Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Сосновская Юлия Николаевна

Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации
<
Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации
>




Сосновская Юлия Николаевна. Административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/807

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы административно-правового регулирования паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации 11

1. История становления и развития административно-правовых основ паспортно-регистрационной системы 11

2. Понятие и содержание паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации 45

3. Общая характеристика административных правонарушений, посягающих на правила паспортно-регистрационной системы Российской Федерации 83

Глава II. Механизм реализации прав и свобод граждан в паспортно- регистрационной системе Российской Федерации 107

1. Понятие прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации 107

2. Место органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации 129

Заключение 153

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Приоритетными направлениями правоохранительной деятельности государственных органов являются обеспечение прав и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В решении этих задач важную роль должна играть паспортно-регистрационная система. Обусловлено это тем, что за последние годы значительно увеличилось число преступлений и иных правонарушений, совершаемых иногородними лицами, пребывающими или проживающими в том или ином регионе без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. В этой связи роль паспортно-регистрационной системы в деле предупреждения и пресечения различного рода правонарушений существенно возрастает. Однако существующая в настоящее время на территории нашей страны паспортно-регистрационная система должным образом не способствует упорядочению учета населения, а также не содействует рациональному размещению производительных сил и трудовых ресурсов и тем самым не обеспечивает защиту прав и законных интересов личности.

Исследование показало, что паспортно-регистрационная система является одним из важных элементов в механизме выявления и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, а также уклоняющихся от исполнения уголовного наказания. Помимо этого паспортно-регистрационная система обеспечивает устранение некоторых причин и условий, способствующих совершению различного рода противоправных деяний. В этой связи исследование административно-правовых средств обеспечения паспортно-регистрационной системы в нашей стране является своевременным и актуальным.

Следует отметить, что ряд проблем обеспечения паспортно-регистрационной системы исследовался в работах Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Н.И. Буденко, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, Г.С. Кускова, В.Ф. Корзана, И.Ш. Килясханова, М.И. Константиновой, И.Б. Кардашовой, Н.А. Лимоновой, Н.Г. Мельника, B.C. Обидина, Ю.С. Рябова, М.Д. Тарасова, В.В. Черникова, И.В. Черепановой и некоторых других ученых и специалистов-практиков.

Большинство из имеющихся работ, посвященных паспортной системе, было написано в 60-80 - е годы XX в., в связи с чем многие из них утратили свое практическое значение, тем не менее они являются добротной научной и методологической основой для проведения современных исследований административно-правовых основ паспортно-регистрационной системы. Следует отметить, что в настоящее время административно-правовые средства обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации в подобном аспекте не рассматривались. В этой связи настоящее диссертационное исследование восполняет имеющийся пробел в научной литературе по административному праву.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является паспортно-регистрационная система как метод административно-правового регулирования общественных отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является теоретический анализ законодательства, регламентирующего общественные отношения, связанные с установлением и реализаций законодательства о регистрационном учете граждан и обеспечения их документами, удостоверяющих личность.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

определить понятие и содержание паспортно-регистрационной системы, а также исследовать историю становления и развития административно-правовых и организационных основ паспортно-регистрационной системы;

показать роль паспортно-регистрационной системы в деле реализации функций государства по обеспечению свободы передвижения граждан по территории Российской Федерации;

исследовать правовые и организационные основы паспортно- регистрационной системы и высказать предложения по их совершенствованию;

оценить эффективность административно-правовых средств охраны паспортно-регистрационной системы;

-исследовать административные процедуры, имеющие место в паспортно-регистрационной системе, и высказать предложения по их совершенствованию;

определить задачи и функции органов внутренних дел по обеспечению паспортно-регистрационной системы.

Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы законода

тельства, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением паспортно-регистрационной системы); анализ документов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования. Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации, ознакомления с различного рода решениями, статистическими материалами, отчетами, связанными с обеспечением паспортно-регистрационной системы в нашей стране, анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала, касающегося обеспечения паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации.

Информационной базой исследования явились положения Конституции России, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты, регламентирующие общественные отношения, связанные с регистрацией граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Помимо этого непосредственной информационной базой исследования явилась административная деятельность органов внутренних дел по обеспечению паспортно-регистрационной системы, а также судебная практика, имеющая отношение к теме настоящего исследования.

