Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Изменение социальной роли телевидения в условиях перехода к демократическому обществу 31
1. Плюрализм и общественное мнение 38
2. Персонификация политики на телеэкране 57
3. Альтернативные телеканалы 86
Глава II. Новая региональная система телекоммуникаций 113
1. Правовые аспекты функционирования регионального телевидения 113
2. Экономические аспекты творческой свободы и независимости телевизионной журналистики 134
3. Этика и права телевизионных журналистов 153
Глава III. Новые направления регионального телевизионного вещания 175
1. Открытый эфир. Жанровые модификации. Реклама 178
2. Экология и телевизионная журналистика 217
3. Телевизионные передачи на религиозные темы 229
Заключение 242
Список использованных источников 251
- Плюрализм и общественное мнение
- Персонификация политики на телеэкране
- Правовые аспекты функционирования регионального телевидения
- Открытый эфир. Жанровые модификации. Реклама
Введение к работе
На современном этапе развития нашего общества региональное телевидение оказалось перед необходимостью фундаментальных преобразований. С одной стороны, средства массовой информации отражают изменения в политической, экономической, социальной, культурной сферах местной жизни, с другой же - непосредственно влияет на содержание, направление и интенсивность этих изменений. Формирующаяся система региональной телекоммуникации призвана стать фактором, консолидирующим общество на базе новых ценностей, новой идеологии, создать условия для доступного широким слоям населения освоения новых идей, позиций, подходов к решению социальных задач.
В деятельности электронных средств массовой информации регионального уровня уже выявились некоторые тенденции, перспективные с точки зрения организации и функционирования новой системы региональной коммуникации. Эти тенденции, в частности, обусловили переориентацию телевизионной аудитории с общефедерального на региональный уровень.
В диссертации показана диалектическая взаимосвязь демократических процессов в политико-экономической жизни общества и проблем функционирования местных вещательных органов, необходимость разработки новой концепции правового и финансового обеспечения вещания, которая учитывала бы новый характер отношений между центром и регионами.
Актуальность темы исследования обусловлена новым геополитическим устройством государства с его обширной территорией, коренным реформированием политической, экономической и социальной сфер, ч то в свою очередь, диктует кардинальные изменения всей телевизионной системы, обеспечивающей удовлетворение информационных запросов социума.
Политика демонополизации, децентрализации открыла путь интенсивного развития средств массовой информации, в том числе и телевидения, развития сложного и неравномерного, но бесспорно сориентированного на потребности регионов. Становление новой региональной системы телекоммуникаций происходит на фоне формирования определенной инфраструктуры межрегиональных рынков техники, тележурналистских кадров, возникновения принципиально новых типов телепрограмм. Социальная практика выявляет главенствующую роль телевидения в стимулировании качественных преобразований широкого спектра общественно-политической деятельности. Многообразие социально-политических, культурных процессов, происходящих в обществе на макро- и микроуровнях, требует четкого представления о месте регионального
телевидения, его влиянии на механизмы управления и самоуправления. В условиях перехода к демократии меняется отношение к профессии телевизионного журналиста. Востребуются те профессиональные качества, которые способны стимулировать социальную активность телезрителей.
В сфере социального интереса оказываются прежде всего такие важные тенденции, как гласность, плюрализм мнений, примат этико-эстетических общечеловеческих ценностей.
За последние годы в регионах России произошла своего рода телевизионная революция, связанная с технологией подготовки и способов подачи телеинформации, которая объективно привела к новой культурно-политической реальности. С образованием региональной системы телекоммуникаций появилась возможность исследования совершенно нового феномена в технологии управления общественным мнением. В диссертации отмечена и положительно оценивается роль регионального телевидения в становлении органов местного самоуправления, участия в предвыборных кампаниях, особо подчеркнута роль интерактивных телепрограмм. В условиях становления демократии, когда понятие легитимности нередко ставится в зависимость от настроения масс, телевидение играет важную роль в решении политических вопросов. В то же время разработка новой концепции регионального телевидения, анализ деятельности телеканалов, именующих себя "независимыми", вопросы демократизации регионального телевидения еще не нашли должного своего отражения в научных исследованиях. В процессе совершенствования существующей системы категорий и принципов современного телевидения исследователю важно опираться на способы понимания1, выработанные философией, филологией, политологией, социологией, наукой о журналистике.
Исследование новых форм вещания, актуальных проблем в области экологии, религии, морали и нравственности также дает весомый импульс для осмысления теории и практики тележурналистики. В связи с этим открываются возможности для уточнения и расширения существующего терминологического инструментария тележурналистики.
В условиях перехода к демократии новые формы телепередач, организация работы телекомпаний образуют определенные тенденции в развитии регионального телевидения, которые способствуют коммуникативной реализации человека2.
1 Термин "понимание" взят из герменевтики. См.: Труды Дильтея В., Гадамера Г., Рикера П., Розанова В., Бахти
на М. и др.
2 Предлагаемое понятие "коммуникативная реализация" восходит к представлениям о человеке, как о слож
ном экзистенциальном существе. См.: Труды ЯсперсяК., МангеймвК., ШестоввЛ., Фроммір., ФрашцС, Франкл«р. и др.
Анализ региональной телекоммуникативной системы вещания позволяет внести дополнительные корректировки в существующие определения понятие "регион" и производные от этой дефиниции. Содержание этих понятий зависит от того, какой конкретный срез социальной жизни они отражают1.
На современном этапе в понятии "регион" одни исследователи усматривают физико-географичекий смысл2, другие - осмысляют данное понятие в контексте изучения исторических закономерностей развития цивилизации3, третьи. - в дефиниции "регион" учитывают также и определенное политико-административное содержание. На научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения", проходившей в апреле 1995 года в Новосибирске, в ряде выступлений проводилось отождествление региона с территорией области, края. Однако, не стоит ограничивать эту дефиницию отнесением ее только к ряду административных единиц, которыми являются области и края. Регион -это всевозможные и целесообразные уровни административного деления, обеспечивающие данному социальному организму необходимый для нормального существования и функционирования уровень "самости", самодостаточности. В России это и области, и края и республики, и разные виды автономий, и нынешние суверенные государства, существующие в пределах СНГ.
Регион - это социально-политическая общность, объект правового регулирования, и в то же время - самодостаточный, самоуправляемый социальный организм, находящийся в единстве со своей средой, обладающей физико-географическими, культурно-цивилизованными, экологическими, экономическими, культурно-историческими, политико-административными свойствами.
В некоторых законодательных актах Российской Федерации региональные телекомпании именуются территориальными. Однако, на наш взгляд, понятие "территория" относится к разряду географических, а понятие "реги-
1 См.: Мень А. История религии. Т. III. У врат молчания. - М., 1992; Т. IV. На пороге Нового Завета. От эпохи А.
Македонского до проповеди Иоанна Крестителя. - М., 1992.
2 См.: Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - M., 1993-1995. В 3 т.
3 Олех Я.Г. Регионализм и федерализм. - Новосибирск. 1996.
он" входит в состав терминов социологии и политики. На самом деле, регион - это часть страны, а его органы - часть структуры, вертикальной структуры всей государственной власти Федерации.
Региону свойственны черты народного хозяйства, образа жизни, уклада, обычаев, культуры, общие для всей страны. Вместе с тем каждому региону присущи и отдельные черты, особенности, свойственные только ему. Речь идет прежде всего о социально-демографическом составе населения, о географическом положении и климатичесих особенностях конкретного региона, о своеобразии национального, религиозного, возрастного состава жителей. Традиции, обычаи, общие хозяйственные связи, единая власть - здесь главные причины, так сказать, внутреннего порядка, определяющие оригинальность и природу конкретного региона. Но есть еще и внешние причины, собирающие воедино интересы данного региона.
Все эти соображения и позволили определить диссертанту своеобразие и особую политическую важность региона Юга России для судьбы всей Федерации, для развития и перспектив российского государства.
Соседство с взрывоопасными северокавказскими республиками, фактическое состояние войны соседствующих сел и поселков российского Юга и Северного Кавказа образуют такие проблемы в области информации и просвещения для всей страны, изучить которые, проанализировать их и выстроить близкие и далекие перспективы этой деятельности СМИ - дело поистине судьбоносное для единства и самого существования России как целостного государства. С точки зрения внутриполитической обстановки в регионах Юга России, то известно преобладание там общественных сил и представителей власти, которых трудно назвать опорой страны в борьбе за рыночную экономику, за укрепление дружбы народов, за демократию и свободу информации.
Сплетение внутренних и внешних противоречий, диалектика их взаимодействия и определяют в итоге особую актуальность исследования СМИ в этом регионе.
Производное понятие "региональная политика" квалифицируется как инструмент стабилизации социальной жизни, регулирования взаимоотношений общества со средой его существования, как природной, так и социальной, снятие конфликтной напряженности в эколого-экономическом и социокультурном отношениях. Корни региональной политики в области электронных средств массовой информации уходят в гражданское общество, в "гуманитарное пространство", которое создается социальной активностью граждан, их участием в политических делах, функционировании структур социально-политического самоуправления.
Телевидение южного региона России является не просто значительной частью информационного пространства страны в смысле удельного вещания, но и представляет собой сложный проблемно-тематический конгломерат, определяющий лицо Российского телевидения. Это положение объясняется целым рядом объективных причин:
Юг России - регион с высоким экономическим и политическим потенциалом, отличающийся разнообразными формами поступательного движения рыночных отношений, относительной социальной стабильностью;
на территории региона исторически сложилась особая общность - казачество, активно влияющее на ход экономических, политических, социальных и культурных преобразований в нашем Отечестве;
фактор многонациональностирегиона, вековые традиции межэтнических отношений имеют решающее значение в выработке медиативного социокультурного механизма на почве реализации общегосударственных идей гражданского мира и национального согласия1.
