Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. Петрова, Виктория Васильевна

Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг.
<
Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг.
>



Петрова, Виктория Васильевна. Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии : середина 1990-х - 2000-е гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Петрова Виктория Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1324

Введение к работе

І.

Актуальность исследования. Глобальное развитие новых информационно-коммуникационных технологий, Интернета и связанной с ним интерактивной коммуникации в конце XX - начале XXI века сформировали качественно новые условия существования журналистики и массовой коммуникации. Интернетизация изменила как сам процесс производства СМИ и отношения внутри журналистских редакций, так и отношения СМИ и аудитории, СМИ и властных структур и общественных институтов. Смена журналистской парадигмы с вертикальной на горизонтальную выстраивает новые формы поведения аудитории и восприятия ею СМИ. Актуальность исследования определяется возросшим научным и практическим профессиональным интересом к изменениям характеристик массовой аудитории и национального медиапотребления в связи с развитием новых форм активности граждан в сети Интернет. Конвергенция технологий и каналов СМИ, фрагментация аудитории, глобализация информации, персонифицированность контента СМИ в корне меняют систему массовой коммуникации, подталкивая практиков и научное сообщество к поиску более эффективных форм взаимодействия СМИ и аудитории. Изучение данных процессов способствует выработке механизма реализации права граждан на свободу слова на базе СМИ.

Данное исследование посвящено анализу эволюции взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии в условиях развития сети интернет, становления новых медиа, эволюции социальных сетей. Стоит отметить двойственность ключевых аспектов данной темы, связанную с многосложностью указанных процессов. Так, аудиторию мы рассматриваем с двух точек зрения: в качестве потребителя СМИ (1) и

участника информационных процессов (2). В двух плоскостях мы рассматриваем и сами СМИ: как объект медийного потребления (1) и как площадку для реальной и потенциальной активности аудитории (2). Под партисипативностью мы подразумеваем главным образом активность аудитории в общественно значимых дискуссиях и проектах, которую можно считать элементом гражданского участия.

С точки зрения общественно-политического прогресса, цифровые информационно-коммуникативные сетевые технологии предоставляют собой значительный потенциал для развития плюрализма и публичной сферы. Однако реализация этой глобальной возможности вариативна в контексте различных государств.

Модель финских СМИ сформировалась во многом под воздействием национальной политики, обеспечившей создание высокоразвитой технологической и социальной инфраструктуры. Путь, по которому идут передовые страны в сфере массовой коммуникации и информационного взаимодействия, представляет особый интерес для стран с более низким уровнем свободы слова и доступа к Интернету. Начиная с середины 1990-х гг. складывалась современная модель взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии, построенная на принципах плюрализма, свободы слова, общественно-ориентированной журналистики и журналистики соучастия, сегодня функционирующих на базе развитых сетевых технологий. Формирование этой модели происходило в рамках редакционных дискуссий с аудиторией и создании штатных «гражданских журналистов», а затем на базе гражданских Интернет-порталов.

Финская модель взаимодействий демонстрирует проблемы и перспективы развития коммуникации в публичной сфере Интернета,

позволяет обозначить тенденции взаимодействия СМИ и аудитории как одного из важнейших показателей развития информационного общества. В период с 2005-го по 2010-е гг. с развитием социальных интерактивных медиа рассматривать указанный тип взаимодействий представляется резонным уже в контексте новой роли аудитории как участника дискуссий, создателя и распространителя контента чаще независимо от журналистики. Историография настоящего исследования определяется кругом российских и зарубежных авторов теоретических и практических трудов по коммуникативистике и журналистике, а также ряда финских медиатеоретиков. Среди авторов, описывающих современные типы медиасистем и модели коммуникации, в том числе коммуникацию в информационном обществе - Д. Мак-Куэйл, М. Кастельс, П. Химанен, Ф.С. Сиберт, У. Шрам, Т.Петерсон, М. Херст, Дж. Харрисон, Д. Халлин, П. Манчини1. Понятия публичной и гражданской журналистики раскрывают в своих трудах Л. Фридлянд, Дж. Д. Ласика, Э. Гиллмор2, а также финские теоретики массовой коммуникации и журналистики К. Норденстренге, А. Мартикайнен, У. Кивикуру, А. Хейнонен3. Концепцию партисипативной

1 Мс Quail. D. McQuails Mass Communication Theory (4th Ed.). London, Sage Publications,
2000; Кастельс M. Галактика Интернет: размышления об интернете, бизнесе и обществе
Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Castells М., Himanen P. The information society and the
welfare state. The Finnish model. Oxford University Press, 2002; Сиберт Ф.С, Петерсон Т.,
Шрам У. Четыре теории печати. М.: Изд-во «Вагриус», 1998; Hirst М., Harrison J.
Communication and new media. From broadcast to narrowcast. Oxford University Press,
2007; Hallin D., Mancini P. Comparing media systems. Three models of media and politics.
New York: Cambridge University Press, 2004.

2 Friedland L. A. Surveying Citizen Journalism: Describing emerging phenomena that posit a
renovation of the public sphere. Association for Education in Journalism and Mass
Communication Annual Conference San Francisco, 2-6.08, 2006; Lasica J.D. Net gain II
American Journalism Review. November, 1996; Gilmore E. Death to the blog. Blogging
caries very little journalistic integrity II The East Carolinian, 2006.

3 Nordenstreng K. The citizen moves from the audience to the arena II Nordicom Review, №2,
1997; Martikainen A. Neighborhood reporters: together towards online journalism II Towards

коммуникации, а также журналистики как инструмента демократического развития разрабатывали такие российские авторы, как Л. М. Землянова, И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, И. Д. Фомичева, М.Д. Потапова4. Интернет как публичная сфера и площадка для общественного диалога рассмотрен также финскими исследователями В. Кайвонен, Э. Сирккунен, X. Хейккила, Р. Кунелиус, Л. Руусунокса, Н.О. Финнеманна, Т. Расмуссена, С. Сасси, С. Риделл5.

Теоретико-практические и исторические аспекты, связанные с финскими СМИ, развитием массовой коммуникации и медиасистемы

active citizenship on the net. Possibilities of citizen oriented communication', case studies from Finland. Eds. Esa Sirkkunen, Sirkku Kotilainen. Tampere, 2004; Kivikuru U. Tsunami communication in Finland. Revealing tensions in the sender-receiver relationship II European journal of communication. Sage publications, 2006. Vol. 21, №4; Heinonen A. Yleison sanansijat sanomalehdissa. II Journalismin tutkimusyksikko, Series A 108, Tampere, 2008.

4 Землянова Л.М. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский
толковый словарь концепций и терминов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Дзялошинский
И. Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006;
Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. 2-е изд. М., Аспект Пресс, 2004; Фомичева
И. Д. Социология интернет-СМИ: Учеб. Пособие. М.: Изд. МГУ им. М. В. Ломоносова,
2005; Потапова М.Д. От профессионального журналиста к профессиональному
коммуникатору // Вести. Моск. ун-та. Сер.11, Журналистика. 2006. №3.

5 Kaivonen V. Manse Square - an arena for citizens publishing online II Towards active
citizenship on the net. Possibilities of citizen oriented communication: case studies from
Finland. Eds. Esa Sirkkunen, Sirkku Kotilainen. Tampere, 2004; Sirkkunen E. Blogit ovat
evoluutiota eivat revoluutiota II Journalismikritiikin vuosikirja. 1/2006. Tampere, 2006;
Heikkila H. Ohut ja vankka journalismi. Kansalaisuus suomalaisen uutisjournalismin
kaytanoissa 1990-luvulla. Tampere, 2001; Heikkila H., Kunelius R. Public Journalism and its
Problems: A Theoretical Perspective. 2002; Ruusunoksa L. Public journalism and
professional culture. Local, regional and national public spheres as context of professionalism
II Javnost-the public. Vol 13, No4, Ljubljana, 2006; Finnemann N.O. Internet and the public
space. II Nordicom. Radio, TV and Internet in the Nordic countries. Meeting the challenges of
new media technology. Ed. Ulla Carlsson. Sweden, 2006; Rasmussen, T. (2008). The internet
and differentiation in the political public sphere. Nordicom Review, 29(2); Sassi S. Verkko
kansalaisyhteiskunnan kaytossa. Tutkimus Internetista ja uusista politiikan muodoista.
Helsinki, 2001; Ridell S. Mediating the web as a public space. A local experiment in the
creation of online civic genres II Nordicom Review. 2005. № 26(1).

Финляндии, изложены в трудах Е.Л. Вартановой, М.М. Павликовой, К. Норденстренге, А. Хейнонена6.

Проблеме аудитории как пользователей новых медиа посвятили свои работы также С. Боуман, К. Виллис, Е. Паркер7. Развитие социальных медиа в Финляндии освещалось в работах таких финских исследователей, как К. Льетсала, Э. Сирккунен, Дж. Хенрикссон, Т. Микконен, X. Хьетанен, В. Оксан єн, М. Вялимяки, К. Хинтикка, Р. Холопайнен, Я. Хуянен, С. Мелакоски, X. Тирронен, С. Сиркесало . Теме развития мобильных медиа, в том числе финских, посвящены труды В. Фельдмана, Р. Эронена, С. Маамиес9.

6 Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М: Изд-во МГУ, 1999; Павликова М. М. Сетевые технологии и журналистика: Эволюция Финских СМИ. М.: РИП-холдинг, 2001; Nordenstreng К. Media and Society: in search of models II Glasnost and Journalism 1985-2005. Y. N. Zassoursky, O.M. Zdravomyslova (eds.). Moscow: Gorbachev Foundation

6 Faculty of Journalism, MSU, 2006; Heinonen A. Online journalism in Finland. II Online
journalism Review, USC, 2002.

7 Bowman, S., Willis С We media. How audiences, are shaping the future of news and
information. Reston, VA: The Media Center at the American Press Institute, 2003; Parker E.
Participatory journalism opportunities on major newspapers' online sites. Prepared for: Civic
and Citizen Journalism Interest Group AEJMC Annual Convention, San Francisco, 2006.

8 Lietsala K., Sirkkunen E. Social media. Introduction to the tools and processes of
participatory economy. 2008, Universoty of Tampere, Finland, 2008; Henriksson J.,
Mikkonen T. Wiki-kokemuksia suomalaisissa organisaatioissa. Tampere, 2008; Hietanen H.,
Oksanen V., Valimaki M. Community created content II Law, business and policy, 2007.
Hintikka K. Johdatus osallistumistalouteen - internetin uusia taloudellisia toiminta
ymparistoja. Tietoyhteiskunnan kehittamikeskus TJEKE ry, 2008; Holopainen R. Suomalaiset
virmaaliyhteisot versoivat onnistuneista kokeiluista. Uutta kulttuuria, vertaistukea ja
sensuroimatonta tabujen tuuletusta jo 15 vuotta. II Hiidenkivi 2/2005; Hujanen J. From
consuming printed news to making online journalism? Young Firms' newspaper reading at the
Millennium. Nordicom Review 2, 2003; Melakoski C, Tirronen H., Sirkesalo S. "Himottaa,
mutta pelottaa?": suomalaisen sisaltotuotantoalan nakemyksia osallistumistaloudesta ja
sosiaalisesta mediasta. Tampereen ammattikorkeakoulu, 2007.

9 Feldmann V. Information age economy. Leveraging mobile media. Cross-media strategy
and innovation policy for mobile media communication. New York, 2005; Eronen R.,
Maamies S. Rakkaan lapsen nimet. Kannykka ja matkapuhelin. Virittaja, 1, 36,2009.

Информация, позволяющая оценить состояние развития Интернета и телекоммуникационного сектора в Финляндии, получена из открытых источников (Международный союз телекоммуникаций, Национальное статистическое бюро Финляндии, Международный союз электросвязи, Финская газетная ассоциация и др.).

Объект настоящего исследования - взаимодействие аудитории и СМИ Финляндии в период с середины 1990-х по 2010-е гг.

Предмет исследования - формы взаимодействия финской аудитории и СМИ и инструменты гражданского участия в создании, редактировании, распространении информации, получаемые аудиторией как в виде технологии, так и в виде практического и информационного содействия журналистов и медиатеоретиков.

Основным тезисом исследования является представление о том, что формирующаяся в Финляндии модель взаимодействия аудитории и СМИ построена на принципе партисипативности (соучастия), основанном на расширении участия аудитории в публичных дискуссиях с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий, в создании и распространении информации как в традиционных СМИ, так и на базе независимых от них электронных медиа. Вместе с тем, мы выдвигаем гипотезу о ситуативности и невысокой активности финских пользователей в: а) производстве традиционных СМИ и б) создании и распространении собственной, альтернативной информации (пользовательского контента), наряду с высоким уровнем потребления такого рода информации.

Цель настоящего диссертационного исследования - определить сущность и особенности взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии в условиях технологического совершенствования медийных носителей,

проследить эволюцию форм данного взаимодействия, оценить реализацию потенциала гражданского участия в публичной сфере Финляндии. Основные задачи исследования:

1. Описать становление и современное состояние финской
медиасистемы в условиях высокоразвитой интернет-коммуникации.

2. Дать характеристику финской национальной аудитории с точки
зрения участия в медийных процессах с учетом исторических, культурных,
технологических, политических и социальных особенностей развития
финского общества, а также актуальных тенденций в сфере коммуникации.

3. Обозначить тенденции развития массовой коммуникации и
медиапотреоления в Финляндии с учетом меняющихся запросов и
характеристик национальной аудитории; выявить новые особенности и
предпочтения аудитории как пользователей интерактивных медиа.

4. Установить и проанализировать факторы, влияющие на активность
аудитории в процессе информационного обмена и создания информации
как в рамках журналистики, так и на независимых Интернет-ресурсах.

  1. Проанализировать практику журналистских и университетских проектов 1990-х - 2000-х гг., направленных на вовлечение аудитории в процесс работы СМИ и, в дальнейшем, - в процесс создания и публикации собственной информации на независимых интернет-ресурсах, - и, таким образом, проследить эволюцию роли аудитории как участника в работе СМИ и выявить тенденции развития взаимоотношений аудитории и СМИ.

  2. Провести теоретический анализ, позволяющий с наибольшей концептуальной точностью исследовать и характеризовать процессы и явления, связанные с коммуникацией в пространстве Интернета.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что финская аудитория как участник информационного обмена и диалога в пространстве Интернета рассмотрена комплексно, с учетом исторических, технологических и социокультурных особенностей изучаемого общества, что дает наиболее глубокое понимание коммуникационных процессов. Выявлены тенденции медиапотребления и развития онлайновой коммуникации, предпочтения и характеристики финской аудитории. Представлен обзор и анализ ключевых явлений и эпизодов, повлиявших на развитие финской аудитории как потенциально активного участника информационных процессов и дискуссий как в СМИ, так и на независимых электронных ресурсах. Систематизированы понятия, определяющие специфику и роль аудитории, формы ее участия в работе СМИ, типы, функции и характеристики интерактивных медиа, в том числе социальных медиа. Обозначена необходимость дальнейшей концептуализации медийных процессов. Так, принцип партисипативности отражен в ряде понятий (гражданская, публичная, партисипативная журналистика и др.), требующих большего теоретического уточнения.

Основные положения, выносимые на защит)':

1. Ключевыми факторами в развитии взаимодействий аудитории и СМИ Финляндии по-прежнему остаются инициативы профессиональных журналистов и представителей академической среды. Роль государственной политики в сфере инновационного, технологического и информационно-коммуникационного развития, а также конституционные гарантии свободы слова также стали исторически определяющими векторами в становлении взаимоотношений аудитории и средств массовой информации Финляндии в конце XX - начале XXI вв.

2. Высокий уровень проникновения и потребления Интернет-
коммуникаций и мобильной телефонии, высокая восприимчивость
финнами новых технологий обусловлены в равной мере как особенностями
менталитета, национального характера и культурных привычек финнов (в
частности, исторически существующим предпочтением непрямой,
опосредованной коммуникации - прямой), так и высоким уровнем
технологического развития, социальной и культурной гомогенностью
финского общества, которые отчасти являются следствием
государственной политики.

3. В то же время, широкое проникновение новых интерактивных
технологий в повседневную жизнь и большой потенциал гражданского
участия, сформированный в финском обществе при содействии
журналистов и представителей академической среды, сами по себе не
позволяют охарактеризовать финских граждан как однозначно активных
участников социального дискурса.

4. Потенциал участия финнов в информационном обмене,
общественно значимых дискуссиях, создании пользовательского контента
проявляется в целом нерегулярно и ситуативно: он значительно возрастает
в периоды политической активности (предвыборный период, принятие
политических решений) и кризисных ситуаций (например, катастрофы).

5. Представляется необходимой более точная концептуализация
процессов, происходящих в интерактивной среде, ролей их участников,
инициаторов, модераторов, пассивных пользователей. Также очевидна
необходимость дальнейших исследований аудитории (пользователей), ее
активности, мотиваций к участию в медийных процессах.

В процессе работы над диссертацией автор использовал ряд методов, таких как анализ, сравнение, наблюдение, исторический метод. Проведены краткие интервью с финскими журналистами и медиатеоретиками. Также применен такой социологический метод сбора данных как онлайн-интервью, позволивший получить дополнительный материал для оценки выдвинутых гипотез. Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного онлайн качественного исследования с применением интервью, ряд материалов, опубликованных на Интернет-страницах финских СМИ и в блогах, а также данные ряда национальных исследований финской аудитории и СМИ.

Теоретико-практическая значимость данного исследования обусловлена его актуальностью и связана преимущественно с тем, что описан опыт взаимодействия финских СМИ и аудитории, на основании которого сформулирован ряд тенденций, определяющих развитие массовой коммуникации в стране с высоким технологическим уровнем и устоявшимися читательскими привычками. Практическая актуальность исследования также определяется необходимостью более детального и взвешенного представления об особенностях и степени трансформаций журналистской профессии и медийных отношений, о специфике современных взаимодействий аудитории и СМИ в рамках национальных медиасистем, а также изменений самой аудитории. Результаты нашего исследования позволяют расширить базу теоретических и практических знаний в сфере коммуникации и непосредственно развития финских СМИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в общей сложности десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В конце каждой главы даны краткие выводы.

II.