Научная новизна диссертационной работы

В диссертации комплексно исследуется ряд вопросов, связанных с обеспечением паспортно-регистрационной системы, с учетом концептуальных положений конституционного и административного права. Раскрывается содержание паспортно-регистрационной системы, помимо этого значительное внимание уделено вопросам совершенствования законодательства о ре

гистрационном учете граждан. В исследовании проведен научный анализ правового регулирования вопросов документирования и регистрации граждан как по месту пребывания, так и по месту жительства. С учетом изложенного исследована практика деятельности органов внутренних дел по обеспечению паспортно-регистрационной системы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

паспортно-регистрационная система — это совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения, возникающие между органами регистрационного учета и гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства и иными субъектами по поводу выдачи, обмена, изъятия паспортов и иных документов, удостоверяющих личность, регистрации и учета граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в целях реализации ими конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, а также охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

-административно-правовой механизм обеспечения паспортно-регистрационной системы Российской Федерации является средством предупреждения и пресечения нарушений, прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе, а также направлен на устранение обстоятельств, которые могут способствовать их нарушению;

аргументация необходимости создания уведомительного порядка регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Предлагается установить порядок регистрации граждан по предъявлении удостоверения личности гражданина (паспорта), регистрация граждан по месту пребывания должна осуществляться независимо от наличия жилого помещения. Представляется целесообразным исключить из процедуры регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации такие субъекты, как лица, ответственные за регистрацию. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства должна осуществляться на принципах обязательности, платности и носить уведомительный характер;

аргументация необходимости принятия федерального закона. «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации». Данный закон заменил бы существующее ныне Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, иначе определил статус паспорта гражданина Российской Федерации, законодательно закрепил его основные функции: уведомительную, разрешительную и регистрационную, а также права и обязанности владельца паспорта. В частности, необходимо предусмотреть обязанность гражданина иметь при себе паспорт в определенных законом случаях. Подобная обязанность сняла бы многие проблемы, связанные с проверкой документов, удостоверяющих личность гражданина, и тем самым предупредила бы должностные злоупотребления со стороны сотрудников милиции;

предложения о необходимости внесения изменений и дополнений в главу 19 КоАП России, устанавливающую ответственность за нарушения паспортно-регистрационных правил;

классификация административных производств, осуществляемых паспортно-визовой службой органов внутренних дел (производство по выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина, видов на жительство, регистрационное производство, производство по предоставлению прав физическим и юридическим лицам приглашать и принимать иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации);

аргументация необходимости систематизации в законе о милиции основных задач в сфере обеспечения правил паспортно-регистрационной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрены вопросы, которые имеют большое значение на современном этапе социально-экономического развития нашего государства, а полученные выводы и положения дополняют и развивают соответствующие институты административного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности исполнительной деятельности по обеспечению паспортно— регистрационной системы.

Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», проходивших в Московском университете МВД России, докладывались на заседаниях кафедры административной деятельности Московского университета МВД России, а также использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсам административной деятельности органов внутренних дел и основам управления в органах внутренних дел. Некоторые положения диссертации были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.

Результаты проведенного исследования отражены в двух научных публикациях.

Объем и структура работы

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

История становления и развития административно-правовых основ паспортно-регистрационной системы

Комплексное исследование такой важной и сложной проблемы, как совершенствование административно-правовых средств обеспечения паспортно-регистрационной системы Российской Федерации, невозможно без применения исторического метода. Использование этого метода важно и потому, что реформирование паспортно-регистрационной системы, осуществляемое в начале 90-х годов XX в., во многом аналогично процессам, проходившим в нашей стране в XVII-XVIII вв., а также начале XX в.

Исторический метод предполагает рассмотрение существующих государственно-правовых явлений не только под углом зрения их настоящего, но и с позиций их прошлого и будущего. Современные правовые реалии во многом определяются правовым прошлым. В свою очередь правовые реалии настоящего в значительной степени предопределяют завтрашний день права. Исторический метод позволяет ответить на вопросы, касающиеся причин возникновения того или иного государственно-правового явления, условий его развития в прошлом и настоящем, основных перспектив и тенденций развития его в будущем. В настоящем параграфе осуществлено исследование истории становления и развития административно-правовых основ паспортно-регистрационной системы в нашей стране. Такой подход позволит лучше узнать прошлое паспортно-регистрационного режима, а также вполне может содействовать целостному восприятию непрерывного процесса развития административно-правовых основ паспортно-регистрационной системы, существующей в нашей стране.

Становление и развитие института регистрации граждан как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах Российской Федерации встречает на своем пути определенные сложности, подтверждение этому является Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. по делу о проверке конституционных пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.1 Данное постановление получило далеко не однозначную реакцию. На тот период существовали самые различные мнения от одобрения до прямого отказа выполнять требования постановления.

