Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимодействие журналистики и политики – феномен, имеющий не только яркую и богатую историю, но и интенсивное развитие в современном мире, включенном в процесс глобализации и находящемся под воздействием динамично развивающихся информационно-коммуникационных технологий. Вследствие этого взаимодействие журналистики и политики становится более многогранным, приобретает новые формы и отличается многими характерными особенностями. Результаты этого взаимодействия оказывают влияние на различные стороны жизни современного общества как в масштабах глобальных, так и национальных, что увеличивает значимость и актуальность комплексного изучения этого процесса, выявления его закономерностей и основных тенденций развития.
Наиболее плодотворным представляется изучение этого вопроса в контексте политического процесса, акцентируя внимание на взаимодействии институтов СМИ и политической системы и на влиянии этого взаимодействия на функциональную роль СМИ, а также на роль СМИ в процессе политической коммуникации. При этом важно подчеркнуть, что политический процесс рассматривается как «развертывание политики во времени и пространстве в виде упорядоченной последовательности действий и взаимодействий», а формами его существования являются политические изменения и политическое развитие.
На основе исторического опыта сложились определенные представления о функционировании СМИ в различных политических системах и режимах: от информационно-пропагандистского обслуживания тоталитарных режимов до «сторожевого пса» демократии в странах со стабильными и самозащищенными политическими системами, обеспечивающими свободу СМИ. Однако в тех случаях, когда политическая система и ее институты подвержены различного рода влияниям и претерпевают изменения, а система СМИ неравномерно развита и неустойчива, отмечаются процессы, свидетельствующие о сложности и противоречивости их взаимоотношений. К таким странам можно отнести Италию, пример которой в плане взаимодействия журналистики и политики позволяет выявить ряд закономерностей как частного, так и общего характера, а также тенденции развития этого взаимодействия в условиях медийного и политического противостояния.
Вопрос о взаимодействии журналистики и политики в политическом процессе для Италии перманентно актуален. Причем актуальность его значительно возросла на рубеже столетий, что вызвано высокой активностью СМИ в политическом процессе, напряженностью в их отношениях с властью, а потому определенными проблемами в реализации свобод. Италия продемонстрировала почти доведенный до абсурда пример сращивания политической власти со СМИ в самом прямом смысле слова, а именно – в лице одного человека, премьер-министра С.Берлускони, в семейном владении которого находится один из полюсов телевидения - концерн «Медиасет» и издательство «Мондадори». Для страны, в которой телевидение является основным средством информации, в том числе и политической, сложившаяся ситуация на телерынке создала очевидный конфликт интересов, который хотя и был формально улажен законом, но не снял вопрос о правомочности сосредоточения в одних руках политической и медийной власти.
Аналитики говорят об «итальянской аномалии» («anomalia italiana») или об «итальянском случае» («caso italiano»), подчеркивая абсолютную непохожесть итальянской ситуации на то, что происходит в сфере СМИ и политики в других странах. Однако представляется целесообразным и актуальным изучить это явление не только с точки зрения роли С.Берлускони, но и с точки зрения закономерности его прихода в политику в 90-х гг. в русле тех процессов, которые шли в политике и СМИ Италии в предшествующие годы. В результате итальянская журналистика, взращенная на политической ниве и всегда отличавшаяся малой долей коммерциализации, компенсировала последнее за счет деятельности Берлускони. И больше того – Италия получила политику, произрастающую на медийной почве, а журналистику – на политической. Выявить суть этого явления, базируясь на его всестороннем анализе с учетом особенностей массовой коммуникации в Италии, актуально не только для понимания итальянского явления, но и процессов, близких к итальянским, в других странах, в том числе и России.
