Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние административно-правового регулирования и организации учения обьедннннй граждан в охране общественного порядка
1. Исторический анализ участия объединений граждан в охране общественного порядка стр. 18 -стр.41
2 Виды объединений граждан участвующих Б охране общественного порядка на герритории Российской Федерации стр,42 - стр.71
3. Специфика взаимодействия объединений граждан участвующих в охране общественного порядка с органами государственной власти и местного самоуправления стр,72 - сір, 103
Глава 2. Реализация механизма административно-правового регулирования участия объединений граждан а охране оощесі ценного порядка
1 Нормы административного права п механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка стр. 104 - стр.135
2, Административные правоотношения в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка стр.136 -стр. 152
3- Акты применения в механизме административно-правово го регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка стр.153 - стр.369
Заключение стрЛ70-стр. 177
Список использованной литературы стр.178 - стр.197
Приложения
- Исторический анализ участия объединений граждан в охране общественного порядка
- Виды объединений граждан участвующих Б охране общественного порядка на герритории Российской Федерации
- Нормы административного права п механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка
- Административные правоотношения в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка обусловлена происходящими в российском обществе изменениями, где особое внимание уделяется реализации личных прав и свобод человека и гражданина. В условиях формирования в России правового государства, возникает необходимость повышения качества правовой регламентации деятельности объединений граждан в сфере охраны общественного порядка, с соблюдением баланса интересов государства и реализации прав граждан по участию в управлении делами государства. В Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, было особо подчеркнуто, что «…Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов государственного управления и оказании публичных услуг, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы, современные формы участия граждан в развитии своего города и села, их большее влияние на деятельность муниципальных органов…».
Необходимо четко определить виды объединений граждан, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка на территории различных субъектов Российской Федерации. Указанные объединения получили довольно разнообразное толкование в научной юридической литературе как «негосударственные субъекты правоохранительной направленности», «общественные органы правоохранительного характера», «общественные формирования», «общественные объединения», «муниципально-общественные объединения по охране общественного порядка» и т.д..
За последнее десятилетие наблюдаются существенные изменения законодательства в сфере участия в охране общественного порядка ряда объединений граждан (например, народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и др.), которые носят местный характер. Так, в 2002 году принимается закон г. Москвы «О Московской городской народной дружине», в 2003 году закон г. Москвы «Об общественных пунктах охраны порядка в г. Москве», в 2003 г. Закон Пензенской области «Об участии граждан РФ в охране общественного порядка на территории Пензенской области», в 2002 г. Закон Костромской области «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Костромской области» и т. д. Возрождение указанных объединений граждан является эффективной мерой, направленной на предупреждение и борьбу с административными правонарушениями. Только в 2010 году с участием объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории Российской Федерации выявлено 344.652 административных правонарушений, задержано 296.845 правонарушителей.
В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 35.000 объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, в которых насчитывается более 348.000 членов, в том числе около 18.500 народных дружин общей численностью примерно 221.000 человек и 873.000 казачьих, включающих в себя 36.500 дружинников. Объединениями граждан во взаимодействии с органами внутренних дел проводится работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также административных правонарушений.
Приоритетным направлением деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, является их взаимодействие с органами внутренних дел. Однако вопросы административно-правового статуса, обязанностей, прав, организационно-правовой формы создания, а также направлений, форм и видов взаимодействия определены неоднозначно и требуют строгой правовой регламентации на уровне федерального законодательства.
Поэтому представляется весьма актуальным изучение вопросов административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка, выявление составляющих элементов такого регулирования и его пределов, определение понятия объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, рассмотрение проблем наделения членов указанных объединений специальными правами в сфере охраны общественного порядка, основных организационно-правовых форм деятельности объединений граждан в процессе осуществления охраны общественного порядка.
Указанные обстоятельства определили актуальность и основные направления исследования данной проблемы.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретическую основу исследования составляют труды ученых А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.В. Борисова, И.И. Веремеенко, А.М. Воронова, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.А. Кармолицкого, М.Я. Масленникова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, В.П. Первого, Н.Ф. Поповой, Л.Л. Попова, Ц.А. Ямпольской и др.
