Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовой институт информационно-психологической безопасности личности, общества и государства
1. Вредоносная информация: понятие, сущность и классификация
2. Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере
3. Административно-правовые аспекты обеспечения информационно–психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы
Глава 2. Административно-правовое регулирование организации информационно-психологической борьбы органами внутренних дел .
1. Правовая защита сотрудников органов внутренних дел от негативного информационно-психологического воздействия в сфере служебной деятельности .
2. Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации .
3. Правовое регулирование информационной деятельности органов внутренних дел по правовому воспитанию населения
Заключение .
Список использованных нормативных источников и специальной литературы
- Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере
- Административно-правовые аспекты обеспечения информационно–психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы
- Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации
- Правовое регулирование информационной деятельности органов внутренних дел по правовому воспитанию населения
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Правомерный оборот информации является залогом успешного развития постиндустриального государства. Обеспечение информационной безопасности в этом смысле представляется стратегически актуальным для национальной безопасности.
Органы внутренних дел Российской Федерации (далее - ОВД) обладают достаточными полномочиями по обеспечению ограничения либо запрета оборота вредоносной информации, к которой следует отнести: сведения порнографического и экстремистского характера; информацию, пропагандирующую культ жестокости и насилия, а также ложную и деструктивную информацию.
Объектом неблагоприятного информационного воздействия указанных сведений является индивидуальная психика и общественное сознание, в связи с этим, состояние защищенности личности и общества от вредоносной информации следует определить как информационно-психологическую безопасность, которая является самостоятельным сегментом национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере.
Российское общество знакомо с проявлениями и последствиями массового негативного информационного воздействия начала 1990-х годов, когда рухнувший вместе с СССР привычный уклад жизни и наскоро возводимая демократическая система управления, не способная на первых порах контролировать информационный оборот, привели к культурному упадку и повсеместному распространению «грязной» информации. Отсутствие пропаганды национальной идеи и слабый государственный надзор за средствами массовой информации, реклама «финансовых пирамид» по государственным каналам, категоричное отречение от старых идеалов дезориентировало личность, привело к ее социальной и психологической деформации. С тех пор технология оборота вредоносной информации во
многом модернизировалась, усовершенствовалась, стала еще опаснее и скрытнее. Новые угрозы и вызовы информационно-психологической безопасности России возникают в связи с глобализацией информационной и правоприменительной сфер жизнедеятельности.
Внесенный комитетом по безопасности 3 декабря 1999 года в Государственную Думу Российской Федерации проект Федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности» так и не был принят в связи с противоречивостью ряда содержащихся в нем норм. За прошедшие с этого момента более чем десять лет было принято несколько значимых для рассматриваемой сферы нормативных правовых актов. Признанием важности обеспечения информационно-психологической безопасности стало принятие Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Вместе с тем отсутствие законодательного признания вредоносной информации как правовой категории, а информационно-психологической безопасности как сегмента национальной безопасности РФ, вызывает определенную тревогу, так как, несмотря на учет в некоторых нормативных правовых актах отдельных ее видов, целостной правовой системы обеспечения информационно-психологической безопасности в современной России пока не создано.
Значительная часть деяний, связанных с оборотом вредоносной информации, образуют составы административных правонарушений и преступлений, подпадающих под юрисдикцию ОВД. Более того, проводимая административная реформа МВД России в значительной степени нацелена на информатизацию полиции и ее активное включение в процесс обеспечения информационной безопасности. Наиболее красноречиво на это указывает тот факт, что на фоне общего сокращения штатов ОВД, структура министерства была дополнена новым подразделением - Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации.
В контексте административной реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации, особое внимание уделяется формированию
высококвалифицированного кадрового состава полиции и созданию положительного имиджа сотрудника ОВД. Эти процессы имеют и информационно-психологическую природу. Таким образом, немаловажным направлением деятельности ОВД должно стать обеспечение собственной информационно-психологической безопасности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием в российском законодательстве сбалансированной правовой системы правового обеспечения информационно-психологической безопасности, что провоцирует невозможность применения органами внутренних дел достаточных мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в указанном сегменте информационной среды.
Степень разработанности темы исследования. Изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили сделать вывод о междисциплинарном характере источниковой базы, которую условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют фундаментальные труды по основным проблемам теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации таких авторов, как: В.Н. Амельчакова, А.Г. Арбатов, Н.В. Башкиров, А.В. Возжеников, М.И. Дзлиев, М.Ю. Зеленков, Е.С. Обухова, В.Ф. Пилипенко, А.А. Пиоптковский, А.А. Прохожев, Л.Л. Сакулина, А.А. Смирнов, А.А. Тер-Акопов, А.Д. Урсул, В.Н. Цыгичко и других.
