Содержание к диссертации
Введение стр. 4
Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий.
1 Краткий исторический обзор развития современных
информационных технологий стр.11
2 Основные понятия в сфере информатизации
органов внутренних дел стр.25
3 Методологические основы применения
современных информационных технологий
в органах внутренних дел стр.45
4 Анализ правовых аспектов регулирования
процессов информатизации в
органах внутренних дел стр.71
Глава 2. Организационно-правовые аспекты использования современных информационных технологий в органах внутренних дел.
1 Основные направления повышения эффективности
использования современных информационных
технологий в органах внутренних дел стр.96
2 Особенности правового регулирования управления
процессом информатизации в органах внутренних
дел стр.114
Глава 3. Обеспечение информационной безопасности в органах внутренних дел: основные понятия и вопросы правового регулирования.
1 Информационное противоборство
в правоохранительной сфере стр.125
2 Нормативно-правовое регулирование процессов
обеспечения информационной безопасности в
органах внутренних дел стр.138
І*
Заключение стр .155
Библиография стр.164
Приложения стр. 177
«
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период развития органов внутренних дел характеризуется расширением использования современных информационных технологий в их деятельности.
Цель их применения состоит в достижении более высокого качества, изменении содержания и характера труда сотрудников. Благодаря автоматизации целого ряда информационных процессов работники органов внутренних дел освобождаются от рутинных, трудоемких операций и могут основное время посвятить анализу актуальных проблем и выработке действенных мер их решения.
В то же время, несмотря на положительные примеры использования современных информационных технологий в органах внутренних дел, практика показывает, что многие теоретические, методологические, организационные, правовые и технические вопросы еще требуют своего разрешения.
Наиболее актуальными являются проблемы правового регулирования процессов информатизации и обеспечения информационной безопасности в правоохранительной сфере.
Необходимо признать, что информатизация органов внутренних дел, насыщение их современными информационными технологиями в настоящее время не обеспечены законодательной базой в достаточной степени. Несмотря на принятие ряда ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы, детально проработанной нормативной правовой базы информатизации, которая отвечала бы современным условиям, до сих пор не создано.
Настоящее состояние правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел также характеризуется фрагментарностью, недостаточной согласованностью используемых правовых механизмов и противоречивостью правовых норм.
Многие аспекты рассматриваемой проблемы не получили необходимого отражения в информационном законодательстве, слабо учитывается практика международного регулирования обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем, международный аспект является принципиально важным, так как в целях создания международного информационного пространства правоохранительных органов важной задачей выступает гармонизация законодательства, разработка и принятие единых технологических стандартов и принципов правового регулирования.
Остро стоит проблема отставания ведомственной нормативной базы МВД России от норм общегосударственной системы обеспечения информационной безопасности, в частности, руководящих документов Гостехкомис-сии России и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.
Ситуация осложняется возникновением и стремительным развитием такого опасного явления, как информационное противоборство в правоохранительной сфере, которое до настоящего времени не нашло должного отражения в правовых актах.
Не решены принципиальные для формирования единой нормативной правовой базы теоретические вопросы, относящиеся к раскрытию юридически значимого содержания таких базовых понятий, как «информатизация органов внутренних дел» и «информационная сфера органов внутренних дел». Во многом это связано с отсутствием системного правового взгляда на более общие понятия: «информационное право», «информационное противоборство в правоохранительной сфере», «современные информационные технологии», «правовой режим конфиденциальной информации», «информация как объект права», «право собственности на информацию».
Следует отметить, что изучению вопросов отмеченных проблем уделялось определенное внимание. Об этом свидетельствует ряд принятых законодательных и иных, в том числе ведомственных, нормативных актов. Раз-
личные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах И.А. Апокина, Ю.М. Батурина, А.И. Берга, В.М. Глушкова, Л.А. Дородницына, А.П. Ершова, Л.В. Канторовича, М.В, Келдыша, Л.Е. Майстрова, В.А. Минаева, А.Я. Минина, В.И. Першикова, М.М. Рассолова, В.М. Савенкова, А.А. Фатьянова и многих других ученых и специалистов-практиков.
Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако их работы лишь частично раскрывают вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования. Также следует отметить, что большинство исследований осуществлялось до принятия ряда новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Хотелось бы подчеркнуть, что комплексное исследование правовых аспектов информатизации и обеспечения информационной безопасности правоохранительной сферы будет способствовать выработке конструктивных предложений по существенному повышению эффективности управления правоохранительными органами, и органами внутренних дел в частности.
Объектом диссертационного исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы нормативного правового регулирования процессов проектирования, внедрения и использования современных информационных технологий в органах внутренних дел, а также обеспечения информационной безопасности последних.
Цель научного исследования заключается в том, чтобы с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области информационного права, кибернетики, информатики, информационной безопасности выявить и показать пути решения основополагающих теоретических, практических и правовых проблем информатизации и обеспечения информационной безопасности
в органах внутренних дел.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи диссертационного исследования:
- на основе теоретического обобщения и эмпирических исследований
дать концептуальное обоснование основных положений правового регулиро
вания процесса информатизации и обеспечения информационной безопасно
сти в органах внутренних дел;
изучить практику применения и использования современных информационных технологий в деятельности органов внутренних дел;
проанализировать существующую законодательную базу, а также систему правового регулирования процессов информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел;
- обобщить имеющиеся теоретические и практические подходы к обес
печению информационной безопасности органов внутренних дел в рамках
построения единого информационного пространства;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию норма
тивной правовой базы информатизации и обеспечения информационной
безопасности в органах внутренних дел.
Методология и методика исследования. При исследовании использовались общенаучные методы теории познания (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция), позволяющие всесторонне и полно проанализировать существующую систему правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Кроме общенаучных методов при работе над темой диссертации были применены частнонаучные методы:
сравнительно-правовой анализ, в процессе которого исследовалось законодательство, регулирующее проектирование, внедрение и использование информационных технологий в правоохранительной сфере;
анализ документов, при осуществлении которого рассматривались за-
конодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, ведомственные приказы, руководящие документы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические материалы МВД России;
- конкретно-социологический анализ (в 1999-2000 гг. опрошено 67 руко
водящих сотрудников Главного информационного центра МВД России, 15
сотрудников Технического управления МВД России и более 100 сотрудни
ков иных служб и подразделений МВД России).
Научная обоснованность и новизна исследования определяются выбором темы, а достоверность полученных результатов способом ее исследования с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности различных дисциплин (теории государства и права, информатики, кибернетики, информационного права и др.) в изучении процесса информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Научная обоснованность результатов работы определяется апробиро-ванностью избранных хметодов и средств решения поставленных задач. В диссертации осуществлено комплексное исследование вопросов правового регулирования информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел в условиях построения единого информационного пространства правоохранительной сферы.
Это позволило автору сформулировать новые предложения по совершенствованию нормативной правовой базы информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
понятийный аппарат и основные принципы правового регулирования процессов информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;
теоретические основы правового и организационного регулирования
процесса информатизации органов внутренних дел;
нормативно-правовые основы регулирования процессов обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;
классификация основополагающих принципов применения современных информационных технологий в органах внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и социологического материала предпринята попытка решения теоретических вопросов правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.
Основная цель состояла в том, чтобы: выявить, обобщить и систематизировать особенности, характеризующие правовое регулирование информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел, а также проблемные вопросы нормативной правовой базы; раскрыть сущность понятий «информатизация», «современные информационные технологии», «информационная сфера правоохранительных органов», «информационное противоборство в правоохранительной сфере»; изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы и сформулировать основные, приоритетные направления правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел; оценить имеющиеся и разработать собственные предложения по совершенствованию указанных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии МВД России в 1998-2000 гг., и отражены в публикациях по теме исследования.
Ряд предложений автора по совершенствованию правового и организационного регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел применяются в деятельности Главно-
го правового управления МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, внедрены в учебный процесс Московской академии МВД России, Московского института МВД России, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.