Различным аспектам проблем административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка уделялось внимание в трудах ученых П.В. Бровко, О.М. Васильева, А.З. Гливинского, А.С. Дугенца, И.В. Зырянова, Л.Ф. Кваши, А.Б. Козловского, И.А. Коннова, Д.Ф. Кичатова, В.В. Майорова, Т.В. Матузко, Н.Д. Нечевина, О.А. Овчинникова, Л.М. Розина, Г.Г. Сидорова, С.И. Флягина и др. Вопросы правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка в зарубежных странах нашли отражение в работах В.В. Бойченко, Е.Д. Емельяновой.
На степень научно-практической разработанности темы определенное влияние оказали диссертационные исследования вопросов участия граждан в охране общественного порядка В.Б. Белорусова, Т.В. Богатовой, Н.В. Воронковой, О.Ю. Мельникова, Л.И. Овчинниковой, И.А. Ревина, С.И. Шкуркина и др.
Отдавая должное ценности данных разработок, следует заметить, что некоторые проблемы, касающиеся административно-правового регулирования и организации участия объединений граждан в охране общественного порядка, должным образом изучены не были. Необходимо указать на недостаточное внимание к проведению исследований по проблемам классификации организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, определения административно-правового статуса и наделения членов указанных объединений граждан специальными полномочиями по охране общественного порядка. В результате проведенного исследования, проблему правовой неурегулированности деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, предлагается решить путем внесения соответствующих изменений в действующий Федеральный закон «Об общественных объединениях».
Целью исследования следует назвать выявление сущности административно–правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка с учетом современных реалий, а также разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование административного законодательства в указанной сфере.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
1) проанализировать степень участия объединений граждан в охране общественного порядка в различные периоды развития российского государства;
2) рассмотреть действующее законодательство, регулирующее участие объединений граждан в охране общественного порядка;
3) изучить практическую деятельность объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, а также ее формы, виды и направления;
4) сформулировать классификацию организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка;
5) рассмотреть механизм административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка;
6) аргументировать предложения и рекомендации по совершенствованию норм административно-правового регулирования деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка.
Предметом исследования служат административно-правовые нормы, регламентирующие порядок участия объединений граждан в охране общественного порядка и практика их применения.
Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания к ним относятся: формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также методов, применяемых в других науках, это системный анализ, статистический метод, метод социологического исследования, анкетирование.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов в области теории государства и права, истории отечества и зарубежных стран, конституционного и административного права и иных отраслей права, имеющих отношения к теме исследования, что позволило с различных сторон исследовать изучаемую проблему.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России, аналитические материалы деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, полученные в виде обзоров, справок, отчетов в ходе встреч с руководителями органов внутренних дел и таких объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка как народные дружины, общественные пункты охраны порядка, казачьи общества, материалы правоприменительной практики о реализации законодательства в области охраны общественного порядка по теме диссертационного исследования. Соискателем в течении 2007-2010 гг. опрошено и проинтервьюировано 930 работников городских народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, казачьих дружин и сотрудников органов внутренних дел в г. Москве, Московской области, Пензенской области, Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа нормативных правовых актов Российской Федерации, отечественных и зарубежных литературных источников автором аргументирована необходимость внесения изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; федеральные законы от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции»; ведомственные нормативные акты МВД России: Приказ МВД РФ от 29 января 2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. №900 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции».
