Газета "Moscow News" (1930 - 1980 гг.): редакционно-издательская модель Косарева Татьяна Николаевна

Газета
<
Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета Газета
>



Косарева Татьяна Николаевна. Газета "Moscow News" (1930 - 1980 гг.): редакционно-издательская модель : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Косарева Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 191 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы медийного моделирования 19

1.1. Особенности маркетинга в редакционной деятельности 20

1.2. Информационйая политика как часть менеджмента издания 36

1.3. Композиционно-графическая и содержательная модели газеты 48

1.4. Трансформация модели как социолингвистическая проблема 53

Глава вторая. Эволюция развития «Moscow News» 71

2.1. Особенности моделирования газеты на первом этапе (1930-1940) 71

2.2. Период дестабилизации (1941-1949) 89

2.3. Новая модель газеты (1955-1959) 96

2.4. Специфика редакционной политики (1960-1980) 105

Заключение 147

Список литературы 150

Приложение 170

Введение к работе

В настоящее время мировой рынок печатной прессы переживает глубокий кризис. Снижение тиражей наблюдается во всех странах мира, газетам приходится выдерживать жестокую конкуренцию с другими средствами массовой информации (СМИ). Решающую роль в^ потере читательской аудитории играют набирающие популярность Интернет-ресурсы, спутниковое телевидение и другие, еще до недавних пор не традиционные для новостей, источники. Стало технически возможным представление самого разного вида информации - текстов, звука, изображения - в цифровом формате, пригодном для хранения и обработки в любом компьютере. Газеты вынуждены постоянно бороться за своего читателя, реагировать на изменения, отслеживать тенденции в развитии электронных СМИ, стараясь извлечь выгоду из новых новостных привычек аудитории. Данное явление не обошло стороной и Россию, где в последние годы наблюдается перенасыщение рынка печатных изданий. В сложившихся условиях непросто выжить даже популярным газетам и журналам, не говоря уже о новых изданиях, которые практически не имеют весомых шансов к развитию.

Конечно, первостепенными являются реалии современности. Однако в любые времена феномен успешности в газетном деле вызывает пристальный интерес, поскольку вполне возможна постановка вопроса о ретрансляции успеха, о формах передачи и усвоения положительного опыта. Обретенный опыт по-новому высвечивает события прошлого, заново расставляет приоритеты, тем более что реальное значение того или иного события исторического явления зачастую проявляется лишь спустя некоторое время. Поэтому, отмечая исторический ракурс, можно говорить об актуальности рассматриваемой темы.

Выбор-темы?был обусловлен необходимостью осмысления феномена успеха советской газеты на иностранных языках «Moscow News» («MN») в контексте современных реалий рыночной экономики. В связи с тем, что газета, как одно из немногих старейших отечественных изданий, не привлекала внимания исследователей, и практически была забыта, автор счел своим долгом исследователя восстановить пробел в истории отечественной прессы. На выбор темы повлияло желание внести свой посильный вклад в реабилитацию и «легализацию» изучаемого издания, попытаться уяснить сущность в переменах, которые происходили в управлении «MN», позволяя газете от одного этапа развития переходить к другому, сохранившись, (правда, в совершенно новом «товарном» качестве, но с тем же самым брендом) вплоть до сегодняшнего дня.

Степень изученности. История русской, советской и российской прессы досконально изучена в. сотнях монографий, научных работ, статей, учебников. Название «Московские новости» можно встретить при описании, и анализе и периода партийно-советской журналистики (1917 - 1991 гг.), и периода постсоветской журналистики (с 1991 г. по сей день), при этом речь идет именно о русскоязычной газете «Московские новости» («МН»). «МН» конца 1980-х - начала 1990 гг. нередко называют флагманом перестройки, рупором гласности, демократическим брендом. Ее опыт достаточно хорошо препарирован и часто поминаем отечественными авторами. Чего нельзя сказать о ее предшественнице иноязычной «Moscow News» - единственной. советской газете, которая была чрезвычайно популярна за рубежом: издание выходило на 11 языках в десятках странах мира. Нам не удалось найти ни одного научного исследования, специально посвященного этому вопросу. Поэтому с полным основанием можно говорить в данном случае, применительно к теме и, особенно, к предмету предложенной диссертации, о научной новизне. Впервые диссертантом изучены, проанализированы и переведены с английского на русский язык подшивки «Moscow News» за полувековой период существования. В научный оборот введены рукописи из

5 личного архива Евгения Анатольевича Ланфанга, проработавшего в издании более 40 лет. В диссертации также использованы материалы и документы из личного архива Якова Алексеевича Ломко, руководившего газетой более 20 лет. Впервые автором работы была воссоздана биография газеты, которая не была ранее исследована и изучена в историографии отечественной журналистики.

Объектом' исследования- является функционирование газеты как элемента рыночного механизма в условиях советской' плановой экономики.

Предмет исследования двусоставный - во-первых, теоретическая концепция редакционно-издательской модели печатного СМИ, во-вторых, функционирование «MN» в контексте социальных и политических условий Союза Советских Социалистических республик.

Ключевыми терминами данного диссертационного сочинения являются: концепция издания, редакционная политика, редакционно-издательская модель, медиатекст, системная трансформация, тематическая направленность, структура газеты, газетный менеджмент и* маркетинг, связи с общественностью:

Основное противоречие, замеченное автором при написании данной работы, состоит в том, что изученная нами модель «MN» как рыночного газетного продукта опередила свое время и, позднее, со сменой политического и экономического режимов, оказалась, вопреки научной логике, за пределами внимания-теоретиков-исследователей: «Moscow News», в некоторой степени, разделили с другими советскими- изданиями направленный в их адрес критический пафос постперестроечных научных деятелей. Но, с одной стороны, газетная информация, как и любой нематериальный объект, не может быть подвержена однозначной окончательной оценке (особенно с позиций другой временной эпохи). С другой, сама организация (менеджмент) «MN» заслуживает самого пристального внимания именно с позиций современности. Без знания различных аспектов организации издания «Moscow News» в советский

период представление о функционировании прессы СССР будет не полным, не исчерпывающим. В то же время до сих пор не разработаны подходы к изучению своего рода феноменального явления, каковым является рыночная деятельность этого издания при социалистической экономике и плановом хозяйстве.

