Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ-- --4 стр.
характеристика обеспечения обще-общественной безопасности при киях--11 стр.
i чрезвычайных ситуаций- Назна-] функции административно---11 стр.
І їчєния общественного порядка и сности при чрезвычайных ситуа---27 стр.
эавового обеспечения обществен-твенной безопасности региональ-гтреждения и ликвидации послед-ситуаций--52 стр.
і правоприменения федеральных с актов в обеспечении общест-цественной безопасности при иях.--52 стр.
Job РФ в обеспечении организаци---63 стр.
охраны общественного порядка гасности на уровне региональных Іічайньїх ситуациях.-
иенствования правовой системы ;нного порядка и общественной рзвычайных ситуациях---82 стр.
донно-правовое обеспечение дея-Зтренних дел в региональных под-рния и ликвидации последствий--95 стр.
2НЦИЯ и пути совершенствования )знутренних дел в региональных учению охраны общественного юй безопасности при чрезвы---95стр.
ые и тактические принципы, ны общественного порядка и облети и некоторые особенности яо-служебных задач органами .езвычайных ситуациях--131 стр.
§ 3. Особенности управления, обеспечения и взаимодействия органов внутренних дел в региональных подсистемах по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях. Вопросы прогнозирования и разработки мер по нейтрализации их последствий--155 стр.
Заключение--173 стр.
Список использованной литературы--179 стр.
Введение к работе
Актуалыюсть темы исатедовсашя Современное состояние общественных отношений в Российской Федерации (далее - РФ) характеризуется наличием сложных экономических проблем, процессом социального расслоения, изменением ранее сложившейся системы моральных и нравственных ценностей, а также высокой динамичностью правовой системы Преобразования, осуществляемые в России в течение последних лет, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости они, безусловно, обеспечивают коренное обновление российской гххударственности. Меняются место и роль государства в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государстюм ценности. Формируется принципиально новая правовая система Российского государства
В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся относительно низким уровнем правовой культуры населения, определенным противостоянием интересов центра и регионов, наличием иных негативных социальных процессов, в том числе ростом числа террористических проявлений, вопросы обеспечения общественного порядка (далее - ОП) и общественной безопасности (далее - ОБ), в том числе при чрезвычайных ситуациях (далее — ЧС), выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти.
Значительная роль в обеспечении ОП и ОБ, принадлежит органам государственной власти субъектов РФ, призванным в соответствии с Конституцией РФ защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность. Однако, несмотря на принимаемые в этом направлении меры, обеспечение безопасности в ЧС нельзя оценить в целом как удовлетворительное.
Отношения в сфере охраны ОП и ОБ, в том числе при ЧС, наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно-политической деятельностью граждан, с их правами, свободами и законными интересами. Именно поэтому проблемы ОП и ОБ при ЧС находятся в зоне повышенного интереса ученых-юристоа
Ошесение Конституцией РФ к сфере совместного ведения РФ и ее субъектов административного и административно-процессуального законодательства способствовало ин тенсивному развитию административного права, в том числе в части регулирования общественных отношений в сфере охраны ОП и ОБ, значительная часть предмета регулирования которого составляют общественные отношения, возникающие в сфере охраны ОП и ОБ.
Нормотворческая компетенция субъектов РФ в сфере охраны ОП и ОБ, в том числе при ЧС, в настоящее время активно реализуется представительными и исполнительными органами государствешюй власти республик, краев, областей и автономных образований. Ими принято множество нормативных правовых актов, предусматривающих организационно-правовые нормы обеспечения ОП и ОБ при ЧС.
Вместе с тем следует отметить, что ввиду отсутствия четкого разграничения компетенции между РФ и ее субъектами в области административного законодательства, активная нормотворческая деятельность регионов в ряде случаев порождает противоречия региональных нормативно-правовых актов Федеральному Законодательству и конституции РФ. Комплексное теоретическое исследование регионального законодательства по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов в области обеспечения ОП и ОБ особенно актуально в условиях проводимой в стране работы по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами.
