Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Бузникова Наталья Евгеньевна

Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях
<
Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях
>




Бузникова Наталья Евгеньевна. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-12/80-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1 Сущность исполнительного производства по делам об административных правонарушениях 14-83

1 Понятие и содержание исполнительного производства по делам об административных правонарушениях 14-41

2 Правовая основа исполнительного производства по делам об административных правонарушениях 42 - 63

3 Субъекты исполнительного производства по делам об административных правонарушениях 64 - 83

Глава 2. Механизм исполнительного производства по делам об административных правонарушения 84 - 137

1 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях 87 - 125

2 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел 126-137

Заключение 138 - 155

Список литературы 156-170

Введение к работе

Актуальность темы.

Диссертация подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ МВД России.

Характерными чертами переходного периода являются нестабильность, увеличение количества правонарушений, среди которых административные правонарушения являются наиболее распространенными. Следует отметить, что законодательная система порой не успевает за реально существующими социально-экономическими отношениями, а также принятыми в обществе ценностями и приоритетами. Поэтому назрела необходимость для выработки нового механизма административно-правовой защиты новых складывающихся в обществе отношений. В условиях рынка коммерческие и иные организации не просто стали полноправными субъектами права, а по существу они доминируют в отечественной экономике, вступают в правовые отношения с различными субъектами.

В связи с этим остро стоит проблема совершенствования законодательства, улучшения направленной на обеспечение соблюдения законности и укрепление правопорядка в стране деятельности государственных органов: милиции, прокуратуры, судов.

Новая экономическая обстановка и реально существующие социальные отношения изменяют содержание производства по делам об административных правонарушениях.

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является заключительной стадией административно юрисдикционного процесса, на которой реализуются примененные меры административного взыскания и вместе с тем достигается выполнение юридическими санкциями их социальных функций. Это предопределяется реальным исполнением наложенных административных взысканий, что в конечном итоге определяет эффективность административно-юрисдикционного процесса1. Без данной стадии институт административной ответственности не получает реального завершения.

Стадия исполнения постановлений неразрывно связана с остальными стадиями производства по делам об административных правонарушениях и является их завершением и результатом. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях только тогда эффективнее достигнет своей цели, когда будут обеспечены и соблюдены условия исполнения в предшествующих стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Следует отметить, что уровень реального исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях остается довольно низким. Как показывает практика, процент невзысканных штрафов составляет около 15%. Этот показатель говорит о том, что вся предшествующая работа субъектов исполнительного производства (по задержанию, оформлению материалов, рассмотрению дела) практически обесценивается.

Анализ изученной литературы свидетельствует о внимании ученых к такому виду правоохранительной деятельности, как исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Вместе с тем следует обратить внимание на одностороннее исследование деятельности по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях. В работах И.Н.Зубова, М.В.Лещенко, А.Ю.Якимова и др. основной акцент сделан на исполнение административных взысканий. В определенной мере это объясняется тем, что КоАП РСФСР 1984 года регулирует исполнение только одного вида постановлений - постановлений о наложении административных взысканий. За пределами закона и доктрины остались вопросы исполнения иных видов решений по делам об административных правонарушениях: о передаче материалов дела в соответствующие органы для решения вопроса о привлечении лица к дисциплинарной ответственности, прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действии (бездействии) содержатся признаки преступления; о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным налагать административные взыскания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия; о передаче дела на рассмотрение по подведомственности компетентным судье, органу, должностному лицу. Мы разделяем мнение Ворошиловой Т.В. о том, что "...закрепленные в законодательстве два вида постановлений по делам об административных правонарушениях не отражают действительного разнообразия содержания принимаемых правоприменителями решений и не способствуют обеспечению оптимальных возможностей для реализации целей и принципов производства по делам об административных правонарушениях".2

Кроме того, в исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях появились новые субъекты. Так, принудительное исполнение судебных актов и актов других компетентных органов Российской Федерации возлагается на вновь созданную службу судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации. В современной литературе практика их работы еще не была освещена.

Многочисленность субъектов, уполномоченных осуществлять деятельность по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, широта их вторжения в права граждан свидетельствует о теоретической актуальности и практической значимости изучения теории и практики исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Множественность и неоднородность субъектов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, а также недостаточная нормативная урегулированность, связанная с их полномочиями на этапе исполнительного производства, требует дальнейшего совершенствования «процессуальной» части Кодекса об административных правонарушениях, организации деятельности органов, должностных лиц, осуществляющих исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Следует отметить, что V раздел КоАП РСФСР «Исполнение постановлений о наложении административных взысканий» архаичен. Он не приведен в соответствие с Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве», принятым 4 июня 1997 года, и не отражает действительного разнообразия содержания исполнительного производства по делам об административных правонарушениях.

