Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Шекшин, Владимир Викторович

Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов
<
Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов
>



Шекшин, Владимир Викторович Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов 11-78

1. Понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов 11-38

2. Основание административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов 41-58

3. Виды административных правонарушений в области налогов и сборов 62-78

Глава II. Реализация административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов 83-122

1. Субъекты реализации административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов 83-102

2. Содержание производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов 107-122

Заключение 123-126

Список использованной литературы 132-141

Введение к работе

Вместе с тем, является очевидным, что применение административной ответственности в области налогов и сборов на сегодняшний день далеко от уровня, необходимого для эффективного обеспечения государственных и общественных интересов. Причины подобного положения видятся не только в несовершенстве правоприменительной практики, но и в просчетах нормативно-правового регулирования.

Степень разработанности темы. В настоящее время исследование проблем административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов следует признать недостаточным. Подобное положение обусловлено, по нашему мнению, комплексом субъективных и объективных причин. В числе первых можно назвать, в частности, стремление отдельных авторов посвятить работу актуальной теме без, однако, серьезного анализа накопившихся проблем, либо ограничиться постановкой проблемы, а к последним можно отнести сложность и многоаспектность рассматриваемого вопроса, что не позволяет полностью раскрыть проблему в рамках одного фундаментального труда.

Вопросы административной ответственности и административно-юрисдикционной деятельности освещены в работах А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, А. В. Брызгалина, В. И. Дымченко, А. Н. Козырина, С. Г. Пепеляева, Ю. Н. Старилова и др. Те или иные аспекты административной ответственности в области налогов и сборов исследовались в работах А. В. Гончарова, Е. В. Каплиевой, Л. Ю. Кролис, А. В. Передернина, С. Р. Футо, А. Ю. Шорохова, О. И. Юстус и др.

Однако проблемы реализации административной ответственности в области налогов и сборов и, в частности, административно-юрисдикционная деятельность налоговых органов и органов внутренних дел (милиции), особенности производства по делам об административных правонарушениях законодательства о налогах и сборах предметом комплексного исследования не становились.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность субъектов административной юрисдикции в области налоговых правоотношений.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административной ответственности в области налогов и сборов.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

исследована правовая природа административной

ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах как важного способа обеспечения реализации установленного порядка налогообложения, основанного на исполнении конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы;

- выявлены на основе анализа научной литературы и законодательства о налогах и сборах характерные черты содержания административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов;

определены понятия и раскрыто содержание элементов юридического состава административного правонарушения в области налогов и сборов, влекущего административную ответственность;

проанализировано содержание санкций, применяемых за нарушение законодательства о налогах и сборах;

определена система субъектов административной

юрисдикции по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах,

изучена правоприменительная деятельность

государственных органов по привлечению лиц к административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов;

исследованы процессуальные аспекты применения

административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административно-юрисдикционной деятельности; социологические - анкетирование, экспертные оценки. Рїзучена практика деятельности налоговых органов и органов внутренних дел и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности судей, налоговых органов и органов внутренних дел (милиции) Российской Федерации, - судебные акты, статистическая информация Судебного департамента, Высшего Арбитражного Суда, Федеральной налоговой службы и МВД России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем учтены последние изменения, внесенные в КоАП России после вступления его в силу, а также на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений теории государства и права, административного права, финансового права, действующего законодательства и правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем административной

7 ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, сделаны выводы и сформулированы практические предложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Административная ответственность за правонарушения законодательства о налогах и сборах характеризуется следующими признаками:

она устанавливается двумя кодифицированными федеральными актами - КоАП РФ и НК РФ;

основанием ее применения является противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность, либо виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность;

выражается в виде административного штрафа в размере, кратном минимальному размеру оплаты труда либо сумме неуплаченных налогов, сборов;

ее субъектами могут быть должностные лица налогоплательщиков-организаций, налогоплательщики - граждане и организации, налоговые агенты, банки и другие лица, имеющие обязанности перед налоговыми органами;

