Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 11
1. Понятие и сущность общественной безопасности 11
2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера как угроза общественной безопасности 26
3. Современное состояние и тенденции развития системы административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 40
4. Субъекты административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях
техногенного характера 53
Глава 2. Административно-правовые и организационные основы обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 78
1. Органы внутренних дел как субъект административно- правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 78
2. Компетенция органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 93
3. Организация и пути совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера 104
Заключение 129
Список использованной литературы 136
Приложения 152
- Понятие и сущность общественной безопасности
- Чрезвычайные ситуации техногенного характера как угроза общественной безопасности
- Органы внутренних дел как субъект административно- правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера
- Компетенция органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности является обеспечение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, главной целью обеспечения национальной безопасности РФ является обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно-безопасном и экологически чистом мире1.
Вместе с тем, на современном этапе создания новых технологий и производств возрастает риск аварий больших техногенных систем. В эпоху атомной энергетики, наличия вредных производств с замкнутым циклом работы, развития химической промышленности, широкого применения токсичных и взрывоопасных материалов и веществ в производственных технологиях резко возросла опасность возникновения техногенных аварий и катастроф на промышленных и военных объектах, на объектах транспорта, магистральных газонефтепроводах и т.д. В современных технологиях на производстве широко применяются опасные химические вещества, различные сильнодействующие кислоты и яды, а также радиоактивные вещества.
Риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в настоящее время повышается также в связи с высокой изношенностью оборудования. Определенную опасность возникновения крупных аварий и катастроф представляют и снижение в последнее время трудовой дисциплины, несоблюдение отдельными работниками при исполнении своих функциональных обязанностей правил технической безопасности.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера, с одной стороны, характеризуются внешней внезапностью, неожиданностью возникновения и быстрым развитием события, а с другой - различным спектром негативных последствий: экономических, экологических, политических, организационно-управленческих, психологических и криминогенных. Поэтому противодействие чрезвычайным ситуациям техногенного характера включает в себя совокупность специальных мероприятий, проводимых в кратчайшие сроки с целью оказания помощи гражданам в обеспечении их личной безопасности, предупреждения и предотвращения специфических правонарушений, восстановления жизнедеятельности в зонах чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения при этом общественной безопасности.
Ведущую роль в обеспечении общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера призваны играть органы внутренних дел.
Анализ происходящих в последнее время аварий и катастроф техногенного характера в России показывает, что органы внутренних дел недостаточно готовы к практической деятельности в таких условиях. Это объясняется несовершенством правового регулирования их деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, незнанием методик анализа, оценки и прогнозирования негативных факторов, планирования правоохранительных мероприятий, слабой подготовкой сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях, отсутствием опыта действий в соответствующих условиях, а также недостаточным уровнем тылового и материально-технического обеспечения органов внутренних дел при их деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Следует также отметить, что степень защищенности населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного характера имеет низкие показатели. Об этом свидетельствуют материалы ежегодных государственных докладов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) «О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера».
Техногенные аварии подвергают реальной угрозе жизнь и здоровье многих людей, уничтожают огромные материальные ценности, создают чрезвычайные условия для охраны общественного порядка и поддержка общественной безопасности специального правового режима.
Отдельные аспекты административно-правового обеспечения общественной безопасности, в том числе и административно-правового обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях рассматривались в трудах таких ученых, как В.Л. Анисимов, Х.А.Андриашин, И.И.Веремеенко, А.П.Герасимов, В.Н.Григорьев, В.В. Гущин, А.А. Жижко, Ф.Е.Колонтаевский, А.П.Коренев, И.Е. Ложкин, В.П.Лозбяков, А.Ф. Майдыков, А.К.Микеев, Ф.С.Разаренов, Б.В.Россинский, С.А.Старостин, А.Р.Шергин. Однако до настоящего времени темой монографического исследования проблема административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера не стала.
Изложенное предопределило основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.
