Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации 11
1.1. Понятие и сущность механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации 10
1.2. Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан 32
Глава 2. Институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях в его развитии 66
2.1. Становление и развитие института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях 66
2.2. Содержание механизма обеспечения нрав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях 88
Глава 3. Роль правоохранительных органов в обеспечении прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях 122
3.1. Полномочия правоохранительных по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях 122
3.2. Проблемы и основные направления совершенствования деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях 153
Заключение 172
Список библиографических источников 183
- Понятие и сущность механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации
- Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан
- Становление и развитие института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях
- Полномочия правоохранительных по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе построения в Российской Федерации правового государства и формирования гражданского общества, весомое значение приобретает состояние важнейшего института демократии - прав и свобод человека и гражданина. В рамках формирования единого правового пространства, единой системы органов государственной власти, гарантий основных прав и свобод граждан, активизации проведения административной и судебной реформ, основной задачей государственных органов является обеспечение охраны и защиты прав и свобод граждан.
Тем не менее, современная Россия и после крушения тоталитарного режима все еще сохранила традиции определенной недооценки необходи-мосги соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Потребуется длительное время для того, чтобы не на словах, а на деле руководствоваться правами человека и гражданина как высшей ценностью, чтобы эти права и свободы действительно определяли смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивались правосудием. Кроме того, на наш взгляд, лишена целостности законодательная база, предусматривающая механизмы защиты конкретных конституционных прав и обеспечивающая их соблюдение на уровне общепризнанных международных стандартов.
Анализ российского законодательства свидетельствует о наличии ряда проблем в деятельности органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях: отсутствие однозначного подхода к определению и разграничению компетенции между самими органами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях; несовершенство форм и методов деятельности органов
4 государственного управления но обеспечению прав, свобод и законных
интересов граждан в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях; несовершенство российского законодательства, применение которого нередко влечет нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.
Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых различных научных направлений и школ, специалистов в области теории государства и права, государственного, административного права и практических работников. Особое внимание было уделено исследованию сущности и содержания научных идей, содержащихся в работах: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, Г.В. Атаманчука, П.П. Баранова, Н.Ф. Ба-банцева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.А. Вихрова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Гессена, П.П. Глушенко, Ю.А. Дмитриева, И.А. Ильина, А.А. Кармолицко-го, Ю.М. Козлова, А.П. Коршунова, Ф.Ф. Кокошкина, ММ. Ковалевского, Б.М Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Николаевой, А.Н. Ноздрачева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, И.Ф. Покровского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, В,А. Туманова и других.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные национальным законодательством и нормами международного права, возникающие и действующие в процессе обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.
Предмет диссертационного исследования составляют проблемы правового регулирования, а также особенности организации и функционирования института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и составлении теоретического представления сущности и содержания механизма обеспечения прав и свобод
5 граждан в производстве но делам об административных правонарушениях,
а также выработке предложений по совершенствованию правовых и организационных основ исследуемого института.
Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решить следующие задачи;
исследовать сущность и структуру механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации;
провести историко-правовое исследование процесса становления и развития механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях;
определить содержание механизма обеспечения прав и свобод граждан в процессе производства по делам об административных правонарушениях;
проанализировать сущность и содержание полномочий правоохранительных органов по обеспечению защиты прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях;
определить и обосновать содержание механизма обеспечения защиты прав и свобод граждан в процессе осуществления различных стадий производства по делам об административных правонарушениях;
выявить основные проблемы, существующие в механизме обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан, затрагиваемых в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях;
выработать предложения по совершенствованию организации деятельности правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях.
Методологией и методикой исследования является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике постоянного развития и во взаимосвязи элементов их состав-
ляющих, в рамках которого осуществляются и иные методы изучения социальных явлений и процессов, такие как: системный, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой анализ и научное прогнозирование.
Научная новизна диссертационной работы определяется ком-плексным научным исследованием одной из важнейших проблем административного права, в котором впервые на монографическом уровне представлено изучение проблем института обеспечения прав и свобод граждан в процессе производства по делам об административных правонарушениях и выработаны конкретные предложения по совершенствованию данного института.
Основные положения, выносимые на защиту:
Механизм обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях - совокупность правовых средств и способов, установленных национальным законодательством и используемых специальными субъектами для реализации, охраны и защиты прав и свобод лиц, участвующих в различных видах и стадиях данного административного производства.
Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях состоит из статической и динамической сторон. Статическую сторону механизма обеспечения прав и свобод граждан характеризуют: нормы права, система специальных правовых способов и средств, различные формы юридической ответственности, субъекты и объекты механизма обеспечения. Динамическую сторону - правоотношения, правотворческая деятельность, правоприменительная деятельность и контрольно-надзорная деятельность.
Правомочия уполномоченных органов и должностных лиц по обеспечению нрав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях включают в себя совокупность прав, обя-
7 занностей и ответственность, закрепленных соответствующими нормативно-правовыми актами, на основе которых они выполняют свои специфические функции в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях. При этом основной обязанностью органов и должностных лиц является не только всестороннее, полное, объективное и своевременное разрешение каждого дела, но и строгое соблюдение и обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.
Анализ российского законодательства свидетельствует о наличии ряда проблем в деятельности правоохранительных органов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, к которым относится: несовершенство самого законодательства; отсутствие однозначного подхода к определению и разграничению компетенции указанных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях; несовершенство форм и мегодов деятельности по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях.
К основным направлениям совершенствования института обеспечения прав и свобод граждан в производстве но делам об административных правонарушениях можно отнести: совершенствование законодательства Российской Федерации; устранение противоречий в установлении компетенции уполномоченных органов и должностных лиц; улучшения качества подготовки кадров; повышение уровня правовой культуры.
6. Систему целей администраіивного наказания, установленных
статьей 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской
Федерации, необходимо дополнить первостепенной целью - «защита прав
и свобод человека и гражданина». Статью 24.1 «Задачи производства по
делам об административных правонарушениях» дополнить такой значимой
задачей как «обеспечение прав и свобод человека и гражданина».
7. В целях гарантированное прав граждан, привлекаемым к административной ответственности и созданию для всех равных правовых условий, внести в КоАП РФ положение о приостановлении исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования или опротестования, включая административный арест. В ст. 29.11 внести указание на необходимость разъяснения лицам, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, права и порядка его обжалования,
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы административного и конституционного права, а также могут' быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области обеспечения прав и свобод граждан.
Сделанные в процессе исследования научные выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию полномочий уполномоченных органов и должностных лиц по обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативных актов с тем, чтобы значительно повысить эффективность правозащитной деятельности на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
Материалы диссертации могут быть применимы в учебном процессе по административному и конституционному праву и смежными с ними отраслевыми дисциплинами; в научно-исследовательской работе преподавателями, аспирантами и студентами, а также в практической деятельности сотрудниками правоохранительных органов и правозащитных организаций.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили выражение в пяти опубликованных научных работах автора объемом 2,1 п.л.: Материалах международной научно-практической конференции «Новый взгляд на деятельность правоохранительных органов: усиление функции социального обслуживания граждан» (Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2003 г.); Сб. научных трудов. Вып. 9. Часть 2 «Государство и гражданское общество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть 3 «Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития»; Сб. научных трудов. Вып. 10. Часть I «Государство и общество: диалог и сотрудничество»; Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Часть 2 «Деятельность государственных и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт».
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка библиоірафических источников.
Понятие и сущность механизма обеспечения прав и свобод граждан в Российской Федерации
Механизм обеспечения прав и свобод граждан как научная и практическая проблема требует постоянного внимания. Трудности претворения идеи прав и свобод человека и граждан в России зависят от причин разноіо уровня; исторических традиций, недостаточного уровня экономического развития, нравственной воспитанности, правовой образованности населения и т.д.
