Содержание к диссертации
Введение
I. Организационно-правовые основы реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение
1.1 Право граждан РФ на пенсионное обеспечение: исторический и теоретический анализ 13
1.2 Современная российская система пенсионного -обеспечения: понятие, сущность, предпосылки для реформирования 35
1.3 Совершенствование нормативно-правовой базы, как форма повышения эффективности реализации прав граждан на пенсионное обеспечение 64
II. Юридическая сущность совершенствования административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения РФ
2.1 Административно-правовые формы и методы как часть комплекса правовых средств реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение 74
2.2 Специфика и особенности управления системой пенсионного обеспечения РФ 106
2.3 Административно-правовая оценка концепций реформирования и перспектив развития системы пенсионного обеспечения 130
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы 160
Приложения
- Право граждан РФ на пенсионное обеспечение: исторический и теоретический анализ
- Современная российская система пенсионного -обеспечения: понятие, сущность, предпосылки для реформирования
- Административно-правовые формы и методы как часть комплекса правовых средств реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение
- Специфика и особенности управления системой пенсионного обеспечения РФ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность темы исследования несомненна, так как в настоящее время система пенсионного обеспечения РФ находится на переходном этапе, поэтому требуется проработка всех параметров её функционирования.
Пенсионное обеспечение - один из важнейших видов материального обеспечения лиц при наступлении определённых жизненных условий.
Обострение проблем с реализацией права граждан на пенсионное обеспечение в РФ — закономерность, обусловленная совокупностью экономических, социальных и политических условий развития российского общества. Основная причина пересмотра основ пенсионного обеспечения -ухудшение демографической ситуации, в которой отражаются все экономические проблемы общества, переходящего на рыночные начала хозяйствования. В этой связи требует изменения и структура правового механизма реализации прав граждан на пенсионное обеспечение.
В настоящее время преобразование основ системы пенсионного, обеспечения в РФ проводится в рамках пенсионной реформы. При этом основными параметрами, подлежащими обновлению, являются:
механизм правового регулирования реализации прав граждан на пенсионное обеспечение;
экономический механизм накопления, аккумулирования и распределения финансов системы пенсионного обеспечения;
социальная сущность системы пенсионного обеспечения.
В процессе проведения реформы данной системы видоизменяются принципы пенсионного обеспечения, его виды и формы, комплекс органов, управляющих системой.. Появляются инструменты оптимизации управления системой пенсионного обеспечения. Все эти инструменты в настоящее время прорабатываются в законотворческой деятельности государства и в практике работы соответствующих органов.
Мерами по совершенствованию механизма правового регулирования реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение можно назвать активизацию нормотворческой деятельности, в основном по направлению усовершенствования финансовых механизмов системы в правовых актах различного уровня, и, в целом, полную правовую урегулированность данного вопроса.
На современном этапе формирования правового механизма реализации прав граждан на пенсионное обеспечение ведущее место в нём должны занять административно-правовые средства. Сделано это должно быть не для усиления подчинения участников пенсионных правоотношений управляющей воле государства, а для наиболее эффективного построения таких отношений через применение тех административных форм и методов, которые реально способствуют удовлетворению интересов каждого конкретного получателя пенсии. В пенсионном правоотношении только материальная его часть регулируется нормами права социального обеспечения, а вся процедурная его часть, предшествующая материальному обеспечению пенсией, регулируется нормами других отраслей права, и, в частности, административным правом. Административное право регулирует:
сбор и аккумулирование средств на эти цели;
процедуру назначения и перерасчёта пенсий;
вопросы функционирования сектора негосударственного пенсионного обеспечения;
порядок применения мер ответственности за административные правонарушения в этой сфере;
порядок решения спорных вопросов в деятельности органов пенсионного обеспечения.
Административными формами регулирования пенсионных правоотношений в настоящее время в свете проводящихся преобразований являются: правовые формы - издание правовых и индивидуальных актов, заключение административных договоров; неправовые формы
4
индивидуальный (персонифицированный) учёт в системе обязательного
пенсионного страхования; совершенствование автоматизированной базы в
'# рамках создания единой автоматизированной системы управления.