Объект исследования - система правовых отношений, складывающихся в сфере обеспечения общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера и роль органов внутренних дел в устранении их последствий.
Предмет исследования - административно-правовые и организационные аспекты обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Целью исследования является разработка административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Задачи исследования. Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
- изучение и обобщение имеющегося исторического опыта правовой регламентации обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- выявление приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- анализ и систематизация современной правовой базы обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- исследование специфики деятельности органов внутренних дел как субъекта административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- разработка предложений по совершенствованию административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Методология и основные принципы исследования
Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы научного познания. Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. Эмпирической базой работы стали статистические данные и результаты проведенного социологического опроса 150 сотрудников ГУВД г.Москвы, ГУВД Московской области, УВД Владимирской и Ярославской областей.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором проведен анализ административно-правовых и организационных проблем обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; изучен и обобщен исторический опыт правовой регламентации обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; систематизирована современная административно-правовая база обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; внесены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов, касающихся вопросов обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера; определены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Понятие чрезвычайной ситуации техногенного характера как угрозы общественной безопасности.
2. Содержание обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера (понятие, цели, функции, способы, средства) и субъекты ее обеспечения.
3. Специфика деятельности органов внутренних дел как субъекта административно-правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
4. Предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
5. Приоритетные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе путем анализа осуществлена разработка административно-правовых и организационных основ обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Работа дает достаточно целостное представление о проблемах административно-правового обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, о роли и месте органов внутренних дел в общегосударственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о компетен ции и организации деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- в законотворчестве и при подготовке ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность внутренних дел при чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
- в практической деятельности органов внутренних дел при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
- в преподавании в образовательных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации практических работников органов внутренних дел;
- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся обеспечения органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Смоленский филиал Юридического института МВД России, 2000 г.) и «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (Московский областной филиал ЮИ МВД России, 2001 г.).
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Юридического института МВД России. Положения, содержащиеся в диссер тации, нашли свое отражение в лекции «Административно-правовое обеспечение органами внутренних дел общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», используемой в учебном процессе Юридического института МВД России.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке проекта новой редакции приказа МВД России «О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах» и разработке Межрегиональным Общественным Комитетом по техногенной безопасности (ОКТБ) научно-методических рекомендаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, при обучении населения основам техногенной безопасности, подготовке, переподготовке и повышении профессиональной квалификации кадров соответствующей специализации.
Структура и объем диссертации были определены с учетом целей и задач исследования в соответствии с требованиями ВАК России. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Понятие и сущность общественной безопасности
При рассмотрении понятия «общественная безопасность» необходимо раскрыть сущность исходного понятия - «безопасность», так как они имеют соотношение как частное к общему. Общественная безопасность является видом безопасности, поэтому наряду с особенностями отвечает и общим признакам безопасности.
Правовое понятие «безопасность» определяется с учетом этимологического значения рассматриваемого термина. Безопасный чаще всего толкуется как «неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда, безвредный, сохранный, верный, надежный». А безопасность - как «отсутствие опасности, сохранность, надежность»1.
Безопасность трактуется также как состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности . Поэтому, безопасность является одним из важнейших условий для нормального развития государства и общества, спокойной жизни людей, функционирования хозяйственной инфраструктуры, стабильного международного сотрудничества, благосостояния трудящихся и т.п.
В федеральном законе Российской Федерации «О безопасности» безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Из такого определения следует, что социальная безопасность состоит из трех основных видов: личной, общественной и государственной.
Более расширительное толкование безопасности дает Б.П.Кондрашов: -это состояние защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности - личности, общества и государства, обеспечиваемое субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом1. Важно, что автор в данном определении не просто перечисляет источники и виды опасностей, но вполне обоснованно выделяет общественно опасные деяния (не обязательно преступления) и иные вредоносные природные и техногенные явления.
