Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования Барышев, Максим Анатольевич

Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования
<
Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования
>



Барышев, Максим Анатольевич. Инвестиционная деятельность государства : проблемы финансово-правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Барышев Максим Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика теоретико-правовых основ инвестиционной деятельности хосударства 20

1.1 Генезис института правового регулирования инвестиционной деятельности государства в российском финансовом законодательстве 20

1.2 Понятие и сущность государственных инвестиций и инвестиционной деятельности государства 47

1.3 Формы и операции инвестиционной деятельности государства 80

Глава 2. Финансово-правовое регулирование инвестиционной деятельности государства 104

2.1 Институт правового регулирования инвестиционной деятельности государства в системе финансового права 104

2.2. Институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства 137

2.3 Финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государств 154

2.4 Государственные публично-правовые образования и их органы как субъекты финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования 182

Заключение 201

Библиографический список использованных источников 213

Приложение .263

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется постановкой масштабных общенациональных социально-экономических задач, решение которых должно осуществляться на основе качественных преобразований и повышения эффективности деятельности государства в различных сферах экономики На это нацелены административная реформа, суть которой заключается в создании эффективной системы государственного управления, а также бюджетная реформа, предусматривающая переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача модернизации российской экономики, снятия инфраструктурных и институциональных ограничений, а также создания условий для инновационного развития экономики за счет вложения государственных инвестиций (далее — госинвестиций) в объеме не ниже 4 % ВВП ежегодно Реализация указанной задачи требует создания адекватного механизма правового регулирования инвестиционной деятельности государства, позволяющего повысить прозрачность и эффективность использования государственных вложений

В условиях рецессии мировой экономики, вызванной глобальным финансовым кризисом, возрастает роль госинвестиций как одного из общепризнанных во всех индустриально развитых странах мира инструментов государственного управления макроэкономическими процессами, способствующими снижению и нейтрализации кризисных явлений в экономике Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 г, активизировал действия многих стран, включая Российскую Федерацию, по вложению госинвестиций, направленных на поддержку реального сектора экономики и национальной банковской системы

Возможность использования госинвестиций в публично-правовых целях обусловливает необходимость рассмотрения данного экономико-правового понятия с позиций публичного права Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому праву, ибо инвестиционная деятельность государства составляет одну из важных сфер финансово-правового регулирования В этой связи актуальным представляется выявление экономико-правовой природы, сущности, значения и роли госинвестиций в финансовой системе Российской Федерации

В последние годы роль Российского государства как инвестора усиливается, что выражается не только в количественных показателях объема госинвестиций, но и уровне, масштабе правового регулирования инвестиционной деятельности государства Устойчивую тенденцию увеличения госинвестиций наглядно иллюстрирует динамика роста расходов на государственные капитальные вложения в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, которые в 2005 г составили 251 293 062,9 тыс руб , в 2006 г - 368 171 863,4 тыс руб , в 2007 г - 583 866 476,8 тыс руб ,

в 2008 г - 649 532 230,8 тыс руб, в 2009 г - 496 737 609,251 тыс руб, в 2010 г планируется 509 743 525,887 тыс руб Если в 2005 г доля анализируемых государственных капитальных вложений в общем объеме ВВП Российской Федерации составляла ~ 1,19 %, то к 2010 г она достигла ~ 1,22 % Ежегодный рост объема госинвестиций в экономику обусловливает необходимость более детального изучения финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, научной проработки его целей и задач, а также определения границ и методов воздействия на общественные отношения в сфере инвестиционной деятельности государства

Активизация государственного участия в инвестиционной деятельности вызвала ряд проблем, связанных с ростом государственного сектора экономики, замещением частных инвестиций государственными, необходимостью корректировки финансовой и экономической политики, поиском оптимального сочетания государственного регулирования отношений в инвестиционной сфере с саморегулированием таких отношений субъектами инвестиционной деятельности и др Ко всему прочему, несовершенство правовых норм в указанной сфере губительно сказывается на эффективности госинвестиций, так как при высоком уровне коррупции в стране это позволяет сохранять ситуацию, когда существенная часть этих средств не целевым образом расходуется, а задачи модернизации российской экономики на принципах «концепции пяти "и" - институты, инфраструктура, инновации, интеллект и инвестиции»1 остаются не решенными

Особую актуальность приобретает исследование проблем правового регулирования инвестиционной деятельности государства в связи с появлением и развитием новой концепции государственности - государства-корпорации, согласно которой суверенное государство управляет своим национальным богатством, подобно корпорации, как активами и пассивами, что наглядно находит свое отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Опасность такого статуса государства в том, что оно как корпорация может игнорировать социальную сферу, заняться аутсорсингом социальной сферы, сосредоточить свои усилия на маркетинге, ведении предпринимательской деятельности, извлечении прибыли, пополнении бюджета, тем самым подрывая собственную основу, самый смысл своего существования Экономическая эффективность должна быть совмещена с социальной сферой - только в этом случае государство-корпорация станет социально ответственным В связи с этим актуализируются вопросы о целях инвестиционной деятельности государства, масштабах ее проявления, методах и принципах осуществления и др

Мировое сообщество в лице Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций рассматривает госинвестиции как один

Медведев ДА Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г // Российская газета 2008 6 нояб