К административным методам регулирования пенсионных
правоотношений относятся: лицензирование и контроль (особенно ярко
проявляются в деятельности негосударственных пенсионных фондов),
финансирование и налогообложение (специализированный вид налога -
Ф единый социальный).
В настоящее время функционирование административно-правовых форм и методов не обходится без изъянов и проблемных моментов, среди которых можно выделить следующие:
Во-первых, отставание правового регулирования от потребностей
развития системы пенсионного обеспечения. Отсутствует полностью
проработанный механизм обращения за назначением пенсии.
ш Во-вторых, функционирование системы индивидуального
(персонифицированного) учёта сопровождается нестабильностью технического оснащения и недостаточной квалификацией кадров.
В-третьих, контроль и лицензирование в деятельности негосударственных пенсионных фондов сопровождаются недостаточностью правового урегулирования и практическим отсутствием механизма, гарантирующего стабильность деятельности таких структур.
В-четвёртых, финансирование - одна из наиболее острых проблем в свете меняющихся видов и форм пенсионного обеспечения. Первоочередное внимание следует уделять вопросам управления финансами. Именно финансирование называют наиболее острой проблемой меняющейся системы пенсионного обеспечения;
В-пятых, недостаточна исследовательская база института
налогообложения. Внедрённый в практику как метод взимания финансовых
средств с 1 января 2001 года единый социальный налог заменил всю
(ф совокупность взносов в государственные внебюджетные фонды. При этом
все аспекты введения этого вида налога не были полностью согласованы. Не решены ив настоящее время вопросы, касающиеся базы обложения, порядка
Ф распределения собранных средств между внебюджетными фондами,
Право граждан РФ на пенсионное обеспечение: исторический и теоретический анализ
Изучение исторического аспекта является важнейшей составной частью изучения познаваемого предмета, в какой бы сфере он ни находился. Изучив историю вопроса, можно проанализировать настоящее положение вещей и в некоторой степени прогнозировать будущее.
Необходимость обеспечения жизненными средствами за счёт общества определённой части населения характерна для любой общественно-экономической формации. Виды и формы обеспечения, объём предоставляемых средств и натуральных услуг зависят от степени цивилизованности и гуманизации общества, уровня развития производительных сил. Так, при первобытнообщинном строе содержание больных и стариков осуществлялось за счёт средств всего рода, общины. В условиях рабовладения и феодализма социальное обеспечение имело природу облагодетельствования, и относилось преимущественно к тем слоям населения, которые состояли на государственной службе (увечные воины, государственные чиновники т.п.). Для капитализма и социализма характерно, как правило, обеспечение всех категорий нетрудоспособных, хотя и в разном объёме. Для разработки эффективных рекомендаций целесообразен анализ исторического развития пенсионного обеспечения в России.
Первичная форма благотворительности есть подаяние милостыни нищенствующему. От милости общественное призрение отличается организацией, мотивами и целями. В России толчком к переходу от милостыни к общественному призрению послужило развитие нищенства и бродяжничества в местностях, где подавалась щедрая милостыня. Идея общественного призрения была осознана ещё при Стоглавом соборе, который обратился с увещеванием в каждом «граде устроити богадельни мужские и женские».1
«Русская правда» - одно из первых наиболее полных узаконений российского государства — не содержит ни одной нормы, имеющей отношение к проблеме материального обеспечения стариков, сирот и нетрудоспособных.
В Судебнике 1589 г. содержится лишь одна статья (ст. 193), относящаяся к исследуемой теме. В ней определялось имущественное положение бездетной вдовы, лишившейся кормильца-мужа в результате его смерти: бездетная вдова, потерявшая кормильца, имела право на получение обратно приданого, и, кроме того, ей выплачивалось так называемое «полетное» по две гривны на год. По своему характеру «полетное» - это особая форма содержания бездетной вдовы, которая, несмотря на оригинальность способа подсчёта, всё-таки ближе к правовой природе пенсии по случаю потери кормильца, а не к компенсационной выплате за годы замужества.