ее применяют судьи;

процессуальный порядок ее реализации установлен нормами КоАП РФ, НК РФ и в некоторых случаях АПК РФ;

формальный характер составов административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, и материальный характер, правонарушений, предусмотренных НК РФ;

существование помимо административной, также уголовной, дисциплинарной и гражданской ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

2. Предложение о необходимости дополнения ч. 1 ст. 1 КоАП РФ
предложением: «Новые федеральные законы, устанавливающие
административную ответственность, подлежат включению в настоящий
Кодекс», обусловленное необходимостью исключить возможность
появления норм об административной ответственности в иных
федеральных законодательных актах. Налоговая ответственность по своей
юридической природе является административной, о чем свидетельствует
практически полное совпадение признаков этих видов ответственности,
поэтому нормы НК РФ подлежат перемещению в гл. 15 КоАП РФ.

3. Авторская классификация административных правонарушений
законодательства о налогах и сборах по объекту противоправного
посягательства выделим правонарушения, в соответствии с которой
выделяются административные правонарушения, посягающие на
общественные отношения, складывающиеся по поводу:

учета налогоплательщиков;

исчисления и уплаты налогов;

взимания налогов;

обеспечения налогового контроля;

осуществления налогового контроля;

исполнения банками или иными кредитными обязанностей перед налоговыми органами при открытии счетов организациям и индивидуальным предпринимателям;

исполнения банками и кредитными организациями решений налоговых органов;

документированием сделок с использованием контрольно-кассовых машин;

производства и оборота подакцизных товаров.

4. Вывод о необходимости установления юридической
ответственности должностных лиц налоговых органов и органов
внутренних дел (милиции), осуществляющих налоговый контроль и

9 производство по делам об административных правонарушениях законодательства о налогах и сборах, за неправомерные действия, нарушающие права налогоплательщиков, если эти действия повлекли неустранимые последствия.

  1. Вывод о необходимости более четкого разграничения компетенции между органами, осуществляющими деятельность по выявлению правонарушений в области налогов и сборов, и их рассмотрению.

  2. Вывод о том, что процессуальные действия, урегулированные статьями 101 и 101.1 НК РФ, представляют собой первую стадию производства по делу об административном правонарушении законодательства о налогах и сборах - стадию возбуждения дела об административном правонарушении. Поводами к возбуждению дела являются данные, содержащиеся в акте налоговой проверки. Субъектом, осуществляющим процессуальные действия на данной стадии, является руководитель налогового органа или его заместитель. Данные обстоятельства требует приведения названных норм в соответствие с гл. 28 КоАПРФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы - административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов.

Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за отдельные виды правонарушений в частности.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также административной ответственности за нарушение

10 законодательства о налогах и сборах. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и учебников об административной ответственности, в научных работах по административной ответственности за нарушения законодательства в области налогов и сборов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире», проходившей в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил», «Налоговое, административное и трудовое право в 2005 году: теория и практика применения» в г. Екатеринбурге.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права Академии экономической безопасности МВД России. Результаты исследования также отражены в двух научных статьях.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов

Административная ответственность - один из наиболее глубоко исследованных институтов отечественного административного права. Ученые-административисты отмечают двойственную природу административной ответственности, заключающуюся в том, что, с одной стороны, она является одной из мер административного принуждения, наравне с предупреждением и пресечением, а с другой - частью юридической ответственности наряду с уголовной, гражданской, дисциплинарной1. Анализ специальной литературы, посвященной проблемам понятия и содержания административной ответственности как вида юридической ответственности2, позволяет констатировать, что она выступает в качестве одного из основных способов правовой защиты общественных отношений, а ее гносеология обусловлена потребностью их развития, необходимостью адекватной реакции государства на их нарушения1. Административную ответственность обычно определяют как вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение2. По мнению Д. Н. Бахраха, это - кара, преследующая цели частной и общей превенции правонарушений3. И.А. Галаган под институтом административной ответственности понимал совокупность административно-материальных и административно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением компетентными органами и должностными лицами своих полномочий по непосредственному установлению факта и состава административного проступка, личности виновного, и применении к нему конкретного взыскания (или освобождения невиновного от него), а так же отношения, связанные с процедурой возбуждения и рассмотрения дела, вынесением, обжалованием и исполнением решений о взыскании2. Административная ответственность в качестве разновидности юридической ответственности обладает общими чертами последней: - наступает на основе норм права; - наступает за нарушение правовых норм; - конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов; - связана с государственным принуждением1. К специфическим признакам административной ответственности, как правило, относят следующие: урегулированность нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Нормы административной ответственности образуют самостоятельный институт административного права2; основанием ее применения является административное правонарушение; - субъектами административной ответственности могут быть граждане (российские, иностранные и лица без гражданства, граждане в статусе должностных лиц) - физические лица и юридические лица; - применяется широким кругом судей, коллегиальных органов, должностных лиц; - порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами3. В числе особенностей административной ответственности указываются также следующие: - реализуется посредством применения административных наказаний; - ее применение не влечет судимости и увольнения с работы; административные наказания применяются органами и должностными лицами к неподчиненным им правонарушителям4; - меньшая суровость административной ответственности, чем уголовной1. Отметим, что, хотя административное наказание не влечет судимости, тем не менее оно влечет наступление состояния административной наказанности, длящегося в течение года. Данное обстоятельство нельзя игнорировать, поскольку состояние наказанности может учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность. Помимо перечисленного выше В. Д. Сорокин указывает на такой признак административной ответственности как ее быстрота . Кроме того, признаком юридической ответственности в целом является причинная связь между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями3. Проецируя данный признак на административную ответственность, следует отметить, что большинство составов административных правонарушений являются формальными, т.е. ответственность наступает независимо от наступления вредных последствий.

Основание административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов

В юридической литературе принято выделять три вида оснований применения административной ответственности: нормативное, фактическое и процессуальное1. В качестве нормативного основания или законодательной основы2 административной ответственности понимается система нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы, устанавливающие административную ответственность . Нормативная основа «определяет сущность законности в вопросах юридической ответственности»4.

По мнению Д. Н. Бахраха, нормативное основание административной ответственности представляет собой систему действующих норм права, устанавливающих: ее общие положения и принципы; систему административных наказаний, их размеры и принципы их применения; составы административных правонарушений; круг субъектов, имеющих право налагать административные наказания; производство по делам об административных правонарушениях; исполнение постановлений о назначении административных наказаний5.

Учитывая тот факт, что большинство норм права, устанавливающих составы правонарушений в области налогов и сборов, являются по своей структуре бланкетными, представляется, что приведенная Д. Н. Бахрахом классификация должна быть дополнена группой материальных норм финансового права (точнее, налогового законодательства), устанавливающих правила, нарушение которых представляет определенную общественную опасность и должно быть наказуемо.

Фактическим основанием является само административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Высказывалось мнение, что теоретическое рассмотрение единого основания юридической ответственности путем его деления на две относительно самостоятельные части, не вполне корректно, поскольку только их совокупность служит важным условием применения к виновному лицу мер ответственности. Следовательно, административное правонарушение является единым и достаточным основанием административной ответственности, содержащим два элемента (признака) - нормативный и фактический1. Данное мнение обосновывается тем обстоятельством, что квалификация деяния как правонарушения предполагает установление нарушенной нормы действующего законодательства, и наличие санкции, предусматривающей соответствующую меру ответственности2. Тем самым, именно совершение лицом административного правонарушения является основанием применения мер административной ответственности.

Однако, по нашему мнению, в выдвинутом тезисе смешиваются нарушающее правовой запрет деяние и деятельность правоприменителя по квалификации этого деяния. В случае отсутствия нормы права, устанавливающей ответственность за такое деяние, правоприменитель не может ее создать. Наличие указанной нормы - обязательное условие административной ответственности.