Своеобразие положения телевидения южного региона России и требования дифференцированного подхода к многонациональной телеаудитории состоят в том, что ввиду известной маргинальности социально-политической структуры общества, в регионе нарастают тенденции реального политического и идеологического раскола: наблюдается ухудшение социально-экономической обстановки, нарастает экологический кризис.
1 См.: Ахмер&р А. Россия: критика исторического опыта: В 3 Т. М., 1991. Т. 1. С. 43-45.
Особенности политической, экономической, социальной и духовной ситуации позволяют выделить и обосновать особый интерес к исследованию телевидения южного региона России, которое оказывает серьезное влияние на микроклимат Кавказских республик и государств путем обмена телепрограммами, в которых всегда присутствует доброжелательный рассказ о людях в контексте развития и укрепления дружеских уз, связующих жителей Северного Кавказа. Этим региональное телевидение способствует сохранению стабильности и преодолению противостояния между различными этническими образованиями.
Региональное телевидение - это мощный дополнительный резерв в деле укрепления единства общества путем конструктивного диалога заинтересованных сторон с целью принятия действенных решений и эффективной их реализации, поиск взаимопонимания между поколениями, различными социальными, национальными, религиозными группами etc. - очевидные приоритеты телевидения. Равновеликой посылкой является развитие средствами телевидения интеллектуально-нравственного потенциала людей, населяющих южный регион России и Северный Кавказ.
Актуальность исследования определяется общественной, просветительской и воспитательной ролью телевидения. Широкие возможности телевидения, обусловленные концептуальным творческим и техническим развитием, возросшим в условиях плюралистически ориентированной аудитории, выдвигают задачу выявления наметившихся тенденций развития формирующейся новой региональной системы телекоммуникаций.
Состояние научной разработанности проблемы
К изучению самых различных аспектов общественной жизни, освещаемых региональным телевидениемуприковано пристальное внимание теоретиков и практиков журналистики. Многосторонний подход к анализу проблем телевизионных процессов закономерен, поскольку телевидение представляет собой сложную многообразную по жанровой структуре систему, объединяющую информационные, документально-публицистические, развлекательные и другие программы.
В плане исследуемой проблемы представляют интерес работы Э.Г. Ба-
гирова, Р.А. Борецкого, Ю.П. Буданцева, В.И. Михалковича, С.А. Муратова, А.Я. Юровского и других авторов, в которых практические вопросы развития телевидения получили теоретическое осмысление1. Всесторонне рассматриваются проблемы функционирования телевидения в системе средств массовой информации в работах Э.Г. Багирова, который сделал важный шаг на пути выявления наиболее характерных тенденций развития телевидения. Одним из первых Э.Г. Багиров актуализирует роль телевидения в социальном управлении, которое уже в период централизованного вещания приобретает решающую роль. Автор пояснял, что "и оперативность, и достоверность и доступность - это лишь определенные элементы формы подачи материала, а не критерии оценки его содержания. Перечисленные качества способны значительно обогатить информацию, повысить ее ценность, ее смысловую емкость. Но верно и то, что их наличие может использоваться... в манипуляторских целях. Все дело в том, каков "социальный заказ", предопределяющий направление деятельности телевидения"2.
Эволюция системы телекоммуникаций в немалой степени затрагивает и организационные принципы ее деятельности. Э.Г. Багиров выделяет две основные черты: усиление концентрации информации и возрастание социального контроля над ее производством, а затем приходит к выводу, что определяющая тенденция состоит в том, что роль массовой информации как инструмента социально-политического управления обществом становится решающей.
Весьма ценен в этой работе аспект исследования социально-культурной концепции постиндустриального общества Д. Белла3, а также тезисы канадского социолога Герберта Маршалла Маклюэна о "конце идеологий"4. Для того чтобы раскрыть сущность этой концепции^Баги-
1 Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды - М., 1976; Очерки
теории телевидения. - М., 1978; Борецкий Р.А. Телевизионная программа. - М., 1967; Буданцев Ю.П. Экранный образ.
- М., 1993; Михалкович В.И. Программность ТВ и будущее.// Контуры будущего - 1985; Муратов С.А. Диалог: теле
визионное общение в кадре и за кадром. - М., 1991; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Очерки истории и
теории советской тележурналистики. - M., 1983.
2 Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды - М.: Изд-во Моск. ун-та.
1976.-С. 31.
3 См.: Bell D., The Coming of Postindustrial Society. A Venture in Social Forecasting, N.Y., 1973; Белл Д. Постин
дустриальное общество// Америка. 1987., №9 и др.
4 См.: Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. - M.: Изд-во
Моск. ун-та 1976. -С. 90.
ров Э.Г. использует высказывание Уильяма Блюма, который пишет следующее: "Мы теряем способность создавать и сохранять полные смысла драматические построения - правдоподобные символы структуры как в отношении себя, так и в отношении своих политических систем (у нас больше нет героев)"1.
В условиях перехода к демократии в нашей стране по иному воспринимается и второй тезис М. Маклюэна о том, что "развитие общества определяется не классовой борьбой, как это доказано марксизмом, а техническим прогрессом, особенно совершенствованием средств массовой коммуникации2, формирование общества всегда происходило в соответствии "скорее с природой средств, при помощи которых люди общаются, чем с содержанием передаваемых ими сообщений"3.
С этим трудно согласиться, в первую очередь, с тем, что "содержание передаваемых сообщений" менее важно, чем передающее средство, или с утверждением Герберта Маршалла Маклюэна, что "телевидение завершает цикл человеческих ощущений. С вездесущим ухом и движущим глазом мы упраздним письменность, эту специализированную акустически визуальную литературу, которая определила динамику западной цивилизации"4. И в то же время современная политическая реальность подтверждает верность тезиса М. Маклюэна "о манипулировании общественным сознанием телевизионными средствами"5.
Характеризуя процессы развития местного телевидения в работе "Очерки теории телевидения", Э.Г. Багиров отмечает такую важную тенденцию, характерную как для центрального, так и для местного телевидения^ "увеличение места, которое занимает просмотр передач в бюджете свободного времени человека"6. Вывод о всевозрастающей роли средств массовой информации, в том числе телевидения, автор подтверждает данными статистического справочника ЮНЕСКО "Мир коммуникаций", в котором приводятся сведения о том, что количество телезрителей в 200 странах и территориях
1 Там же. С. 99.
2 Там же.
3 Там же. С. 100.
4 Там же.
5 Там же. С. 104.
6 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978, С. 25.
продолжает увеличиваться.
Исследование, проведенное в г. Таганроге Ростовской области учеными Академии наук при ЦК КПСС,также подтвердило, что 80,3 процента всей социально-значимой информации жители этого региона получают по каналам радио и телевидения1. Анализируя основные тенденции развития электронных средств массовой информациир.Г. Багиров отмечает, что происходит их количественное увеличение при опережающем росте телевидения, что ведет "к неуклонному расширению телеаудитории"2. Однако эти выводы исследователя были актуальны в условиях жесткого регламентирования телевещания, ориентированного не на дифференцированную аудиторию, а на управленческие структуры.
За рубежом также наблюдается расширение телеаудитории за счет вещания местного телевидения, активно воплощается идея коммерческого телевидения с использованием частной рекламы в передачах государственных телекомпаний3. Но этот опыт по организации местного телевидения в 70-е годы был неприемлем для российского телевидения в связи с российскими национальными особенностями, спецификой экономического, социального и культурного развития4.
Своеобразной предтечей современного регионального телевидения было местное телевидение в системе средств массовой информации. В работе В.В. Егорова "Теория и практика советского телевидения" впервые вводится в научный оборот понятие "региональный эфир", хотя очевидно, что автор имеет в виду местное телевидение", которое представлено "ведущей телевизионной системой для региональной аудитории"5.
Акцентируя внимание на структуре Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию, В.В. Егоров поясняет, что в нее органично входит главное управление местного телевидения и радиовещания, проводящее непосредственную работу с республиканскими, краевыми и областными комитетами. Координация телепрограмм требовала повседневного внимания ко всем звеньям телевидения - в Центре и на местах. Отмеченные недостатки
1 Там же. С. 26. 2Там же. С. 32.
3 Радио и телевидение Франции - М., 1965.
4 Страхов Н.Н. Взгляд на текущую литературу// Страхов Н.Н. Литературная критика. - М., 1984. С. 384-385.
5 Егоров В.В. Теория и практика советского телевидения. - М., Изд-во Высшая школа' , 1980. - С. 54, 135-136.
в работе местного телевидения, касающиеся структуры телепрограмм с однотипными передачами^воевременны и для нынешних создателей телекомпаний. Большое внимание автор уделяет вопросам дублирования в программах центрального и местного вещания. Отмечая факт "наличия в стране разветвленной, многоязычной системы республиканского и областного телевидения", автор приходит к понятию "регионального телевидения ", будущее которого видит в том, что "на этой базе будут вырастать направления вещания, широко представляющие местную тематику "1.
Современные труды академика В.В. Егорова отличаются значительностью выводов и обобщений, касающихся основных тенденций развития телевидения России и мира2.
Исследуя процессы децентрализации, регионализации телевизионного вещания, В.В. Егоров дает определение местному и региональному телевидению, считая, что развитие общенациональных программ в нашей стране сочетается с развитием региональных, это обусловлено национальными, территориальными и культурными особенностями отдельных регионов3.
В работах Е.Я. Дугина фундаментально и скрупулезно исследуются условия и факторы, влияющие на формирование различных типов программ местного телевидения в условиях централизованного вещания4. Материал, введенный в научный оборот ученым, выводы, сделанные в отношении уточнения типологии программ местного телевидения, дали основание диссертанту проанализировать программы альтернативных телеканалов, но применительно к условиям информационного рынка.
При исследовании основных тенденций развития регионального телевидения в данной работе в значительной мере использованы разработки и публикации ученых института повышения квалификаций работников телевидения и радиовещания5.