из инструментов в борьбе с «экономической незащищенностью», обусловленной подверженностью отдельных лиц, общин и стран риску наступления неблагоприятных событий, их неспособностью противостоять этим событиям и оправляться после понесенных в результате спада потерь На национальных правительствах лежит обязанность посредством госинвестиций устранять фундаментальные факторы уязвимости, снижать идиосинкратические и кова-риантные риски для домашних хозяйств и общин, а также оказывать им содействие в преодолении последствий в случае наступления подобных событий Решение указанных задач невозможно без углубленного теоретического исследования и разработки форм и операций инвестиционной деятельности государства, а также механизмов их правового регулирования

Возрастающий интерес к рассматриваемым автором проблемам вызван как общественными потребностями, сочетающими публичные и частные интересы в процессе осуществления инвестиционной деятельности государства, так и необходимостью научного обоснования, разработки и разрешения многих правовых вопросов, имеющих значение для развития российского финансового права как публичной отрасли права, а также для экономики государства в целом, поскольку правовое регулирование государственного инвестирования напрямую связано с реализацией государством своих основных функций экономической, оборонной, правоохранительной, экологической, социальной и др

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования государственного инвестирования исследовались в науке финансового права в основном в рамках правового института (раздела) государственных и муниципальных расходов Причем в составе государственных расходов анализу подвергались исключительно вопросы финансирования капитальных вложений или капитального строительства Прежде всего, необходимо отметить научные работы Л К Вороновой, О Н Горбуновой, Ю А Кро-хиной, Н А Куфаковой, Е В Покачаловой, Э Г Полонского, Н Н Ровинского, НИ Химичевой, ПЯ Яковлева и др

Проблемы, связанные с исследованием особенностей инвестиций и инвестиционной деятельности в финансово-правовом аспекте, в разной степени затрагивались в работах Е А Горохова, Е Ю Дробышева, Ю В Потаповой, Т А Серебряковой, К А Смирнова

Отдельные вопросы специфики финансово-правового регулирования инвестиционных отношений освещались в трудах С С Жилинского и Д В Кравцова. Такие ученые как А М Абрамович, В В Гущин, С В Журавлева, А А Овчішннков, И Э Папушина, В А Трапезников, И 3 Фархутдинов и другие акцентировали свое внимание на исследование правового статуса государства и его органов в инвестиционной сфере

Свой вклад в развитие учения о госинвестициях (ассигнованиях) как внешнего источника финансирования капитальных вложений внесли специалисты в области экономики, среди которых следует выделить В В Букато, Л Л Игонину, Е В Коломина, Д С Молякова, Г П Подшиваленко, Т С Хача-турова идр

Вместе с тем ряд важных вопросов не нашел своего отражения в научной литературе Не проведено комплексного анализа содержания экономико-правовых понятий «государственные инвестиции» и «инвестиционная деятельность государства», не выявлены их существенные признаки Не осуществлялось всестороннего исследования форм и операций инвестиционной деятельности государства Не выработано общих критериев финансово-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвестирования Отсутствует единый подход к пониманию субъектов государственного инвестирования Не определено место правового регулирования инвестиционной деятельности государства в правовой системе, не разработаны основные методы, функции и принципы государственного инвестирования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности государства

Предметом исследования послужило финансовое, инвестиционное, административное, международное, гражданское законодательство и иные источники, содержащие нормы, регулирующие финансовые и связанные с ними общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в области инвестиционной деятельности Российской Федерации и ее субъектов, научные концепции и положения, содержащиеся в философской, юридической и экономической литературе по избранной проблематике, правоприменительная и правоинтерпретационная практика органов публичной власти в сфере государственного инвестирования, а также комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности государства

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности государства, определении задач и основных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в сфере государственного инвестирования, а также в выявлении пробелов современного правового регулирования и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере инвестиционной деятельности государства

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач

проведение историко-правового исследования возникновения и развития инвестиционной деятельности государства,

выявление и научное обоснование правовой природы и сущности госинвестиций, описание их признаков, отграничение госинвестиций от дотаций, субсидий, субвенций, государственных гарантий, инвестиционного налогового кредита,

определение признаков и описание сущности инвестиционной деятельности государства, ее отграничение от государственного финансирования,

предпринимательской деятельности, приватизации государственного имущества и государственной поддержки инвестиционной деятельности,

обоснование инвестиционной деятельности государства как разновидности финансовой деятельности с выявлением ее характерных особенностей,

разработка наиболее эффективных методов осуществления инвестиционной деятельности государства в процессе распределения и вложения госинвестиций,

определение форм и операций инвестиционной деятельности государства,

определение места правовых норм, регулирующих инвестиционную деятельность государства, в российской системе финансового права и системе законодательства,

разработка институциональных и субинституциональных принципов правового образования «инвестиционная деятельность государства»,

исследование правовой природы отношений в сфере государственного инвестирования, а также определение границ, содержания и особенностей возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений в указанной сфере,

проведение классифицирующего исследования финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования,

исследование особенностей финансово-правового статуса государства в целом и его органов как субъектов финансовых правоотношений в сфере государственного инвестирования,

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере инвестиционной деятельности государства и внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных философов, правоведов, социологов и экономистов, в которых затрагиваются вопросы анализируемой темы

В процессе исследования автор опирался на научные концепции таких выдающихся представителей философской и правовой мысли, как Вольтер, Г В Ф Гегель, Т Гоббс, Г Гроций, Р Иеринг, И А Ильин, Г Кельзен, Л Кэрролл, Дж Локк, К Маркс, Ш Монтескье, С А Муромцев, Р Паунд, А Н Радищев, Ж -Ж Руссо, Б Спиноза, И Г Фихте, Ф Франк, Ф Энгельс