В философском и филологическом смысле понятие личной безопасности, общественной безопасности и государственной безопасности включают в себя такие исходные начала, как безопасность и личность, безопасность и общество, безопасность и государство. Отсюда соотношение личной, общественной и государственной безопасности обусловлено наличием тесной взаимосвязи между понятиями личность, общество и государство.
В основу разграничения понятий «личная», «общественная» и «государственная» безопасность положен критерий классификации объектов безопасности, что позволяет определить направленность деятельности по обеспечению различных видов социальной безопасности.
Так, объекты социальной безопасности представляют собой общественные отношения, регулируемые правом и охраняемые субъектами безопасности, имеющие основополагающее значение для обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Объектами личной безопасности являются человек, его права и свободы, которые в качестве важнейшего института, регламентирующего статус личности, определяют способы воздействия на нее, пределы вторжения в частную жизнь. Права и свободы человека и гражданина являются гарантией его жизнедеятельности и нормального развития, поэтому их защита как от негативных экономических явлений (безработицы, обнищания), так и от противоправных посягательств выражает сущность безопасности личности.
Объекты общественной безопасности составляют общество, его материальные и духовные ценности, которые являются основой организации социальных групп и общения людей. Нормальные условия развития любого общества подразумевают наличие технического прогресса, стабильной экономики, благоприятной окружающей среды, преемственности поколений, выражающейся в поддержании культурных традиций, положительного опыта, эстетического воспитания, поэтому создание таких условий обеспечивает безопасность общества.
Объектами государственной безопасности являются основы существования и деятельности государства: конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Несмотря на теоретическую возможность разграничения объектов социальной безопасности, между ними существует очень тесная взаимосвязь, что на практике приводит к их сочетанию. Так, из анализа правовых актов и научной юридической литературы следует, что к объектам общественной безопасности можно отнести: жизнь, здоровье личности; ее права, свободы и законные интересы; материальные интересы личности; повседневная жизнь и деятельность членов общества; материальные и духовные ценности общества, конституционный строй государства1. Это объясняется переплетением сфер личной безопасности, общественной безопасности и государственной безопасности.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера как угроза общественной безопасности
Раскрыв содержание общественной безопасности следует более подробно остановиться на характеристике чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые представляют собой серьезную угрозу общественной безопасности.
Среди научной общественности и специалистов существует мнение, что человечество вступило в эпоху катастроф и катастрофичность сделалась нормой жизни. Наш повседневный опыт и его анализ показывают, что чрезвычайные ситуации техногенного характера на современном этапе развития, обусловленные авариями, пожарами и катастрофами, стали более частыми, масштабными и опасными. Об этом свидетельствуют и статистические данные Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), представленные на таблице .
Больше всего чрезвычайных ситуаций техногенного характера за последнее десятилетие зарегистрировано в 1997 г. - 1174. В последние годы наметилась тенденция к их снижению. Однако снижение общего количества чрезвычайных ситуаций вызвано не улучшением техногенной ситуации в стране, а в основном экономическими факторами - ликвидацией и сокращением опасных производств, сокращением перевозок на всех видах транспорта и т.д. Вызывает беспокойство и тот факт, что, несмотря на снижение общего количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера, число жертв остается на прежнем уровне. На основании статистических данных за последнее десятилетие наибольшее количество человек погибло в 1996 г. -1671. Материальный ущерб от техногенных чрезвычайных ситуаций исчисляется миллиардами рублей. Среди чрезвычайных ситуаций техногенного характера бесспорное лидерство принадлежит авариям, пожарам и взрывам на промышленных и социально-бытовых объектах. В общем количестве техногенных чрезвычайных ситуаций их доля достигла почти половины.
Вызывает беспокойство рост авиакатастроф. За 2001 г. на воздушном транспорте произошло 36 чрезвычайных ситуации (2000 г. - 16), в которых погиб 361 человек. С тяжелыми последствиями произошли авиакатастрофы пассажирских самолетов ТУ-154 в Иркутской области и Краснодарском крае, в которых погибло соответственно 145 и 78 человек.