В диссертации разработана классификация организационно-правовых форм объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, включившая в себя общественные, государственно-общественные и общественно-государственные объединения. Дается авторское определение «государственно-общественного» и «общественно-государственного» объединений граждан и проводится исследование их структурного построения. Раскрыт административно-правовой статус таких объединений граждан как народные дружины, общественные пункты охраны порядка, казачьи общества. Рассмотрена структура их внутреннего построения и структура их взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и органами внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Административно-правовому регулированию в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка подлежат отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов исполнительной власти, направленной на реализацию и обеспечение конституционного права граждан по участию в управлении внутренними делами государства с соблюдением интересов общества и государства. Под административно-правовым регулированием деятельности объединений граждан по охране общественного порядка понимается императивная, подзаконная, организационная деятельность органов власти Российской Федерации, направленная на общественные отношения в сфере охраны общественного порядка с целью их должного упорядочения и организации.
2. Механизм административно-правового регулирования участия объединений граждан представляет собой систему правового, организационного и социального характера, установленную административно-правовыми нормами, содержащими дозволения, запреты и предписания, порядок взаимодействия субъектов и объектов государственного управления в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка, с целью урегулирования и оптимизации управленческих процессов в данной сфере.
3 Участие объединений граждан в охране общественного порядка – это выполнение гражданами (членами государственно-общественных, общественно-государственных и общественных объединений) на основании законодательства Российской Федерации и ее субъектов задач по предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка преимущественно в общественных местах посредствам взаимодействия с органами внутренних дел.
4. В зависимости от организационно-правовой формы и особенностей административно-правового статуса автором разработана классификация объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка на территории различных субъектов Российской Федерации, включающая в себя: 1) государственно-общественные объединения (реализованные в виде народных дружин и общественных пунктов охраны порядка); 2) общественно-государственные объединения (действующие в виде народных дружин, созданных по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности органов государственной власти); 3) общественные объединения, у которых охрана общественного порядка является основной уставной целью (к ним относятся казачьи дружины по охране общественного порядка); 4) общественные объединения, у которых охрана общественного порядка является дополнительной уставной целью создания (к ним относятся Всероссийское общество охраны природы, Всероссийское общество автомобилистов и др.).
5. Государственно-общественные объединения граждан это - объединения граждан, созданные по инициативе органов государственной власти в целях оказания содействия органам государственной власти и правоохранительным органам в сфере охраны общественного порядка, состоящие из граждан Российской Федерации, добровольно, на безвозмездной основе принятых в его состав в установленном порядке, объединенных под руководством уполномоченного государственного учреждения.
6. Общественно-государственные объединения граждан – это добровольные некоммерческие образования, созданные по инициативе граждан с обязательным участием в их деятельности органов государственной власти, для реализации общих целей, указанных в уставе общественно-государственного объединения.
7. По итогам исследования аргументированы предложения по внесению изменений и дополнений:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (дополнить главу 23 положением о том, что начальники государственно-общественных объединений граждан рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.1 (Мелкое хулиганство); частью 1 и 2 статьи 20.20 (Распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения); статью 27.2 пунктом, определяющим, что при выявлении административных правонарушений, дела о которых рассматривают органы внутренних дел и начальники государственно-общественных объединений граждан, доставление правонарушителя может быть осуществлено членом государственно-общественного объединения граждан, осуществляющим охрану общественного порядка; статью 27.7 и статью 27.10 по аналогии со ст.27.2 о возможности осуществления членами государственно-общественных объединений личного досмотр, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения);
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (дополнить статьями: «Основные направления деятельности объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»; «О гарантиях правовой и социальной защиты членов объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»; «Государственно-общественные объединения граждан»; «Общественно-государственные объединения граждан; «Подготовка лиц, вступивших в государственно-общественные объединения по охране общественного порядка»; «Обязанности и права государственно-общественных объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»);
Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (ч.4 ст.10 дополнить положением, о том, что объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей»; дополнить статьей 10.1, «Основные направления взаимодействия полиции и объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка»);
Приказ МВД РФ от 29 января 2008 года № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах» (дополнить статьей, где указать, что патрульно-постовая служба в своей деятельности по охране общественного порядка осуществляет взаимодействие с объединениями граждан в различных формах, которое может выражаться в совместном патрулировании территории, выставлении постов, обеспечении резерва и др.);
Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. №900 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности участковых уполномоченных милиции» (дополнить пункт 11.5 положением о необходимости обеспечения взаимодействия с объединениями граждан, участвующими в охране общественного порядка, определенными формами; пунктом 11.9 определяющим, что при необходимости участковый уполномоченный привлекает к осуществлению охраны общественного порядка на территории своего административного участка объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки административного права по вопросам организации охраны общественного порядка, а также административно-правового статуса объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут способствовать дальнейшим научным исследованиям в сфере правоотношений указанных объединений с государственными органами в условиях дальнейшего развития гражданского общества.