Поэтому главная проблема работы связана со следующим обстоятельством. Необходимо рассматривать и учитывать реалии «Moscow News», с одной стороны, как нетипичные советские и одновременно типично рыночные, с другой.

Цели и' задачи исследования. Целью диссертационной работы является попытка показать (через последовательное описание «биографии» газеты) реальное существование рыночной модели издания «Moscow News» (в период 1960-1980 гг.): Модели, которая сложилась вопреки провозглашенным и осуществляемым на практике идеологическим установкам в СССР. Данный период был ограничен автором. 1980-м годом по объективным причинам, связанным с тем, что в этом году в свет вышла русскоязычная версия издания. Впоследствии редакция газеты- «бросила все силы» на выпуск «Московских новостей» на русском языке, которые имели совсем другие задачи. Газета «Moscow News», выходящая на иностранную аудиторию отошла «на второй план». «Московские новости» стали «рупором перестройки». Издание, служившее ранее внешней пропаганде, «обратила свой" взор» на советского читателя: Это' уже была другая газета ю другое, время...

Также целью является стремление показать, что медийное долголетие «MN» связано с эффективной маркетинговой политикой, ориентированной на удовлетворение потребностей читательской аудитории. Необходимо отметить, что модель указанного выше периода (1960-1980 гг.) была максимально приближена к современной, можно сказать, во многом практически тождественна.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть и проанализировать современные подходы к пониманию процесса «медийного моделирования»;

определить особенности процесса трансформации медийной модели;

описать и проанализировать важнейшие этапы становления газеты и трансформации редакционно-издательских моделей «Moscow News» за весь советский период существования газеты (вплоть до возникновения русскоязычных «Московских новостей»);

дать характеристику периодов развития «MN»;

выявить механизмы повышения тиражей путем анализа содержания, верстки, дизайна газеты, организации специальных мероприятий;

изучить основные маркетинговые приемы и PR-шаги «MN» для повышения популярности у зарубежной читательской аудитории.

Для того чтобы достичь поставленных целей и задач, сформулируем гипотезу. Основными причинами, вызвавшими* появление рассматриваемого явления - «несоветской» газеты «Moscow News» в СССР, а также медийного долголетия этого издания являются следующие:

Специфика адресата. Главная читательская аудитория, по - замыслу советского правительства, была сосредоточена за пределами страны (при этом газета была лишена нарочитого пропагандистского пафоса).

Особенности менеджмента. «Человеческий фактор», а именно умелое руководство изданием: своевременная'трансформация модели газеты.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные принципы и подходы таких наук как филология, теория массовой, коммуникации и журналистики, философия, социология, история. В диссертации использованы общенаучные, и специальные методы исследования. Автор основывался на применении системного, сравнительно-исторического, структурного, логико-методологического анализа, методов типологизации, анализа данных, полученных в результате исследований других авторов.

Методы исследования предполагали применение анализа и синтеза, строгое единство эмпирического и теоретического подходов, диалектический метод, который дает возможность научного осмысления происходящих процессов во всей их сложности и многообразии. Автор старался придерживаться принципов объективности. Результаты, полученные при анализе всех групп источников, были тщательно изучены и послужили основой для выводов.

Теоретической основой исследования явились результаты научных изысканий в области теории журналистики и массовых коммуникаций Я.Н. Засурского1, Е.П. Прохорова2, А.А. Грабельникова3, СМ. Гуревича4, М.М. Козлова5. При проведении исследования автор опирался также на работы по истории отечественной журналистике Р.П. Овсепяна , Б.И. Есина , И.В. Кузнецова8.

Большое значение при подготовке диссертации имели труды российских и зарубежных авторов, занимающихся изучением проблем зарубежной журналистики, таких как: С.А. Михайлов9, А.И.. Станько10, Е.Н. Старикова11.

Важными методологическими и теоретическими источниками, освещающими особенности менеджмента и маркетинга в СМИ, явились

1 Засурский, Я.Н. Система Средств Массовой Информации России: учебное пособие для вузов / Я.Н.
Засурский. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 с.

2 Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики: учебное пособие / Е.П. Прохоров. - РИП - холдинг,
2002.-322 с.

3 Грабельников, А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы / А.А.
Грабельников. - М.: РИП-холдинг, 2000. - 336 с.

4 Гуревич, СМ. вчера сегодня, завтра / СМ. Гуревич. - М.: Аспект Пресс, 2004.-288 с.

Козлова, М.М. История отечественных средств массовой информации / М.М. Козлова. - id=369

6 Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало XXI века): учеб.
Пособие для вузов / Р.П. Овсепян // ред. Я.Н.Засурский - 3-е изд., доп. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 350.

7 Есин, Б.И.Три века московской журналистики / Б.И. Есин, И.В. Кузнецов. - М.: ИМПЭ, Триада, 1997. -
160 с.

8 Кузнецов, И.В. Советская журналистика первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.): учеб. Пособие
для студентов 4-5-х курсов факультета журналистики / И.В. Кузнецов, А.Н. Шумаков. - М.: Изд. МГУ,
1988.-22 с.

9 Михайлов, С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки / С.А. Михайлов. - М.: Изд. Михайлова
В.А.,2004.-448с.

10 Станько, А.И. История мировой журналистики / А.И. Станько, А.Г. Беспалова. - Ростов на Дону: МарТ,
2003.-434 с.

11 Старикова, Е.Н. Британская пресса: углубленное чтение /Е.Н. Старикова, Н.Н. Нестеренко. - М.: «ИП
Логос», 2001.-352 с.

9 работы В.В. Ворошилова12, Б.Н. Головко13, Киверина А.Н.14, А.Н. Назайкина15, В.Т. Третьякова16. Автор также опирался на исследования по теории менеджмента и маркетинга, написанные известными учеными в этой области (И.Н. Герчикова , Ф. Котлер , В.Е. Хруцкий ).

Специфика подготовки диссертационной работы состояла в том, что при изучении подшивок автору приходилось переводить материалы издания с английского языка на русский, т.к. газета «Moscow News» до 1980 года выходила только на иностранных языках. Для этого был изучен ряд специальных пособий, направленных на оптимизацию переводческой деятельности, среди них работы Е.В. Полищук20, H.G. Стрелковой21, Н.В. Федюшкиной22, Г.Я. Солганика23.

