Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Мельников Олег Юрьевич

Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка
<
Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка
>



Мельников Олег Юрьевич. Административно-правовое регулирование участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Мельников Олег Юрьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретнческне н правовые основы участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка 12

1. Участие граждан в охране общественного порядка: история вопроса, отечественный и зарубежный опыт 12

2. Правовые основы привлечения граждан к охране общественного порядка 40

Глава II. Административно-правовой механизм привлечения граждан к охране общественного порядка 69

1. Механизм административно-правового регулирования и формы участия граждан в охране общественного порядка 121

2. Мун ид ипаль но-общественные объединения как перспективная форма организации населения, привлекаемого к охране общественного порядка 101

3. Взаимодействие граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел 121

4, Правовая и социальная защита как фактор мотивации граждан на участие в охране общественного порядка 141

Заключение 166

Слисок литературы 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования В ходе происходящих в последние годы в России социально-экономических и других преобразований возросли требования к обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

В любом государстве состояние общественного порядка и общественной безопасности во многом зависит от того, насколько граждане проявляют активность в борьбе с преступлениями и правонарушениями В тоже время масштабы ухудшения криминогенной ситуации в современной России формирует у населения чувство неуверенности и тревоги за свою личную и имущественную безопасность Подрывается доверие граждан к органам власти и управления и, как следствие, снижается стремление людей активно включаться в осуществление проводимых реформ

В целях повышения эффективности решения задач в сфере правопорядка в последние годы была проделана определенная работа по укреплению аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел России Однако, реалии сегодняшнего дня таковы, что государственная правоохранительная система не в состоянии обеспечить надлежащий порядок и общественную безопасность без помощи граждан и их объединений Сегодня в руководство МВД России хорошо понимает, что «существенно оздоровить оперативную обстановку на улицах и в местах пребывания граждан Добиться позитивных изменений в сфере безопасности дорожного движения, снизить уровень так называемой бытовой преступности органы внутренних дел в одиночестве не в состоянии»1

Реальным и существенным подспорьем в деле борьбы с преступностью могли бы стать граждане Российской Федерации, которые объединяясь в различные общественные формирования правоохранительной направленности, способные оказать органам внутренних дел существенную помощь

Возрождение общественных формирований правоохранительной направленности является эффективной мерой, направленной на предупреждение и борьбу с преступностью Привлечение общественности к охране правопорядка таит в себе громадный потенциал

1 Нургалиев Р Г Развитие сотрудничества МВД России с общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности - стратегическая задача укрепления российской государственности // Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности Материалы «круглого стола» 27 января 2006 г в Академии управления МВД России - М , 2006 С 8

Основной проблемой, тормозящей развитие общественных формирований граждан правоохранительной направленности, является отсутствие федерального законодательства, регулирующего участие граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка, определяющего формы их организации, права и обязанности членов общественных формирований, финансирование их деятельности, социальные льготы

В этой связи, нельзя не напомнить, что по-прежнему остается не реализованным закрепленное в ст 132 Конституции Российской Федерации положение о праве органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка на территории соответствующего муниципального образования

Создание четкой правовой базы деятельности членов формирований граждан по охране правопорядка позволило бы определить механизм участия общественности в борьбе с правонарушениями, единообразие в правовом статусе, формах членства, методах работы

Необходимость принятия закона продиктована отсутствием федеральных норм, подробно регламентирующих отношения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка. Ранее действовавшая система форм, методов и способов привлечения населения к участию в охране общественного порядка перестала соответствовать действующим нормам законодательства Российской Федерации В то же время Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие федеральные законодательные акты определяют лишь общие принципиальные вопросы привлечения граждан к сотрудничеству с правоохранительными органами, требующие более детальной конкретизации

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся участия граждан в охране общественного порядка, в той или иной степени являлись предметом специальных научных исследований Этой проблеме посвящены труды Васильева О М , Веремеенко И И, Гливинского А 3 , Гижевского В К , Денисова Р И , Домбровского В В , Егорышева С В, Запорного А В, Иванова А В, Колодкина Л М, Ко-лонтаевского Ф Е, Кондратова Б П, Майдыкова АФ, Мулукаева Р С, Ольховникова Ю Н, Петрова С М, Попова ЛЛ, Соловей Ю П, Старкова В И, Солдатова С А, Солодкина И К, Туманова Г А , Устьянцева В Л, Черемных Г Г , Шамба Т М и др Их работы представляют несомненную научную и практическую значимость, однако большинство из них были выполнены до принятия новейшего российского законодательства

Отдельные аспекты участия граждан в охране общественного порядка нашли отражение в ряде диссертационных исследований К таковым можно отнести работы Л Ф Кваши «Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности» (1996 г), Т Г Матвеева «Организация деятельности негосударственной правоохранительной системы» (1998 г), П В Бровко «Социальные и правовые аспекты сотрудничества ОВД с территориальными объединениями казачества» (1998 г), ПВ Иванова «Частная детективная и охранная деятельность административно - правовой аспект» (1998 г), А М Кононова «Теоретические основы организации муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации» (2000 г), А Н Герасименко «Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка (организационные и правовые вопросы)» (2002 г), М В Колчеманова «Правовое и организационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с негосударственными (частными) охранными и детективными структурами» (2008 г), М Н Артамошкина «Организационно-правовые проблемы деятельности милиции общественной безопасности в условиях становления гражданского общества в России» (2008 г) и др

Несмотря на ту позитивную роль, которую данные исследования сыграли в развитии теории вопроса, у исследователей и практиков правоохранительной сферы так и не сложилось единой точки зрения на исследуемую проблему В работах обозначенных авторов, как правило, все сводится к народным дружинам, действующим в рамках общественных объединений, что в настоящее время нельзя назвать перспективным направлением ввиду ограниченности правовых оснований использования в их деятельности публично-властных форм и методов поддержания правопорядка. Необходим новый, совершенно иной подход к созданию возможностей участия граждан в охране общественного порядка

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических, правовых и организационных основ реализации прав граждан Российской Федерации на защиту от противоправных посягательств, а также повышении активности и консолидации граждан для участия в обеспечении правопорядка

Достижение этой цели предполагается через решение следующих задач1

определить содержание научных категорий, раскрывающих статус граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка,

определить и классифицировать формы участия граждан и их объединений в охране общественного порядка,

сформулировать базовые положения, определяющие порядок создания и деятельности общественных формирований правоохранительной направленности,

рассмотреть механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел, внести предложения по его совершенствованию,

разработать социальные гарантии для граждан, участвующих в охране общественного порядка,

внести предложения о путях совершенствования и усиления правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка,

внести предложения об изменении существующего уголовного и административного законодательства в части, касающейся участия граждан в охране общественного порядка.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан Российской Федерации (далее граждан) и их объединений в обеспечении правопорядка

Предмет исследования составляют административно-правовые и организационные основы привлечения граждан к деятельности по охране общественного порядка.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы исторический, сравнительно-правовой, социологический, системного анализа, технико-юридический и другие

При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы выступают труды по теории государства и права, работы в области конституционного, административного, уголовного, гражданского права.

Теоретическая основа исследования базируется на положениях, изложенных в трудах ученых-юристов, разрабатывающих различные теоретические и прикладные аспекты участия граждан в охране общественного порядка

В качестве нормативной основы исследования послужили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составили сведения о состоянии работы МВД Росси по привлечению граждан к охране общественного порядка, результаты социологических опросов, проводимых диссертантом в гг Москве, Воронеже, Саратове, Омске, экспертные оценки, полученные автором в ходе встреч с руководителями органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленно-

ста, директорами частных охранных предприятий Всего было опрошено и проинтервьюировано 820 человек указанных категорий

Научная новизна исследования состоит в том, что системному рассмотрению подверглись правовые и организационные основы участия граждан в охране общественного порядка Предложена наряду с другими формами участия граждан в охране общественного порядка новая форма - муниципально-общественное объединение Обоснован механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел Внесены конкретные предложения по установлению правовых и социальных гарантий защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Возможность участия в правоохранительной деятельности является неотъемлемым правом граждан Российской Федерации, которое должно быть развито и детализировано в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Федерации и правовых актах органов местного самоуправления с учетом исторических традиций и зарубежного опыта.

  2. Отсутствие закрепленных на федеральном уровне специальных норм, определяющих основы участия граждан в охране общественного порядка, правовой статус объединений правоохранительной направленности и лиц в них состоящих, существенным образом ограничивают возможности оказывать помощь и содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, в связи с чем предлагается разработанный диссертантом авторский вариант проекта Федерального закона «Об основах участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка»

  3. Участие граждан в охране общественного порядка может происходить в разнообразных формах Предлагается классифицировать их по различным основаниям индивидуальности или коллективности деятельности, направленности и содержанию деятельности, государственной, муниципальной, коммерческой или общественной природе привлечения граждан к правоохранительной деятельности

  4. Предлагается ввести в научный оборот и юридическую практику новую организационно-правовую форму некоммерческой организации - муниципально-общественное объединение по охране общественного порядка, которое представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан, создаваемое органом местного самоуправления в целях решения населением муниципального образования вопросов общественного порядка, отнесенных Конституцией Российской Федерации к вопросам местного значения

  1. Механизм взаимодействия граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел включает в себя урегулированные нормами права взаимный обмен информацией, совместное планирование и проведение соответствующих правоохранительных мероприятий при направляющей и организующей роли органов внутренних дел

  2. В современных условиях важнейшим мотивационным фактором привлечения граждан к охране общественного порядка и обязательным условием функционирования общественных объединений правоохранительной направленности является установление специальных мер правовой и социальной защиты Это обусловливает необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, создающих гарантии правовой защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка. Предлагается также внести изменение в ст 26 3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части включения охраны общественного порядка в перечень полномочий, частично финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка Это одна из первых работ, в которой а) на основе имеющихся положений показана неурегулированность вопроса о возможности самостоятельного осуществления гражданами функции по охране общественного порядка, б) предлагается вариант решения данной проблемной ситуации посредством создания совершенно новой организационно-правовой формы - муниципально-общественного объединения, в) обоснована возможность наделения муниципально-общественньк объединений публично-правовыми полномочиями в сфере охраны общественного порядка, а также возможность использования членами таких формирований, административных мер принуждения, включая физическую силу и специальные средства в случае защиты охраняемых законом интересов

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проектов федеральных законов об участии граждан России в охране правопорядка, соответствующих законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов,

регулирующих, участие граждан в обеспечении правопорядка Материалы диссертации могут быть использованы также в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права РУДН Результаты исследования докладывались автором в октябре 2008 г в Академии управления МВД России на научном семинаре по проблемам укрепления связей органов внутренних дел с институтами гражданского общества и в декабре 2008 г в Академии права и управления на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в российской федерации» Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом 1,2 п л , а так же нашли применение в практической деятельности ГУВД по Саратовской области и учебном процессе Академии управления МВД России

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, она включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и два приложения

Правовые основы привлечения граждан к охране общественного порядка

В любом обществе существует объективная необходимость и социальная потребность участия граждан в обеспечении охраны общественного порядка, Более того, именно общие субъективные права граждан являются изначальным источником публичных полномочий в области обеспечения правопорядка, Статья 2 Конституции Российской Федерации прямо гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства», статья 17 Конституции устанавливает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В статье же IS содержится фундаментальное положение современного российского права, согласно которому права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Истоки полномочий государства и местного самоуправления лежат в области конституционных прав и свобод, что ясно следует из содержания ряда этих прав. Статья 45 Конституции Российской Федерации непосредственного гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Следовательно, исходными для действий государства в сфере праноохраны являются права и свободы человека и гражданина, В то же время сами граждане имеют право защищать себя всеми законными способами.

Государство и местное самоуправление, хотя и основные, по но единственные инструменты обеспечении и гарантирования прав и свобод. Участие граждан в правоохранительной деятельности является их субъективным конституционным правом, онтологически лерничным в отношении правоохранительной деятельности, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления. В этой связи подчеркнем, что в ходе опроса 73% респондентов придают весьма высокое значение участию граждан в обеспечении правопорядка, полагая при этом, что их тесное взаимодействие с правоохранительными органами при решении данных вопросов является одним из главных условий построения гражданского общества в России.

Права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере правопорядка устанавливаются конституционными и иными нормами. Так, Конституция Российской Федерации в обобщенном виде содержит, на наш взгляд, два важнейших правовых основания участия граждан л обеспечении правопорядка в Российской Федерации. Первое состоит в том, что наряду с признанием обязанностью государства защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 17) она закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Второе -проявляется и том, что Конституция Российской Федерации провозглашает основополагающие начала (принципы), составляющие высшую правовую основу участия граждан в обеспечении правопорядка,

Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и един ста енньш источником власти в Российской Федерации, является ее многонациональный парод, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (стЗ). Поли гика нашего государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п, 1 ст. 7).

Участие граждан в обеспечении правопорядка является важнейшим правом и одной из форм непосредственного выражения народом своей власти, которая проявляется: (опосредовано) во многих конституционных положениях, Например, в ст. 32 Конституции Российской Федерации записано, что «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Это право трактуется как возможность избирать и быть избранными в органы власти, принимать участие в работе государственных органов и общественных объединений30. Оно, естественно, распространяется и на участие граждан в управлении делами государства в сфере правопорядка.

Основной Закон Российской Федерации в части 2 статьи 15 обязывает граждан соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Эта обязанность слагается из нескольких элементов, таких, как: обязанность исполнять нормы права, содержащиеся в законах; обязанность соблюдать норма права, запрещающие совершать определенные действия; обязанность выполнять конкретные требования (предписания) органов исполнительной власти, непосредственно осуществлять охрану общественного порядка через деятельность органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 132).

Мун ид ипаль но-общественные объединения как перспективная форма организации населения, привлекаемого к охране общественного порядка

С учетом конституционного права органов местного самоуправления осуществлять охрану общественного порядка и возможности создавать с этой целью специальные формирования, считаем правомерным предложить новую организационно-правовую форму участия граждан в охране правопорядка -муниципалъно-общественное объединения по охране общественного порядка.

На наш взгляд правовой основой для создания таких обьединений может служить Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 75 и, прежде всего, статья 27 «Территориальное общественное самоуправление».

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация і раждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего па данной территории.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением посредством проведения собраний и конференции граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан? проживающих на соответствующей территории.

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации,

Не смотря на муниципально-правовую природу этих формирований, решающую роль в их создании должно сыграть государство. Это необходимо для того, чтобы была возможность законодательно наделить создаваемые объединения граждан для участия в охране обществен и ого порядка рядом административных полномочий, которые не могут осуществляться нн одной из существующих сегодня организационно-правовых форм общественных объединений76.

Федеральное законодательство должно четко определив полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления по регулированию участия граждан в охране общественного порядка, закрепить основные принципы создания и функционирования муниципально-общественных объединений, права, обязанности и ответственность их членов.

На наш взгляд, финансирование мупиципалыю-обществ енного объединения должно осуществляться за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования). Органы местного самоуправления должны взять на себя вопросы материально-технического обеспечения этих формирований (предоставления помещений, средств транспорта и связи, офисной техники, экипировки, средств защиты и т.п.), оплату труда руководителей. Одним из обязательных условий функционирования муннди пально-общественных формирований должна стать надлежащая правовая и социальная защищенность его членов.

Руководство, координация деятельности муници пально-общественных объединений может осуществляться органами местного самоуправления и территориальными органами внутренних дел в лице специально выделяемых сотрудников, которые были бы прикомандированы к данным формированиям и проводили соответствующую работу по координации деятельности с органами внутренних дел, обучению и подготовке членов муниципальнО Общественного объединения.

Предлагая новую организационно-правовую форму участия граждан в охране правопорядка - муниципально-обществепное объединение по охране общественного порядка, справедливости ради следует вспомнить, что а 2003 году предпринималась попытка внести на рассмотрение в Государственную Думу проект Федерального закона №273623-3 «Об участии гра лсд аи Российской Федерации в обеспечении правопорядка». В данном законопроекте в качестве одной из организационно - правовых форм участия граждан в охране общественного порядка предлагались государств енно-общественные объединения, как разновидность общественных объединений, созданных с участием государства. Эта идея сегодня получила свое развитие и уже предлагается «организовать федеральную систему соответствующих государственно-общественных объединений и определить единую концепцию этой систем»77. При этом под государственно-общественным объединением по обеспечении общественной безопасности, как формы объединения участия

граждан Российской Федерации, предполагается понимать общероссийскую систему советов общественной безопасности и пунктов общественной безопасности, «предназначенной объединить всех социально активных граждан для содействия органам государствен! row власти, органам местного самоуправления и правоохранительным органам в целях обеспечения общественной безопасности» .

Б этой связи уместно напомнить, что создание государств енн о общественных объединений по обеспечению правопорядка не соответствует принципам самоуправления общественных объединений и невмешательства государства в их деятельность, установленных статьями 5 и 17 Федерального закона «Об общественных объединениях», В соответствии со статьей 17 этого федерального закона вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается. Поэтому в процессе обсуждения этого законопроекта был сделай вывод о том, что государственно-обществе иные объединения являются разновидностью общественных объединений и наделение таких объединений особыми нластльши полномочиями, близкими по содержанию к государственно властным полномочиям органов, на которые непосредственно возложены функции обеспечения правопорядка, или особым статусом по отношению к другим общественным объединениям, а также осуществление руководства деятельностью государств енно-общественных объединений органами исполнительной власти и правоохранительными органами, не соответствует действующему законодательству.

Взаимодействие граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, с органами внутренних дел

Одним из важнейших условий эффективности деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений является организация взаимодействия между оргаїшми внутренних дел и формированиями граждан, участвующими в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Данное взаимодействие может быть эффективным при наличии согласования целей и объединения усилий, как органов внутренних дел, так и общественных формирований с целью совместного решения задач в деле укрепления общественного порядка и общественной безопасности ,

Граждане непосредственно заинтересованы в своей безопасности н состоянии общественного порядка в местах их проживания и трудовой деятельности. В этом же заинтересованы органы государства и местного самоуправления. Таким образом, происходит совпадение личных, муниципальных и государственных интересов в деле укрепления правопорядка. А совпадение интересов, как известно, является хорошим стимулом для осуществления взаимодействия.

Взаимодействие органов внутренних дел с объединениями граждан по охране общественного порядка должно осуществляться на основе законодательства и общих принципов государственного и муниципального управления.

Прежде чем рассмаїривать содержание взаимодействия» применительно к предмету нашего исследования, необходимо остановиться на понимании сути самой категории «взаимодействие».

В толковом словаре русского языка термин «взаимодействие» происходит от слона «взаимный», которое означает «воздействовать друг на друга» . В обобщенном виде этот термин трактуется С.М.Ожеговым как взаимная связь двух явлении взаимная поддержка .

«Взаимодействие» — это, прежде всего, философская категория, которая представляет собой специфическое выражение всеобщей закономерности связи и взаимоооусдолленности явлений природы и общества, отражающая процесс воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния другого? а также порождение одним объектом другого, Материалистическая философия исходит из того, что ни одно явление не может быть понято, если взять его изолированно, вне связи с окружающими явлениями .

В процессе исследования философского смысла самого понятия «взаимодействие» необходимо исходить из того, что оно осуществляется в силу объективной закономерности существования материи. Объектом взаимодействия, как правило, выступают причины, иные связи, взаимообусловленность, как минимум, двух явлений (возможно вовлечение нескольких или множества янлений). «Взаимодействие» - это универсальная форма движения и развития материи, процесс взаимного изменения совместно действующих сторон. Также это процесс, при котором причина и следствие постоянно меняются местами. Взаимодействие определяет существование и структурную организацию любой материальной системы, ее свойства .

Как уже было отмечено, «взаимодействие» — это философская категория, но в тоже время, взаимодействие является основополагающим свойством социального управления. В понятиях и терминах, используемых наукой, взаимодействие рассматривается как воздействие различных социальных объектов друг на друга. Караханов В.Е. отмечает, что «взаимодействие» — есть внутренне присущее любой целостной системе состояние, отражающее взаимосвязь, взаимообусловленность се элементов и проявляющееся в динамике, т.е, в деятельности системы

В терминологии теории управления понятие «взаимодействие» нпервьте введено военными. Они рассматривают это явление как «согласованное по целям, задачам, месту, времени и способам выполнения действия войск для достижения целей операции» ,

Объективный характер взаимодействия определяется сложностью социальных систем, наличием в них множества функциональных структурных связей, неоднократно решаемых задач. Взаимодействие находится в тесной связи и со структурой. Любой объект может быть определен лишь в системе отношений и взаимоотношений с другими окружающими явлениями» их частями, сторонами и свойствами.

Правовая и социальная защита как фактор мотивации граждан на участие в охране общественного порядка

Сложность решения проблемы вовлечения широкого круга людей в охрану общественного порядка состоит в том, что в современных условиях утрачены многие из действенных организационных рычагов, которые в недалеком прошлом оказывали существенное влияние на формирование у населения желания участвовать в охране общественного порядка. Это и административный ресурс, и влияние партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, и активность трудовых коллективов, и широкая пропаганда важности этого дела со стороны средств массовой информации.