Практическое значение работы состоит в формулировании обоснованных выводов и предложений по совершенствованию законодательства в вопросах разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка.
Предлагаемые автором предложения и рекомендации могут быть учтены в ходе проводимой административной реформы, в частности, реформы правоохранительных органов, а также использованы: в организации деятельности органов внутренних дел; непосредственно в учебном процессе в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» образовательных учреждений системы МВД России; при проведении дальнейших исследований по данной теме.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административной деятельности ОВД Московского университета МВД России. Отдельные ее положения были использованы в ходе написания учебного пособия « Правовое регулирование и формы участия объединений граждан Российской Федерации в охране общественного порядка». Учебное пособие используется в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Административная деятельность ОВД» в Московском университете МВД России.
Отдельные научные положения проведенного исследования содержатся в четырех опубликованных научных статьях, в том числе в изданиях, вошедших в Перечень рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами, она включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, двадцать приложений.
Исторический анализ участия объединений граждан в охране общественного порядка
Опыт прежних лет, связанный с поддержанием общественного порядка, показывает, что государство, в лице его специально уполномоченных органон, не в состоянии регулировать административно-правовые отношения, возникающие в процессе взаимодействия людей в общественных местах, исключительно индивидуально. Определенная, роль в регулировании данного процесса отводится негосударственным органам, а именно объединениям граждан участвующим, осуществляющим сотрудничество , в охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел.
Рассмотреть и проанализировать исторический опыт взаим о действия правоохранительных органов с объединениями граждан необходимо для познания и практического использования имеющихся традиций и наиболее действенных форм данного взаимодействия. Таюке исторический опыт позволит шубже понять специфику правоотношений населения и государства в охране общественного порядка и дальнейшего применения необходимых форм и видол в современных условиях деятельности органов внутренних дел в охране общественного порядка.
История взаимодействия правоохранительных органов и общественности в нашей стране традиционно рассматривается с 1У17 года. Данная точка зрения не нполис оправдана, в связи с тем, что вопросы по этой проблеме не подвергались детальному исследованию как до 1917 года, так и в период с 1993 года и но настоящее время. На наш взгляд потребность общества регулировать деятельность по защите своих интересов возникла уже в общинной организации около середины второго тысячелетия до н.э..[L Общественный характер собственности того времени, определил цели и механизм охраны в интересах общины. Это предопределило структуру охраны права и ее основные функции. Главным звеном в этой системе стали: - межевые обходчики, следившие за целостностью границ меж племенами; - полевые и луговые дозорные против потратрав и незаконных покосов; - лесная «стража», следившая за порубкой леса и не допускавшая браконьерства, кражи из силков и перевесов; - вооруженные отроки, охранявшие общинное стадо; -. охранная застава у зерновых вне поселения , Таким образом, родовая община имела отлаженный правоохранительный аппарат, обеспечивая защиту ее коллективной собственности силами членов общины, что было характерно в отсу їстиме централизованных органов государственной власти.
На рубеже 8-9 вв. ввиду экономических и политических факторов община прекратила свое существование, после чего наметился процесс формирования частной собственности. Общество нуждалось в прочной власти, в общенациональном законодательстве. До создания государственности у древних славян в судебной практике доминировал принцип «око за око». Это исключало необходимость в правоохранительных органах, минимум действий осуществляли дружинники. Дружина — основа армии, элемент управления государстлом (совет при князе» организация походов, сбор дани). Дружинники с помощниками и слугами от имени князя выполняли правоохранительные функции, творили распраиы, собирали пошлины, воли переговоры с другими странами. За гем из старших дружинников выделились ябетники, отличавшиеся хорошим знанием законов, умением организовать судопроизводство и управлять исполнителями приказов . Дружинники со временем превратились исключительно в военный орган при князе. Данная система по защите собственности и охране порядка действовала вплоть до конца 15 века, который ознаменовался об7»единением всех русских земель.