Отсюда, нормативной основой административной ответственности в области налогов и сборов являются нормы налогового законодательства, устанавливающие объект налогообложения, величину, сроки и порядок уплаты налогов и сборов; нормы административного (а на сегодняшний день, и финансового) права об ответственности за нарушение первой группы норм; нормы административного права, устанавливающие систему административных наказаний (причем, как отмечалось выше, порядок исчисления размеров налоговой санкции содержится в КоАП РФ, а не в НК РФ); нормы права, наделяющие субъектов правоприменения правом осуществлять производство по делам о правонарушениях в области налогов и сборов; процессуальные нормы, устанавливающие процедуры производства по соответствующим делам.

Административное правонарушение как фактическое основание административной ответственности, в соответствии с определением, данным законодателем в ст. 2.1 КоАП РФ, - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административная ответственность может наступить, если совершено административное правонарушение, иными словами, лицо может быть привлечено к административной ответственности, если в его действиях содержатся все признаки конкретного состава административного правонарушения и отсутствуют основания, исключающие ответственность

Субъекты реализации административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов

Определение составов административных правонарушений, в совокупности объединяемых в группу правонарушений законодательства о налогах и сборах, проведенное нами в предыдущей главе, позволяет определить их подведомственность и подсудность. В соответствии, с нормами гл. 23 КоАП РФ дела об административных правонарушениях в области налогов и сборов уполномочены рассматривать судьи. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.5 КоАП РФ, уполномочены рассматривать органы внутренних дел и налоговые органы, а дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.22 КоАП РФ, - таможенные органы. Считая доказанным, что налоговая ответственность является административной и устанавливается в НК РФ по недоразумению, мы также должны учесть субъектов, к подсудности которых относятся дела о налоговых правонарушениях. В зависимости от статуса субъекта правонарушения дела о налоговых правонарушениях НК РФ относит к подсудности судов общей юрисдикции либо арбитражных судов.

В соответствии с правилами подсудности ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях в области налогов и сборов относятся к исключительной подсудности судей судов общей юрисдикции. Если производство по делу осуществлялось в форме административного расследования (что допускается ст. 28.7 КоАП РФ в отношении данной категории административных правонарушений), дело об административном правонарушении подсудно судье районного суда. В остальных случаях дела об административных правонарушениях в области налогов и сборов рассматриваются мировыми судьями.

От имени органов внутренних дел (милиции) дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.5 КоАП РФ, уполномочены рассматривать начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители, а от имени налоговых органов - руководитель ФНС России, его заместители, руководители территориальных органов федерального ФНС России в субъектах Российской Федерации, их заместители, руководители территориальных органов ФНС России в городах и районах.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.22 КоАП РФ, от имени таможенных органов уполномочены рассматривать руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС России), его заместители, начальники региональных таможенных управлений, их заместители, начальники таможен, их заместители, а об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, - и начальники таможенных постов.

Представляется, что ограничиваться указанием на судей как на единственных субъектов, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях было бы неверно, поскольку КоАП РФ в разделе IV определяет компетенцию должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и прокурора. В ст. 28.3 КоАП РФ определена предметная компетенция должностных лиц федеральных органов в части составления протоколов об административных правонарушениях. Протоколы об административных правонарушениях в области налогов и сборов уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции) и налоговых органов. Прокурор, в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Учитывая, что наибольший объем полномочий в области налогов и сборов принадлежит налоговым органам, которые составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты иных обязательных платежей, рассмотрим систему налоговых органов и их административно-правовой статус как субъектов административной юрисдикции.

