Институт лицензирования в области создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерации Беспалов Виталий Владимирович




Беспалов Виталий Владимирович. Институт лицензирования в области создания и использования программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Беспалов Виталий Владимирович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2009.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2878

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях развития информационного общества и инноваций на основе

информационных технологий и коммуникаций, развития соревнования стран в актуальности и значимости интеллектуальных ресурсов, реализуемых через информационные системы и сети, нельзя переоценить роль качества программных продуктов в этой области.

Еще в середине XX века тема программ и для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем была выведена на передовой фронт науки и практики, заняла свою нишу в законодательстве. Первый закон в российской Федерации был принят в 1992 г. и носил название «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных». Одновременно был принят и закон «О правовой охране типологий интегральных микросхем», что закладывало основы для развития информационных технологий в отраслях российской электроники. Этим фактом была заложена связь программных продуктов в комплексе ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) и результатов интеллектуального творчества в этой сфере. Этим обозначилась и связь авторского права с созданием и реализацией программного обеспечения информатизации по самым разным направлениям развития современного общества и управлением этими процессами.

Темпы и объемы включения информационных технологий в жизнь общества, широкий фронт разработки программ и программного обеспечения ЭВМ и их систем остро ставят вопрос о развитии законодательства в этой области в целях обеспечения качества продукции и защиты прав и интересов всех субъектов, связанных с этим процессом. Это касается в первую очередь создателей программного продукта; его потребителей и пользователей, а также структур, ответственных за безопасность в технологическом обеспечении информационных процессов. Речь идет о соблюдении условий безопасности граждан, государственных институтов и всего общества, что предусмотрено

Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации, Доктриной обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами в данной области. Достаточно сказать, что глобальной сетью Интернет в настоящее время пользуется около 40 миллионов россиян. На рынке программного обеспечения в настоящее время действует более 3000 мировых производителей и многие из них представлены в производственной сфере и на рынке России.

Естественно, что проблемы правовых гарантий прав производителей, пользователей программного обеспечения информационных систем через институт лицензирования требует особого внимания. Управление программным обеспечением и процессами лицензирования производством и использованием этого ресурса- информатизации - важнейшая задача. Специалисты программного обеспечения отмечают, что обширный и разнообразный парк ПО (программного обеспечения), практика разрозненных закупок, сложность схем лицензирования и неудовлетворительно поставленное нормативное регулирование отношений в этой сфере влекут нарастание юридических рисков, излишние расходы и сдерживание развития отечественных информационных технологий.

Целью настоящей работы ставится оценить правовые основы института лицензирования в области программ для ЭВМ и программного обеспечения и предложить решение для упорядочения систем лицензирования и его правового регулирования с учетом современного уровня информатизации в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать структуру деятельности субъектов в области создания и использования программ для ЭВМ и программного обеспечения информационных систем в целях уяснения специфику предметной области лицензирования.

  2. Выявить степень разработанности проблем лицензирования в теории и

на законодательном уровне. В связи с этим рассмотреть специфику объектов лицензирования с учетом правового статуса субъектов, участвующих в этом процессе.

3. Дать анализ историко-правового аспекта становления и развития
института лицензирования в области программного обеспечения ИТ в
Российской Федерации с учетом формирования международных актов,
затрагивающих отношения лицензирования в области ИКТ.

  1. Изучить имеющиеся схемы лицензирования программного обеспечения в Российской Федерации на основе сочетания методов правового регулирования средствами частного и публичного права.

  2. Обосновать состав и механизмы правового регулирования в области лицензирования ПО, дать комплексный анализ теоретических и прикладных аспектов причин правонарушений безопасности использования ПО, внести предложения по совершенствованию нормативной правовой основы в этой области.

Предметом исследования выступают схемы программного обеспечения ЭВМ, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок лицензирования программного обеспечения в структуре информационных технологий в Российской Федерации, материалы судебной и правоприменительной практики, статистические данные.