Дальнейшее развитие правовой мысли в России середины XVII века было отражено в Соборном уложении 1649 года. Среди правовых нововведений Уложения следует отметить появление такого института, как «прожиток», т.е. часть поместья, выделяемая после смерти его владельца на содержание вдовы, престарелых родителей и несовершеннолетних детей. В Уложении содержится также норма о другой разновидности «прожитка», закреплялось право дворян на получение поместья в объёме полного оклада в случае отставки от службы по старости или увечью и при отсутствии прямых наследников. Служилые люди, находившиеся на государевой службе (городовые казаки, стрельцы, пушкари, солдаты, ямщики, псари и т.п.) и получавшие хлебное и денежное жалованье, после оставления службы по старости или по болезни получали из государевой казны скудное денежное, а чаще всего хлебное жалованье. Его получение обусловливалось отсутствием земельных наделов и родственников, обязанных содержать перечисленных лиц. Что касается обеспечения других слоев населения, то оно осуществлялось либо в рамках семейных, родственных отношений, либо путём сбора милостыни, или посредством доброхотства купцов и богатых ремесленников на содержание сиротских приютов, домов-богаделен.
Пётр Великий, с одной стороны, принимал суровые меры против «ленивых прошаков», приказывая их бить батогами, выдворять на место жительства, возвращающихся к своему промыслу сурово наказывать. С другой стороны, требовал повсеместного устройства в губерниях «госпиталей», т.е. приютов для призреваемых.
Во времена царствования Елизаветы в России был принят указ, согласно которому попечение о детях-сиротах, стариках и инвалидах возлагалось на приходы. Такое попечение осуществлялось на средства, получаемые за счёт особого налога в пользу бедных.
Планы Петра I о повсеместном устройстве благотворительных учреждений, до известной степени, были осуществлены Екатериной П. Основание для систематической организации общественного призрения было положено Указом Екатерины II от 7 ноября 1755 года «Об учреждениях для управления губерниями». В соответствии с этим Указом в состав губернских учреждений повсюду должен был входить особый приказ общественного призрения. В организацию приказов общественного призрения, были вложены три плодотворных и замечательных принципа: самостоятельность местных благотворительных заведений, привлечение к управлению ими местного населения и обеспечение их более или менее достаточными средствами.
Если бы вдруг было признано необходимым установить «День защиты пенсионеров» (по примеру «Дня защиты детей» 1 июня), то этот день следовало бы отнести на 6 декабря. К этому есть основания: именно 6 декабря 1827 года император Николай I утвердил «Устав о пенсиях и единовременных пособиях» государственным (военным и гражданским) служащим и подписал Указ Правительствующему Сенату «к приведению его в действие» с 1 января 1828 года. Разумеется, что пенсии и пособия государственным служащим выплачивались и ранее. Однако, как отмечено в Указе, «правила, по коим сии вознаграждения были доселе производимы, не имели ни надлежащей определённости, ни соразмерности. Сверх сего не было поставлено постоянных правил на призрение вдов и сирот по смерти лиц, продолжительно и беспорочно служивших».
Современная российская система пенсионного -обеспечения: понятие, сущность, предпосылки для реформирования
Система пенсионного обеспечения - это система, создаваемая и функционирующая с целью реализации прав граждан на пенсионное обеспечение.
Исходя из общетеоретических представлений система вообще — это объект, функционирование которого, необходимое для достижения стоящей перед ним цели, обеспечивается (в определённых условиях среды) совокупностью составляющих его элементов, находящихся в целесообразных отношениях друг с другом.1
Строение системы, как целостного объекта, раскрывается через его структуру и состав. Структура отражает целесообразные связи между элементами в системе. Состав - это совокупность необходимых и достаточных элементов (которые структура как раз и связывает).
Недопустимо сведение понимания системы пенсионного обеспечения лишь к формам и видам пенсий, тем не менее такая точка зрения является на сегодня преобладающей в специальной литературе (и юридической, и экономической). Общераспространённым является также употребление в законодательстве и теории вопроса терминов «пенсионная система» и «система пенсионного обеспечения», как аналогичных. Думается, это не только не способствует пониманию всех параметров такой системы, но и затрудняет его.
Частично следует согласиться с точкой зрения, согласно которой под пенсионной системой имеются в виду её участники (плательщики страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, получатели пенсий, работающее население), а также соответствующие органы управления (Министерство труда и социального развития РФ, Пенсионный фонд РФ, органы социальной защиты населения), связанные комплексом финансовых и правовых отношений. Кроме того, необходимо опять же учитывать тройственный подход: правовой, экономический, социальный. В экономическом плане система пенсионного обеспечения - это один из каналов распределения общественных фондов потребления, экономически гарантирующих осуществление важнейших социальных прав граждан, в том числе права на пенсионное обеспечение.
