Тенденции развития информационного радиовещания в современной России Арсланова Ольга Рафаелевна

Тенденции развития информационного радиовещания в современной России
<
Тенденции развития информационного радиовещания в современной России Тенденции развития информационного радиовещания в современной России Тенденции развития информационного радиовещания в современной России Тенденции развития информационного радиовещания в современной России Тенденции развития информационного радиовещания в современной России
>



Арсланова Ольга Рафаелевна. Тенденции развития информационного радиовещания в современной России : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Арсланова Ольга Рафаелевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место радиовещания в структуре современных СМИ

1.1 Основные параметры радиовещания как сегмента СМИ 15

1.2 Социальные аспекты функционирования современного радиовещания 35

Глава 2. Особенности современного информационного радиовещания в России

2.1. Информационное радиовещание: становление и потенциал 52

2.2 Основные направления деятельности информационных радиостанций 70

2.3 Концептуальные особенности вещания государственных и коммерческих радиостанций 80

Глава 3. Языковой аспект функционирования современного информационного радиовещания

3.1 Особенности создания текста для информационного радиовещания 104

3.2. Специфика речи радиожурналиста на современной информационной радиостанции 122

Заключение 134

Список источников и литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный экономический и социально-политический период. С одной стороны, сегодня оно ищет ответы на вызовы процесса глобализации, с другой же, стремится преодолеть тяжелые последствия мирового экономического кризиса и остро нуждается в определении вектора своего развития. Решение стоящих перед страной проблем немыслимо без построения гражданского общества, все возрастающую роль в созидании которого играют средства массовой информации. Особое место в системе СМИ принадлежит радиовещанию, вот почему обращение к становлению информационного радио в современной России, выявление факторов, влияющих на его развитие, и особенностей функционирования, имеет ощутимое общественное значение.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью как поиска оптимальной модели взаимодействия власти, общества и СМИ в условиях становления гражданского общества и свободной личности, так и создания адекватной общественным потребностям технологической системы информационного радиовещания. Своевременность исследования определяется и тем, что нестабильность нынешней социально-экономической жизни и общий напряженный ритм существования в современном мире порождает у людей тягу к постоянному потреблению информации, способной обеспечить социализацию личности, консолидацию общества и его безопасность.

Одной из главных черт современного стремительно меняющегося мира становится все нарастающая индивидуализация, порождающая социальную разобщенность, которая зачастую приводит к психологической фрустрации личности. Вместе с тем, обособление индивидуума от общества сопровождается возрастанием роли массовой культуры и массовой информации, которые, являясь порождением современной цивилизации, все более выполняют коммуникативные функции, противостоящие процессам атомизации. Таким образом, информационное радиовещание, наиболее полно реализующее присущие СМИ коммуникативные и интегративные функции, потенциально способно сплотить общество в переживаемый им кризисный период.

В итоге, исследование информационного радиовещания дает возможность осмыслить социальные функции СМИ в целом и радиовещания в частности, что расширяет и обогащает наши знания об обществе. Работа может представлять определенный интерес и для филологической науки, так как исследование норм, лексики и стилистики языка электронных масс-медиа выявляет целый пласт.

\0

современной речи, используемой в радиоэфире. Следует особо подчеркнуть, что, помимо прочего, изучение основных направлений деятельности современного информационного радиовещания, содержания его программ, являющегося, своего рода срезом эпохи, может служить материалом для историков, занимающихся изучением общественного сознания в современной России.

Объектом исследования является взаимодействие современного радиовещания и общества, все многообразие форм влияния радиовещания на аудиторию, а также обратный процесс - воздействие общества на радио. Особое внимание уделяется изменениям в их взаимодействии, в том числе и лингвистической сфере, происходящим в контексте современной трансформирующейся социокультурной среды и экономической обстановки.

Предметом исследования стал феномен информационного радио, которое представляется на сегодняшний день наиболее динамично развивающимся, мобильным, оперативным и демократичных из всех существующих традиционных средств массовой информации. В работе изучаются три существующие на сегодняшний день в российском медиапространстве разговорные информационные радиостанции - «Вестя-FM», «Сити-FM» и «Бизнес-FM». Тенденции развития новостного радиовещания выявляются автором на основе исследования и анализа политики этих трех конкретных новостных каналов.

Цель диссертации состоит в комплексном анализе становления и существующих тенденций развития информационного радиовещания в России. Ее реализация позволяет сконструировать наиболее оптимальную модель современной информационной станции, которая могла бы соответствовать требованиям времени с профессиональной точки зрения, удовлетворять все растущие потребности актуальной аудитории, а также способствовать формированию и развитию у слушателей политической культуры и гражданского самосознания, необходимых для созидания процветающего, подлинно демократического и оптимистически настроенного общества.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить и детально рассмотреть основные параметры современного радиовещания как сегмента средств массовой коммуникации, определить и осветить социальные условия функционирования современного радиовещания, его общественные задачи и степень их реализации;

отразить наиболее важные проблемы становления и развития информационного вещания в России, изучить особенности существования этого формата в стране, его потенциал и перспективы;

исследовать существующие на сегодняшний день концепции российских информационных радиостанций, дать сравнительный анализ их особенностей, структурно-тематического наполнения;

изучить особенности речи информационного радиоэфира, установить лексические, стилевые и прочие приемы подачи материала, определить тенденции развития современного русского языка, звучащего в эфире новостной радиостанции.

Степень научной разработанности темы.

Работы, в той или иной степени затрагивающие тему исследования, можно условно разделить на три группы. В первую очередь, это труды, в которых рассматривается проблема влияния СМИ на общество в целом, а также перспективы развития масс-медиа. Кроме того, в научной литературе все большее внимание различных исследователей начинает привлекать история радиовещания, его общественная роль в современном мире. Особую группу составляют специальные работы, посвященные различным аспектам информационного радиовещания.

