Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Зубач Анатолий Васильевич

Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности
<
Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности
>




Зубач Анатолий Васильевич. Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях, его права и обязанности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-12/848-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Социально-правовая характеристика потерпевшего, как участника производства по делам об административных правонарушениях 11

§ 1. Понятие потерпевшего в администра тивном законодательстве России 11

§ 2. Основы административно-процессу ального статуса потерпевшего 35

§ 3. Потерпевший в административном пра ве зарубежных стран 51

Глава II. Правовой статус потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях и его гарантии 64

§ 1. Классификация прав и обязанностей потерпевшего 64

§ 2. Права и обязанности потерпевшего в производстве по делам об административ ных правонарушениях и их реализация 71

§ 3. Государственные гарантии прав по терпевшего от административного правона рушения 107

Заключение 120

Список нормативных актов и литературы, использованных при написании диссертации 129 

Введение к работе

Конституция РФ провозгласила Российскую Федерацию правовым государством (ст. 1); социальным государством (ст. 7). Статья 2 Конституции установила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Эти важнейшие предпосылки, определяющие взаимоотношения человека и государства, обуславливают совершенствование законодательства в области обеспечения прав и законных интересов граждан.

Перед обществом сегодня встают неотложные задачи обновления законодательства, обеспечения его реальности, создания правового государства на основе действующей ныне Конституции Российской Федерации. Как известно, составляющая успеха нового законодательства -глубокая теория. В свою очередь, теория ищет импульсы в законодательстве.

На современном этапе развития российского административного законодательства, которое характеризуется многочисленными противоречиями и сложностями, весьма актуальными представляются исследования в области защиты прав и законных интересов личности. Это в полной мере относится и к потерпевшему, как участнику производства по делам об административных правонарушениях.

При выборе темы исследования принималось во внимание, что интерес к фигуре потерпевшего, возникший в начале 80-х годов, а затем заметно угасший, ныне должен оживиться в связи с формированием нового законодательства об административных правонарушениях.

Некоторые вопросы, непосредственно связанные с потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях, вообще не подвергались теоретическому исследованию, в частности - соотношение материально -правовых и процессуальных аспектов в его статусе, права и обязанности потерпевшего с точки зрения их классификации .

Значительная часть диссертации посвящена исследованию большого круга проблем административно - процессуального понятия потерпевшего. Интерес к этой теме вызван тем, что немало вопросов, связанных с данной дефиницией, на протяжении длительного времени в науке административного права обсуждается и, как нам кажется, до сих пор не находит убедительного разрешения. Изучение же дел об административных правонарушениях показало, что эта неразрешенность негативно влияет на практику обеспечения реализации потерпевшим своих процессуальных прав.

Составной частью общей проблемы исследования административно - правового статуса потерпевшего является исследование гарантий его правового статуса со стороны государственных органов.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы и необходимость проведения дальнейших научных исследований статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Целью настоящего исследования является: 1) выработка понятия «потерпевший» в административном законодательстве России; 2) определение процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; 3) обоснование классификации прав и обязанностей потерпевшего; 4) комплексный юридический анализ правового статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; 5) исследование государственных гарантий прав потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях; б) формулирование новой редакции статей 248, 249 КоАП РСФСР.

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих задач: теоретическое обоснование понятий «потерпевший» и «вред» причиненный совершенным правонарушением; сравнительно-правовой анализ статуса потерпевшего в административном законодательстве зарубежных стран и России; изучение судебной практики и позиции работников органов внутренних дел, касающихся темы исследования; разработка предложений по совершенствованию норм административного законодательства, связанных с регламентацией правового положения потерпевшего.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией прав и обязанностей потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук административного права, административного процесса, уголовного права, уголовного процесса, международного права, общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984 года (в действующей редакции), Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях 1980 года; ряд федеральных законов (в том числе Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в редакции Федерального Закона РФ от 14 декабря 1995 года), некоторые международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1985 года), подзаконные нормативные источники (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 21 декабря 1993 года «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан»; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 года;

Приказ МВД РФ от 23 марта 1993 г. № 130 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (с изменениями от 26 декабря 1994 года и 15 апреля 1996 года) .

В ходе исследования проанализировано административное законодательство зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Франции, Чехии других), а также правовые источники СССР и Российской империи.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Москве, Владимире. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников органов внутренних дел.

Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное научное исследование, посвященное статусу потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях .

Разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера понятия «потерпевший» в административном законодательстве и его правового положения в производстве по делам об административных правонарушениях.

Впервые обосновано предложение о принципиальном изменении редакций ст. ст. 235; ч.1 ст. 237; 248; 249 КоАП РСФСР.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования административного законодательства Российской Федерации.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам административного права и процесса, которые сопряжены с проблемами участия потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях .

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

Понятие «потерпевший» в административном законодательстве как любое лицо (физическое или юридическое), которому причинен любой вред правонарушением.

Изначальное соединение в фигуре потерпевшего материально-правовых и процессуальных начал.

Понимание вреда как любых негативных последствий (результата), причиненного объекту административно-правовой охраны в результате совершенного административного правонарушения и находящееся с последним в причинной связи.

Социальная обусловленность появления фигуры потерпевшего в российском административном законодательстве.

Классификация прав и обязанностей потерпевшего в зависимости от их юридической природы.

Тенденции унификации статуса потерпевшего в административном законодательстве России и зарубежных стран.

7. Необходимость выравнивания процессуального статуса потерпевшего и лица, привлекаемого к административной ответственности, посредством наделения потерпевшего рядом процессуальных прав.

Новая редакция статей 235; ч. 1 237; 248; 249 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве, Владимире, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности ОВД Московской академии МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

В первом параграфе главы I содержится анализ социальной обусловленности появления фигуры потерпевшего в административном законодательстве России, преложено понятие «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях. Во втором параграфе этой же главы проведен анализ основ процессуального положения потерпевшего. Третий параграф первой главы содержит исследование статуса потерпевшего в административном законодательстве зарубежных стран.

Во второй главе (параграф 1) предложена классификация прав и обязанностей потерпевшего по различным основаниям. Второй параграф второй главы посвящен ком плексному анализу правового положения потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях. В третьем параграфе этой главы рассмотрены вопросы гарантий прав потерпевшего со стороны государственных органов. В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.