Термины «права» и «свободы» идентичны с точки зрения права. «Такое деление призвано подчеркнуть, что в первом случае речь идет главным образом о праве граждан получить от общества и государства то или иное материальное, культурное или духовное благо (например, право на труд, на образование, на материальное обеспечение в старости и т.д.), а во втором - о свободе граждан совершить тот или иной поступок, о свободе от внешней, принудительной силы в определенной, установленной законом сфере человеческой деятельности (например, свобода слова, печати, митингов, шествий и демонстраций)»1. В виде прав закрепляются в основном социально-экономические блага, а в форме свобод - политические и личные. Главной, хотя и не единственной, целью осуществления основных прав является удовлетворение первейших жизненных нужд человека как такового. Цель провозглашенных конституционных свобод - определить границы самостоятельности граждан, сферу его самодеятельности и свободного выбора того или иного варианта поведения и указать, в каких областях жизни личность имеет право на невмешательство государственных органов, должностных лиц, иных граждан в осуществление данной конституционной свободы и на защиту от возможного незаконного вмешательства .
«Права и свободы представляют собой юридическое выражение заложенных в данном общественном строе социальных возможностей, отражают степень свободы личности, так, права граждан - это одновременно и свобода пользоваться ими, и свобода выбирать тот или иной вариант их реализации».
Понятие «гражданин» есть политико-правовое выражение взаимосвязей человека и государства, отношение личности к государству и праву, власти и закону, к политической деятельности. В качестве главного признака понятия «гражданин» выступает институт юридической связи индивида с государством, которое не ограничивается пространственными пределами последнего.
Права граждан неотделимы от позитивного права и приобретаются в силу установления государства. Причем во взаимоотношениях государства и граждан первое обладает властными полномочиями. По отношению к государству у граждан, с юридической стороны, есть только одна возможность - добиваться обеспечения объявленных в Конституции прав и свобол. Предоставляя гражданину то или иное конституционное право, государство связывает себя обязанностью обеспечения данных прав.
Обеспечение прав граждан является сутью правового государства. Государство отвечает перед гражданами за обеспечение свободы, неприкосновенности личности н личной жизни, за соблюдение всех прав и законных интересов граждан. В правовом государстве отсутствует произвол власти в отношении граждан, обеспечена их правовая защита, все органы государства, в том числе высшие, должны строго подчиняться закону.
Для выполнения своей основной функции - защиты и охраны прав и свобод граждан - правовое государство должно быть оснащено механизмом, гарантирующим субъективные права на основе объективного, основанного на праве порядка государственной деятельности. Этот механизм находится в динамике, совершенствуется, приспосабливается к изменяющимся условиям жизни общества. Все правоохранительные органы, защищающие права граждан, - это «тот механизм, без которого не может функционировать правовое государство» . Осуществление гражданином конституционных прав и свобод в определенных случаях предполагает применение государственными органами соответствующих правовых норм.
Механизм обеспечения конституционных прав и свобод граждан характеризуется как специфическая социальная система частного порядка. Частная в том смысле, что она в соотношении с такими глобальными системами, как общество, государство, правовая система и т.п. охватывает значительно меньший крут отношений, связей, институтов и структур.
Структура механизма обеспечения прав и свобод граждан
Механизм обеспечения прав и свобод граждан как любую социальную систему характеризует наличие двух сторон - статической и динамической. Собственно процесс функционирования должен быть описан через характеристику деятельности (динамическая сторона), осуществляемой на основе и внутри механизма обеспечения (статическая сторона) для реализации его функций и целей.
Статическую сторону механизма обеспечения прав и свобод граждан характеризуют следующие элементы; - нормы права, составляющие нормативную основу механизма обеспечения; - система специальных правовых средств и институтов (институты гарантий, охраны, защиты и др.); - различные формы правовой ответственности; - субъекты механизма обеспечения - государство, его органы (прежде всего система специальных правоохранительных органов), организации, граждане; - объект механизма обеспечения - поведение (действия) субъектов: правомерное; противоправное. Динамическая сторона исследуемого механизма включает в себя различные формы организационно-правовой деятельности субъектов механизма: - правотворческая деятельность, нацеленная на воспроизводство правовых норм; - правоотношения, выступающие в качестве главной формы организационно-правовой деятельности, характеризующиеся установлением устойчивой правовой связи между субъектами; - правоприменительная деятельность, нацеленная на последовательное и действенное воплощение в жизнь правовых норм; - контрольно-надзорная деятельность, направленная на восстановление состояния, нарушенного противоправным поведением, на профилактику нарушений.
Рассмотрим элементы структуры механизма обеспечения прав и свобод граждан подробнее.
Во-первых, одним из основных элементов статической стороны исследуемого механизма являются нормы права, составляющие его нормативно-правовую основу.
Правовая норма представляет собой явление правовой действительности. Ее появление и качество отражает уровень правотворческой деятельности, профессиональной культуры и профессионального сознания, состояния правоприменительной деятельности, экономики и т.п.
Эффективность функционирования механизма во многом зависит от совершенства нормативной базы. На наш взгляд, нормативно-правовая база в механизме обеспечения имеет двоякое значение: с одной стороны, подчиняет себе все другие элементы системы, а с другой - сама находится в прямой зависимости от них. Это еще раз подчеркивает наличие тесных внутрисистемных связей между элементами механизма.
Как нам представляется, при рассмотрении нормативной базы необходимо выделить следующие виды юридических норм: - нормы Конституции и иных правовых актов, которые устанавливают или конкретизируют права и свободы, а также обязанности субъектов права; - нормы права, устанавливающие в различных формах ответствен ность за нарушение прав и свобод граждан, либо, препятствующие их нор мальному осуществлению; - нормы процедурно-процессуальной формы деятельности компетентных (в первую очередь правоохранительных) органов, их должностных лиц, от которых зависит реальное обеспечение нрав и свобод граждан; - нормы права, включающие различные формы и виды надзора и контроля; - правовые нормы, целевое назначение которых состоит в восстановлении прав и свобод граждан в cjr/чае их нарушения; - нормы международного права в сфере обеспечения прав и свобод граждан.
Как утверждает Н.В. Витрук, нормы права выполняют функцию гарантирования путем конкретизации пределов прав и обязанностей; указания на юридические факты, с которыми связана их реализация; определение процессуального порядка реализации прав и обязанностей; мер поощрения и льгот; установление мер надзора и контроля; мер правовой защиты, юридической ответственности, юридического пресечения правонарушений и процессуальный порядок применения этих мер; мер профилактики и предупреждения правонарушений1.
Среди основополагающих документов, имеющих универсальный характер, необходимо выделить: Декларацию прав и свобод человека и гражданина и Конституцию Российской Федерации.
Становление и развитие института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях
В юридической литературе под институтом понимается совокупность норм права, регулирующих определенную группу взаимосвязанных материальных и процессуальных общественных отношений1. Институт обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях подчиняется общим концептуальным принципам теории государства и права, в силу чего представляет собой совокупность либо группу материальных и процессуальных правовых норм, регулирующих ту часть правоотношений, которые, возникают между физическими, юридическими лицами и общественными объединениями в процессе их участия в различных видах и стадиях производства по делам об административных правонарушениях.
Являясь теоретическим по своей сущности, институт обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях нацелен на практику и ее потребности.
Теоретическим и прикладным вопросам института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях посвящен некоторый ряд работ. Теоретические основы института обеспечения прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях были в работах представителей полицейской науки И. Юсти, Г. фон Берів, Р.Моля, Л. Штайна и др.
И. Юсти внес большой вклад в развитие органов полиции, им были разработаны основные принципы полицейской науки, содержание и функции полицейской власти. И. Юсти считал, что полицейская власть, основанная на принципах, должна стать средством защиты общества от опасностей.
Г. Берг на основе ранее разработанной теории о роли и месте полицейской власти, пытался сопоставить принципы правового государства с институтом полиции и сделал вывод о том, что функцией полиции в первую очередь должно стать обеспечение безопасности государства и личности.
Р. Моль исследуя содержание и назначение института управления в либеральном государстве, основное внимание акцентировал на разделении властей, снижении роли задач решаемых государством и тем самым на снижении роли управления, и обосновании роли субъективно-правовых позиций каждого индивидуума по отношению к государству
Л. фон Штейн исследовал проблемы соотношения управления, системы и права управления и административного принуждения. Часть его предложений была использована для осуществления важных преобразований в организации министерств, заменивших ранее существовавшие коллегиальные учреждения1.
Таким образом, представители полицейской науки основное внимание сосредоточили: на роли и месте полицейской власти; на механизме применения полицейского принуждения в либеральном государстве; на определении понятия, сущности и назначении системы внутреннего управления.