Журналистика и власть – один из наиболее актуальных вопросов в изучении общей проблемы, вокруг которого группируются все остальные. Роль журналистики в борьбе политических сил за власть (легальной и нелегальной, открытой и подпольной), ее удержании или свержении проявляется по-разному в тех или иных исторических обстоятельствах. Она особенно важна на стыке исторических вех, на сломах. Без ее участия не обошлось ни одно значительное изменение в политической жизни ХIХ–ХХ вв. Влияние и воздействие СМИ как специфического социального института на те или иные институты политической системы может осуществляться как прямо, так и опосредованно – через формирование общественного мнения. Особенно отчетливо это проявляется в политических кампаниях или кризисных ситуациях. В Италии, например, принципиальное значение имеет изучение предвыборных кампаний (от первой после объединения страны в 1861 г. до первых в начале ХХI в.); пропагандистской роли прессы во время мировых и колониальных войн; материалов, связанных со скандалами (дело Монтези и дело СИФАР, дело Локхид и отставка президента Леоне, деятельность ложи П-2 и преступления мафии); темы терроризма в прессе (деятельность «Красных бригад», дело Моро, глобальный терроризм); освещения процесса «чистые руки» в СМИ.
Другой актуальный вопрос состоит в том, насколько пресса может стимулировать или тормозить развитие политических событий. Его изучение требует учета многих обстоятельств, в том числе и того, что в Италии политическая и журналистская элиты тесно связаны многими нитями, часто невидимыми. Политическая и журналистская элиты имеют специфические формы взаимодействия, часто определяющиеся сугубо личными мотивами. Критика власти, как и ее поддержка, в прессе почти всегда имеют определенный адресат. Это не абстрактные президент или премьер-министр, а конкретные люди. К примеру, П.Тольятти и А.Де Гаспери, Р.Проди и С.Берлускони – это не только политические противники, но и контрастные личности, стили поведения и коммуникации. Столь же контрастны СМИ, поддерживающие или отвергающие их. Часто отношение политиков к журналистике и журналистов к власти – не параллельные линии, а пересекающиеся. И от того, где и как они пересекаются, зависит многое в характере власти и положении журналистики в обществе. А последнее, как известно, один из наиболее ярких показателей зрелости и совершенства власти.
Вопрос о свободе (мысли, слова, выражения, распространения, а также совести), который остается актуальным во все времена, красной нитью проходит во взаимоотношениях журналистики с властью. Актуальным он остается для Италии и в связи с неординарной ситуацией в сфере СМИ. В Европейском союзе ее оценивают критически, и в 2004 г. был даже принят специальный документ по этому поводу. Свобода и по сей день остается понятием, цементирующим все концепции и практику СМИ и наиболее полно и ярко отражающим уровень отношений журналистики и власти. Эта проблема имеет философский смысл, юридический и социальный. Средства подавления и ущемления свободы разнообразны, однако основным остается цензура, многоликая и неисчерпаемая в своих формах. Исторический опыт Италии в этом смысле весьма красноречив и включает в себя как церковную цензуру, так и светскую. В современных условиях возможны цензурные меры со стороны властей в сфере государственных СМИ, равно как и самоцензура журналистов. Вопрос о свободе – это прежде всего вопрос о ее законодательном обеспечении, что делает необходимым тщательный анализ нормативных актов. Принятие каждого закона – сложный процесс, в ходе которого идет напряженная политическая борьба между авторами законопроектов и оппозицией. Как показывает опыт, законы, связанные с проблемами свободы слова и функционирования СМИ, вызывают самые ожесточенные дискуссии. Не менее важным, чем принятие законов, является вопрос о реализации их положений на практике, что находит широкое отражение в итальянских СМИ.
Взаимоотношения журналистики и политики в теории – проблема не менее многозначная и дискуссионная, чем их практическое воплощение. Она включает в себя широкий круг вопросов: от вечно актуального и основополагающего о «свободе слова» до «медиатизации политики». Изучение практики в отрыве от теории – путь малоперспективный, поскольку именно концептуальные разработки обеспечивали и обеспечивают в различных политических конструкциях функционирование СМИ в обществе в целом, и в политическом процессе, в частности.