Как отметил Ю.М. Лужков на заседании правительства г. Москвы «существующий в столице разрешительный характер регистрации граждан будет сохранен, московские власти не могут пойти на то, чтобы полностью открыть город - подчеркнул мэр г. Москвы. Регистрация, носящая разрешительный характер — это наша обязанность по защите интересов граждан. В случае отмены регистрации мэр г. Москвы Ю.М. Лужков опасается массового притока граждан, желающих пользоваться столичной системой социальных гарантий, которая чуть лучше, чем в других российских регионах»2.

Эти и некоторые другие обстоятельства обусловили необходимость исследования истории становления и развития паспортно-регистрационной системы в нашей стране.

Впервые паспортная система в России была введена в XVIII в., когда в новгородских летописях стали упоминаться так называемые проезжие грамоты. С развитием крепостного права возникла необходимость ограничения передвижения значительной части населения внутри страны, поэтому были введены новые идентификационные документы личности — паспорта.

Постепенно в Российской империи начала складываться стройная паспортная система, которая предусматривала установление полицейского контроля за проживанием и передвижением населения с введением ограничений для отдельных категорий граждан. Характерным моментом того периода было отсутствие единых правил паспортизации для населения в целом.

Требования паспортизации предъявлялись не ко всему населению, а отдельным его социальным слоям (купцы, мещане, ремесленники и др.). Предусматривалось несколько видов паспортов, которые выдавались в зависимости от размеров сборов и платежей, взимаемых с их владельцев. Одним лишь схожим моментом для всех паспортных документов явилось единство содержащихся в них сведений — фамилия, имя, отчество, звание, время рождения или возраст, вероисповедание, род занятий и т.д.

Одновременно стала развиваться и система выдачи разрешений на въезд и выезд из Российской Империи. Ее реализация осуществлялась Министерством внутренних дел. Таким образом, административно-правовое регулирование порядка передвижения российских граждан, а также выбора ими места жительства существует достаточно большой период времени, изначально основная его задача состояла в контроле за перемещением населения по территории государства3.

Понятие и содержание паспортно-регистрационной системы в Российской Федерации

Перед исследованием содержания «паспортно-регистрационной системы» представляется необходимым определить, что вкладывается в термин «паспортная система», «паспортно-визовая система» и «паспортно-регистрационная система», поскольку между ними существует диалектическая взаимосвязь. А, как известно основой методологического подхода к раскрытию любого понятия является раскрытие частного через общее.

Учитывая это, в настоящем параграфе будет исследовано содержание, вышеперечисленных категорий. Обусловлено это тем, что исследование конкретного вопроса практически в любой отрасли знаний требует, прежде всего, определить понятийный аппарат, с которым предстоит работать. Это особенно важно для общественно-политических наук, где неточность в дефинициях может привести к ошибочным выводам.

Выявление характерных черт понятий «паспортная система», «паспортно-визовая система», «паспортно-регистрационная система», затруднено тем, что содержание, которое вкладывается в эти категории, в юридической литературе понимается неоднозначно. Здесь наблюдается часто встречающаяся ситуация: когда один и тот же термин несет разную смысловую нагрузку в зависимости от ряда факторов (контекста работы, особенностей авторского подхода к проблеме и т.д.). Вместе с тем в любой отрасли науки происходят по мере углубления и расширения знаний уточнения понятий и определений, пересмотр устоявшейся терминологии.

Но в любом случае, как справедливо отметил С.С. Алексеев, «нельзя забывать важнейших требований, предъявляемых к научной терминологии, -ее однозначности, строгой определенности, ясности, устойчивости, совместимости со всем комплексом употребляемых в науке терминов. Обогащение понятийного аппарата науки должно происходить не за счет утраты точности терминов, так как утрачивается скоординированность научных понятий»60.

Как уже отмечалось, введение института регистрационного учета была обусловлена демократическими изменениями в нашем обществе, а также реформированием правовой системы с целью обеспечения реального соблюдения и обеспечения прав человека и гражданина. Регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства наиболее полно и последовательно должен был отвечать требованиям обеспечения прав и свобод граждан в сфере государственного управления, чем прописка, носящая разрешительный характер. Однако следует признать, что институт регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в том виде, в котором он существует в настоящее время, мало, чем отличается от института прописки введенного в нашей стране в 1925 г., когда было принято Постановление СНК РСФСР от 28 апреля 1925 г. «О прописке граждан в городских поселениях»61, регламентировавшее прописку по месту жительства.