В период времени с 1497 года no 1708 год осуществляется формирование централизованного аппарата правоохранительных органов, действовавшего на основании свода законов, начало которому положил Судебник Ивана Ш, принятый в 1497 году и закреплялся Соборным Уложением 1649 года. Сложилась система приказов, занимавшихся охраной правопорядка, которые возглавляли возникшие к тому времени должностные лица, В 16-17 веках царскими указами назначали объезжих голой дли охраны города or всякого воровства, а также «ездить да огни тушить». Ряд полицейских функций осуществляли земские избы .
В конце 16 века на границах русской земли появились казаки. Их двойственная сущность (с одной стороны, предтеча пограничной охраны Российской империи, с другой - гуляющий люд, разбойничавший на удалении от центраь) привела к сложному поэтапному вхождению казачества в правоохранительные органы.
Виды объединений граждан участвующих Б охране общественного порядка на герритории Российской Федерации
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. I Гризнаиис, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый вправо защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом .
Граждане, гласит ст. 32 Конституции Российской Федерации, имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. С одной стороны, это право трактуется, как возможность избирать и быть избранными в органы власти, принимать участие в работе государственных органов и общественных объединений . С другой, участие граждан в государственном управлении, как отмечает В.Л. Козбаненко, выражается в таких формах, как. отправление правосудия в качестве присяжных заседателей, работе членов народных дружин, помогающих правоохранительным органам в охране общественного порядка, и других , На наш взгляд, участие объединений граждан в охране общественного порядка реализует указанный конституционный принцип и выражается в праве граждан на объединения", которые принимая участие в охране общественного порядка, реализуют право на непосредственное участие в управлении внутренними делами государства.
Внутренние дела - важнейшая сфера жизнедеятельности общестна и государства, представляющая собой комплекс общественных отношений, связанных с защитой жизненно важных интересоь личности, общества и государства от противоправных посягательств и иных угроз, с обеспечением обществ ей нош порядка и общественной безопасности75. Положение дел в этой области во многом определяет социальное самочувствие общества и поэтому являегся объектом пристального внимания со стороны государства и его специально созданных органов, сосюищих на федеральной государственной службе, а именно правоохранительной,
С другой стороны, граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик в составе Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краен, областей, аві ономной облаеіи и автономных округов, принятыми в пределах их компетенции в дайной сфере. Государство обеспечивает правовую и социальную зашиту гражданам, общественным и иным организациям и объединениям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом \
Как определяет в своем исследовании Шкуркин СИ. 77, в соответствии с законом Российской Федерации «О безопасности» граждане и общественные объединения являются субъектами безопасности в соответствии с чем, обладают нравами и обязанностями по участию в обеспечении правопорядка. При этом понятие «по участию» он рассматривает в узком смысле слова, как участие іраждап is обеспечении правопорядка па общих основаниях по дейсчвующему законодательству, без возложения на них специальных обязанное і ей и предоставления определенных полномочий. Мы лиоп, частично можем согласиться с данной точкой зрения. Па наш взгляд, указанное положение характеризует деятельность общественных объединений іраждан, ставящих своей усташюй целью участие в охране общественного порядка, так как у статі данных объединений, не является нормативним актом, распространяющим свое обязательное действие на других граждан и не может предоставить членам объединений специальные обязанности и права в области охраны общественного порядка, в снязн с чем, их участие в охране общественного порядка будет осуществляться на общих основаниях. Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных об ьед и пениях» предусматривает возможность создания в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власні общественные объединения іраждан с участием государства, к таким объединениям он относит государственно-общественные и общественно-государственные объединения, что, по мнению АЛ, Гливинского является выходом для обьедипепий граждан правоохранительной направленности .