В освещении исторического и политического контекста эпохи, которой посвящена диссертационная работа, автору помогли научные статьи бывших, руководителей страны: В.И. Ленина24, М.С. Горбачева25.

12 Ворошилов, B.B. Журналистика и рынок: проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой
информации / В.В. Ворошилов. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1997. - 232 с.

13 Головко, Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации: учебное пособие / Б.Н. Головко. -
М.: Академический проект, Трикста, 2005. - 288 с.

14 Киверин, В.И. Экономика редакции газеты: Учебное пособие / В.И. Киверин. - М.: Аспект Пресс, 2002. -
106 с.

15 Назайкин, А.Н. Рекламная деятельность газет и журналов. Практическое пособие / А.Н. Назайкин. - М.:
РИП-холдинг, 2002. - 208 с.

15 Третьяков, В.Т. Как стать знаменитым журналистом: курс лекций по теории и практике современной русской журналистики / В.Т. Третьяков. - М., «Ладомир», 2004, - 623 с.

Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. - 3-е издание / И.Н. Герчикова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-503 с.

18 Котлер, Ф. Основы маркетинга / Филип Котлер; пер. с англ. В.Б. Боброва. - М.: Прогресс, 1990. - 736 с.

19 Хруцкий, В.Е. Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка / В.Е. Хруцкий,
И.В.Кореева. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 559 с.

20 Полищук, Е.В. Читаем и переводим газеты и журналы: рус. яз., english.: учеб. пособие / Е.В. Полищук,
И.В. Зезекало, И.В. Коробушкин. - М.: Флинт: Наука, 2004. - 126 с.

21 Стрелкова, H.C. Прагматические аспекты перевода советских газетных текстов на английский язык //
Readings in the special theories of translation. - Sofia, 1993 - 320 с

22 Федюшкина, Н.В. Трудности перевода англоязычных газетных материалов и пути их преодоления //
Вопросы лингвистики и методики преподавания языков в вузе / Н.В. Федюшкина. Челябинск, 2002. - С. 55-
59.

23 Солганик, Г.Я. Стилистика современного русского языка и культуры речи / Г.Я. Солганик, Т.С. Дроняева.
- М.: Дроняева. - М.: Академия, 2004. - 256 с.

24 Ленин, В.И. О характере наших газет / В.И. Ленин // Поли. собр. соч.: в 53 т., издание пятое. Т. 37. - М.:
издательство политической литературы, 1980.-С. 89-91.

25 Горбачев, М.С. О недопустимости искажения положения дел в сообщениях, информации, поступающих в
партийные и другие руководящие органы. / М.С. Горбачев // Избранные речи и статьи: в б т., T.3. - М.:
Политиздат, 1987. - С. 83-84.

Были изучены материалы по моделированию редакционной деятельности, приемам газетного оформления, коммуникативной стратегии газет в журнале «Вестник МГУ. Серия Журналистика» разных лет.

Важный раздел литературы, который был проработан автором при работе над исследованием, представляют энциклопедии, справочники и словари.

Эмпирическую базу исследования составили подшивки газет «Moscow Daily News» за 1930-1938 гг.; «Moscow News Weekly edition» за 1930, 1931, 1933,1934, 1935, 1936, 1937, 1938; «Moscow News» за 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946; 1947, 1948, 1949, 1956, 1959, 1960, 1961, 1965, 1970, 1975, 1978; микрофильмы и подшивки газеты «Московские новости» за 1980, 1981, 1985, 1986,1987,1988, 1989, 1990, 2003, 2004, 2005, 2006.

Главным* и незаменимым источником для сбора фактического материала и написания диссертации стали интервью с научным консультантом диссертации, главным редактором газеты. «Moscow News» (1960-1980 гг.), профессором Российского Университета дружбы народов, президентом Ассоциации ветеранов журналистики Москвы, заслуженным работником культуры Российской Федерации Яковом Алексеевичем Ломко.

Благодаря Я.А. Ломко автор смог познакомиться со старейшими работниками издания, которые также помогли в ходе исследования. Бывший главный редактор «Московских новостей» В.Г. Лошак (с 1993 по 2003 гг.) позволил автору воспользоваться неопубликованной рукописью? Евгения АнатольевичаЛанфанга, (бывшего заместителя главного редактора «Moscow News»). Этот документ, который хранится в архиве редакции, также стал ценным первоисточником для воссоздания первого периода «MN», осмысления фактического материала.

Вспомогательной документальной базой диссертационного исследования явились Постановления съездов ВКП (б) , Материалы Пленумов ЦК КПСС27, Постановления Пленумов ЦК КПСС28.

Хронологические рамки исследования обозначены темой, однако требуют некоторых уточнений. Автором изучено большое количество подшивок издания «Moscow News», начиная с момента выхода газеты в. 1930 году и заканчивая 1990 годом, предшествующим распаду СССР. Акцент, в соответствие с целью диссертации, был сделан на периоде 1960-1980 гг. Особое внимание уделяется времени^правления Я.А. Ломко (1960 - 1980 гг.), когда «Moscow News» достигли пика своей популярности за границей. В это время издание выходило на 11 языках мира, имело огромное влияние на зарубежную читательскую аудиторию и тиражи газеты постоянно увеличивались.

Анализу подверглись не только журналистские материалы.газеты, но и ее графика, дизайн и верстка. Рекламные тексты также были внимательно прочитаны. Полученные при анализе результаты исследования были тщательно систематизированы и послужили основой для вывода.

Научная достоверность положений диссертации обеспечивается привлечением обширного эмпирического материала, филологическим изучением текстов. Имеет самостоятельное значение и попытка осмысления некоторых особенностей управленческой, деятельности «Moscow News» (связи с общественностью, спонсорство, маркетинг).

Научная* обоснованность, результатов данного исследования обусловлена рассмотрением обозначенных выше понятий и сфер деятельности в сущностных связях, опорой- на принцип их взаимодействия и синергетического эффекта.

Постановление XVI съезда ВКП (б), 26 июня- 13 июля 1930 г. XVI съезд «Вопрос о выполнении 5-го плана промышленности» / Правда. - 1930. - 14 июля.

27 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - 112 с.

28 Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от 23 мая 1988 г. О тезисах ЦК КПСС к XIX
Всесоюзной партийной конференции // Правда. - 1988. - 24 мая.

