Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Славина Марина Валентиновна

Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации
<
Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации
>




Славина Марина Валентиновна. Общественное сознание как объект воздействия средств массовой информации : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Славина Марина Валентиновна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/499

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНА
НИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

  1. Структура общественного сознания как объект научного познания и воздействия массмедиа 17

  2. Коммуникативно-информационные детерминанты формирования и функционирования общественного сознания 37

1.3.СМИ как фактор трансформации структуры общественного

сознания 54

2. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАССМЕДИА И СУБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО
СОЗНАНИЯ

  1. Единство психологических и информационных механизмов воздействия социально-политических публикаций на общественное сознание 70

  2. Особенности применения психоаналитических технологий

в средствах массовой информации 90

2.3. Федеральная и региональная информационная политика: методы
и технологии взаимодействия 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Формирование информационного общества в России в соответствии с общецивилизационными критериями невозможно без эффективного взаимодействия системы средств массовой информации, массовой коммуникации (СМИ и МК) и общественного сознания. Общественное сознание - продукт осознания людьми социальных условий, своего социального бытия и усвоения информации и знаний, получаемых из средств массовой информации и социальной, политической коммуникации, а также из учебной и другой литературы. Социологические исследования показывают, что сегодня весьма остро стоит проблема формирования общественного сознания на основе социально значимых ценностей как целостного духовного феномена, способствующего реализации социальных реформ и повышению эффективности государственного управления. В последние десятилетия общественное сознание выпало из поля зрения ученых и практиков. В лучшем случае происходит сведение его содержания к одному уровню - массовому сознанию. В результате отсутствует его анализ на философском, теоретическом и специализированном уровнях, в теории журналистики, в контексте журналистики как политической науки.

В последнее время категория «общественное сознание» практически не используется в социальных теориях. Более органично она вписывается в теорию - социальной информациологии, позволяющей рассмотреть роль СМИ и МК через призму их идентичности политическому, общественному бытию, а также под углом зрения проявлений «информационной власти», вскрытия причин расщепленности, дифференциации сознания социума, его «социальной аномии» (А.Панарин).

Общественное сознание в социально-информациологическом измерении есть совокупность общезначимых для социума, для всех страт социаль-

4 ной структуры идей, взглядов, теорий, ценностей, диспозиции как результат, с одной стороны, - отражения общественного бытия, а с другой - воздействия СМИ и МК, информационной политики. В этом качестве оно выступает как фактор политической стабильности в стране и условием развития социального творчества. Пока это свойство общественного сознания можно рассматривать на уровне долженствования, чем реального состояния. Исследования Института социологии РАН свидетельствуют: «элита полностью оторвана от социальных слоев населения» и сохраняется усиление «отчуждения основных слоев общества от его «верхушки» .

Отсюда вытекает необходимость изучения информационного эффекта СМИ и МК в формировании целостного общественного сознания в оценочно-проективном, стратегическом плане на уровне «общественного идеала» (П.И.Новгородцев).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, необходимостью анализа особенностей процесса формирования общественного сознания российского социума в условиях становления нового типа общества - информационного, а также коренных социальных изменений в ходе реформ;

во-вторых, острой потребностью теоретического выявления сущности информационно-коммуникативного воздействия СМИ на общественное сознание, в результате которого в его структуре происходит существенная трансформация, значимая не только для самого этого феномена, но и для процессов, происходящих в обществе в целом;

в-третьих, необходимостью включения механизмов защиты общественного сознания от негативного воздействия СМИ и МК;

в-четвертых, необходимостью решения проблемы формирования общественного сознания как целостного духовного феномена, что является одним из основных факторов обеспечения политической стабильности в стра-

Социальное неравенство. Публичная политика. М., 2007. С.118

5 не, развития социальной, политической активности граждан, формирования эффективной информационной политики.

Степень разработанности проблемы.

Известные нам теории, которые рассматривают информацию как источник общественного прогресса и средство власти, дают возможность для исследования воздействия социальной, политической информации на общественное сознание (Р.Ф.Абдеев, Э.Тоффлер, М.Кастельс, А.Д.Урсул, В.Л.Иноземцев, Э.П.Семенюк, И.И.Юзвишин, В.Д. Попов, А.И.Соловьев и др.1). Ученые провели фундаментальные исследования нарождающегося информационного общества, «коммуникативного сообщества», определили основные его приоритеты и сформировали глоссарий информационной эпохи.

Теоретическое основание особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами Д. Белла, Э. Гидденса, М. Кастельса, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы . Их можно считать значимыми для понимания сущности и структуры информационного общества и роли общественного сознания в его формировании, содержательной компонентой интеллектуального капитала.

Особое значение для понимания социально-политической значимости общественного сознания и медийных средств его формирования имеют работы ученых второй половины XX века: Г.М.Гака, Б.А.Грушина, В.Ж. Келле, М.Я.Ковальзона, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, А.К.Уледова и др3. Они

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.,
2001. Он же. Третья волна. M., 2002. Он же. Шок будущего. М., 2001; Кастельс М. Информационная эпоха.
Экономика, общество и культура. М., 2000; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Иноземцев В.Л. Со
временное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Семенюк Э.П.
Информационный подход к познанию действительности; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М.,
2001; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Соловьев А. И. Политология:
политическая теория, политические технологии. М., 2005.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.,1999; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн Г.М. Понимание медиа:
Внешние расширения человека. M., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Он же. Метаморфозы власти.
М., 2003; Фукуяма Ф. Доверие. M., 2004.

3 Уледов А. Структура общественного сознания. М., 1968; Он же. Психосоциология как интегральная от
расль научного знания. М., 1995; Спиркин А.Г. Философия. Учебник. М., 1997; Грушин Б.А. Массовое соз
нание. Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987.Келле В.Ж. Ковальзон М.Я.Теория и история.

дают возможность исследовать проблему с позиции классической теории общественного сознания в единстве с неклассической, отражающей особенности постиндустриального, информационного общества, действие виртуальных и реальных механизмов воздействия на социум средств массовой информации.

Однако сегодня классической формулы «общественное бытие определяет общественное сознание» уже недостаточно. По результатам опросов социологических центров более 70 % населения испытывают страх перед будущим страны, большинство граждан (78%) тревожит неопределенность будущего. Свыше 65 % населения оценивают как низкую степень защищенности своей семьи от возможных экономических потрясений и кризисов. Свыше 40 % граждан не могут ничего сказать о том, что делают власти. Около 60 % респондентов не знают (или очень слабо представляют) смысл и цели проводимых реформ.1 И, бесспорно, определенную роль в формировании подобных настроений в социуме играют масс-медиа. Поэтому сегодня в сфере социально-политических проблем в мире, и особенно в России, на одно из ведущих мест выдвигается проблема необходимости всестороннего анализа информационно-коммуникативного воздействия СМИ на общественное сознание и вероятностное прогнозирование последствий этого сложного процесса. В нем - истоки и первопричины социально значимых политических решений и их последствий. Важно исследование процессов восприятия, осмысления информации и формирования ее на основе мотивов поведения с тем, чтобы оказывать конструктивное воздействие на бытие социума.

Для исследования потенциала журналистики, системы СМИ и МК в деле формирования общественного сознания мы обратились к известным теоретикам в этой области: Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурскому,

М.,1981; Тугаринов В.П. Личность и общество. М.,1965; Он же Природа,цивилизация ,человек. Л., 1978; Гак Г.М.Избранные философские труды. М., 1971

1 См.: Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе. М., 2006; Гражданское общество в современной России. Социологическое измерение. М., 2006.

7 С.Г.Корконосенко, В.Ф.Олешко, Е.П.Прохорову, Л.Г.Свитич, В.В.Тулупову, М.В.Шкондину и др1.

При анализе особенностей формирования общественного сознания в условиях информационной эпохи, виртуальных свойств и функций СМИ автор опирался на труды кафедры информационной политики Российской акаде-мии государственной службы при Президенте РФ , методологию науки - социальной информациологии. Опора на сущностные свойства «информации как результата, во-первых, «отражения в различных формах фактов общественного бытия и общественного сознания», а, во-вторых, как «передачи циркулирования отраженного и взаимоотраженного многообразия жизни социу-ма» позволило сформировать концептуальную основу исследования процесса информационно-психологического воздействия СМИ на социум в условиях построения в России информационного общества с присущими ему проблемами. Или иначе - представить социально-информациологическое измерение системы: СМИ и МК - общественное сознание.

Цель исследования: на основе социальной информациологии, теории журналистики и политических коммуникаций осуществить анализ процессов формирования общественного сознания как духовного феномена современного информационного общества, выявить роль средств массовой информации в его содержательных и структурных изменениях. Задачами исследования являются:

1 Средства массовой информации России. Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2006; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. Изд-во М., 2007; Профессия - журналист: вызовы XXI века. М., 2007; Современная журналистика: дискурс профессиональной культуры. Екатеринбург. 2005; Корко-носенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001; Олешко В. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2000; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Шкон-дин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000 и др.

Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Киричёк П.Н. Средства массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006; Маркелов K.B. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики //Государственная служба. 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Арапова Н.П. Социаль-но-информациологический подход в теории информационных войн. М., 2007; Комаровский, В. С. Государственная служба и СМИ: курс лекций. Воронеж, 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2006 и др.

Информационная политика: Учебник. Под общ. ред. д.ф.н., проф. Попова В.Д. М., 2003.

осуществление анализа состояний современного общественного сознания под воздействием СМИ и МК на основе структурного и функционального подходов;

исследование механизмов, методов и технологий воздействия средств массовой информации на общественное сознание;

определение путей и способов конструктивного воздействия СМИ на общественное сознание, формулирование основных принципов работы российской прессы в условиях формирующегося информационного общества в целях реализации национальных интересов России.

Объект исследования: общественное сознание и процессы информационно-психологического воздействия на него средств массовой информации.

Предмет исследования: механизмы и технологии информационно-психологического воздействия СМИ на содержание и структуру общественного сознания.

Методологическая база.

Методологическую базу исследования составляют несколько подходов: философско-методологический, системный, структурно-функциональный, и социально-информациологический, социо-коммуникативный. Исследование базируется на синтезе классической и неклассической методологии, теоретических и эмпирических методах анализа. В работе использованы методы социального и коммуникативного психоанализа информационных процессов, социологических, социально-психологических методов, контент-анализа и метода включенного наблюдения. Теоретическая основа. Теоретической основой данного исследования являются труды в области общественного массового сознания, методология политологии, философии, политики, социологии и социальной психологии, журналистики, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной инфор-

9 мациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики.

Эмпирическая база исследования:

Законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и СМИ. Концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы, материалы телевидения, периодической печати и Интернета. Вторичный анализ данных, полученных в ходе различных избирательных кампаний: публикации аналитиков, политтехнологов, результаты социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», Левада-Центра, РОМИР-мониторинга, Фонда «ИНДЕМ», Социологического центра РАГС и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В современной России идет процесс становления нового типа общества - информационного, активно формируется информационная сфера. В нем складываются новые виды общественных отношений - коммуникативно-информационные, которые находят свое отражение в содержании и структуре общественного сознания. В этой связи существенно возрастает роль СМИ и МК как одного из средств формирования и функционирования общественного сознания и деятельности субъектов информационной политики (государственной и негосударственной).

  2. При смене общественного строя, системы политической власти, переходе на рыночную экономику происходит существенная трансформация общественного сознания под воздействием изменений общественного бытия и политической системы, информационного пространства на социокоммуни-кативном парадигмальном уровне.

  3. В условиях формирования информационного общества, его гуманитарной составляющей актуализируется проблема реализации объективированного, научного потенциала общественного сознания в социальном творчестве народа, в развитии интеллекта нации. При отсутствии эффективной

10 государственной информационной политики процесс объективизации отраженной социальной информации протекает стихийно, истинные факты интерпретируются в искаженном виде в угоду стратегии социальных влияний элит, где нередко преобладает манипулятивная (релятивистская) модель информационной политики. Одним из основных инструментов манипуляции сознанием масс выступают СМИ.

  1. Влияние СМИ на общественное сознание - это многоуровневый и многовекторный процесс. Для него характерно объективное единство (по теории С.Л.Рубинштейна), органическая взаимосвязь психологических и информационных воздействий. В условиях виртуализации информационного пространства особое значение в процессе формирования общественного сознания приобретают психоаналитические психологии (реальные и виртуальные, конструктивные и деструктивные), и весь комплекс социально-психологических методов, методик, приемов: от простых медиаций до зом-бирования.

  2. Под воздействием СМИ и МК, особенно в условиях политического плюрализма и свободы слова, наличия «независимых» массмедиа, в структуре общественного сознания могут появляться новые его виды, уровни и формы вследствие изменений структуры общественных отношений, принижения одних функций журналистики и акцентуации других. В связи с этим одна из важнейших функций массмедиа - реализация просвещенческой, образовательной, аналитической функции с целью перевода управленческих решений с теоретического на специализированный, а затем на уровень массового сознания. В развивающемся информационном обществе, каким является российский социум, остро встает проблема реализации гуманистической психотерапевтической функции информационной политики, одухотворения деятельности массмедиа.

  3. Стратегическим направлением защиты от негативного воздействия СМИ на общественное сознание является разработка и закрепление на законодательном уровне концепции формирования государственной информаци-

онной политики, согласно Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.). Необходима смена катастрофической парадигмы современной журналистики на гуманитарную, модификация системы подготовки журналистских кадров, ужесточение конкурсного отбора и критериев оценки подготовки специалистов для работы в СМИ.

Основные научные результаты.

  1. Доказано, что в современном российском обществе при активном влиянии массмедиа на развитие гуманитарной составляющей информационного общества, бурного формирования информационной сферы происходит формирование нового вида общественных отношений - информационных, и адекватного им специфического вида общественного сознания «информационного» (название условное). Его становление сопровождается процессами трансформации, деформации, модернизации структуры общественного сознания, возникновением новых доминирующих уровней.

  2. В результате исследования выявлено, что в структуре общественного сознания в последние 10-15 лет появился новый уровень общественного сознания - «желтопрессовое сознание». Оно есть следствие трансформации системы СМИ, значительного представительства в ней так называемой «желтой» и «бульварной прессы», акцентирующей свое внимание на описание интимной жизни «звезд», закулисной жизни политиков, всевозможных слухов, вымыслов и домыслов, «жареных фактов», с акцентуацией на либидовскую мотивацию межличностного общения.

  3. Обосновано, что для постиндустриального общества характерно формирование нового вида социальной информации - виртуальной специфической с ее гносеологической коммуникацией, которая может в одинаковой степени как сближать, так и удалять медиапотребителя от действительной повседневности, искажать «причино-факты» и «причино-следствия» бытия и сознания. В процессе отражения отраженного в общественном сознании могут формироваться реальная и виртуальная модели восприятия дейст-

12 вительности, от соотношения которых во многом зависит устойчивость и стабильность любой политической системы.

  1. Наряду с развитием в системе СМИ тенденции «политизации» мас-смедиа и «медиатизации политики» (Я.Засурский), доминирующее значение имеет «экономизация СМИ», их ангажированность на основе «рыночного фундаментализма» (Д.Стиглиц). В результате ярко обозначилась тенденция снижения духовного потенциала журналистики и деинтеллектуализации общественного сознания, особенно на уровне «психологии сознания», но пока еще при сохранении его на уровне «психологии бессознательного» (В.Бехтерев), на ментальном ценностном уровне. Здесь при взаимодействии сознательного и бессознательного действует группа коммуникативных механизмов психического свойства: восприятия, доверия, отчуждения, переживания, вытеснения и сопротивления, идентификации, замещения, трансфера и т.п., обеспечивающих эффект сознательно-бессознательного интерфейса (т.е. эффективного взаимодействия «сознательного разума» социума и его «бессознательного»).

  1. Доказано, что известные психоаналитические технологии: манипуляция, «25-й кадр», НЛП (нейролингвистическое программирование), психокоррекция и др. нуждаются в позитивной, гуманистической «кристаллизации». Это значит, что психоаналитическая технология выстраивается с преобладанием над гносеологической коммуникацией как объективным методом отражения фактов действительности в результате субъективной интерпретации информации в СМИ. Для этого необходим выход политического коммуникатора на научный и специализированный уровни общественного сознания путем экстраполяции в его поле качественных (когнитивных) сведений, ориентирующих медиапотребителя на общезначимые ценности в информационном пространстве. Кристаллизация предполагает повышение уровня интеллекта медиапотребителя и сохранение его душевного равновесия путем распространения конструктивной (полезной) информации массмедийного про-

13 изводства, обладающей позитивными семантико-семиотическими характеристиками.

6. Установлено, что интеллектуально-эмоциональное воздействие
средств массовой информации на общественное сознание в целом и - осо
бенно - на массовое сознание является проблемой «генерализации» (по Лу-
ману) информационной власти и информационной политики. В информаци
онном обществе, по всем законам, принципам развития социальной формы
движения, социально-когнетивной теории в системе связей «массмедиа -
общественное сознание» должны доминировать способности ее субъектов и
объектов к «саморегуляции», «саморефлексии», «символизации» и др.
(Д.Брайант, С.Томпсон). При этом качество вбрасываемой массмедиа ин
формации тщательно экспертируется общественностью и избирательно по
требляется общественным сознанием, соизмеряясь с качественными характе
ристиками его состояния. В итоге общество не позволяет журналистике про
фессионально деградировать и увлекать людей в духовный регресс, а журна
листика, в свою очередь, не позволяет обществу снижать планку самореф
лексивной требовательности к уровням его интеллекта, цивилизованности и
нравственности.

7. Выявлено, что сложившаяся система федеральных, региональных,
муниципальных СМИ в целом слабо, недостаточно осуществляет перевод
общенациональных целей, управленческих решений, принятых законов с
теоретического на специализированный уровень общественного сознания и
далее - на уровень массового сознания. Образующиеся разрывы не способст
вуют формированию идейного содержания и целостной структуры общест
венного сознания. В системе СМИ и МК отсутствует «супермедиа»
(Н.Луман), выполняющее роль информационного аттрактора в формирова
нии скрепов в содержании общественного сознания, что негативно сказыва
ется на качестве журналистской информации, на доверии к властным струк
турам и средствам массовой информации. Этому обстоятельству способству
ет игра на простых инстинктах и низменных чувствах человека. При воспри-

14 ятии такой - не возвышающей, а принижающей личность - массовой информации эффективно срабатывает механизм биологического бихевиоризма: ST (стимул) - RE (реакция на стимул) - Р (поведение). Этому способствует отсутствие духовно-идеологического вектора в реформировании власти, общества и системы СМИ.

8. Обосновано, что качественное состояние общественного сознания в стране (регионе) существенно корректируется в позитивную или негативную стороны посредством таких векторов информационной политики, как:

повышение медиа-индекса страны (региона), или информационной напряженности социума, увеличивающей позитивное проникновение, способность периодических изданий вовлекать все большие слои населения в рецептивное поле публичной политики с целью формирования имиджа политиков, руководителей государственных органов, информагентств, медиахол-дингов, отдельных массмедиа. Это должно осуществляться за счет роста объемов качественных медиатекстов;

обеспечение в медиапространстве страны (региона) равноправного сосуществования основных модусов информационной политики: а) общественного, б) государственного, в) корпоративного, г) частного;

соблюдение в стране (регионе) конституционного принципа равенства граждан на получение социально значимой информации (с помощью прессы) и, соответственно, их присутствия в качестве активных или пассивных акторов в массмедийном пространстве - с обязательным учетом в механизмах федеральной, региональной, муниципальной информационной политики.

Научная новизна исследования. 1. В результате анализа системы: «власть - СМИ и МК - народ» на основе единства социально-информациологического и социокоммуникативно-го, психосоциологического и социопсихологического (социологопсихологи-ческого) подходов вскрыты: а) коммуникативная природа общественного сознания; б) причиноследственные связи в цепи: информационная потреб-

15 ность - массмедиа - сознание; в) коммуникативно-психологические механизмы эффективного взаимодействия общественного бытия и общественного сознания с включением социальной, журналистской информации, исходящей от СМИ.

  1. В исследовании применен «неклассический» подход при изучении структуры общественного сознания - по критерию возраста. В качестве базового рассматривается феномен «детского сознания». В его основе (в контексте социального психоанализа) - символы и образы, которые формируют сознание, социогенотип взрослого человека, «золотой запас» рефлексов, инстинктов, генов, архетипов, традиций и стереотипов, догматов исторической памяти, которые формируют менталитет нации. Ментальная идентичность системы СМИ достигается на основе принципа единства многообразия. В качестве аттрактирующего феномена выступает национальный интерес России.

  2. Обоснована, введена в научный оборот обобщенная и репрезентативная формула перехода факта бытия и его отражения в факте журналистской информации и информировании следа в сознании, в памяти в результате срабатывания таких механизмов, как: доверие (недоверие), сочувствие, сопереживание, отчуждение, индифферентность и др. При этом важна интерпретация факта как субъективной модели реальности на глубинном уровне его осмыслении. В содержание профессиональной квалификации целесообразно включать знание психоаналитических гуманистических технологий воздействия СМИ на общественное сознание. А в обществе - формировать адекватный уровень информационной и политической культуры. У субъектов власти, у государственных служащих повышать уровень «коммуникативной компетентности», потенциал «коммуникативного разума» (Ю.Хабермас).

  3. Доказано, что система средств массовой информации и массовой (главное - социальной) коммуникации, с одной стороны, должна быть идентична социальной структуре российского общества, а с другой - структуре социальной информации. Система массмедиа как эффективное средство обеспечения процессов формирования и функционирования общественного

сознания должна отвечать принципу единства социальной и информационной идентичности, преодоления дискретности (разделенности) и достижения консонанса (согласованного, слитного состояния), контингентности (природной совокупности) в структуре общественного сознания.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретический и практический материал, содержащийся в данной работе, может быть использован сотрудниками государственных структур и общественных организаций при разработке и реализации информационной политики, для выявления и упреждения манипулятивных технологий воздействия СМИ на общественное сознание, в целом - для повышения политической, информационной культуры граждан. Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке специалистов, работающих в пресслужбах, в службах по связям с общественностью, в политических партиях в качестве консультантов, в информационно-аналитической деятельности органов госвласти и работы по обеспечению информационной безопасности граждан, в учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации научных и практических работников.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС, в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях «Проблемы асимметрии информации» (Киров, апрель 2006 г.) и «Информационный ресурс - 2006» (Киров, май 2006 г.)

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.