Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты "Речь" г. Череповца Вологодской области Штыкова, Надежда Викторовна

Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты
<
Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты
>



Штыкова, Надежда Викторовна. Лингвопрагматическая модель общегородской газеты : на материале газеты "Речь" г. Череповца Вологодской области : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Штыкова Надежда Викторовна; [Место защиты: Вологод. гос. пед. ун-т].- Череповец, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/96

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа посвящена проблеме лингвопраг-матического моделирования газетного текста.

Языковую, социально-психологическую и культурную ситуации в современном обществе во многом определяют средства массовой информации, оказывающие несомненное влияние на мировосприятие человека и его культурные ориентиры. Сегодня тексты массовой информации «являются одной из самых распространённых форм бытования языка» (Добросклонская 2005: 7) и играют наибольшую роль в его развитии, снижая при этом единовластие художественной литературы в формировании языковой нормы и языковых предпочтений. Влияние СМИ на развитие и функционирование языка определяет постоянный интерес к изучению медиатекстов в целом и текстов газеты в частности. Медиатекст рассматривается как «базовая категория медиалингви-стики, науки, в рамках которой «произошло объединение всех прежде разрозненных исследований различных аспектов медиаречи в единую упорядоченную систему» (Там же: 13).

Данная работа выполнена в русле лингвистической прагматики - науки, рассматривающей функционирование языковых знаков в речевой коммуникации во взаимосвязи с интерактивностью её субъектов, их интенциями, реакциями, самой ситуацией общения. В основе лингвопрагматического анализа положение о том, что язык служит не только для сообщения, но и для воздействия на собеседника (читателя). С необходимостью реализовать функции воздействия / взаимодействия связана проблема выбора и организации в пределах печатного медиатекста таких вербальных и невербальных единиц, которые способствуют оперативной и успешной передаче информации, повышению эффективности коммуникации и достижению желаемого результата.

В качестве инструмента лингвопрагматического анализа в работе используется лингвопрагматическая модель газеты, компоненты которой, адресант -медиатекст - адресат и их структурные составляющие, дают возможность изучения коммуникативного взаимодействия в конкретной социокультурной ситуации общения в аспекте газета - читатель. Лингвопрагматическая модель газеты в данном исследовании представляется и описывается на материале общегородской газеты.

Актуальность данного исследования обусловлена:

  1. обращением к изучению языка прессы, который оказывает существенное влияние на языковую ситуацию в обществе;

  2. современными тенденциями изучения языковых явлений с позиции коммуникативности, что первично в ракурсе антропоцентрической научной парадигмы;

  3. обращённостью к языку специализированного издания, отвечающего современным социально-экономическим условиям, требующим от СМИ нацеленности на обслуживание самых разных аудиторных групп, в том числе региональных (городских), что представляется особо значимым и в условиях

интенсивного развития теории региональной журналистики и современной регионалистики в целом;

4) выбором в качестве основного метода моделирования как универсального и способствующего объективации полученных результатов.

Объектом исследования служит верифицированный мотивами и целями адресанта, ожиданиями адресата, событиями, ситуациями, социальными нормами и правилами печатный медиатекст.

Предметом исследования является лингвопрагматическая модель печатного медиатекста (общегородской газеты).

Цель исследования - выявить, описать и представить структурно организованные компоненты лингвопрагматической модели общегородской газеты.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

  1. представить существующий в современной лингвистической науке подход к медиалингвистике как междисциплинарной области знаний, в рамках которой предлагается системное комплексное изучение медиатекста;

  2. обосновать релевантность лингвопрагматического подхода к анализу медиатекста;

  3. изучить существующие в современной филологической науке и теории журналистики критерии моделирования периодического издания как частного случая моделирования коммуникативных процессов;

  4. представить в результате анализа и обобщения существующих подходов к моделированию печатного медиатекста комплексную модель газеты;

  5. выявить и описать лингвопрагматические параметры моделирования периодического издания и обосновать понятие «лингвопрагматическая модель газеты»;

  6. провести анализ взаимосвязанных компонентов лингвопрагматической модели на текстовом материале конкретного периодического издания -общегородской газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области.