Отдельно в этой группе следует отметить авторов научных работ, в рамках которых общая теория безопасности была спроецирована на информационную сферу, в результате чего были определены и развиты основные проблемы информационной безопасности, - это А.П. Алегин, И.Л. Бачило, О.А. Городов, К.А. Занин, Д.Е. Иванов, С.Я. Казанцев, С.С. Карнаухов, И.Ш. Килясханов, О.В. Кириллова, А.В. Крутских, Г.О. Крылов, В.Н. Лопатин, А.С. Маркевич, Т.А. Полякова, Ю.Г. Просвирин, Ю.М. Саранчук, А.А. Тедеев, А.А. Фатьянов, О.А. Федотова, М.А. Федотов, А.П. Фисун, Д.Ю. Швец, А.В. Швецов, В.И. Ярочкин.
Во вторую группу источников следует включить фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих особенности воздействия информационных потоков на индивидуальную психику и общественное сознание. Данной проблематикой занимались А. Адлер, Э. Аронсон, Э. Берн, В.М. Бехтерев, Д.Блюм, Р. Броуди, М. Веббер, А.А. Волков, Е.Н. Волков, А.А. Данилова, А.А. Деркач, Е.Л. Доценко, Ю.А. Ермаков, Р. Дж. Лифтон, А. Маслоу, А.В. Петровский, Э.Р. Пратканис, СВ. Сельченок, Л.А.Степнова, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.
Третья группа работ охватывает труды, исследующие правовое регулирование отдельных социально-психологических аспектов работы с кадрами в органах внутренних дел: А.А. Гришковца, М.Ю. Бояркина, М.М. Дикажева, Т.М. Заниной, Д.С. Канищева, Л.В. Каширина, Е.П. Костенко, Н.В. Матвеевой, А.Б. Осипова, Е.Л. Патрашко, В.Е. Петрова, О.А.Плохого, Е.В. Поздняковой, Ю.В. Ростовцевой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, Э.М.Филипповой и др.
Четвертая группа работ непосредственно включает научные труды по проблемам информационной политики, информационного противоборства и психологическим аспектам массового информирования таких авторов, как: А.Г. Беспалова, СВ. Бубнов, Е.Л. Вартанова, В.Б. Вепринцев, Н.Л. Волковский, Н.Л. Горобец, Г.В. Грачев, А.Л. Дворкин, Я.Н. Засурский, И.Я. Кантеров, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Клименко, Е.А.Корнилов, А.П. Короченский, Т.Н. Коряковская, В.Е. Лепский, В.А. Лисичкин, Ю.В. Лучинский, А.В. Манойло, И.К. Мельник, И.М. Панарин, А.И. Петренко, А.И. Поздняков, Т.Л. Полусмак, В.Д. Попов, А.И. Станько, А.В. Тонконогов, Д.Б. Фролов, В.Е. Хазова, Н.И. Черкаева, Л.А. Шелепин, Л.Р. Шишкина, М.В. Шкондин и др.
В этой группе следует особо выделить работы Г.В. Емельянова, С.А. Исмаилова, В.Н. Лопатина, B.C. Маурина, Т.Б. Мельницкой, С.К. Рощина, В.А. Соснина, А.А. Стрельцова, в рамках которых рассмотрены отдельные аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации путем борьбы с оборотом вредоносной информации.
Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех указанных выше, а также других авторов, в развитие теоретико-методологических основ обеспечения информационно-психологической безопасности, следует отметить, что самостоятельных исследований, целью которых являлось бы определение места и роли ОВД в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, до настоящего момента не проводилось.
Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских цели и задач.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения органами внутренних дел информационно-психологической безопасности личности, общества и государства путем административно-правового противодействия обороту вредоносной информации.
Предмет исследования составляет нормативная правовая основа обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства; административная, следственная и судебная практика; законопроекты и проекты подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающие порядок обеспечения информационно-психологической безопасности.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства нормами административного права, изучение сущности вредной информации, определение особенностей ее оборота, а также разработка на основе комплексного анализа действующего законодательства и теоретических положений научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- исследовать понятие, сущность и содержание вредной информации, а
также ее место в российской правой системе;
определить понятие и сущность информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, выявить и структурировать основные угрозы информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
исследовать и определить приоритетные направления деятельности ОВД по обеспечению информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ, регулирующих отношения в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности органами внутренних дел.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, диалектико-материалистический) и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, толкования). Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, сформулировать теоретические обобщения и сделать выводы о необходимости совершенствования действующего российского законодательства и принятия новых законов, регламентирующих деятельность по противодействию обороту вредоносной информации.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; кодифицированное административное, гражданское, уголовное законодательство Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регулирующие компетенцию ОВД в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности.