Однако и проект нового КоАП РФ, принятый 8 декабря 2000 года, но не получивший пролонгации, усовершенствовал лишь часть норм, регулирующих исполнительное производство, а именно исполнение административных взысканий. В проекте КоАП РФ изменилось только название V раздела на «Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях», в то время как предмет регулирования остался прежним - исполнение постановлений о наложении административных взысканий. За пределами регламентирования исполнительного производства осталось исполнение иных видов постановлений по делам об административных правонарушениях, а также исполнение других мер принуждения, применяемых в процессе производства по делам об административных правонарушениях.

За пределами проекта КоАП РФ остались и вопросы обеспечения законных прав участников исполнительного производства, хотя само содержание исполнительного производства напрямую затрагивает права и свободы граждан.

Таким образом, очевидна неполнота нормативного регулирования заключительной стадии производства по делам об административных правонарушениях. Это создает определенные трудности в реализации решений субъектов административной юрисдикции, в том числе и органов внутренних дел.

Как отметил Президент РФ в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию «в существенном совершенствовании нуждается также законодательство, регулирующее порядок исполнения судебных решений. Ведь в настоящее время на практике исполняются далеко не все решения судов»3.

Поэтому необходима проработка концептуальных проблем КоАП РФ, о которых указал Президент РФ при отклонении закона. Это относится и к нормам, регламентирующим исполнительное производство.

Данные положения и определили актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является обоснование теоретической модели исполнительного производства по делам об административных правонарушениях, разработка предложений по нормативному регулированию всего комплекса правоприменительных действий, составляющих содержание данного вида производства, совершенствованию деятельности органов внутренних дел и иных субъектов по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

определение сущности исполнительного производства по делам об административных правонарушениях;

раскрытие содержания этапов исполнительного производства по делам об административных правонарушениях;

осуществление сравнительно-правового анализа нормативной базы исполнительного производства по делам об административных правонарушениях;

изучение практики уполномоченных на то органов и должностных лиц по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях;

анализ деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях;

разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования исполнительного производства по делам об административных правонарушениях, организации деятельности органов внутренних дел и иных субъектов по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

Методологическая и теоретическая база.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В исследовании применялись такие методы научного поиска, как формально-логический, сравнительное правоведение, исторический, статистический и другие. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, которые рассматривали отдельные аспекты изучаемой проблемы. Изучена литература по проблемам теории права и государства, административного права, гражданского процесса. В процессе работы над диссертацией была изучена обширная правовая литература, проанализировано действующее законодательство по вопросам исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов федерации, а также нормативные акты министерств и ведомств. Вместе с тем были изучены и проанализированы положения, содержащиеся в проекте нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Были изучены научные труды, в которых исследовались вопросы управления, структуры и содержания правовых отношений, вопросы правоприменения, теории компетенции.

В диссертации использованы результаты изучения около 500 дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями Зюзинского межмуниципального федерального суда г.Москвы, а также результаты изучения деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений о наложении административных взысканий.

Выводы диссертационного исследования основываются на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных нормативных актов, актов субъектов РФ, а также обобщении и анализе правоприменительной практики.

Научная новизна выдвинутых в диссертационном исследовании положений определяется выбором малоисследованной проблемы, отсутствием в научных разработках комплексного рассмотрения вопроса исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

На основе изучения нормативных и литературных источников, результатов статистических данных в диссертации проанализирована структура заключительной стадии производства по делам об административных правонарушениях, определено и раскрыто содержание исполнительного производства как заключительной стадии правоприменительной деятельности; отмечено, что стадия исполнения неразрывно связана с остальными стадиями производства по делам об административных правонарушениях и является их завершением и результатом; выявлено, что исполнительное производство как вид правоприменительной деятельности имеет свои функции, нормативную регламентацию, специальные органы; обосновано определение административно-правовых отношений, складывающихся в процессе исполнительного производства, как административно-исполнительных; разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики, в частности, предложения в проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о нормативном закреплении разработанного автором порядка исполнения отдельных видов постановлений. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исполнение постановлений - заключительная стадия производства по делам об административных правонарушениях, поскольку процесс правоприменения продолжается и после вынесения постановления по делу.

2. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях представляет собой совокупность правоприменительных и организационно-технических действий уполномоченных на то органов, должностных лиц, действующих в рамках правовых предписаний, по реализации постановлений по делам об административных правонарушениях.

3. Совокупность норм, регулирующих исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, образует межотраслевой институт.

4. Исполнительное производство включает в себя четыре основных этапа: вступление постановления в законную силу; обращение постановления к исполнению; непосредственное исполнение постановления; окончание производства по исполнению постановления.

5. Постановление по делу об административном правонарушении обусловливает возникновение административно-правовых отношений особого рода - административно-исполнительных.

6. Оценка состояния нормативной базы исполнительного производства по делам об административных правонарушениях.

7. Предложения по совершенствованию административно-деликтного законодательства и деятельности уполномоченных на то органов по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания об исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях, его специфике, а также роли и месте в административно-юрисдикционном процессе.

Результаты проведенного исследования могут иметь значение для повышения качества практической деятельности по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях уполномоченными на то лицами, совершенствования законодательства, регулирующего эту деятельность. Они могут быть использованы в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике.

Результаты данного исследования могут использоваться в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России.

Апробация результатов исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования докладывались автором на научной конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проводившейся в Московской академии МВД России в апреле 2000 года, на заседаниях НИЛ-5 ВНИИ МВД России.

Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций даны автором в трех опубликованных работах.

Результаты диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России при подготовке ряда выходных документов.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной при изучении темы литературы.

Понятие и содержание исполнительного производства по делам об административных правонарушениях

Анализ литературных источников свидетельствует о внимании ученых к проблемам административно-деликтного производства. Производство по делам об административных правонарушениях понимается как основанная на законе и облеченная в форму правовых отношений деятельность органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать данные дела, а также участвующих в ней органов и лиц, осуществляемая в особом административно-процессуальном порядке в целях объективного разрешения дела в полном соответствии с законом.

Проблема стадий административного производства, их функций, целей, задач рассматривалась многими авторами, в том числе Алексеевым С.С., Бахрахом Д.Н., Ґалаґаном И.А., Кореневым А.П., Шергиным А.П. и др. Как правило, выделяются четыре стадии административного производства: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; 2) рассмотрение и разрешение дела по существу; 3) обжалование и пересмотр постановлений органов, должностных лиц по существу дела об административном I правонарушении; 4) исполнение постановлений этих органов5. Каждая стадия состоит из этапов - группы взаимосвязанных действий6. В свою очередь, каждый этап состоит из определенных действий.

Специфика административного производства определена к следующими составляющими: 1) субъектами, осуществляющими производство; 2) актами, которыми оформляется процессуальная деятельность; 3) процедурой осуществления производства; 4) оперативностью производства.

По мнению ученых-административистов исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях можно рассматривать в качестве отдельной стадии производства по делам об административных правонарушениях. Все они справедливо отмечают, что исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является заключительной стадией административно-юрисдикционного производства7. На этой стадии реализуются примененные меры административного принуждения и вместе с тем достигается выполнение юридическими санкциями их социальных функций. Это предопределяется реальным исполнением наложенных административных взысканий, что в конечном итоге определяет эффективность административно-юрисдикционного процесса8.

Исполнение постановлений о взыскании занимает важное место в системе профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений вообще и административных проступков в частности.

Исполненные меры воздействия выполняют задачи предупреждения лица от совершения им (частное предупреждение), а также другими лицами (общее предупреждение) противоправных деяний. И, наоборот, "неисполнение наложенных взысканий делает совершенно бессмысленной всю процедуру производства по данной категории дел, приводит к дискредитации и подрыву авторитета соответствующих органов государства и должностных лиц".

В процессе исполнения постановления лицо, совершившее административный проступок, претерпевает соответствующие лишения и ограничения личного, морального или материального характера. Реальное исполнение постановлений должно "побудить субъекта в будущем воздерживаться от совершения правонарушений, оказать на него воспитательное воздействие".