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в процессе осуществления лицензирования в сфере создания и использования информационных систем в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют такие документы организационно-правового характера как Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, ФЦП « Электронная Россия»; труды сектора информационного права ИГП РАН, в частности, Концепция формирования правовой основы развития информатизации в

Российской Федерации, монографические и учебные издания данного коллектива. В работе использованы исследования отечественных ученых в области развития информационных технологий2.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей. Признаны важность и необходимость подобных исследований.

При том, что объем литературы, в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, значителен, научные работы монографического уровня, посвященные непосредственно различным аспектам лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации, в последнее время не публиковались. Этим во многом формируется необходимость и научный интерес в исследовании представленной работы.

В диссертационном исследовании использованы труды отечественных ученых: Б.Ю. Анина3, Ю.М. Батурина4, А.П. Бессонова5, А.И. Горева6, К.В. Гурьянова7, Н.Ю. Колчевской8, В.В. Кручинина9, А.А. Кузьмина10, М.А. Малямина11, Н.С. Мардера12 и др.13

' Бачило И.Л., Антопольский А.А., Белов Г.В., Жарова А.К., Семилетов СИ., Сергиенко Л.А.. Петровским СВ., Талапина Э.В. Концепция формирования правовой основы развития информатизации в Российской Федерации // Государство и право. - 2005. - №7.

2 Главы, посвященные информационным технологиям в коллективной монографии «Информационные ресурсы
развития России. Правовые проблемы». - M.: Наука, 2003; Коллективная монография Информационное право.
Актуальные проблемы теории и практики. Под общ. ред. И.Л. Бачило. - М.: Юрайт, 2009; Бачило И.Л.
Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. - М, 2001; Ее же: Учебник для
вузов. - М.: Юрайт, 2009. Жарова А.К. Информация. Правовое регулирование обращения информации в
Интернет. - М., 2006; Наумов В.Б. Право и Интернет. Очерки теории и практики. - М., 2002; Ярмаркова М.М.
Правовые аспекты передачи лицензионных прав на использование программного обеспечения // Юридический
консультант. -2004. - № б. - С. 15 - 19 и др.

3 Анин Б. Защита компьютерной информации. - СПб. :BHV,2000. -384 с.

4 Батурин Ю.М. Компьютерное право: краткий реестр проблем // Советское государство и право. - 1989. - N 8. -
С. 70-71; Батурин Ю.М. Теоретические проблемы компьютерного права :Автореф. дис. ... докт. юридич. наук /
12.00.01.-М.,1991.-39 с.

5 Бессонова А.П. Гражданско-правовая охрана программного обеспечения ЭВМ: автореф. ... дис. канд. юрид.
наук: 12.00.03.-М.,1990.-19 с.

6 Горев А.И. Противодействие незаконному обороту программ для ЭВМ : Административно- и
информационно-правовой аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.14. - Омск, 2003.

7 Гурьянов К.В. Файлы CRACK как идентификационный признак совершения преступлений в сфере
производства компьютерного (информационного) контрафакта" // Эксперт-криминалист. - 2007. - N 3. - С. 19-
20.

8 Колчевская Н.Ю. Квалификация нарушения авторских и смежных прав // Вопросы совершенствования
правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Часть 1. - М., 2003. -С. 72 - 79.

Особо следует отметить работы по информационному праву И.Л. Бачило, А.К. Жаровой, В.Н. Монахова, СИ. Семилетова, А.А. Антопольский.14

В диссертации использованы также публикации в правовых и иных специализированных и универсальных периодических изданиях, материалы и рекомендации научных исследований, конференций, действующие и утратившие силу нормативно-правовые акты Российской Федерации по рассматриваемым вопросам, статистические и другие данные.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, исследование проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации не завершено. Необходим комплексный подход к исследованию этой проблемы с позиций законотворчества и правоприменения, поиска и обоснования условий повышения безопасности программного продукта в информационной сфере законодательства, создания гарантий и защиты прав разработчиков.

Общеметодологическую основу исследования правовой основы института лицензирования в сфере создания и использования программного обеспечения информационных систем в Российской Федерации составляет системный подход.