Эмпирическую базу исследования составили:
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц; по делам о преступлениях несовершеннолетних;
результаты анкетирования 102 сотрудников территориальных ОВД по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
результаты анкетирования 42 сотрудников и руководителей пресс-служб Управлений МВД России по субъектам Российской Федерации по вопросам обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства;
результаты анкетирования 203 сотрудников ОВД, проведенного в рамках подготовки методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», по вопросам обеспечения собственной информационно-психологической безопасности ОВД РФ;
- результаты анкетирования 65 сотрудников кадровых аппаратов
правоохранительных органов, проведенного в рамках подготовки
методических рекомендаций «Нивелирование негативных тенденций
формирования высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной
службы», по вопросам обеспечения собственной информационно-
психологической безопасности;
результаты анкетирования 56 молодых специалистов - сотрудников правоохранительных органов по вопросам психологической адаптации к условиям службы, проведенного в рамках подготовки научно-исследовательской работы «О результатах проведения эксперимента по привлечению на правоохранительную службу специалистов, минимизации увольнений в первые годы службы»;
результаты опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения респондентов по вопросам допустимости государственной идеологии и цензуры в средствах массовой информации;
- 20 заключений лингвистической судебной экспертизы по материалам
гражданских и уголовных дел за 2002-2010 гг.
- 5 заключений искусствоведческого исследования по материалам
уголовных дел за 2006-2009 гг.
Определенную помощь в проведении диссертационного исследования оказал личный опыт работы автора в подразделениях дознания и предварительного следствия ГУ МВД России по Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в исследовании процесса административно-правового обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, как направления деятельности ОВД. В рамках этой работы, автором предпринята попытка однозначного закрепления в рамках российской правовой системы институтов вредоносной информации, основных интересов и угроз информационно-психологической безопасности, а также корреспондирующих им полномочий ОВД, направленных на ликвидацию либо нейтрализацию угроз.
На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами научной новизны:
1. Разработанное диссертантом определение правовой категории
«информационно-психологическая безопасность», под которой следует
понимать основанное на балансе интересов личности, общества и
государства состояние защищенности индивидуальной психики и
общественного сознания от осуществляемого при обороте вредоносной
информации негативного психологического воздействия.
2. Авторское определение вредоносной информации (с правовой точки
зрения) - сведения, содержащие качества недостоверности, непристойности
или деструктивности, негативное воздействие которых на индивидуальную
психику и общественное сознание обуславливает необходимость
ограничения или запрета их оборота в целях защиты основ конституционного
строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц,
обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Законодательное закрепление определений «информационно-психологическая безопасность» и «вредоносная информация» возможно в рамках федерального закона РФ «Об информационно-психологической безопасности», проект которого разработан автором.
Анализ положений международного, иностранного и отечественного законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничение или запрет оборота какой-либо информации находятся в состоянии антагонизма с базовыми конституционными свободами слова и печати. Однако презумпция свободного оборота информации имеет конституционные ограничения в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Учитывая тот факт, что к вредоносной информации могут быть отнесены лишь сведения, оборот которых посягает на указанные в Конституции РФ ценности, соискатель считает возможным введение в российскую правовую доктрину принципа (презумпции) приоритета информационно-психологической безопасности над свободой оборота информации.
Для решения проблемы обеспечения единства и преемственности отечественной и международной научно-практической концепции по вопросам защиты чести, достоинства и деловой репутации, автор считает возможным легализовать в рамках российской правовой системы институт диффамации. Более того, анализ широкой источниковой базы позволяет диссертанту прийти к выводу о возможности закрепления в качестве защищаемого законом нематериального блага служебную репутацию ОВД и отнесения порочащих ее недостоверных сведений к диффамации.
Таким образом, диффамацию следует определить как недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство, доброе имя, деловую и служебную репутацию субъекта, не связанные с разжиганием ненависти, вражды и насилия по признакам половой, национальной, языковой, религиозной и иной социальной дискриминации. Под служебной репутацией ОВД (полиции), по мнению соискателя, следует понимать нематериальное благо, представляющее собой совокупную оценку обществом деятельности
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, а также по борьбе с преступностью.
5. Анализ интересов и угроз информационно-психологической
безопасности органов внутренних дел, позволил автору предложить
определение собственной безопасности органов внутренних дел в
информационно-психологической сфере. Собственная безопасность органов
внутренних дел в информационно-психологической сфере - обусловленное
общественными и государственными интересами в правоохранительной сфере
состояние защищенности информационной среды органов внутренних дел,
группового сознания и индивидуальной психики сотрудников органов
внутренних дел от осуществляемого при обороте вредоносной информации
негативного психологического воздействия, позволяющее решать
поставленные перед органом исполнительной власти задачи.
