Законность в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Макаров Игорь Александрович




Макаров Игорь Александрович. Законность в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14, 12.00.02 / Макаров Игорь Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/3605

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В условиях построения правового государства и административной реформы в Российской Федерации особую актуальность приобретает вопрос о повышения законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации как основополагающего принципа осуществления публичной власти. Его конституционной основой является требование ст. 15 Конституции России о том, что «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Многие законодательные акты содержат указание на законность как принцип деятельности государственных органов, но в них не раскрывается его содержание.

Особую значимость законность приобретает в организации и деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, ибо именно к ним чаще всего обращаются граждане. От того, насколько соблюдается законность этими органами, зависит авторитет государственной власти и ее эффективность. Разработанные еще в 60 - 70-х годах прошлого века положения о роли и месте законности в государственном управлении требуют переосмысления в связи с изменением основ конституционного строя Российской Федерации.

Развитие федерализма в России, укрепление двухуровневой системы законодательства выявили коллизии, обуславливающие углубленное исследование «регионального среза» и выявление особенностей содержания принципа законности на уровне субъектов Федерации. За период 2005-2007 г.г. прокуратурой Воронежской области было внесено в Воронежскую областную Думу 27 протестов на незаконные правовые акты и 10 представлений, из них 26 протестов и 1 представление были удовлетворены.

В условиях формирования правового государства возникает необходимость исследования институтов конституционного и административного права, регулирующих деятельность законодательной и исполнительной власти, государственную службу, принятие нормативных

4 правовых актов. Обеспечение их законности оказывает определяющее влияние на состояние всей системы государственной власти. Для повышения уровня законности необходимо выявить причины ее нарушения в управлении и разработать механизмы их устранения.

Актуальность теоретико-правового исследования законности в деятельности органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяется следующими факторами:

1) научно-исследовательским - отсутствием специальных научных
исследований законности как принципа деятельности органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и правовых
средств его обеспечения;

  1. конституционно-правовым - наличием фактов принятия незаконных нормативных актов в субъектах Федерации, подтвержденного решениями Конституционного Суда Российской Федерации;

  2. правореализующим - повышением количества обращений граждан, обратившихся в региональные органы государственной власти с просьбой о восстановлении законности в деятельности исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее в качестве синонима «законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» используется «региональные органы государственной власти», в качестве синонима «субъект Российской Федерации» - «регион»);

4) регулятивным - необходимостью совершенствования правовых
средств обеспечения законности в деятельности органов власти, повышения
качества правовых актов управления, обеспечения их законности не только
по содержанию, но и по порядку принятия и вступления в силу, механизму
реализации.

Состояние научной разработанности темы исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения наук конституционного и административного права, теории государства и права.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.А. Белкина, К.С. Вельского, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева, А.А. Гришковца, Н.М. Добрынина, Т.Д. Зражевской, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.Н. Махиной, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, В.В. Полянского, В.Г. Розенфельда, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, С.С. Студеникина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевои, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, В.А. Юсупова и др. Использовались труды зарубежных авторов: Г. Брэбана, И. Рихтера, Г. Ф. Шупперта.

Проблемы развития законности в деятельности государственных органов и государственной службы Российской Федерации в различные периоды рассматривались ведущими отечественными исследователями в целом ряде работ. Однако изучение научной литературы по теме диссертации свидетельствует о том, что в юридической науке отсутствует единое мнение относительно понятия законности. Вопросы, связанные с исследованием принципа законности непосредственно в организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, являются малоизученными. Узкоспециальные научные юридические исследования по данной проблематике отсутствуют. В современных диссертационных исследованиях были затронуты отдельные проблемы развития законности в государственном управлении и государственной службе, однако вопросы развития данного принципа в системе региональных органов до настоящего времени остаются не решенными.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа законности в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - сущностные характеристики принципа законности в деятельности законодательных (представительных) и

6 исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовые средства ее обеспечения, способы повышения уровня законности.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических и правовых основ и направлений практической реализации законности как одного из важнейших принципов деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых средств укрепления законности в условиях административной реформы.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать сущность законности как основополагающего принципа осуществления публичной власти в правовом государстве и выявить специфику его проявления в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  2. Выявить правовые средства обеспечения законности в деятельности региональных органов государственной власти.

  1. Определить понятие и виды парламентских и административных процедур, направленных на обеспечение законности в деятельности региональных органов власти.

  2. Выявить законотворческие ошибки, их роль в нарушении законности и предложить пути устранения.

5. Установить систему органов, осуществляющих контрольную
деятельность за соблюдением законов в исследуемой сфере.

6. Проанализировать гарантии законности в деятельности
законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и определить
основные направления, проблемы и перспективы их практической реализации.

7. Разработать предложения по совершенствованию правовых средств
обеспечения законности в деятельности региональных органов власти.

7 Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе исследования. В частности, используются общенаучные и частно-научные методы: аналитический, системный, проблемно-теоретический, структурно-юридический, системно-структурный, структурно-функциональный, формально-юридический, конкретно-исторический, статистический. Сочетание указанных методов позволило наиболее качественно решить поставленные задачи. Методической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы формальной логики.

Нормативную базу исследования составляют:

на федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные акты по теме исследования;

на уровне субъектов Федерации: уставы субъектов Российской Федерации; законы (регулирующие деятельность конституционных судов республик в составе России, взаимодействие законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации); нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена:

  1. решениями Конституционного Суда РФ и конституционных судов республик в составе России о признании неконституционными нормативных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Приложение 4);

  2. Указами Президента Российской Федерации о приостановлении действия нормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за период с 1994 по 2001 г.г.;

  3. протестами и представлениями прокурора Воронежской области, поступившие в Воронежскую областную Думу;

4) статистическими данными, опубликованными в материалах
юридической печати;

5) текущими юридическими документами Воронежской областной
Думы.

Полученные научные результаты и их научная новизна. В диссертации впервые в науке конституционного и административного права России разработаны теоретические положения, характеризующие законность как принцип деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовые средства ее обеспечения и предложения по их совершенствованию:

1. Расширено содержание принципа законности в деятельности
законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, которое
проявляется в комплексе материальных и процессуальных требований
Конституции и законов, характеризующих не только правоприменительную,
но и правотворческую деятельность этих органов, включая процесс
предупреждения правотворческих ошибок.

2. Выявлена специфика правовых средств обеспечения законности в
деятельности региональных органов государственной власти,
заключающаяся в особом механизме правового регулирования их
организации и деятельности (средства-установления), а также
правоприменения (средства-деяния).

3. Обосновано понятие процедур, направленных на обеспечение
законности в деятельности региональных органов государственной власти;
выявлена роль каждой из них и разработана классификация в зависимости от:
а) целей (общие и специальные); б) органов, осуществляющих процедуры
(парламентские и административные).

4. Уточнено определение законотворческих ошибок; выявлены их виды
и содержание; они отграничены от правонарушений по юридическим
последствиям в виде конституционно-правовой ответственности.

5. Доказана необходимость расширения контрольных функций представительных органов государственной власти за реализацией законов путем введения мониторинга законодательства в субъекте Российской Федерации, а также полномочий Министерства юстиции Российской Федерации в части принятия мер по устранению нарушения законов.

6. Обоснованы предложения по совершенствованию гарантий законности в деятельности региональных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части разрешения правовой коллизии между Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и пунктом 2.9.3 административного регламента администрации Воронежской области по исполнению государственной функции «Рассмотрение обращений граждан в администрации Воронежской области».

7. Сформулированы предложения по совершенствованию правовых средств обеспечения законности в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в части: административных и парламентских процедур; обязательности создания конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, разграничения их полномочий с судами общей юрисдикции.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Принцип законности в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации - это нормативно закрепленная основополагающая правовая идея, заключающаяся в двуедином требовании: а) регулирования законами (федеральными и субъектов Российской Федерации) принципов и разграничения компетенции между этими органами; б) строгом (неуклонном) соблюдении, исполнении и применении законов и иных нормативных правовых актов при реализации компетенции путем использования соответствующих процессуальных форм в правотворчестве и правоприменении.

В целях придания принципу законности качества правового регулятора предложено дополнить часть 1 статьи 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» пунктом «и», который изложить в следующей редакции: «и) законность в регулировании и осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий».

2. Правовые средства обеспечения законности в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации - это правовые установления и деяния, посредством которых удовлетворяются интересы государства и общества и обеспечивается достижение социально полезной цели - законности. Выделены два вида правовых средств обеспечения законности: 1) правовые средства-установления, представляющие собой правовые предписания (права, обязанности, запреты, льготы и другие), имеющие информационный и статический характер, регулирующие вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; 2) правовые средства-деяния - деятельность уполномоченных субъектов по использованию правовых инструментов (реализации норм), имеющая динамический характер, направленная на достижение соблюдения, исполнения и применения законов региональными органами государственной власти при реализации компетенции. Средства-деяния осуществляются как самими органами власти субъектов Федерации, так и иными уполномоченными органами (Президентом РФ, прокуратурой, Министерством юстиции РФ).