5 Кручинин В.В. Методология разработки программного обеспечения автоматизированного обучения // Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития: Материалы всерос. науч.-метод. конф., 27-28 янв. 2005 г., Россия, Томск. - Томск, 2005. - С. 7-9.

10 Кузьмин А.А. Проблемы правовой охраны программного обеспечения ЭВМ: автореф. дис. канд. юрид. наук:
12.00.03.-М., 2001.-22 с.

11 Малямина М.А. Авторско-правовая охрана программного обеспечения: Проблемы правовой охраны
интерфейса. - СПб., 2000. - 69 с.

12 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации: ИРИАС. - М., 2006

13 См., наприм.: Подпшбихин Л.И. Особенности правовой охраны программ//Патенты и лицензии.-2001. -N
4. - С.2-9; Пуцко В. Как эффективно решить проблему лицензирования Программного обеспечения,
используемого на предприятии // Топливно - энергетический комплекс. - 2003. - №4. - С. 53-56.

14 См., наприм.: Бачило ИЛ., Копылов В.А. Есть ли основания для создания отрасли «Информационное право»
// Информационное общество. - 1999. - № 6. - С.49-50; Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и
ИНТЕРНЕТ // Информационное общество. - 2000.- № 4.-С.42-44; Бачило И.Л. Информационные ресурсы как
объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации //
Информационные ресурсы России. - 1999. - №.1. - С.29-34; Бачило И.Л., Голиков СИ., Зайченко В.Ю и др.
Нематериальные активы интеллектуальной деятельности. Метод. Реком. - М. ЗАО "Геоинформмарк". -1999. 70
с; Бачило И.В., Семилетов СИ. Комментарий к Федеральному закону «Об электронной цифровой подписи //
Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО "ЮрСпектр". - М., 2009;
В.Н.Монахов "СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования" [Электронный ресурс]. - 2009. - Режим
доступа: . - Дата доступа: 28.02.2009.

В качестве частных методов познания использованы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный и конкретно-социологический.

В процессе написания диссертации применялись достижения наук общей теории права, истории права и государства, а также гражданского, административного, информационного, уголовного и других отраслей права. Широко использован цивилистический категориальный аппарат.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г.; гражданское законодательство Российской Федерации, нормы законодательства РСФСР, которые сохраняют как историческое, так и модельное значение; действующее информационное законодательство Российской Федерации. В работе широко использованы международные правовые акты в области охраны интеллектуальной собственности.

Эмпирическую базу исследования составили обработанные автором материалы о фактическом применении действующего законодательства, регламентирующего лицензирование программного обеспечения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с развиваемым автором правовым подходом, согласно которому все используемое в информационных системах программное обеспечение должно пройти процедуры лицензирования, которые соответствует законодательству Российской Федерации, и обеспечивают гарантии пользователей и его производителей в части:

1) стимулирования и защиты прав разработчиков отечественного
программного продукта;

2) соблюдение требований по качеству программного обеспечения в целях
соответствия правам и интересам пользователей ЭВМ и ИС;

3) обеспечения безопасности государства и общества в процессах
информатизации страны.

На защиту вынесены следующие положения диссертационной работы.

1. Рассмотрение лицензирования в области производства и использования
программ для ЭВМ и программного обеспечения ИС в качестве подсистемы
правового института лицензирования, которая выстраивается с учетом
многообразия информационной деятельности, целей, ее форм неоднородности
правового статуса субъектов, участвующих в данном процессе.

  1. Обоснование концепции лицензирования как особой подсистемы института лицензирования Российской Федерации, обеспечивающей комплексное правовое оформление: 1 - прав субъектов на деятельность в области программирования электронных технологий обработки и обращения информации в соответствии с действующим законодательством об информационной безопасности; 2 - порядка передачи прав авторов и других правообладателей на исключительные имущественные права по институту интеллектуальной собственности в целях использования авторских программ для ЭВМ и программного обеспечения ИС; 3 — механизма правовых гарантий законности и качества деятельности создателей, и пользователей лицензирующих субъектов программных продуктов в информационной сфере.