Базовыми источниками настоящей работы явились научные труды и выводы представителей общей теории государства и права М И Абдулае-ва, Н Г Александрова, С С Алексеева, 3 С Байниязовой, М И Байтина, А М Васильева, А М Витченко, А Н Головистиковои, С А Голунского, Ю А Дмитриевой, В И Зажицкого, Р Л Иванова, О С Иоффе, В Б Исакова, Д А Керимова, С А Комарова, Н М Коркунова, В Л Кулапова, В В Лазарева, А В Малько, О В Мартышина, М Н Марченко, Н И Мату-зова, Л А Морозовой, Р Т Мухаева, В Д Перевалова, О Ю Рыбакова, В Д Сорокина, М С Строговича, В М Сырыха, Ю А Тихомирова,

E H Трубецкого, С Е Фролова, А Ф Черданцева, М Д Шаргородского, Б В Шейдлина, Г Ф Шершеневича, Л С Явича и др

Особое значение для настоящего исследования имели труды ученых, разрабатывающих вопросы структурного анализа российской системы права и системы законодательства М А Аржанова, А И Бобылева, С Н Братуся, Д М Генкина, Н А Гущиной, П Б Евграфова, Е А Кири-мовой, В Кнаппа, А А Кононова, С М Корнеева, О А Красавчикова, Г П Курдюка, Р 3 Лившица, А В Мицкевича, Д Е Петрова, Е А Пили-пенко, С В Полениной, В К Райхера, Л Б Тиуновой, Е Э Черенковой, А Ф Шебанова, Ц А Ямпольской и др

В области изучения проблем общей теории правоотношений важную роль для данного исследования сыграли работы А В Аверина, А В Бенедиктова, А П Дудина, С Ф Кечекьяна, В А Лапача, Б Назарова, В Н Протасова, В И Сенчищева, Ю Г Ткаченко, Ю К Толстого, Р О Халфиной, А А Чеговадзе

Основу диссертации составили научные разработки ученых в области финансового права Е М Ашмариной, О Ю Бакаевой, М И Барышева, В В Бесчеревных, Л К Вороновой, П М Годме, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, ТА Гусевой, О А Дмшрика,ЛН Древаль, С В Запольского, С И Иловайского, М В Карасевой, А Н Козырина, Ю А Крохиной, В А Лебедева, В В Мазурина, И В Мартьянова, И X Озерова, А Г Пауля, Г В Петровой, Е Г Писаревой, М И Пискотина, Е В Покачаловой, Е А Ровинского, И В Рукавишниковой, Ю Л Смирниковой, Э Д Соколовой, М М Сперанского, В В Стрельникова, И Т Тарасова, А А Тедеева, Г П Толстопятен-ко, Н И Химичевой, А И Худякова, С Д Цыпкина, И И Янжула и др

При исследовании вопросов правового режима госинвестиций и государственного инвестирования были использованы работы таких специалистов в области правового регулирования инвестиционной деятельности, как О Ю Ан-типова, А Г Богатырев, М М Богуславский, И А Вдовин, АВ Ведерников, Н Н Вознесенская, Е А Горохов, АА Горягин, В В Гущин, Г К Дмитриева, Н Г Доронина, Е Ю Дробышев, С С Жилинский, С В Журавлева, В Н Лисица, А В Майфат, Ф В Маркелов, С Мороз, А А Овчинников, Н Г Семилютина, Т А Серебрякова, В А Трапезников, И 3 Фархутдинов, С А Чекунова, В М Шумилов, С С Щербинин и др

Существенную роль для настоящего исследования сыграли научные труды ученых в области административного и конституционного права А Б Агапова, Ю С Адушкина, Ю Г Арзамасова, Д Н Бахраха, В Я Бой-цова, В Д Зорькина, Ю М Козлова, Н М Конина, В М Манохина, М П Петрова, Л Л Попова, В А Ржевского, Ю Н Старилова, И Е Фарбера, М А Шафира, Б С Эбзеева и др

Учитывая специфику изучаемых вопросов, заключающуюся в их комплексном характере, автор при написании настоящего диссертационного исследования обращался к трудам ученых-цивилистов М М Агаркова, И Л Брауде, И В Ершовой, А А Иванова, К Д Кавелина, В А Ласкового, В В Лаптева, Л А Лунца, Д Ю Лялина, Я М Магазинера, К И Малыше-

ва, И Б Новицкого, В Ф Попондопуло, С А Сосны, а также экономистов, в частности Г Александера, Дж Бэйли, С В Валдайцева, П П Воробьева, Т Д Добриченко, М И Жукова, Л Л Игониной, Дж Кейнса, Р Клитгаар-да, Г П Подшиваленко, У Шарпа

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий анализировать правовые явления и процессы в развитии, взаимодействии и в противоречии друг с другом, а также универсальные общенаучные методы системно-структурный, функциональный, единство исторического и логического, и частнонауч-ные методы сравнительно-правовой и формально-юридический

Нормативно-правовой и эмпирической основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международные договоры, российское федеральное и региональное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, подзаконные акты, регулирующие инвестиционную деятельность государства, международные документы ООН, статистические данные, информация о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, размещенная на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Кроме того, диссертантом использовались нормативно-правовые акты, принятые в царской, императорской и советской России (с 1649 по 1991 гг)

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности государства Специфика научной работы заключается в проведении системного анализа государственного инвестирования на основе единства трех форм его осуществления капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты Автором впервые выявлена сущность государственных инвестиций, содержание и объем инвестиционной деятельности государства, а также проведено развернутое исследование методов осуществления государственного инвестирования Кроме того, проведен комплексный теоретико-правовой анализ финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства, охарактеризована их сущность и дана классификация, предпринят субъектно-объектный анализ финансово-инвестиционных правоотношений и выявлены особенности их юридического содержания, обосновывается понятие правового регулирования инвестиционной деятельности государства как финансово-правового института

