Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Очур Аркадий Михайлович

Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения
<
Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения
>



Очур Аркадий Михайлович. Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10. - Москва, 2005. - 145 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию мотивации электорального поведения

1.1. Информационно-коммуникативные модели мотивации электорального поведения 12

1.2. Социально-информациологические особенности мотивации электорального поведения 35

Глава 2. Имидж политика в средствах массовой информации в период избирательных кампаний

2.1. Воздействие имиджа политика на общественное мнение 51

2.2. Коммуникативный потенциал общественного мнения при формировании имиджа политика . 71

Глава 3. Ресурс региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях

3.1. Потенциал медиаресурса региона в системе управления коммуникациями 80

3.2. Особенности функционирования СМИ

в избирательных кампаниях 98

Заключение 113

Библиография 118

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России осуществляется реформирование политической системы, изменяется законодательная база проведения выборов представителей органов власти, что неизменно требует и трансформации информационных предвыборных технологий. В этих условиях изучение мотивационного потенциала региональных средств массовой информации (СМИ) в избирательных кампаниях и их воздействия на мотивацию электорального поведения важно, своевременно и приобретает теоретическую и научно-практическую значимость.

Общественная озабоченность тем, как средства массовой информации воздействуют на мотивацию электората, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Сегодня сложилось устойчивое мнение, что российские СМИ имеют дестабилизирующий и дезинтегрирующий характер. Доминирование в СМИ «черного пиара», манипулятивных информационных технологий и дефицит технологий диалоговых, ангажированность средств массовой информации властью и крупными финансовыми структурами привели к кризису доверия населения к информации, транслируемой ими, и к самой власти. Поэтому не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на «все большем отрыве власти от интересов общества и нежелания госаппарата слышать запросы людей».1

Кризис доверия населения к СМИ особенно ярко проявляется в период избирательных кампаний, которые активизировались в современной России с появлением многопартийной системы. Характерной чертой этих кампаний является высокий уровень конкуренции среди претендентов во властные структуры в сочетании с

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005, 26 апреля. №86.

4
использованием в качестве, инструмента для достижения цели средств
массовой информации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что
избирательные кампании, проводимые в период российских реформ,
отличаются не только дефицитом общей и политической культуры, но и
многочисленными нарушениями моральных и правовых принципов со
ylf' стороны СМИ, которые оказывают существенное воздействие на

мотивацию электората. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы исследования, которая обусловлена необходимостью:

научного анализа, мотивационного потенциала СМИ в избирательных кампаниях на новом этапе трансформации политической системы;

- теоретического и практического осмысления проблем мотивации
Щі электорального поведения под воздействием информационно-комму-

никативных технологий;

верификационного соотнесения полученных данных с теоретическими построениями по комплексу средств воздействия региональных СМИ на электоральное поведение в период реформирования российского общества.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, социальной психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики, социальной информациологии.

Различные аспекты политического и электорального поведения

,. выражены в нескольких теоретических направлениях. Взаимосвязь

политики и реальных человеческих действии рассматривается наукой в

рамках поведенческого подхода, представленного именами

отечественных и зарубежных ученых: В. Большакова, Л. Выготского, А.

5 Леонтьева, А. Зигфрида, П. Лазарсфельда, А. Кэмпбелла, Э. Даунса и др.1 Социологическое направление, объектом исследования которого являются отдельные граждане и их политический выбор, связано с трудами Б. Докторова, В.Коробейникова, Б. Фирсова и др. Социопсихологическое направление изучения политического и электорального поведения представлено работами таких авторов как Т. Адамьянц, Т. Дридзе, Д. Ольшанский, А. Уледов.3 Корреляция между поступками человека и социальной средой с учетом ситуационного подхода выявлена в исследованиях в области политического бихевиоризма* Факторы, воздействующие на электоральное поведение, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивация избирателей, рассматриваются в гуманистической психологии А. Маслоу,5 а также в парадигме мотивационного управления.