Научная и практическая значимость исследования. Поскольку обозначенные тема и проблематика сформулированы впервые, гипотеза обладает определенной новизной, а методика исследования позволяет изучать современную медиа-ситуацию через осмысление уникального исторического явления- (опыт функционирования рыночного издания в нерыночных условиях) - можно говорить о научной значимости предлагаемого диссертационного сочинения. Значимость исследования также усматривается в выявлении специфики функционирования иноязычного периодического издания и динамики выстраивания редакционно-издательских моделей.

Благодаря сохранившимся у Я.А. Ломко уникальным архивным материалам, в научный оборот введены ранее не использовавшиеся и не упоминаемые в научной литературе источники. Некоторая описательность, свойственная второй главе диссертационного сочинения, была сознательно культивируема автором, так как последовательно изложенной «биографии» газеты просто не существует.

Материалы диссертации, вероятно, позволят восполнить некоторые пробелы отечественной истории, связанные с периодами создания, .развития и трансформации инфраструктуры периодической печати.

Материалы диссертации могут быть использованы в общих вузовских курсах лекций по истории и теории журналистики XX века, маркетингу в СМИ, а также в спецкурсах и., семинарах по изучению эффективного функционирования газеты на информационном рынке.

Апробация" результатов исследования. По теме диссертации было опубликовано три статьи: две - в альманахе кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН «Журналистика и общество», третья- в «Поморском вестнике», сер. «Гуманитарные науки» Поморского государственного университета. Основные положения, изложенные в исследовании, использовались в научно-практических конференциях: б-я Международная научно-практическая конференция

13 (Минск, 2004 год); Всероссийская конференция аспирантов и студентов «Журналистика. Реклама. Связи с общественностью. Новые подходы» (Воронеж, 2004 год); Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2004 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 2005 год).

Основные положения диссертации

Структура исследования определяется двусоставностью объекта, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Приложение включает материалы, которые дополняют основные положения диссертации.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, степень ее научной разработанности, научная новизна, а также выбор хронологических рамок исследования. Дается историографический обзор литературы. Определяются объект и предмет, цели и задачи, методы исследования диссертационной работы, раскрываются практическая значимость результатов исследования и научная достоверность положений диссертации.

В первой главе «Теоретические основы медийного моделирования» -научно-методологической - показаны различные подходы к изучению моделей редакционно-издательской деятельности. Издание в целом рассматривается как сложная, хорошо организованная* информационная система. Основной теоретический посыл сводится к тому, что две составляющие информационной системы - произведение и аппарат -образуют подсистемы, в каждой из которых своя совокупность элементов. Эти элементы находятся во взаимных, функционально и коммуникативно обусловленных отношениях.

Информация, заключенная в издании является продуктом творчества редакционного коллектива, а само издание представляет собой результат

14 редакционно-издательской деятельности, в которой газета (журнал) исполняет функции объекта. На этот объект направляется деятельность редакции как субъекта. В четырех подглавах показаны варианты подходов к анализу этой деятельности в целях оптимизации процесса создания информационного продукта.

Информация, заключенная в издании является продуктом творчества редакционного коллектива, а само издание представляет собой результат редакционно-издательской деятельности, в которой газета (журнал) исполняет функции объекта. На этот объект направляется- деятельность редакции субъект. В четырех подглавах показаны варианты подходов к анализу этой деятельности в целях оптимизации процесса создания информационного продукта.

В первом параграфе главы особое место занимает решение вопроса, связанного с уточнением характера периодического издания - является ли оно материальным товаром или информационной услугой? Речь идет об особенности информационного товара, о создании рынка новой газеты, вовлечении всего редакционного коллектива в системную комплексную маркетинговую деятельность. В диссертации утверждается, что для редакции газеты, ориентированной на зарубежного читателя, становится крайне важным не только определение своей информационной ниши. При этом, в работе подчеркивается, что исключительное значение приобретают выделение целевой аудитории, постоянное* изучение ее потребности. Благодаря этим и другим факторам выстраивается политика печатного органа таким образом, чтобы удовлетворять потребности читательской аудитории.

Во втором параграфе аргументируется тезис о том, что информационная политика издания является частью менеджмента. Эффективный менеджмент возможен в редакции, занимающейся маркетингом, продвигая периодическое издание (товар) на рынок так, чтобы оно на этом рынке закрепилось, а значит, удовлетворяло коренные и вновь

15 возникающие информационные потребности читательской аудитории. , Научно изучая свою аудиторию, такая редакция следит за изменением запросов аудитории, за всеми переменами на рынке периодических изданий, оперативно реагирует на них, совершенствуя содержательную и оформительскую модель, свою организационную структуру, оптимизируя процесс подготовки, выпуска и распространения издания, то есть занимается редакционным менеджментом.

В третьем параграфе диссертант остановился на деятельности, связанной с содержательным и композиционно-графическим моделированием газеты.

В четвертом параграфе рассматриваются пути формирования медийной модели периодического издания, которая, как аргументировано утверждается в работе, складывается с учетом многих факторов, прежде всего - целей и задач издания, его типологической специфики, особенностей аудитории, специфики медийного рынка, наличия конкурентной борьбы, характеристики редакционного коллектива, его профессиональных возможностей.

Во второй главе «Эволюция развития «Moscow News» последовательно рассматриваются исторические этапы функционирования «MN» в контексте социально-политических условий, начиная с момента создания газеты и до ее кардинальной реорганизации в 1980 году, когда она стала русскоязычной, по сути, совершенно иной газетой.

История «MN» неразрывно связана с историей страны, соответственно все исторические этапы страны были отражены на страницах исследуемого издания. В первом параграфе второй главы автор подробно рассказывает о рождении газеты (5 октября 1930 года), этапе ее становления в 1930-е годы. «MN» предназначались для англоязычных рабочих, приехавших в страну на многочисленные стройки. Газета была основана с разрешения И.В. Сталина американской журналисткой Анной-Луизой Стронг для того, чтобы информировать иностранных специалистов о советской стране, ее культуре,

экономическом положении, политике. Вначале издание выходило только пределах СССР и ее распространение за границей в планы руководства страны не входило. Но с годами, а особенно в годы Великой Отечественной войны «MN» стало политическим инструментом в руках партии.

Во втором параграфе второй главы речь идет о трудных для издания годах. Это годы Великой Отечественной войны, когда выход газеты был нерегулярным, и последующие пять лет, когда из-за политической «чистки» внутри редакции практически не осталось сотрудников для выпуска номеров. Сталинские репрессии привели к тому, что издание в 1949 году по решению Политбюро ЦК ВКП' (б) было закрыто. В третьем параграфе второй главы нашли свое отражение годы возобновления выхода «MN». Новое, возрожденное издание появилось в газетных киосках только через семь лет -1956 году. Основной задачей газеты была своевременная и разнообразная информация для интеллигенции, пребывающей в СССР, сотрудников дипкорпуса, инокорреспондентов, а также зарубежных читателей о жизни СССР. С этой целью в «MN» публиковались основные официальные документы, важнейшая- политическая информация с необходимыми комментариями, а также статьи, заметки и очерки и другие материалы о внешней и внутренней политике СССР.

В исследовании мы пытаемся проследить за изменением модели газеты с приходом к руководству газетой новых редакторов. В диссертационном, сочинении рассказывается о том, какие рубрики были, как они менялись, каково содержание материалов,- каким образом менялось соотношение текста и иллюстраций. Описание выпусков газеты дается по полосам.

В четвертом параграфе второй- главы рассматривается этап развития газеты по рыночной модели. Наиболее «успешными» в истории издания стали годы правления Я.А. Ломко, который смог добиться не только увеличения тиражей газеты, но расширить рамки выхода «MN» почти по всему миру. Для читателей разных стран Я.А. Ломко сделал газету

17
узнаваемым, «брендовым» изданием, его структура была постоянной,
консервативной, как в западной качественной прессе, имеющей вековую
историю. Редактор делал все новые и новые маркетинговые шаги,
рассчитанные на повышение тиражей и привлечение рекламы. Редакции
удалось перейти от дотаций, присущих советскому рынку СМИ, на
самоокупаемость (1964 год). Ломко организовывал специальные

мероприятия для продвижения^ газеты, например, - для иностранных читателей конкурсы «Знаете ли вы СССР?». Победителям давалось право бесплатно, за счет спонсоров и рекламодателей газеты, посетить СССР, страну, которая была для постоянных подписчиков «MN» хорошо знакомой.

В 1970-х годах «MN» стали спонсорами, а затем и организаторами спортивных соревнований, сначала по гимнастике, затем по фигурному катанию. Был учрежден специальный приз «Moscow News». Об этих турнирах писали все центральные советские газеты, многие иностранные газеты, проходили трансляции по телевидению. В 1970 годах представители иностранных государств считали за особую честь дать интервью «MN». Благодаря усилиям редакционного коллектива, грамотному менеджменту, газета смогла занять свою особую нишу на иностранном- рынке печатной продукции.

С появлением в 1980 году русскоязычной версии «MN» все силы редакции были брошены именно на это издание. Изменилась концепция издания, были поставлены новые задачи.

В приложение вошли статистические данные о тиражах газеты за период, начиная с 1956 года, и заканчивая 1990 годом, т.е. автором проанализирован и 10-летний период выхода русскоязычного издания в «перестроечные» годы, когда газета была на пике популярности. Данные были взяты из архива редакции «MN». К таблицам с данными о тиражах для наглядности приложены диаграммы. В приложения вошли и. копии, сделанные в Ленинской библиотеке, на которых отображены первые полосы издания «MN» в первые годы существования.

Подводя итог полистному анализу издания, можно утверждать, что газета «Moscow News» успешно функционировала на рынке периодической печати СССР благодаря умелому использованию некоторых рыночных механизмов управления. При господстве советской модели прессы в СССР существовало не похожее на все остальные издание. В отличие от советских газет и журналов, живущих исключительно на дотации государства, газета «Moscow News» не только вышла на самоокупаемость, но и работала с прибылью.

В заключении проверяется основная гипотеза диссертации, делается ряд выводов по основным теоретическим и практическим результатам исследования.

Особенности маркетинга в редакционной деятельности

В советское время для журналистики была характерна ситуация, которую экономисты обозначают как «рынок продавца», «домаркетинговая эпоха». По их мнению, во времена единой идеологии периода СССР конкуренция между средствами массовой информации практически отсутствовала, их ассортимент был небогат, а то, что пользовалось особой популярностью (например, «Литературная газета», «За рулем») -характеризовалось уровнем чрезмерного спроса, называемого в обиходе дефицитом. Автор исследования считает, что данная постановка вопроса не вполне корректна. На наш взгляд, маркетинговая политика на советском медийном поле все-таки существовала, но, в силу тех или иных причин, в СССР она имела свои особенности и иное название.

Самые первые упоминания о маркетинге в советских изданиях можно обнаружить в 1960-х годах, в период «оттепели». В пропагандистской литературе суть маркетинга, как правило, сводилась к навязыванию товаров потребителю. Характерно название вышедшей в СССР книги «В паутине маркетинга».36 Вместе с тем в 1970-е годы отечественные ученые обратились к изучению и осмыслению социально-экономических и организационных аспектов регулирующей деятельности капиталистических фирм в сфере реализации.

В 1975 году после Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (в Хельсинки) было принято соглашение о развитии международных экономических связей, в том числе торговли на принципах маркетинга. Начала работать секция по вопросам маркетинга при Торгово-промышленной палате СССР. Подробное знакомство с практикой применения маркетинга в ГДР и Венгрии позволило сделать вывод о целесообразности отдельных элементов маркетинга в деятельности предприятий и внешнеторговых объединений в условиях плановой экономики (так называемый «социалистический маркетинг»).

Изучаемая нами газета «Moscow News» отличилась особенной исторической судьбой, не схожей ни с одним советским изданием. Она выходила в свет прежде всего для иностранного читателя за рубежом, где в большинстве стран существовали рыночные отношения. Поэтому изданию необходимо было бороться за своего потребителя (говоря маркетинговым языком), принимая во внимания все условия, в которых находилась газета на зарубежном медийном рынке. «Moscow News» -первое советское издание, которое еще в 1964 году смогло перейти от дотаций к самоокупаемости, что говорит об успешном функционировании газеты в рыночных условиях тех стран, где она распространялась. «Moscow News» необходимо было придерживаться законов функционирования рынка информационных услуг. Понятия - маркетинг, рынок, продвижение товара, стимулирование сбыта, менеджмент - отнюдь не были чужды редакции. Маркетинг, по определению Британского института управления, представляет собой «один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей и организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направление: и масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли- в результате: продажи максимального количества продукции конечному потребителю»:37

Ф; Котлер указывает на довольно распространенную ошибку в. понимании маркетинга;, отождествляемого со сбытом и стимулированием: «Сбыт- всего лишь верхушка маркетингового айсберга. Сбыт - всего лишь одна из многих его функций, причем зачастую не самая существенная. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами; маркетинга; как выявление потребительских нужд, разработка подходящих товаров и установление: на них соответствующей цены, налаживание системы их распределения и эффективного стимулирования; такие товары наверняка пойдут легко».38 В идеале действия» маркетологов должны, быть, такими, чтобы товар стал «продавать себя сам». «Это вовсе не означает, что усилия по сбыту и его стимулированию теряют свое значение. Речь скорее идет о том, что они становятся; частью более масштабного «комплекса маркетинга», т.е. набора маркетинговых средств, которые необходимо гармонично-увязать друг с другом; чтобы добиться максимального воздействия на-рынок».

Именно с изучения рынка должна начинать свою редакционную деятельность, любая? редакция разрабатывающая или уточняющая концепцию издания («товарную политику»).

Существует несколько концепций управления маркетингом: совершенствование производства; совершенствование товара;

интенсификация коммерческих усилий; концепция маркетинга и концепция социально-этичного маркетинга. Считается, что вся деятельность в сфере маркетинга должна осуществляться в рамках какой-то единой, основополагающей концепции. Что же касается сферы массовой коммуникации, то следует заимствовать все лучшее из перечисленных подходов, наиболее подходящее для рынка информационных продуктов. При этом нужно сделать акцент на какой-то одной концепции, исходя не только из конкретных социально-экономических и политических условий, сложившихся в стране, регионе, но и учитывая особенности конкретного рынка, стадию «жизненного цикла» товара (в нашем случае - конкретного СМИ). Особо заострим внимание на социально-этичном маркетинге, идеи которого непосредственно соотносятся с целями и задачами журналистики, призванной действовать во имя интересов общества.

Композиционно-графическая и содержательная модели газеты

Медийная модель периодического издания формируется с учетом многих факторов, прежде всего — целей и задач издания, его типологической специфики, особенностей аудитории, специфики медийного рынка, наличия конкурентной борьбы, характеристики редакционного1 коллектива, его профессиональных возможностей. Эта общая модель состоит, как мы уже отмечали в начале главы, из трех главных частей. В предыдущих параграфах мы дали характеристику маркетингово-менеджерской модели, остановимся теперь на деятельности, связанной с содержательным и композиционно-графическим моделированием газеты.

Содержательная модель издания должна давать ответ на вопрос — что именно следует публиковать в периодическом издании, какие стороны жизни общества и в какой форме отображать. Это основа стилистического моделирования газеты. Определяются цели и задачи издания, содержание его публикаций - главные тематические направления, иногда конкретизируемые в постоянных темах (тогда эту модель называют содержательно-тематической). Данный вид моделирования раскрывает и структуру содержания газеты — связи важнейших тематических направлений, их «удельный вес»: значение, соотношение, пропорции между материалами; отображающими разные стороны жизнии предназначенными для всей аудитории или для каждой из ее основных групп. Одна из сторон модели - определение характера и роли материалов издания -информационных, аналитических и проблемно-постановочных, критических и пропагандирующих положительный опыт, и соотношения между ними. Из-за сложности содержательной модели издания ее часто разрабатывают в форме развернутого описания.

На основе содержательной модели издания формируется композиционно-графическая модель. Нередко на практике композиционно 49 графическое моделирование осуществляется в два этапа - сначала разрабатывается композиционная модель, затем графическая .бб

Композиционная модель определяет организацию содержания газеты, ее основные тематические разделы и рубрики. Это означает, во-первых, их распределение во времени - по номерам, выходящим в разные дни недели или в разные недели месяца. И, во-вторых, их размещение в пространстве -на страницах номера, в той или иной части страницы.

Композиционная модель может представлять собой описание; Но чаще ее фиксируют в форме сетевого графика, где указывается номер и его полоса, на которой размещается та или иная рубрика издания.

Графическая модель газеты, строится на основе композиционной модели. Она фиксирует все важнейшие характеристики дизайна издания, его внешнего «лица», главные элементы его графической формы — особенности верстки, иллюстрирования, основные текстовые и титульные шрифты И др. С помощью графического моделирования достигается постоянство художественно-технического оформления издания, его привычного для читателя дизайна, предотвращается субъективизм, и вкусовщина.67

Эта модель также получает форму описания. Иногда она фиксируется и в виде макетов-стандартов каждой полосы газеты, которые собирают в особый альбом или закладывают в память компьютеров, на которых работают сотрудники редакционного секретариата. Применение таких стандартных макетов упрощает управление процессом выпуска газеты.

На практике моделирование периодического издания чаще всего начинают, вопреки логике, с разработки его композиционно-графической модели, что менее трудоемко, чем создание содержательной модели. Однако методологически правильно начинать процесс моделирования с создания именно содержательной модели издания. Лишь на ее основе можно без серьезных просчетов разработать и композиционную, и графическую модели издания.

Моделирование (особенно в условиях рыночной экономики, где определяющим фактором является скорость) — эффективный метод управления редакционным коллективом. Однако опыт, накопленный в ходе его применения многими редакциями, показал, что ожидаемый менеджерский эффект он может дать лишь при правильной оценке его возможностей.

Дело в том, что слишком жесткая модель издания - сетевой график, покрывающий полностью всю площадь номера, иногда неожиданно приводит к снижению уровня творческой деятельности журналистов. До введения такого графика в редакционном секретариате обычно идет своеобразный конкурс сданных в номер материалов. Секретариат отбирает лучшие из них, возвращая, остальные на доработку. После введения жесткого графика творческий конкурс может постепенно исчерпать свои потенциальные возможности. Каждый отдел редакции получает в номере «гарантированное» ему графиком место - для рубрик, за которые он отвечает. Это создает для иных журналистов возможность, при слабом контроле, снижать интенсивность своей работы.68

Формирование системы однопартийной печати и ограничение свободы слова - таков был важнейший итог для журналистики и СМИ после победы Октябрьской революции. Идеологический партийный контроль во всех сферах жизни, в том числе и в журналистике, борьба с инакомыслием, закрытие оппозиционных и частных изданий, монополизация права издания СМИ, использование института прессы в качестве инструмента политического воздействия - вот главные черты советской журналистики первых лет советской власти и последующих семидесяти лет существования СССР.

