Введение к работе
Средства массовой информации в современном обществе играют огромную роль, являясь одним из важнейших общественно-политических институтов. Не случайно получила распространение фраза: «пресса -четвертая власть».
Современный мир предъявляет особые требования к формированию информационной среды. Новейшие достижения в производстве журналов, газет, функционировании радио и телевидения, компьютеризация технологических, информационных и коммуникационных процессов позволяют с достаточно высокой степенью вероятности утверждать, что мы вступаем в новый период развития общества. Все эти процессы оказывают непосредственное воздействие на функционирование предприятий СМИ, прежде всего наиболее традиционного его сегмента - печати. Последние годы ознаменованы бурно протекающими и неоднозначными процессами, которые получили название глобализации информационного пространства. Это явление связано, прежде всего, с новейшими достижениями в технике коммуникации и электронике. Практически мгновенное донесение информации до зрителей, слушателей и читателей позволяет сделать свидетелями и участниками событий миллионы людей.
Радио и телевидение, газеты и журналы могут либо до предела политизировать население и сделать его послушно-покорным воле ведущих политических деятелей, либо увести в царство грез и мечтаний, оторвав от жизненно важных и насущных забот. В этих условиях этика журналиста из зрительно-абстрактной категории перешла в плоскость практических интересов ученых, политиков, всех участников коммуникационных процессов.
Подлинный плюрализм в средствах массовой информации, точно также как влияние широких масс на информационную политику частных и государственных кампаний, уже в наши дни явление достаточно редкое в силу отсутствия подлинной независимости СМИ. Вместе с тем, мир стоит на пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, а они, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий информационно-психологического воздействия.
Эффективное функционирование СМИ на информационном рынке зависит от столь же чёткого и развёрнутого определения особенностей
организации и функционирования их редакций и редакционных отношений, под которыми понимаются взаимодействие всех субъектов: учредителя, издателя, редактора, администрации, трудового коллектива между собой и с третьими лицами по самому широкому кругу вопросов, возникающих в процессе создания и функционирования редакции1.
Актуальность темы исследования
В настоящее время на деятельность газет сильнейшим образом воздействует экономический фактор. Влияние рынка сказывается на типе и характере, содержании и внешнем облике изданий. В результате управление процессом подготовки и выпуска газет, а также редакционными коллективами в настоящее время часто исходит не только и не столько из творческих и идеологических, сколько из экономических целей и принципов.
Газеты, как в России, так и в Китае в своем становлении прошли через разные этапы и руководствовались принципами управления издательским процессом, компоновки содержания. В этой связи достаточно актуальным представляется исследование современных моделей газетного менеджмента в таких крупных и стремительно развивающихся государствах, какими являются Россия и Китай, Обе наши страны характеризуются централизованным управлением в условиях огромной территории. В результате газеты в наших странах несут помимо информационной задачи, также функцию объединяющего начала, фактора самоопределения населения. Это сказывается на содержательном и технологическом характере управления газетой.
В то же время в условиях современной экономики и необходимости обеспечивать рентабельность издания большую важность приобретает способность газетного коллектива находить возможности получения прибыли от своей деятельности, умело соблюдая требования к уровню содержания своих изданий и законы рынка. Как решают эту проблему в таких самобытных государствах, как Россия и Китай, - тема для исследования, имеющая теоретическую и практическую значимость.
Актуальность выбранной темы также обусловлена чрезвычайной мобильностью и многоаспектностью проблемы существования российской и китайской прессы. Смена государственной идеологии в современной России и сохранение коммунистического режима в Китае, идеологи-
Давтян С.Л. Редакционные уставы. - М.: Институт проблем информационного права, 2004.
ческое вмешательство центральной власти и вопросы свободы слова, необходимость соответствовать реалиям современного издательского рынка и требования к сохранению уровня лучших традиций журналистики -таков краеугольный камень управления городской газетой.
Китай - быстро экономически развивающаяся страна, которая становится серьезным и значимым фактором в мировой политике. Китай относится к числу стран, которые делают мировую политику, и определяет мировые политические тенденции. Этим определяются особенности развития китайского менеджмента.
Исходя из этого, сегодня необходимо сосредоточить анализ состояния медиасистемы на описании рыночных процессов в СМИ и на тех проблемах, которые мешают их развитию. Также актуальны вопросы подходов к издательскому процессу и менеджменту газеты в современных условиях России и Китая.
В настоящее время тысячи российских изданий испытывают острый дефицит менеджеров СМИ, нехватку знаний о принципах организации и методах управления информационно-рекламным бизнесом. После краха системы высших партийных школ, в которой готовили руководителей СМИ и кадровый резерв редакторов, адекватной замены этому образованию не появилось. Поэтому среди новых руководителей СМИ люди с журналистским базовым образованием составляют меньшинство.
Делового успеха чаще добиваются предприимчивые по натуре люди, изучавшие маркетинг на практике и получившие навыки системного продвижения продукта на рынке. Образование менеджеров средств массовой информации сдерживается и крайне слабой научной разработанностью этой сферы знания, нехваткой монографий и учебных пособий. Концептуальная неразработанность и отсутствие адекватного понятийного аппарата сдерживает и организацию кратковременных курсов, семинаров по переподготовке редакторов и повышению квалификации бизнес-администраторов в электронных и печатных СМИ.
Целью исследования является комплексный анализ особенностей газетного менеджмента в России и Китае на примере ежедневных городских газет: «Московский Комсомолец» и «Бэйцзин цинняньбао» («Пекинская молодежь»).
Объектом исследования является современный газетный менеджмент в России и Китае, испытывающий воздействие процессов трансформации общества, становления рыночных отношений и ускоренного развития ИКТ.
Предмет исследования - особенности управления ежедневными газетами в крупных мегаполисах России и Китая - «Московский Комсомолец» и «Пекинская молодежь».
Задачи исследования:
изучить и охарактеризовать теории газетного менеджмента, основы составления газеты и осуществления издательского бизнеса;
проанализировать современные реалии газетного бизнеса, определить условия и принципы мирового газетного менеджмента;
исследовать современный российский и московский газетные рынки и особенности газетного менеджмента;
рассмотреть особенности издания российской газеты - «Московский комсомолец», ее структуры, способы организации управления, принципы составления содержания, определить место издания на рынке СМИ в условиях существующей аудитории газеты и ее потребностей, проследить тематическую структуру газеты; выявить расхождения между темами газеты и потребностями аудитории.
определить китайскую модель менеджмента, выявить его основные позиции и отличие от других моделей, рассмотреть особенности газетного менеджмента в Китае;
проанализировать китайское печатное издание - газету «Пекинская молодежь», выявить её цели и задачи, структуру и содержательные принципы, определить аудиторию, особенности управления газетой;
обобщить и сопоставить российскую и китайскую модели газетного менеджмента.
Методологическая база
Для выполнения данной работы были использованы следующие методы: аналитический, сравнительно-сопоставительный, исторический, контент-анализ, включенное наблюдение. В ходе работы были изучены различные источники информации - монографии, статьи, справочники, интернет-ресурсы, архивные материалы, статистические данные и др. Также анализировались материалы прессы, в частности интервью с журналистами, аналитиками и другими людьми, обладающими достаточными знаниями в этой области, специалистами. Также производился комплексный анализ выбранных изданий во всех аспектах их деятельности - творческом, коммерческом, управленческом и т. п.
Работа основана на междисциплинарном подходе: в диссертации рассматриваются вопросы менеджмента и маркетинга, журналистики, PR, истории, политики и социальных наук.
Выбранные для анализа газеты - «Московский Комсомолец» и «Пекинская молодежь», на наш взгляд, отвечают поставленной задаче анализа модели современной городской газеты. На примере газеты «Московский Комсомолец» можно проследить, каким образом выживает современная пресса в наши дни, сохраняя баланс между коммерческим успехом и необходимостью соответствовать высоким требованиям российской журналистики. Китайская газета «Пекинская молодежь» представляет интерес с точки зрения изучения взаимодействия журналистики и государственной идеологии, которая весьма остро стоит и перед российской прессой.
В целях создания масштабной эмпирической основы диссертации автором были использованы множество информационных источников периодической печати и сети Интернет, а также современные исследования рынка периодической печати, теории газетного менеджмента и т. п.
Степень научной разработанности.
Исследования в области становления и развития медиабизнеса в России в 1990-х гг. достаточно широко представлены в российской социологической литературе (Н. С. Ершов, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, В. И. Умов, О. И. Шкаратан и др.). Что касается отечественных профессиональных периодических изданий («Журналист», «Профессия Журналист», «Среда»), то проблемы управления СМИ исключительно редко затрагиваются в их публикациях.
Менеджмент газеты на сегодня достаточно активно разрабатываемая тема. Например, в книге Конрада Финка «Стратегический газетный менеджмент» подробно рассматривается, как должно строиться эффективное руководство издательским процессом, как обеспечивается связь доходности издания и качества журналистики2. В работах С. М. Гуревича и Е. Л. Вартановой подробно рассматриваются практически все аспекты современного издательского дела, как творческая составляющая, так и аспекты управления3. Дополнительными источниками информации являются материалы специализированных конференций, посвященных разнообразным проблемам периодической печати, вопросам гласности,
Финк К. Стратегический газетный менеджмент. - М.: Корпорация «Федоров», 2004.
