Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
И ДОКАЗЫВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 13
1.1. Понятие института доказательства и доказывания
в производстве по делам об административных
правонарушениях, его место в системе
административного права 13
1.2. Состав, задачи и предмет института доказательства
и доказывания 36
1.3. Исторические этапы развития института доказательства
и доказывания 43
1.4. Зарубежная концепция института доказательства и доказывания....62
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
И ДОКАЗЫВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ 69
2.1. Доказывание в производстве по делам об административных
правонарушениях. Процессуальные гарантии
установления истины 69
Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: виды и условия допустимости 107
Развитие института доказательства и доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях в судебной системе 181
Заключение 189
Библиографический список использованной литературы 192
Приложения 210
Введение к работе
Актуальность темы. Активизация взаимодействия России с международным сообществом делает тему защиты прав и свобод человека и гражданина как никогда актуальной. Вместе с тем просматривается и тенденция к активному использованию гражданами представленных им прав с целью избежания ответственности или смягчения наказания за совершенное противоправное деяние. Соблюдение баланса между публичными и частными интересами обеспечивается правовым регулированием, в частности, юридической процедурой привлечения к административной ответственности.
Административная ответственность как институт административного права берет свое начало из «полицейского права», под которым понималось не столько правоохранительная деятельность, сколько деятельность управленческой власти1. И до недавнего времени подавляющее большинство дел об административных правонарушениях рассматривали административные органы. Принятый в 1984 году КоАП РСФСР относил к подведомственности судей рассмотрение дел об административных правонарушениях, квалифицируемых по четырем составам (статьям). Постепенно компетенция судов (судей) в области административной юрисдикции расширялась, и через десять лет впервые появилось понятие «административное судопроизводство».
Конституцией Российской Федерации (ч.2 ст. 118) определено, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Если гражданское и уголовное судопроизводство, будучи традиционными для судебных систем многих стран, имеет давнюю историю, конституционное судопроизводство начало развитие с принятия в 1991 году Закона РСФСР «О Конституционном Суде
Агапов А.Б. Административная ответственность. М., 2000. С. 62.
РСФСР»2, то административное судопроизводство находится в стадии формирования и активного развития. Этому способствует и проведение судебной реформы. Сама по себе судебно-правовая реформа была вызвана глубокими социально-политическими преобразованиями, происходившими в нашей стране, и ее целью был переход от административно-волевого регулирования общественной жизни к системе регулирования, основанной на праве3.
В Концепции судебной реформы 1991 года4 отмечается, что для процессуальных норм в значительно меньшей степени обоснованы различия и многовариантность, чем для правил судоустройства и материального права. Процесс же должен обеспечить, с одной стороны, высокие и равные гарантии прав граждан, а с другой - выразить общие для всех людей требования к методам ретроспективного познания событий прошлого: преступлений, сделок и т.п. Значит, единство судопроизводства обусловлено интересами демократии и предопределено гносеологическими закономерностями.
Изменения процессуального законодательства, происходящие в последнее время, прежде всего, обусловлены закреплением в Конституции РФ приоритета прав и свобод человека и гражданина (ст.2), присоединением России к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и
Закон РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР» принят Верховным Советом РФ 06.05.91 г. № 1175-1// Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1991, № 30. Ст.579-620.
3 Радченко В.И. Комментарий Закона РФ «О статусе судей в Российской Феде
рации». М., 2002. С. 5.
4 Концепция судебной реформы в РСФСР разд.ІУ прин. Верховным Советом
РСФСР № 1801-1 от 24.10.91 г.
Протоколам к нему в 1996 году , и к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в 1998 году6.
Со дня провозглашения декларации о государственном суверенитете РСФСР изменились, приближаясь к мировому стандарту, ценности, признанные и защищаемые государством, а также доктрина взаимоотношений государства и личности. Правосудие становится ареной диалога о праве между ними.
Появившаяся в последнее время возможность обжалования решений российских судов в Европейский Суд по правам человека повлекла значительное число обращений в этот орган граждан, в отношении которых состоялось решение судов Российской Федерации. Так в 2004 году Европейский Суд по правам человека вынес 718 решений по существу жалоб, из которых 171 решение по жалобам граждан Турции, 79 - граждан Польши, 75 - граждан Франции, 40 - граждан Италии, 15 - граждан России (Россия в этом ряду расположилась в «золотой серединке»), однако в 1 квартале 2005 года против Российской Федерации рассмотрено уже 19 жалоб: 18 жалоб признаны обоснованными, одна жалоба отклонена. На 1 января 2005 года в производстве Европейского Суда находилось 77950 жалоб. Лидер в этом статистическом ряду - Россия. На ее долю приходится 11065 жалоб7.
