Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Юридическая сущность правоохранительной деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения 17 і
1.1. Административно-правовой статус Государственной инспекции безопасности дорожного движения как правоохранительного органа 17
1.2. Административно-правовой режим безопасности дорожного движения как основной объект правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения 46
1.3. Административно-правовая организация правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения 65
ГЛАВА 2. Содержание административной правосубъектности государственной инспекции безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности 110
2.1. Административно-правовые формы и методы правоохранительной і деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 110
2.2. Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению государственного контроля и надзора 136
2.3. Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями 168
Заключение 184
- Административно-правовой режим безопасности дорожного движения как основной объект правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения
- Административно-правовая организация правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения
- Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению государственного контроля и надзора
- Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из крупнейших социально-экономических проблем современной России – безопасность дорожного движения. Согласно официальным источникам, в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 30 тыс. человек в год, что превышает более чем в два раза все потери СССР в ходе военных действий в Афганистане. Среди них более четверти составляют граждане наиболее активного трудоспособного возраста (26–40 лет). Всего за последние десять лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс. человек. Причем на протяжении всего этого периода отмечалась тенденция роста погибших. Так, по сравнению с 1997 г. число погибших возросло на 27,8 %. По некоторым прогнозам, при такой тенденции в 2012 г. число погибших может достичь 38–40 тыс. человек.
И только в 2008 г. замечено уменьшение общего количества дорожно-транспортных происшествий. За 2008 г. в Российской Федерации произошло 218 322 (-6,6 %) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 29 936 (-10,1 %) человек, а 270 883 (-7,3 %) человека получили ранения. Как видим, рост аварийности на дорогах остановлен и даже существенно снижен. Но это нисколько не снимает остроту проблемы и требует дальнейших действенных мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Ведь дорожно-транспортные происшествия наносят экономике Российской Федерации ущерб, составляющий около 380 млрд руб. – 2,4–2,6 % валового внутреннего продукта страны.
13 611 (-12,7 %) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате таких ДТП 2 383 (-6,7 %) человека погибли, а 19 887 (-12,4 %) человек получили ранения. Произошла 21 970 (-7,9 %) ДТП с участием детей, в которых 1 018 (-8,8 %) детей погибли, а 22 785 (-7,8 %) детей получили ранения. Статистические данные по Хабаровскому краю вполне отражают сложившуюся ситуацию.
Необходимость продолжения и постоянного наращивания мер по обеспечению безопасности дорожного воспринимается государством всерьез. Наряду с комплексом предпринимаемых внутригосударственных мер проявлена активность и на международном уровне. Дело в том, что в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (март 2008 г., Нью-Йорк, США) российской стороной была выдвинута инициатива о проведении в 2009 г. в Российской Федерации при содействии ООН первой Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения «Время действовать». И в настоящее время идет подготовка к данной конференции. Она будет важнейшим политическим и общественным событием, и главным ее итогом должна стать активизация деятельности как на международном, так и на национальном уровне борьбы с аварийностью на дорогах. Согласно мировой статистике, дорожно-транспортные происшествия уносят жизни более 1,2 млн. жителей планеты.
Проблема безопасности дорожного движения носит комплексный характер, и в связи с этим во многих странах создаются специальные межведомственные органы для обеспечения согласованной деятельности государственных организаций и негосударственных структур по снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Это говорит о необходимости координации деятельности субъектов обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2004 г. № 567 «О координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения» функция координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения возложена на МВД России. Однако сущность и содержание данной формы деятельности МВД РФ до сих пор в законодательстве не получили должного закрепления, и на практике не произошло соответствующих изменений в деятельности органов внутренних дел.
На сегодняшний день сложилась ситуация, констатирующая наличие целого комплекса существенных недостатков функционирования административно-правового механизма обеспечения безопасности дорожного движения. Однако, как показывают большинство авторитетных источников, основная проблема состоит именно в нарушении законодательства (прежде всего – Правил дорожного движения) участниками дорожного движения и лицами, ответственными за соблюдение норм и правил безопасности дорог и эксплуатации транспортных средств, а также в наличии в управлении компетентными государственными структурами, и в частности ГИБДД, результаты функционирования которой во многом определяют наличие или отсутствие реальной возможности решения рассматриваемой проблемы.