3 Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. - М.: Аспект-Пресс, 2004; ВартановаЕ. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М: Аспект-Пресс, 2004.
журналистской этики и проч., отечественная и западная аналитика по обозначенным вопросам. Стоит обратить внимание, что при отсутствии достаточного количества исследований бизнес-администрирования в СМИ России, в последние годы нередко появляются суррогатные материалы в виде конспектов американских учебников или стенограмм семинаров по менеджменту.
Относительно работ, посвященных непосредственно проблемам стилистики газетных статей необходимо выделить книги и монографии В. Г. Костомарова4, О. Б. Сиротининой5. Они представляют наибольший интерес для анализа стилистического единообразия газетных публикаций.
Творческий характер журналистской деятельности также рассматривается в работах В. Н. Ким6, С. Г. Корконосенко7, Г. В. Колосова, Э. А. Худяковой8 и многих других.
Китайская модель управления газетами в современной научной литературе отдельно практически не рассматривается, но вот сами принципы китайского менеджмента и способы их реализации ставятся предметом исследования все чаще. И если русскоязычные материалы на эту тему пока не так многочисленны, то западные источники уделяют этой теме все большее внимание. Это, например, статьи Дж. Джилбоу9, Дж. Справкин, Ч. Макгулах10 и др., исследования китайских авторов" и др.
Новизна исследования обнаруживает себя в том, что до сих пор газетный рынок Китая в российских исследованиях практически не рассматривался. Это подтверждается и дефицитом русскоязычных источни-
Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики. - М.: Изд.-во Моск. Ун.-та, 1971.
Сиротинина О.Б. Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка», 1983.
Ким М.Н. Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности: Автореф. канд. дис. - М., 1992.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.
Колосов Г. В., Худякова Э. А. Технология журналистского творчества. М., 1991.
Gillboy J. America is not to afraid of Chinese competition II Foreign Affairs. - 2005. 10 McCullagh Ch. The China Media Market II McCuIlagh Magazine. - 2004. - March, 11. Keqian Xu. Newspaper Collection and Service in College Libraries in China II Shanghai Library. - Shanghai, 2004.
ков на эту тему. То же происходит и исследованиями теорий китайского менеджмента: развернутых исследований по данной проблеме не встречается, вся информация нами собиралась с использованием большого количества различных источников, статей и фактического материала непосредственных первоисточников - то есть газет, как российских, так и китайских.
Научная значимость исследования обусловлена следующими факторами:
До настоящего времени в исследованиях печатной прессы если и обращалось внимание на газетное издательство в Китае, то вскользь и с упором на идеологический характер управления газетами в Китае. Между тем, в своей работе мы впервые обращаем на газетный рынок Китая как самостоятельную сферу журналистики и менеджмента, со своими особенностями и закономерностями, заслуживающую внимания исследователя.
В данной диссертационной работе подробно рассматриваются особенности китайского менеджмента, чему доселе научная общественность особого внимания не уделяла. Коммунистический режим и централизованное управление в Китае вызывают ошибочное мнение о том, что в Китае не существует развитой системы управления. Между тем, наше исследование показало, что в современном Китае сложились собственные, совершенно самостоятельные правила и закономерности менеджмента, приносящие свои плоды уже сейчас. В этой связи наше исследование проливает свет на особенности китайского менеджмента.
В нашем исследовании впервые делается сравнительно-сопоставительный анализ моделей городской газеты России и Китая в условиях обновленной социально-политической действительности. С учетом современной динамики жизни и развития, меняющейся политической расстановки сил и нового витка отношений между нашими странами подобное исследование проявляет научную новизну и злободневность.
Практическая значимость исследования обусловлена полученными данными относительно современной картины газетного менеджмента в Китае, его сопоставлении с российским вариантом и выполнения данной работы на русском языке, что призвано заполнить существовавший до этого пробел в исследованиях на данную тему.
На защиту выносятся следующие положения: газетный менеджмент в современной России и Китае развивается как в качественно-исполнительском отношении, так и по характеру результатов этой деятель-
ности. Это обусловлено влиянием роста рыночных отношений, необходимостью соответствия современному уровню экономики и управления. При этом Россия и Китай в политике издательского бизнеса и управления им проявляют как сходства, так и различия, что сказывается на характере газетного менеджмента этих стран.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В первой части диссертации (главы I, 2) проанализированы теории газетного менеджмента, газетные рынки и особенности управления российскими газетами, отдельное внимание уделяется принципам менеджмента газеты «Московский комсомолец». Вторая часть работы (главы 3, 4) посвящена исследованию концепции менеджмента в Китае, выявлению особенностей управления газетными предприятиями в КНР, детальному изучению редакционной концепции газеты «Пекинская молодежь».