Кроме того, система пенсионного обеспечения — составная часть социального обеспечения - исторически рассматривается как звено защитного механизма, призванное обеспечить эффективное функционирование одного из секторов социальной сферы общества.
Таким образом, система пенсионного обеспечения в представлении большинства авторов, исследующих этот вопрос - это достаточно сложная по своей природе совокупность правовых, экономических и социальных отношений множества субъектов: работников и пенсионеров, работодателей и работников, федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодателей и правительства и т.д..
Однако ни один из существующих подходов к пониманию системы пенсионного обеспечения не даёт полного представления о её сущности. Эти подходы заужают смысл понимания системы пенсионного обеспечения, которую следует понимать намного шире. В связи с этим предлагается следующее определение: система пенсионного обеспечения - это совокупность расположенных и взаимозависимых между собой элементов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств к жизни определённым категориям граждан, включающая в себя:
1. Принципы организации и деятельности. 2. Субъекты системы пенсионного обеспечения: - определённые органы, управляющие системой; - участники пенсионно-обеспечительных отношений и определённые органы, осуществляющие пенсионное обеспечение; 3. Виды пенсионного обеспечения (государственное, негосударственное). 4. Формы пенсионного обеспечения (прямые выплаты из федерального бюджета, пенсионное страхование и пенсионные накопления). 5. Механизм правового регулирования пенсионно-обеспечительных отношений.
Говоря о системе пенсионного обеспечения, прежде всего необходимо подразумевать, что в центре этой системы стоит пенсионер. Это положение и должно предопределять всю сущность такой системы: цель, задачи и функции, а "также структуру, оптимально способствующую достижению целей (см. Приложение 5). Думается, что вопросы управления системой пенсионного обеспечения и нормативно-правового регулирования настолько обширны, что перерастают рамки общего вопроса о системе пенсионного обеспечения.
Важнейшей частью системы пенсионного обеспечения, применительно к правовому подходу понимания этой категории, является механизм правового регулирования пенсионно-обеспечительных отношений.
Административно-правовые формы и методы как часть комплекса правовых средств реализации прав граждан РФ на пенсионное обеспечение
Любое демократическое общество встаёт перед проблемой того, каким образом защитить провозглашённые права и свободы граждан. Гарантии прав и свобод - это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического их осуществления, на их охрану и защиту. Чем шире круг демократических прав и свобод граждан, тем более разветвлённой должна быть система гарантий их реализации.
Всю совокупность гарантий можно разделить на две группы: общие и специальные. Общими гарантиями являются экономические, политические, идеологические, организационные.
Применительно к праву на пенсию под экономическими гарантиями понимают источники пенсионного обеспечения: Пенсионный фонд РФ, прямые ассигнования из федерального бюджета, негосударственные пенсионные фонды.
Организационные гарантии - организация специальных государственных органов и развитие сети негосударственных органов.
Специальными же считаются правовые (юридические) гарантии, которые могут быть двух видов: 1) конституционные; 2) закреплённые в других нормативных актах.
Правовые гарантии - это, прежде всего, нормативно-правовые акты, издаваемые государством, устанавливающие порядок реализации прав и свобод, предусматривающие меры по их охране и защите, ответственность за их нарушение. Юридическими гарантиями права на пенсию является специальный комплекс юридических норм, предназначенных обеспечивать реализацию права на пенсию и защиту прав граждан и интересов государства в этой области. Их можно определить как правовые средства, с помощью которых обеспечивается вступление граждан в пенсионные правоотношения, беспрепятственная реализация, охрана и восстановление (в случае нарушения) пенсионных прав, предоставляемых законодательством.
По содержанию их можно подразделить на материально-правовые, организационно-правовые и процессуально-правовые.
Цель установления юридических гарантий состоит в том, чтобы обеспечить исполнение законов и других нормативных актов, обеспечить наиболее полное предоставленных прав и свобод, исключить или свести к минимуму случаи нарушения законов и прав граждан.