Таким образом, участие объединений граждан в охране общественного порядка, на пази взгляд, представляет собой выполнение гражданами (членами государственно-общественных, общественно-государственных и общественных объединений граждан) на основании законодательства Российской Федерации и ее субъекгон задач по предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка преимущественно в общественных местах посредствам взаимодействия с органами внутренних дел.
Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» на федеральном уровне закрепляет положение объединений граждан, участвующих а охране общественного порядка и созданных но инициативе органов государственной власти, при этом, он не раскрывает административно-правовой статус указанных объединений, не предусматривает их обязанности и права в сфере охраны общественного порядка, не выделяет их возможные виды и формы взаимодействия с органами государственной власти по охране обществен ЕЮ го порядка,
Нормы административного права п механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка
Механизм административно-правового регулирования - это совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм
Система элементов механизма адмикистративїіо-правового регулирования представляет собой совокупность элементов и правовых ередсів, взаимосвязанных, взаимозависимых и образуемых в информационно-правовое единство в целях упорядочивающего воздействия и устойчивого развития управленческих отношений в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администраций органов местною самоуправления, уполномоченных должностных лиц и иных, регулируемых административными правовыми нормами управленческих отношений, возникающих в государстве и обществе.
Объединения граждан, участвующие в охране общественного порядка, вступают в общественные отношения в сфере государственного управления по поддержанию общесгвенного порядка на основании административно-правовых норм. Данные нормы регламентируют указанную деятельность и определяют вариант должного, соответствующего интересам правового государства, поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере государственного управления и затрагивающих своими действиями интересы этой сферы (граждане и их объединения) . Таким образом, можно сказать, что механизм административно-правового регулирования, участия объединений граждан в охране обществен! г ого порядка представляет собой, систему правового, организационного и социального характера, установлен путо административно-правовыми нормами, содержащими дозволения, запреты и предписания, порядок взаимодействия субъектов и объектов государственного управления Б сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка, с целью урегулирования и оптимизации управленческих процессов в данной сфере.
Одним из элементов механизма административно-правового регулирования являются администратиино-нраконые нормы, которые представляют собой правила поведения, установленные государством в целях закрепления и развития общественных отношений в сфере государственного управления, за нарушение которых можеч наступать административная ответственность Нормы административного права регламентируют принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, государственного управления; формирование целей, постановки задач; определение функций, компетенции органов исполнительной власти, государственного управления содержащиеся в Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также аналогичных нормативных актах па уровне субъектов Федерации и других нормативных актах, принятых полномочными органами государстяенной Еіласти и управлення, а также администрациями органов местного самоуправления.
Исходя из вышеизложенного, прояедем исследование норм административного права регулирующих деятельность объединений граждан в сфере охраны общественного порядка.
Классификация админ истратив но- І І разовых норм использует характерные для большинства отраслей права критерии, наиболее традиционно подразделяя адмипистратиино-праловые нормы на материальные и процессуальные .
К материальным нормам административного прана в сфере участия объединений граждан в охране общественного порядка можно отнести постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 959 «О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пупкюв Российской Федерации» " коюрым предусмотрено, установление порядка функциониронания участников данных отношений, выраженное в восстановлении, с учетом местных условий, деятельность народных дружин, общественных пунктов охраны гторядка, сонетов профилактики, для осуществления профилактической работы с п pan о нарушителям и, участия населения в правоохранительной деятельности, Океания гражданам юридической и консультативной помощи до принятия федерального закона об участии граждан Российской Федерация в обеспечении правопорядка. К работе в данных объединениях граждан, в соответствии с указанным нормативным правовым актом, предложено привлекать на добровольной безвозмездной основе граждан, которые по своим деловым и моральным качествам способны оказать помощь в укреплении правопорядка. Распространить на граждан, принимающих участие в охране общественного порядка, гарантии правовой и социальной защищенности, предусмотренные для членов добровольных народных дружин .