Методологическую базу исследования составляют труды по теории коммуникаций (Почепцов 2001), теории дискурса (Ван Дейк 1989; Демьянков 1982; Степанов 1995; Карасик 2004; Караулов 1981; Петров 1981; Сусов 1988); функциональной стилистике (Костомаров 1971; Васильева 1982; Лы-сакова 1989; Кожина 1993; Сиротинина 1999); теории журналистики (Крой-чик 2000; Прохоров 2005; Ворошилов 2006), лингвистике и теории текста (Гальперин 1981; Москальская 1981; Тураева 1986; Николаева 1990; Кожина 1986; Валгина 1998; Чернявская 2009), лингвистической прагматике (Арутюнова 1985, 1990; Падучева 1985; Апресян 1988; Маслова 2008; Клаус 1967; Дж. Сёрль 1980; Столнейкер 1985; Дж. Остин 1986; Г. Грайс 1985). Весомым теоретическим основанием послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию различных аспектов текста массовой коммуникации (Костомаров 1971, 1994; Леонтьев 2003; Шмелёв 1977; Ваку-ров 1978; Солганик 1981, 2000, 2001, 2005; Васильева 1982; Трескова 1989; Лазарева 1989, 1993, 1994; Кожина 1993, 2002; Винокур 1993; Кривенко

1993; Рождественский 1997; Мисонжников 2000; Николаева 2000; Салимов-ский 2001; Сметанина 2002; Добросклонская 2005, 2008; Чернышева 2009; Т. Ван Дейк 1989; A.Bell 1991; R. Fowler 1991; M.Montgomery 1992; J. Corner 1995). Также наше исследование опирается на труды в области моделирования периодических изданий (Киселев 1975; Георгиев 1979; Табаш-ников 1980; Бакшин 1981; Акопов 1985; Галкин 1987, 2007; Ю.Н. Мясников 1992; Олешко 1996; Шкондин 2002; Коваленко 2004; И.Ю. Мясников 2006; Тулупов 2008), теории и практики жанров печатной журналистики (Бекасов 1972; Вакуров 1978; Пронин 1990; Кайда 1991; Шостак 1998; Кройчик 2000; Лазутина 2000; Ким 2001, 2004; Гуревич 2004; Кобяков 2004; Дускаева 2004; Тертычный 2006), аксиологии (Ивин 1970; Арутюнова 1988; Маркелова 1993; Чернявская 2000; Вольф 2002; Артамонов 2003; Данилевская 2009).

Материалом исследования послужила общественно-политическая газета г. Череповца «Речь» за период 2008-2010 гг. (общий объём изученных номеров газеты - 250; газетных публикаций - 3200; изображений / иллюстраций - 3413; газетных заголовков - 315). «Речь» - газета более чем с 90-летней историей (первый номер вышел 29 января 1918 года) - является ежедневным информационным городским изданием, позиционирующим себя как общественно-политическая газета. «Речь» как общегородская газета интегрирует информационное пространство города, формирует общественное мнение и сознание больших групп людей, является каналом взаимодействия населения и власти, носителем культурных традиций местной среды, отражает / формирует языковые привычки и вкусы жителей города, своих читателей.

В качестве методов исследования используются методы эмпирического исследования (описание; сравнение; анализ; интерпретация; прогнозирование); метод моделирования; метод контент-анализа; метод стилистического анализа; метод статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

предлагается технология лингвопрагматического моделирования печатного медиатекста;

в научный оборот вводится понятие «лингвопрагматическая модель газеты»;

лингвопрагматическая модель используется в качестве инструмента анализа печатного медиатекста общегородской газеты - регионального издания, адаптированного под информационные и экономические потребности городской аудитории, показывающего жизнь города / региона во всех её проявлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. лингвистическое моделирование печатного медиатекста представляется возможным с позиции коммуникативно-деятельностного направления современной лингвистики (медиалингвистики) - лингвистической прагматики;