Изучение такой важной проблемы, как взаимодействие журналистики и политики, требует прежде всего приведения в порядок понятийного аппарата. В научной литературе, документах, журналистском или политическом лексиконе существует множество толкований и употреблений различных понятий. Соответствие понятия и феномена, его вызвавшего, – один из наиболее актуальных вопросов в гуманитарных науках. В отдельных случаях, правда, не столь важна точность первого, сколько само отражение явления. В целом, осмысление каждого понятия, его возникновения и эволюции – это путь к пониманию самого феномена. К таким можно отнести понятие «политическая журналистика». В большинстве случаев оно включает в себя как партийные издания, т. е. являющиеся органом партии, так и независимые, принадлежащие капиталу или государству. Вне зависимости от владельца они характеризуются наличием политической информации и комментария, участием в политической дискуссии и политической коммуникации на различных уровнях. Политическая журналистика получила особый статус еще в ХIХ в. Такие итальянские исследователи, как Бонджи и Буонвино, широко оперировали этим понятием. «Политическая или идеологическая пропаганда» – понятия, которые обрели свое значение в период Первой мировой войны и стали основополагающими в период фашизма. В послевоенный период вошли в употребление понятия «журналистика мнений» и «журналистика информационная», первое из которых, по существу, является синонимом политической журналистики. Затем появилось и такое определение газеты, как «независимая, но не нейтральная», введенное в лексикон основателями «Репубблики». Это промежуточное понятие между политической и информационной журналистикой, близкое к ангажированной (в Италии это «giornalismo impegnato», т. е. журналистика, добровольно берущая на себя обязательства, гражданскую ответственность). Более определенным понятием является «клерикальная журналистика», хотя в настоящее время оно малоупотребительно. На современном этапе и в науке, и в практике превалирует термин «политическая коммуникация», в которую, благодаря политическим технологиям и режиссуре, включены независимая и политическая журналистика, информационная и ангажированная пресса.
Следует еще раз подчеркнуть, что, к сожалению, в теоретических трудах и эмпирических исследованиях на интересующую нас тему скорее прослеживается тенденция к расширению и усложнению понятийного аппарата, чем к его упорядочению и уточнению. Отчасти это вызвано широким введением в научный оборот работ, принадлежащих перу ученых различных стран, что само по себе является моментом весьма положительным, но требующим от переводчиков более глубокого знания материи и уже существующих традиционных форм перевода. А в результате, порой, под новым словом в науке подразумевается не новая мысль, а новое обозначение уже известного явления.
Степень научной разработанности темы, ее историография. Изучение вопроса о взаимодействии журналистики и политики, включая его теоретическое обоснование, ведется в рамках различных наук и школ, им занимаются философы и политологи, социологи и историки, теоретики и практики журналистики. Поэтому часть ответов лежит в сфере политических наук: политической философии и социологии, другая часть – в сфере журналистских концепций и массмедиалогии. Кроме того, следует учитывать обилие теоретических и концептуальных подходов в каждой из наук – философии, политологии, социологии, истории, семиотики, с одной стороны, и медиалогии и политической коммуникации, с другой, на стыке которых находится интересующая нас проблема. Помимо этого немаловажную роль играет и политическая позиция исследователей, что особенно чувствительно при анализе как политических проблем, так и медийных. Вопрос о взаимодействии журналистики и политики в Италии в силу своей многогранности в той или иной форме затрагивается в ряде работ как отечественных, так и итальянских исследователей.
Во-первых, в трудах, посвященных истории и политике Италии и Ватикана. В них, в основном, преобладает анализ политического процесса с включением в него в отдельных случаях деятельности СМИ. В этом плане следует выделить такие фундаментальные труды, как «История Италии» и «История Европы», в которой итальянская история представлена в контексте общеевропейских проблем, а также труд итальянского историка Джорджо Канделоро, в котором скрупулезно отслежены и оценены исторические события Х1Х-начала ХХ вв., в том числе частично связанные с прессой. Кроме того, различные аспекты развития политического процесса в Италии нашли освещение в работах других авторов: Дж.Арнальди, Г.Арфе, П.Баллини, Дж.Вольпе, И.Григорьевой, Г.Де Роза, Дж.Кароччи, Ф.Каталано, Ф.Леони, В.Любина, Д.МакСмита, М.Рози.
Более детальное освещение политического процесса и задействованных в нем сил, включая прессу, содержится в историчесих трудах, посвященных отдельным периодам истории Италии: Рисорджименто, Объединению Италии и «эре Джолитти», фашистскому двадцатилетию и, наконец, послевоенной истории Республиканской Италии, включая формирование партийно-политической структуры и развитие политических кампаний. История Италии неразрывно связана с католической церковью. В трудах историков и церковных иерархов, посвященных различным проблемам, отмечается ее влияние на политический процесс как в историческом, так и современном аспектах, а также участие в нем СМИ.
Выявление особенностей взаимодействия журналистики и политики потребовало тщательного изучения вопроса о политической и коммуникационной культурах в Италии. Он рассматривается в ряде работ зарубежных авторов, в том числе итальянских, среди которых следует выделить Л.Барцини, Э.Галли Делла Лоджа, Э.Новелли, Б.Севернини, К.Фачелло, которые подчеркивают значение этого аспекта в общественной жизни Италии.
Во-вторых, это труды, в которых рассматриваются общие теоретические проблемы журналистики и политики, их взаимодействия, а также современной политической коммуникации. Особую значимость представляют работы отечественных авторов Е.Вартановой, М.Вершихина, Ю.Орлова, Е.Прохорова, А.Соколова, В.Трошихина, В.Теплова, С.Утченко, А.Чанышева, а также коллективные монографии под редакцией Я.Засурского, С.Корконосенко, Е.Мелешкиной, Л.Реснянской . В ряду итальянских исследователей следует назвать Дж.Ваттимо, Дж.Сартори, У.Эко, Дж.Бекеллони, Дж.Граньери.
В-третьих, исследования, связанные со СМИ Италии, их историей и современным состоянием, их ролью в политической коммуникации и формами их взаимодействия с политикой, которые составляют большой пласт научной литературы.
Среди трудов отечественных авторов необходимо выделить работы И. А. Федякина, который был одним из первых российских исследователей СМИ Италии. Им были проанализированы система СМИ в целом и ее отдельные звенья, критически оценена теория и практика итальянской печати. Отдельные грани проблемы были освещены в диссертациях и весьма ограниченном числе работ .
Итальянские ученые разрабатывали эту проблему в теоретическом, историческом, социологическом плане. Формирование концепций и теорий журналистики, отдельных направлений в изучении СМИ тесно связано с философскими, политическими и социологическими учениями как прошлого, так и настоящего: от Макиавелли до Парето, от Мадзини до Муссолини. В теории – это путь от философской Идеи свободы печати к научному обобщению журналистского опыта. В ее разработку внесли свой вклад итальянские ученые конца Х1Х-начала ХХ вв.: С.Бонджи и П.Феррари, положившие начало изучению истории печати, А.Бески и А.Буччеллати, обратившиеся к правовым проблемам, А.Лабриола и О.Буонвино, занимавшиеся актуальными вопросами положения журналистики в обществе. Последний представлял социологическое направление в науке о журналистике, которое получило интенсивное развитие в Италии в начале века, но было прервано в годы фашизма, когда режим выдвинул свою теорию печати. Вдохновленные идеями Муссолини ее разрабатывали Э.Амикуччи, А.Ассанте, К.Барбиери, Э.Йоване, П.Орано, которые в ее рамках рассматривали все проблемы журналистики. В послевоенный период итальянская журналистика вновь стала предметом исследования представителями различных направлений и школ: марксистской, базировавшейся на концепции А.Грамши, социальной техники информации Ф.Фатторелло, доктрине социальной коммуникации католической церкви, сформулированной на П Ватиканском соборе, «новой волны» социологии массовой коммуникации (Дж.Бекеллони, Ф.Борио, А.Дель Бока, В.Капекки, М.Ливольси, Г.Фузароли, К.Марлетти), политической коммуникации (Дж.Маццолени, С.Бентивенья), онлайновой журналистики и цифрового общества (Дж.Граньери).
Проблема взаимодействия журналистики и политики нашла отражение в трудах, посвященных истории (В.Кастроново, Н.Транфалья, П.Муриальди, Дж.Фаринелли) и современному состоянию СМИ. Подходы к ней трансформировались вместе с изменениями в идеологическом наполнении общественной жизни и качественными изменениями в информационно-коммуникационной системе: от либерального в начале ХХ в. до авторитарного при фашизме, от марксистского в послевоенный период до постмодернистского в конце века.
Однако следует отметить, что в работах, непосредственно затрагивающих тему взаимодействия журналистики и политики, в большинстве случаев отдается предпочтение либо отдельным сторонам процесса, либо его отдельным периодам, либо отдельным его участникам, либо теоретическому, либо практическому аспекту.
Отдавая должное значимости названных выше трудов, в целом, следует отметить фрагментарность в изучении столь актуальной темы, как взаимодействие журналистики и политики в политическом процессе Италии. Это относится как к рассмотрению процесса в историческом, так и современном контексте, как в теоретическом, так и практическом аспекте. К сожалению, можно говорить и об отсутствии комплексного подхода в решении названной проблемы, вследствие чего нет обобщающих аналитических трудов, в которых нашел бы всестороннее отражение итальянский опыт взаимодействия журналистики и политики. Это открывает дополнительные возможности для дальнейшей разработки и восполнения пробелов в изучении актуальной темы, что и предпринято автором в монографии.
Основные цели исследования сводятся к следующему:
- на теоретическом уровне выявить взаимовлияние журналистских и политических концепций, классифицировать теории, в которых рассматривается процесс взаимодействия журналистики и политики, а также оценить вклад итальянских ученых в разработку этого вопроса;
- сформулировать исторические предпосылки взаимодействия журналистики и политики и определить модели этого взаимодействия в разных политичеких конструкциях;
- выделить особенности процесса взаимодействия журналистики и политики, его системные закономерности, а также его параметры и формы;
- показать роль журналистики в политическом процессе как субъекта и объекта политической борьбы;
- охарактеризовать отношения журналистики и власти во взаимосвязи с проблемой свободы слова;
- установить факторы влияния политики на журналистику и ее функциональность;
- рассмотреть типологические и жанровые особенности политической журналистики;
- определить меру политизации журналистики и медиатизации политики, исходя из итальянского опыта.
Поставленные цели потребовали решения ряда конкретных задач:
- скорректировать понятийный аппарат;
- изучить и классифицировать итальянские политические и журналистские теории и концепции, а также доктрины;
- проанализировать общественно-политические, экономические и социо-культурные условия как факторы влияния на процесс взаимодействия;
- детально рассмотреть политическую систему и ее институты с учетом всех ее компонентов, уделив особое внимание государству с тремя ветвями власти и характеристиками по форме правления (монархия или республика), по форме устройства (унитарное или федеральное), по форме политического режима (тоталитарное или демократическое) и партиям как ведущим политическим организациям в структуре политической системы (классовым, религиозным, проблемным и т. д.), а также близким к ним движениям и группам давления;
- обобщить деятельность институтов власти в сфере СМИ;
- проследить за медийной деятельностью политических партий и движений;
- изучить законы и нормативные акты, связанные с деятельностью СМИ как в рамках исторических моделей процесса, так и на современном этапе;
- рассмотреть различные формы цензуры;
- проследить эволюцию содержания и формы политической журналистики в историческом контексте;
- охарактеризовать современное состояние СМИ Италии и конфигурацию их системы;
- показать роль журналистики в политических, особенно предвыборных кампаниях с учетом новых политтехнологий.
Объектом исследования является итальянская журналистика в теоретическом, историческом и современном контексте.
Предмет исследования – взаимодействие журналистики и политики в контексте политического процесса как на системном макроуровне (структурная связь институтов СМИ и политики), так и на микроуровне (взаимоотношения журналистов и политиков).
Методология и методы исследования. Комплексный многоуровневый характер исследования определил его методологическую базу, которую составили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в различных областях научного знания – истории, филологии, философии, политологии, социологии, журналистики. Также автор руководствовался универсальным принципом историзма при обобщении фактов и их оценке.
Тема исследования потребовала системного и структурно-функционального подхода в решении поставленных проблем, в том числе для установления взаимосвязей журналистики и политики как социальных институтов общества. При изучении широкого круга источников и научной литературы были применены методы классификации и типологизации, аналогии и сравнения, проблемно-хронологического и структурно-функционального анализа.
Источники и эмпирическая база исследования. Изучение вопроса о взаимодействии журналистики и политики прежде всего потребовало самого тщательного и глубокого анализа газет и журналов, радио- и телепередач, интернет-ресурсов, статистических данных, публицистических и мемуарных произведений журналистов и политиков, их речей и переписки а также государственных и партийных документов, связанных с медийными проблемами, законов и нормативных актов.
Автором были изучены сохранившиеся в архивах газеты наполеоновского периода «Джорнале итальяно» (Giornale italiano) и «Мониторе наполетано» (Monitore napoletanо), издания Рисорджименто «Кончильяторе», «Джовине Италия», «Иль Рисорджименто» (Conciliatore, Giovine Italia, Il Risorgimento) и пресса фашистского режима - газеты «Коррьере делла сера» и «Стампа», журналы «Джераркия» и «Дифеза ди рацца» (Corriere della sera и Stampa, Gerarchia, Difesa di Razza). Печать послевоенного периода систематически отслеживалась на протяжении более 40 лет (с начала 60-х гг.), что нашло отражение в ежегодных аналитических обзорах в «Вестнике Московского университета», регулярно публиковавшихся, начиная с 1970 г. Постоянным предметом изучения являются информационные газеты «Коррьере делла сера», «Репубблика» (Repubblica), «Стампа» (Stampa), «Мессаджеро» (Messaggero), «Фольо» (Foglio), «Либеро» (Libero), партийные «Унита» (Unit), «Аванти» (Avanti!), «Падания» (Padania), «Секоло д’Италия» (Secolo d’Italia), католические «Оссерваторе романо» (Osservatore Romano) и «Аввенире» (Avvenire), а также еженедельники «Панорама» (Panorama), «Эспрессо» (L’Espresso) и «Фамилья кристиана» (Famiglia cristiana). Анализировались автором информационные и аналитические телепрограммы РАИ и «Канале5», а также Интернет-ресурсы: сетевая журналистика в ее развитии, начиная с середины 90-х гг., формирование блогосферы, создание и модификация сайтов партий и политических организаций.
Автором тщательно изучены законы и нормативные акты Италии, в которых рассматриваются проблемы СМИ, начиная с первой Цизальпинской конституции и декретов наполеоновского периода вплоть до Альбертинского статута и Альбертинского эдикта 1848 г. Прослежены модификации законов после Объединения Италии, в том числе в период фашизма. Особо тщательно изучены законы Республиканской Италии, начиная с первых послевоенных лет и кончая законами ХХ1 века.
Другим значительным блоком источников являются, с одной стороны, государственные и партийные документы, а с другой, свидетельства современников и непосредственных участников событий, мемуары, речи, переписка политиков и журналистов.
Отдельную группу составляют документы Ватикана, которые включают в себя энциклики и послания римских пап, материалы Соборов католической церкви и епископской конференции Италии, документы Совета по социальным коммуникациям и Католического союза итальянской печати.
Многие издания и документы в недалеком прошлом входили в разряд труднодоступных. В настоящее время Интернет открыл доступ ко многим прежде закрытым архивам и библиотечным фондам, что позволило ознакомиться в факсимильном варианте с законодательными актами, документами партий и политических организаций, с документами Ватикана и итальянских католических объединений, газетами и журналами XVIII–ХХ вв.
В каждом историческом периоде большое значение имели специализированные издания, посвященные теории и практике журналистики и в названиях которых отражен доминировавший предмет исследования: «Джорнализмо» (Il Giornalismo), появившийся в 1939 г., «Саджи э студи ди пуббличистика» (Saggi e studi di pubblicismo) – в 1947 г., «Проблеми дель информационе» (Problemi dell’informazione) – в 1976 г., «Комуникационе политика» (Comunicazione politica) – в самом начале ХХI в., в 2000 г. Эти издания регулярно изучались, как и ежегодники прессы, начиная с первых выпусков Х1Х в.
Несомненный интерес и научную ценность представляют регулярные отчеты и доклады различных исследовательских институтов и центров Италии («Censis», «Eurispes», «Demos&Pi», «LaPolis», «Osservatorio di Pavia», «Nielsen Media Research Italia», “Istituto di economia dei media”), содержащие обширный статистический и аналитический материал, а также ежегодные отчеты Итальянской федерации издателей газет (Fieg), Ассоциации рекламодателей (UPA) и Ведомства по гарантиям в сфере коммуникаций (Agcom). Более четко уловить современные тенденции развития СМИ и новые подходы к осмыслению истории журналистики помогают материалы научных форумов и конференций, проходящих в Италии.
Исследование теоретического аспекта рассматриваемой проблемы было основано на изучении трудов итальянских ученых-теоретиков: политологов, социологов, философов, историков журналистики и теоретиков массовой коммуникации. Их труды вошли в историографический обзор.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексный анализ источников показал, что взаимодействие журналистики и политики в Италии осуществляется как на теоретическом, так и практическом уровне, как в историческом, так и современном контексте.
2. Изучение теоретических работ по обозначенной теме свидетельствует, что журналистские концепции в Италии формировались под сильным влиянием политических. Затем на них большое воздействие оказали американская социологическая, Франкфуртская и французская культурологическая школы. Тем не менее нельзя не признать существование итальянской теоретической школы (Ф.Фатторелло, Дж.Бекеллони, Дж.Маццолени, Дж.Граньери).
3. В историческом контексте в исследовании определяются четыре исторических сценария взаимодействия журналистики и политики: 1) зарождение политической журналистики в эпоху Рисорджименто; 2) развитие политической журналистики в условиях объединенного государства и либеральных свобод; 3) поворот от политической журналистики к идеологической пропаганде в условиях фашистского режима; 4) модификации политического плюрализма в журналистике республиканской Италии: от инструмента идеологических партий к инструменту политического маркетинга.
Каждому историческому сценарию соответствовал характерный тип политической журналистики, особое соотношение функций (информационной, пропагандисткой, рекламной), формы и методы цензуры – от превентивной до самоцензуры.
4. Исследование подтверждает, что на характер процесса взаимодействия журналистики и политики в Италии оказывают влияние многие факторы: особенности системы СМИ, модификации политической системы, участие католической церкви в общественной жизни, активность «экономической власти» и в значительной мере политическая культура. Итальянская политическая культура относится к активному типу, точнее – к протестному, а ее конфликтный характер порождает различные более или менее устойчивые субкультуры (католическую и социалистическую, фашистскую и либеральную), которые оказывают влияние и на политику, и на журналистику.
5. Продуктами процесса взаимодействия журналистики и политики и его влияния на СМИ помимо базовых – публицистики и пропаганды – могут служить феномены, порожденные им, – политическая журналистика («giornalismo politico») и партийная печать, квазипартийные медиа («media quasi partito»), например, «La Repubblica» и квазимедийные партии («partito quasi media»), например, «Forza Italia», медиаполитика («mediapolitica») и зрелищная политика («politica-spettacolo»). Появилось даже понятие «партия журналистов» («partito dei giornalisti»), которое связывают с группами тех или иных журналистов, претендующих на особую роль в политической жизни. В сфере телевидения специфической и характерной для Италии стала практика «lottizzazione» (разделения каналов и руководящих постов на РАИ по партийной принадлежности) и «bipolarismo» телесистемы (три канала государственного ТВ и три канала коммерческого ТВ, что узаконено в 1990 г.). Больше того, всю итальянскую прессу часто определяют как «giornalismo schierato», т. е. имеющую тенденцию к политической групповщине.
6. В результате процесса взаимодействия и вовлеченности СМИ в политику сформировался особый тип политической журналистики, которая не ограничивается рамками партийной печати, радио- и телестанциями политических движений, а также их сайтами в Интернете. Это - пресса мнений или ангажированная журналистика, которая представлена ведущими газетами и журналами, обладающие признаками политизированности.
Процесс политизации надо рассматривать как многомерный, включающий в себя гипертрофию политических событий, явлений и политического фактора в целом, создание псевдособытий, политическую окрашенность всей информации, а также мифологизацию политики. В большинстве случаев процесс политизации ведет к деформации функций СМИ, прежде всего основной – информационной, поскольку лишает информацию полноты, достоверности и объективности, а также усиливает зависимость СМИ как от политической, так и от экономической власти.
7. Проблема политизации СМИ и медиатизации политики, которые часто рассматриваются как две стороны одной медали, в Италии выглядит несколько иначе. Политизация СМИ, как и других институтов, значительно опережает процесс медиатизации политики, что во многом определяет особенности политической коммуникации в Италии. Политизация – процесс, затрагивающий больше содержание, чем форму, а медиатизация – процесс, больше затрагивающий форму, чем содержание. Политизированность итальянских СМИ в разные периоды обретала свою тональность и окрашенность.
Научная новизна исследования заключена в том, что впервые предпринята попытка многоуровневого комплексного изучения итальянского опыта взаимодействия журналистики и политики в теоретическом и практическом аспекте, в историческом и современном контексте.
Автором предложен ранее не проводившийся сравнительный анализ политических и журналистских теорий, в которых трактуются проблемы взаимодействия журналистики и политики, произведена их классификация и установлена их взаимосвязь.
В работе по новым основаниям определены исторические модели взаимодействия СМИ и политики в различных политических конструкциях, прослежена эволюция процесса и его национальное своеобразие, а также тенденции его современного развития.
Впервые в полном объеме рассмотрены факторы влияния на развитие процесса взаимодействия журналистики и политики, включая трансформацию политической системы и ее институтов, характерные черты итальянской политической и коммуникационной культуры, а также особенности ситемы СМИ.
Новизной отличаются сформулированные в работе типологические особенности политической журналистики и ее жанровое своеобразие, базирующиеся на тщательном изучении печати, радио- и телепередач, а также интернет-ресурсов.
В работе предлагается новый подход к определению уровня и интенсивности развития процесса политизации итальянской журналистики в его взаимосвязи с процессом медиатизации политики.
В исследовании впервые введены в научный оборот многие документы, законодательные акты, труды итальянских теоретиков и историков, а также материалы периодических массовых и научных изданий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает новые направления в исследовании журналистики Италии, в изучении проблем ее взаимодействия с политикой и разработке теоретических основ. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории и современному состоянию зарубежной журналистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражение в печатных публикациях, в выступлениях на международных и российских конференциях, в лекционных курсах на факультете журналистики МГУ, в спецкурсах и спецсеминарах, которые велись и ведутся с 1972 г.
Структура монографии. Монография состоит из введения, четырех глав, заключения, хронологических таблиц и библиографических списков.