Работа по совершенствоваї шю законодательства обеспечивающего ОП и ОБ при ЧС, определению роли и места в ней зжонодательства субъектов РФ должна базироваться на серьезных научных исследованиях и положениях, проводиться гласно, с учетом возможностей, полномочий и интересов субъектов РФ. Научное обсуждение и своевременное решение вопросов четкого определения и закрепления компетенции регионов в области законодательства по обеспечению ОП и ОБ при ЧС позволит не только усовершенствовать существенно элемент правовой системы России, но и повысить уровень готовности регионов к обеспечению ОП и ОБ при ЧС.
Таким образом, научное изучение проблем формирования законодательства РФ и субъектов РФ по обеспечению ОП и ОБ при ЧС, особенно актуально в современный период приведения региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством и в связи с необходимостью разграничения полномочий федеральных орга нов и органов государственной власти субъектов РФ не на уровне договоров, а на уровне Федерального Закона.
Объектам шжЭсшнш являются общественные отношения, возникающие в связи с 9 деятельностью органов государственной власти субъектов РФ, а также организационные и правовые основы деятельности органов внутренних дел (далее ОВД) но охране ОП и обеспечению ОБ в условиях ЧС.
Предметам исследования являются нормативные правовые акты РФ, субъектов РФ, а также ведомств, регулирующие общественные отношения в сфере охраны ОП и ОБ при ЧС, а также система общественных отношений в условиях ЧС.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, Ф чтобы на основе научного изучения, критического анализа, обобщения и теоретического ос мысления современного состояния законодательства РФ и субъектов РФ в обеспечении ОП и ОБ и анализа существующей практики и его реализации, в условиях ЧС, сформулировать предложения и рекомендации по его совершенствованию и дальнейшему развитию.
В соответствии с поставленной целью диссертантом предпринята попытка решить следующие основные задачи:
- дать характеристику современного состояния Российского законодательства об обеспечении охраны ОП и ОБ при ЧС, выявить основные тенденции его развития, опреде-лить в нем место и роль законодательства субъектов РФ;
- оценить современное состояние законодательства субъектов РФ об охране ОП и ОБ, в том числе при ЧС, и выработать предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию;
- исследовать организационно-тактические основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению ОП и ОБ при ЧС, и на этой основе внести конкретные предложения по совершенствованию этой деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системночлруктурный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы исследований.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, криминологии, уголовного права, гражданского и уголовного процесса, относящиеся к проблематике исследования.
Нормативную базу работы составили: Конституция РФ; международные правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия; Конституции и уставы субъектов РФ; договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ; федеральное и региональное административное законодательство; ведомственные нормативные правовые акты МВД РФ по вопросам охраны ОП и обеспечения ОБ при ЧС.
Проведенное исследование проблем обеспечения ОП и ОБ базируется на научных работах Ю.С. Адушкина, АЛ Алехина, ДЛ Бахраха, ВМ Безденежных, КС. Бельского, ИЛ Веремеенко, ИЛ Галапана, ЕВ. Додана, МЛ Еропкина, ИЛ Загородникова, ИЛ Зубова, JIM. Колодкина, ЮМ Козлова, ФЕ. Колонта-евского, АЛ Коренева, ЛЛ Кгаошниченко, Б Л Кондрашова, Б Л Лазарева, В JVL Манохина, АД Майле, JUL Попова, БЛ Порфирьева, ИГ. Салищевой, AJ3. Серегина, ЮЛ Соловья, М.С. Сгуденикиной, АЛ Шергина, Г.С. Явича, АЛО. Якимова и других, а также публикациях по проблемам регионального законодательства об охране ОП и ОБ при ЧС.
Основной информационной базой исследования явилось действующее федеральное и региональное законодательство. В ходе исследования было изучено более 120 федеральных и региональных нормативных правовых актов по обеспечению ОП и ОБ, в том числе при ЧС. В частности исследовались нормативно-правовые акты Алтайского края, Саратовской области, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Тыва. При подготовке диссертации использовались статистические данные МВД России, МЧС России по обеспечению ОП и ОБ, в том числе в условиях ЧС, в период с 1999 по 2001 годы, а также материалы о практике применения регионального законодательства в Архангельской, Томской, Самарской областях, Республике Тыва, Алтайском крае, а также эмпирические материалы: результаты анкетного опроса 45 начальников ГРОВД и их заместителей - начальников милиции общественной безопасности, 250 сотрудников других служб ОВД а также использовались результаты опубликованных эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна дшхертационного исаіедования определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для их изучения комплексного подхода с учетом теоретических и конституционно-правовьк положений о разграничении предметов ведения РФ и ее субъектов в области охраны ОП и ОБ при ЧС.