Анализ юридических гарантий права на пенсию показывает, что эти гарантии заложены в самом субъективном праве на пенсию. Возможность обращения к авторитету государства, возможность прибегнуть к принудительной силе государства (притязание) является неотъемлемым свойством всякого субъективного права, в том числе права на пенсионное обеспечение, ибо субъективное право перестаёт быть правом, если оно не содержит в себе правомочий на его принудительное осуществление, если кто-либо нарушил это право или не выполняет обязанности, корреспондирующие праву.
Вместе с тем, юридические гарантии - это не только притязание самого управомоченного субъекта, а, следовательно, не только элемент самого субъективного права. Имеются соответствующие правовые средства, выступающие в качестве юридических гарантий, но находящиеся за пределами субъективного права.!
Основной смысл и назначение всех гарантий состоит в создании таких правовых институтов, которые юридическими средствами обеспечивали бы возможность реализации прав и исполнения обязанностей, а также защищали и охраняли бы права граждан от нарушений со стороны отдельных должностных лиц и отдельных работников государственных органов.
Поскольку осуществление субъективных прав граждан не достигается автоматически, а в значительной мере является результатом деятельности государственных органов, должностных лиц, то оно в определённой степени и зависит от того, насколько эта деятельность отвечает требованиям законности и порядка, при котором субъективные права граждан реализуются с возможной полнотой.
Эти гарантии субъективных прав граждан представляют собой деятельность государственных органов, должностных лиц, которую они обязаны осуществлять в целях обеспечения наиболее полного и всестороннего осуществления прав и исполнения возложенных на них обязанностей. Указанная деятельность осуществляется в различных правовых формах, и сама по себе эта форма также является важным фактором, обеспечивающим реализацию и охрану прав граждан.
К ним же можно отнести административно-правовые формы и методы. Таким образом, гарантии субъективного права на пенсию - это условия, средства и способы, с помощью которых реально обеспечиваются фактическое осуществление и полная охрана предоставленного гражданам РФ права на пенсионное обеспечение.
Вообще, гарантированность права во многом предопределена тем, насколько доступен механизм его реализации.1
Таким образом, встаёт вопрос о механизме правового регулирования реализации права на пенсионное обеспечение, который в данном контексте следует понимать как форму правовых гарантий права на пенсионное обеспечение.
В. п. 1.2 настоящей работы механизм правового регулирования рассматривался как часть системы пенсионного обеспечения, представляющая собой совокупность правовых средств, направленных на реализацию права. Таким образом, правовые средства посредством механизма правового регулирования выступают формами гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение. И проблемы совершенствования гарантий прав предстают в этом разрезе как проблема совершенствования правовых средств реализации права граждан РФ на пенсионное обеспечение.
Сопоставляя данный тезис с целью диссертационного исследования приходим к выводу о том, что необходимо ведущую роль в комплексе правовых средств реализации прав граждан на пенсионное обеспечение отвести административно-правовым формам и методам и вести речь о новом научном направлении, а именно - административно-правовой организации механизма управления системой пенсионного обеспечения.
Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения понимается при этом как планомерное, научно-обоснованное воздействие на устройство сферы пенсионного обеспечения, определяющее порядок направления процессов организующего воздействия в системе пенсионного обеспечения посредством административно-правового регулирования.
В обоснование данному предложению следует привести следующие доказательства. Во-первых, не вызывает сомнения то положение, что отношения по поводу назначения пенсии являются по сути административными: свидетельствует об этом и субъектный состав, и форма протекания этого процесса, и конечный результат, облачённый в форму индивидуального административного акта.
Специфика и особенности управления системой пенсионного обеспечения РФ
Управление - это деятельность по руководству чем-либо или кем-либо, имеющая целью сделать функционирование управляемого объекта более эффективным. Управление имеет более положительные результаты, если учитывает специфику объекта, над которым осуществляется управляющее воздействие. Такая специфика может заключаться в комплексе субъектов управления, в формах и методах, преимущественно используемых, в специфике самого объекта управления. Таким образом, управление любой сферой должно предполагать особый подход. Не является исключением и такой объект управления, как система пенсионного обеспечения, обладающая своей спецификой, предопределяющей специфику и особенности управления ею.
