовиться к рассмотрению дела об административном правонарушении. Кроме того, наличие у защитника копий материалов дела служит препятствием для подмены недобросовестным правоприменителем некоторых процессуальных документов.

К сожалению, практическая реализация данного правомочия связана с некоторыми трудностями. Защитник прямо не уполномочен законом делать выписки, копии материалов дела, фотографировать вещественные доказательства. В данной связи нормы КоЛП могут быть истолкованы правоприменителем так, чтобы отказать защитнику в этом.

Законодатель также не указал момент возникновения права защитника знакомиться с материалами дела. При таком нормативном регулировании орган или должностное лицо, «следуя букве закона», сможет предъявить защитнику материалы дела для ознакомления лишь перед передачей дела об административном правонарушении на рассмотрение. Объективная потребность в ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении возникает у защитника, как минимум, дважды. Во-первых, в момент принятия на себя защиты с тем, чтобы знать, виновность его подзащитного в совершении какого административного правонарушения доказывает правоприменитель, и каково содержание приводимых доказательств. Во-вторых, перед передачей материалов дела об административном правонарушении на рассмотрение судье, уполномоченному органу или должностному лицу, чтобы оценить всю совокупность доказательств, представленных правоприменителем, и подготовиться к участию в рассмотрении дела об административном правонарушении.

КоАП предусматривает, что защитник «вправе знакомиться со всеми материалами дела». Это ставит точку в возможных спорах по поводу того, с каким объемом материалов дела об административном правонарушении следует знакомить защитника. Представляется, что защитник вправе знакомиться и с вещественными доказательствами, прилагаемыми к материалам дела.

Сказанное позволяет вести речь о необходимости нормативного закрепления указанного права в следующей редакции: «Защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела в момент допуска к участию в производстве по делу об административном правонарушении и перед пере- дачей дела на рассмотрение судье, уполномоченному органу или должностному лицу. При этом защитник вправе фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела».

Вторая задача защитной деятельности состоит в установлении обстоятельств, исключающих привлечение подзащитного к административной ответственности, смягчающих возможное административное наказание, оправдывающих подзащитного или опровергающих доказательства его виновности в совершении административного правонарушения

Среди полномочий защитника, предусмотренных КоАП, на решение указанной задачи направлены два: представлять доказательства и заявлять ходатайства

К доказательствам по делу об административном правонарушении относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. КоАП содержит исчерпывающий перечень доказательств: протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные КоАП, объяснения лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств и вещественные доказательства. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 26.2).

Сущность и содержание деятельности защитника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях

В предыдущих параграфах настоящей работы было установлено, что реализация гражданами права на получение квалифицированной юридической помощи в производстве по делам об административных правонарушениях имеет свои особенности, обусловленные недостатками теоретической разработки и нормативной регламентации.

В то же время развитие института участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях способствует не только обеспечению и защите конституционных прав и свобод граждан, но и укреплению законности в деятельности государственных органов и их должностных лиц, осуществляющих административную юрисдикцию.

В этой связи следует заметить, что пассивное ожидание правозащитниками модернизации норм административного законодательства неприемлемо. Необходимо уже сейчас, используя доступные способы и средства, отстаивать права участников производства по делам об административных правонарушениях.

Как и любая разновидность юридического процесса, производство по делам об административных правонарушениях развивается во времени как последовательный ряд сменяющих друг друга фаз развития (стадий) , объединенных общими задачами всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, обеспечения исполнения вынесенного постановления, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП).

Каждая стадия имеет собственную задачу, сменяет предыдущую стадию и подготавливает последующую. Теория юридического процесса выдвигает требование наличия процессуальных документов, открывающих и завершающих каждую стадию.

Ученые-административисты выработали несколько подходов к определению количества стадий производства по делам об административных правонарушениях. Традиционной является четырехзвенная структура: административное расследование (некоторые авторы называют данную стадию возбулсдением дела об административном правонарушении1), рассмотрение дела (принятие решения2), пересмотр (опротестование, обжалование), исполнение постановления .

М.Я. Масленников выделяет пятизвенную систему стадий, разделяя стадию рассмотрения дела на две: рассмотрение дела и принятие решения . ОМ. Якуба и Б.М. Лазарев дробят стадию пересмотра принятых решений на две (обжалование и опротестование), создавая предпосылки для образования шестизвенной структуры стадий производства по делам об административных правонарушениях.

Анализ норм Ко АЛ позволяет вести речь о четырех стадиях производства по делу об административном правонарушении: возбул дение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела об административных правонарушениях, пересмотр постановлений и решений, исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Такая структура представляется приемлемой, поскольку отвечает всем требованиям теории юридического процесса. Однако наименование начальной стадии — возбуждение дела об административном правонарушении — следует оценить критически по следующим соображениям.

Содержание данной стадии включает проведение административного расследования, а порой и назначение административного наказания (ч. 1 ст. 28.6). Возбуждение дела об административном правонарушении знаменуется составлением первых протоколов о применении мер обеспечения производства по делу, об административном правонарушении (который является окончательным документом, завершающим административное расследование), документа, оформляющего вынесение предупреждения или взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения, а также постановления прокурора или определения уполномоченного лица о возбуждении дела (ст. 28.1 КоАП). Таким образом, в ходе данной стадии наибольшее количество процессуальных действий связано с проведением административного расследования, нежели с возбуждением дела об административном правонарушении. Из этого вытекает вывод о несоответствии формы (наименования стадии) ее содержанию (характеру процессуальных действий и решений). Закономерен вывод о целесообразности переименования стадии возбуждения дела об административном правонарушении в стадию административного расследования. Учитывая изложенное, в рамках настоящей работы будем придерживаться четырехзвенной структуры стадий производства по делу об административном правонарушении, включающей: — административное расследование; — рассмотрение дела об административном правонарушении; — пересмотр постановлений и решений; — исполнение постановлений по делу об административном правонарушении .

На каждой стадии защитник преследует как общие цели (см. 2 главы 1 настоящей работы), так и специфические задачи (см. 1 главы 2 настоящей работы). Соответственно, на разных стадиях производства по делу об административном правонарушении содержание деятельности защитника будет различным.

Стадия административного расследования включает в себя ряд этапов, состоящих, в свою очередь, из конкретных процессуальных действий, осуществляемых, как правило, правоприменителем. Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, в случае наличия хотя бы одного из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, возбуждает дело об административном правонарушении путем составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу, протокола об административном правонарушении, вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении либо оформления предупреждения или наложения (взимания) административного штрафа на месте совершения правонарушения без составления протокола об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП).

Затем (а в некоторых очевидных случаях и перед составлением процессуального документа, знаменующего возбуждение дела об административном правонарушении, или назначением наказания в виде предупреждения или штрафа на месте) правоприменитель принимает меры к установлению фактических обстоятельств дела.