Научные работы В.Л. Цвика посвящены анализу внедрения в практику отечественного телевидения рыночных отношений, появлению оригинальных форм организации вещания6.
'Там же. -С. 137.
2 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. -М., 1993; Он же. Формирование общего информационного простран
ства СНГ с помощью телевидения//Вест. ВИПК. -1992. №5. - С. 3-9; Телевидение России и мира. Между прошлым и будущим.
Основные тенденции и перспективы развития. - М., 1995.
3 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. - М., 1993. - С. 208.
4 Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. -М., 1982; Тенден
ции развития телекоммуникаций в мире. - M., 1996; Местные телерадиокоммуникации состояние и прогноз. - М., 1997.
5 См.: Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра, 1995; Голядкин Н.М. Краткий <№{* становле
ния и развития отечественного и зарубежного телевидения. - M., 1996; Дмитриев Л.А. Телевизионные жанры. - M.,
1991; Матвеева Л.В., Шкопоров Н.Б. Связь с ' .аудиторией в телекоммуникации. - М., 1990; Мастерство эфирного
выступления. - M., 1994; Сапунов Б.Н. Религия и массовая культура. - M., 1994.
6 См.: Цвик В.Л. Местная студия: поиски оптимальной модели на один час вещания. - M., 1990; Отечественное
телевидение на пути к мировым стандартам: проблемы децентрализации и регионализации вещания. - В Сб. Совер
шенствование технической базы организации и планирования телевидения и радиовещания. - М., 1992; Новая геополи
тическая обстановка и проблемы реформирования телекоммуникационной системы. - ' ' // Актуальные проблемы
журналистики. - М., 1997.
Большой интерес представляют работы Е.А. Корнилова, в которых концепция местной студии телевидения и ее трансляции определяется как общими закономерностями функционирования массовых коммуникаций в обществе, так и специфическими особенностями данного, избранного для анализа типологического отряда местной журналистики. Важнейшим для определения концепции, по мнению автора, является осознание субъектно-объектного характера взаимоотношений, в рамках которых функционирует телевизионная студия как общественный и профессиональный организм1.
В исследовании каждое новое явление не рассматривается изолировано, а только на основе, созданной всем предшествующим творческим развитием теории литературы, публицистики, журналистики2.
Теоретическое и методологическое значение имеют диссертационные работы, ценность которых заключается в разработке способов, приемов и методов, дающих возможность исследовать проблемы телевизионной журналистики3.
При обзоре существующих дефиниций "массовая информация" и "массовая коммуникация" автор диссертации опирался на труды Н.Н. Богомолова, В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, А. А. Коренного и др.4
Социальная роль массовой информации значительно возрастает во всех областях человеческой деятельности: расширяются и учащаются социально-коммуникативные связи между людьми, все острее они осознают свою причастность к событиям, к которым ранее, казалось бы, не имели непосредственного отношения. В вышеназванных работах большое внимание уделяется вопросам воздействия информации на телеаудиторию,
1 Корнилов Е.А. Современная концепция развития регионального телевидения/ Теоретико-практический ас
пект// "Ставрополь - ТР": Эффективность деятельности. Перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 1993 - С. 14-20; Он
же. Типология периодической печати: основные понятия и категории. - і Ц. "Типология периодических изданий" -
Ростов-на-Дону, 1984. - С. 7-31.
2 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1963; Поспелов Г.Н. К вопросу о поэтических жанрах//Эстети
ческое и художественное. - М., 1965; Прохоров Е.П. Искусство публицистики. - М., 1984; Он же. Журналистика, государство,
общество. - М., 1996; ЗасурскийЯ.Н. Роль СМИ в обществе//Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1995. №2 - С. 3-6;
Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологичский подход. - М., 1998.
3См.: БагировЭ.Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методологии исследования: Дис. ...докт. филол. наук. - М., 1976; Борецкий Р.А. Телевизионная пропаганда. Проблемы методологии, методики, прогнозирования: Дис. ...докт. филол. наук. - М., 1979; Леонидзе Н.С. Проблемы развития Грузинского телевидения (история, теория, эффективность): Дис. ...докт. филол. наук. -Тбилиси., 1975; Цвик В. Л. Телевидение переходного периода (Тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Дис.... докт. филол. наук. - М., 1997.
4 См.: Богомолов Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М., 1986; Борев В.Ю. СМИ: идеологические и культурно-коммуникативные аспекты. - М., 1986; Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - M., 1986; Коренной А.А. Информация и коммуникация. - M., 1986.
в зависимости от информирования, от посредника (канала), который ее передает и доводит до потребителя. Именно надежность источника, умение, добросовестность, компетентность журналиста и социальная активность потребителя делают телеинформацию средством управления общественными процессами.
В исследовании используются такие категории, как "функциональная система", каналы прямой и обратной связи, а также внутренние формы организации, взаимодействия подсистем сложной системы, все то, что помогает четче изучить тенденции развития обратной связи в региональной системе телекоммуникаций. Принцип обратной связи - это всеобъемлющий, глобальный принцип взаимосвязи, взаимоотношения и взаимодействия в масштабе политической структуры общества. И здесь особое место отведено тележурналистике, которая выступает как одно из средств прямой и обратной связи1.
Исследователи Д. Маквейл и С. Вордхэл анализируют коммуникативные системы, имеющие социальный компонент, считая, что их функционирование зависит от действующих законов, обычаев, ожиданий.
Дж. Гербнер анализирует эффективность коммуникативной службы с учетом удовлетворения потребностей в информации. Эти вопросы затрагиваются в трудах Н. Конрада, Г. Лассуэлла и др.2
Ряд авторов анализируют проблему повышения эффективности телевидения: жанрово-тематическую структуру телепередач, изобразительно-выразительные средства телевизионного вещания, проблемы мастерства тележурналиста3.
Исследованию эстетической природы телевидения, его связи с искусством посвящены работы О.Ф. Нечай, которая утверждает, что сфера проявления эстетического в телевещании шире сферы художественного. Телевидение эстетически осваивает реальность по своим собственным законам. Не только художественная зона телевидения, но и вся теле-
1 См.: Винер Н. Кибернетика. - М., 1968; Клаус Г. Кибернетика и общество. - М., 1967; Рукавишников Л.А.
Обратная связь. - Санкт-Петербург, 1995.
2 Мс. Quail О., Wordhal S. Communications Models for the Study of Mass Communication. N. V. - London. - 1981, -
P. 18; Gerbner G. Television Makes Strange Bad fellow: A 17 Year Study of TV's Effects on Viewers. - TV Guide - Radnor,
1984. - Oct. 20, Vol. 32, n. 4. - P. 20-23; Conrad P. Television. The Medium and Its Manners. Boston - London. -1982. - P. 68;
Lasswell H.D. The Uses of Content Analysis in Studying Society Change. - "Science Information", 1968.
3 Андронникова М.И. Портрет. От наскальных рисунков до звукового фильма. - М., 1980; Горюнова Н.Л.
Художественно-выразительные средства экрана. - М., 1995; Гуревич П.С. Приключения имиджа: типология телеобра
за и парадоксы его восприятия. - М., 1996; Марченко Т.А. Массовые виды искусства и современная художественная
культура. - М., 1986; Михалкович В.И. Изобразительный язык СМИ. - М., 1986; Привалова M.K. Композиция переда
чи как система средств выражения идеи. - М., 1982; Разлогов К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности. - М.,
1982; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. - М., 1982.
программа в целом, включая ее информационно-публицистичсекий, учебный и другие разделы,может быть организована эстетически. Поэтому автор рассматривает все телевидение как целостную эстетическую систему, как процесс эстетической деятельности. Весьма интересен взгляд автора на творческий процесс, который есть ничто иное?как активнейшая переплавка факта в образ и появление новых художественных структур1.
Для всестороннего и полного анализа этой литературы необходимо специальное исследование, поэтому ограничимся выяснением характерных черт работ исследователей, освещающих отдельные направления организации телевидения как целостной системы, включающей и новое региональное телевидение. Исследования региональных телекоммуникаций как целостной системы, имеющей внутренние и внешние связи, типологические особенностидчшько начаты, однако они приобретают разносторонний характер. Особенно ярко прослеживается такая тенденция на материалах научно-практических конференций, которые ежегодно организуются на факультете журналистики Московского Государственного Университета ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики. Участники конференций обсуждают проблемы изучения условий функционирования многосложной системы российских средств массовой информации в переходный период, отдельные выступления посвящены образованию коммерческих телекомпаний в условиях информационного рынка2.
Некоторые выступления представляют интерес для изучения тенденций развития региональной системы телевидения в новой информационной среде. Так исследователь Н.Т. Фрольцова считает, что " перспективы развития телевидения лежат как в области наращивания программного потенциала крупных систем, так и в освоении новых типов информационных процессов, которые бы наиболее полно отвечали современным представлениям о разнообразной и возможной типологии социо-культурных коммуникаций"3.
1 См.: Нечай О.Ф. Телевидение как художественная система. - Минск, 1981; Она же. Ракурсы: о телевизионной
коммуникации и эстетике. - М., 1990.
2 Бакенова Г.С. Коммерческие телерадиокомпании в новой информационной среде//Журналистика в 1992 году. - М.,
1993, Ч. I. -С. 55; Березин B.M. Коммуникативное взаимодействие в телевизионных передачах//Журналистика в 1996 году. -М.,
1997, Ч. III. - С. 42; Блинова Э.В. Независимый телеканал в новой экономической и социально-политической ситуации// Журна
листика в 1992 году. - М., 1993, Ч. II. - С. 20; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и
практика.//Актуальные проблемы журналистики. - М., 1997. - С. 3-7; Коновалова О.В. Региональное телевидение в переходный
период.//Журналистика в переходный период. - М., 1997,4. II. - С. 40-42; Факторович А.Л. Развитие региональных СМИ как
проявление столичных информационных тенденций. Там же. - С. 39-40.
3 См.: Фро льцова H.T. К некоторым проблемам формирования телевизионных систем нового типа.// Журна
листика в 1992 году. - M., 1993, 4. III. - С. 54-57.
Р.П. Овсепян отмечает, что "политическая и экономическая дезинтеграция, возникшая вслед за распадом СССР,актуализировала проблему поиска путей выживания не только периодических изданий, но и телевидения и радиовещания. Получив реальную независимость, они нуждались в укреплении своего положения в условиях перехода к рынку, чтобы стать непосредственными участниками тех перемен, которые происходили в регионах1.
В диссертации использованы издаваемые Северокавказским научным центром высшей школы материалы научно-методических конференций, на которых филологи и журналисты обсуждают такие актуальные направления, как методические подходы к изучению журналистики в контексте новых общественных реалий2.
Большинство работ тележурналистов-практиков посвящены проблемам формирования альтернативных телеканалов, но авторы, как правило, не анализируют взаимодействия творческих коллективов между собой, не определяют место компании в системе региональных телекоммуникаций3.
Исследуя эволюцию Петербургского вещания, В.Г. Осинский считает, что бурный распад госпартмонопольной системы телерадио на первых порах сыграл огромную роль в идее внедрения на экранах плюрализма мнений, подлинного демократизма, творческого подъема, разнообразия в методах и формах подачи информации, появления на экранах целой плеяды новых ведущих. Вместе с тем автор отмечает "снижение качества передач вследствие того, что не стало характерных для ленинградско-петербур-гского ТВ передач, ставших вехами в телевещании ("Монитор", "Музыкальный ринг"), не стало сериалов типа "Контрольная для взрослых", потускнел знаменитый ленинградский телетеатр, исчезли темы литературы и искусства, сокращена продукция Ленфильма, исчезли молодежные, детские передачи, "вылинял" "Телекурьер". Идет общее нивелирование передач, сказывается и безудержная политизация эфира. Попытки возродить славу телевидения пока только провозглашаются. Сделать это трудно, так как разбазарены кадры, нарушены традиции, распались крепкие творческие коллективы"4.
1 См.: Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации.// Актуальные проблемы
журналистики. - М., 1997. - С. 69-74.
2 Журналистика в изменяющемся мире. Материалы научной конференции. - М., Ростов-на-Дону, 1991; Выразительные
средства журналистики. Материалы научно-методической конференции. - Ростов-на-Дону, 1993; Проблемы журналистики.
Материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов-на-Дону, 1995; История журналистики как объект исследования и
учебная дисциплина. Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1997.
3См.: Оленин Б. Альтернативное ТВ?//Журналист. -1989, №11. -С. 35-37; Бугрим В.И. Независимое телевидение Украины. //Телерадиоэфир.-1994, №4.-С. 16; Новиков А. Телевизионная революция в регионах .//Журналист.-1996,№1. -С. 16-17.
4 См.: Осинский В.Г. Вопросы ТВ. Эволюция Петербургского вещания.// Журналистика и культура. - СПб. -1993.
Анализ имеющейся научной литературы и публикаций тележурналистов-практиков позволяет сделать вывод, что исследуются лишь узкие проблемы, отдельные направления в развитии регионального телевидения. Однако новые общественно-политические условия, в которых формируется телекоммуникационная система в регионах, настоятельно требуют комплексного системного подхода к изучению основных тенденций развития регионального телевидения, перспективных путей его совершенствования. В настоящее время актуализируется проблема исследования общества, стоящего у истоков новой политической реальности, выдвинувшей на первый план исторически сложившиеся традиции, специфические особенности региона, интересы и потребности региональной аудитории. Концепция перехода регионального телевидения в новое качество усложняется целым рядом причин, не столько связанных с общественно-политической и социокультурной обстановкой в регионе, сколько с использованием такого понятиялсак "единое информационное поле". Региональное телевидение представляет собой совокупность вещания государственного телевидения, а также коммерческих ("независимых") телеканалов и воспринимается как разные голоса единого информационного поля. В этих условиях, безусловно, наблюдается преобладание информационно-развлекательного телевещания. В ходе обзора статей, анализирующих это явление, обнаруживается чрезвычайно распространенное убеждение, что настало время "чистой теледокументалистики", что "самодостаточность" факта дает возможность телезрителю без чьей-либо помощи вполне самостоятельно интерпретировать информацию1. Преувеличение роли факта и скептическое отношение к эмоционально-оценочной стороне телепублицистики, будь то открытая ярко выраженная авторская позиция, лиризм или богатство образных красок в телеочерке, обедняет региональный телеэкран.
Во многих исследованиях совершенно отсутствует проблема взаимосвязи телепублицистики с литературным процессом, не раскрывается их родство и даже сращенность, взаимообмен творческими идеями. От-
1 См.: Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Мамонтов С.С. "Всю неделю - факты, а размышляйте - в выходные"// Журналист, 1993, №2. - С. 22-24; Козлов Н.Н. Традиции отечественной журналистики и современность// Журналистика в 1996 году. - М., - Ч. IV. - 1997 - С. 29; Лебедева T.B. Местная информация и информированность населения// Журналистика в 1997 году. - М., 1998. - Ч. I. - С. 13-15.
сутствуют работы, в которых освещались бы вопросы подготовки телепрограмм на региональном телевидении с использованием традиций отечественного кинематографа, его рационального, логико-аналитического начала, которое необходимо для создания публицистических, художественных телепроизведений. Авторы статей не склонны рассматривать производство и трансляцию телевизионной продукции как часть общественного производства и информационного потребления, которое подчиняется общим объективным закономерностям функционирования средств массовой информации и, вместе с тем, имеет свою специфику. Прежде всего не исследуется особая мобильность, оперативность телевизионного обращения, интенсивность информационных процессов, по сравнению с печатными изданиями, универсальность телесообщений, способность их обслуживать все слои населения, с учетом особенностей их политической культуры, а также реалий периода перехода к демократии.
Принимая во внимание, что проблемы развития региональной системы телекоммуникаций пока еще недостаточно освещены в научной литературе, автор диссертации считает, что специфика данного исследования определяется, во-первых, стремлением сосредоточить внимание на анализе основных тенденций развития регионального телевидения в современных условиях; во-вторых, рассмотрением изменений социальной роли телевидения в условиях информационного рынка. Такая ориентация исследования вызвана необходимостью изучения тех аспектов телевизионной деятельности, недостаточный уровень разработки которых становится все более ощутим и сдерживает развитие телевещания в посттоталитарный период, когда появились десятки краевых, областных, городских, районных телеканалов, создающих на местном уровне довольно весомую конкуренцию традиционному вещанию государственных телекомпаний. В-третьих, автор рассматривает феномен "корпоративного телевидения" - телеканалы, не претендующие на роль ни краевого, ни областного, ни национального телевидения. Такие "независимые" телекомпании принадлежат крупным коммерческим структурам, которые пытаются своеобразно влиять на общественное мнение; в некоторых случаях, их учредителями вы-
ступают местные власти.
Процессы децентрализации привели к выдвижению таких новых базовых ценностных ориентиров, как обретение самостоятельности регионом; гласность и плюрализм мнений способствовали формированию общественно-политических движений, объединений, организаций, ассоциаций, через посредство которых граждане могут принимать участие в современном политическом процессе; отказ от принудительного навязывания меньшинству взглядов большинства, традиционных идеалов - равенства и коллективизма, обусловили необходимость исследовать региональную систему телекоммуникаций, акцентируя внимание на содержательной и организационной моделях вещания альтернативных телеканалов, рассмотреть правовые и финансово-экономические отношения с учредителями и владельцами телекомпаний, а также с властными структурами регионов.
Объект исследования - функционирование телекоммуникационной системы южного региона России во всем его многообразии организационных форм, творческих направлений, жанровых разновидностей. Этот выбор определен следующими факторами:
- телекомпании региона объединяет не только территориальная близость,
но и тесные и плодотворные контакты в творческой работе между собой, а
также с многонациональной телеаудиторией, что представляет значительный
материал для обоснования научно-теоретических и практических рекоменда
ций и выводов касательно многогранной деятельности специалистов телеком
паний;
- региональная система телекоммуникаций включает в себя самые
различные телекомпании, характеризующиеся следующими классифика
ционными признаками: административно-территориальный (краевые,
областные, городские, районно-городские, районные и другие); по ти
пам собственности (государственные, коммерческие, общественные, ак
ционерные и т.д.); по источнику финансирования (бюджетные, самооку
паемые); по тематическому признаку (информационные, развлекатель
ные, музыкальные и т.д.); по аудиторному признаку (для детей, для дело
вых людей, для молодежи); по учредителю (государство, администрация,
творческий союз);
- региональное телевидение - явление постоянно развивающееся, создатели телепрограмм находятся в состоянии перманентного поиска оптимальных путей решения одной из важнейших проблем информационного обмена, составляющей сложной динамичной системы федерального телевидения, образующей разнородное этническое, религиозное, социокультурное пространство. В то же время, всяческое затушевывание противоречий в современной организации регионального вещания может затруднить возможность осмысления тенденций развития системы телекоммуникаций в новых политико-экономических условиях.
В работе проанализирована самая разнообразная телевизионная продукция, выходящая в эфир на самых разных телевизионных каналах. При этом автор учитывает, что строго "календарный" подход к телевещанию едва ли возможен, ведь в поле зрения телеаудитории оказываются передачи, созданные разными творцами макроэфира, в разное время, но зазвучавшие и обнаружившие все богатство заключенного в них.'. т -, только сейчас.
В фокусе исследовательского внимания - творчество тележурналистов, в чьих программах особенно ярко проявилась тенденция осмысления реальных процессов, происходящих в регионе.
Исходя из представлений о поступательном творческом развитии регионального телевидения, актуализируются новые процессы, которые еще не стали предметом самостоятельного анализа: выявляются специфические коммуникативные пространственно-временные свойства новой региональной системы телевидения, рассматривается воздействие телевидения на формирование общественного мнения в регионе, исследуются связи между альтернативными телеканалами в общей системе единого информационного пространства России.
Для разработки концепции последовательной информационной политики, нацеленной на обеспечение жителей региона актуальной, своевременной, объективной информацией, в работе важное значение уделяется следующим целевым ориентирам: повышению эффективности информационного обеспечения средствами телевидения, включая создание системы информирования людей о действиях краевой, областной, городской и районной администраций региона; осмыслению творческих методов тележурналистов, адап-
тированных к плюралистической модели политического процесса в регионе, включающей реализацию идеологического, политического, социального, экономического и институционного многообразия; созданию законодательных и нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения телекомпаний со всеми субъектами общественной жизнедеятельности и гарантирующих право каждого жителя региона на получение интересующей его информации. Для данного исследования важен анализ особенностей функционирования механизма организационно-экономической поддержки приоритетных направлений вещания, способствующий развитию информационного пространства региона; проблемы подготовки и переподготовки творческих сотрудников для новой телекоммуникационной системы, связанной с необходимостью овладения современными технологиями тележурналистской деятельности. Важно подчеркнуть, что в данном исследовании рассматривается региональная система в переходный период в условиях, когда обострены конфликты между различными социальными группами. Поэтому в работе акцентируется внимание на ответственности тележурналистов, их роли в утверждении идей социальной толерантности, национального мира и гражданского согласия, пропаганде духовно-культурных традиций и национального наследия народов, населяющих нашу страну.
Предмет исследования - выявление основных тенденций развития регионального телевидения в условиях перехода к демократии, исследование новых принципов, направлений, жанров, форм и методов, способствующих повышению эффективности вещания телекоммуникационной системы южного региона России.
Целью диссертации является целостное исследование функционирования региональной системы телевидения в начальный период ее становления; изучение опыта, накопленного творческими коллективами телекомпаний. В рамках реализации основной цели автор стремится решить следующие исследовательские задачи:
теоретически осмыслить, внести уточнения и расширить категориальный и понятийный аппарат науки тележурналистики;
проследить основные этапы формирования новой региональной систе-
мы телекоммуникаций - от комитета по телевидению и радиовещанию до ме-диахолдинга;
разработать концепцию регионального телевидения, базирующуюся на субъектно-объектном характере взаимоотношений с плюралистически ориентированной телеаудиторией;
обобщить практику творческого переосмысления социальной роли телевидения как средства общения, обладающего способностью проводить новую политику координации и взаимообмена культурными ценностями, участвующего в формировании единого информационного пространства России;
исследовать правовые и экономические аспекты функционирования как государственных, так и альтернативных (частных, коммерческих) телекомпаний;
проанализировать трансформацию методов, форм;жанров телевизионного вещания, показать, как влияет внедрение новых технических средств и технологий на творческий процесс подготовки и выдачи в эфир телепрограмм;
рассмотреть и выделить новые проблемно тематические направления телевизионного вещания, вошедшие в практику регионального телевидения в период перехода к демократии (различные виды рекламы, экологические вопросы и телепередачи на религиозные темы);
раскрыть социальную роль новой региональной системы телекоммуникаций, аспекты взаимодействия регионального телевидения с государственной политикой в социально-экономической, культурной, религиозной областях;
обобщить комплекс новых условий создания различных видов телепрограмм, обусловивший появление принципиально новых форм, методов и жанров тележурналистики;
на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, отражающие результаты деятельности телекомпаний южного региона России.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения диалектики об общем, особенном и единичном, о явлении и закономерности, о восхождении от фактов к обобщениям, об историческом и логическом. Автор опирается на фундаментальные положения журналистской науки, литературоведения, философии. В диссертации учтены результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых.
Сложный, синкретичный характер исследуемого объекта предполагает привлечение понятийного аппарата герменевтики: понимания, герменевтического круга, текста, интерпретации, выработанного представителями разных течений герменевтики - Ф. Шлейермахером, В. Дильтеем, М. Хайдеггером, X. - Г. Гадамером.
Важное методологическое значение для данной работы представляют общенаучные категории системности и комплексности. В общей системе телекоммуникации региональное телевидение выступает как часть всей структуры российских средств массовой информации. При исследовании системы телекоммуникаций как единого целого и как части СМИ системный подход дает возможность осмыслить цели, единство функций и задач, как государственных, так и коммерческих телекомпаний, выявить степень влияния системы телекоммуникаций на различные средства массовой информации. Это позволяет раскрыть закономерности их взаимодействия. Системный анализ эффективен при исследовании особенностей(преимуществ)вещания каждого отдельного телеканала. Эти качества проявляются при функционировании всей системы телекоммуникаций, при определении вклада каждой телекомпании в процесс влияния на аудиторию, при анализе природы и особенностей каждого творческого коллектива в общей телевизионной системе.
Исследование тенденций развития регионального телевидения требует комплексного рассмотрения проблем, вбирающего в себя различные методы и процедуры анализа, но составляющего определенное логическое, познавательное единство. Рассмотрение явлений и процессов в деятельности различных телекомпаний в совокупности, в сочетании их разнообразных свойств позволяет охватить группу свойств и явлений, присущих всей системе коммуникаций, ее общие свойства, а также процессы, являющиеся отражением практической деятельности альтернативных телеканалов, ведет к раскрытию методов, приемов, форм взаимоотношений телекомпаний с учредителями, к выявлению путей повышения эффективности работы всей системы телекоммуникаций, помогает изучить закономерности, свойственные всей системе.
Системный и комплексный подходы помогают всесторонне проанализировать отношения тележурналистов с аудиторией и наиболее полно
раскрыть проблему удовлетворения духовных запросов различных слоев населения, а также исследовать типы телепередач, разработать систему рекомендаций, реализация которых способна повысить эффективность регионального вещания.
Совокупность этих методов создала возможность выработать рекомендации, позволяющие решать практические проблемы, возникающие в процессе формирования региональной системы телекоммуникаций.
Основой для привлечения системного и комплексного подходов в анализе функционирования регионального телевидения, выявлении основных тенденций его развития является опыт использования подходов в гуманитарных науках, в исследованиях, посвященных проблемам журналистики1.
Данная работа находится в русле исследовательской традиции типологического анализа, разработанного несколькими поколениями ученых факультета филологии и журналистики Ростовского Государственного Университета. Автор, в частности обращается к работам Е.А. Корнилова, А.И. Акопова. А.И. Станько и др.2
Конкретные цели и задачи, характер исследования диктуют использование историко-типологического, сравнительно-исторического, логико-гносеологического методов, а также жанрово-стилистического, свойственного филологическому познанию, что позволяет получить полное представление об основных существенных ступенях развития регионального телевидения и важнейших закономерностях его эволюции. Эти методы находят свою реализацию в таких разновидностях, направлениях научного анализа, как синхроническое и диахроническое рассмотрение развития телевидения.
Синхронический анализ обнаруживает определенный порядок соприсутствия отличительных признаков регионального телевидения, факторов и
1 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - M., 1980; Он же. Общество: системность>познани.еи управле
ние - М., 1981; Он же. Моделирование как метод изучения социальных систем.// Общественные науки. -1983, №2. - С. 50-
62; Багдикян В.И. Монополия средств информации. - М., 1987; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. - M., 1987; Он же.
Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1987; Жуков Н.И. Структурализм;("за" и "про
тив"). -M., 1989.
2 См.: Корнилов Е.А. Проблемы системного подхода к изучению журналистики. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 27-
39; Типология периодической печати: основные понятия и категории.// Типология периодических изданий. - Ростов-на-
Дону, 1984. - С. 7-31; Акопов А.И. Методы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону, 1979; Станько А.И. Истоки
типологического изучения журналистики.//Типология периодических изданий. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 54-67.
обстоятельств их формирования.
Диахронический анализ дает возможность выявить эволюцию, тенденции развития системы телекоммуникаций в регионе. Применение этих методов анализа позволило автору проследить диалектику становления и развития системы телекоммуникаций в регионе, исследовать слабоструктурированные системы, то есть такие системы, в которых элементы взаимосвязи определены лишь частично, рассмотреть тележурналистику как часть журналистики и выявить закономерности взаимодействия государственных и коммерческих телеструктур.
В ходе анализа проблемно-тематических направлений телевещания, использования различных жанров, особенностей творчества отдельных тележурналистов были использованы также некоторые социологические методы: интервью, анкета, беседа, наблюдение, опрос, контент-анализ (при анализе телепрограмм, сценариев телепередач, редакционной почты).
В процессе исследования автор учитывал тот факт, что телезритель имеет возможность получать сообщения из самых различных источников.
Эмпирическую базу исследования составляют микрофонные материалы и документы государственных телерадиокомпаний Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев за последние десять лет. Для анализа деятельности телевидения Ставрополья имело важное значение комплексное исследование "Ставрополь-ТР": Эффективность деятельности. Перспективы развития", проведенное группой преподавателей факультета филологии и журналистики Ростовского Государственного Университета1.
Исследуя процесс законодательной регламентации в сфере регионального телевидения, автором диссертации использованы действующие законы о средствах массовой информации, в том числе закон "О телевизионном вещании и радиовещании", материалы Фонда защиты гласности, региональное приложение международного журнала "Законодательство и практика СМИ" и другие материалы2.
' См.: "Ставрополь-ТР": Эффективность деятельность. Перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 1993.
2 См.: закон "О средствах массовой информации".// Рос. газ. -1992,8 февраля; постановление Правительства РСФСР на период перехода к рыночным отношениям.// Рос. газ. -1991,7 декабря; постановление Правительства РФ "О некоторых вопросах деятельности региональных государственных телерадиовещательных организаций".// Собр. зак. РФ. -1995, № 51 (декабрь); Законы и практика СМИ в Европе, Америке и Австралии.// Фонд защиты гласности. Арт. XIX; Законодательство и право СМИ. - М., центр "Право и СМИ"; Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации Российской Федерации.-M., 1997.
Дополнительными материалами в процессе исследования темы диссертации явились публикации по проблемам телевидения в центральных и местных изданиях; газетно-журнальные материалы с 1988 по 1998 года, представляющие проблемно-аналитические обзоры телепрограмм, статьи критиков и практиков телевидения в таких изданиях, как "Литературная газета", "Молот", "Ставропольская правда", в журналах "Телерадиоэфир", "Журналист", "Искусство", "Вестник московского университета", "Регион", "Наука и религия", "Экология" и другие. По мере необходимости привлекаются архивные материалы, эпистолярное наследие, мемуары, материалы личных (частных) архивов.
Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и совокупностью задач, восходящих к эмпирическому материалу.
1988-1998 годы - период формирования региональной системы телекоммуникаций. Перемены в общественно-политической, экономической,. социальной и духовной жизни России привели к фундаментальным преобразованиям в сфере электронных средств массовой информации. Прежде всего речь идет о тенденции децентрализации - раздробления - единого информационного пространства страны и переориентации интересов телеаудитории с общефедерального на региональный уровень. События этих лет позволяют уяснить процессы перехода общества к демократии, необходимость отказа от устаревших и внедрения новых форм и методов тележурналистики, выявить причины жизнеспособности одних телекомпаний и недолговечности других.
Хронологические рамки данного исследования обусловлены и тем обстоятельством, что анализ особенностей функционирования региональной системы телекоммуникаций позволяет выявить ключевые закономерности развития телевидения в условиях информационного рынка.
Основные положения, выносимые на защиту:
Региональное телевидение, функционирующее в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, вступило в полосу фундаментальных преобразований, касающихся статусно-правового характера проблемно-тематической, коммерческой организации телевидения, его технической оснащенности.
Процесс разгосударствления привел к отмиранию административной структуры управления и способствует вытеснению ее контрактно-договорными формами сотрудничества в рамках экономической самостоятельности творческих объединений, телекомпаний и даже творческих мастерских.
Региональное телевидение становится более полифункциональным. Раз-
нообразие эфирных телеканалов, муниципальных кабельных программ реально трансформировало информационную ситуацию и изменило уровень взаимоотношений с общенациональным российским телевидением; господствовавшую тенденцию дополнения этого вещания вытеснила тенденция поиска собственного лица региональной телепрограммы.
Ближайшая перспектива регионального телевидения - развитие без иерархической государственной системы управления. В телекомпаниях приведен в действие механизм саморазвития, который активно стимулирует процессы материального и правового совершенствования системы коммуникаций в регионе. Переход от принципов жесткого централизованного планирования к системе регулирования создает творческие условия для формирования телепрограмм с учетом социальных потребностей и интересов телезрителей.
Свобода от партийного руководства и одновременно от стабильного финансового и материально-технического обеспечения способствовала тому, что телекомпании региона попадают в новую экономическую зависимость. Исследование "корпоративного телевидения ", не претендующего на роль краевого, областного, принадлежащего крупным финансовым структурам, показало, что в условиях гиперкоммерциализации альтернативные телеканалы приобретают статус коммерческих предприятий.
Кризисное состояние регионального телевидения в ряде случаев объясняется отказом от накопленного опыта, от привычного зрителям жанрового разнообразия, литературных, музыкальных, театральных передач. Утрата эстетических, культурных функций чревата дегуманизацией общества.
Правовая незащищенность тележурналистов провоцирует постоянные острые конфликты, влияющие на стабильность жизни и в регионах, и на всем геополитическом пространстве страны.
Формирование новой региональной системы телевидения диктует необходимость новых жанров, форм, методов и нетрадиционных направлений вещания.
Научная новизна состоит в том, что впервые комплексно и системно исследуется региональное телевидение как самостоятельная коммуникационная система и подсистема российских электронных средств массовой информации. В этом принципиальная новизна диссертационного исследования, которое проводится в переломный для российского общества момент политического и социально-экономического развития.
Новизна состоит также в том, что рассматриваются проблемы общероссийского и регионального значения, такие как децентрализация, демонополизация и регионализация телевидения, выявляются общие закономерности и
специфические особенности развития регионального телевидения, демонстрируется тесная взаимосвязь между задачами демократизации общества и проблемами современного телевизионного вещания. Важное значение имеет разработка концепции регионального телевидения, содержащая организационно-экономические, кадровые, правовые и эстетические условия, способствующие удовлетворению информационных запросов телеаудитории.
Рассмотрение основных тенденций развития регионального телевидения в проблемном, системном и типологическом аспектах позволило выявить характерные особенности, своеобразие формирования системы регионального вещания, ее роль, место и функции в рамках информационного пространства России.
Автор обращается не только к анализу положительного опыта формирования новой телекоммуникационной системы, но и анализирует противоречия, существенные недостатки в современной организации местного вещания.
В данном исследовании ставится вопрос о спорадичности как одной из главных особенностей развития регионального российского телевидения в рамках телекомпаний, функционирующих изолированно, вне согласованности стратегических и тактических действий, направленных на реализацию их общих политических, экономических, социальных, духовных, правовых и профессиональных интересов.
Вычленение из всей совокупности проблем функционирования телевидения России местного его звена в качестве объекта исследования позволяет автору глубже и обстоятельнее изучить закономерности деятельности негосударственных телеканалов, классифицировать их по принадлежности к структурам региона, проанализировать влияние государственного телевидения как органа, интегрирующего и согласующего интересы различных субъектов региональной жизни.
Многоплановость, нетрадиционный характер исследуемого материала диктуиг адекватные подходы в его осмыслении, связанные с рефлексиями на различных уровнях и в различных плоскостях. Это позволяет в полной мере раскрыть феномен регионального телевидения - его особенности, специфику, перспективы развития.
Исследуя региональную систему телевидения как саморегулирующуюся и действующую в переходный период жизни российского общества, автор выявляет следующие факторы развития телевизионного вещания:
- политические, связанные с демонтажом государственного управления вещанием и переходом к государственному регулированию;
социальные, обусловленные повышением ответственности регионального телевидения в утверждении идеи общественной толерантности в условиях обострения конфликтов между различными социальными и национальными группами;
духовные, определяемые следованием регионального телевидения традициям российской культуры.
Теоретическое и научно-практическое значение исследования состоит в
том, что его результаты помогают раскрыть особенности содержания таких
категорий, как тип телепрограммы, типоформирующие факторы, типологи
ческие признаки телепередач, : - вводятся и теоретически обосновыва
ются с учетом современных условий такие понятия, как "плюралистически
ориентированная телеаудитория", "коммуникативная реализация личности",
"политическая коммуникация", "персонификация политики", гиперкоммер
циализация, независимость, свобода, социальная ответственность и права те
лежурналистов, новые принципы телевизионного вещания. Уточняются по
нятия "регион", "регионализация", "региональная система телекоммуника
ций", "территориальная форма демократии" или "региональная форма демок
ратии". Введение новых понятий и категорий способствует процессу совер
шенствования регионального вещания и позволяет глубже осмыслить основ
ные тенденции развития новой системы телекоммуникаций.
Теоретически разработана концепция регионального телевидения, содержательная и организационная модели альтернативных телеканалов, рассмотрены правовые отношения с учредителями и владельцами телекомпаний, а также с властными структурами региона.
В работе поставлен вопрос о необходимости теоретической разработки эстетической концепции вещания, в которой испытывает потребность не только региональное, но и общенациональное телевидение.
Формирование новой системы региональной телекоммуникации показало способность тележурналистики к трансформации методов, форм и жанров вещания. В исследовании проанализированы примеры стадиальности развития жанров, в которых обнаруживается историческая смена эпох.
Изучая конкретный опыт, как государственных, так и коммерческих телекомпаний, в работе выделяются нетрадиционные направления вещания (экологические, религиозные), исследуются новые типы телепрограмм не изолированно, а в общей системе регионального телевещания.
Результаты данного исследования обладают методологической и методической значимостью при анализе основных тенденций развития телекоммуникационной системы Юга России и других регионов страны.
- зо -
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенного анализа выработаны конкретные рекомендации по оптимальной организации региональных телекоммуникационных систем в условиях перехода к демократии. Рекомендации могут быть использованы при расширении научно-исследовательской и информационной базы, в целях совершенствования организационной и вещательной моделей альтернативных телеканалов региона, для улучшения механизма социальных взаимоотношений между создателями региональных телепрограмм. Разработанность широкого спектра телекоммуникационных проблем ставит данное исследование в ряд тех работ, которые могут послужить важным ориентиром в процессе курсовой и тематической комплектации, производящейся в целях разработки и внедрения специализации телевидения на факультетах и отделениях журналистики в высших учебных заведениях. В диссертации имеется материал для обеспечения курса "Основы телевизионной журналистики", для подготовки новых спецсеминаров "Основы регионального телевещания", "Информационные жанры телевидения", "Аналитические жанры телевидения", организации творческих мастерских по методике работы журналиста в телевизионном производстве.
Выводы и результаты данного исследования способствуют расширению научно-исследовательского и информационного банка данных, используемых при решении практических задач, связанных с совершенствованием концептуальной и организационной вещательных моделей регионального телевидения;ОНИ представляются важными в плане выработки рекомендаций, подпадающих под определение телевизионного менеджмента.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, публикациях автора нашли конкретное практическое применение в работе ростовской государственной телерадиокомпании "Дон-ТР", при подготовке тележурналистских кадров на факультете филологии и журналистики Ростовского Государственного Университета.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации, апробированы автором в научных публикациях, докладах и сообщениях на научных конференциях, в процессе творческого сотрудничества с практическими работниками телевидения, в преподавательской работе с будущими тележурналистами, создании для них учебных пособий.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, определяющего ее цели и задачи; трех глав, девяти параграфов, заключения, подводящего итоги работы; списка использованной литературы и источников; приложения, включающего телепрограммы, используемые в диссертации.
Плюрализм и общественное мнение
Едва ли не во всех теоретических работах о средствах массовой информации, исследованиях, обобщающих их практическую деятельность и социологические опросы аудитории,можно встретить указание на важнейшую функцию этих средств - формирование общественного мнения. Какой смысл вкладывается в это понятие в наши дни? Обратимся к словарям. "Словарь русского языка" СИ. Ожегова определяет: "Общественное мнение - это суждение общества о чем-нибудь..."1. Философский словарь определяет вышеназванное понятие как "один из способов существования и проявления массового сознания, в котором выражается реальное отношение большинства народа, класса, социальной группы к фактам, событиям, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их потребности и интересы. Формирование и развитие общественного мнения происходит как целенаправленно - в результате воздействия политических организаций и социальных институтов и учреждений на сознание масс, так и стихийно - под непосредственным влиянием жизненных обстоятельств, социального опыта и традиций. К числу признаков конкретного общественного мнения относят его распространенность, интенсивность, стабильность. Сложившееся общественное мнение - не механическая сумма отдельных мнений, а результат их взаимообмена, обогащения, взаимопроникновения, своего рода концентрированное выражение коллективного разума. Будучи органическим единством рациональных, эмоциональных и волевых элементов, общественное мнение может проявляться на трех уровнях: как духовное отношение (через оценочные суждения), как духовно-практическое отношение (через эмоционально-волевые побуждения, стремления, намерения и т.п.) и как практическое отношение (через массовые действия и поступки)"1.
Директор Российского института социологии парламентаризма Нугзар Бетанели считает общественное мнение институтом самоуправления и демократии. По его мнению, это "коллективные суждения больших групп людей, отражающие их социально-психологическое отношение к фактам общественной жизни и предопределяющие их массовое поведение"2.
Смысл понятия изменяется от безусловного признания факта существования общественного мнения и конкретизации его проявлений, способов его функционирования, его обязательной массовости и влиянии на поведение людей. При этом важно иметь в виду, что "суждения приобретают статус общественного мнения только в том случае, если они публично высказаны и распространены. Общественное мнение формируется только в случае коллективного (общественного) обсуждения той или иной проблемы, затрагивающей общие интересы"1. Иными словами, частное, субъективное мнение можно отличить лишь в том случае, если есть нечто общепринятое или разделяемое большинством. Сумма индивидуальных мнений, взглядов, суждений, если они не достигают некоторой степени распространенности, признания их большинством, остается в пределах группового мнения, разделяемого узким кругом лиц. Между тем социальная практика испытывает необходимость в постоянной корректировке решений по важнейшим, выдвигаемым жизнью проблемам. Дискуссии, организованные с помощью телевидения, предоставляют возможность коллективного обсуждения актуальных социальных явлений с вовлечением групповых, частных, нередко остро критических мнений, которые, обретая общественное звучание, способствуют корректировке общепринятой точки зрения. Более того, десять лет назад телевидение обнаруживает склонность к демонстрации противоположных, неординарных суждений, приглашая к участию в дискуссиях, в диалогах людей с несовпадающими взглядами. Телезрителям памятны передачи периода гласности и перестройки "Прожектор перестройки", "Взгляд", "Без ретуши", выпуски "Пресс-клуба", "До и после полуночи". Были такие передачи и на региональном телеэкране. Телевидение активно направляло общественное мнение в сторону перемен в социально-политической жизни. Государство в начале 90-х годов фактически утрачивав т . функции идеологического контроля над телевещанием не только в столице, но и в регионах; оно было не способно эффективно воздействовать на телевидение и экономическими методами. Центральное и местное телевидение по инерции продолжало выпускать в эфир программы, в которых акцент делался на решение практических задач.
Персонификация политики на телеэкране
Едва ли можно возражать против влиятельности средств массовой информации во всех сферах политической жизни общества1. Начиная с призыва захватывать почту и телеграф и кончая событиями последнего десятилетия обнаруживается их решающая роль в судьбах государства. И это не преувеличение: всем памятны штурм Останкинского телецентра и обстрел "Белого дома" в Москве в октябре 1993 года, работа второго канала (РТР) и отключение первого (ОРТ), за что был снят с поста его председатель. Все это факты недавней истории нашего государства.
Управление государством, выборные кампании, деятельность политических партий, законодательной и исполнительной власти -во всем участвуют средства массовой информации, и информация об этой стороне жизни общества составляет основу их программной политики. Все эти институты общественной жизни нуждаются в том, чтобы их деятельность, как и участие людей в государственной жизни в качестве избирателей, депутатов, освещались в газетах, по радио и телевидению. Практическая политика в целом как процесс воспроизводства связей между людьми и структурами власти и управления общественной жизнью - не может осуществляться без взаимодействия с социальными институтами, представляющими интересы разных категорий и слоев граждан. Из этого следует, что мир политики - это социальная реальность, образуемая такими жизненными структурами и видами деятельности общественных субъектов, без которых ни одно сообщество, ни одна социальная система не может существовать. В сфере политики формулируются законы и порядок их выполнения, определяются нормы, по которым распределяются роли и функции между людьми, организуется управление общественными делами. Субъектами и объектами политики являются люди, социальные группы, реальные общности. Сфера политики - это социальное пространство, организованных действий и взаимоотношений людей.
В советском обществоведении традиционно декларировался постулат, что субъектом политики является сам народ: "власть народа посредством самого народа"1. Однако отношения между народом и властью, (что и есть политика) в пропагандистском плане и в реальности представали в разном свете. Яркое выражение этой разницы закрепилось в языке: словосочетание "слуги народа" употребляется только в ироническом смысле. Народ получал доступ к власти через целый ряд последовательных инстанций, одной из которых выступали средства массовой информации.
Сегодня понятие "народ" в целом существует на уровне абстракции и успешно заменяется понятием "электорат". Рассчитывая завоевать доверие конкретного избирателя, заинтересованные в нужном им результате, политики привлекают "электорат" на свою сторону пропагандистскими мероприятиями. Для этого на государственных телеканалах им предоставляется бесплатное эфирное время, что понимается как неотъемлемый компонент демократии.
В региональной политике наблюдаются в основном те же процессы, возможно, что проявляются они в более откровенной форме и с большей очевидностью, чем в общероссийском пространстве. Например, при переходе к рыночным отношениям (1991 - 1998 гг.) довольно быстро изменилась политическая и социальная направленность вещания. На региональном телевидении исчезают такие передачи, как "Рассказы о коммунистах", "Наш рабочий человек", "Твоя жизненная позиция" (программы Ростовского комитета по телевидению и радиовещанию); "Планы партии - планы народа", "Планы партии поддерживаем, одобряем" (программы Ставропольского краевого комитета); "Экономика - главная политика", "Экономический калейдоскоп" (программы Краснодарского краевого комитета по телевидению и радиовещанию). Причина - в упразднении партийных комитетов и исполкомов, которые были исключены из числа субъектов управления. Вследствие изменения экономических условий резко уменьшилось число занятых в промышленном производстве, изменилась пропорция занятых в мелкотоварном ("копеечном") бизнесе. Отставание в прошлом торгового сектора экономики компенсировалось бурным всплеском торгово-финансовых операций. Многопартийность политической жизни выдвинула новых лидеров, активно использующих региональные телеканалы для пропаганды своих идей и взглядов. В общенациональном и региональном эфире прочное место заняли диалогические телевизионные жанры - беседы, дискуссии, ток-шоу, резко расширившие сферу общения "один на один", усилившие ощущение личностного отношения к происходящему, когда аудиторию не просто информируют, а предлагают выбор, возможность солидаризации с одной из точек зрения. Откровенная личностность телепрограмм, в том числе и новостных, с новыми функциями ведущих, ознаменовала начало "долгой борьбы за переоценку ценностей"1.
Отличительной чертой этой переоценки, нашедшей отражение прежде всего в деятельности средств массовой информации, стала реабилитация значения личности как высшей духовной ценности. Российская традиция соборности и советская установка на коллективизм детерминировали проявления личности, индивидуальных качеств. В этом смысле переоценку можно представить как неизбежную реакцию на недавнюю регламентацию, ограничение творческого потенциала личности. "Долгая борьба за переоценку ценностей" оказывается связанной с переделкой советского менталитета. Важно не только зафиксировать этот позитивный момент персонификации общественных процессов, но и сделать его сутью средств массовой информации, не дать ему развиться в новую иерархическую систему, подавляющую творческие начала личности уже не классовыми или партийными интересами, а националистическими, религиозными или коммерческими. В какой-то степени противостоит образованию новой иерархии возможность широкого выбора телепрограмм, как общенациональных, так и региональных каналов. Типологические характеристики телепрограмм могут быть самыми разными, ориентированными на удовлетворение разнообразных вкусов аудитории, отличающимися по доминирующим функциям, и т.д.
Правовые аспекты функционирования регионального телевидения
Государственное управление телевизионным вещанием долгие годы осуществлялось союзно-республиканским министерством, которое именовалось Государственным комитетом СССР по телевидению и радиовещанию. В 1970-1989 годы основным принципом руководства средствами массовой информации был централизм, - "система управления, основанная на подчинении республиканских и местных органов вещания вышестоящим"1. Декрет о печати, действующий с 1917 года предусматривал запрет только тех средств массовой информации, которые призывали к открытому сопротивлению правительству, занимались клеветническими извращениями фактов или призывали к совершению уголовно наказуемых действий. Авторы декрета полагали, что такие меры - временная форма контроля над средствами массовой информации и обещали: "Когда новый порядок упрочится, всякие административные воздействия на печать будут прекращены; для них будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону"2.