Сформулированы выводы о тенденциях дальнейшего развития правового регулирования инвестиционной деятельности государства Разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

  1. Предложена авторская интерпретация понятия государственных инвестиций как материальных, нематериальных и финансовых активов, вкладываемых непосредственно или с привлечением специализированных финансовых организаций Российской Федерацией, субъектами РФ, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, действующими как от имени государства в целом или его субфедеральных единиц, так и от своего имени, а также государственными внебюджетными фондами, государственными предприятиями, организациями, учреждениями и государственными корпорациями за счет средств соответственно федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также собственных и заемных средств государственных предприятии, организаций, учреждений и государственных корпораций в экономическую деятельность в целях социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в части создания и развития инфраструктуры (в т ч социальной), имеющей общегосударственное или общерегиональное значение, создания и развития элементов российской инновационной системы, стимулирования инвестиционной активности частных лиц путем повышения привлекательности инвестиционного проекта за счет вхождения в него государства и достижения иных публичных целей посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества

  2. Выявлены и обоснованы основные функции госинвестиций - развивающая, стимулирующая и информационная

  3. Дано авторское определение понятия «инвестиционная деятельность государства», которое представляет собой осуществление государством функций по планомерному распределению и вложению госинвестиций в деятельность другого публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или частного лица в публичных целях посредством создания, сохранения и увеличения стоимости государственного имущества

  4. Определено, что содержание инвестиционной деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях, которые действуют в двух направлениях распределение и вложение госинвестиций, при этом они осуществляются различными методами Решение задачи по распределению госинвестиций, по мнению автора, преимущественно достигается за счет методов финансирования и кредитования, тогда как специфическими методами вложения госинвестиций диссертант предлагает считать метод чистых затрат, пошлинный, рыночный и доходно-монопольный

  5. Определены три формы осуществления инвестиционной деятельности государства финансирование капитальных вложений, финансирование финансовых вложений и финансирование капитальных трансфертов, каждая из которых объединяет соответствующие виды операций государственного инвестирования

  1. Доказано, что инвестиционное право не является самостоятельной отраслью права российской правовой системы в силу отсутствия у него предметного единства, собственного метода правового регулирования, развитой вігут-ренней единой дифференциации (системы), выступающих в качестве объективных критериев разграничения отраслей права, а также возможностью урегулирования всех инвестиционных отношений в рамках существующих основных отраслей права Автор считает целесообразным рассматривать инвестиционное право как комплексную отрасль законодательства, под которой следует понимать структурированную, упорядоченную систему разноотраслевых законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности

  2. Обосновывается тезис о выделении в системе финансового права института правового регулирования инвестиционной деятельности государства, институциональная природа которого выражается в системности, однородности и обособленности совокупности общественных отношений в сфере государственного инвестирования, юридическом единстве правовых норм, образующих институт и объединяющих его общие и специальные положения, нормативном правовом закреплении данного института, а также в наличии специфического предмета и метода правового регулирования При этом правовое регулирование инвестиционной деятельности государства определяется как структурный элемент подотрасли финансового права - «Право государственных и муниципальных расходов», которое, помимо данного института, включает в свой состав институт правового регулирования инвестиционной деятельности муниципальных образований, институт смет-но-бюджетного финансирования и институт финансирования народного хозяйства Формой же внешнего выражения данного института выступает инвестиционное законодательство, которое также объединяет институты - правовое регулирование инвестиционной деятельности муниципальных образований, правовое регулирование инвестиционной деятельности физических и юридических лиц и правовой режим создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности

  3. Выявлены институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства

  4. Предложена авторская классификация инвестиционных отношений на три группы (инвестиционные отношения в сфере реализации частных инвестиций, инвестиционные отношения в сфере реализации публичных инвестиций и инвестиционные отношения в сфере создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности), в зависимости от которых осуществляется дифференцированное правовое регулирование инвестиционной деятельности Так, первая группа инвестиционных отношений преимущественно является предметом регулирования норм гражданского права, вторая группа - норм финансового права, а третья группа - комплекса норм финансового, административного и международного права

10 Установлено, что в сфере государственного инвестирования возни
кает особый вид правоотношений - финансово-инвестиционные, которые

представляют собой урегулированные нормами финансового права и имеющие властно-имущественный характер общественные отношения, складывающиеся в процессе планомерного распределения и вложения публичных госинвестиций в деятельность другого публично-правового образования или частного лица в целях получения прибыли (дохода) и достижения иного полезного социального эффекта

11 Обоснован вывод, что финансово-инвестиционные правоотноше
ния в сфере инвестиционной деятельности государства возникают, изме
няются и прекращаются на основе многочисленных юридических фактов,
в совокупности образующих фактический состав, обязательными элемен
тами которого выступают инвестиционный договор и индивидуальный акт
правового регулирования в сфере финансов При этом для возникновения
финансово-инвестиционного правоотношения данные юридические факты
должны не только одновременно существовать, но и обязательно выдер
жать определенный порядок их накопления в фактическом составе

12 Доказано, что государство в целом как субъект финансово-
инвестиционных правоотношений обладает целевой правоспособностью,
реализуемой в сфере создания благоприятных условий для развития инве
стиционной деятельности и государственного инвестирования При этом
органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ
могут быть рассмотрены в качестве самостоятельных субъектов финансо
во-инвестиционных правоотношений в сфере государственного инвести
рования только при условии реализации ими функции государственного
заказчика строек и объектов для государственных нужд, а также целевых,
научно-технических и инвестиционных программ и проектов в установ
ленной сфере деятельности государственного органа

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных проблем в аспекте финансового права и состоит в разработке и методологическом обосновании концепции правового регулирования инвестиционной деятельности государства с теоретических позиций правовой науки в целом и финансового права в частности в современных условиях Исследование финансово-правовых основ государственного инвестирования обусловлено необходимостью определения сущности инвестиционной деятельности государства, предпосылок ее возникновения, места в системе российского права, соотношения с иными юридическими конструкциями, выявления правовой основы осуществления инвестиционной деятельности государства, уточнения и развития понятийного аппарата финансового права

Результаты, полученные в ходе изучения выбранной проблематики, могут быть использованы в качестве одного из элементов в построении учения об инвестиционной деятельности государства

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его результаты могут быть использованы в нормотвор-ческой деятельности при дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере государственного инвестирования Российской Федерации и субъек-

тов РФ Разработанные предложения нацелены на совершенствование Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона от 25 февраля 1999 г № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Материалы диссертационного исследования могут применяться в подготовке учебно-методической литературы по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности государства, а также в подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по финансовому и инвестиционному праву Кроме того, отдельные положения могут использоваться в процессе преподавания финансово-правовых и смежных учебных дисциплин в юридических и экономических вузах

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» российского и международного уровней VH и VIII ежегодных международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, ГОУ ВПО «МГЮА им О Е Кутафина», 4-5 апреля 2008 г и 3-4 апреля 2009 г), межвузовской научно-практической конференции «Реализация финансовой, банковской и таможенной политики современные проблемы экономики и права» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 18 апреля 2008 г), международной научно-практической конференции «Современное финансовое право России федеральные и региональные аспекты» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 2 октября 2008 г), международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, ГОУ ВПО «СГАП», 27 мая 2009 г) и др

Апробировать полученные результаты исследования позволило непосредственное участие автора в рабочей группе Министерства экономического развития и торговли Саратовской области по вопросу создания закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области»

Основные положения диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Банковское право», а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецдисциплинам «Правовое регулирование инвестиционного процесса», «Инвестиционная деятельность как объект прокурорского надзора» и «Межгосударственное регулирование инвестиционного процесса»

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов,

заключения, библиографического списка использованных источников и приложения в виде разработанного автором проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию инвестиционной деятельности государства»

Генезис института правового регулирования инвестиционной деятельности государства в российском финансовом законодательстве

В полной мере познать любое общественно-политическое явление возможно только через изучение его генезиса1, представляющего собой «историю становления и развития явления, т. е. органическое единство количественно или качественно различных исторических состояний (этапов), которые, будучи объективированным выражением действия процессов изменения и развития, отражают их автономное время и находятся между собой в генетической связи»2.

О ценности исторического подхода к изучению финансов предельно четко высказался профессор П.С.Климентов, читавший на рубеже XIX-XX веков курс лекций по финансовому праву в Томском университете: «Финансы, подобно всем фактам социальной жизни, есть историческая категория. Цель финансовой науки - изучение государственно-хозяйственной действительности в ее историческом развитии, анализ причин возникновения и видоизменения финансовых институтов, открытие эволюционных законов государственного хозяйства»3.

Знание законодательства, действовавшего в разные периоды, а также причин принятия того или иного нормативного акта, дает возможность использовать в процессе законотворческой деятельности наиболее рациональные решения, найденные в прошлом и проверенные историческим опытом, и обеспечить тем самым необходимую преемственность в правовом регулировании. Не является исключением в этом отношении и институт правового регулирования инвестиционной деятельности государства.

Становление данного института следует отнести к периоду образования единого Русского централизованного государства (конец XIII в. - первая треть XVI века), однако его зачатки уже появились в период феодальной раздробленности. В это время «государственное хозяйство приобретает черты вотчинного»1, т. е. отождествляется с хозяйством одного лица как бесспорного хозяина на всей территории и всего народа. Государственной казны в точном смысле этого слова еще не было, т. к. она отождествлялась с казной князя, считавшего ее своей неотъемлемой частной собственностью. Расходы на содержание князя и его двора не были выделены из общегосударственных расходов. За счет казны князя в этот период строятся княжеские дворцы, оборонительные крепости-города, а «с введением христианства на Руси - церкви и монастыри» . Все эти - расходы с уверенностью можно отнести к первым государственным капитальным вложениям.

Изначально потребность князей в государственном капитальном строительстве была незначительной и удовлетворялась за счет доходов от их государственного имущества, так называемых домен, которые в то время были основным источником покрытия любых государственных расходов. Однако по мере роста государственных потребностей появляется необходимость изыскания новых источников доходов казны, и в связи с этим государство захватывает в свои руки разные промыслы, объявляя их своими монополиями и регалиями3. Таким образом, необходимость более эффективного и рационального использования государственных доменов и регалий в целях извлечения доходов для пополнения государственной казны послужила предпосылкой для возникновения инвестиционной деятельности государства как деятельности по вложению средств государственной казны в государственное имущество в целях создания и увеличения его стоимости. В связи с вышеизложенным можно выделить первый этап становления и развития инвестиционной деятельности государства (конец XIII -середина XVII в.), характеризующийся первоначально (до середины XVI в.) полным отождествлением государственных капитальных вложений с капитальными вложениями князя, а также их преимущественно непроизводственным характером.