Труды отечественных и зарубежных ученых, анализирующие особенности развития общества на современном этапе, участие СМИ в формировании информационно-коммуникативной эпохи и их влияние на гражданское самосознание в обществе, помогли создать теоретическую основу проведенного исследования1. Особое место в этой группе литературы принадлежит работам отечественных авторов, которые освещают проблемы становления

См.: Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. М, 2005; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действие. М., 2004; Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004; Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Горохов В.М. СМИ в системе политической коммуникации // Концепция современной политологии. М., 1993; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 1995; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений. М., 1988; Его же. Гражданское общество как культурная форма социальной системы // Социально-гуманитарные знания. 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Корконосенко С.Г. Теория и практика средств массовой коммуникации. СПб, 1999; Маклюэн М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2001; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002 и др.

демократического общества в России и участия СМИ в этом процессе2. В исследованиях современных ученых раскрывается неразрывная связь между работой журналистов и развитием общества, выявляется взаимозависимость между деятельностью СМИ и формированием и дальнейшим укреплением демократических основ в стране3, подчеркивается, что «... взаимодействие власти с институтами гражданского общества невозможно без информационной открытости»4.

Особый научный интерес представляют работы, посвященные изучению радио как одного из средств массовой информации5. Они дают довольно полное представление о принципах функционирования и ярко выраженных особенностях радио в системе масс-медиа. Все большее внимание авторов привлекает та социальная роль, которую, благодаря своим специфическим чертам, потенциально может играть и отчасти уже играет радиовещание в современном российском обществе. Так, по мнению В.В. Барабаша, радио, «наряду с телевидением и печатными средствами массовой информации, стало важнейшим источником коммуникации, влияющим на все стороны общественной жизни: духовное развитие, экономический рост, социальную и политическую стабильность, развитие институтов гражданского общества. Оно

См.; Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль проторенной дороги. М., 2004; Воронин А.В. Борьба за свободу слова в России. М, 1991; Грабельников А.Л. Средства массовой информации постсоветской России. М, 1996; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. и др. Система средств массовой информации России. М., 2001; Митволь О.Л. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации (1917-1999 гг.). Дисс.... доктора ист. наук. М., 2004 и др.

3 Кузнецова Н.В. Исторический опыт взаимодействия российской власти и средств массовой
информации (1991-1999). Дисс.... канд. ист. наук. М, 2007; Смирнова Е.Г. Средства
массовой информации в социально-экономической и политической жизни Российской
Федерации (1992-2004 гг.). Дисс... доктора ист. наук. М., 2008; Чичановский А.А.
Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях
модернизации российского общества М., 1995; Его же. В тенетах свободы: политологические
проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в
новых геополитических условиях. М, 1995 и др.

4 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М.,
2000. С.302.

5 См.: Багиров Э.Г., Ружников В.Н. Основы радиожурналистики. М., 1984; Барабаш В.В.
Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М., 2007; Беляев СВ., Коробицьш
В.И. Радиостанции России: государственное и независимое вещание. М, 1995; Богомолова
Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. М, 1996; Болотова Л.Д
Отечественное вещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы //
Телерадиоэфир. История и современность. М, 2005; Браун Дж., Куол У. Эффективный
менеджмент на радио и телевидении. М, 2001; Кийт М. Радиостанция. М., 2001;
Радиожурналистика. Учебник // Под ред. А.А. Шереля. М., 2005; Смирнов В.В. Формы
вещания: Функция, типология, структура радиопрограмм. М, 2002 и др.

является также специфическим средством социализации, приобщения личности и целого поколения к культурным ценностям народа, нации, человечества»6.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг., т.е. в период становления и широкого распространения современного городского и информационного радиовещания, появились специальные исследования, непосредственно посвященные данному феномену СМИ7. Среди актуальных проблем в этих работах рассматриваются сложности развития радиовещания на современном этапе, особенности функционирования коммерческих и государственных радиостанций. Особо хотелось бы отметить исследование Е.Н. Ионкиной, в котором впервые нашла свое освещение деятельность информационных служб петербургских радиостанций. Автор проанализировала сложившуюся на радиорынке ситуацию, рассмотрела структуру редакции, выявила особенности формирования Fm-вещания в Петербурге. Отмечая вклад исследователя в разработку темы, хотелось бы заметить, что в диссертации не ставилась задача выявления всех сторон деятельности современных чистоформатных информационных каналов. К тому же она была выполнена на материале лишь петербургского информационного пространства, что не дало возможности автору выявить все особенности новостного радиоформата.

Таким образом, имеющиеся научные труды, посвященные феномену радиовещания, создают определенную базу, позволяющую приступить к разработке заявленной в диссертации темы. Вместе с тем, недостаточная ее изученность, а также отсутствие специальных работ, посвященных деятельности современных информационных радиостанций, делает обращение к теме необходимым. Исследование чистоформатных информационных радиостанций в России, их потенциала и взаимодействия с аудиторией призвано заполнить существующую в научной литературе о СМИ лакуну.

Таким образом, новизна данной диссертации определяется тем, что в ней впервые на основе материалов действующих радиостанций проводится комплексное специальное исследование современного информационного радиовещания в России, его основных функций и коммуникативных связей.

6 Барабаш В.В. Радио как институт культуры. Теория, история, практика. М, 2007. С.7.

7 См.: Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние,
проблемы журналистского творчества. Дисс... канд. филол. наук. М., 1996; Ионкина Е.Н.
Информационное радиовещание петербургских Fm-станций: структурно-функциональные и
проблемно-тематические аспекты. Дисс... канд. филол. наук. СПб., 2005; Круглова Л.А.
Московское коммерческое радиовещание FM-диапазона: типологические особенности.
Дисс... канд. филол. наук. М, 2006.