По территории (масштабу) действия административно-право вые нормы, регулирующие деятельность объединений граждан, участвующих в охране общественного порядка, классифицируются па федеральные, нормы субъектов РФ и нормы .местного самоуправления.
Административные правоотношения в механизме административно-правового регулирования участия объединений граждан в охране общественного порядка
Участие объединений граждан в охране общественного порядка является своего рола реализацией их конституционного права на участие в управлении внугренніши делами государства, и выражается в их вступления в административно-правовые отношении по поводу участия в охране общественного порядка.
Сущность административно-право в мх отношений, заключается в том, что возникают они в процессе государственного управления, в качестве обязательного субъекта выступает орган государственного управления (или орган исполнительной власти), т. е. постоянным участником адмшшегративио-правовых отношений является официальный и полномочный субъект государственного управления (субъект исполнительной пласти), в нашем случае ЭТО органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, инициирующие создание государствен но-общественных объединений по участию в охране общественного порядка. Данные оріаньї исполнительной власти, (например Правительство г, Москвы) представляют публично-правовой интерес и действуют от имени государства, при ; том реализуя свою управленческую компетенцию, для решения задач и осуществлении функций управления в области охраны общественного порядка в целях удовлетворения публичных интересов граждан в реализации ими консіиіуцнонного права (ст.32 оснош-юго закона) но участию в управлении делами государства
Административно-правовые отношения - _vro регулируемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере управления233. В административно-правовом отношении стороны выступают как носители взаимных прав и обязанностей, урегулированных администраіиіїно-тіравовой нормой.
Административно-правовое отношение имеет структуру, в которую входят субъекты, объекты правоотношения и еіч нормативное содержание. Субъектами административного правоотношения являются его участники, т.е. те, кто наделен специальной компетенцией по управлению (органы управления, должностные лица), или те, которые имеют иной админиоративпо-правовой стагуе (граждане, общественные объединения) ,
Объемом административпо-праиоиого отношения являются действия (решения) субъектов административного права, их положительное или негативное поведение, выразившееся, например, в принятии должностным лицом COOL ветствующето правового акта управления или в совершении военнослужащим административного правонарушения.
В научных публикациях высказываются различные мнения по поводу объектов правоотношения . Одни авторы единственным объектом любого правоотношения считшот действия, поведение людей; друше в качестве самостоятельного объекта выделяют имущественные отношения, иногда именуемые предметом (материальные ценности, вещи), и неимущественные отношения (действия, поведение людей). Объекты правоотношения, в свою очередь, могут быть подразделены на непосредственные и более отдаленные (вторичные). Непосредственным обьектом административных правоотношений (равно как и других видов правоотношений) является поведение человека, его действия, деяния. А через управляемые действия (поведение, деяния) оказывается опосредованное воздействие (влияние) как на предметы ма гериапьного мира, так и на продукты духовного творчества.
Являясь, субъектом административных правоотношений, объединения граждан» участвующие в охране общественного порядка, а именно государственно-общественные объединения, так как им присущ государственный характер деятельности, обладаЕОт административно-правовым статусом, т. е. имеют свои права, обязанности, ограничения, запреты и отпето тненнос іь , коюрые в свою очередь регулируются нормами административного нрава.
Нужно сказать, что без полной конкретизированной и достаточно челкой формулировки задач, стоящих перед субъектом управления, в нашем случае — объединениями граждан, участвующими в охране общественного порядка, невозможно верно определить компетенцию и ответственность ИХ ЧЛЄІКШ, ОбъСМ их работы, научно обосновать организационно-штатные и иные нормагшзы, определив ь степень эффективности их деятельности.
Указанные объединения граждан при участии в охране общественного порядка в своей деятельности исполняют такие задачи, как содействие органам государственной власти и правоохранительным органам в их деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений; принятие участия в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных сиіуаций и ликвидации их последствий, а также при проведении различных массовых мероприятий; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.