Процесс централизации Русского государства обусловил переход от двор-цово-вотчинной к приказной системе управления. В царствование Ивана III возникают «первые общегосударственные органы управления — Приказы, когда определенная группа вопросов «приказывалась» боярину с приданным ему штатом чиновников-приказных»1. Финансовыми делами в это время заведуют многие Приказы, а именно Приказ Большой Казны (сбор государственных доходов, не порученных какому-нибудь другому Приказу); Новая Четверть (сбор питейных и табачных доходов); Приказ Большого Дворца (управление дворцовым хозяйством и разными драгоценностями); Поместный Приказ (управление казенными землями); Ямской Приказ (надзор за ямской повинностью и сбором ямских денег) и др.

При этом практически все Приказы были наделены полномочиями по созданию собственной финансовой основы для реализации своих функцийи задач, т. е. «в условиях отсутствия центральной кассы, Приказы самостоятельно взимали сборы, покрывали свои расходы, составляли росписи доходов и расходов»2. Ко всему прочему, за каждым отдельным Приказом был закреплен собственный источник дохода. Практически каждый налог предназначался для покрытия определенного расхода. Так, например, Полоняночный Приказ занимался сбором денег на выкуп пленных.

Государственные капитальные вложения в данный период финансировались Каменным приказом, «заведовавшим каменными работами, за счет средств податей, взимавшихся с городов, на которых лежала обязанность поставлять камень и известь на государственное строительство»3.

Основным источником государственных инвестиций в этот период, попрежнему, выступает государственное имущество, объединенное с личной собственностью князя. Однако первые следы различия государевых и государственных имуществ замечаются в 1565 г. в период царствования Ивана Грозного, разделившего все земли на «опричнину», под которой понимали частное имущество самого царя, и «земщину», включавшую в себя государственное имущество. Впрочем, вполне ясное и определенное разделение понятий наступает только в 1797 г., когда Император Павел Петрович выделил определенный контингент имущества из числа общегосударственных и определил их на содержание Императорской Фамилии, назвав их удельными.

В связи с вышеизложенным следует отметить, что, с момента разграничения права собственности на имущество при Иване Грозном, капитальные вложения, осуществляемые царями и императорами за счет собственного имущества не являются государственными инвестициями, т. к. во-первых, при их осуществлении не используется государственное имущество, а, во-вторых, вложения коронованных особ не направлены на решение общегосударственных задач.

В начале XVIII века, с восшествием на престол Петра І, в России начинается широкомасштабная модернизация всех сфер жизни общества, связанная с разрушением устоев традиционной цивилизации и утверждением новой. Не осталась в стороне и реформа управления государственными финансами, которая тесным образом была связана с проведением реорганизации всего административного аппарата страны, усилением централизма и укреплением абсолютной монархии.

Понятие и сущность государственных инвестиций и инвестиционной деятельности государства

Понятийно-категориальный аппарат юридической науки имеет важнейшее значение не только для объяснения тех или иных юридических процессов, явлений, выработки общих теоретических выводов, обобщающих закономерностей функционирования отдельных элементов системы права, но и определения основных векторов развития конкретных отраслей права и юридических институтов. Нет исключений и для такой динамично развивающейся отрасли науки, как финансовое право.

В современном российском законодательстве достаточно часто используются термины «государственные инвестиции»1, «бюджетные инвестиции»2, «государственные инвестиционные ресурсы»3, «государственные централизованные капитальные вложения»4, «государственные капитальные вложения»5, «бюджетные капитальные вложения»6, без их легального определения, установления отличительных черт каждого из них и раскрытия механизма их правового регулирования, за исключением бюджетных инвестиций. Подобный подход способен породить разного рода недоразумения в правореализационной, в частности, в правоприменительной практике и, как следствие, снизить эффективность инвестиционной деятельности государства как внутри страны, так и за ее пределами.

До середины 80-х гг. XX века термин «государственные инвестиции» в советской правовой и экономической литературе не использовался. Основной сферой его применения были переводные работы зарубежных ученых и исследования в области капиталистической экономики. Базисным понятием государственной инвестиционной деятельности выступало понятие «капитальные вложения», под которыми понимали «затраты на создание новых, восстановление, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного (здания, машины, станки, оборудование) и непроизводственного назначения (школы, больницы, театры, жилые дома и т.д.)»;1 при этом капитальные вложения полностью отождествлялись с капитальными работами2, в состав которых не включали затраты на капитальный ремонт3.

В настоящее время федеральное законодательство не содержит легального определения понятия «государственные инвестиции», ограничиваясь использованием более узкого термина «бюджетные инвестиции», представляющие собой бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного имущества4. Что касается регионального законодательства, то из 83 субъектов РФ, только в одном из них понятие «государственные инвестиции» нашло свое законодательное определение. Так, Закон Хабаровского края от 31 мая 2000 г. № 219 «Об инвестиционной деятельности в Хабаровском крае» (с изм. и доп. на 25 марта 2009 г. № 236) под краевыми государственными инвестиционными ресурсами понимает совокупность средств, находящихся в краевой государственной собственности, которые могут быть использованы в качестве инвестиций1.

Отсутствие в законодательстве легального определения государственных инвестиций породило в научных кругах дискуссии различного рода по этому поводу. Прежде чем приступить к анализу взглядов ученых по данному вопросу, следует выделить следующие исходные положения, которые лягут в основу исследования. Во-первых, инвестиции и государственные инвестиции соотносятся между собой как родовые и видовые понятия, при этом признаки, свойственные родовому понятию инвестиций, обязательно проявляются в видовых понятиях. Во-вторых, термины «инвестиции» и «государственные инвестиции» имплементированы в правовую науку из другой области знаний — экономики. В связи с этим в ходе их изучения невозможно игнорировать экономическое содержание, лежащее в их основе.