Причинами чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются следующие негативные тенденции, сложившиеся в последнее десятилетие: - высокие единичные мощности производственных объектов и возрастающая сложность производственных систем; - нерациональное размещение с точки зрения техногенной безопасности потенциально опасных объектов по территории страны; - ошибки при проектировании, строительстве и реконструкции производственных объектов; - прогрессирующий износ основных фондов; - снижение общего профессионального уровня работников и производственной дисциплины; - большие объемы отходов опасных (вредных) веществ; - неудовлетворительное качество систем контроля производства, систем технологической безопасности; - снижение уровня техники безопасности; - сокращение числа работников аварийно-спасательных служб на объектах; - незавершенность построения систем декларирования, лицензирования и страхования потенциально опасной деятельности, недостаточный охват проектов потенциально опасных объектов государственной экспертизой - извлечение максимальной прибыли в ущерб техногенной безопасности.
Ожидаемый в России промышленный рост в металлургической, химической и других промышленно-опасных отраслях экономики в условиях значительного износа основных производственных фондов, снижения технологической дисциплины и квалификации обслуживающего персонала может привести к увеличению числа техногенных катастроф.
Органы внутренних дел как субъект административно- правового обеспечения общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера
Подразделения МВД России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 924 от 3 августа 1996 г. относятся к силам постоянной готовности федерального уровня РСЧС.
Место и роль органов внутренних дел, являющихся функциональной подсистемой РСЧС, в государственной системе реагирования на чрезвычайные ситуации определяются характером и содержанием выполняемых в чрезвычайных ситуациях функций.
Деятельность органов внутренних дел в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как представляется, состоит из двух основных блоков: предупреждение аварий и катастроф (профилактическая работа); участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сложность оперативной обстановки, вызванная техногенной чрезвычайной ситуацией, проявляется в нарушении нормальной работы государственных, общественных и других структур, обычного течения жизни в зонах бедствия, в возникновении большого объема спасательных и других неотложных работ, а также работ по ликвидации последствий аварий, в наличии определенного количества пострадавших, которым необходимо оказание медицинской помощи, в наличии благоприятных условий для со вершения различного рода правонарушений, в том числе распространения ложных и провокационных слухов. В связи с этим органы внутренних дел в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций решают задачи и осуществляют свою деятельность по трем основным направлениям, а именно:
1. Обеспечение общественного порядка и безопасности, исходя из назначения органов внутренних дел.
2. Создание необходимых условий для эффективной работы других формирований (спасателей, медицинских работников и др.).
3. Непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварий и катастроф1.
Чрезвычайный характер ситуаций, возникающих вследствие крупных аварий и катастроф, объективно изменяет обычный режим функционирования органов внутренних дел, вызывает появление новых и увеличение объема повседневно выполняемых функций в обеспечении общественного порядка и безопасности, в борьбе с уголовной и экономической преступностью. Это в свою очередь вызывает необходимость изменений функционирования органов внутренних дел.
В связи с этим кроме решения обычных традиционных задач органам внутренних дел приходится решать дополнительные и даже несвойственные их компетенции в обычных условиях задачи. Увеличивается и объем работ по охране общественного порядка и безопасности.
К дополнительным задачам можно отнести, например, участие органов внутренних дел в обеспечении специальных правовых режимов.
Примером несвойственных функций может служить участие органов внутренних дел в осуществлении мероприятий по эвакуации населения, оказание пострадавшим первой медицинской помощи и т.д.
К наиболее общим функциям, которые предопределяют особенности организации деятельности органов внутренних дел на пострадавших объектах и территориях относятся:
- организация охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в зоне оцепления и вокруг нее путем выставления усиленных постов, патрулей, перевода части сил на патрулирование территорий с использованием автомобилей и бронетехники (где это необходимо);
- обеспечение контрольно-пропускного режима по периметрам блокирования и внешнего оцепления;
- усиление охраны зданий органов исполнительной власти, пунктов хранения товаров повышенного спроса, объектов жизнеобеспечения;
- обеспечение охраны имущества, ценностей и документов, оставшихся без присмотра владельцев;
- оповещение населения и участников движения в границах опасных зон;
- проведение разъяснительной работы среди населения в целях пресечения паники и ложных слухов;
- осуществление надзора за соблюдение должностными лицами и гражданами установленного для данной местности (зоны, населенного пункта, объекта) правового режима в соответствии с видом чрезвычайной ситуации;
- организация учета и регистрации людей в зонах и пунктах их размещения, ведение адресно-справочной работы по особым информационным массивам;
- организация охраны общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения в период эвакуации населения из пораженных зон, а также в местах их размещения;
- оказание помощи эвакуационным комиссиям (группам) в вывозе подлежащих эвакуации людей и материальных ценностей, сопровождение этих колонн;
Компетенция органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера
Под компетенцией органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайных ситуациях техногенного характера понимается совокупность предметов их ведения и полномочий в этот период. Под предметами ведения в этом смысле подразумеваются общественные отношения (области, сферы), в которых органы внутренних дел юридически компетентны (полномочны).
Ряд ученых значительно расширяют число таких элементов, включая в компетенцию задачи, функции, права, обязанности, формы методы работы1. Однако такое расширительное толкование компетенции представляется недостаточно обоснованным. В этом смысле для органов внутренних дел (и государственных органов), действующих в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, целесообразно выделить два важных аспекта.
Во-первых, желательно уточнить, что является компетенцией для всех органов вообще, а что для каждого в отдельности.
Во-вторых, такой подход позволяет установить не только конкретные полномочия, но и права, обязанности, а значит и меру ответственности каждого органа.
Необходимо, на наш взгляд, в компетенцию государственных органов и органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях техногенного характера включать временные и пространственные характеристики. Это представляется необходимым, поскольку органам внутренних дел приходится действовать в определенных, порой достаточно жестких, временных рамках и территориальных пределах. На них возлагаются дополнительные функции по спасению людей, оказанию им неотложной медицинской помощи и т. д.
Компетенция органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях техногенного характера устанавливается законодательно и обусловливается средой функционирования и теми особенностями, которые складываются в этих условиях и определяют цели и задачи органов внутренних дел. Специфика же этой компетенции зависит от функций органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях.
Место и роль органов и подразделений МВД России определяется, исходя из трех основных положений: - как части правоохранительного аппарата, призванного обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан, а также осуществлять борьбу с правонарушениями; - как органа, участвующего в проведении первоочередных аварийно-спасательных работ; - как подразделения, создающего необходимые условия для эффективной работы других формирований (спасателей, медицинских работников, служб питания и иных служб жизнеобеспечения).
В целях удобства анализа компетенции органов внутренних дел в чрезвычайных ситуациях техногенного характера попытаемся разделить всю имеющуюся нормативную базу, касающуюся данного вопроса на две группы нормативных правовых актов. Первая группа определяет правовое положение и задачи государственных органов, в том числе органов внутренних дел, других участвующих в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. К ней относятся нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, наделяющие органы внутренних дел, другие органы компетенцией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяющие их задачи в борьбе с этими явлениями.
Вторая группа актов - ведомственные нормативно-правовые акты, изданные самими органами внутренних дел, регламентирующие их деятельность в этих условиях. Сюда входят приказы МВД России (в том числе совместные с другими ведомствами), определяющие порядок подготовки органов внутренних дел к действиям в чрезвычайных ситуациях, структуру постоянных и временных (специальных) подразделений, действующих в этих условиях, задачи и функции органов внутренних дел по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе и чрезвычайным ситуаций техногенного характера.
Компетенция органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, проявление ее особенностей характеризуется и обусловливается средой функционирования и иными объективными факторами.
Специфика проявления полномочий органов внутренних дел по обес печению общественной безопасности обусловливается функциями, кото рые они осуществляют. Функции, в свою очередь, определяются характером чрезвычайных ситуаций, особенностями процесса их развития, а также и другими условиями.