Кроме того, автором были выявлены факты и сведения, собраны ранее неиспользованные материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Источниковая база работы представляет собой пласт документации, включающий в себя различные материалы, отражающие современный этап развития российских СМИ в целом и радиовещания в частности.

В качестве источников использовались, в первую очередь, законодательно-правовые документы, регламентирующие журналистскую деятельность. Документы государственного происхождения дают возможность ознакомиться с теми основами информационной политики в стране, на которые опираются масс-медиа при своей непосредственной ежедневной работе8. Кроме того, в диссертации использованы материалы самих радиостанций, их делопроизводственные документы, отражающие внутренний распорядок, информационную и кадровую политику.

Особое место среди источников занимают статистические данные9, позволяющие полноценно реконструировать и проанализировать деятельность изучаемых радиостанций.

Важным элементом источниковой базы стали и публикации в прессе, интервью создателей и работников радиостанций, документы, отражающие внутренние установки редакций'0.

Наконец, основополагающим источником стали материалы эфира информационных радиостанций «Бизнес-FM», «Сити-FM» и «Вести-FM», наиболее полно представляющих на сегодняшний день новостное радийное медиапространство. Автором составлена полная сетка вещания этих станций, сведенная в сравнительные структурно-тематические таблицы, представленные

См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М, 1997; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (В ред. Федеральных законов от 24.07.2007); О защите свободы массовой информации // Российская газета, 1993,27 марта; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, №13; Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов Министерства культуры РФ. ; Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации до 2015 года и план действий по их реализации Министерства культуры РФ. mkrf.ru/documentations/581/detail.php?ID=61208 и др.

Данные исследований ВЦИОМ, компаний TNS Gallup Media, Comcon. 10 См.: Архипов С. «Нашей целью было охватить радиовещанием все слои от школьников до пенсионеров». (Руководитель дирекции радиовещания ВГТРК о перспективах государственных радиостанций) // «Коммерсантъ», 06 мая, 2009; Бехтина Н. «Жизнь -больше, чем политика, и больше, чем экономика». Интервью радиожурналиста // НГ-Антракт, 10 апреля, 2009; Style book радиостанции «Сити-FM», 2006 и др.

в приложении к работе. Проанализированы особенности текстов выпусков новостей данных радиостанций, приведены эксклюзивные эфирные материалы. Хотелось бы отметить, что в своей совокупности все отмеченные группы документов создали условия для раскрытия темы диссертации.

Практическое значение исследования заключается в возможном применении его разработок менеджерами и журналистами современных радиостанций в их повседневной деятельности. В работе конструируется оптимальная модель информационной радиостанции, которую представляется возможным реализовать на практике. Кроме того, положения исследования можно использовать при подготовке молодых журналистов в рамках университетской программы по радиовещанию, при составлении текстов учебников и учебных пособий. Разработки же и материалы, посвященные языку радиовещания, могут быть полезны для работников радио, участвующих в составлении текстов для эфира. Результаты диссертации могут быть востребованы ив дальнейших научных разработках, посвященных проблемам СМИ.

Методологическую основу исследования составляет объективистская
концепция. Автор стремился выявить факты, реконструировать связь явлений и
максимально объективно их интерпретировать. При подготовке работы был
использован системный подход, суть которого состоит в том, что предмет
исследования рассматривается как некая система с взаимосвязанными
составляющими. Кроме того,' автор применяет сравнительный и

типологический методы.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования были апробированы при написании научных публикаций, во время выступлений на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2007 г.) и XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2009 г.). Результаты научного исследования прошли проверку в подготовленных автором материалах, предназначенных для проведения семинарских занятий и мастер-классов для студентов в рамках педагогической практики (РУДН, 2007-2009).

Диссертация обсуждена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура работы.

Цель и основные задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также различных таблиц и документов, сведенных в приложении.

Основные параметры радиовещания как сегмента СМИ

Одной из главных черт современного стремительно меняющегося мира стала нарастающая индивидуализация, ведущая к социальной разобщенности, которая зачастую приводит к психологической фрустрации личности. Вместе с тем, обособление личности от общества- сопровождается возрастанием роли массовой культуры и массовой информации, которые, являясь порождением современной цивилизации, все более выполняют коммуникативные функции, противостоящие процессам атомизации общества.

Проблеме объединения социума в эпоху глобализации посвящено множество научных трудов. Например, ученые, занимающиеся проблемами медиасреды, полагают, что в нынешних условиях, связанных с массовым изменением общественного и индивидуального сознания, ведущее место принадлежит средствам массовой коммуникации1. Задача исследователя заключается в том, чтобы определить, какие из этих средств являются наиболее эффективными, а также лучше остальных справляются с задачами и вызовами времени в условиях постиндустриального общества, постоянно нуждающегося в различного рода коммуникативных связях.

В научной литературе на сегодняшний день существует довольно четкое определение массовой коммуникации. Исследователи сходятся, во мнении; что это «социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при» помощи различных коммуникационных средств»1. При этом различные ученые, принимая основное содержание этой дефиниции, пытаются его по-своему дополнить и развить. Например, М.С. Каган уверен в том, что коммуникация - это субъектно-объектное отношение, которое характеризуется- не только технической передачей данных от источника к реципиенту, но и непременной выработкой новых духовных значений . Таким образом, во время коммуникации обязательно рождается нечто новое; т.е. то, что не было заложено в, первоначальное сообщение. Подробнее о «новых значениях» в массовой коммуникации и их воздействии на аудиторию речь пойдет во втором параграфе главы.

Стоит отметить, что коммуникация и связь - это понятия по сути идентичные. Как отмечает специалист в области массовой коммуникации, С.Г. Корконосенко, «смысловая- информация составляет основу общения между людьми: обмена идеями, опытом, эмоциями, продуктами интеллектуальной» деятельности... Ни один человек не может приобрести необходимые ему знания о мире, опираясь только на свой непосредственный опыт. Для, всесторонней ориентации индивида, коллектива или общества в целом служат сведения, накопленные человечеством за всю его долгую историю и непрерывно пополняемые сегодня»1. Представляется, что суждения исследователя весьма точно отражают сущность СМК, которые, действительно, служат целям общения между людьми, выступая в этом процессе главным посредником. Именно для реализации обмена важными данными и пополнения информационного капитала различных обществ и человечества в целом и. существует массовая коммуникация. Массовая же информация выступает как ее непосредственное содержание.

По мнению С.Г. Корконосенко, в практическом отношении массовая коммуникация «представляет собой распространение сведений в, численно большой и пространственно рассредоточенной аудитории. Для этого необходимы средства: техника, организационные структуры, а также специальные силы. Их представляет особый социальный институт -журналистика...» . В связи с этим исследователи, как правило, изучают и анализируют функционирование средств массовой коммуникации на основе материала журналистики, представляющей собой живую- систему предприятий-и средств сбора, обработки и передачи информации аудитории.

В законе РФ «О средствах массовой информации» под СМИ понимается периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иная форма периодического распространения массовой информации. А сама массовая информация трактуется как предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы . В англоязычном мире СМИ обозначают как mass media. Ядром этого понятия, как, кстати, и его русского эквивалента, является слово «массовость», что предполагает всестороннюю направленность журналистской работы.

Радиовещание в системе средств массовой информации занимает особое место, так как обладает полифункциональностью и рядом иных уникальных характеристик. Как справедливо отмечает исследователь радио В.В. Барабаш, оно «наряду с телевидением и печатными средствами массовой информации, стало важнейшим источником коммуникации, влияющим на все стороны общественной жизни: духовное развитие, экономический рост, социальную и политическую стабильность, развитие институтов гражданского общества. Оно является также специфическим средством социализации, приобщения личности и целого поколения к культурным ценностям народа, нации, человечества»1.

Стоит отметить, что с ростом экспансиителевидения; ставшего к концу XX- началу XXI вв., пожалуй, наиболее популярным СМИ, многие специалисты в сфере журналистики и СМК прогнозировали радиовещанию быструю смерть. Однако предрекаемого пессимистично настроенными экспертами спада интереса к радио не произошло. Отчасти именно феномен его живучести заставил исследователей обращать все более пристальное внимание на развитие как, системы СМИ в целом; так и отдельных ее компонентов, прежде всего радиовещания; чтобы в итоге выявить целый ряд парадоксов его функционирования. По наблюдениям ученых, наиболее ярко и отчетливо эти парадоксы проявились в самых развитых «телевизионных державах», в частности в США, где развитие телевещания никоим образом не тормозило роста популярности радио. Отечественные исследователи также отмечали увеличение объема радиовещания параллельно с ростом интереса к телевидению и в СССР. Притом данный процесс был характерен не только для провинции, но и для крупных городов, включая столицы. В итоге специалисты пришли к выводу, согласно которому распространение телепередач не мешало увеличению аудитории радиостанций, росту внимания к их программам . Современные американские исследователи отметили, что сегодня из всех средств массовой информации жители США предпочитают радио, уделяя наибольшую часть времени, которое они посвящают СМИ, прослушиванию радио-эфира. Опрос, проведенный среди американцев старше 12 лет, позволил выявить долю времени, которое они «тратили» на то или иное СМИ с понедельника по пятницу с 6 утра до 18 вечера. Анализ приведенной ниже таблицы показывает, что радиовещание не только не потеряло свои лидирующие позиции, но и заметно опередило другие средства массовой информации, включая телевидение.

Отмеченный феномен связан, прежде всего, с рядом неповторимых свойств и особенностей радио, часть из которых уже получила свое должное освещение в ряде научных исследованиях. Одна из наиболее ранних работ, в которой рассматривалась специфика радиовещания как одного из средств массовой информации, принадлежит известному канадскому ученому-социологу Маршаллу Маклюэну1. Наиболее интересной в трактовке автора представляется идея разделения всех средств массовой.коммуникации на так называемые «холодные» и «горячие». В основу данной классификации исследователь положил различную форму, а также степень эффекта от воздействия телевидения, радио и газет на аудиторию, обращающуюся к этим СМИ. Коммуникация, сразу же «внедряющаяся» во все информационные каналы восприятия человека, по мнению ученого, не дает нам времени и возможности осмыслить полученные сведения. Приведенные сообщения не побуждают аудиторию к размышлениям, не вызывают эмоциональной реакции, а соответственно восприятие ее остается крайне пассивным, словно «замороженным». К таким «холодным» средствам массовой коммуникации, неспособным «отогреть» восприятие аудитории, исследователь относит телевидение. По словам Маклюэна, оно «подходит скорее для передачи того, что непосредственно происходит, чем для заранее оформленных, однозначных по смыслу сообщений». Кроме того, телевидение не приспособлено к «освещению горячих, слишком определенных, резко выраженных проблем» . Таким образом, информация, полученная благодаря телевидению, как бы «скользит» по поверхности сознания, и, в трактовке ученого, не побуждает к ответным реакциям, не заставляет вдумываться в происходящее, а тем более ощущать себя сопричастным ему. Представляется, что в своих выводах автор подошел к постановке проблемы недостаточности интегративных социальных возможностей телевидения.

Информационное радиовещание: становление и потенциал

Радио, обладающее целым рядом особенностей и выполняющее важные общественные функции, реализует, свой потенциал в зависимости от общей направленности вещания конкретной станции. По мере своего развития, а также под влиянием изменений потребностей общества, в радиовещании появлялись новые грани и формы работы, направленные на повышение уровня его эффективности в современных условиях.