Однако начиная с 20-х годов утвердился партийно-административный тип управления журналистикой, где не действовали ни декрет, ни другие юридические документы. Вплоть до 1990 года в стране не существовало не только "самого широкого и прогрессивного"3, но и вообще никакого закона о средствах массовой информации, то есть их правового регулирования. Деятельность телевидения направлялась постановлениями партийных органов, а государственная бюрократия лишь дублировала партийные решения, придавая им видимость правовых.
До 1989 года Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию централизованно руководил республиканскими и местными (краевыми, областными) органами управления вещанием. Краевые, областные комитеты по телевидению и радиовещанию представляли региональные подразделения Госкомитета СССР. На определенном этапе такая система государственного управления играла положительную роль, так как объединяла разрозненные республиканские, краевые, областные комитеты по телевидению и радиовещанию. Централизм в руководстве позволял равномерно распределять финансовые и материальные ресурсы страны по регионам, что способствовало проведению единой научно-технической политики в области телевизионного вещания, в разработке стандартов наземных и космических средств связи, в развитии отечественной и приобретении импортной техники, централизованной подготовке кадров.
Телевизионное вещание в этот период направлялось структурами правящей партии под контролем цензуры. Основной характеристикой информационного режима было "отсутствие политико-публицистического плюрализма с применением властными структурами идеологического прессинга. Критическая направленность публицистики, какой бы острой она ни была, имеет предел - недоступной для нее мишенью обстрела остается реализованная политическими средствами модель общественного устройства, которую можно, подправляя, улучшать, но нельзя, отрицая, ниспровергать"1. В работе "Журналистика и политика " авторы делают вывод, что средства массовой информации, не будучи организационно обособленным от государства институтом, являлись органами партийных организаций, массовых общественных организаций, что обусловило наличие у них свойств, присущих этим структурам. Отсюда же и общность журналистских организаций со всеми элементами политической системы общества. Интересы журналистской деятельности находились вне ее собственной организационной структуры - "в системе политических организаций общества"2. Цензурный контроль осуществляли региональные организации по охране государственных тайн. Кроме того, средства массовой информации курировались специализированными отделами и секторами партийных комитетов. Но уже в 1990 году был "упразднен Главлит - орган государственной цензуры. Структура Гостелерадио была разделена по республикам. Примерно 70 процентов средств, отпускаемых в СССР на телевидение и радиовещание, шло на нужды Российской Федерации. В ведение России перешло 75 телецентров, 85 радиодомов и 199 радиоредакций"1.
Через год вещательные функции от Гостелерадио СССР перешли созданной Всесоюзной компании, а управленческие по России - департаменту при министерстве печати и информации. К тому же в 1990-1991 годы наряду с федеральными и региональными государственными вещательными структурами во всех регионах России формируются коммерческие, частные, арендные и другие "независимые" телекомпании. Возникла необходимость в создании качественно новой системы государственного регулирования, основой которой являлся бы правовой подход, предполагающий наличие законодательных актов, определяющих обязательства и ответственность тех, кто занят телевизионным производством. Поэтому в 1993 году согласно указу Президента РФ создана Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР). И в соответствии с законом " О средствах массовой информации" организована Федеральная комиссия по телевидению и радиовещанию с предусмотренным для нее перечнем задач: выдачей лицензий вновь образуемым телекомпаниям, контроль за соблюдением держателем лицензии своих обязательств, рассмотрением вместе с другими организациями (с Судебной палатой по информационным спорам, с Фондом защиты гласности) общественных и политических нарушений, связанных с телевещанием.
Сотрудничество и взаимодействие Федеральной комиссии и Федеральной службы основывается на правовой базе: на законе "О СМИ", на Положении о ФСТР, утвержденном правительством, а также на других нормативных актах.
Открытый эфир. Жанровые модификации. Реклама
До появления оппозиционных СМИ для государственных телеканалов, газет, радиостанций принцип плюрализма исключался: они, как сеансы Кашпировского, "давали установку". С появлением независимых от государства (а также оппозиционных) средств массовой коммуникации потребовался пересмотр таких понятий, как "правдивость", "объективность", "достоверность", "толерантность" информации.
В самом деле: какое содержание вкладывается в понятие "правдивость"? Каким социальным смыслом оно наполняется? Ясно одно: понятие потеряло свою однозначность. Произошло это потому, что часть телеканалов перешла в теневую собственность, акционерные и общественные телекомпании вынуждены оправдывать вложенные в них финансовые средства инвесторов. Телевидение, которое утверждало "демократию недемократическими способами", стало заменителем демократического механизма1. Группа собственников вошла в новую правящую элиту и получила прямой доступ к власти. Она как бы создала эрзац демократических принципов, особенно при проведении политических акций. Сложилась корпорация тележурналистов-политиков, которые стремятся влиять на общество в интересах наиболее перспективной властной группировки. Возникла иллюзия всемогущества, когда тележурналисты, казалось, формируют состав государственной элиты. В средствах массовой информации появились понятия "Минкин - человек Явлинского", "Доренко - человек Березовского" и т.д. Президент телекомпании НТВ И.Малашенко на встрече с журналистами "Общей газеты" позволил себе сказать, что "телевидение - циничная штука, и мы занимаемся циничным делом"1, сославшись на информационные программы на первом и втором телеканалах (ведущие С.Доренко и Н.Сванидзе), вынесших на свет историю с гонорарами А.Чубайса. Оправдательный момент для тележурналистики - отсутствие гражданского общества, скрепленного единством духовных связей. Ведь переживаемый нами временной отрезок по отношению к целому "сравним с десятисекундной остановкой на полустанке в ночной степи, пересекающего гигантский материк пассажирского поезда"2. И пока не будет понято предназначение тележурналиста в этот сложный исторический период, пестрящий разнородными устремлениями и интересами, их суждения будут мало чем отличаться от "сведений насекомого или животного, умеющего подходить к явлениям жизни только под углом зрения его личных интересов или интересов крошечного коллектива"3.
Задача тележурналистов, основываясь на демократических принципах, способствовать объединению различных национальных и культурных укладов с целью их консолидации не механическим путем, а с искренней заинтересованностью. Ведь культура народов, населяющих Россию со всей ее яркостью, богатством, с историческим и духовным опытом бытия стирает границы так называемой российской провинции, объективно играет объединяющую роль. Речь не идет об отдельных просветительских или учебно-образовательных передачах, у которых было определенное место и в общесоюзной сетке вещания. Возможно, как раз обилие телеканалов и новые технические средства сделают такие программы естественным представлением жизни провинции, а не официальным "пропагандистским часом".
На региональном телевидении, согласно новой концепции вещания, многое пересматривается в этом плане. Отказ от прежних форм официальной пропаганды, от приемов и методов тоталитарного периода, от мышления, свойственного несвободной тележурналистике, требует внимания к конкретным проявлениям жизни региона, к тем запросам и проблемам, которые волнуют телезрителей конкретного региона. Так, обострение напряженности в Северо-Кавказском регионе вызвало интерес к исторической и политической роли казачества на Дону, Кубани, в Ставрополье. Несмотря на разногласия в казачьей среде, здесь накапливается военный опыт, умело решаются организационные вопросы. Региональные тележурналисты сумели по-новому подойти к освещению феномена казачества. "Телесходы", "Казачий круг" - прямые передачи с помощью ПТС регулярно появляются в эфире. Например, одна из выездных передач была посвящена деятельности таганрогского комитета общественного самоуправления. На Ставропольском и Краснодарском телевидении регулярны новые программы о казачестве -"Наследие", "Ставропольская радуга" и другие. Новые направления вещания рождают и новые имена телеведущих. Появление на государственной телерадиокомпании "Дон-ТР" программы О.Никитиной "Дон. Конец века", в которой анализируются важные проблемы региона, явилось вехой в донской публицистике. Творческий интерес представляет подход журналистов к решению проблем, связанных с формированием казачьих структур.
Максимальной активизации тележурналистики требуют систематизированные наблюдения, находящие отражение в аналитических программах. Именно такой исследовательский подход позволяет ученым Ростовского государственного университета и исследователям Северо-Кавказского научного центра - участникам телепередачи "Открытая студия" - разъяснять смысл нынешних процессов, происходящих в регионе. Передача идет в прямом эфире и по ходу беседы даются квалифицированные ответы на вопросы зрителей.
В сентябре 1995 года Федеральным Собранием России был принят закон "О некоторых принципах местного самоуправления", а через 17 дней вышел указ Президента России, посвященный формированию органов власти на местах. Оба документа породили некоторую неопределенность. На уровне Государственной Думы остро встал вопрос о том, кто станет хозяином муниципальной собственности. Ведь прежде Комитет по управлению госимуществом отчитывался только перед главой городской администрации. После выхода в свет закона положение изменилось. Теперь этот Комитет подотчетен Государственной Думе. В очередной "Открытой студии" очень оперативно, сразу же после окончания заседания городской Думы, в эфире один из депутатов объяснил телезрителям, в чем суть разногласий.
Разъясняя действие закона о местном самоуправлении, региональная тележурналистика делает акцент на опыте местных выборных органов в городах Таганроге, Новочеркасске, Азове, Гукове, Шахтах, обращая внимание на объективные и субъективные факторы. Причем малейшая неточность, отсутствие у тележурналиста документального подтверждения фактов ведет к судебному иску. И заканчиваются эти разбирательства большими материальными компенсациями. Конечно, не желая рисковать, журналист может прибегнуть к пустому теоретизированию, но тогда к нему потеряет интерес аудитория. Выход - в приглашении специалистов, владении авторитетными для зрителей источниками информации, письменными или устными свидетельствами конкретных лиц - участников событий.