  2. лингвопрагматическая модель периодического издания рассматривается как субмодель комплексной модели медиатекста и структурно организо-

вана такими компонентами, как адресант и его коммуникативные интенции; медиатекст; адресат и его информационное участие в создании медиатекста;

  1. прагматический потенциал медиатекста как компонента лингвопрагма-тической модели газеты образуют взаимозависимые, взаимодополняемые и взаимодействующие субкомпоненты: «жанровый компонент», «медиатопики», «языковые стратегии», «речевой портрет издания», «гипертекстовость», «коммуникативные стратегии»;

  2. квантитативно-прагматический и аксиологический анализ жанрового компонента как составляющей лингвопрагматической модели газеты позволяет сделать вывод о макрожанре газеты, коммуникативной интенции, ме-диатопиках и оценочной программе газеты как коммуниканта в социокультурной ситуации в аспекте общения газета - читатель;

  1. анализ печатного медиатекста с позиции его гипертекстовой организации даёт возможность выявить собственно приёмы создания гипертекста, приоритетные языковые стратегии газеты, описать (с учётом данных квантитативно-аксиологического анализа жанров) речевой портрет издания;

  2. анализ жанрового компонента и гипертекстовости, в особенности приёмов интерактивности печатного текста, позволяет определить приоритетную коммуникативную стратегию, реализуемую газетой в общении с читателем, и охарактеризовать предполагаемый портрет читательской аудитории.

Теоретически значимыми результатами, полученными в ходе исследования, можно считать:

определение методики лингвопрагматического анализа газетного текста, которая может быть спроецирована на другие медиатексты;

обоснование возможности использовать в качестве инструмента языкового анализа печатного медиатекста особый конструкт - лингвопрагмати-ческую модель газеты;

уточнение терминологического аппарата теории и практики моделирования периодических изданий в области лингвопрагматического моделирования;

выявление технологии квантитативно-аксиологического анализа жанрового компонента лингвопрагматической модели газеты.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты работы в курсах «Стилистика», «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», в спецкурсах по медиалингвистике, лингвопрагматике, моделированию печатных изданий, теории региональной журналистики. Полученные результаты исследования и эмпирический материал могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам и русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Теоретические аспекты и практические результаты работы обсуждались на всероссийской научной конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2008); всероссийской научно-практической конференция «Череповецкие научные чтения» (Череповец,

2009; 2010); всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010); XIX Межвузовской военно-научной конференции «Проблемы подготовки специалистов инженерно-технических вузов с углублённым изучением иностранного языка» (Череповец, 2010), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Череповецкого государственного университета (2008-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и семи приложений (приложения оформлены как самостоятельный том диссертационного исследования).

Первая глава содержит основные теоретические положения медиалин-гвистики, лингвопрагматики, функциональной стилистики, теории дискурса, теории коммуникации, теории моделирования периодических изданий - направлений гуманитарной науки, которые составляют теоретическую и методологическую базу нашего исследования. В первой главе обосновывается лингвопрагматический подход к изучению медиатекста как базовой категории медиалингвистики и представляются, описываются структурные компоненты лингвопрагматической модели газеты. Во второй главе анализируются компоненты лингвопрагматической модели конкретного периодического издания - общегородской газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области.

Библиография включает 250 источников.

Приложение 1 представляет классификацию газетных жанров, принятую в данном исследовании. Приложение 2 отражает содержание медиатопиков газеты «Речь». В приложениях 3, 4, 5 представлен иллюстративный текстовый материал публикаций информационных, аналитических, диалогических жанров газеты «Речь» и проанализированы языковые средства выражения оценки в них. Приложение 6 характеризует заголовки газеты «Речь» с позиции интертекстуальности. Приложение 7 отражает приёмы организации гипертекстового пространства газеты «Речь».