Прописка стала для государственной власти эффективным способом контроля за процессами передвижения людей. Проживание без прописки влекло уголовную ответственность. Без прописки нельзя было устроиться на работу. Как уже отмечалось 21 октября 1953 г. было принято Положение о паспортах, согласно которому определялась сеть «режимных городов», где прописка была возможна лишь с разрешения местных властей.

28 августа 1974 г. Совет Министров СССР издал Постановление «О некоторых правилах прописки граждан» , в нем был определен перечень лиц, подлежащих прописке на жилую площадь вне зависимости от санитарных норм жилья на одного человека. Принятый в 1974 г. Жилищный кодекс РСФСР установил, что гражданин имеет право только на ту жилую площадь, на которой он прописан.

Как отмечает Н.Ю. Хаманева, реальное «наступление на прописку» началось в 1987 г., когда у граждан появилось право обжаловать в суд отказы в прописке64.

На институт «паспортной системы» и институт «прописки» в юридической литературе имеются различные взгляды в связи, с чем проанализируем некоторые из них.

«Прописка удостоверяет факт законного и учтенного проживания лица в определенном населенном пункте по определенному адресу. Проживание без прописки есть уклонение от установленного порядка учета населения и влечет административную или уголовную ответственность», - пишет Г.С. Кусков65. В.Д. Куприянов «под пропиской понимает установленный порядок регистрации в органах милиции документов, удостоверяющих личность гражданина, дающий владельцу право проживать в данном населенном пункте в течение времени, определенного пропиской» .

Нетрудно заметить, что, под пропиской подразумевается не столько специальный учет граждан, осуществляемый уполномоченными на то органами, сколько предоставление данными органами своего рода разрешения на проживание (пребывание) по определенному адресу в конкретном населенном пункте. Существование института прописки обосновывалось, необходимостью контроля за передвижением граждан и получения статистических данных о миграции населения. Таким образом, благодаря прописке государство получало возможность контролировать миграционные процессы в интересах обеспечения плановой системы экономики (причем интересы человека зачастую в расчет не принимались).

Понятие прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» институт регистрационного учета выбран в качестве основного средства, при помощи которого обеспечивается реализация на свободу пребывания и жительства140.

Как отмечает И.Ш. Килясханов «в этой ситуации законодателем должны а) предусмотрены механизмы, исключающие необоснованное, с точки зрения закона, ограничение указанного права; б) предложен гражданам наиболее удобный порядок реализации их права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства».

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: - в пограничной полосе; - в закрытых военных городках; - в закрытых административно-территориальных образованиях; - в зонах экологического бедствия; - на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; - на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Как отмечает И.Ш. Килясханов возможность законодательного ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства не только прямо декларирована в законе, но и вытекает из целей, ради достижения которых предусмотрен институт регистрационного учета142.

Механизм реализации прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе обычно связывают с категориями возможности и действительности143. Чаще всего под «возможностью» понимается то, что при наличии определенных условий она может стать реальностью, превратиться в действительность, при этом сама она является стороной, моментом развития действительности. Это свойство возможности существует при реализации всех, в том числе и изучаемых нами, прав граждан.

Как отмечает А.С. Прудникова, «административно-правовой механизм должен быть направлен как на предупреждение общих причин нарушений основных прав и свобод граждан (выявление, нейтрализация или устранение причин нарушений основных прав и свобод граждан отдельных их групп, а также способствующих им условий), так и на индивидуальных (выявление причин, оказание на основе сочетания мер государственного контроля, воспитания и помощи принудительного воздействия в отношении конкретных субъектов, поступки которых указывают на реальную возможность совершения ими нарушений основных прав и свобод, граждан, а также оказание позитивного воздействия на их ближайшее окружение)144.

В связи с этим административно-правовой механизм реализации прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации имеет следующие цели: - предупреждение и пресечение нарушения прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе; - устранение обстоятельств, которые могут способствовать нарушению прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе.

Перевод соответствующих конституционно закрепленных прав по разумному желанию индивида из состояния возможного в состояние действительного пользования конкретными благами. Особенно это касается тех позитивных прав, реализация которых невозможна без соответствующей деятельности соответствующих государственных органов по созданию условий для их практического осуществления, охране и защите.

Однако, чтобы более полно раскрыть механизм реализации прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации, нельзя не сказать о другом существенном свойстве категории возможности. Чтобы стать реальностью, превратиться в действительность, правовая возможность должна выразиться в активной, целенаправленной деятельности самого человека.

В пределах обусловленной обстоятельствами возможности человек всегда обладает определенной мерой свободы в определении своего поведения для превращения поставленных целей в конкретные результаты. Одним словом возможность для человека в пределах закона самостоятельно определять свое поведение, избирать его вид и меру составляет то главное, без чего нельзя правильно понять сущность механизма реализации соответствующих прав граждан.

Процесс реализации субъективного права достаточно сложен. Его можно разделить на определенные стадии. Вопрос о стадиях реализации субъективного права единого решения еще не получил, хотя и рассматривался целым рядом ученых. Ц.А. Ямпольская в качестве этапов субъективных прав выделяет: правоспособность — как субъективное право в потенции; правовой статус - как субъективное право, не реализованное в конкретном правоотношении; правомочие — как субъективное право, реализованное в конкретном правоотношении.

Место органов внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод граждан в паспортно-регистрационной системе Российской Федерации

В соответствии с законодательством Российской Федерации функции контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации возложены на органы внутренних дел. Они являются в то же самое время органми регистрационного учета.

Следует заметить, что Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции»165 изъял из сферы деятельности милиции обязанности по выдаче паспортов, регистрации граждан, адресно-справочной работе и т.д. Однако в существующих социально-экономических условиях невозможно обеспечить передачу данных функций гражданским структурам. В настоящее время только возможности органов внутренних дел позволяют на надлежащем уровне организовать работу по исполнению законодательства о регистрационном учете и документированию населения, поскольку для этого они наделены достаточными полномочиями.

Законодательство Российской Федерации основной целью введения регистрационного учета называет обеспечение необходимых условий для реализации гражданами их прав и свобод. Одним из основных субъектов обеспечения прав граждан в паспортно-регистрационной системе являеются органы внутренних дел.

Паспортно-визовая служба органов внутренних дел один из таких субъ-ектов. Паспортно-визовая служба призвана решать задачи, присущие органам внутренних дел в целом с учетом специфики своей деятельности. Так, паспортно-визовая служба призвана обеспечить безопасность личности, защиту ее прав, свобод и законных интересов. Обеспечить защиту интересов государства и общества от преступных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также оказывать содействия в раскрытии и расследовании преступлений и иных правонарушений, розыску лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также осуществление розыска лиц, уклоняющихся от исполнения обязательств, вытекающих из гражданских правоотношений.

Как известно, содержание функции диктуется спецификой объекта управления. В данном случае, специфическим объектом управления являются отношения по обеспечению граждан документами, удостоверяющими личность, регистрации и снятию с регистрационного учета.

Функции управления в сфере внутренних дел принято подразделять на общие, специальные, особенные, а также обеспечивающие . К общим функциям, применительно к паспортно-визовой службе относятся следующие функции: - участие в разработке законопроектов по вопросам, относящимся к ведению этой службы; - сбор и обработка информации по паспортно-визовой работе, передача информационного материала в заинтересованные службы и ведомства; - аналитическая работа и подготовка специальных рекомендаций по соблюдению законодательства по вопросам свободы передвижения, выбора места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации, выезда за ее пределы и въезда на ее территорию, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, вопросов приобретения и выхода из гражданства России, совершенствованию деятельности службы, улучшению взаимодействия с иными службами и подразделениями органов внутренних дел; - анализ эффективности работы подразделений паспортно-визовой службы и подготовка предложений по ее улучшению, укреплению законности и служебной дисциплины, совершенствованию профессиональной подготовки, улучшению воспитательной работы с сотрудниками; обеспечение взаимодействия и оказание практической помощи в пределах своей компетенции другим службам и подразделениям органов внутренних дел, органов государственной власти и управления, общественных объединений, органов местного самоуправления; - работа по рассмотрению писем и заявлений граждан, публикаций и выступлений в средствах массовой информации, депутатских запросов;

К специальным функциям паспортно-визовой службы можно отнести: - организацию исполнения законодательства и нормативно-правовых актов по всем направлениям паспортно-визовой работы; - организация взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, касающимся специфики деятельности паспортно-визовой службы; - организация контроля за деятельностью иных служб органов внутренних дел по исполнению законодательства о регистрационном учете, правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

К особенным функциям можно причислить: - реализацию возможностей службы в предупреждении и пресечении преступлений и иных правонарушений, раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, розыске, граждан, утративших связь с родственниками, иностранных граждан и лиц без гражданства, уклоняющихся от регистрации в органах внутренних дел и др.; - участие в выполнении иных служебных задач, возложенных на органы внутренних дел.

Одним из важнейших направлений деятельности паспортно-визовой службы органов внутренних дел является работа по реализации законодательства о свободе передвижения, выбора места пребывания и места жительства.