До сих пор комплексного монографического исследования проблем регионального законодательства в области охраны ОП и ОБ при ЧС при формировании новой правовой системы России не проводилось.
В диссертации впервые подвергнуты комплексному анализу складывающаяся система регионального законодательства и подзаконных актов ряда субъектов РФ по обеспечению ОП и ОБ при ЧС и ее соотношение с федеральным законодательством.
На этой базе автором разработано современное понятие общественной безопасности как сложного социально-правового явления, раскрываемое через ее элементы, а также выработаны практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой и организационной основы функционирования региональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС по обеспечению ОП и ОБ.
Основные положения, выносимые на защиту:
сформулированное автором понятие общественной безопасности, а также предложенная система элементов общественной безопасности, принципов безопасности, сформулированных с учетом международно-правовых норм;
предложенное понятие ЧС, и усовершенствованная классификация по ряду основных критериев;
обоснование понятий "угрозы безопасности" и тіосягательства на безопасность", а также их виды;
необходимость разделения понятий "обеспечения безопасности" и защита безопасности";
перечень органов обеспечения безопасности, осуществляющих реализацию политических, правовых, экономических, организационных и иных мер по обеспече нию безопасности, а также перечень сил защиты безопасности обеспечивающих предупреждение наступления угрозы безопасности и ликвидацию последствий ЧС;
- необходимость принятия на федеральном уровне помимо общего закона о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ специального нормативно-правового акта, который определял бы границы нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации в области обеспечения ОП и ОВ при ЧС;
предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства об обеспечении ОП и ОБ при ЧС;
предложения по правовому закреплению конкретных задач и компетенций деятельности ОВД в форме "Наставления по охране ОП и ОБ в ЧС криминального и некриминального характера";
предложения по разработке единой системы мониторинга ЧС в регионах, мер по нейтрализации последствий ЧС, а также мер по совфшенствованию организации и тактики деятельности ОВД при ЧС.
Теоретическая и гцхжтическая значимость проведенного исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для решения задач в области правового регулирования іххударственной исполнительной деятельности при ЧС, а также могут быть использованы при организации практической деятельности сил и средств защиты от ЧС. Значимость работы определяется конкретными практическими рекомендациями и предложениями, направленными на укрепление целостности и единства правового механизма обеспечения ОП и ОБ, а также на совершенствование законодательства субъектов РФ, практики деятельности ОВД в региональных подсистемах предупреждения и ликвидации ЧС.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения, по мнению автора, могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания существующего федерального и регионального законодательства по обеспечению ОП и ОБ при ЧС;
- при разработке региональных нормативно-правовых актов по обеспечению функционирования региональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС;
- в практической работе по строительству организационных систем обеспечения ОП i и ОБ при ЧС;
в преподавании учебных дисциплин Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", Тактико-специальная подготовка" в образовательных учреждениях высшего профессионального образования федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих подготовку специалистов сил безопасности, а также в системе дополнительного профессионального образования практических работников. Апробация результатов исследования
Выводы и предложения диссертации нашли отражение в разработанных диссертантом в проекте Закона Алтайского края "О системе безопасности Алтайского края в условиях чрезвычайных ситуаций", в проекте Федерального закона "О системе безопасности РФ в условиях ЧС, которые направлены в Совет народных депутатов Алтайского края и приняты к рассмотрению.
Выводы и предложения, подготовленные диссертантом, используются в практической деятельности ОВД Алтайского края, а также в учебном процессе Барнаульского юри- дического института МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Барнауль ского института безопасности предпринимательства, учебного центра ГУВД Алтайского края, в системе служебной подготовки сотрудников ГУВД Алтайского края.
По теме диссертации автором опубликовано 4 научные статьи, 1 учебное пособие.
Структура duccepmaifuu. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы.