Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Лавриненко Лидия Дмитриевна

Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект)
<
Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект)
>



Лавриненко Лидия Дмитриевна. Административно-правовая организация библиотечного дела вузов Дальневосточного региона (Информационно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Хабаровск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/504

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15

1.1. Становление и развитие деятельности библиотек высших

учебных заведений 15

1.2. Административная правосубъектность библиотеки высшего

учебного заведения как участника образовательной деятельности 24

1.3. Организационно-правовые и управленческие основы
функционирования системы библиотек высшей школы 39

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

БИБЛИОТЕКАМИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 52

  1. Юридическая сущность механизма государственного управления библиотеками высших учебных заведений 52

  2. Гарантии реализации прав граждан на образование и

получение информации в библиотеке высшего учебного заведения 96

2.3. Организация механизма защиты деятельности библиотек

в сфере информационного обслуживания 111

* 2.4. Роль региона в системе управления библиотеками высших

учебных заведений 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

%

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Деятельность библиотек является слишком разнообразной и достаточно многогранной, а потому библиотечное дело не следует рассматривать исключительно как объект государственной культурной политики.

Единую, согласованно формируемую и проводимую всеми ведомствами
государственную политику в области библиотечного дела за рубежом иногда
* определяют как национальную. В нашей многонациональной стране она

является общенациональной. Основные направления государственной библиотечной политики реализуют как органы государственной и муниципальной власти, так и негосударственные структуры посредством обеспечения всеобщего свободного доступа к информации.

Общенациональная библиотечная политика в демократической стране с

разграничением функций власти возможна только при условии наличия

It высокого уважения общества к библиотекам, понимания всем обществом той

роли, которую они выполняют в процессе развития всего общества, его

экономики, культуры, социальных групп и структур.

В данной ситуации необходимо выработать рациональный и
эффективный правовой механизм взаимодействия федеральных органов
государственной власти, органов субъектов федерации, органов местного
самоуправления с библиотеками вузов. В качестве цели создания такого
^ механизма можно определить реализацию конституционных прав личности на

свободное получение информации. Решение этой задачи напрямую связано с
новой концепцией образования на период до 2010 года, отражающей
общенациональные интересы в сфере образования. В связи с тем, что
вузовские библиотеки являются структурным подразделением образовательных
учреждений высшего профессионального образования, руководство вуза, а не
директор библиотеки определяет направления деятельности библиотеки.
Государственное регулирование деятельности библиотек в связи с этим
^ ориентировано на создание в рамках правовой реформы в вузовских

4 библиотеках общедоступных центров правовой информации; реализацию

политики создания в России правового государства, формирование правовой щ

культуры населения, обеспечение доступности информации.

В настоящее время продолжается процесс информатизации общества,
что приводит к повышению требований к хранилищам информационных
ресурсов - библиотекам, к модернизации информационных библиотечных
ресурсов и доступности их для пользователей.
<4 Входящая в третье тысячелетие современная библиотека является уже не

только книгохранилищем, но и своеобразным «электронным архивом», где предоставляется доступ к информации как на традиционных, так и электронных носителях. Онлайновское обслуживание удаленных пользователей библиотек так же, как и предоставление информации из удаленных источников, компьютеризация библиотек вузов стали нормой.

Интенсивное использование библиотечно-информационных технологий
» привело к существенному изменению представления о библиотеке в

современном обществе.

Библиотеки как феномен культуры являются средством социализации личности, сохранения информационных ресурсов. В связи с тем, что индустрия информационного бизнеса получила в последнее время все более интенсивное развитие, возникли проблемы, связанные с обеспечением информационной защиты. 1 апреля 1994 года Федеральный Совет по культуре и искусству при Министерстве культуры России принял решение о разработке «Концепции национальной культурной политики в Российской Федерации», являющейся по своему характеру комплексной. Программа, разработанная в рамках концепции, охватила практически все приоритетные направления развития библиотечного дела в целом, и деятельности библиотек вузов, в частности:

1) правовое регулирование организации библиотечно-информационного
обслуживания населения;
ф 2) обеспечение информационной безопасности;

3) информатизацию библиотечного дела и создание национальной
автоматизированной библиотечно-информационной системы;

4) государственную финансовую поддержку библиотечной системы;

5) развитие и совершенствование информационной и
телекоммуникационной инфраструктуры библиотек.

В тоталитарном обществе механизм управления в сфере распространения и потребления информации по определению не мог рассматриваться как необходимое условие поступательного развития страны, ее социальных институтов, личности каждого человека. Информационная насыщенность и информационное равновесие в обществе не расценивались как один из гарантов его стабильности.

С демократизацией государства, провозглашением свободы доступа и распространения информации, зарождением рынка персональных компьютеров, информационных и телекоммуникационных технологий и, как следствие, с началом становления в России информационного общества в публичных библиотеках стала наращиваться и постепенно выходить на передний план (а в некоторых даже доминировать) информационная функция. Свое юридическое воплощение это нашло в федеральном законе «О библиотечном деле» от 29 дек. 1994 г. №78.' Государство информационную функцию библиотек поставило впереди культурной и образовательной. Это в свою очередь не могло не отразиться на создании открытого гражданского информационного общества новой России, имеющей целью становление правового общества с демократической формой правления и рыночной экономикой. В начале 1990-х годов, когда только закладывались основы новой государственной библиотечной политики, в рамках которой предполагалось решать вопросы информатизации библиотечного дела, на официальном уровне началось формирование целостной концепции государственной информационной политики.

'См.: С3 РФ. 1995. №1.Ст.2.

Только с развитием демократических процессов, крахом авторитарной системы возникла необходимость комплексного исследования административно-правовой организации механизма управления библиотечным делом, предполагающей поиск наиболее эффективных форм управленческого воздействия на деятельность библиотечных учреждений, в том числе библиотек высших учебных заведений в условиях переходного периода общества и государства.1

С 1992 г. автоматизация библиотечного дела становится одним из приоритетных направлений библиотечной политики, а развитие библиотечного дела становится важнейшим направлением деятельности Министерства культуры РФ.

Главной задачей государственной библиотечной политики является модернизация библиотек на основе информационных технологий с учетом общемировых тенденций развития информационного общества. Задачи, решаемые современными библиотеками в процессе осуществляемой деятельности, значительно расширились в связи с выполнением ими социальных, информационных и образовательных функций. Информационную функцию библиотек, тем самым, можно считать ключевым фактором информатизации общества, когда создаются условия (при вхождении каждой страны в мировое информационное сообщество на правах равноправного партнерства) для эффективного использования того, что называют ноосферой, инфосферой, коллективным разумом, памятью, интеллектом человечества. Преобразования коснулись всех общественных систем, в том числе системы образования. В 2001 году было создано новое научное учреждение — Государственное информационное образование, в обязанности которого вошло оказание помощи учебным заведениям в сфере формирования информационного общества и последующей его интеграции.

' «...демократизация, рациональное сочетание государственных и общественных начал, широкое использование экономических методов руководства...». См.: О генеральной схеме управления отраслью культуры: Приказ Министерства культуры СССР. 11.11.1988. М., 1988. С. 1.

2См.: Библиотечное дело-2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве :Шестая междунар.. науч. конф. (26-27 апр. 2001 г.). Саратов, 2001. С.2.

7 Степень разработанности проблемы. Проблема управления библиотечным делом в России получила развитие еще в XVIII веке.

В. В. Киприанов считал библиотеки хранилищами информации и знаний, предлагал для крупных библиотек посылать обязательный экземпляр изданий. Ф. С. Салтыков предлагал Петру I создание губернских библиотек.

Неоценимый вклад в вопросы управления библиотечным делом внесли
такие известные ученые, как М. В. Ломоносов, X. А. Чеботарев, декабристы
Нф< П.И. Пестель, С. П. Трубецкой, Н.М. Муравьев и др.

В начале прошедшего столетия правовым вопросам, как отмечает
А.Н.Ванеев, в отечественном библиотековедении не уделялось значительного
внимания. На состоявшемся в июне 1911 г. Первом Всероссийском съезде по
библиотечному делу была принята специальная «Резолюция по вопросу о
правовом положении библиотек». Учитывая, что учреждение и деятельность
библиотек крайне стеснены действующими по библиотечному делу
~ законоположениями и, в особенности, административными распоряжениями

местных властей, съезд признал необходимым отмену действующих актов с тем, чтобы прежде всего ввести обязательный порядок открытия библиотек и судебный порядок закрытия.

Несмотря на недостаточную обеспеченность библиотек в правовом отношении профессионалы в области библиотечного дела уже обосновали принцип демократизации работы библиотек.

Начиная с 1917 г. и в период административно-централизованного устройства общества с тоталитарной идеологией, государство использовало как правовые, так и иные формы максимально полной регламентации организации и содержания деятельности библиотек. Эти вопросы были рассмотрены в работах ученых К. И. Абрамова, М. Д. Афанасьева, С. Бразилова, М.Ладынской, Т. П. Манилова и др.

Основной вклад в разработку концепций государственного управления

библиотечным делом внесли такие известные ученые, как С. С. Алексеев,

Ф М.И.Еропкин, М. Н. Покровский, Л. П. Попов, Ю. А. Тихомиров,

8
Г.В.Атаманчук, Ю. М. Козлов. Однако данные авторы рассматривали в
большей степени юридико-прикладной аспект информационного
законодательства и недостаточно внимания уделяли исследованию
специфических особенностей сущностного функционирования

информационной направленности деятельности библиотек.

В первой половине 1990-х годов в стране активно обсуждается и начинает реально осуществляться правовая реформа. Появляются диссертационные исследования, посвященные вопросам самостоятельности отрасли библиотечного права (И. И. Доценко). Ю. А. Тихомиров утверждает, что сегодня можно говорить о формировании новой отрасли права - в сфере культуры.1

Проблемы государственного управления информационной деятельностью библиотек вузов в современных условиях связаны в основном с региональными особенностями нормативной деятельности и отраслевой направленностью в рассматриваемой области. Библиотеки все больше становятся не только объектами, но и субъектами информационной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях. Вопросы данных особенностей административного механизма управления получили свое отражение в трудах С. Бразилова, Л. Е. Бляхера, И.Ф.Ярулина, Н. В. Рубакина и других философов, политологов, библиотековедов. Теоретические вопросы государственного управления в современных условиях рассмотрены А. П. Алехиным, Д. Н. Бахрахом, К.С.Бельским, В. Г. Кутушевым, А. П. Лончаковым, М. Н. Марченко, А.Г.Петровым. Непосредственно вопросами управления библиотечно-информационным делом и проблемами информационного права занимались М.Д.Афанасьев, Н. В. Бубекина, Ю. А. Гриханов, Н. П. Игумнов, Т.П.Манилова, Р. 3. Панова, Ю. А. Тихомиров, Л. А. Шилов и др.

Нашим обществом уже осознана фундаментальная роль информации в жизни человека и государства, поэтому в данном исследовании выявлены

См.: Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательства // Правовая реформа развития российского законодательства. M., 1995. С. 13.

9 особенности функционирования вузовских библиотек в условиях переходного состояния, проанализирована нормативно-правовая база и существующая система государственного управления в данной сфере, на основе проведенного анализа выработаны предложения по совершенствованию деятельности регионального звена административно-правового механизма управления библиотечно-информационной деятельностью.

Установив степень разработанности проблемы, определяем цель
исследования.

Целью исследования является выработка предложений по
совершенствованию механизма управления деятельностью библиотек высших
учебных заведений, правового регулирования этого процесса для создания
единого информационного поля, а также информационных центров библиотек,
эффективной реализации отдельных элементов защиты прав гражданина,
личности, организаций на общедоступную информацию, гарантированную
Конституцией Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, задачи исследования заключаются в следующем:

  1. Определить круг административно-правовых отношений, возникающих в сфере деятельности библиотек высших учебных заведений, раскрыть особенности и содержание этих правоотношений.

  2. Проанализировать взаимодействие государства, гражданского общества и высшей школы в осуществлении организующего воздействия на деятельность вузовских библиотек в рамках концепции государственной информационной политики, направленной на создание информационных центров в вузовских библиотеках.

  3. Провести анализ понятия «юридическая сущность информационной деятельности библиотеки вуза» и гарантий реализации прав личности на общедоступность получения библиотечной информации.

4. Выявить проблемы, связанные с механизмом управления в сфере
% защиты деятельности вузовской библиотеки, и определить пути их решения.

  1. Исследовать нормативно-правовую базу деятельности библиотек высших учебных заведений Дальневосточного региона в области информатизации.

  2. Провести анализ особенностей перераспределения полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере управления деятельностью библиотек высших учебных заведений.

  3. Сравнить международно-правовые нормы, направленные на регулирование библиотечного дела, с законодательством Российской Федерации, с целью извлечения положительного опыта.

  4. Обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового механизма управления информационной деятельностью библиотеки вуза в Российской Федерации и устранению несогласованности и противоречивости действующего законодательства.

В качестве объекта исследования выступают общественные правоотношения, складывающиеся в сфере управления информационной деятельностью вузовских библиотек.

Предметом исследования является административно-правовой механизм управления информационной деятельностью вузовских библиотек в Российской Федерации в целом и Дальневосточном регионе, в частности.

Для решения данных задач были применены следующие методы исследования: историко-правовой, формально-юридический, сравнительный, системный, логический, абстрагирование, функциональный подход.

Совмещение методов исследования, превращение их в целостную систему позволило решить поставленные задачи, проследить особенности трансформации одного типа управления в другой, выявить состояние реализации основных положений концепции об информатизации библиотек вузов и создания в них информационных центров.

Теоретическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации, местных органов самоуправления и труды ученых-

административистов, занимающихся этой проблемой, таких как С. С. Алексеев, Б. М. Лазарев, И. И. Евтихеев, Г. И. Петров, М. Ю. Козлов, В. М. Манохин.

Сущность предмета административно-правового регулирования и административно-правовых норм рассмотрена в трудах российских ученых А.П.Коренева, А. П. Алехина, Ю. М. Козлова, Б. Н. Габричидзе. Проблемы государственного управления раскрыты в трудах А. П. Алехина, И. Л. Бачило, А. П. Лончакова, А. Ф. Ноздрачева, С. В. Прониной, Ю. С. Адушкина. Исследования в области теории административного процесса отражены в работах И. А. Галагана, В. А. Лория, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, В.Н.Кудрявцева. Исследование административно-правового статуса граждан нашло освещение в трудах В. И. Новоселовой, Н. Ю. Хаманевой, И.В.Воеводина. Очень значимыми для науки административного права стали работы В. Ф. Воловича, Г. А. Дороховой, М. И. Еропкина, Н. М. Конни, Ю.П.Соловья, М. С. Студеникиной и других административистов, в которых рассматривались вопросы государственного управления отдельными сферами общественной жизни.

В ходе проведения исследования анализировались материалы съездов Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, ЮНЕСКО, документы конференций, совещаний по созданию единого библиотечного пространства.

Основными источниками являются нормативно-правовые акты федерального уровня, субъектов Российской Федерации, материалы судебных органов, законодательные акты Хабаровской краевой Думы. Для формирования источниковой базы, ее анализа использовались инструктивные документы, методические материалы, проекты нормативных актов и комментарии к действующему законодательству.

Анализ современной законодательной базы в сфере информационной деятельности вузовских библиотек осуществлялся по официальным источникам информации: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов

12 исполнительной власти», «Библиотека и закон» и другим бюллетеням отдельных ведомств и органов судебной власти.

В процессе исследования использовались источники научной информации, в которых нашли отражение вопросы по применению информационных и образовательных технологий в библиотечно-информационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

исследовании административно-правового механизма управления

информационной деятельностью библиотек вузов в условиях реформирования.

С теоретических позиций новизна проявляется в том, что исследованы проблемы разработки и совершенствования нормативно-правового обеспечения системы управления информационными ресурсами, а также механизма их реализации, которые являются новыми направлениями в регулировании отношений, складывающихся в библиотеках вузов в связи с созданием единого информационного пространства в РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Механизм управления информационной деятельностью библиотек вузов показал, что на протяжении многих лет государственная информационная политика была направлена на решение проблем, главным образом связанных с деятельностью средств массовой информации. И только в последнее время в механизм государственного управления вошли отдельные элементы защиты прав граждан и организаций на общедоступную информацию, гарантированную Конституцией страны. Все это указывает на объективную необходимость повышения роли механизма административно-правового управления в области библиотечно-информационной деятельности.

  2. Автором вузовская библиотека рассматривается как один из важнейших гарантов обеспечения конституционных прав граждан на получение информации.

3. Обосновывается необходимость разграничения полномочий по
владению, пользованию и распоряжению информационными ресурсами в

13 библиотеках вузов между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем более углубленно рассматривается механизм административно-правового регулирования в системе формирования единого информационного библиотечного пространства во всех регионах страны.

В диссертационном исследовании исследуются задачи по решению
4 комплексной стратегической, теоретической и практической проблемы:

эффективного использования информационных ресурсов страны и вхождения вузовских библиотек в глобальные информационные сети.

Практическая значимость работы заключена в выработке конкретных
рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений,
возникающих в связи с осуществлением информационной деятельности
вузовских библиотек.
ді Решение данных задач должно иметь значительные положительные,

социальные, экономические и политические последствия, а разработанные в
ходе диссертационного исследования положения, выводы могут представлять
интерес в аспекте их использования в нормотворческой деятельности,
например, при формировании региональной нормативно-правовой базы с
целью создания эффективного правового механизма управления
информационной деятельностью вузовских библиотек в Дальневосточном
^ регионе.

Изложенный в работе материал может быть использован в правоприменительной практике, в частности, в процессе защиты прав пользователей библиотек (граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений...),1 а также повышения квалификации судей, работников научно-технических библиотек, преподавателей высшей школы и пользователей.

0' 'См.: Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный Закон от 22 фев. 1995 г. № 24 // СЗ

РФ. 1995. №8. Ст. 609.

Диссертационное исследование также представляет интерес с точки зрения использования его в учебном процессе вузов.

Отдельные положения работы могут представить интерес для специалистов, деятельность которых связана с наукоемким производством и сферой информационной деятельности вузовских библиотек.

Апробация результатов исследования

Теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, были апробированы на региональных, межрегиональных конференциях, международной научно-практической конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003).

Материалы и положения диссертационного исследования легли в основу теоретических сообщений и научно-практических рефератов студентов, а также использовались в дипломных проектах выпускников ДВЮИ.

Диссертационное исследование состоит из двух глав, семи разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.