В современных реалиях решение участвовать в охране общественного порядка или нет, зависит исключительно от самого человека. Существенно противостоять выбору отрицательного варианта этого решения может только сильная мотивация. Это связано с тем, что в настоящее время среди населения возрастает чувство конформизма, все больше люден отрицательно относясь к нарушителям общественного порядка, предпочитают не вмешиваться в существующую обстановку, устремляя свои интересы на удовлетворение своих., личных или семейных потребностей.

Вопросы мотивации человека и его деятельности привлекали внимание ученых с древнейших времен, В Древней Греции к ним проявляли интерес философы Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Эпикур, рассматривая мотивы личности с нравственно-этических позиций. В дальнейшем к проблеме мотивации проявили большой интерес представители экономической науки А.Смит, Д. Риккардо. Анализу экономических мотивов посвятили свои труды ученые в области православной философии НА.Бердяев, СІХБулгаков, И.А.Ильин, В.С.Соловьев и др. Эта проблема широко исследуется и специалистами в области менеджмента. В теориях А.Маслоу, К.Альдерфера5

Д,Макклеланда, Ф.Герцберга основным мотивом поведения людей признаются их потребности В середине прошлого века проблемам мотивации уделялось большое внимание советскими психологами Л, С,Выгодским, С. Л,Рубин штейном, А.Н.Леонтьевым, В.Н.Мясищевым, Д.Н.Узнадзе и др.

Сравнительный анализ различных теорий выходит далеко за рамки настоящего исследования, поэтому, основываясь на определении, сделанном О. С.В и ханским и А.И.Наумовым , мотивацию можно определить как побуждение человека к определенной деятельности, вызванного действием внутренних потребностей или факторов внешней среды, либо тем и другим одно времен] ю, в результате чего им осознается необходимость этой деятельности, определяются ее цели и средства, с помощью которых он может их достичь.

Осознанные потребности становятся мотивом поведения человека, Обычно поведение человека определяется не одним, а целой совокупностью мотивов с различной степенью влияния на его поведение. Мотивы поведения могут формироваться внутри человека под воздействием различных факторов, а могут возникать на основе внешних воздействий, вызынаюших у него стремление действовать соответствующим образом. В последнем случае речь идет о мотивировании, то есть о формировании у человека соответствующих мотивов, с целью побуждения его к определенным действиям.

Обеспечение должного общественного порядка является важнейшей задачей демократического государства. Развитие демократии в организации и деятельности государства тесно связано с повышением уровня организованности, дисциплины и порядка в обществе. Чем совершеннее демократия, тем большее значение имеют её составные части - законность и правопорядок. Диалектическое единство демократии, законности и правопорядка в обществе тесно связаны с правом.

Демократия и правопорядок - категории относительно самостоятельные и в то же время неразделимые, ибо дальнейшее развитие демократии возможно только на основе правопорядка. Следовательно, развитие демократии, укрепление законности и правопорядка - единая и важнейшая закономерность поступательного развития нашего государства.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на желание граждан внести личный вклад в дело охраны общественного порядка, проблемы правовой и социальной защищенности граждан, участвующих в охране общественного порядка, занимают одно из первых мест. И это не случайно, так как правовая и социальная защищенность граждан обеспечивает правомочия и обязанности граждан, участвующих в охране общественного порядка; устанавливает пределы их самостоятельности в решении вопросов, связанных с охраной общественного порядка; создает гарантии их неприкосновенности при исполнении функций по охране общественного порядка: определяет пределы и порядок возмещения вреда жизни и здоровью граждан нанесенного во время обеспечения охраны общественного порядка.

Такая многоплановость правовой и социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка предопределяет необходимость формирования государством специального механизма правовой и социальной защиты граждан. Наличие такого механизма даст возможность повысить уровень безопасности деятельности граждан в процессе охраны общественного порядка, но и явится мощным фактором мотивирования населения к деятельности по охране общественного порядка.

Возрастающая социальная значимость безопасной деятельности граждан определяется местом, которое они занимают в реализации задач охраны правопорядка.

Осуществление данных функций, желаем мы того или нет, будет сопровождаться посягательствами на жизнь и здоровье граждан, участвующих в охране общественного порядка. Отсюда обеспечение должного уровня их охраны и защиты приобретает первостепенное значение.