Ориентируясь на практику Европейского Суда по правам человека, можно сказать, что государству стало политически и экономически невыгодно нарушать права граждан. В связи с этим осуществляются преобразования в
5 ФЗ РФ «О присоединении Российской Федерации к Генеральному соглаше
нию о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и Протоколам к нему» при
нят ГД ФС РФ 23.02.96 г. № 20-ФЗ // Библиотечка Российской газеты, вып.
№ 19,1998.
6 ФЗ РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных сво
бод и Протоколов к ней» от 30.03.1998 г. № 54-ФЗ // Российская газета № 67,
07.04.1998 г.
Страсбургский Суд как «фол последней надежды» // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2005, № 4. С. 1-2.
судебной системе России, проводится повышение квалификации российских судей, в том числе за счет средств международных фондов, расширяется компетенция судов (судей), в частности, повышается роль судей в рассмотрении дел об административных правонарушениях, растет и число дел об административных правонарушениях, рассматриваемых судьями районных судов и мировыми судьями. Так, если в 2003 г. было рассмотрено 3272,1 тыс. дел, то в 2004 г. - 3797,7 тыс. дел, что на 16 % больше 2003 г.. При этом число лиц, подвергнутых административным наказаниям в 2003 г. составила - 3174,4 тыс.
чел., а в 2004 г. - 3797,7 тыс. чел., что на 20 % больше 2003 г. . Более подробно это видно из Приложения № 1. Число дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями арбитражных судов Российской Федерации, также возросло в 2004 г. (35496 дел), по сравнению с 2003 г. (31037 дел) на 14,4% (+4459 дел)9.
Безусловно, принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - важный шаг в развитии судебной защиты прав граждан. В нем нашли отражение направления развития правовой системы России: главенство общепризнанных принципов и норм международного права и Конституции Российской Федерации; регулирование отношений, связанных с привлечением к административной ответственности исключительно законами (ст. 1.1 КоАП РФ); расширение права на защиту; более детальное регламентирование производства по делу, повышение ответственности за препят-ствование разбирательству по делам об административных правонарушениях и т.п.
Однако ряд процедурных положений не достаточно прописаны в Кодексе РФ об административных правонарушениях, имеются некоторые противо-
Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. 2005, № 6. С. 26-48.
9 Результаты работы арбитражных судов РФ в 2002-2004 годах // Российская юстиция. 2005, № 6. С. 49-54.
речия, не отражена специфика рассмотрения дел судьями, что не способствует укреплению законности, обеспечению возможности наложения наказания за совершение правонарушения, защите прав как лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, так и общественных интересов в целом. Это касается, прежде всего, институтов доказывания и доказательства -основы процессуальной деятельности и, в частности, производства по делам об административных правонарушениях.
Физические и юридические лица, привлекаемые к административной ответственности, все более активно реализуют предоставленные им права. Значительное число дел об административных правонарушениях согласно КоАП РФ подведомственны органам внутренних дел (милиции). Однако опрос лиц руководящего состава горрайорганов внутренних дел показал, что административная практика рассматривается ими как второстепенное дело. Ее значение расценивается гораздо ниже, чем борьба с отдельными преступлениями и преступностью в целом10.
Нередко пользуясь юридической безграмотностью должностных лиц и членов коллегиальных органов, осуществляющих производство по делам об административной ответственности, граждане и юридические лица при помощи представителей, обладающих юридическими познаниями, в том числе и адвокатов, через признание собранных по делу доказательств недопустимыми, через предоставление доказательств, ставящих под сомнение собранные по делу доказательства, и с помощью «правовых уловок» избегают административной ответственности за совершенные ими административные правонарушения, а также получают возмещение затрат на оплату услуг своих представителей. Поэтому, как верно указал профессор А.П. Лончаков, важным средством со-
лончаков А.П. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Хабаровск, 1999. С. 42.
вершенствования административной практики является улучшение правовой и профессиональной подготовки работников милиции11.
В связи с этим возникает необходимость еще раз обратиться к теме от-носимости и допустимости доказательств, порядка их собирания, исследования и оценки, раскрыть понятия некоторых видов средств доказывания. Злоупотребление процессуальными правами становится предметом научного исследования12.
Стоит отметить, что значение принятого по делу об административном правонарушении постановления возросло. Так, согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 , вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении является обязательным для суда при рассмотрении и разрешении дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление, по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом, что подчеркивает необходимость подробного правового обоснования такого постановления.
Степень разработанности темы. В своем исследовании автор опирался на труды ученых различных отраслей права: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахрах, Л.Е. Владимирова, А.В. Воронкова, Н.П. Герасимовой, М.М. Гродзинского, А.А. Давлетова, В.А. Камышина, А.Ф. Клейнмана, С.С. Козлова, Ю.М. Козлова, Н.В. Комаровой, СВ. Курылева, Е.В. Ламонова, А.П. Лон-чакова, С.Н. Махина, Ю.К. Осипова, Л.Л. Попова, А.В. Ролика, Н.Г. Салище-вой, А.В. Самойленко, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.К. Треушникова, Н.Ю. Хаманевой, В.Г. Чечот и других.