Еще в 1903 году до прихода большевиков к власти В.И. Ленин сформулировал важнейшие функции партийной печати: «Газета - не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор».86 После Октябрьской революции обязательными требованиями стали партийность периодической печати, народность, действенность, наступательный и критический характер, непримиримость к врагам революции. Вначале становления Советского государства газеты разъясняли политику большевиков, агитировали против гражданской войны, выступали за ее прекращение любыми средствами. В журналистике появились новые жанры: дискуссионные статьи, письма-отклики; обычными элементами оформления стали шапки-призывы, лозунги. Отметим, что характерной чертой первых месяцев советской власти для печати стало стремление редакций вовлечь в обсуждение различных проблем максимальное количество читателей. Первоначально это рождало бурные дискуссии на страницах прессы, но большевистская печать целенаправленно проводила идеи пролетарской революции и успешно боролась с инакомыслием.87

В 30-е годы в прессе был выработан специальный стиль освещения хозяйственной жизни страны. Газеты публиковали плановые задания- по отраслям промышленности и сельского хозяйства на- каждый год пятилетки, а затем ежедневно давали информацию о ходе выполнения пятилетнего плана, критиковали отстающие хозяйства, знакомили с трудовыми рекордами, рассказывали о достижениях передовиков социалистического производства. Прерогативой прессы стала организация починов трудящихся за досрочное завершение пятилетних планов. Главным было - дать жизнеутверждающий пример1 для подражания. Создание светлой и радостной, полной энтузиазма и инициативы, творчества и бескорыстия, картины трудовых будней советского народа стало главной задачей СМИ, с которой они успешно справлялись. При этом журналистика постоянно использовалась как средство идеологического обеспечения концепции социалистического строительства.

Значительное место в деятельности СМИ занимало идейно-патриотическое воспитание народа. Отечественная публицистика 1930-х гг. дала немало образцов подобных материалов. Например, вся страна следила за судьбой участников арктической экспедиции ледокола «Челюскин», который был затерт льдами, и экипажу пришлось высадиться на льдину. Газеты писали о героических летчиках, призванных спасать челюскинцев. Захватывали воображение материалы, рассказывавшие об исторических перелетах советских экипажей через Северный полюс. Не менее волнующей была история дрейфа ледокола «Седов» и ледовой эпопеи папанинцев. Читатели периодики имели возможность следить за ходом военных событий на советско-манчжурской границе, газеты подробно рассказывали и о гражданской войне в-Испании. Таким образом, тема героизма и служения родине была одной из самых популярных среди советских читателей.

В советской прессе постоянной была и другая тема - нарастание классовой борьбы я разоблачения «врагов народа». Множество партийных и советских руководителей разных уровней, комсомольских активистов, военачальников, ученых, хозяйственников, представителей интеллигенции, а также их родственников были обвинены в контрреволюционной деятельности и враждебной пропаганде. Процессы над «врагами народа» в 1930-1950 гг. стали обычным, будничным явлением. Они, как правило, подробно освещались прессой. Подробные отчеты помещали на своих страницах «Правда» и «Известия».89 Такова была идеологическая и политическая ситуация в СССР к моменту основания газеты «Moscow News».

Особенности моделирования газеты на первом этапе (1930-1940)

Формирование системы однопартийной печати и ограничение свободы слова - таков был важнейший итог для журналистики и СМИ после победы Октябрьской революции. Идеологический партийный контроль во всех сферах жизни, в том числе и в журналистике, борьба с инакомыслием, закрытие оппозиционных и частных изданий, монополизация права издания СМИ, использование института прессы в качестве инструмента политического воздействия - вот главные черты советской журналистики первых лет советской власти и последующих семидесяти лет существования СССР.

Еще в 1903 году до прихода большевиков к власти В.И. Ленин сформулировал важнейшие функции партийной печати: «Газета - не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор».86 После Октябрьской революции обязательными требованиями стали партийность периодической печати, народность, действенность, наступательный и критический характер, непримиримость к врагам революции. Вначале становления Советского государства газеты разъясняли политику большевиков, агитировали против гражданской войны, выступали за ее прекращение любыми средствами. В журналистике появились новые жанры: дискуссионные статьи, письма-отклики; обычными элементами оформления стали шапки-призывы, лозунги. Отметим, что характерной чертой первых месяцев советской власти для печати стало стремление редакций вовлечь в обсуждение различных проблем максимальное количество читателей. Первоначально это рождало бурные дискуссии на страницах прессы, но большевистская печать целенаправленно проводила идеи пролетарской революции и успешно боролась с инакомыслием.87

В 30-е годы в прессе был выработан специальный стиль освещения хозяйственной жизни страны. Газеты публиковали плановые задания- по отраслям промышленности и сельского хозяйства на- каждый год пятилетки, а затем ежедневно давали информацию о ходе выполнения пятилетнего плана, критиковали отстающие хозяйства, знакомили с трудовыми рекордами, рассказывали о достижениях передовиков социалистического производства. Прерогативой прессы стала организация починов трудящихся за досрочное завершение пятилетних планов. Главным было - дать жизнеутверждающий пример1 для подражания. Создание светлой и радостной, полной энтузиазма и инициативы, творчества и бескорыстия, картины трудовых будней советского народа стало главной задачей СМИ, с которой они успешно справлялись. При этом журналистика постоянно использовалась как средство идеологического обеспечения концепции социалистического строительства.

Значительное место в деятельности СМИ занимало идейно-патриотическое воспитание народа. Отечественная публицистика 1930-х гг. дала немало образцов подобных материалов. Например, вся страна следила за судьбой участников арктической экспедиции ледокола «Челюскин», который был затерт льдами, и экипажу пришлось высадиться на льдину. Газеты писали о героических летчиках, призванных спасать челюскинцев. Захватывали воображение материалы, рассказывавшие об исторических перелетах советских экипажей через Северный полюс. Не менее волнующей была история дрейфа ледокола «Седов» и ледовой эпопеи папанинцев. Читатели периодики имели возможность следить за ходом военных событий на советско-манчжурской границе, газеты подробно рассказывали и о гражданской войне в-Испании. Таким образом, тема героизма и служения родине была одной из самых популярных среди советских читателей.