Следует отметить, что особой вехой в истории радиовещания считаются 50-е годы, прошлого столетия - именно в это время в США появляется само понятие формата вещания. Под форматом исследователи подразумевают стиль и содержание радиопрограмм, которые призваны удовлетворить вкусы целевой аудитории станции. Основными критериями, определяющими формат, являются наполнение эфира и имидж станции .

Весьма подробно проблему форматирования радиовещания осветил отечественный ученый А.А. Шерель, предложивший различать концепции радиостанций по следующим признакам: «содержание, ритмы вещания, эстетические нормы программирования; манера работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории»1. Таким образом, представляется, что основным критерием определения того или иного формата может служить взаимосвязь формы и содержания коммуникативной связи станции с ее слушателями.

Не останавливаясь специально на всех существующих форматах - их десятки, проследим за становлением и развитием информационного радиовещания, которое и является объектом нашего исследования.

Как уже отмечалось выше, именно к середине XX в. специалисты относят зарождение станций, выбравших для себя ту или иную направленность вещания. Их изучение позволило провести следующую классификацию: радио разговорное (allalk), новостное (all-news) и музыкальное (all-music) .

Сегодня на музыкальных станциях эфирное время более чем наполовину заполняется различными композициями, а все остальное используется лишь в качестве дополнения, призванного разнообразить эфир. В информационном вещании объем транслируемой музыки крайне ограничен, либо зачастую вовсе отсутствует, а все эфирное время отдается информационно-аналитическим передачам. Разговорное радио, как правило, транслирует ток-шоу, интервью с гостями эфира, чередуя их с новостями. При этом информационная составляющая не является приоритетной для этого формата.

Создавая станции, занимающие различные ниши, их менеджеры стремились, прежде всего, учесть как ситуацию, сложившуюся в медиасреде, так и вкусы и настроения слушателей. Для того чтобы «остаться в бизнесе» в условиях обострения конкуренции, они ставили перед станциями цель «бороться за каждый сегмент аудитории...» . Ее достижение не мыслилось без создания «уникального торгового предложения», способного найти и обеспечить той или иной радиостанции присутствие своего постоянного слушателя. Именно этим и объясняется освоение различных ниш вещания. В результате по мере повышения «градуса» соперничества на американском рынке радиовещания неминуемо происходил и дальнейший рост специализации форматов.

В советскую эпоху в условиях отсутствия рынка и конкуренции перед государственными радиостанциями стояли, в первую очередь, пропагандистско-информационные задачи, что лишало их необходимости поиска своей аудитории, приводило к более-менее равномерному сочетанию в эфире признаков различных форматов. Лишь в 1990-х гг. в условиях коренных изменений социально-экономической и политической систем, утверждения рынка и развертывания конкурентной борьбы в медиасфере произошла их дифференциация, сравнимая с американской середины XX в.

Кстати, само понятие формата вещания возникло в России с проникновением частного капитала в СМИ и появлением первых станций FM-диапазона2. Следует отметить, что становление российского радиорынка заметно отличалось от пути, который прошли западные станции. В стране раньше остальных начали развиваться крупные общегосударственные станции, сохранявшие традицию советской эпохи. Слушателям таких станций предлагалось «всего понемногу» - преимущественно музыка, общественно-политические программы, развлекательно-образовательные проекты. Преобладание такой направленности естественным образом определялось как историческими, так и техническими факторами. Дело в том, что именно эти станции, например, «Маяк» и «Радио России», обладали устойчивым вещанием, способным охватить значительную часть территории страны, в основном сохранили свой журналистский корпус, не имели значительных проблем с финансированием. Кроме того, они работали на частотах УКВ, где, кстати, начали появляться и первые российские коммерческие радиостанции (такие как «М-радио», «Европа Плюс» и др.)

Лишь в результате проведения рыночных реформ начала 1990-х гг. появляются коммерческие радиостанции, которые примерно с середины последнего десятилетия прошлого века начинают активно осваивать стандарт FM-диапазона. Таким образом, одна из важнейших особенностей российского медиарынка заключалась в более позднем, чем на Западе, формировании коммерческих радиостанций. Данный феномен объясняется довольно поздней демонополизацией эфира, который ранее был представлен исключительно государственным вещанием. Замедленность процесса становления коммерческих станций вызывалась, в свою очередь, их зависимостью от зрелости рынка, нуждающегося, например, в рекламе, а также теми рисками, с которыми связан сложный и требующий капиталовложений радиобизнес.

В конечном счете, именно коммерческие станции, завоевывая свое место на рынке и осваивая еще незанятые частоты, начали осуществлять эксперименты с имиджем и форматом. Их поиск, с одной стороны, способствовал сохранению и даже росту популярности радиовещания, а с другой, - не всегда помогал достижению высокого качественного уровня содержания программ. Утверждение рыночных отношений и потребительских ценностей в обществе, наряду с коммерциализацией СМИ вынуждают радио искать, в первую очередь, наиболее прибыльный формат, который гарантировал бы стабильный приток финансирования от рекламодателей. Естественно, что «инвесторы» предпочитают станции, выбравшие тот формат, который привлекал бы многочисленную аудиторию, увеличивая тем самым и численность потенциальных потребителей той или иной рекламируемой-продукции. Так, уже в рамках коммерческого вещания в России получил распространении формат «mixed» («смешанный» - О.А.), представляющий собой соединение классических форматов, происшедшее уже на иной, чем в, советское время, основе. Его главная- особенность заключается в выстраивании разнородных элементов программы в вещательной сетке в последовательности, зависящей от времени» суток, и характеристик включающейся в конкретное время аудитории данного радиоканала. К примеру, популярные музыкально-развлекательные станции могли транслировать вечером или ночью молодежную программу, а днем -семейный разговорный канал. С другой стороны, разговорная станция могла каждый час начинать песней, а каждые полчаса,передавать свежие новости. В таком случае единственными характеристиками; которые указывали бы на принадлежность к тому или иному формату, становились лишь количественные (процентные) соотношения музыки и текста, информационных программ и развлекательных шоу и пр.1

Таким образом, в условиях нестабильной} экономики; социальной аморфности общества и его переориентации на потребительские ценности, востребованными на радиорынке оказались не классические, а смешанные форматы.

Сегодня многие станции продолжают работать в том направлении, которое позволило им выживать и даже-получать, прибыль. При этом они занимают лидирующие позиции в рейтингах, довольно успешно выполняя свои коммерческие задачи. Однако при этом информационные, социально-интегративные и просветительские функции радиовещания были отодвинуты на второй план, если не оказались в полном забвении. Своего рода форматный вакуум, образовавшийся вследствие повсеместной погони за быстрой прибылью и стремлением «угодить» буквально всей аудитории, ощущается как специалистами, так и слушателями, ищущими при включении приемника не только развлечений.

Практическая возможность заполнить этот вакуум появилась в самом начале XXI в. Она возникла в связи с улучшением экономической ситуации, укреплением государства и постепенным осознанием, властью и элитой потребности общества не только в рыночных, но и социокультурных ценностях, их отказом от идеи «естественного развития» личности, свободной как от общественных обязательств и какой-либо идеологии, так и внешнего информационного воздействия.

Вот почему вполне закономерным стало зарождение узкоформатных станций1 сначала в Москве, а затем и в. других крупных городах России. Именно в столице первыми появились информационные станции - каналы, на которых ни одной минуты в. эфире не звучит музыка, а новостной оперативный поток и аналитика занимают 24 часа в сутки. Место рождения подобных станций легко объяснимо - Москва является самым крупным мегаполисом России, административным, политическим, экономическим и культурным центром страны. Не стоит забывать, что именно в столице ежедневно происходят события государственного уровня, она является информационной Меккой и местом сосредоточенья медийных потоков. Вышеперечисленными факторами1 и объясняется то, насколько в Москве популярны информационные радиостанции. Стоит также отметить, что новостной формат не просто зародился в столице, но и по сей день наиболее полно здесь представлен.

Концептуальные особенности вещания государственных и коммерческих радиостанций

Исследование содержания программ ведущих информационных станций позволит выявить основное содержание их информационной политики, установить особенности выбора, подготовки и подачи материала.

В первую очередь, следует остановиться на специфике работы радиостанции «Вести-FM», входящей в холдинг ВГТРК, который является на сегодняшний день крупнейшим проектом государства- в области информационной политики. Согласно выводам одного из исследователей, «будучи и номинально и реально зависимой от власти организацией..., холдинг изначально создавался как инструмент проведения официальной, государственной идеологии в массовую аудиторию. Сегодня ВГТРК является одним из крупнейших собственником; средств массовой информации в стране»1. Следует отметить, что холдинг традиционно уделяет особое внимание именно аудиовизуальным СМИ, способными как никто лучше интерпретировать информацию в такой форме, которая представляется власти наиболее конструктивной, способствующей консолидации и укреплению стабильности в обществе.

Исследование тематических особенностей информационного эфира станции «Вести-FM» позволило установить, что для ее работников основополагающими принципами подготовки программы являются установки правящей власти, суть которых, сформулированная в государственных документах, сводится к решению следующих задач:

- обеспечение права каждого человека на получение информации;

- формирование и популяризация среди населения1 системы духовно-нравственных ценностей, способной объединить различные группы и слои общества в достижении приоритетных целей развития страны;

- создание позитивного образа России и продвижение его в российское и мировое информационное пространство .

В официальных документах особенно подчеркивается «необходимость сохранения и развития единого культурного и информационного пространства России, обусловленная неоднородностью обеспечения населения услугами организаций культуры в силу географических особенностей страны и ряда факторов экономического характера»2.

Таким, образом, особое значение государство придает выполнению СМИ их интегративных и идейно-пропагандистских функций, чему и уделяется огромное внимание инстанции «Вести-FM». Так, во время августовских событий 2008- г. на Кавказе журналисты, освещая их ход, достаточно аргументировано защищали интересы. России, объясняя слушателям суть «агрессивных замыслов» режима Михаила Саакашвили, во время «газовых» конфликтов с Украиной, давалась совершенно однозначная, жесткая.позиция российских властей.

Приоритетным направлением деятельности" станции «Вести-FM» является предоставление аудитории информации «из первых рук», то есть, стремление первыми быстрее и точнее передать новости самому взыскательному слушателю. Сфера информационных интересов этой станции выходит за рамки «стандартного набора light-news , предлагаемых сегодня электронными медиа» . Среди главных тем, освещаемых в эфире радиостанции присутствуют, в первую очередь, события международной политики и мировой экономики, новости России и постсоветского пространства, а, также спорт, высокие технологии, актуальная культура. Своим конкурентным преимуществом радиостанция1 считает постоянное и непрерывное использование всех информационных ресурсов телевизионного собрата - канала «Вести», а также всего холдинга ВГТРК в целом.

Исследую вышеприведенную таблицу, важно отметить главное -менеджмент радиостанции делает особый упор на информационные технологии - получение эксклюзивной оперативной информации и использование широко развитой международной корреспондентской сети.

Обратимся к тематическому наполнению вечернего эфирного часа радиостанции2. Главными информационными поводами, как мы видим, стали политические события в Грузии - именно с новости о мятеже в этой стране и о попытках властей обвинить в происходящем Россию, и начинается час. Затем был представлен выпуск экономических новостей, среди которых особое место заняла информация о планах государственного банка ВТБ. В спортивном сегменте основное внимание было приковано к чемпионату мира по хоккею, где наша российская команда завоевала золотую медаль. После вышеуказанного пятнадцатиминутного блока, сформированного из анонсов главных событий дня, новостей экономики и спорта, ведущий эфира остановился на подробностях того, что произошло за день. Основное внимание снова было уделено ситуации в Грузии.