  2. Обоснование и применение в процессе данного исследования методологии научного и правового анализа взаимосвязи этапов производства (создания) программ и программного обеспечения как объекта лицензионной деятельности; оформления прав создателя этого программного продукта и порядка его передачи при определенных условиях другим правообладателям; выявление методов правового регулирования правовых отношений органов государственной власти, разных категорий лицензиатов и нарушителей установленных правил лицензирования при использовании программного продукта в информационной сфере. Разработка в рамках этой методологии схем моделирования объектов лицензирования, форм лицензирования и взаимодействия субъектов в системе лицензирования программных продуктов ИТ.

4. Предложения по уточнению определений терминов, используемых в
процессе правового регулирования лицензирования программных продуктов в
системе ИТ, включая такие как «деятельность по созданию и использованию
компьютерных программ». Предложение заменить термин «программа для
ЭВМ» на термин «компьютерная программа». Подготовить предложение об
уточнении этого термина в соответствующих нормах 4-ой части ГК РФ.

5. Результаты проведенного исследования состояния правового
регулирования в области лицензирования компьютерных программ и
программного обеспечения, прав и обязанностей их создателей и
пользователей позволяют в подсистеме института лицензирования в
Российской Федерации выделить следующие составляющие:

сегмент государственного лицензирования деятельности в области создания компьютерных программ, требующих особой защиты и контроля со стороны государства;

сегмент аккредитации иностранных фирм или их филиалов, занятых производством программного продукта на территории Российской Федерации:

сегмент регулирования лицензионных договоров и соглашений по передаче авторских исключительных прав другим пользователям (лицензиатам) в рамках института интеллектуальной собственности;

сегмент передачи лицензированной продукции корпоративными субъектами-производителями этой программной продукции для распространения и использования;

сегмент правовой ответственности за нарушение законодательства.

6. Предложение расширить средства и формы правовой защиты
лицензионного программного компьютерного продукта, используя не только
нормы авторского права, но и патентного права, а также средства правовой
защиты фирменного знака, товарного знака, института ноу-хау в зависимости
от способа лицензионного оформления программного продукта и выбора
метода его защиты в случаях правонарушений и несоблюдения установленного

порядка. В процессе государственного лицензирования компьютерных программ используются механизмы, предусмотренные ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом специфики предмета лицензирования, ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

В связи с предложением о совершенствовании средств защиты прав производителей программных компьютерных продуктов для обсуждения вносится предложение о подготовке концепции и проекта ФЗ РФ «О лицензировании компьютерных программ, программного обеспечения и других средств информационных технологий в Российской Федерации».

Научно-практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертации определяется как комплексом изучаемых в ее рамках проблем и аспектов лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации», так и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных определений и рекомендаций.

Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендации могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой лицензирование программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации. Кроме того, настоящая работа призвана служить развитию теории права интеллектуальной собственности с учетом современного российского и зарубежного опыта правового регулирования отношений, возникающих в рассматриваемой сфере.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем обобщения, выводы и материалы могут быть использованы при выработке возможных направлений совершенствования правового регулирования отношений в сфере

лицензирования программного обеспечения (информатизации) в Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации предполагают их использование в процессе правотворческой деятельности при совершенствовании информационного законодательства Российской Федерации, а также в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности, как разработчиков, так и пользователей программного обеспечения, а также государственных органов и судов при рассмотрении споров в области охраны интеллектуальной собственности, в работе органов внутренних дел при квалификации общественно опасных действий в указанной сфере, а также в процессе преподавания курса гражданского права в высших учебных заведениях и подготовки учебных пособий по компьютерному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли обсуждение на заседаниях сектора информационного права ИГП РАН.

Основные положения отражены в статье, опубликованной в Трудах Института государства и права РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Объем текста составляет 197 страниц, литература- 18 страниц.