В советской прессе постоянной была и другая тема - нарастание классовой борьбы я разоблачения «врагов народа». Множество партийных и советских руководителей разных уровней, комсомольских активистов, военачальников, ученых, хозяйственников, представителей интеллигенции, а также их родственников были обвинены в контрреволюционной деятельности и враждебной пропаганде. Процессы над «врагами народа» в 1930-1950 гг. стали обычным, будничным явлением. Они, как правило, подробно освещались прессой. Подробные отчеты помещали на своих страницах «Правда» и «Известия».89

Такова была идеологическая и политическая ситуация в СССР к моменту основания газеты «Moscow News». Официальной датой рождения «Московских новостей» на английском языке («Moscow News») является 5 октября 1930 года. Эта дата указана на первой полосе самого первого номера газеты. Формат -половинный формат газеты «Правда» (A3), количество полос - восемь, цена- 10 коп.

Ответственным редактором был назначен заместитель Председателя бюро планирования- Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ) B.C. Васютин. Ответственным секретарем стала Анна-Луиза Стронг (США). В качестве помощников редактора значились: Максвелл Стюарт, Эд Фальковски, Герберт Маршалл, Джек Чен. В газете работали журналисты, для которых английский язык был родным. Нужно отметить, что этот факт был отличительной чертой издания в первые годы. То есть газета не была переводной, ее материалы изначально создавались на английском языке. В дальнейшем «MN» выпускали, соответственно и писали- статьи, русскоговорящие журналисты. Переводной вариант издания проигрывал с точки зрения языка и стиля.

Новая модель газеты (1955-1959)

«Решение о возобновлении издания было принято 12 октября 1955 года. В нем говорилось: «Основной задачей газеты должна быть своевременная и разнообразная информация для интеллигенции, прибывающей в СССР, сотрудников дипкорпуса, инокорреспондентов, а также зарубежных читателей о жизни СССР. С этой целью в газете публиковать основные официальные документы, важнейшую политическую информацию с необходимыми комментариями, а также статьи, заметки, очерки и другие материалы о внешней политике и внутренней жизни СССР. Материалы газеты должны быть доступными для зарубежных читателей, как по форме, так и по способу изложения». Первоначальный тираж устанавливался в 30 тыс. экз., периодичность 2 раза в неделю (по средам и субботам), объем 8 полос, формат A3, цена 30 копеек за номер.

Главным редактором был назначен Константин Петрович Кудров, член КПСС с 1931 года. Информации о нем практически нет, известно лишь, что в печати он работал с 1930 года, хорошо знал английский, монгольский и японский языки. На официальном Интернет-сайте газеты можно найти статью О. Мартыненко «О чем писала «Московские новости» 75 лет назад, в которой так описан этот период в истории «MN»: «В. 1955 году советское руководство, всегда чрезмерно обеспокоенное тем впечатлением, которое оно производило на мировую общественность, к тому количеству вранья, каковым оно засоряло головы отечественных и зарубежных потребителей, решило добавить еще один источник и возродило «Moscow News». Сначала газетой руководил Константин Кудров, ничем себя в истории газеты не отметивший, кроме длинных обеденных перерывов...»."4 Воздерживаясь от пространного комментария к этому материалу, отметим, что сайт в настоящее время является самым доступным источником информации для всех, интересующихся историей «MN». Корпоративный сайт, помимо других функций (коммуникативной и рекламной), призван «из первых рук» сообщать внешней и внутренней аудитории об исторических вехах развития своей организации. Можно себе представить, как будут априори относиться к изданию, которое существует до сих пор, потенциальные читатели. Что касается формирования корпоративного духа и лояльности нынешних сотрудников редакции (а это одна из целей сайта любой корпорации), применительно к статье О. Мартыненко, речь может идти лишь о политике отрицания собственного прошлого.

Издателем газеты стало Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС). Это была общественная организация, объединявшая в своих секциях деятелей советской науки, литературы, искусства, народного образования и спорта. Основано было в апреле 1925. В задачи ВОКС входило ознакомление общественности СССР с достижениями культуры зарубежных стран и популяризация культуры народов Советского Союза за границей, что содействовало развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между народами СССР и других стран. ВОКС осуществлял сотрудничество с зарубежными обществами дружбы и культурной связи с СССР созданными по инициативе прогрессивных общественных деятелей, деятелей науки и культуры во многих странах мира, а также с другими прогрессивными организациями зарубежной общественности, выступавшими за дружбу и развитие культурного обмена с Советским Союзом. По приглашению ВОКС в СССР приезжали делегации зарубежных обществ, а также отдельные видные деятели науки и культуры (П. Ланжевен, Р. Роллан, М. Андерсен-Нексё, Р. Тагор и многие другие). В свою очередь ВОКС направлял в зарубежные страны делегации и отдельных представителей советской, науки и культуры для участия в конгрессах и конференциях; театральные коллективы, музыкальные и хореографические ансамбли; организовывал обмен литературой и экспонатами для различных выставок и т.д. В секциях ВОКС проводились обсуждения докладов зарубежных гостей и побывавших за границей советских деятелей культуры. Информационный «Бюллетень ВОКС» выходил на английском, французском и немецком языках. В 1958 в связи с организацией Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД)» ВОКС прекратил своё существование.115

«MN» предоставили помещения на улице Горького 16/2. Теперь в редакции работали советские журналисты. Газетный процесс сильно усложнялся и даже дезорганизовался тем, что материалы после чтения в секретариате направлялись в английский отдел переводов (английскую редакцию) и сколько они там пробудут, никто не мог сказать заранее. Все попытки определить и четко- обозначить сроки прохождения материалов1 «в переводе» ни к чему не приводили. Русский текст должен был быть сдан в секретариат заранее, строго по графику, а вот в отделе переводов, со ссылкой на специфику работы, все графики ломались. Единственным «контролером» были сроки подписания номеров в печать. Переводы часто делались в самый последний момент и ломали дальнейший процесс.