Таким образом, взаимоотношения с бывшими союзными республиками, «создание позитивного образа России и продвижение его в российское и мировое информационное пространство», нейтрализация негативных ожиданий в условиях мирового кризиса, а, следовательно, обеспечения социальной стабильности, остаются для государственной радиостанции приоритетными задачами, вытекающими из ее стратегической концепции вещания.

Во второй половине часа станция дала информацию об участии министра иностранных дел в международной встрече, осветив ее таким образом, чтобы слушатели могли убедиться в компетентности и эффективности деятельности представителей высших органов власти. Особое внимание было уделено оценке Дмитрием Медведевым идеи о введении налога на дорогую недвижимость - президент России поддержал мысль о дифференциации налога, превращения его в прогрессивный, отметив, что это поможет увеличить ставки налогообложения дорогостоящих объектов. Однако Медведев отметил, что принимать радикальные меры, тем более в период кризиса - преждевременно. Таким образом, радиостанция преследовала цель успокоить общественное мнение, подчеркнуть необратимость рыночного пути развития страны, сохранить стабильность финансовой сферы. Лишь последняя четверть часа была посвящена развлекательно-познавательным и криминальным темам, интерпретация которых давала возможность слушателям не только отвлечься от масштабных событий, но и задуматься о духовно-нравственных ценностях современного общества.

Таким образом, радиостанция «Вести-FM» в своей деятельности стремится руководствоваться принципами, сформулированными в рамках информационной политики государства. Приоритетными для нее являются общественно-политические события в России и в сопредельным государствах, сведения о дипломатических и экономических отношениях с соседями, новости об успехах отечественных спортсменов, ученых, деятелей культуры, излагаемые в контексте, призванном объединить различные группы и слои общества в достижении приоритетных целей развития страны. Кроме того, подобное тематическое наполнение эфира общефедеральной радиостанции с масштабным охватом слушателей преследует цель сохранения стабильности в обществе, воспитания гордости за свою страну, а также своего разъяснения ситуации и успокоения в периоды экономических неурядиц.

Иная информационная политика у коммерческой московской станции «Сити-FM». При формальном сходстве: круглосуточный 15-минутный шаг новостей (стандартный новостной блок: новости, погода, ситуация на дорогах; сегменты линейного эфира; прямые включения корреспондентов; общение с экспертами) - две станциш представляют абсолютно разный подход к тематическому наполнению сетки. Безусловно, в эфире «Сити-FM» появляются федеральные, международные, потребительские новости. Однако именно новости Москвы были поставлены в основу концепции радиостанции. Согласно представлениям менеджеров станции, на волне «Сити-FM» должны аккумулироваться, выходить регулярно, по четкой и понятной для слушателя схеме все новости столицы. Важнейшим элементом эфира радиостанции стало всестороннее освещение деятельности городских властей. Как отмечает исследователь и одновременно представитель законодательной власти, депутат Госдумы К.В. Ветров, «очевидно, что информирование - это задача самой власти, но СМИ, естественно, понимают это и как свою задачу. Такое взаимопереплетение отражается на деле в том, что органы власти, региональные и местные, изо всех сил изобретают способы выгодного для себя информирования населения о своей деятельности, а в это время независимые СМИ информируют и население, и власть по своему усмотрению»1. Именно информированием населения о деятельности городской администрации по своему усмотрению, опираясь на своего рода «социальный заказ» - интерес общества, и занимается на постоянной основе городское радио «Сити-FM». Руководство станции подчеркивает, что до ее создания жители города редко использовали радио для получения информации о жизни столицы. В этой связи хотелось бы уделить некоторое внимание результатам социологического исследования, проведенного в 2001 г.

Особенности создания текста для информационного радиовещания

Каждое средство массовой информации в силу ряда различий в целях и задачах своей деятельности, материальной базе, составе потенциальной аудитории, а также в форме распространения информации, имеет лишь ему присущие языковые особенности. Для г понимания особенностей современного радиовещания и перспектив его развития, представляется необходимым выявить и исследовать специфические черты его функционального выражения - радиоречи. В свою очередь, изучение важнейших аспектов вербальной составляющей новостного вещания поможет «уяснить характерные для него возможности информационного воздействия на огромную аудиторию слушателей»1.

Кроме того, исследование особенностей информационного текста существующих в России на сегодняшний день новостных радиостанций, несомненно, позволит определить не только уровень профессионализма конкретного СМИ, но и степень адекватности его восприятия требований современного общества, а также его социо-демографическую ориентацию.

Вместе с тем следует учитывать и тот факт, что язык радиовещания в идеале продолжает служить эталоном правильности русской литературной речи. Анализ же отклонений от этого эталона дает возможность не только провести корреляцию тех целей, которые ставит перед собой определенная радиостанция, но и установить каналы взаимодействия с ее аудиторией.

Среди основных тенденций развития речи в современном информационном эфире следует, в. первую очередь, отметить постепенную утрату позиций литературного языка в его классическом виде. Разговорная вариация значительно лучше воспринимается аудиторией, эффективней воздействует на сознание, а, кроме того, в широком.смысле слова, обновляет современный, русский язык. Однако, делая его более гибким и жизненным, освобождая! от штампов и стереотипов прошлого, разговорная речь, одновременно, «засоряет» его иностранными словами и сленгом. Нужно отметить, что в последние годы, с развитием коммерческих станций, конкурирующих между собой, растут и требования к качеству составляемых текстов, грамотности изложения и точности.формулировок. Кроме того, все более актуальной становится, проблема; адекватности формы изложения новостного материала культурному уровню- целевой, аудитории. Излишний академизм, как и стремление «подстроиться» под речь улицы могут вызвать негативную реакцию и привести к сокращению числа слушателей. Представляется, что поиск «золотой середины» становится одной из актуальнейших задач современного информационного радиовещания.