Правовое назначение исполнительного производства по делам об административных правонарушениях состоит в обеспечении фактической реализации постановлений по делам об административных правонарушениях и в применении их к правонарушителю. "Решающая роль в этом принадлежит органам и должностным лицам, вынесшим постановления о взысканиях. Именно на них закон возлагает обязанность обеспечить исполнение административных мер воздействия"

По мнению Л.В.Коваля, "административное исполнение -ответственная стадия производства по делам административных проступков. Проявляется в юридических действиях, направленных на реализацию предписаний, выраженных в постановлении органа, разрешающего административное дело. В стадии исполнения реально осуществляются установленные и подтвержденные в постановлении по делу права участвующих в административно-деликтном отношении лиц"

А.П.Коренев определяет стадию исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях как заключительную стадию правоприменительной деятельности, отмечая, что ее "составляют действия по обеспечению практического исполнения решения, по претворению акта применения административно-правовой нормы в жизнь"13. Мы согласны с мнением А.П.Коренева и считаем, что исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях является составной частью правоприменения.

С.С.Алексеев придерживается мнения, что правоприменительный процесс завершается принятием официального документа компетентного органа, содержащего индивидуальное государственно-властное веление по применению права. "Само" индивидуальное государственно-властное веление является результатом решения юридического дела, которым, по его мнению, завершается правоприменительный процесс.

Правовая основа исполнительного производства по делам об административных правонарушениях

Правовой основой деятельности компетентных органов и должностных лиц по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях являются нормы раздела V Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный раздел, который называется "Исполнение постановлений о наложении административных взысканий", определяет общие требования к исполнительному производству, субъектов и порядок исполнения отдельных видов взысканий.

Говоря о правовой основе исполнительного производства в целом, следует сказать, что еще совсем недавно законодательство по исполнению постановлений (решений) представляло собой беспорядочное собрание норм различного уровня. Теперь основными источниками исполнительного законодательства являются Федеральные законы Российской Федерации "Об исполнительном производстве" от 4 июня 1997 года и "О судебных приставах" от 21 июля 1997 года и иные федеральные законы, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Принятие самостоятельных Федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах" было направлено прежде всего на достижение следующих целей: - повысить качество правового регулирования отношений, возникающих в исполнительном производстве; - обновить законодательство и привести его в соответствие с общественными потребностями; - устранить накопившиеся противоречия в законодательстве об исполнительном производстве; - укрепить гарантии защиты прав граждан и организаций.

Деятельность по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях регулируется названными федеральными законами.

Правительство Российской Федерации может принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнительного производства только на основании и во исполнение Федерального закона "Об исполнительном производстве". В соответствии с этим законом Правительством РФ было утверждено Положение о внебюджетном фонде развития исполнительного производства (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 659)38.

Нормы законодательства об исполнительном производстве по делам об административных правонарушениях регулируют широкий круг вопросов. Они определяют субъектов исполнительного производства, к которым относятся административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, суды (судьи), органы внутренних дел, органы государственных инспекций и другие органы (должностные лица). Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации. СЗ РФ от 6 июля 1998 г., N27, ст. 3181

Разнообразие действующих нормативных правовых актов, регулирующих исполнительное производство по делам об I административных правонарушениях, является основанием для их классификации. Основным разделением нормативных актов является разделение в соответствии с их иерархией, где центральным критерием разделения является юридическая сила нормативного акта. Юридическая сила указывает на значение акта, его верховенство или подчиненность, зависит от издавшего его органа, его полномочий и компетенции.

Общему построению системы законодательства присуще деление на законы и подзаконные нормативные акты. В законах содержатся основополагающие первичные нормы, базовые положения. Законы обладают высшей юридической силой, все остальные правовые акты должны исходить из законов и не противоречить им. В том случае, если подзаконный акт расходится с законом, действует последний.

Среди федеральных законодательных актов, регулирующих порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях можно назвать следующие:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 1984 года; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.; Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. іN5221-1; Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 "О милиции"; Закон РФ от 17 декабря 1992 г. № 4121-1 "Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства";

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях

К видам административных взысканий, исполнительное производство которых регулируется нормами V раздела действующего кодекса, относятся: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие или конфискация вещи, явившейся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права; исправительные работы; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации содержит значительные изменения по сравнению с КоАП РСФСР 1984 года. В соответствии с проектом нового кодекса изменилась система административных взысканий. По сравнению с действующим КоАП РСФСР из проекта нового кодекса исключена такая мера административного взыскания, как исправительные работы и введена новая мера административного взыскания - дисквалификация, которая применяется в отношении должностных лиц, лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих организациях.