В сфере управления пенсионным обеспечением действуют общие, присущие процессу управления в целом и частные, для управления данной отраслью, закономерности. На общие закономерности управления накладываются особенности их действия в рассматриваемой сфере и соответственно особенности организации управления.1 Это проявляется и в наличии определённой для каждой формы пенсионного обеспечения системы органов, осуществляющих обеспечение, и в осуществлении функций в основном на уровне субъектов РФ.
Анализ управления пенсионным обеспечением предполагает обращение ко всем многообразным сторонам управленческих отношений. Не менее важно определить объекты и субъектов управления в данной области.
Объектами управления в системе пенсионного обеспечения являются как сам процесс формирования и распределения фондов обеспечения, так и отношения между людьми по поводу их создания, распределения и потребления. Поскольку пенсионное обеспечение осуществляется через специальную систему органов, к объектам управления относятся, кроме того, нижестоящие органы управления по отношению к вышестоящим. Субъекты управления в системе пенсионного обеспечения — это органы пенсионного обеспечения различных уровней.
Важнейшей закономерностью развития пенсионного обеспечения и его управления является постоянное укрепление единства этой системы. Её единство в экономико-организационном аспекте основывается, во-первых, на общности экономической природы фондов обеспечения, а также общности их назначения и использования. Во-вторых, это единство базируется на существующих принципах построения системы пенсионного обеспечения. В-третьих, единство предопределяется также единством правового регулирования и целями функционирования всей системы в целом. Вместе с тем правовая и социально-экономическая основа единства государственной и негосударственной сфер системы пенсионного обеспечения пока ещё окончательно не сформировалась.
Между государственными органами, общественными организациями, специализированными учреждениями, являющимися участниками пенсионно-обеспечительных отношений, возникают различные общественные отношения: - связанные с управлением системой пенсионного обеспечения; - с её финансированием; - с материально-техническим обеспечением деятельности и др..
Эти отношения составляют предметы различных отраслей права: административного, финансового, гражданского и др. Однако вся сущность и цели пенсионного обеспечения концентрируются и наиболее чётко выступают в общественных отношениях граждан с указанными государственными органами, общественными организациями и учреждениями по поводу предоставления им конкретного вида обеспечения -пенсионного. Это предполагает преобладание в правовом регулировании данных общественных отношений административно-правовых начал.
Важнейшим вопросом, подлежащим решению в связи с исследованием системы пенсионного обеспечения и процессов управления ею, является выявление субъектного состава участников пенсионно-обеспечительных правоотношений.
Обязательным субъектом выступает государство, это предопределено важностью функции пенсионного обеспечения для государства. Необходимо в связи с этим отметить, что у государства в зависимости от вида и формы пенсионного обеспечения изменяется цравовой статус, (см. Приложение 16)
Во-первых, как управомоченный субъект - при определении общих направлений социальной политики государства; при установлении норм и правил осуществления и реализации прав граждан на пенсионное обеспечение; при осуществлении контроля и надзора в этой сфере; при привлечении к ответственности за нарушения норм права о пенсионном обеспечении.
Во-вторых, как обязанный субъект - вступает в такие правоотношения только после волеизъявления лица имеющего право на социальное обеспечение и выполняет свои функции по предоставлению предусмотренных нормами права мер пенсионного обеспечения.
В-третьих, как субъект, совмещающий функции управомоченного и обязанного. Этим характеризуется сфера обязательного (государственного) пенсионного страхования.
Таким образом, в каждой из трёх форм пенсионного обеспечения государство занимает специфичное положение, что влияет и на характер управляющего воздействия.
Так, в государственном пенсионном обеспечении государство выступает как субъект, обязанный выплачивать материальное обеспечение в виде пенсии определённым категориям граждан из своих фондов, без какой-либо материальной отдачи со стороны получателей. Принцип, на котором основывается эта форма - обеспечение. Формами управления выступают издание нормативных актов, издание индивидуальных актов, методами — финансирование.
В государственном (обязательном) пенсионном страховании государство совмещает в своём воздействии и обязанность и право. Принципом, преобладающим в этой форме, является страхование. Формами и методами, применяемыми в государственном (обязательном) пенсионном страховании являются все формы и методы, рассмотренные выше. Таким образом, именно в этой форме пенсионного обеспечения государство обладает наиболее широкими полномочиями.