6. Обоснован вывод о недопустимости установления равной меры
юридической ответственности за нарушение порядка доступа к информации
и за оборот вредоносной информации. В связи с этим диссертантом
предложено изъять из составов административных правонарушений,
предусмотренных статьями 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении
информации» и 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений» элементов
объективной стороны «предоставление заведомо недостоверной
информации» и «представление сведений (информации) в искаженном виде»
и дополнить главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в
области связи и информации» статьей 13.29 «Оборот недостоверных
сведений» в следующей редакции:
«Статья 13.29. Оборот недостоверных сведений
1. Передача гражданину и (или) организации недостоверной информации, если предоставление информации предусмотрено законом, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда передача такой информации влечет уголовную ответственность, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Передача в государственный орган (должностному лицу)
недостоверной информации, если предоставление информации
предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом
(должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев,
предусмотренных иными статьями настоящего Кодекса и случаев, когда
передача такой информации влечет уголовную ответственность, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Распространение лицом или организацией недостоверных сведений,
если распространение информации отнесено законом к обязанности данных
субъектов, за исключением случаев, предусмотренных иными статьями
настоящего Кодекса и случаев, когда распространение такой информации
влечет уголовную ответственность, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Совершение действий, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей
статьи, по неосторожности, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от тысячи до трех тысяч рублей.
5. Совершение действий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
по неосторожности, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц
- от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.».
7. На основе формально-юридического анализа информационного, а также кодифицированного административного и уголовного законодательства, автором делается вывод о наличии правовой коллизии между статьей 19.23 КоАП РФ «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт» и статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Коллизия обусловлена не единообразным изложением диспозиций этих статей, а также крайне дискуссионным легитимным определением «официальный документ», содержащемся в Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», которое de-facto исключает возможность наложения предусмотренного статьей 19.23 КоАП РФ административного наказания на юридическое лицо.
Разрешение коллизии автор усматривает в изменении легального определения «официальный документ», при котором под ним понимался бы составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий материальный носитель с зафиксированной на нем путем документирования информацией с реквизитами, позволяющими определить эту информацию или ее материальный носитель.
Помимо того, следует изменить формулировку диспозиции статей 327 УК РФ и 19.23 КоАП РФ, приведя их к единообразию и устранив различия в объективной стороне этих правонарушений. С учетом изложенных замечаний предлагается следующая редакция рассматриваемых статей:
«Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка либо сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных
наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков...»
«Статья 19.23. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей или бланков
Подделка либо сбыт в целях использования поддельного штампа, печати, официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, или его бланка, лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, участником (учредителем) юридического лица, если его действия были направлены на получение каких-либо преимуществ юридическим лицом или работником юридического лица, если его действия повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перед третьими лицами либо были направлены на получение каких-либо преимуществ юридическим лицом - ».
8. С целью оптимизации правовой защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия, осуществляемого при обороте сведений экстремистского характера, с учетом правоприменительной практики органов внутренних дел и мнений ученых-искусствоведов, диссертант считает необходимым внести поправки в статью 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» и изложить ее в следующей редакции:
«Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций
1. Пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций либо атрибутики или символики, сходных с атрибутикой или символикой экстремистских организаций до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией атрибутики или символики экстремистских организаций либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией атрибутики или символики экстремистских организаций.
2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта атрибутики или символики экстремистских организаций либо атрибутики или символики, сходных с атрибутикой или символикой экстремистских организаций до степени смешения, направленные на их пропаганду, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.».
9. Отстаивается мнение о необходимости детального законодательного регулирования созидательной информационно-психологической деятельности полиции, которая заключается в индивидуальном, групповом и общественном правовом воспитании. Под такой деятельностью автор предлагает понимать осуществляемый специально уполномоченными на то субъектами комплекс мер по передаче либо распространению вербальными и невербальными способами информации о состоянии общественной безопасности и уровне преступности, направленный на привитие субъектам устойчивой психологической привычки соблюдения требований нормативных правовых актов, с целью формирования индивидуальной, групповой и общественной правовой культуры.
Реализация данной задачи возможна путем дополнения части 1 статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции» пунктом 39, определяющим в качестве одной из функций полиции организацию и реализацию индивидуального, группового и общественного правового воспитания.
Теоретическая и практическая значимость сформулированных в диссертации предложений, рекомендаций и выводов определяется их направленностью на совершенствование административно-правовых основ защиты личности, общества и государства от наносимого в результате оборота вредоносной информации ущерба. Теоретическая значимость работы заключается в постулировании на основе проведенного анализа нормативных и научных источников ряда выводов и предложений, которые дополняют
теоретические представления о правовом институте информационно-психологической безопасности и о роли ОВД РФ в сфере противодействия обороту вредоносной информации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные научно обоснованные выводы и предложения могут быть использованы:
1) при совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей
информационно-психологическую сферу общественной жизни;
в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административная деятельность ОВД», «Информационное право», «Правовые основы защиты информации», «Правовое обеспечение информационной безопасности» а также при повышении квалификации сотрудников ОВД;
в административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности ОВД, а также в деятельности кадровых подразделений ОВД.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Воронежского института МВД России.
Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в сборниках научных трудов и специализированной периодической печати, а также использовались при выступлениях на научно-практических конференциях.
Диссертант являлся членом авторского коллектива по выполнению научно-исследовательской работы «Административная деятельность органов внутренних дел в области обеспечения информационной безопасности».
Основные положения диссертационного исследования были представлены также на Всероссийском заочном конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проводимом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и НС «Интеграция» в мае 2011 года.
Соискатель являлся членом авторского коллектива по выполнению научно-исследовательских работ «Разработка комплекса мер по формированию высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы» и «О результатах проведения эксперимента по привлечению на правоохранительную службу специалистов, минимизации увольнений в первые годы службы», осуществляемых по государственному контракту.
Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, а также в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД России.
Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.
Информационно-психологическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации. Стратегические интересы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере
Современное общество является потребителем информации, и как лю-бой потребитель оно заинтересовано в достаточности количества и качества потребляемого продукта. Развитие информационной инфраструктуры и ин-формационных технологий значительно ускорили и расширили информаци-онный обмен. Оборот массовой информации в современном мире не ограни-чивается территорией государства, а стоимость использования информаци-онно-телекоммуникационных сетей позволяет обеспечивать доступ к инфор-мации самому широкому кругу субъектов за всю историю человеческой ци-вилизации. Сложившаяся ситуация спровоцировала появление новых угроз закон-ным правам и интересам личности, общества и государства – угроз информа-ционно-психологической безопасности. Первым шагом к решению постав-ленных цели и задач исследования должно стать выделение из общей инфор-мационной среды сферы информационных правоотношений, связанных с обеспечением информационно-психологической безопасности. Эти правоот-ношения складываются при регулировании оборота сведений, наносящих информационно-психологический вред их потребителю. Следовательно, перед рассмотрением сущности и содержания информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, необходи-мо исследовать специфические качества информации, обуславливающие ее негативное воздействие на потребителя. Отметим, что аналогичной логики исследования придерживались Владимир Николаевич Лопатин и Владимир Сергеевич Маурин , которые одними из первых в современной российской науке заявили о необходимости системного правового регулирования ин-формационно-психологической сферы.
Одним из свойств информации является ее нелинейность, которая за-ключается в отсутствии прямой зависимости между количеством и качеством сведений . Следовательно, увеличение объема используемой информации не может быть истолковано как признак повышения ее качества.
Индикаторами качественности сведений могут выступать выявленные А.И. Юрьевым свойства информации, выступающие как антиподы,: а) объек-тивность – фальсифицированность; б) системность – дезориентирующая на-правленность; в) организованность – деморализующая направленность; г) достаточность – энтропийность (использование примитивной и фантастиче-ской информации вместо реальной); д) социализированность (читабельность) – дезинформированность; е) практичность – развращенность (побуждение к запрещенным действиям); ж) необходимость – дезинтегрированность (разъе-диняет целостное общество на соперничащие, противоборствующие части) . В.С. Маурин справедливо отметил, что «…в процессе потребления ин-формации на первое место выходят ее прагматические характеристики – ценность (полезность) тех или иных сведений, как свойство, служащее удов-летворению потребностей» . Соглашаясь с приведенным высказыванием, Л.Р. Шишкина разделяет всю информацию на нейтральную и ценную, кото-рая, в свою очередь, делится на позитивную (повышающую эффективность деятельности) и негативную (понижающую эффективность). Негативная ин-формация характеризуется нанесением определенного информационного ущерба, под которым возможно понимать «результат информационного воз-действия, негативно влияющий на деятельность субъекта, а следовательно, имеющий для него отрицательную ценность: нежелательное изменение его информационного ресурса вследствие как физических, так и информацион-ных действий» . Таким образом, качественность информации имеет объек-тивное отражение именно в рамках воздействия ее содержательного потен-циала на эффективность деятельности потребителя сведений. В случае нега-тивного влияния полученных сведений на результаты этой деятельности сле-дует говорить о вредоносности как индикаторе некачественности информа-ции. С.П. Головин и Л.Г. Андреев, отмечая возрастание масштабов инфор-мационных угроз в течение минувшего десятилетия, особое внимание об-ращают на сложившуюся агрессивную информационную среду, «которая способна нарушить и даже уничтожить цивилизацию» . В связи с этим рядом ученых выдвигались предложения об ограничении производства и распро-странения массовой информации в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, основ конституционного строя, безопасности общества и государства . Однако существующая право-вая доктрина исходит из принципа свободного оборота информации.
Статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод определяет, что «каждый имеет право свободно выражать свое мне-ние. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешатель-ства со стороны публичных властей и независимо от государственных гра-ниц». Статья 29 Конституции Российской Федерации закрепляет право каж-дого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантирует свободу слова и мас-совой информации и запрещает цензуру. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» детализирует поло-жения Конституции. В частности, статья 3 устанавливает следующие прин-ципы правового регулирования отношений в сфере информации, информа-ционных технологий и защиты информации: 1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распростране-ния информации любым законным способом; 2) установление ограничений доступа к информации только федераль-ными законами; 3) открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; 4) достоверность информации и своевременность ее предоставления.