В соответствии со ст. 30 НК РФ систему налоговых органов образуют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов и его территориальные органы. Отметим, что до середины 2004 г. полномочия налоговых органов осуществляло Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России). Президент РФ Указом от 9 марта 2004 г. № 3141 МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу, функции Министерства по принятию нормативных правовых актов, а также по ведению разъяснительной работы по законодательству о налогах и сборах переданы Министерству финансов Российской Федерации. Иными словами в стране действуют два федеральных органа исполнительной власти, уполномоченных в области налогов и сборов. Такое положение соответствует идее административной реформы о том, что в России образуются федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, которые осуществляют исключительно свойственные им функции:

федеральные министерства вырабатывают государственную политику, осуществляют нормативное правовое регулирование в своей сфере деятельности) и не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом;

Содержание производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов

Один из главных признаков административной ответственности заключается в том, что существует особый порядок привлечения к административной ответственности, детально урегулированный нормами административного права1. Привлечение к административной ответственности принято называть производством по делам об административных правонарушениях или административным процессом, административно-юрисдикционным процессом. А.Ю. Якимов рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие по ним решений в установленном порядке и формах называет административной юрисдикцией.

Производство по делам об административных правонарушениях представляет собой процессуальную деятельность управомоченных субъектов административного права. В то же время, это правоприменительная деятельность субъекта административной юрисдикции по разрешению конкретного юридического дела, завершающаяся изданием властного индивидуального акта - решения по делу об административном правонарушении в форме постановления.

В правоприменительной процессуальной деятельности можно выделить стадии, соответствующие стадиям любой управленческой деятельности. Они охватывают: 1) сбор и оценку информации, 2) принятие решения (команду), 3) обеспечение его реализации . По мнению С. С. Алексеева, применение права представляет собой весьма специфическую, специализированную управленческую деятельность, направленную на выполнение обеспечительных, индивидуально-регулятивных функций1.

Применение права представляет собой единый процесс, в котором зачастую бывает затруднительно разделить отдельные правоприменительные действия во времени. Стадии производства по делам об административном правонарушении порой предельно сжимаются, сливаются в одну. Действия, совершаемые в процессе применения права, «очень близки друг к другу, взаимно переплетаются и обусловливают друг друга»2. Вместе с тем, как справедливо отмечает С. С. Алексеев, логически не только возможно, но и необходимо подразделить правоприменительную деятельность на стадии, что позволяет обстоятельнее рассмотреть процесс применения права, подробнее изучить его детали.

Все правоприменительные действия он делит на три основные стадии: 1) установление фактических обстоятельств (установление фактической основы дела). Сюда относятся действия, касающиеся анализа фактов - доказательств, процесса доказывания и др., т. е. информации о фактах; 2) выбор и анализ норм права (установление юридической основы дела). Эту стадию образуют действия с самими юридическими нормами -нахождение точного текста нормативного акта, проверка его юридической силы, толкование акта и др. К данной стадии примыкают действия, связанные с восполнением пробелов в праве; 3) решение дела, выраженное в акте применения права. Здесь на основе анализа фактов и юридических норм выносится решение по юридическому делу, которое выражается в правоприменительном акте. Решение облекается в определенную форму и практически проводится в жизнь1.

В теории права высказываются и другие мнения о структуре правоприменительной деятельности, в частности, предлагается использовать критерий времени для разграничения правоприменительных действий2, объединить первую и вторую стадии в одну3.

В зависимости от объема и сложности процессуальной деятельности выделяют три вида производства по делам об административных правонарушениях: упрощенное (ускоренное производство), обычное и особое производство4. Упрощенное производство имеет место, когда в соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется, а назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения правонарушения. Особым производством Д. Н. Бахрах называет рассмотрение дела об административном правонарушении судьей. В остальных случаях осуществляется обычное производство. Как отмечалось выше, производство по делам об административных правонарушениях регулируется процессуальными нормами КоАП РФ. Особенность производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов заключается в том, что в его регулировании имеют место также нормы НК РФ и АПК РФ. Исходя из вышеизложенного рассмотрим производство по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов по стадиям и этапам этого процесса.