3. Процедуры осуществления полномочий региональными органами власти, направленные на обеспечение законности их деятельности - это нормативно закрепленный порядок осуществления юридической деятельности, проявляющийся в строгом исполнении процессуальных норм при реализации компетенции (общие процедуры) и принятии мер по предотвращению и устранению нарушения законов (специальные). Такая

11 расширенная юридическая конструкция позволяет формировать комплекс превентивных правотворческих и правоприменительных мер с целью прогнозирования результатов правового регулирования и учета факторов, воздействующих на правоприменительный процесс.

4. Общие парламентские процедуры: 1) предусматривают порядок
принятия законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных
актов законодательного органа; 2) устанавливают правила работы депутатов
с избирателями. К специальным парламентским процедурам относятся:
1) проверка соблюдения и исполнения законов субъекта Российской
Федерации (контрольные); 2) предотвращение и устранение
законотворческих ошибок.

5. Общие административные процедуры закрепляют:
1) внутриорганизационный порядок деятельности высших исполнительных
органов; 2) взаимодействие между органами исполнительной власти;
3) механизм взаимодействия законодательных и исполнительных органов
государственной власти. К специальным административным процедурам
относятся: 1) порядок проведение правовой экспертизы законопроектов и
собственных нормативных правовых актов; 2) рассмотрение обращений
граждан.

6. Законотворческая ошибка - отрицательный результат деятельности
субъектов законодательного процесса, выражающийся в принятии закона
субъекта Российской Федерации, который по содержанию противоречит
Конституции Российской Федерации, федеральным законам, иным
нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу,
нарушении порядка принятия правового акта и введения его в действие.

Для предотвращения законотворческих ошибок рекомендуется повысить качество юридической и лингвистической экспертизы законопроектов путем предъявления особых требований к уровню квалификации государственных служащих, осуществляющих проведение экспертизы. Субъектам Российской Федерации рекомендуется назначать на указанные должности лиц, имеющих ученую степень по юридической специальности для проведения юридической экспертизы, и

12 филологическое образование - для проведения лингвистической экспертизы.

7. В целях совершенствования деятельности контрольных органов
предлагается:

а) в законах субъектов Российской Федерации наделить правом
законодательной инициативы территориальное Управление Министерства
юстиции Российской Федерации и прокурора субъекта Российской
Федерации;

б) закрепить в регламентах законодательных и исполнительных
органов государственной власти субъектов Российской Федерации
обязанность рассмотреть экспертное заключение территориального
Управления Министерства юстиции в десятидневный срок и
незамедлительно сообщить о результатах;

в) дополнить Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации
обязанностью территориальных управлений публиковать в средствах массовой
информации ежегодный отчет о нарушении законности органами
государственной власти.

8. В целях укрепления гарантий обеспечения законности при
рассмотрении обращений граждан предложено устранить выявленную
коллизию между Федеральным законом «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» и административным
регламентом администрации Воронежской области по исполнению
государственной функции «Рассмотрение обращений граждан в
администрации Воронежской области». Для этого изложить пункт 2.9.3.
регламента в следующей редакции: «Не допускается разглашение сведений,
ставших известными должностным лицам администрации области при
рассмотрении обращений граждан, а также сведений, касающихся частной
жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений,
содержащихся в обращении, направление письменного обращения в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному
лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении
вопросов».

13 9. Для совершенствования парламентских и административных процедур предлагается принять:

  1. В субъектах Российской Федерации законы об осуществлении парламентского контроля за соблюдением и исполнением региональных законов, в которых закрепить: виды контроля; формы реализации; ответственность должностных лиц за нарушение законов.

  2. Федеральный закон «Об административных процедурах» (идею которого поддерживает диссертант); установить их виды, сферы и порядок применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что исследование комплекса проблем, связанных с реализацией принципа законности в деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации существенным образом развивает и конкретизирует отдельные положения науки конституционного и административного права. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о региональных органах государственной власти.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы для следующих целей:

1) внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Регламенты парламентов субъектов Российской Федерации;

2) разработки проектов федеральных законов «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «Об общих принципах организации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации»;

3) принятия в субъектах Российской Федерации законов об
осуществлении парламентского контроля за соблюдением и исполнением
региональных законов;

  1. совершенствования практики деятельности правовых управлений органов государственной власти субъектов Российской Федерации (иных структурных подразделений, осуществляющих их правовое обеспечение);

  2. дальнейших научных исследований законности в деятельности органов публичной власти (в том числе на федеральном и муниципальном уровнях);

  3. разработки учебных пособий по курсам лекций и практических занятий в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку по юридическим специальностям, по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации», «Региональное законодательство».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в пяти статьях. Ряд предложений был использован в проекте закона Воронежской области «О мониторинге нормативных правовых актов Воронежской области», в разработке которого принимал участие автор.

Основные выводы работы обсуждались на ежегодных (2008, 2009) научных конференциях ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Результаты исследования использовались при чтении курса «Административное право».