В России первое научное упоминание об институте обеспечительного производства относится к XIX в, . Что же касается характерности сущности, назначения института обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в производстве по делам об административных правонарушениях, то они существенно расходятся. Более того, как правило, об обеспечении законности его осуществления во многих работах даже не упоминается. Рассматривался лишь механизм организации, применения указанного института в порядке, регламентированном соответствующей нормативной базой.
Правоохранительные органы рассматривались как уполномоченные применять меры принуждения и в силу этого они именовались органами, наделенными функцией предупреждения, пресечения правонарушений, забывая либо опуская, как нам представляется, главное, а именно соблюдение прав, свобод и законных интересов граждан, а ведь в процессе осуществления административных производств они чаще всего и нарушаются. Особенно существенно затрагиваются права, свободы и законные интересы граждан в производстве но делам об административных правонарушениях во время осуществления административного задержания» доставления, содержания задержанных лиц, личного досмотра, изъятия вещей и документов, привода. Процессуальная сторона института обеспечения прав, свобод и законных интересов субъектов административных производств рассматривалась учеными и практиками в основном на основе западных систем .
Полномочия правоохранительных по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях
Проблема полномочий правоохранительных органов по обеспечению прав и свобод граждан в производстве по делам об административных правонарушениях занимала и будет занимать важное место в научной деятельности многих ученых и практических работников, причем не только правоохранительных. Диктуется это несколькими факторами: отсутствие в законодательстве четкого определения самого понятия «правоохранительные органы»; значительное расхождение их определения в научной юридической литературе; неурегулированность вопроса о классификации правоохранительных органов вообще, и той их части, которая уполномочена осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, несмотря на наличие в КоАП РФ соответствующей главы; отсутствие законопредгшсаний, в части касающейся определения объема и видов прав, свобод и законных интересов граждан, которые могут быть затронуты в процессе осуществления различных стадий производства по делам об административных правонарушениях; существующее недопонимание должностными лицами органов государственной власти роли и места института производства по делам об административных правонарушениях в борьбе с преступлениями, поддержании законности и правопорядка, повышении авторитета, не только правоохранительных органов; низкий уровень правовой культуры субъектов админисіративного производства, и в первую очередь, сотрудников правоохранительных органов; отсутствие должного контроля и надзора за деятельностью правоохранительных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.
«Правоохранительный орган, считает Карамышев Д.М., - это государственно-властный орган, специально созданный для охраны права в широком смысле, уполномоченный применять в случае его нарушения меры юридического воздействия (вплоть до привлечения к уголовной ответственности) и действующий на основании и в строгом соответствии с законом»1. Таким образом, усматриваются следующие классифицирующие признаки правоохранительного органа: причастность к государственной структуре; наделение властными полномочиями; особая функция, предназначенность, - охранять право, закон; право применения мер юридического принуждения; строгое следование правовым нормам.
Указывают, что правоохранительный орган должен отвечать следующим критериям: обладать организационно-правовым статусом; иметь определенный специальный объем компетенции; вправе применять четко определенный объем мер обеспечения административного производства и принуждения к виновным юридическим и физическим лицам2. Представленные критерии правоохранительного органа сложно оспаривать по существу, однако имеются основания считать, что среди них отсутствуют такие существенные критерии, как; урегулированность деятельности правовыми нормами, наличие обязанности обеспечения прав участников административного производства и механизм разрешения возникающих вопросов в процессе осуществления специальных функций.
В законодательстве закреплен термин «правоохранительная служба» - «вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина»1.
От понятия «правоохранительные органы» необходимо отличать понятие, по мнению В.П. Божьева «правоприменительные органы»2, являющееся более широким. Применять право - это означает действовать на основании закона, без этого невозможна жизнедеятельность граждан, государства и современного общества. Право применяют все юридические и физические лица, но о правоприменительных органах речь идет лишь тогда, когда право применяют лишь государственные органы. К ним относятся все органы государства, включая и правоохранительные. Иными словами, правоохранительные органы - это только часть правоприменительных органов.
Правоохранительные органы определенным образом, по признаку профессиональной деятельности представляют собой самостоятельную группу органов государства, имеющих свои общие и специальные задачи.