Реформирование транспортной безопасности, в т.ч. и безопасности дорожного движения, должно основываться на принципах, установленных ст. 3 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», к которым относятся: законность; соблюдение баланса интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства в области обеспечения транспортной безопасности; непрерывность; интеграция в международные системы безопасности; взаимодействие субъектов транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
С учетом сказанного сегодня как никогда возрастает значение правоохранительной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г.
Обеспечением безопасности дорожного движения занимается обширный круг государственных и негосударственных структур. Особое место здесь занимают правоохранительные органы, которые стоят на страже соблюдения законности и правопорядка, призваны защищать права и свободы человека и гражданина. Госавтоинспекция, как специализированное подразделение МВД России, более 70 лет являлась и продолжает оставаться основным субъектом правовой охраны режима безопасности дорожного движения. Ее функции в данной сфере общественных отношений постоянно расширялись, а деятельность совершенствовалась. Реформирование Госавтоинспекции продолжается уже многие годы, и в последнее время особенно остро встал вопрос о кардинальном пересмотре содержания ее правосубъектности, форм и методов функционирования.
Являясь правоохранительной структурой, Госавтоинспекция наделена надзорными, контрольными, разрешительными, регистрационными, административно-юрисдикционными и управленческими функциями по обеспечению безопасности дорожного движения, вправе применять широкий круг мер административного принуждения, оказывать незаменимую помощь другим правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Исследование содержания административной правосубъектности ГИБДД в сфере правоохранительной деятельности на основании вышеизложенного обладает в настоящее время высокой актуальностью, позволяет оценить ее потенциальные возможности позитивного влияния на безопасность дорожного движения, предложить рекомендации по совершенствованию ее функционирования. Все это и определяет актуальность темы настоящей диссертации, обусловливает ее научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы правоохранительной деятельности исследовались специалистами различных направлений юридической науки. Это труды Г. А. Аванесова, В. М. Безденежных, В. П. Божьева, П. Г. Городецкого, К. Ф. Гуценко, М. И. Еропкина, А. Н. Гайнетдинова, А. В. Кононова, А. П. Лончакова, С. М. Петрова, Л. Л. Попова, В. И. Рохлина, В. М. Савицкого, Ю. И. Скуратова, Ю. П. Соловья, Ю. И. Стецовского, В. Ф. Сухарева, Г. А. Туманова, В. И. Швецова и многих других. Охране общественного порядка и общественной безопасности посвящены работы следующих известных ученых: Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Лончакова, А.И. Павловского, И. В. Ростовщикова, И. И. Сыдорук, Х. А. Юсупова.
Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения освещаются в работах В. И. Майорова, А. С. Ловинюкова, С. М. Зырянова, Ю. П. Луконина. Отдельные аспекты организации и деятельности ГИБДД стали предметом исследования таких ученых, как С. Н. Чмырев, А. А. Белов, Ф. З. Эльбердова, В. Л. Сандалов, М. А. Макаренко, Н. П. Балашова, Д. В. Макаров, А. А. Гуничев, а непосредственно вопросы функционирования дорожно-патрульной службы ГИБДД рассматривались С. Н. Дмитриевым и Р. Я. Зайцевым. Проблемы административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения нашли отражение в трудах Г. Х. Гуменюк, О. А. Ивановой, А. Н. Костылева.
Вместе с тем, на монографическом уровне исследованию административной правосубъектности Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности не было уделено отдельного внимания. Однако в современных условиях, как было показано выше, именно этот аспект требует особого внимания со стороны юридической науки, имеет большое значения для практической деятельности. В 2005–2006 гг. на государственном уровне была поставлена задача кардинального реформирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, в которой ГИБДД занимает центральное место. В настоящее время требуется научный подход к переосмыслению ее административной правосубъектности с учетом положений Концепции на 2006–2012 гг., а также внесенных в нее изменений и дополнений в последние годы. Особое внимание сейчас уделяется не только проблеме безопасности дорожного движения, но и в целом вопросам административно-правовой организации функционирования правоохранительных органов РФ. Это вызвало необходимость определения характера и содержания административно-правового статуса ГИБДД МВД России в сфере правоохранительной деятельности по всем основным направлениям ее деятельности.
Ранее проведенные исследования административно-правового статуса ГИБДД касались, в основном, общих вопросов правового регулирования и организации частных вопросов (Дорожно-патрульной службы, применения Госавтоинспекцией мер административного принуждения, осуществления административно-юрисдикционной деятельности). При этом правосубъектность ГИБДД как правоохранительного органа не получила комплексного анализа. Сегодня же требуется концептуально новый подход к поиску путей совершенствования функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, и следовательно, в первую очередь, – Госавтоинспекции МВД России.
Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе обеспечения безопасности дорожного движения.
Предметом исследования служит административная правосубъектность Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности.
Цель диссертационной работы состоит в системном исследовании административной правосубъектности Госавтоинспекции МВД России в сфере правоохранительной деятельности, выявлении на этой основе проблем функционирования ГИБДД, разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию ее деятельности в современных условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
раскрытия юридической сущности административной правосубъектности ГИБДД как основы ее административно-правового статуса в сфере правоохранительной деятельности;
выяснения особенностей административно-правового режима безопасности дорожного движения как основного объекта правоохранительной деятельности ГИБДД;
выявления особенностей административно-правовой организации правоохранительной деятельности ГИБДД, определения ее роли и места в системе обеспечения безопасности дорожного движения и системе правоохранительных органов;
рассмотрения административных форм и методов правоохранительной деятельности ГИБДД;
исследования особенностей административно-правовой деятельности ГИБДД по осуществлению государственного контроля и надзора;
анализа административно-правовой деятельности ГИБДД по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями.
Методологической основой данной работы является комплекс таких специальных методов исследования как историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный. Использовались и общенаучные методы: логический, синхронный, актуализации, ретроспективы. Применительно к теме в основу методологического подхода были положены принципы конкретности, объективности, рационалистического подхода к административно-правовой деятельности Госавтоинспекции МВД РФ и др. Применяя данные методы, опираясь на максимально полную совокупность источников, автор считает возможным решить поставленные выше задачи.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в самой постановке вопроса. Госавтоинспекция рассматривается как правоохранительный орган и с этой позиции исследуется ее административная правосубъектность в сфере правоохранительной деятельности. Это практически первая работа после принятия Концепции Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 гг.» и возложения на МВД РФ 19 октября 2004 г. функции координации деятельности органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности дорожного движения, в которой на монографическом уровне освещены проблемы безопасности дорожного движения, рассмотрен комплекс предлагаемых на государственном и общественном уровне рекомендаций и предложений по содержанию и направлениям реформирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. На этой основе выработаны собственные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при подготовке Концепции реформирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения, других нормативно-правовых документов, в практической деятельности органов государственного управления, ГИБДД МВД РФ, в учебном процессе и последующих научных исследованиях.
При проведении исследования использовались практические материалы деятельности ГИБДД МВД РФ на территории Хабаровского края, а также собственный опыт диссертанта, полученный в ходе выполнения профессионально-служебной деятельности в органах Госавтоинспекции.
Диссертационная работа имеет теоретическое и прикладное значение, поскольку в ней с учетом реалий происходящих в настоящее время кардинальных реформ системы обеспечения безопасности дорожного движения в России исследуется административная правосубъектность ГИБДД с акцентом на правоохранительный характер ее сути и содержания. Диссертант, не претендуя на полное освещение и анализ рассмотренных проблем, сделал попытку осуществить комплексное их исследование с учетом новых представлений о них на государственном и общественном уровнях.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
-
Определение понятия административной правосубъектности Госавтоинспекции МВД России как юридического качества, выражающего ее способность в рамках своей компетенции надлежащей реализации возложенных на нее функциональных обязанностей, а также несения юридической ответственности за невыполнение или ненадлежащее их выполнение.
-
Выявление специального административно-правового статуса ГИБДД, обусловленного не только специализацией по линии особого направления государственной деятельности, но и необходимостью усиления воздействия на сферу дорожного движения, характеризующуюся в настоящее время низким уровнем безопасности и требующей применения специфических форм и методов ее обеспечения.
-
Отнесение ГИБДД к категории самостоятельного правоохранительного органа за счет полифункционального характера административной деятельности, выполнения ею не только правоохранительных, но и сугубо управленческих задач, возложения на ГИБДД основного объема правоохранительной функции государства в сфере дорожного движения.
-
Необходимость создания Федеральной службы по обеспечению безопасности дорожного движения, непосредственно подчиненной Президенту РФ и состоящей из подразделений дорожной полиции и подразделений по контролю и надзору в сфере дорожного движения, в связи с тем, что нахождение ГИБДД в МВД РФ не способно осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
-
Необходимость пересмотра с целью уточнения, дополнения и систематизации Положения о Госавтоинспекции, которое не отражает необходимый в настоящее время объем правоохранительных функций ГИБДД.
-
Необходимость концептуального пересмотра сути и содержания административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения с учетом объективных потребностей настоящего времени, с исключением формализованных подходов, используемых для получения относительных показателей.
-
Требуется существенное изменение административно-правовой организации системы безопасности дорожного движения, особенно в части четкого разграничения контрольных, надзорных, разрешительных и управленческих функций ГИБДД.
-
Необходимость пересмотра не только форм и методов деятельности ГИБДД, но и ее концептуальных основ, и особенно – в части контрольной и надзорной деятельности, соотношение которых имеет принципиальное практическое значение.
-
Проведение разграничения общеправоохранительных полномочий в сфере деятельности ГИБДД по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями, что видится в возможности создания подразделений дорожной полиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, которые прошли апробацию на международных, региональных и межвузовских конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка источников, приложений.
Административно-правовой режим безопасности дорожного движения как основной объект правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Административная правосубъектность - составная часть общей правосубъектности, является одной из важнейших категорий административного права. Лингвистическое разложение данного термина позволяет судить о том, что имеется в виду определенное качество, которым кто-то должен обладать, чтобы являться субъектом права. Действительно, в общей теории права правосубъектность понимается как возможность (скорее, способностью - И. М.) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей10. Под субъектами права часто понимаются «лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями»11. Правосубъектность придается людям и организациям законом в соответствии с потребностями развития общественных отношений.
Все это свидетельствует о том, что правосубъектность является важнейшей категорией любой отрасли права, раскрывает его субъективный состав, и определяет, кто может быть участником регулируемых ею общественных отношений. Традиционно в содержание данного понятия входят правоспособность (способность быть субъектом права, иметь права и обязанности), дееспособность (способность своими действиями приобретать права и обязанности и осуществлять их), а также как одно из проявлений последней - деликтоспособность (способность самостоятельно нести юридическую ответственность). Выделяются общая и специальная правосубъектность, которые соответствуют определенным правовым статусам13.
В каждой отрасли права категория правосубъектности не только имеет собственное содержание, но и находит специфическое проявление и юридическое значение. Юридическое качество отраслевой правосубъектности, содержание и категории, через которые оно проявляется, зависят в первую очередь от объективных свойств общественных отношений, участником которых может быть лицо14.
Уже из сказанного можно увидеть, что административная правосубъектность ГИБДД должна соответствовать специфике общественных отношений, в рамках которых она находит свою реализацию, и их объективным потребностям в упорядочивании административно-правовым методом. При этом основным критерием такого соответствия является реальная способность осуществления такого упорядочивания на практике. Имеет смысл противопоставить и подвергнуть сравнению гражданскую и административную правосубъектность. В этом отношении С. С. Алексеев отмечает, что правосубъектность отражает юридический режим правового регулирования соответствующей отрасли права15. При этом гражданская правосубъектность имеет общий абстрактный характер, а конкретизирующие ее общие права и обязанности выражают общую, принципиально равную возможность тех или иных лиц быть субъектами имущественных отношений. В частности, в административном праве правосубъектность, по мнению С. С. Алексеева, является общей, равной для всех предпосылкой правообладания лишь по своим исходным элементам, где она представляет собой бланкетную возможность быть субъектом соответствующего круга правоотношений. По другим лее своим элементам правосубъектность, в частности, в административном праве выражает различие в правовом положении его субъектов16.
Анализ юридической литературы позволяет прийти к выводу, что в теории административного права правосубъектность чаще всего связывают не с правовым положением, а с более широким понятием — административно-правовым статусом!7. При этом она понимается как возможность (способность) выступать в качестве носителя прав и обязанностей, ! установленных нормами административного права18.
В свою очередь, С. С. Алексеев считает, что правовой статус - понятие более широкое, охватывающее собой правосубъектность19, с чем трудно не согласиться. По нашему мнению, именно административно-правовой статус определяет содержание административной правосубъектности как основной, можно сказать, позитивный компонент. Также высказывается мнение, что административно-правовой статус гражданина определяется содержанием его административной правосубъектности20. По мнению Ю. А. Бунеевой -«правоспособность, дееспособность, деликтоспособность имеют значение для правового статуса не в качестве его структурных элементов, а как необходимые предпосылки, условий и обеспечений, способствующих I приобретению, обладанию и реализации субъективных прав и юридических обязанностей, законных интересов, гарантий и юридической ответственности, образующих в своей совокупности содержание правового статуса»21
Административно-правовая организация правоохранительной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения
При этом он призван обеспечить наступление желаемого социального эффекта, состояния, т.к. выражает собой прежде всего путь к подобному результата. В итоге правовой режим представляет собой особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств п создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения потребностей субъектов права .
Применительно к общественному порядку в целях административно-правового регулирования режим выполняет прежде всего правоохранительную функцию ".
Как видим, вполне объективна потребность в существовании такой специфической разновидности административно-правового режима как режим безопасности дорожного движения. Здесь имеется свой объект, субъекты и требуемый социальный результат в виде снижения количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненных, а также потерь материального характера в условиях сложившейся проблемы государственного значения. По мнению Н. И. Малько и А. В. Матузова, правовые режимы обеспечивают устойчивое нормативное регулирование группы общественных отношений определенного участка социальной жизни, содействуют оптимальному использованию конкретных объектов, что особенно важно в условиях реформирования. Кроме того, авторы выделяют следующие признаки правового режима:
Устанавливается в законодательстве и обеспечивается государством. Имеет целью специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права.
Как уже отмечалось, безопасность дорожного движения является вопросом государственной важности и основные правовые установления сосредоточены в федеральном законодательстве. Дорожное движение является весьма специфической сферой общественных отношений, где сочетается человеческое поведение, технические средства и природные факторы. Формы и методы обеспечения его безопасности имеют особый характер, существуют конкретные субъекты и объекты управленческого воздействия. Степень дозволенного поведения (стимулов), ограничений II обязываний, запретов и санкций в рассматриваемой сфере общественных отношений требует конкретизации с целью адекватного соответствия безопасности. В итоге можно сделать вывод, что установление и поддержание соответствующего данным признакам правового режима безопасности дорожного движения - основная проблема правоохранительной деятельности в данной области, поскольку именно здесь должны сосредотачиваться основные охранительные и защитные функции государства. Содержание такого правового режима, так или иначе, определяет правосубъектность ответственных за его обеспечение, правовой статус участников дорожного движения, а также формы и методы, определяемые государством для поддержания нормальных условий функционирования самого процесса дорожного движения. Как видим, правовой режим представляет собой сложное, многогранное правовое явление, состоящее в специфическом комплексе приемов и средств регулирования. Он закреплен нормативно и тесно связан с соответствующей группой общественных отношений - предметом правового регулирования.
«Правовой режим отрасли права представляет собой совокупность юридических средств регулирования, опосредованных отраслевым методом і правового воздействия и базирующихся на принципах, специфичных для данной отрасли»74. Не раз отмечалось, что в сфере дорожного движения режим носит административно-правовой характер. Административно-правовой режим, как и другие отраслевые правовые режимы, основывается на вышеизложенных мерах государственного управления. Однако его особенность заключается в преобладании запретов и предписаний, обязательств. В связи с этим содержание административно-правового режима безопасности дорожного движения представляет собой следующее: закрепленные в законодательстве права, обязанности и ответственность участников дорожного движения и субъектов обеспечения ее безопасности; систему форм и методов, осуществляемых с целью достижения безопасного і состояния дорожного движения. Как предмет правоохранительного воздействия ГИБДД, режим находится в прямой зависимости от ее административной правосубъектности.
Д. Н. Бахрах под административно-правовым режимом понимает сочетание административно-правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, оперативным методом юридического воздействия, которое выражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически не равные позиции э, то есть методом правового воздействия является управление, основанное на юридическом неравенстве сторон. Соответственно, административно-правовой режим характеризуется административно- , правовыми отношениями, которые кроме общих признаков обладают следующими особенностями: обязанности и права сторон этих отношений связаны с исполнительно-распорядительной деятельностью государства; одной из сторон этих отношений, как правило, является субъект
Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по осуществлению государственного контроля и надзора
Административно-правовая организация технического надзора ГИБДД имеет определенные сложности, поскольку перечисленные функции распределены по подразделениям в зависимости от вида осуществляемого контроля.
Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации, который производится в соответствии с Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов". Данной деятельностью занимаются представители Департамента Госавтоинспекции МВД РФ, которые участвуют в работе комиссий по проверке условий производства и инспекционном контроле организаций-изготовителей. Кроме того, по решению Департамента ГИБДД, для участия в работе комиссий могут привлекаться представители территориальных органов управления ГИБДД субъектов РФ, но в этом случае материалы по результатам работы комиссий направляются в 10-дневный срок в Департамент.
Контроль за конструкцией транспортных средств, т.е. проверка соответствия конструкции транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования требованиям нормативных правовых актов при выдаче организациям-изготовителям бланков ПТС и ПШТС. Данное направление деятельности ГИБДД осуществляется территориальными органами управления ГИБДД субъектов РФ при выдаче организациям-изготовителям бланков ПТС и (или) ПШТС.
Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации, складывается из следующих элементов: проверки соответствующих документов; проверки соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств; оформления результатов контроля. При этом перечень документов, которые подлежат проверке, определяется: - при осуществлении регистрационных действий - Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД іМВД РФ100; - при проведении государственного технического осмотра - Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ101; - при надзоре за дорожным движением — Правилами дорожного движения РФ.
Как видим, организация данного вида контрольных действий выполняется подразделениями ГИБДД, осуществляющими не только непосредственно технический надзор, но и регистрацию транспортных средств и надзор за процессом дорожного движения, т.е. все основные функции ГИБДД. Вместе с тем, проверка соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих требования к конструкции транспортных средств, проводится только путем их осмотра, т.е. исключает службы ГИБДД по надзору за дорожным движением. Контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов юридическими лицами.
В соответствии с Наставлением за юридическими лицами, имеющими в собственности 50 и более единиц транспортных средств в городах (25 и более единиц - в сельских населенных пунктах), зарегистрированных в ГИБДД, закрепляются сотрудники ГИБДД управления (отдела) внутренних дел района, города, округа, района в городе. По решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения района, города, округа и района в городе сотрудники ГИБДД могут закрепляться за юридическими лицами с меньшим количеством транспортных средств. Таким образом, данная разновидность контроля предполагает специализацию, закрепление поднадзорного объекта за соответствующими должностными лицами, которые ведут наблюдательные дела (приложение 7 к Наставлению) и осуществляют проверочные действия в соответствии с Наставлением по техническому надзору.
Контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов при осуществлении разрешительной деятельности.
Данная деятельность осуществляет: - проверки, в процессе которых решается вопрос о выдаче разрешений па оборудование транспортных средств специальными сигналами и особыми государственными регистрационными знаками, что осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 10 марта 2000 г. № 258 «О мерах по упорядочению установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков» 02; - проверки по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов, в процессе которого решается вопрос о выдаче свидетельства о таком допуске.
Определенную специфику имеет контроль за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, процедура которого установлена в Порядке контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ . Данная деятельность осуществляется подразделениями ГИБДД по месту учета транспортного средства.
Административная правосубъектность Государственной инспекции безопасности дорожного движения по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями
Методы управлення представляют собой способы, приемы практической реализации задач и функций субъекта управлення в сфере практической деятельности. Поэтому метод сам по себе существует преимущественно в теории, но приобретая определенную правовую форму устанавливает, как или каким образом следует или необходимо воздействовать на управляемый объект. В таком понимании метод является средством достижения задач государственного управления в практической деятельности, выбора при этом рациональных и наиболее эффективных вариантов. Так, А. П. Лончаков отмечает, что «качественная индивидуальность методов организации состоит в том, что они выражают управляющее (упорядочивающее) воздействие субъектов исполнительной власти на соответствующие объекты»129.
В юридической литературе подобные мнения высказываются не редко. Так, например, отмечается следующее, что «применительно к государственно-управленческой деятельности под методом понимается способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) па основе закрепленной за ними компетенции в установленных границах и в соответствующей форме, метод управления есть средство практического осуществления функций государственно-управленческой деятельности, достижения ее целей» . При этом предлагается деление методов на общие и специальные. Общие — это методы, используемые при выполнении всех или основных функций управления на всех важнейших стадиях управленческого процесса: а) по признаку использования властных полномочий - убеждение и принуждение (универсальные методы); б) по способу воздействия на управляемые объекты - прямого и косвенного воздействия; в) по преследуемым целям — наблюдение и контроль; г) по степени воздействия па управляемые объекты — регулирование, руководство, непосредственное управление. При этом специальные методы относят к тем, которые применяются в процессе осуществления отдельных функций или на отдельных его стадиях.
При анализе методов государственного управления существенное значение уделяется соотношению методов административно-правового характера с экономическими, статистическими, социологическими, психологическими, информационно-обеспечительными и другими управленческими методами, приемами и способами. Следует согласиться с мнением А.П. Коренева, который указывает, что наиболее четким критерием классификации методов управления является характер воздействия на объект управления. Как было показано выше, органы Госавтоинспекции в своей деятельности не ограничиваются методами убеждения и принуждения, и широко применяют иные методы, которые способствуют достижению поставленных перед ней задач.
Представляет определенный интерес следующая классификацию мер государственного управления: управляющего воздействия, которые всегда имеют внешнее юридическивластное значение и выражение (административно-правовые методы); организации работы аппарата, управления — имеют чисто внутриаппаратиое значение; совершения отдельных управленческих действий (методы процедурного характера)131. Как видим, административно-правовые методы осуществляются в одностороннем, юридически властном порядке, могут содержать обязательные для управляемого требования и ограничения.
Административные методы можно классифицировать по различным основаниям: - в зависимости от формы выражения административные методы управления могут быть правовыми (содержатся в нормативных правовых актах и имеют свое правовое содержание) и организационными (характеризуются осуществлением субъектом управления определенных организационно-управленческих действий); на основе административно-правовых признаков выделяются нормативные (применяются с целью принятия нормативных правовых актов, содержащих общеобязательные правила поведения) и индивидуальные (применяются с целью принятия индивидуального административного акта) методы управления; - по степени управляющего воздействия на объекты управления различают императивные (содержат запреты, прямые административные команды, государственно-властные предписания, обязывающие к совершению необходимых действий или соответствующего должностного поведения), уполномочивающие (разрешают совершить определенные действия или принять соответствующие акты управления), поощрительно-рекомендательные (содержат поощрение или рекомендации по осуществлению определенных действий, соответствующего поведения) методы управления .
Государственная инспекция безопасности дорожного движения в своей правоохранительной деятельности использует широкий круг методов убеждения и принуждения. Как было показано выше, содержание последних позволяет определить ГИБДД в качестве правоохранительного органа. В классическом варианте это меры административного предупреждения, пресечения и наказания .