11 Лончаков А.П. Указ. соч. С. 43.
См., напр.: Юдин А.В. Как бороться со злоупотреблениями правами в гражданском процессе // Российская юстиция. 2005, № 5. С. 44-52. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» //Российская газета № 260, 26.12.2003 г.
По вопросам доказательств и доказывания автор руководствовался трудами русских ученых - юристов В.Д. Спасовича и Л.Е. Владимирова, а также А.Р. Белкина, А.П. Рыжакова, И.В. Решетниковой, А.К. Сергун, М.К. Треуш-никова и др..
В области административного права проблемам доказательства и доказывания посвящены исследования Е.В. Додина, А.Б. Дудаева, М.Я. Масленникова, И.В. Пановой, А.А. Пекова.
В работах перечисленных авторов содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, анализируется имеющаяся практика.
Информационную базу исследования составили международные правовые акты, нормативно-правовые акты российского законодательства, данные статистических исследований.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка предложений по совершенствованию правового регулирования порядка собирания, исследования и оценки доказательств производстве по делам об административных правонарушениях, по уточнению определений средств доказывания и порядка представления доказательств судье, органу или должностному лицу, рассматривающему дело об административном правонарушении; а также акцентированию внимания на особенности рассмотрения этой категории дел судьей.
Задачи диссертационного исследования формируются исходя из цели исследования:
определение системы, задач и предмета института доказательства и доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях;
уточнение понятия доказательства по делам об административных правонарушениях;
- уточнение определений и раскрытие содержаний некоторых видов
средств доказывания;
раскрытие юридической сущности процесса собирания, исследования и оценки доказательств по делам об административных правонарушениях;
раскрытие правовых особенностей доказывания по делам об административных правонарушениях при рассмотрении дел судьей.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе доказывания по делам об административных правонарушениях.
Предметом диссертационного исследования является содержание понятий отдельных видов средств доказывания, а также процедура собирания, исследования и оценки доказательств по делам об административных правонарушениях.
Методологической базой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В работе автор опирается на фундаментальные положения теории государства и права, теории административного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.
Для выполнения поставленных задач использовались общенаучные и
специальные методы исследования: диалектики, правоведения, формально
логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-
социологический, формально-юридический и другие, общепринятые в право
вой науке, а также системный анализ нормативных актов, судебной практики,
материалов дел об административных правонарушениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от предыдущих работ по аналогичной теме14 в настоящем исследовании рас-
См., напр.: Пеков А.А. Доказательства и доказывания по делам об административных правонарушениях: Дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Дудаев А.Б. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: Дис... канд. юрид. наук. М., 1999.
сматриваются вопросы доказывания и доказательства в том виде, как они изложены в нормах КоАП РФ 2002 года, определяется место института доказательства и доказывания в системе административного права, а также затронута история развития данного института в законодательстве России, устанавливается связь с аналогичными институтами иных процессуальных отраслей. Кроме того, в работе обсуждаются особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях судьей, предлагается новая редакция некоторых статей главы 26 КоАП РФ и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
изменение определения доказательства по делам об административных правонарушениях и расширение перечня средств доказывания;
уточнение определения некоторых видов средств доказывания;
конкретизация порядка исследования доказательств при производстве дел об административных правонарушениях и вынесения постановления, разрешающего дело по существу;
уточнение порядка назначения экспертизы по делам об административных правонарушениях;
уточнение правил оценки доказательств по делам об административных правонарушениях с позиций относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств;
законодательное закрепление особенностей рассмотрения дел об административных правонарушениях судьей с учетом принципов состязательности и равноправия сторон.
Практическая значимость диссертации. Настоящая работа позволит в правоприменительной деятельности использовать общие принципы процедуры доказывания, учитывать современные тенденции развития института доказательств и доказывания, будет способствовать совершенствованию законодательства в области производства по делам об административных правонарушениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в девяти научных публикациях соискателя в научных сборниках «Вестник Дальневосточного юридического института МВД России» № 2(7) 2004 г., Хабаровск, «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях - материалы межрегиональной научно-практической конференции»: выпуск VI, ноябрь 2004 г. и выпуск I, январь 2006 г. - Хабаровск, ДВИМБП, и в научно-публицистическом журнале «Власть и управление на Дальнем Востоке»: выпуск I, январь 2006 г. - Хабаровск: ДВАГС, а также прошли апробацию на региональных и межвузовских научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе при подготовке специалистов 02.11.00 - Юриспруденция в Дальневосточном юридическом институте МВД России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложения.