Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аудитория как объект массовой информации 13
1.1 . Место и роль аудитории в традиционной системе СМИ 13
1.2. История развития аудиторного фактора СМИ в СССР/России и Китае 37
ГЛАВА II. СМИ: от воздействия на аудиторию к взаимодействию с ней 63
2.1. Активизация деятельности аудитории СМИ СССР/России в годы перестройки и реформ 63
2.2. Аудитория китайских СМИ в условиях модернизации общества 75
Глава III . Аудитория как субъект массовой информации 93
3.1. Роль Интернета в формировании субъектности медийной аудитории 93
3.2. Блогосфера в системе коммуникации 114
Заключение 145
Список использованной литературы 149
- Место и роль аудитории в традиционной системе СМИ
- История развития аудиторного фактора СМИ в СССР/России и Китае
- Активизация деятельности аудитории СМИ СССР/России в годы перестройки и реформ
- Роль Интернета в формировании субъектности медийной аудитории
Введение к работе
Актуальность исследования^ Когда речь заходит о системе массовой информации или коммуникации, то, как правило, предметом обсуждения становятся субъекты информационного производства, их продукция, средства, которые доставляют ее потребители. И уже потом - сам потребитель, т.е. аудитория. Это можно видеть по научным исследованиям, учебным пособиям, статьям в профессиональной периодике. Анализ проблематики диссертаций последних лет1 выявил, что больше всего исследований посвящено публицистическому тексту. На втором месте - проблемы рекламной деятельности, на третьем - роль СМИ и СМК в современных политических процессах. Аудитория СМИ же в этом своеобразном рейтинге находится почти в конце списка. Исследователи крайне мало уделяют ей внимания как таковой.
На наш же взгляд, эта тема должна быть в числе приоритетных. Ведь аудитория - это один из ключевых элементов системы массовой информации и коммуникации. Собственно, ради этого системного элемента и создается весь информационный механизм, который направлен на потребителя информации. Изъятие аудитории из коммуникативной цепи делает бессмысленным функционирование всех остальных элементов. К сожалению, аудитория сегодня интересует исследователей в основном как объект разнообразных форм манипулятивного воздействия СМИ.
Не дожидаясь от научной сферы толковых разработок эффективного взаимодействия с потребителем информационной продукции, практическая журналистика самостоятельно осваивает новые пути в этом деле. Так, перед новым 2008 годом английская газета «Guardian» позаботилась о том, чтобы читателям было во что завернуть рождественские подарки: в каждый номер, с
' Грабелытков Л.А. Журналистика и массовая коммуникация в диссертациях 2004 и 2005 годов // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2006. №7-8. С. 101-126; Он Dice. Журналистика и массовая коммуникация в диссертациях 2006 года // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — Воронеж, 2007. №7-8. С.72-94.
понедельника по пятницу, был вложен лист подарочной бумаги, созданный известными художниками или дизайнерами. Такая трогательная забота читателей не удивляет: британские газеты уже несколько лет их обхаживают, соблазняют бесплатными DVD с фильмами, музыкальными и справочными CD, книжками, ваучерами на турпоездки со скидкой и даже сериями красочных плакатов с растениями, животными и картами звездного неба. Кроме регулярных подарков, газеты почти одновременно поменяли формат на более удобный для чтения. «Times» и «Independent» теперь выходят в таблоидном формате (обе газеты предпочитают называть его «компактным», чтобы их не путали с желтой прессой). Вынуждает их делать все это жесткая реальность: за последние десять лет тиражи ежедневных газет в Великобритании сократились на 20%, а воскресных изданий — на 25%. Причем эта тенденция характерна и для других стран. Один из виновников - это расплодившаяся за последние годы бесплатная пресса, существующая исключительно на доходы от рекламы. Но сильнее всего подкосил печатные СМИ молодой, но грозный конкурент - Интернет".
Поэтому периодическая печать вынуждена самостоятельно искать пути упрочения своего положения в глазах читателей. Оказание ей помощи с научной стороны, безусловно, является сегодня актуальной проблемой.
Но не только в практическом плане востребована данная тема. Не менее значимой является и теоретическая разработка тенденций развития аудиторного фактора в системе средств массовой информации. Ведь знание этого дает возможность субъектам масс-медиа делать долгосрочные прогнозы в развитии собственных СМИ и отношений с потребителями информации. Ученые МГУ считают, что влияние аудиторного фактора на информационную сферу СМИ в последнее время существенно возросло. Заметно увели-чилось количество общероссийских передач телевидения и радио, периодических изданий. Расширилось функциональное и тематическое разнообразие СМИ. Появляется все больше публикаций по таким интересующим аудито-
* ПобережскаяЛ. Звонит ли колокол по печатной прессе? // — №18 (163), 25.12. 2007.
рию темам, как здоровье, домашнєє хозяйство, культура, религия, эротика и др. Растет число изданий и телерадиопередач, адресованных различным группам населения: этническим, региональным, профессиональным, конфессиональным, возрастным (дети, молодежь, ветераны), женщинам и мужчинам, малым группам (семья, клуб) и другим.
Актуальность исследования настоящего диссертационной работы определена также необходимостью сравнительного анализа деятельности СМИ России и КНР по отношению к собственной аудитории, выявления и сопоставления факторов становления и развития аудитории СМИ в двух странах, проходивших похожие этапы в своем развитии, использования в современных СМИ всего того ценного, что было наработано в предшествующие периоды.
Дело в том, что практика исследования аудитории в Китае во второй половине прошлого столетия отставала по сравнению с советской, несмотря на то, что в 1950-е гг. китайские журналисты уже опирались на советский опыт, например, в изучении писем аудитории. Годы «культурной революции» (1966-1976 гг.) наложили свой отпечаток в этой сфере. Только в 1980-е гг. политические свободы дали «зеленый свет» социологии СМИ. Как подчеркивают исследователи, изучение аудитории в Китае рассматривалось как часть журналистской работы, она была ближе к журналистской практике, нежели к социологии. Эта ситуация существенно отличалась от советской: в СССР рассматриваемое нами направление было тесно связано не-только с журналистской практикой, но и с социологией3.
Изменение экономической ситуации в Китае повлекло за собой и кардинальные изменения в сфере СМИ. С середины 1990-х гг. так же, как и в России, заметное место в исследованиях стали занимать отечественные и зарубежные коммерческие организации. В настоящее время рейтинговые исследования, отвечая преимущественно интересам рекламодателей, оставь// Цзеэ/сэнь. Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ. Дис. на соискание уч. степени канд. филологии, наук. — М., 2007. — С. 5—6.
ются главным направлением исследований аудитории СМИ, как в России, так и в Китае.
Они отличаются достаточно поверхностным подходом, что вредит развитию взаимоотношений СМИ и их аудитории: ведь анализируя рейтинговые данные, те, кто принимает решения по программированию содержания, основываются на собственной интерпретации поведения аудитории, но не выясняют у нее самой, почему она выбирает ту, а не иную информацию, чего бы хотела еще. Сегодня российским и китайским исследователям снова приходится решать сходные проблемы развития изучения аудитории. Есть опасность утраты теоретического, методологического и методического багажа, накопленного в обеих странах4.
Объект данного исследования - аудитория средств массовой информации.
Предмет исследования — этапы становления аудитории как элемента системы СМИ СССР/России и Китая, тенденции ее развития на пути к информационному обществу.
Цель исследования: рассмотреть место и роль аудитории в системе СМИ на разных стадиях ее развития, определить степень влияния аудиторного фактора на массовые информационные процессы.
Из цели исследования вытекают следующие задачи:
Изучить основные этапы функционирования аудитории как объекта массовой информации в России и Китае.
Исследовать изменения во взаимоотношениях между редакционными коллективами и аудиторией - от воздействия на потребителя информации к взаимодействию с ним.
Выявить основные факторы развития субъектности медийной аудитории.
Рассмотреть роль аудитории как субъекта массовой информации в информационном гражданском обществе и пути, ведущие к этому.
4 Там же. — Сб.
Степень разработанности научной проблемы. Аудитория СМИ является объектом внимания ученых, прежде всего, социологов на протяжении достаточно длительного времени5. Значительная часть работ была посвящена аудитории как объекту воздействия со стороны СМИ . Со временем исследователи перешли к изучению аудитории СМИ не только как объекта информационного воздействия, но и как субъекта информационного взаимодействия, в рамках диалога этих двух важнейших элементов системы массовых информационных процессов7. Кроме общих исследований аудитории СМИ существуют также научные работы, рассматривающих потребителей
5 Аудитория: Проблемы изучения общественного мнения. Сб. Вып. 1-15. - М., 1987-1991; Верховская
А.И. Методы анализа писем в редакционной работе. - М, ] 984; Дуга 11 ЕЛ. Средства массовой информации
как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. Автореф. докт. дис. - М.,
1990; Жаворонков А.В. Аудитория средств массовой информации и пропаганды: социологический анализ.
Автореф. канд. дис. - М., 1976; Журналистика и социология. - М., 1995; Журналистика и социология'96. О
чем молчит аудитория? - СПб., 1997; Коробейников B.C. Редакция и аудитория. Социологический анализ -
М., 1983; Ольховников А.В. Построение показателей аудитории СМИ. - М., 1990; Массовая информация в
советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования. - М., 1980; Мат
веева Л.В., Шкопоров Н.Б. Связь с аудиторией в телекоммуникации. Учебное пособие. 4.1,2. - М., 1990-1991;
Подольская Л.Ю. Проблемы оптимизации функционирования массового телевизионного коммуникацион
ного процесса на основе изучения его аудитории. Автореф. канд. дис. - Уфа, 2001; Фирсов Б.М. Вате мнение
о телевидении (Предварительный отчет об исследовании аудитории Ленинградского телевидения). - М.,
1969; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. Теоретические проблемы и опыт изучения городской ау
дитории средств массовой информации и пропаганды. - М., 1976; Фомичева И.Д. Российские региональные
рынки подписки. Средства массовой информации: портреты аудитории. - М., 1993; Чугуиов А.В. Социология
Интернета: Социально-политические ориентации российской Интернет-аудитории. - СПб., 2002.
6 Журналистика, пресса, аудитория: Межвузовский сборник. Вып.2. - Л., 1982; Лозовский Б.И. Жур
налистское воздействие на молодежь. - Свердловск, 1986; Пшеничный Б.Н. Журналистское воздействие и
поведение аудитории (опыт системного исследования печати, радио и телевидения). Автореф. канд. дис. -
М., 1970; Хочунская Л.В. Молодежная печать как средство нравственного воспитания аудитории. Автореф.
канд. дис. - М., 1981; Храмцова П.Г. Психология информационного воздействия. Монография. - Курган,
2003; Филипских А.К. Воздействие массовой информации на молодежь в процессе коммунистического
воспитания. - Киев, 1969; Фирсов Б. Социальные последствия влияния телевидения на современное обще
ство. - М., 1970.
7 Бырсан Г.Ф. Эффективность информационного процесса взаимодействия СМИП и аудитории. (На
материалах печати, радио и телевидения Молдавии. 1981-1984 гг.) Автореф. канд. дис. - М., 1984; Грабель-
пиков А.А. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества. Монография. -
М., 2001; Григорьев Н.Б. Исследование параметров субъект-субъектной коммуникации на материале анализа
текстов. Автореф. канд. дис. - СПб, 2002; Денисенко Г.А. Диалоговое общение, условия и факторы его эф
фективности. Автореф. канд. дис. - М., 1992; Ефимова Н.В. Участие различных групп населения в произ
водстве массовой информации (социологический аспект). Автореф. канд. дис. - Минск, 1987; Зуева Е.А.
Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа. Автореф.
канд. дис. - Ростов-на-Дону, 2004; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: Философ-
ско-социологические очерки. - Новосибирск, 1991; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество, или Что
нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог: Учебное
пособие. - Екатеринбург, 2002; Прохоров Е.П. Режим диалога для демократической журналистики открытого
общества. - М., 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного
диалога. - М., 2001; Тачьэюи Кусай Мустафа. Телевидение и молодежная аудитория: социаль
но-философские аспекты взаимодействия. Автореф. канд. дис. - М., 2000; Фомичева И.Д. Массовые ком
муникации с участием граждан. - М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. - М.,
2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс,
2002.
\
отдельных информационных каналов, конкретные стороны изучения чита-
телей, слушателей, зрителей . Подавляющее большинство научных трудов по данной проблематике принадлежат российским исследователям. Вместе с тем, в Китае сегодня тоже расширяется диапазон тем, посвященных изучению аудиторного фактора развития средств массовой информации9.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка провести сравнительный анализ аудитории советских, российских и китайских СМИ. На основании большого исторического периода времени прослежены тенденции развития аудиторного фактора в системе средств массовой информации обеих стран: от объекта воздействия СМИ к взаимодействию с ними, исследованы пути и формы развития диа-логизации отношений аудитории и СМИ. Проанализировано влияние изменений, происходивших в ходе исторического развития советского/российского и китайского общества, на отношения средств массовой информации к собственной аудитории. Выявлены место и роль рыночных механизмов, оказывающих воздействие на отношение СМИ к своей аудитории.
8 Аудитории и рейтинги. - СПб., 1998; Бадмасва Л.В. Региональные СМИ и аудитория: особенности
функционирования в период трансформации российского общества: (на материалах Республики Бурятия).
Автореф. канд. дис. - Улан-Удэ, 2004; Виноградов Д. II. Аудитория российского телевидения: факторы
формирования и тенденции развития. Автореф. канд. дис. - М., 2005; Голубев Е.А. Радио и ею аудитория
(опыт конкретно-социологического исследования аудитории радиослушателей Бурятской АССР). -
Улан-Удэ, 1979; Голядкин Н. Анализ аудитории. - М., 2000; Григорьева А.В., Живодеров В.Е. Изучаем нашу
аудиторию. - М.: НМО ГКТР, 1971; Муравьева Н.В. Тексты массовой информации и аудитория. Понятный и
непонятный текст. - М., 1997; Тхагушев И.II. Отношение аудитории к журналистике как средству выражения
общественного мнения. Автореф. канд. дис. - М., 1979: Читательская аудитория России. 2001. - М., 2002;
Колесничеико А.В. Использование исследований аудитории в управлении периодическим изданием. Авто
реф. канд. дис. - М., 2007.
9 Ван Хайяиь. Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информаци
онного неравенства (сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты», «Труд-7» и «Юж
но-китайский викенд»). Автореф. канд. дис. - М., 2007; Вал Чжунмииь. Влияние современных информаци
онно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая. Автореф. канд. дис. - М., 2007; Вэн Цзежэпь.
Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный
анализ. Автореф. канд. дис. - М., 2007; Изучение китайских телезрителей / Под ред. Чан Тондао. - Аньхун,
2003; Лу Сяо Хуа. Пробудить средства массовой информации. - Пекин, 2004; Михайлов С.А., Ли Динсинь,
Чжан Хэфэи, У Ли, Чиу Дэ/суэй-Хуэй. Журналистика Китая. - СПб., 2006; Суп Сяовэй. Забота об аудитории -
исследования права аудитории в Китае после экономической реформы // Исследование журналистики и
социологии коммуникации. - 1998. № 4; Тан Сюань. Изучать аудиторию. - Хайнань, 2002; Цзя Пфань. Не
которые проблемы в исследовании аудитории в Китае в настоящее время // Вести. Университета журнали
стики. - Пекин, 2002. №2; Цзян Сыюанъ. Модель городской газеты в России и Китае (на примере «Москов
ского комсомольца» и «Пекинской молодежи»). Автореф. канд. дис. - М., 2007; Цэн Цуншан. Обзор китай
ских исследований аудитории. - Пекин, 2000; Чжан Лигуан. Особенности развития журналистики Китая на
рубеже третьего тысячелетия. Автореф. канд. дис. - М., 2006; Щао Пен. Китайские СМИ: обозрение ин
формационного рынка. - Пекин, 2003; Юй Гомин. Изучение общественного мнения. - Пекин, 2001. Юй Гуо
Нин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской прессы. - Пекин, 2005.
Впервые изучена роль новых информационно-коммуникативных технологий и прежде всего Интернета в формировании субъектности медийной аудитории. Выявлены конкретные этапы развития аудитории СМИ в качестве субъекта журналистики в условиях функционирования российской и китайской систем массовой информации.
Впервые диссертантом изучены и проанализированы блоги как новая форма участия населения в информационных процессах России и Китая, их роль в развитии народной, гражданской журналистики, содержательные и жанровые характеристики текстов блогосферы.
Теоретическую базу исследования составили работы теоретиков журналистики (А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Б.Н. Лозовского, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, М.В. Шкон-дина), социологии журналистики (А.В. Верховской, Е.Я. Дугина, B.C. Коро-бейникова, Е.П. Прохорова, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичевой, А.В. Чугунова), исследователей аудиторного фактора в системе СМИ (Л.В.Бадмаевой, B.C. Басина, Ван Хайянь, Ван Чжунминь, Вэн Цзежэнь, А.В. Колесниченко, И.Н. Тхагушева), Интернет-журналистики и блогосферы (А.И. Акопова, А.А. Калмыкова, Л.А Кохановой). Автор опирался также на труды китайских специалистов в области исследований СМИ: Анганя, Дай Юаньгуана, Ми Суйнина, Минь Аньсяна, Сюй Яокуя, Тансюани, Фан Ханци, Чжан Гоняна, Чжанцзюня, Юй Гомина и др.
Эмпирической базой исследования послужила практика взаимодействие конкретных российских и китайских СМИ со своей аудиторией, тексты отдельных авторских блогов в Интернете, интерактивные формы общения аудитории и сетевых СМИ (чаты, форумы, комментарии читателей), а также опубликованные материалы эмпирических социологических исследований аудитории СМИ в СССР/России и Китае, (монографии И.Д. Фомичевой «Журналистика и аудитория», «Районная газета в системе журналистики», Л.Л. Реснянской и И.Д. Фомичевой «Газета для всей России»; «"Литературная газета" и ее аудитория» (под ред. И.Д. Фомичевой); «Массовая инфор-
мация в советском промышленном городе» (под общ. ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова); «Телевидение глазами социолога» Б.М. Фирсова, «Информационное потребление и политические ориентации» В.Н. Иванова и М.М. Назарова; «Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования» (Фонд защиты гласности), «Индустрия СМИ Китая в рамках международной глобализации» (под общ. ред. Хуан Шенмина, Дин Дзяюньцзя); «Влияние СМИ» и «Изучение общественного мнения» (Юй Гомина).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили фундаментальные принципы и подходы таких наук как филология, теория массовой коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В основу методологии положены принципы объективности, системности, историзма, комплексности, сочетания теоретического и эмпирического уровней анализа. В определении специфики информационного поведения аудитории двух стран применен метод сопоставительного фактологического анализа. Автор опирался также на сравнительно-исторический, структурный подход, на анализ данных, полученных в результате исследований других авторов.
Филологический характер диссертации определяется тем, что ее предметом является журналистика во взаимосвязях со своей аудиторией, анализируются такие информационные характеристики аудитории, как тематические интересы, включенность в средства массовой информации, выступление в качестве субъекта журналистики, производство информационной продукции на авторских блогах в Интернете, ее содержательные и жанровые характеристики и т.д.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что в научный оборот вводится обобщенная и систематизированная информация об опыте функционирования и изучения в двух странах аудитории СМИ. Тем самым расширяются знания и возможность использования данных об аудитории в практике средств массовой информации. Материалы и выводы данной работы могут быть полезными также в учебном процессе на
факультетах и отделениях журналистики университетов, при повышении квалификации работников СМИ.
Хронологические рамки исследовании. В работе рассматривается функционирование СМИ СССР/России и Китая с первых десятилетий XX века по настоящее время. Этот период характеризуется тем, что сначала СМИ действовали в условиях социализма, затем - в условиях рыночных реформ, с той лишь разницей, что в Китае рыночная экономика развивается в социалистическом обществе под партийно-государственным контролем.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1 Изменения, происходившие в ходе исторического развития российского и китайского общества, находили прямое отражение в отношении средств массовой информации к собственной аудитории.
С развитием реформ на место и роль аудитории в СМИ помимо политических и социальных факторов большое значение стали оказывать рыночные механизмы.
Одним из главных факторов перехода аудитории от объекта и субъекту информационной деятельности явились новые информационно-коммуникативные технологии и, прежде всего, Интернет.
Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы представлены в виде публикаций в научных и специализированных изданиях и сборниках, в профессионально-журналистских изданиях, а также в форме сообщений на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004-2007 годах и факультета журналистики Воронежского государственного университета.
Особенности китайской и западной аудитории СМИ // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж, 16 мая 2006 г. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С.65-67.
Тенденции развития современного журналистского образования в Китае // Проблемы и перспективы воспитания языковой культуры и форми-
рования языковой личности молодого журналиста и филолога евразийского пространства. Труды международной научно-практической конференции. IV Молодежный информационный форум «Кольцо Евразии» 17-20 мая 2006 года, Москва, Российская Федерация. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 166-168.
Типы китайской аудитории СМИ // Акценты. Новое в массовой коммуникации. — Воронеж: Ф-т журналистики ВГУ, 2006. - Вып.5-6. — С.102-103.
Особенности сельской аудитории СМИ в Китае // Профессия — журналист: вызовы XXI века. Материалы международной научной конференции «Журналистика 2006». Москва, 5-8 февраля 2007 г. -М.: Изд-во МГУ. 2007. -С.246-247.
Особенности китайских сетевых СМИ // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Воронеж, 10-12 мая 2007 г. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. - С. 145-146.
Роль Интернета в развитии активности медийной аудитории Китая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. - 2008. - №2. - С.83-89.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов
Структура диссертации продиктована сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 295 наименования. После каждой главы даны краткие выводы. Объем работы составляет 170 страниц.
Место и роль аудитории в традиционной системе СМИ
Для определения места аудитории и ее роли в системе средств массовой информации прежде всего необходимо определиться с терминами. Понятие «аудитория» происходит от латинского слова auditorium, которое в переводе означает «место для слушания». В социологии «аудитория - устойчивая совокупность людей, возникающая на основе общности их информационных потребностей, интересов, а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей»10. Аудитория - также и обобщенное название читателей, слушателей, зрителей прессы, радио, телевидения. Это совокупность тех, к кому обращаются средства массовой информации, и вместе с тем те, кто вступает в контакт с предлагаемой информацией. «Взаимность» здесь обязательна. . Для понимания специфики информационного подхода к журналистике надо каждый текст или программу СМИ рассматривать в системе отношений «журналист — аудитория». Применительно к СМИ часто употребляют словосочетание «массовая аудитория», подразумевая, что потребителям информации является большое количество читателей, слушателей, зрителей.
Термин «масса» многозначен, он зависит от контекста, в котором употребляется. Имеет нюансы в паре «власть и масса (массы)», «элита и масса (массы)», «специалисты и масса», «индивид и толпа (как вид массы)», «личность и масса». В рамках общесоциологического подхода масса рассматривается как особый неклассический вид социальной общности, формирующийся на определенных этапах развития общества и имеющий своим прообразом городскую толпу (т.е. множество собравшихся в едином месте и времени по единому поводу чаще всего незнакомых между собою людей). Масса - это множество индивидов, которые освобождаются по мере развития общества от возможности включаться в общественную жизнь лишь через род, клан, цех, вынужденных или стремящихся принимать индивидуально мотивированные решение как граждане. Это исторически новый тип общности, основывающийся на новом виде социальности (способе включения личности в общественную жизнь, во многом через СМИ) ".
На рубеже XIX-XX столетий социальный философ Г. Тард усматривал и сходство и различие между тремя случаями массы - толпой, публикой, ау-диторией . Виды массы исторически обусловлены, появляются вследствие изменения характера и условий взаимодействий в обществе. Развитие технологии коммуникации приводит к тому, что «вместо толп, собранных в одном и том же замкнутом пространстве, в одно и то же время, отныне мы имеем дело с рассеянными толпами, т.е. с публикой. Масса в контексте исследований СМИ означает прежде всего аудиторию, состоящую из потребителей продуктов культуры, которая относительно велика и не дифференцирована по месту проживания и социальному классу. Быть массовым означает быть анонимным по отношению к коммуникатору и к друг другу» .
Слово «массовый» тоже многозначно. Определение «массовая», подчеркивает профессор Е.П. Прохоров, указывая но то, что «информация обращена к массе, т.е. ко всем, или к большинству, или к большей части (народа, социального слоя или группы, жителей региона, работников отрасли, любителей определенных занятий и т.д.), оказывается доступной для нее, актуальной, интересной, отличается от специальной информации (научной, технической, профессиональной) прежде всего своей общесоциальной направленностью, другими словами, массовая информация обращена к массовому сознанию» 5. Массовая общность принимает различные виды, среди которых можно различать массы большие и малые, устойчивые (аудитория ежеднев ной газеты в значительной своей части) и неустойчивые (публика одного сеанса), контактные и неконтактные, спонтанные (толпа зевак на месте ДТП) и организуемые (посетители лектория). Имеющие некоторые общие объективные признаки, кроме конкретного повода или ситуации, и не имеющие их (покупатели рядового супермаркета, относящиеся к разным общественным слоям)1 .
В словосочетании «массовая культура» оно приобрело негативный оттенок, выражая невысокий уровень качества продукции. Такой же оттенок носит «массовая пресса» при сравнении ее с «качественными изданиями», предназначенным для деловой и интеллектуальной элиты. П. Пави также указывает на двусмысленность такого близкого массовой информации понятия как «массовое искусство»: то ли это искусство, которое делается массами, наподобие кустарных промыслов, являющихся народным творчеством, то ли это искусство, созданное для масс меньшинством или современной технологией (радио, телевидение и т.д.) То же самое можно сказать и о массовой информации: это информация для масс или творчество самих масс?
Определяющей характеристикой для массовой информации должна быть потребность масс в ней. А это заключается в ее общезначимости (информация несет в себе сведения, которые в той или иной степени касаются всех) и общедоступности (она распространяется по открытым каналам и объективируется либо в естественном языке, либо в таких искусственных языках, которыми владеют массы). Вследствие этого она оказывается способной играть роль духовного моста между представителями разных социальных общностей — с разным жизненным опытом, разной специализацией в труде, с разными групповыми (классовыми в том числе) позициями
История развития аудиторного фактора СМИ в СССР/России и Китае
Если проанализировать многочисленные определения термина «массовая информация» , то практически все формулировки можно свести к обобщенному понятию массовой информации как социальной информации, распространяемой с помощью технических средств на неограниченную аудиторию и вызывающей массовый интерес45. То есть, СМИ - источник информации, а их аудитория — приемник этой информации, или, иначе говоря, объект деятельности субъекта информации. И поток информации носит односторонний характер: от СМИ к аудитории46.
Мнение о том, что народные массы - это лишь объект воздействия СМИ издавна внедрялось в общественное сознание властвующими элитами. Манипулирование общественным сознанием, навязывание ему выгодных для власти имиджей и стереотипов - одна из основных задач их идеологии. Неудивительно поэтому, что аудитория печати, радио, телевидения исследовалась, например, буржуазными исследователями только как объект воздействия СМИ. Этому во многом способствовали труды западных философов и психологов, рассматривавших массы как примитивную толпу, «множество людей без особых достоинств», спутниками которых выступают безнравственность и глупость47.
Точка зрения на массы как объект воздействия СМИ была распространена и в российской журналистике. Например, дореволюционная партийная печать являлась печатью для масс. Она распространяла массовую инфор мацию конкретной политической направленности, вербуя в ряды партий и движений новых сторонников, борясь с изданиями противостоящих партий. Большевистские газеты пропагандировали союз рабочего класса с крестьянством, призывали к дальнейшему развитию революции, вооруженному восстанию, перерастанию буржуазно-демократической революции в социалистическую. Меньшевистская пресса (а это было около двадцати легальных изданий, выходивших в разных регионах страны в ходе революции) была более умеренна, склонна к реформизму. Печать эсеров старалась выражать потребности различных слоев крестьянства, ставила перед собой задачу «развить самосознание трудового народа и осуществить руководство им в его борьбе за политическое и экономическое освобождение» . Кадетские издания отвергали революционные методы решения социально-экономических проблем и отстаивали конституционно-парламентские способы борьбы.
Октябрьская революция 1917 г. и приход большевиков к власти внесли качественные изменения в российскую печать. Этому способствовал ряд декретов, направленных против буржуазной и разнопартийной прессы для пресечения критики в адрес большевиков. В многочисленных трудах В.И. Ленин разработал новую модель и теорию социалистической прессы, которая, в отличие от буржуазной, уделявшей большое внимание мелочам политики, личным вопросам политического руководства и отвлечению этим, по его мнению, внимания масс от коренных вопросов их жизни, призвана была стать орудием общественного воспитания, главным средством для повышения самодисциплины трудящихся, выявления всех недочетов хозяйственной жизни каждой трудовой коммуны. В социалистическом обществе пресса превращалась из органа сообщения политических новостей в орган экономического воспитания масс. На первое место в ней выдвигались вопросы труда, выработка сознательного отношения к нему масс, ознакомление их с тем, как надо налаживать работу по-новому (изучение успехов, приемов хозяйствования, освещение работы образцовых коммун). Главной темой становилась организация соревнования на социалистических началах, обеспечение гласности и сравнимости результатов деятельности трудовых коллективов, возможности практического повторения опыта лучших их них. Основными принципами провозглашались партийность, народность и массовость печати. Основными функциями - агитация, пропаганда и организация масс.
Массовая информация была введена в строгое русло партийно-государственного управления населением. При этом возникли определенные трудности. Редакционные коллективы состояли в основном из буржуазных специалистов, часть которых не хотела работать на советскую власть, а остальные просто не понимали новых задач, возложенных на печать. В.И. Ленину пришлось многократно разъяснять их в своих работах 1918 г. («Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти», «Очередные задачи Советской власти», «О характере наших газет»). «Мы должны превратить, - писал он, - и мы превратим, - прессу из органа сенсаций, из простого аппарата для сообщения политических новостей, из органа борьбы против буржуазной лжи - в орудие экономического перевоспитания массы, в орудие ознакомления массы с тем, как надо налаживать труд по-новому»49. «Надо систематически взяться за то, чтобы наряду с беспощадным подавлением насквозь лживой и нагло-клеветнической буржуазной прессы велась работа создания такой прессы, которая бы не забавляла и не дурачила массы политическими пикантностями, а именно вопросы повседневной экономики несла на суд массы, помогала серьезно изучать их...
Активизация деятельности аудитории СМИ СССР/России в годы перестройки и реформ
Как уже было сказано выше, деятельность российских СМИ в довоенные и послевоенные годы соответствовала интересам бюрократического аппарата, который не доверял массам, считал, что их следует постоянно воспитывать, организовывать, эффективно ими управлять. Между тем история традиционного, доклассового общества показывает, что народ всегда являлся субъектом организации собственной жизни и одну из главных ролей в этом играла массовая коммуникация. Это подтверждают труды по истории культуры древнего общества А.Ф. Анисимова, М.О. Косвена, Л. Моргана, А.П. Окладникова, Э.Б. Тайлора, работы по истории язычества и религии Б.А. Рыбакова, С.А. Токарева, исследования по истории семьи Э. Гроссе, М.М. Ковалевского, Ю. Липперта и др. Только с развитием и укреплением государства народ утрачивает эту роль, попадая в зависимое положение от власть имущих. Вместе с тем он продолжает оставаться субъектом неофициальных, полифункциональных массовых информационных процессов76.
Только в 1970-е гг. некоторые исследователи журналистики и массовой коммуникации, в частности А.Н. Алексеев, начали рассматривать СМИ и их аудиторию как субъекты общения, среди которых первый продолжал оставаться ведущим. «Массовая коммуникация (или информационно-пропагандистская деятельность) есть деятельность социального субъекта (в классовом обществе - класса) по производству и распространению социальной информации, направленной на формирование (стабилизацию или изменение) образа мыслей и действий социального же субъекта (класса, совокупности классов, общества в целом). Эта деятельность осуществляется при посредстве специфических социальных институтов - органов массовой информации»77. Социологи предложили трактовать массовую информацию как любую социальную информацию, которой хотя бы на одной из стадий ее жизненного цикла (создания или потребления информации) оперирует мас-са .
Во второй половине 80-х гг. XX в., когда в СССР была объявлена перестройка и гласность, народ был признан активной перестроечной силой. Зритель и слушатель все чаще становились вместе с журналистами равноправными участниками разворачивающегося на экране и в эфире события. Непосредственность общения, коллективный поиск решения назревших проблем, плюрализм мнений стимулировали социальную активность аудитории, ее соучастие и сотворчество.
Диалог СМИ с аудиторией, издателем, между собой превратился и в форму подачи материалов и в форму мышления. Наибольший успех получал у аудитории журналист, который выступал не в роли наставника, а в роли умного собеседника с высокой культурой диалогического мышления. Печать активно практиковала такие диалогические формы общения с читателями, как «круглые столы», «горячие линии», радиовещание - контактные телефоны, открытые микрофоны, телевидение - теледебаты, телемосты, прямые телефоны.
Соответственно и в работах исследователей наметился новый подход к рассмотрению взаимодействия СМИ и аудитории как равноправных субъектов в информационных процессах. Изменились и акценты в изучении взаимоотношений «журналист — читатель»: от управляющего воздействия они сместились к развивающему взаимодействию . Это еще больше укрепило социологическую трактовку массовой информации: «К массовой информации следует относить не только ту, с которой выступают журналисты, официальные лица, специалисты, но и ту, что пишут в редакцию, говорят журналистам люди. Наиболее точным представляется определение, согласно которому массовая информация - это такой вид социальной информации, которым на любой из стадий его существования (производство, распространение, потребление) оперирует масса»80.
Перестройка породила много надежд. Некоторые исследователи стали разрабатывать (на основе ленинских идей о действительном участии трудящихся масс в управлении социалистическим обществом) проблему использования СМИ как средства прямой и представительной демократии, а редакций - как органов управления, создаваемых для реализации прав народа на управление и пользующихся его доверием для выполнения этой миссии. Печать должна была превратиться в массовую школу подготовки аудитории к выполнению функций управления и самоуправления . Участие населения в производстве массовой информации стало оцениваться одним из условий эффективности журналистики.
Демократизация, гласность в первые годы перестройки давали все основания для возрождения активности аудитории СМИ, для широкого участия в журналистике различных слоев и групп населения. Интересными были газеты, которые большую часть своей площади отдавали читателям, где они могли высказывать свои точки зрения, отстаивать их, убеждать. Дискуссии сделали эти издания наиболее популярными у аудитории.
Роль Интернета в формировании субъектности медийной аудитории
История русской журналистики уже знала деятельность масс как субъекта информации. Прежде всего, это рабочие газеты, появившиеся в начале XX века. Вне «коллективного творчества» российского пролетариата небольшому кругу большевистских журналистов-профессионалов из интеллигентов было бы трудно наладить в 1900-1917 гг. выпуск в общей сложности более 400 партийных газет и журналов. Они издавались (порой, правда, непродолжительно) стараниями сотен партийных литераторов, среди которых уже в 1902-1903 гг. представителей «рабочей интеллигенции» - авторов брошюр, статей, листовок - насчитывалось до 59%119. После Октябрьской революции эту практику большевики распространили и на всю остальную российскую печать.
Вовлечение в газетную деятельность нелитераторов, попытки развитие самоуправления рабочих с помощью печати новая власть и журналисты начали осуществлять в 1920-1921 гг. В 1923 г. они созвали первое Всесоюзное совещание рабочих корреспондентов, на котором были всесторонне обсуждены их задачи в строительстве нового общества. В резолюции совещания подчеркивалось, что рабкор есть совершенно новая, рожденная революцией, важнейшая общественная сила. Он не только освещает жизнь предприятия и связывает газету с трудящейся массой, но и является активным организатором общественной жизни и контроля на своем предприятии. Его основная задача - выявлять волю рабочей массы, развивать ее самостоятельность и инициативу120.
Доступ к материалам 1920-х гг., содержавшихся долгие десятилетия в закрытых «спецхранах» библиотек, дает возможность восстановить истинный смысл организации рабселькоровского движения именно как контроля масс над государственным и партийным аппаратом через печать, их учебы самостоятельному управлению обществом121.
В ходе развернувшейся дискуссии на первом Всесоюзном совещании рабкоров были выявлены две основные точки зрения. Первая заключалась в том, что рабочий корреспондент должен превратиться в рабочего-журналиста и таким образом печать станет рабочей в полном смысле этого слова, так как газеты будут выпускаться рабочими. Вторая точка зрения, которая победила, отстаивала ценность рабочего корреспондента как представителя рабочей массы, который непосредственно связан с ней, является членом рабочего коллектива. И в этой роли он не может быть заменим рабочим-журналистом, профессиональным работником печати, оторванным от своего бывшего трудового коллектива. Ценность рабкора в том, что он, в отличие от журналиста, смотрит на фабрику, завод не извне, а изнутри, глазами рабочей массы, видит все негативные явления, происходящие там, дает им свою оценку, указывает реальные пути их исправления. Это было очень важно, потому что уже в те годы одной из самых серьезных болезней общества был бюрократизм хозяйственных и советских органов.
Контроль со стороны масс за госаппаратом обретал свои четкие очертания через печать, через гласность. Жизнь показывала, что контроль масс необходим также за работой низших партийных органов на местах. Ы.И. Бухарин писал, что с помощью движения рабселькоров «мы имеем здесь особое средство привлекать беспартийных, вовлекать их в активную общественную работу, через них (как это ни странно будет звучать для "ужасно левых" и "ужасно партийных" товарищей), через них даже (о, ужас!) контролировать наши партийные организации, особенно на селе. Контролировать особым способом, публикуя сообщения в газетах, давая возможность высказаться, требуя ответа у соответствующих лиц, органов, учреждений, и т.д. и т.п.» "\ Селькор, по его мнению, через газету должен был информировать о недостатках партийных ячеек, о безобразиях, которые чинятся там. «Здесь нам нужна наибольшая независимость от этого аппарата, наибольшая свобода критики»
К сожалению, далеко не все понимали истинное, глубинное значение рабселькоровского движения. Даже в среде делегатом первого и второго Всесоюзных совещаний рабселькоров многие хотели организовать активистов печати в какие-то объединения, которыми удобно было бы руководить, сделать так, чтобы в рабкоры люди назначались администрацией или парторганизацией, выбирались на общих собраниях коллективов и т.д. В журнале «Журналист» того времени высказывались мысли, что период «партизанского», случайного участия в газете отдельных рабочих закончился. Целый ряд редакций имеют в своем распоряжении вполне оформившуюся сеть рабкоров, которые и будут поставлять информацию, что же до остального населения, то его участие в печати необязательно.
В 1920-е гг. мысли о самоуправлении масс через печать, их контроле над госаппаратом, парторганизациями не получили своего воплощения в жизнь из-за большой неграмотности населения. Рабселькоры как его грамотная часть активно начали писать, но их было лишь 150 тысяч в многомиллионном людском море. Серьезным барьером была и нехватка общей, политической культуры простых людей.