Итак, следует говорить о легально закрепленной презумпции свободно-го оборота информации, которая допускает лишь законодательное ограниче-ние потоков информации при строгом толковании его оснований.
Однако это правило не абсолютно и подлежит ограничению. Ограни-чение основного права – это базирующееся на положениях Конституции за-конодательное сужение сферы действия права, соразмерное конституционно защищаемым ценностям .
Административно-правовые аспекты обеспечения информационно–психологической безопасности Российской Федерации. Содержание и основные направления информационно-психологической борьбы
Формирование информационного общества обусловлено расширением информационной среды, которой, в свою очередь, способствует как бесцен-зурная свобода слова, так и расширение технических возможностей распро-странения информации. Распространение вредоносной информации – это це-на, которую мы платим за свободу слова, причем чем шире эта свобода, тем благоприятней обстановка для распространения таких сведений и тем боль-ший урон наносится. Р. Бродли отмечал: «Оставляя процесс отбора инфор-мации на волю случая, мы провоцируем инфицирование сознания психоло-гическими вирусами» .
Перед современным государством и обществом наряду с сохранением ценной информации и обеспечением доступа к не конфиденциальной инфор-мации, стоит проблема ограничения либо запрета оборота вредоносной ин-формации. Эта функция осуществляется системой обеспечения информаци-онно-психологической безопасности. Данная правовая категория достаточно нова для российского законодательства. Тем не менее, этот термин является достаточно устоявшимся, доказательством чего являются многочисленные монографии и находящийся на рассмотрении в Государственной Думе про-ект федерального закона «Об информационно–психологической безопасно-сти» .
Лексическое содержание определения «безопасность» соответствует трактовке, данной этому процессу в утратившем силу Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-I «О безопасности» , который определяет ее как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государст-ва от внешних и внутренних угроз». Действующий Федеральный закон Рос-сийской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» ле-гального определения не дает, раскрывая лишь принципы осуществления и содержание деятельности по обеспечению безопасности. Деятельность по обеспечению безопасности включает: 1) прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности; 2) определение основных направлений государственной политики и стратегическое планирование в области обеспечения безопасности; 3) правовое регулирование в области обеспечения безопасности; 4) разработка и применение комплекса оперативных и долговременных мер по выявлению, предупреждению и устранению угроз безопасности, ло-кализации и нейтрализации последствий их проявления; 5) применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности; 6) разработка, производство и внедрение современных видов вооруже-ния, военной и специальной техники, а также техники двойного и граждан-ского назначения в целях обеспечения безопасности; 7) организация научной деятельности в области обеспечения безопас-ности; 8) координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности; 9) финансирование расходов на обеспечение безопасности, контроль за целевым расходованием выделенных средств; 10) международное сотрудничество в целях обеспечения безопасности; 11) осуществление других мероприятий в области обеспечения безо-пасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В.Н. Лопатин определяет информационную безопасность, как состоя-ние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных ин-тересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз . Аналогичная дефиниция определена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № ПР-1895, которая определяет информационную безопасность как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства . Следует заметить, что дефиниция прямо не учитывает процесс защиты личности и социальных общностей от поражающего негативного потенциала вредной информации.
Представляется справедливым предложенное И.Н. Понариным разде-ление информационной безопасности на информационно-психологическую и информационно-технологическую (обеспечение безопасности информацион-ных процессов) .
Информационно-психологическая безопасность имеет с информацион-но-технологической схожесть по предмету правового и организационного ре-гулирования, однако, если информационно-технологическая безопасность «обслуживает» общественные отношения по поводу создания, распростране-ния, хранения, переработки и потребления информации, то институт инфор-мационно-психологической безопасности рассматривает информацию с по-зиций ее влияния на сознание и здоровье людей, а не степени ее защищенно-сти или доступности. Информационно-технологическая безопасность рас-сматривает информацию как ценность, информационно-психологическая – как оружие.
Административная деятельность органов внутренних дел в сфере защиты личности, общества и государства от негативного информационно-психологического воздействия вредоносной информации
Направленная вовне государственно-властная деятельность в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности личности, об-щества и государства органами внутренних дел достаточно многоаспектна, что обусловлено стоящими перед полицией задачами. Полиция, в соответствии со статьей 1 ФЗ о полиции, предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступно-сти, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения обще-ственной безопасности. По нашему мнению, при рассмотрении деятельности в сфере обеспечения информационно-психологической безопасности не сле-дует отходить от этого вектора, возлагая на полицию новые, не свойственные ей функции.
С.А. Исмаиловым был назван перечень основных правовых методов противодействия обороту вредоносной информации . С учетом внесенных изменений в законодательство его следует дополнить и изложить следующим образом:
– внесение предостережения о недопустимости осуществления проти-воправной деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации выносится должностными лицами прокуратуры (статья 25.1 Федерального закона РФ от 17 января 1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» );
– вынесение предупреждения о недопустимости осуществления проти-воправной деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации производится должностными лицами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений и ре-лигиозных организаций или его соответствующих территориальных органов (пункт 5 абзаца 2 статьи 38 ФЗ об общественных объединениях);
– объявление предостережения о недопустимости осуществления экс-тремистской деятельности выносится должностными лицами прокуратуры (статья 6 ФЗ о противодействии экстремистской деятельности);
– объявление предупреждения общественному или религиозному объе-динению либо иной организации о недопустимости осуществления экстреми-стской деятельности выносится должностными лицами прокуратуры, феде-рального органа государственной регистрации (статья 7 ФЗ о противодейст-вии экстремистской деятельности); – предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через средства массовой информации и осуществления ими экс-тремистской деятельности выносится должностными лицами прокуратуры, государственного органа, осуществившего регистрацию данного средства массовой информации, либо федерального органа исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (статья 8 ФЗ о противодействии экстремистской деятельности);
– предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массо-вой информации выносится должностными лицами федерального органа ис-полнительной власти, уполномоченного в сфере надзора за соблюдением за-конодательства в сфере массовых коммуникаций (абзац 3 статьи 16 Закона о СМИ);
– решение о приостановлении деятельности общественного или религи-озного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации либо запрете деятельности выносится судом, должностным лицом прокуратуры либо федерального органа государственной регистрации (статья 42 ФЗ об об-щественных объединениях; статья 14 ФЗ о свободе совести и о религиозных объединениях; статья 10 ФЗ о противодействии экстремистской деятельно-сти);
– решение о приостановлении выпуска средства массовой информации за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референ-думах выносится судом по заявлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего регистрацию средств массовой информации, в ад-рес которого поступило ходатайство соответствующей избирательной комис-сии (статья 16.1 Закона о СМИ);
– решение о ликвидации общественного объединения или религиозной организации либо иной организации либо о запрете их деятельности выносит-ся судом по представлению должностных лиц прокуратуры либо федерально-го органа государственной регистрации, а в отношении религиозных органи-заций – также по представлению должностных лиц органов местного само-управления (статьи 26, 44 ФЗ об общественных объединениях; статья 14 ФЗ о свободе совести и о религиозных объединениях; статья 9 ФЗ о противодейст-вии экстремистской деятельности; указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» );
– решение о прекращении деятельности СМИ выносится судом по заяв-лению должностных лиц прокуратуры или государственного органа, осуще-ствившего регистрацию данного средства массовой информации, либо феде-рального органа исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (статья 14 ФЗ о свободе совести и о религи-озных объединениях; абзац 2 статьи 11 ФЗ о противодействии экстремистской деятельности);
– решение о приостановлении реализации соответствующих номера периодического издания либо тиража аудио- или видеозаписи программы либо выпуск соответствующей теле-, радио- или видеопрограммы выносится судом по заявлению должностного лица прокуратуры, государственного ор-гана, осуществившего регистрацию данного средства массовой информации, либо федерального органа исполнительной власти в сфере печати, телерадио-вещания и средств массовых коммуникаций (абзац 3 статьи 11 ФЗ о противо-действии экстремистской деятельности);
– решение об изъятии нереализованной части тиража выносится судом по представлению должностного лица прокуратуры (абзац 4 статьи 11 ФЗ о противодействии экстремистской деятельности);
– опубликование в средствах массовой информации Федерального спи-ска экстремистских материалов (абзац 6 статьи 10 ФЗ о противодействии экс-тремистской деятельности);
– ограничение лицу, участвующему в осуществлении оборота вредо-носной информации, доступа к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а так-же к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью производится на основании решения суда в случа-ях, предусмотренных КоАП РФ и УК РФ;
– прекращение массовой акции при несоблюдении требований противо-действия экстремизму по требованию представителя органов внутренних дел РФ (абзац 4 статьи 16 ФЗ о противодействии экстремистской деятельности).
Правовое регулирование информационной деятельности органов внутренних дел по правовому воспитанию населения
«Обязанность осуществлять действия, предусмотренные пунктом 39 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции. Правовое воспитание личности и общества полицией представляет собой осуществляемые специально уполномоченными на то субъектами меры по передаче либо распространению вербальными и невер-бальными способами информации, направленной на привитие ее потребите-лю устойчивой психологической привычки соблюдения требований норма-тивных правовых актов с целью формирования индивидуальной, групповой и общественной правовой культуры».
Реализация этих предложений обеспечит созидательную информаци-онно-психологическую деятельность органов внутренних дел законодатель-ным базисом. Заложенные в федеральном законодательстве положения будут взяты за основу в рамках обновления подзаконной нормативной правовой ба-зы в деятельности полиции.