В отечественной науке на сегодняшний день интерес в области изучения политического и электорального поведения представляют работы В. Бойкова, Г. Голосова, Е. Мелешкиной, Е. Морозовой, Г. Осипова, А. Страхова, Ж. Тощенко, Ю. Шевченко.7

Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001; Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры. - М, 1996; Леонтьев A.H. Современная психология мотивации. - М., 2002; Campbell A., Converse Р.Е., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - N.Y., 1960; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957; Lazarsfeld S., Berelson В., Gaudet H. The People Choice: How the Voter Make up His Mind in a Presidential Campaign. - N.Y., 1948; Siegfried A. Tableau politique de la France de I'Ouest sous la Hl-e Republique. - Paris, 1940.

2 Докторов Б.З. Эпоха Ельцина. Мнения россиян: социологические очерки. - М., 2002; Коробейников
B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - M., 1983; Фирсов Б.М. История советской
социологии 1950-1980-х годов. - СПб., 2001.

3 Адамьянц T.3. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. - M., 1999;
Дридзе T.M. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI века // Вестник
МГУ. Социология и политология. - 1999. №4; Она же: Экоантропоцентрическая модель социального
познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические
исследования. - 2000. №2; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб., 2002; Он же:
Политический консалтинг. - СПб., 2005; Он же: Психология масс. - СПб., 2001; Уледов А.К.
Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. - М., 1995; Он же: Структура
общественного сознания. - М., 1968.

4 Lipset S.M. Intellectual types and political roles. - N.Y., 1975; Он же: Political Sociology. - N.Y., 1973.
3 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2001.

6 Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. - М., 2000; Попов
В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001.

7 Бойков В.Э. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов
граждан / Политическая социология / Под ред. Тощенко Ж.Т. - М., 2002; Голосов Г.В. Поведение
избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. -
1997. №4; Мелешкина Е.Ю. Исследования электорального поведения: Теоретические модели и

Теоретической основой исследования воздействия СМИ на общественное мнение послужили работы американского социолога и журналиста У. Липпмана.1 Тема информационного влияния на общественные отношения развивалась и в отечественной науке, например, Г. Дилигенским, М. Горшковым, Б. Грушиным.2

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы В. Березин, А. Грабельников, И. Засурский, Я. Засурский, А. Киселев, С. Коновченко, В. Комаровский, М. Назаров, Е. Прохоров, Л. Реснянская, В. Романов, Л. Свитич, А. Соловьев, А. Федоркина.3

Особое внимание в диссертации уделено работам, посвященным манипулятивным технологиям. По этой тематике исследования были проведены Г. Грачевым, Е. Доценко, С. Кара-Мурзой, А. Цуладзе.4 Организации выборов и избирательных кампаний, формированию имиджа политика посвящены разработки М. Анохина, Е. Егоровой-

проблемы их применения / Политическая наука. Вып. 2: Зарубежная политология в XX столетии. - М., 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М, 1999; Осипов Г.В. Социология и политика. - М-, 1995; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Полис. - 2000. №3; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Полис. - 1998. №1.

1 Липпман У. Общественное мнение. - M., 2004.

2 Дилигенский Г.Г. Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп. - М., 2003;
Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический
анализ). 1992-2002 гг. - М., 2003; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды:
понятие и проблемы измерения. - М., 1979.

3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - M., 2002; Грабельников А.А. Русская
журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Засурский И.И. Реконструкция
России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ
(Курс лекций). - Воронеж,-2003; Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. -
М., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследования. - М., 2003; Политические коммуникации / Под ред. Соловьева А.И. М., 2004; Прохоров
Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии
выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. - 2001. №5;
Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен
журнализма. - М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под. ред.
Я.Н.Засурского. - М., 2002; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа.
-М., 1997.

4 Грачев Г.В. Манипулирование личностью. - М., 2003; Доценко ЕЛ. Психология манипуляции:
феномены, механизмы и защита. - СПб., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004;
Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра. - М., 2000.

7 Гантман, С. Лисовского, М. Кошелюка, А. Максимова, А. Мирошниченко, В. Шепеля, Е. Шестопал.

В последнее время в отечественной науке отмечается интенсивность изучения механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику российского социума, проблем взаимодействия власти, СМИ, общества и формирования информационной политики в условиях перехода к информационному обществу. Этим вопросам уделено серьезное внимание в монографиях, учебниках, научных сборниках, публикациях3 и диссертациях4 кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Функционированию СМИ на региональном уровне, а также проблемам региональной общности, ее социально-психологическому состоянию посвящены труды И. Дзялошинского, Н. Зверевой, Л. Мухамедовой, Р. Овсепяна, Е. Тановой, О. Якимова и др.5

1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998;
Егорова-Гантман Е.В. Политическая реклама. - М., 2002; Кошелюк М.Е. Технологии политических
выборов. - СПб., 2004; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Максимов А.А. «Чистые» и
«грязные» технологии выборов. - M., 1999; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы. - М.,
2003; Шепель B.M. Имиджеология: секреты личного обаяния. - M., 1997; Шестопал Е.Б. Образы власти
в постсоветской России. - M., 2004; Она же: Психология восприятия власти. - М., 2002.

2 Журналистика и информационная политика / Отв. ред. Тавокин Е.П. - M., 2003; Идеология и практика
информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк СТ. - М., 2004;
Информационная политика / Под ред. Попова В.Д. - М., 2003; Маркелов К.В. Информационная
политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной
России / Отв. ред. Шевченко А.В. - М., 2002; Ненашев М.Г. Газета, читатели, время (социологический
анализ). - М., 1986; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Он же:
Социальная информациология - наука XXI века. - М., 2004; Он же: Тайны информационной политики.
- М., 2003; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - М., 2004; Силкин В.В.
Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический
анализ). - Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и
обработки. - М., 2001; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. -
М.,2004.

3 Маркелов К.В. Журналистика и власть: этика взаимоотношений, резервы взаимодействия // Вестник
МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 2004. №1; Попов В.Д. Вызов трансмутации // Государственная служба. -
2005. №1; Тавокин Е.П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. №2; Шевченко А.В.
Социально-информациологическая парадигма и информационная реальность // Государственная
служба. - 2004. №6.

4 Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Дисс.
канд. полит, наук. - М., 2003; Горбачева О.М. Информационно-манипулятивные технологии в
политических процессах современной России. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2004.

3 Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления: Взаимодействие во имя информационной открытости власти. - М., 2002; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. -М., 2004; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. - М., 1998; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1998. №2; Танова Е.Т.

В результате комплексного анализа научной литературы, следует отметить, что в целом проблема воздействия региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения на сегодняшний день остается мало изученной. Однако, по нашему мнению, существующие теории и разработки позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

Таким образом, цель исследования заключается в анализе мотивационного потенциала средств массовой информации в избирательных кампаниях и выявлении особенностей их воздействия на мотивацию электорального поведения.

Реализация цели потребовала репїения следующих задач.

1. Теоретически осмыслить и раскрыть коммуникативный фактор
мотивации электорального поведения.

2. Выявить социально-информациологические особенности
воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на
мотивацию электорального поведения на региональном уровне.

3. Рассмотреть имидж политика как средство воздействия на
общественное мнение в период проведения избирательных кампаний.

  1. Доказать, что общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и, в Свою очередь, является решающим фактором формирования имиджа политика.

  2. Проанализировать и оценить мотивационный потенциал региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях.

6. Обосновать необходимость коррекции деятельности
региональных средств массовой информации в условиях трансформации
законодательной базы избирательных кампаний.

Периодическая печать Тувы. - Кызыл, 1979; Якимов О.Д.Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения и до наших дней. - Новосибирск, 2000.

Объектом исследования является мотивация электорального поведения под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации.

Предмет исследования — особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических, постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, социальной психологии. В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А. Панарин), теории журналистики (X. Маклюэн, Е. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс) и социальной информациологии (В. Попов).

В качестве концептуального в диссертации выделяется социально-информациологический подход, который представляет собой «метод познания информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик».1 Социально-информациоло-гический подход позволяет непротиворечиво применять в единстве синергетическую (Г. Хакен, И. Пригожий), немарковскую (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин) парадигмы, а также парадигмы рефлексивного (В. Лефевр) и мотивационного управления (Н. Захаров).

Методологическую базу исследования определяет ряд подходов и методов: во-первых, системный подход (Л. фон Берталанфи, А. Богданов, Д. Истон и др.), обусловивший рассмотрение СМИ как системы, функционирующей на основе внешних и внутренних факторов; во-

1 Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004. С. 45.

10 вторых, структурно-функциональный метод (Т. Парсонс), позволяющий анализировать и классифицировать региональные средства массовой информации как сложную структуру, выполняющую определенные функции в рамках общественного целого; в-третьих, сравнительно-исторический метод, способствующий изучению СМИ и их воздействия на мотивацию электората во взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

В диссертации использованы такие методы количественного и качественного исследования, как контент-анализ материалов периодических изданий, а также методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными
документами Российской Федерации, регулирующими сферу
информационно-политических отношений, информационной

безопасности и средств массовой информации; законодательными документами Республики Тыва; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа публикаций республиканской прессы в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2003 году. В ходе исследования проанализировано 210 номеров газет . «Информ-плюс», «Риск», «Тувинская правда», «Центр Азии».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы исследования могут иметь региональное значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Анализ воздействия СМИ на мотивацию избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного .мнения, изучению проблем электорального поведения. Теоретический и практический материал, который содержится в данном исследовании, может быть использован в

работе государственных структур, общественных организаций, отдельных СМИ, научных и практических работников информационной сферы; при проведении политологических и социологических исследований СМИ, в частности, — для выявления и уточнения политической позиции того или иного периодического издания.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Информационно-коммуникативные модели мотивации электорального поведения

В современной России в связи с реформированием политической системы, изменением законодательной базы проведения выборов представителей органов власти, трансформацией информационных предвыборных технологий очевиден повышенный исследовательский интерес к изучению мотивации электорального поведения. В связи с этим требуется не только выработка принципиально новых подходов и методов к изучению данной проблемы, но и обоснованное использование научного опыта, накопленного к данному моменту в западной и отечественной политической науке.

Вполне очевидно, что понятие «мотивация электорального поведения» происходит из двух понятий, которые составляют его смысловое наполнение: «мотивация» и «электоральное поведение».

Вначале обратимся к понятию «электоральное поведение». На сегодняшний день электоральное поведение исследуется в рамках политического поведения, которое является одним из основополагающих категорий политической науки. Подобно любой другой категории, политическое поведение подвергается различным теоретическим интерпретациям и характеристикам. Наиболее широкую теоретическую базу для изучения политического поведения сегодня предоставляют работы западных политологов, социологов и психологов.

К одним из наиболее ранних исследований политического поведения относится работа Э.Дюркгейма «О разделении общественного труда», в котором большой интерес был проявлен проблеме воздействия на политическое поведение индивида и его отношений с общественной системой. Согласно утвердившемуся мнению, действительное начало исследования электорального поведения было положено известным французским ученым А.Зигфридом, создателем направления, получившего наименование «избирательная география».2 А.Зигфрид считал, что формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов. В их числе выделяются четыре основные группы: 1) связанные с особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны; 2) обусловленные нынешней социальной структурой; 3) порожденные религиозными предпочтениями; 4) вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды, а также способностью этой области противостоять подобным влияниям.

Одновременно исследования в области электорального поведения подверглись влиянию поведенческого подхода — бихевиоризма, которое проявилось, прежде всего, в том, что методика оценки поведения избирателей на основе общей и детализированной статистики выборов оказалась отодвинутой на задний план опросами избирателей.

Впервые методологические положения бихевиоризма были использованы для выявления политического поведения граждан в 20-е годы Ч.Мериамом и Х.Гознелом, которые попытались осуществить репрезентативную выборку реципиентов и применили современную им технику опроса избирателей о мотивах голосования (интервью). Спустя несколько лет появилась более существенная работа С.Райса «Количественные методы в политике», которая представляла собой набор экспериментальных вариантов применения количественных процедур при исследовании политических явлений и процессов.

Специфика последующих подходов в политической науке к изучению политического поведения обусловливается ориентацией на одну из существующих «теорий демократии» - «представительной политической системы», согласно которой подлинным носителем политического действия является не рядовой индивид и не совокупность индивидов, а организации, объединения и отдельные личности, получившие полномочия в результате делегирования власти от остального населения. Таким образом, участие граждан в политическом процессе должно быть сведено лишь к совершению единичного акта выбора, а затем и отключению от политического процесса.

Отсюда были выведены две исключающие друг друга гипотезы, моделирующие процесс формирования политического поведения индивида. Согласно первой такое поведение может в определяющей степени контролироваться властвующими органами, которые с помощью средств политического манипулирования способны побудить индивидов ограничиться предложенной альтернативой и сделать выбор под влиянием достаточно интенсивных и эффективных внешних воздействий. Такой точки зрения придерживался П.Лазарсфельд1 при проведении исследования в 1940 году. Примененная методика позволила дифференцировать избирателей по степени устойчивости их электоральной ориентации на твердых сторонников и колеблющихся; выявить причины, побудившие различные группы колеблющихся избирателей изменить свои намерения в ходе предвыборной кампании, накануне выборов и в самый момент голосования; соотнести электоральную ориентацию и поведение с другими показателями.

Вторая гипотеза моделировала процесс формирования политического поведения индивида. Из нее следует, что характер политического поведения индивида складывается на раннем этапе формирования личности под решающим воздействием психофизиологических факторов, типа и направленности первичной политической социализации и некоторых других обстоятельств. При этом он приобретает такую устойчивость, которая поддается изменениям лишь в экстремальных случаях.

Подобная позиция была изложена в исследованиях политического поведения, проведенных А.Кэмпбеллом, Ф.Конверсом и др.1 «Для большинства людей, - утверждали они — современные силы представляются имеющими меньшее значение в принятии решений».2 В основе привязанности к политической партии, по мнению исследователей, лежат не классовая позиция индивида, уровень образования, национальность или религия, а процессы политической социализации, действующие опосредованно через семью и оформляющие партийную идентификацию ребенка.

Социально-информациологические особенности мотивации электорального поведения

После того, как в предыдущем параграфе были проанализированы теоретические источники и научные подходы к обозначенной проблеме, установлены рамки основных понятий, используемых в диссертации, и предложены расширенные, варианты существующих дефиниций, актуальным представляется необходимость рассмотрения социально-информациологических особенностей мотивации электорального поведения.

В рамках данного исследования эти особенности можно выявить с помощью социальной информациологии — науки, изучающей законы информации и коммуникации в жизнедеятельности социума, и специфического социалъно-информациологического подхода к познанию информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик.

Известно, что всякое социальное отношение есть связь. В нашем случае - коммуникативная связь, образующаяся при общении, взаимосвязи личностей, социальных групп, социально-психологических слоев населения,3 субъектов политики, государства и гражданского общества. Но коммуникации вне информации не происходит, информация обретает жизнь в процессе коммуникации. То есть, без информации и коммуникации нет социальной деятельности и социального управления.

Ключевым понятием при рассмотрении социально-информациологических особенностей мотивации электорального . поведения является понятие социальная информация, являющаяся результатом отражения общественного бытия, информационно-коммуникативных отношений в социуме с помощью «логоса» (логика развития информации).1 Наиболее полно содержание понятия социальная информация раскрывает В.Афанасьев. Согласно ему социальная информация - это: - информация, циркулирующая в социальных, общественного порядка системах, в социальном управлении; - информация, представляющая собой знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и всех других формах движения материи в той мере, в какой она используется обществом, человеком в орбиту общественной жизни.2

Сегодня приходится констатировать, что региональные средства массовой информации и массовой коммуникации при формировании мотивации электорального поведения, при разработке предвыборных программ и технологий воздействия на избирателей не учитывают важность социальной информации и не уделяют должного внимания информационно-коммуникативным отношениям в обществе.

Необходимо также отметить, что в контексте социальной информациологии следует понимать, что в качестве субстрата общества рассматривается не просто «информационный человек», а «человек коммуникативный».

Социально-информациологический подход позволяет выявить зависимость между свойствами психического состояния человека и информации. Доказано ее специфическое свойство, позволяющее информации, оторвавшись от объекта отражения,. существовать самостоятельно, становиться содержанием человеческой памяти, а затем и участвовать в психических процессах, формируя мотивы, потребности, установки человека.

Еще одной социально-информациологической особенностью мотивации электорального поведения является то, что информация выступает не только как самостоятельная сущность и свойство материи, как традиционно привыкли понимать, а главное - как способ осуществления информационно-коммуникативных отношений между различными социальными субъектами и объектами.

При этом необходимо помнить, что информация без коммуникации в социальном смысле мертва. Если журналистская информация не отражает интересы населения региона и доверие к ней ниже критического (менее 30%), то она перестает быть эффективным средством политического общения между обществом, средствами массовой информации, представителями органов власти.

Так, согласно социологическим опросам к началу 2003 года степень доверия россиян к средствам массовой информации, которые по идее призваны выражать интересы населения, составляла лишь 33%, что было близко к критической отметке. То есть средства массовой информации находятся в кризисе доверия или в состоянии социальной аномии.

Воздействие имиджа политика на общественное мнение

В предыдущей главе мы рассмотрели основные научные подходы к изучаемой проблеме, определили рамки используемых в диссертации понятий, актуализировали необходимость учета в период проведения избирательных кампаний социально-информациологических особенностей воздействия региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения. В данной части исследования в соответствии с избранной нами логикой повествования перейдем к рассмотрению имиджа политика как одного из средств воздействия на общественное мнение избирателей.

Надо сказать, что политический выбор, волеизъявление избирателя не свободны даже в обществах с наиболее развитыми демократическими институтами. Решение человека голосовать тем или иным образом зависит от подспудного воздействия различных закономерных и случайных факторов. Одним из таких факторов, воздействующих на электоральное поведение, является имидж политика.

Воздействие имиджа политика на избирателей невозможно без коммуникации. Но коммуникативные отношения в период избирательных кампаний имеют свои специфические особенности. Ведь коммуникация кандидата с избирателями чаще всего носит опосредованный характер. Это объясняется, с одной стороны, тем, что требуется воздействовать на значительное число людей, а такое воздействие невозможно без привлечения средств массовой информации и массовой коммуникации, с другой - тем, что кандидат не может предстать перед общественностью во всей полноте своих человеческих проявлений. От него как бы абстрагируется определенный образ, включающий в себя и реальные черты данного кандидата, и проекцию свойств,, отражающих интересы электората. То есть имидж политика выступает своего рода посредником между ним и избирателями, он сам выполняет лидерские функции, вдохновляет народ, ему адресованы надежды и чаяния людей. Избиратели воспринимают именно этот образ, постоянно воспроизводимый самим субъектом и средствами массовой . информации и массовой коммуникации.

Специфическое качество имиджа политика — его доминантность: мы оперируем свернутой основной информацией вместо того, чтобы оперировать полным объемом информации. Специфика имиджевой коммуникации заключается в том, что реакция получателя информации контролируема. Сообщения создаются с учетом ожидаемой реакции избирателей.

Отсюда у имиджа три основные коммуникативные функции. Первая функция - облегчить аудитории восприятие информации о . кандидате. Как пишет, С.Лисовский: «Массовое сознание не может воспринять всю сумму информации о нем (о кандидате), но с радостью согласно получать ключевую информацию, задающую все основные с его точки зрения параметры, характеризующие лидера».1 Вторая функция — обеспечить режим наибольшего благоприятствования восприятию личности кандидата, проецируя на аудиторию те его характеристики, которые являются наиболее предпочтительными в конкретной электоральной среде. Третья функция — подготовить почву для формирования установки на избрание именно этого кандидата.

Помимо ясно просматривающейся коммуникативной функции имиджа, специалисты отмечают и другие — номинативную, эстетическую, адресную. Номинативная функция имиджа обозначает, выделяет, дифференцирует кандидата в среде других, демонстрирует отличительные его качества, подчеркивает достоинства. С этим связана и эстетическая функция имиджа, призванная формировать в общественном сознании внешний облик политического лидера, его привлекательность, его стиль. Адресная функция подразумевает, что существует связь между имиджем и его целевой аудиторией, что он отвечает на потребности, запросы электората.

В современном русском языке английское слово «image» наделяется большой емкостью и многогранностью. Образ, мотив, роль, амплуа, маска, типаж, мода, установка, фасад, репутация — вот неполный перечень значений этого понятия. Следовательно, существует множество определений имиджа, а также различных подходов к классификации типологии имиджей.

В зарубежных изданиях имидж определяется как общее впечатление, которое оказывают на окружающих люди, организации, товары. Часто под имиджем понимают функциональную задачу создания образа товара, услуги, коммерческого или политического фигуранта.

В.Шепель, автор книги «Имиджеология: секреты личного обаяния», относит имидж к визуальной привлекательности личности и пишет, что «счастлив тот, кто обладает от Бога привлекательным имиджем. Но, как правило, многие обретают симпатии людей благодаря искусству самопрезентации. Без него не достичь крупных успехов в любой деятельности, не постичь радости человеческого внимания».

Потенциал медиаресурса региона в системе управления коммуникациями

Воздействие на мотивацию электорального поведения не будет раскрыто до конца без анализа мотивационного потенциала средств массовой информации, включенных в избирательные кампании.

Бытует мнение о том, что современные средства массовой информации могут все, или почти все. Однако исследования функционирования средств массовой информации в регионах в ходе последних выборов показали, что только в пяти регионах из тридцати одного средства массовой информации сыграли положительную роль, в восьми - отрицательную, а в остальных их роль была просто мала. В целом общая доля СМИ в обеспечении воздействия политика на электорат оценивается лишь в 9%. На это есть несколько причин. Во-первых, человек готов воспринимать только ту информацию, с которой он внутренне согласен. Во-вторых, одним из важнейших факторов формирования общественного мнения является реальная социально-политическая ситуация, а не декларируемая идея. В-третьих, в формировании общественного мнения задействован коллективный исторический опыт, изменение и корректировка которого является весьма длительным процессом.

Тем не менее, нельзя отрицать роли и значения средств массовой информации в ходе избирательной кампании. Ведь каждое средство массовой информации - это сформированный канал донесения заданной информации, который, во-первых, обладает определенным уровнем доверия и, следовательно, воздействия, во-вторых, имеет сложившуюся массовую аудиторию и систему распространения. В условиях крайне сжатых сроков предвыборных кампаний и огромного числа альтернатив, предлагаемых избирателю кандидатами, средства массовой информации не способны создать, нейтрализовать или внести значительные корректировки в мифы, стереотипы, ожидания или общепринятый взгляд на происходящее. Однако с помощью СМИ можно повысить узнаваемость кандидата, позиционировать кандидата, встроить его образ в уже существующие мифы и стереотипы, выстроить ассоциации, создать параллельный конкурентам поток информации (в том числе негативной), и, самое главное, информировать избирателей.

Легко понять, что для руководства любого средства массовой информации важно иметь инструмент, позволяющий оценить эффективность функционирования как канала (типа) СМИ в целом, так и каждой коммуникативной акции в отдельности.

Эффект (от лат. исполнение, действие) — 1) результат, следствие каких-либо причин, действий; 2) впечатление, кем-либо, чем-либо; 3)средство, прием, для создания определенного впечатления, иллюзии чего-либо; 4) физическое состояние.

Эффективность в широком понимании означает меру достижения поставленной цели с оптимальными затратами: материальными и духовными.

Эффективность функционирования средств массовой информации в предвыборных кампаниях зависит от: 1. объекта трансляции; 2. субъекта трансляции; 4. количества каналов поступления информации; 3. степени присутствия кандидата в каналах информации. Все множество объектов трансляции можно объединить в две группы. Первая -это реальные действия, то есть донесение основных идеологических посылов кампании через конкретные дела кандидата посредством освещения их в средствах массовой информации. К этой группе относятся: 1. активность кандидата в ходе кампании (поездки, встречи и т.д.); 2. социально-значимые реальные дела кандидата, ранее осуществленные им на территории того или иного региона; 3. социально-значимая акция (или ряд акций), осуществляемая в ходе предвыборной кампании; 4. деятельность доверенных лиц. Данный подтип наиболее ограничен в использовании. Однако при отсутствии всего остального можно «обыграть» и встречи доверенных лиц:

Вторая группа объектов трансляции — это идея. То есть донесение до избирателей непосредственно ключевых посланий избирательной кампании и постулатов, ориентированных на будущее.

Безусловно, можно транслировать сразу несколько или всю совокупность объектов. Однако в любом случае, одна из составляющих будет доминировать. Так как в основе общественного мнения лежит, в том числе, реальная ситуация, реальные дела в качестве доминирующего объекта трансляции значительно повышают эффективность функционирования средств массовой информации.

Субъект трансляции также можно разделить на две категории. Основной критерий деления - степень информированности избирателей, который находится в зависимости от количества средств массовой информации на территории региона.