В экономической литературе понятие «государственные инвестиции» раскрывается в трех аспектах: через субъектов, осуществляющих вложение инвестиций, как «вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности»2, через источники вложений инвестиций как «вложение капитала государственных предприятий, а также средств бюджетов разных уровней и государствен-ных внебюджетных фондов» , через синтез приведенных двух понятий как «вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств»4. Анализ вышеназванных понятий свидетельствует о выделении в экономической литературе максимум двух признаков вложений, отличающих государственные инвестиции от других видов, что не вполне достаточно для разработки механизма их правового регулирования. Кроме того, государственные инвестиции раскрываются через процесс, а не через объект вложения, что приводит к необоснованному отождествлению таких правовых понятий как «инвестиции» и «инвестиционный процесс», под которым понимается «не только объект вложения и получаемый дополнительный экономический эффект, но и ход его осуществления, начиная с момента формирования потребности в инвестициях и заканчивая получением дополнительного экономического эффекта»1. В экономических словарях и энциклопедиях отмеченные признаки государственных инвестиций дополнены третьей составляющей - целью вложения (военные цели, развитие экономики и инфраструктуры2). В настоящее время в экономической литературе сложилось три подхода к определению экономической сущности инвестиций в целом и государственных инвестиций в частности — затратный, ресурсный и смешанный3. В соответствии с затратным подходом инвестиции представляют собой затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование, а в основу ресурсного подхода положено понятие инвестиций как финансовых средств, предназначенных для воспроизводства основных фондов.

Институциональные и субинституциональные правовые принципы инвестиционной деятельности государства

Как целостное явление социальной действительности инвестиционная деятельность государства имеет определенные формы своего внешнего выражения, под которыми понимаются «способы внешнего проявления ее содержания, а также способы связи входящих в нее элементов» . Многообразие различных по своему экономическому значению общественных отношений, возникающих в процессе государственной инвестиционной деятельности, обусловливает выделение в рамках ее форм определенных видов действий — операций,2 носящих инвестиционный характер.

Анализ норм международного и национального права позволяет выделить три формы осуществления инвестиционной деятельности государства: капитальные вложения, финансовые вложения и капитальные трансферты3. Данные формы следует отличать от источников финансирования государственных инвестиций, представляющих собой «фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществлять из них сам процесс вложений»4. Представляется возможным выделить две группы источников финансирования инвестиционной деятельности государства - централизованные (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов) и децентрализованные (средства государственных предприятий, учреждений и корпораций). При этом действия по вложению финансовых средств из любого источника финансирования государственных инвестиций могут принимать одну из форм инвестиционной деятельности государства. Так, в рамках федерального бюджета предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на финансирование капитальных вложений, финансовых инвестиций и капитальных трансфертов. Рассмотрим каждую форму более подробно.

Под капитальными вложениями Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понимает инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Таким образом, капитальные вложения есть частный случай инвестиций, диверсифицированный по объекту их вложения. Использование государством данной формы инвестиционной деятельности обусловлено необходимостью вложения части валового национального продукта в воспроизводство основных фондов, в целях создания материальных условий для экономического роста и диверсификации общественного производства.

По мнению О.М. Антиповой, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», давая определение понятию «капитальные вложения» через «основной капитал (основные средства)», использует в качестве тождественных термины, не являющиеся таковыми: основной капитал (основные фонды) включает в себя не только основные средства, но и нематериальные активы, а тождественным понятию «основные средства» является понятие «материальные основные фонды»1. В связи с этим, продолжает ученый, к объектам капитальных вложений должны быть отнесены любые объекты основного капитала (основных фондов)2. Соглашаясь с упомянутым мнением о нетождественности используемых в законе формулировок, следует отметить, что О.М. Антипова необоснованно отождествляет капитальные вложения с реальными инвестициями, в состав которых наравне с «капитальными вложениями входят вложения в нематериальные активы и материально-производственные запасы»3.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о целесообразности определения в законодательстве «капитальных вложений» через «основные средства»1, а не через «основной капитал (основные фонды)», в связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в абзац 4 статьи 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Данный вывод косвенно подтверждается положениями ст. 79 БК РФ, где неоднократно используются выражения «бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций ... в форме капитальных вложений в основные средства».

Инвестиционная деятельность государства, осуществляемая в форме капитальных вложений, объединяет следующие виды операций по вложению государственных инвестиций: 1. Бюджетные инвестиции в объекты государственной собственности Рос сийской Федерации и субъектов РФ в порядке, установленном ст. 79 БК РФ. 2. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и субъектов РФ в рамках Инвестиционного фонда РФ и региональных инвестиционных фондов. 3. Финансирование Российской Федерацией инвестиционных проектов, находящихся за пределами ее территории, либо совместно с иностранными государствами. 4. Вложение государственными унитарными предприятиями собственных и привлеченных средств в основные фонды. 5. Направление государственными бюджетными учреждениями средств, полученных от приносящей доход деятельности, на финансирование капитальных вложений. 6. Финансирование капитальных вложений государственными корпорациями. Рассматривая первую разновидность операций по вложению государственных капитальных вложений, следует отметить, что она может осуществляться как в соответствии с долгосрочными целевыми программами1, так и вне их рамок — на основании нормативно-правовых актов Правительства РФ, высшего органа исполнительной власти субъекта РФ либо решений главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов2. При этом бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ за счет средств федерального бюджета отражаются в федеральной адресной инвестиционной программе3, а также в Перечне строек и объектов для федеральных государственных нужд4 или Государственном оборонном заказе5. Следует отметить, что на 2008 и 2009 гг. устанавливались особые переходные положения для осуществления бюджетных инвестиций из соответствующих бюджетов6.