Второй уровень – подзаконные нормативные правовые акты, опреде-ляющие правовой статус служб и подразделений полиции, уполномоченных в сфере правового воспитания личности и общества. Незавершенность адми-нистративной реформы Министерства внутренних дел Российской Федера-ции не позволяет на сегодняшний день привести исчерпывающий перечень таких нормативных актов, так как очевидно, что система ведомственных пра-вовых актов в ближайшем будущем будет серьезно переработана. Полагаем, по аналогии с предложенной трактовкой указанного выше федерального за-кона, в положениях о службах и подразделениях полиции следует указать «организацию и реализацию индивидуального, группового и общественного правового воспитания» в качестве самостоятельной функции.
Учитывая важность правового воспитания в системе обеспечения безо-пасности личности, общества и государства, а также принимая во внимание отсутствие системности при регламентации деятельности полиции в этом на-правлении, автор предлагает разработку и принятие Административного рег-ламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по правовому воспитанию. В случае принятия этот нормативный правовой акт полностью охватит третий, процессуальный, уро-вень правового регулирования позитивного направления информационно-психологической борьбы органов внутренних дел. Представляется возмож-ным структурировать этот акт следующим образом:
I. Общая часть должна содержать новеллы, раскрывающие цель и за-дачи правового воспитания личности и общества сотрудниками полиции, пе-речень субъектов такой деятельности, основные направления работы в рам-ках рассматриваемой государственной функции, а также методологию при максимальной детализации процедуры организации позитивного информа-ционно-психологического воздействия.
II. Индивидуальное и групповое правовое воспитание, направленное на формирование общей правовой культуры. В рамках второй части следует синтезировать правовые нормы, регулирующие административные процеду-ры индивидуальной и групповой профилактики совершения административ-ных правонарушений, преступлений, ведения антиобщественного образа жизни, а также виктимологической профилактики.
III. Индивидуальное и групповое правовое воспитание, направленное на формирование профессиональной правовой культуры. В рамках третьей час-ти следует провести инкорпорацию правовых норм, регулирующих админи-стративные процедуры позитивного информационно-психологического воз-действия сотрудников полиции при осуществлении образовательной, экзаме-национной и лицензионно-разрешительной деятельности.
IV. Правовое воспитание общества. В рамках этой части следует син-тезировать правовые нормы, регламентирующие распространение полицией информации с целью формирования правовой культуры общества в целом. Особое внимание при этом следует уделить регламентации воспитательной работе ведомственных средств массовой информации, пресс-служб и подраз-делений общественных связей органов внутренних дел. Последним уровнем регулирования рассматриваемой сферы должны стать нормативные правовые акты МВД РФ, МВД субъектов РФ, Главных управлений и управлений МВД РФ по субъектам РФ, устанавливающие нор-мы отчетности органов внутренних дел и их подразделений по исполнению государственной функции правового воспитания личности и общества. Важ-ность этого направления подтверждена эмпирически. В соответствии с ре-зультатами проведенного анкетирования сотрудников территориальных ор-ганов внутренних дел, учет условий и факторов, связанных с оборотом вре-доносной информации, в статистической и отчетной документации полиции, считают достаточным лишь 15 % респондентов. Около половины (49 %) оп-рошенных считают требования планирующей и отчетной документации ор-ганов внутренних дел недостаточными для полноценного обеспечения ин-формационно-психологической безопасности, а 31 % указывают на отсутст-вие подобных требований вообще (см. приложение 4, рис. 11). Предложенная система регулирования охватывает все уровни процесса правового воспитания и устанавливает достаточные механизмы контроля за осуществлением этой деятельности. Ее реализация, по мнению автора, по-зволит вывести процесс сближения полиции и общества на качественно но-вый этап, в рамках которого сотрудник полиции будет заинтересован не столько в фиксации противоправных проявлений, сколько в предотвращении таковых. Только деятельная забота о людях позволит в будущем обеспечить должное уважение и доверие к полиции.
Обобщая сказанное в параграфе, следует сделать ряд значимых выво-дов и замечаний:
1. Созидающее направление информационно-психологической борьбы реализуется органами внутренних дел РФ в рамках мер по правовому воспи-танию, которые имеют целью формирование высокой правовой культуры личности и общества, и осуществляются в рамках действующей доктрины правовой идеологии. Обязательным условием эффективности мер правового воспитания является формирование доверительных отношений между обще-ством и полицией.
2. Органы внутренних дел Российской Федерации следует признать об-ладателями служебной репутации, неправомерные посягательства на кото-рую должны быть наказуемы законодательно. Служебную репутацию поли-ции (органов внутренних дел) следует определить как нематериальное благо, представляющее собой оценку обществом деятельности органа государст-венной власти по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, а также по борьбе с преступностью.
3. Правовое воспитание населения органами внутренних дел следует определить, как осуществляемый специально уполномоченными на то субъ-ектами комплекс мер по передаче либо распространению вербальными и не-вербальными способами информации о состоянии общественной безопасно-сти и уровне преступности, направленных на привитие субъектам устойчи-вой психологической привычки соблюдения требований нормативных право-вых актов, с целью формирования индивидуальной, групповой и обществен-ной правовой культуры.