Известно, что языку радио свойственны характеристики как устной, так и письменной речи. С одной стороны, работник радиоэфира при обращении к слушателю использует приемььразговорной речи, а с другой, подготавливая свое выступление как монолог, обращенный к аудитории, он как правило, использует письменный, текст, составленный из сообщений лент информационных агентств и Интернет-сайтов, статей периодики и пр. Кроме того, редактор специально для эфира составляет тексты так называемых «подводок» и «отводок» ведущего к материалам репортеров, подробно и четко прописывает имена, должности и регалии приглашенных гостей и т.д.

Таким образом; именно взаимодействие основ письменной и устной речи. формирует радиоязык, приобретающий, в конечном счете, непосредственно в эфире свой особый колорит и ту индивидуальность, которая позволяет постоянному слушателю сразу же «уловить» волну своей станции.

Устная форма привычного нам радиомонолога, его неизменная направленность на целевую аудиторию, и в связи с этим обоснованность использования в нем некоторых лексйко-структурных средств, свойственных диалогу, привели многих исследователей к мысли, что на, радио должна господствовать разговорная речь . Основными особенностями такого- типа речи считаются непринужденность, неподготовленность (установка, на импровизацию), эмоциональность и доступность. По мнению таких американских, исследователей радиовещания как К.А. Таггл, Ф. Карр и С. Хаффман, на радио тексты, составляются «для ушей». Именно поэтому «приходится делать так, чтобы каждое написанное предложение было четким, дабы любой... слушатель понимал, что мы имеем в виду, прослушав сообщение только один раз»2. Подобного рода характеристиками, то есть доступностью, эмоциональностью, четкостью, легкостью запоминания, как раз и обладает разговорная речь.

Наиболее ярко современные тенденции развития разговорной речи проявляются именно в лингвистическом поле радиоэфира. Например, активное сближение разговорного языка с профессиональной речью привело на ряде радиостанций к появлению таких устоявшихся оборотов как «фондовые индексы минусуют»3, «экраны оккупировал фильм «Трансформеры-2» , «пожарные проводят разведку в горевшем, здании»1.

Подобное использование в разговорной речи некогда узкопрофессиональных терминов сегодня, уже прочно вошло в радиоэфир. С другой стороны, мы наблюдаем на примере радиоэфира активное проникновение в- разговорный язык элементов просторечия: «Героине было несладко...» ; «На киностудии не лаптем щи хлебают3»; «Деньги могут быть разными: доллары, рубли, тугрики» .

Проведенный анализ радиоэфира трех станций показывает, что устная повседневная речь зачастую не учитывает сложившиеся жесткие нормы письменной, литературной речи. В сообщениях ведущих в значительной степени упрощаются синтаксические конструкции, нередко появляются сленг и жаргонизмы; исчезает тщательность произношения, утрачивается полнота и точность высказывания: В итоге, активное, проникновение. обыденных разговорных элементов в эфир информационного радиовещания приводит к понижению его качества.

В целях преодоления негативного влияния некоторых параметров устной» речи на качество радиовещания зачастую используется практика тщательной подготовки разговорной «импровизации». В качестве ее основы берется письменный оформленный текст, который прорабатывается ив трансформируется в устную речь ведущего или корреспондента.

Следует отметить, что именно письменная речь обладает такими отличающими ее от устной речи средствами выражения, как пунктуационные знаки, различие букв по размеру, абзац; продуманность и стилистическая завершенность предложений и т.д. От того, насколько грамотно подготовлен письменный текст для радио, будет зависеть и то, насколько гармонично он будет звучать из уст его произносящего. Таким образом, знание особенностей составления текста и его звукового оформления, профессиональное сочетание письменной и устной речи определяют качество подачи материала на информационных радиостанциях.

Среди синтаксических особенностей радиотекста специалисты выделяют несколько тенденций. В первую очередь, это краткость синтаксических конструкций (разбивание на короткие фразы - до десяти слов в каждой) и близкая постановка внутри предложения его главных структурных элементов - подлежащего и сказуемого. Например, информационное агентство предоставляет такой первоначальный текст: «Министр торговли и промышленности Норвегии Сильвия Брюстад на встрече с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым в Осло в среду заявила, что Норвегия и дальше будет поддерживать вступление России в ВТО»1. В радиоэфире большое предложение разбивается на несколько маленьких, иначе звучащих w лучше воспринимаемых на слух: «Норвегия будет и дальше поддерживать вступление России/, в ВТО. Об этом заявила министр торговли и промышленности скандинавской страны. В среду в Осло Сильвия Брюстад встретилась с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым» . На примере данного текста мы можем наблюдать и, другие синтаксические, а также морфологические № стилистические особенности языка радиоэфира: превалирование глаголов во фразах (глагол является частью речи% «действия» и приветствуется в новостных сообщениях); отсутствие причастных и деепричастных оборотов (считается, что данные конструкции «размывают» информационную подачу, усложняют восприятие новости и произнесение текста в эфире); избегание пассивного залога (его замена на активный как более информативный). Кстати, ученые К.А. Таггл, Ф. Карр и С. Хаффман дают следующие рекомендации практикам радиовещания: «Пишите в активном залоге до тех пор, пока предложение не зазвучит странно при чтении-вслух, что, однако, случается редко... Фраза типа «преступник был арестован» - худший пример конструкции в пассивном залоге, поскольку автор текста забыл обозначить действующее лицо в начале фразы» . Специалисты рекомендуют в радиоречи по возможности избавляться от всех прилагательных и наречий (использовать преимущественно существительные и глаголы), отказываться от местоимений, повторять имена собственные, не допускать долгих перечислений.