Финансово-инвестиционные правоотношения в сфере инвестиционной деятельности государств

В современных условиях в связи с изменением содержания и масштабов финансовой деятельности государства возникает необходимость в исследовании вопросов, связанных с особенностями финансово-инвестиционных правоотношений в сфере инвестиционной деятельности государства.

Правила формальной логики говорят, что если некоторое свойство присуще определенному классу предметов, то оно будет присуще любому предмету или группе предметов этого класса1. Поэтому представляется, что наиболее рациональным подходом к исследованию правоотношений в сфере государственного инвестирования является подход, основанный на ведении исследования от общего к частному, т. е. от юридических отношений к финансовым правоотношениям, и затем к их частному случаю - финансово-инвестиционным правоотношениям в сфере инвестиционной деятельности государства. В юридической литературе вопрос о понятии правоотношений до сих лор относится к числу дискуссионных, так как это одна из центральных правовых категорий «выходящая непосредственно на философский уровень анализа»2. В философии правовые отношения понимаются как одна из разновидностей общественных отношений, поэтому исследование их общественной природы в основном заключается в выявлении степени соответствия сложившихся в юриспруденции признаков правового отношения признакам и свойствам отношения общественного .

Философия Гегеля рассматривает юридические отношения как одно из средств устойчивости общества. «Государство, - писал Гегель4, - скрепляет общество правовыми отношениями ... Государство - это общество с правовыми отношениями, в котором люди имеют значение друг для друга не в силу каких-либо индивидуальных естественных свойств ... а как лица, и эта личность каждого косвенно утверждается». Не случайно еще римляне, как отмечал: 1ЪИ. Єтучка, считали правоотношения «кандалами (веревками, путами) права» - в том смысле, что, они связывают людей друг с другом, вынуждают, обязьгеают их считаться с интересами друг друга1. По мнению И.Г. Фихте, правоотношение представляет собой взаимодействие в ограничение свободы. Он утверждал, «смертное разумное существо не может предполагать иных смертных разумных существ, кроме себя; не признав себя состоящим с ними в определенном отношении, которое называется юридическим отношением»2.

Итак, философский взгляд на правоотношение позволяет рассматривать его как форму социального взаимодействия, в рамках которой, как минимум две стороны, реализуют взаимосвязанные и взаимообусловленные права, обязанности, интересы друг друга. .

В общей теории права и философии права понятие и сущность «правоотношения» обусловлены типом правопонимания, ибо «отсутствие единого подхода к пониманию права неизбежно влечет за собой разные представления о сущности правоотношений»3.

Представители естественно-правовой школы4 в своих воззрениях исходили из существования двух систем права — естественного и позитивного. В связи с этим возникает вопрос: применительно к какой системе права отношения будут рассматриваться в качестве правовых?

Эта проблема не возникает, когда противоречия между естественным и позитивным правом нет, но когда позитивное право не совпадает с естественным, законопослушное поведение одних субъектов влечет нарушение естественных прав других. В подобной ситуации отношения, регламентированные исходящими от государства, однако противоречащими естественному праву закобками; становятся правонарушениями с точки зрения теории естественного права, и наоборот, несоблюдение, а в ряде случаев и явное нарушение «противоправного» (с точки зрения естественно-правовой оценки) законарассматривает-ся представителями школы естественного права как правомерное поведение и соответственно воспринимается в качестве правоотношения.

В социологической юриспруденции правоотношениями признаются фактические отношения по поводу взаимных прав и обязанностей; Є.А Муромцев утверждал, что правоотношениями становятся фактические отношения если ;.. они. обладают организованной1 (юридической) защитой, т. е. обеспечиваются уполномоченными (властными) органами в соответствии с установленным порядком1. Представителями данной школы права2 отмечается, что общественное отношение нередко приобретает объективно правовой характер задолго до признания его таковым со стороны государства.

Для представителей нормативизма3 правоотношения - это отношения между индивидами и коллективами людей, урегулированные действующим правом. В дальнейшем в настоящем исследовании представляется целесообразным опираться на понимание правоотношения, сформированное в рамках данной концепции. Ведь ни естественно-правовое, ни социологическое понимание пра- , ва не имеет обязательной силы, а, следовательно, и не влечет юридических последствий, если оно не признано государством.

В дореволюционной юридической литературе было принято видеть в правоотношении связь между лицами, сторону жизненного отношения между людьми, урегулированную нормами объективного права, общими для всех4. Н.М: Коркунов писал: «Юридическое отношение есть то же житейское, бытовое отношение, только регулируемое юридической нормой»1.

В советской науке правовые отношения рассматривались как надстроечные, в отличие от производственных, которые, согласно К. Марксу, составляли экономический базис общества и складывались независимо от воли и сознания людей2. Идеологический характер правоотношений был обусловлен их охраной принудительной силой государственного аппарата; прохождением их через сознание и волю людей, а также через возведенную в закон волю господствующего класса3.

В теории права нет единой точки зрения на понятие и сущность правоотношения. Так, одни ученые4 под ними понимают общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которых имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Правоотношение при этом не может существовать отдельно от правового регулирования, не может существовать до и вне него; исключается регулирование правовым отношением другого общественного отношения, а само правоотношение становится возможным с момента возникновения правовой нормы.