Исполнение постановлений является завершающей стадией производства по делам об административных правонарушениях. Обязательность исполнения постановления закреплена ст.277 КоАП РСФСР. К числу оснований исполнения относятся постановления, вынесенные административными органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Постановления, вынесенные в пределах своей компетенции субъектом административной юрисдикции, подлежат обязательному исполнению в полном объеме.

Согласно общему правилу постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вынесения. В проекте нового кодекса предусмотрено положение о том, что постановление подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу, т.е:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Действующим законодательством предусмотрена отсрочка (а также рассрочка по проекту КоАП РФ) исполнения постановления по делу об административном правонарушении, которая возможна при наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления невозможно. Вопросы об отсрочке, прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания разрешаются в интересах лица, в отношении которого вынесено постановление. Следует отметить, что в соответствии с проектом КоАП РФ данные вопросы дополнены положениями о рассрочке уплаты административного штрафа с учетом материального положения лица, привлекаемого к ответственности.

В соответствии со ст.283 КоАП РСФСР вопросы, связанные с исполнением постановления, разрешаются судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление. В российском законодательстве не существует единого порядка исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Классификация порядка исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях может осуществляться по различным основаниям: в зависимости от вида налагаемого взыскания; от характера исполнения.

1. В зависимости от вида налагаемого взыскания. В соответствии со ст.26 КоАП РСФСР предупреждение, как мера административного взыскания, выражается в официальном порицании физического лица и выносится в письменной форме.

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел

Административные правонарушения являются наиболее распространенным видом правонарушений. В соответствии с действующим законодательством органы внутренних дел осуществляют широкий круг правоприменительных действий в сфере борьбы с административными правонарушениями. Значительны и полномочия органов внутренних дел в юрисдикционной деятельности, в рамках которой производится задержание нарушителей, рассматриваются дела об административных правонарушениях, налагаются административные взыскания.

В 2000 году органами внутренних дел на территории Российской Федерации было выявлено 75981436 административных правонарушений, что на 5,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Из них 70256755 административных правонарушений (92,5%) было выявлено милицией общественной безопасности, подразделениями паспортно-визовой службы - 3211197 правонарушений, подразделениями ГПС - 1150176, СМВЧ - 147434. Характерно, что наибольшее количество правонарушений было совершено по линии ГИБДД - 40078877.

Органами внутренних дел в 2000 году было рассмотрено 59448480 дел об административных правонарушениях, в результате которых были наложены административные взыскания: в виде предупреждения - 11317407, в виде штрафа - 44720764. Сумма наложенного штрафа составила 2253100 тыс.руб., а сумма взысканного штрафа - 1955700 тыс.руб. Таким образом, процент взысканного штрафа составил 86,8%.

Реализация административно-правовых санкций составляет содержание особого вида правовой деятельности органов внутренних дел - исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Одной из особенностей деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях является то, что эта их деятельность регулируется разнообразными правовыми нормами: административными, административно-процессуальными, гражданско-процессуальными.

К компетенции органов внутренних дел относится исполнение постановлений: в виде предупреждения; о наложении административного штрафа; о возмездном изъятии или конфискации оружия и боевых припасов; о лишении права управления транспортным средством; об административном аресте; об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Следует отметить, что органы внутренних дел исполняют как свои постановления по делам об административных правонарушениях, так и постановления, вынесенные другими органами административной юрисдикции. Таким образом, в деятельности органов внутренних дел по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях можно выделить два направления:

1) исполнение постановлений вынесенных должностными лицами органов внутренних дел;

2) организация исполнения постановлений по делам об административных правонарушений других компетентных органов или должностных лиц.

Так, например, взыскание штрафа на месте совершения административного правонарушения является исполнением постановления, вынесенного самими органами внутренних дел, в то время как возмездное изъятие или конфискация оружия и боевых припасов - исполнение постановления судьи.

Субъектами исполнительного производства как правоприменительного процесса являются компетентные органы внутренних дел и их должностные лица. Не все работники органов внутренних дел имеют право осуществлять правоприменительную деятельность, а у других эти полномочия носят ограниченный характер (например, постовой милиционер). От имени органов внутренних дел, как субъекта административной юрисдикции, который выносит постановление по делу об административном правонарушении и тем самым запускает механизм исполнительного производства, данную деятельность уполномочены осуществлять: начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители; начальники линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместители; начальники дежурных смен дежурных частей линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, начальники линейных пунктов милиции;