Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты "Комсомольская правда" Сивова Анна Александровна

Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты
<
Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты
>



Сивова Анна Александровна. Структурно-семантические особенности окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв. : На материале газеты "Комсомольская правда" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Нижний Новгород, 2006.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Окказиональные слова в современной лингвистической науке 11

1.1. Окказиональное слово и неологизм 11

1. 2. Окказиональные слова в их отношении к словообразовательной системе языка 23

1.3. Основные аспекты изучения новообразований в современной лингвистике 33

Выводы 39

Глава 2. Способы образования окказиональных слов в публицистике последней трети XX — начала XXI вв 41

2.1. Проблема типологии способов деривации 41

2.2. Окказиональные слова, созданные узуальными способами деривации 47

2.2.1. Окказиональные слова типовой структуры 47

2.2.1.1. Суффиксация как один из наиболее продуктивных способов образования окказионалимов 47

2.2.1.2. Префиксальные новообразования в газетной публицистике 67

2.2.1.3. Сложные новообразования в СМИ как отражение реалий современной действительности 80

2.2.2. Окказиональные слова, созданные с нарушениями условий словообразовательных типов 89

2.3. Окказиональные слова, созданные неузуальными способами деривации 94

2.3.1. Деривация по конкретному образцу как один из способов образования окказионализмов 94

2.3.2. Заменительная деривация как способ создания сложных новообразований 101

2.3.3. Особенности чересступенного словообразования в современной прессе 107

2.3.4. Гибридные слова в современной публицисти ке 115

Выводы 125

Глава 3. Окказиональные слова в газетно-публицистическом стиле... 128

3.1. Особенности газетно-публицистического стиля 128

3.2. Функционирование окказиональных слов в публицистике последней трети XX — начала XXI вв 139

3.3.Экспрессивные функции окказиональных слов 153

Выводы 170

Заключение 172

Библиография 175

Приложение 1 195

Приложение2 209

ПриложениеЗ 226

Введение к работе

Постоянное изменение и развитие языка обусловливает непреходящую актуальность изучения новых слов. Исследование новообразований ведется в самых разнообразных направлениях: словообразовательном (О.И.Александрова, М.А. Бакина, Г.О. Винокур, О.А. Габинская, Е.А.Земская, В.П. Изотов, Л.П. Катлинская, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю.Намитокова, Т.В. Попова, Л.В. Рацибурская, И.С. Улуханов, Н.А. Янко-Триницкая и др.), лексико-морфологическом (А.А. Брагина, А.Г. Лыков, И.С.Улуханов и др.), стилистическом (О.И. Александрова, Г.О. Винокур, Р.Ю. Намитокова, Эр.Хан-Пира и др.), ономасиологическом (О.А. Габинская, Е.С. Кубрякова, Л.И.Плотникова, И.С.Торопцев).

Основы теории неологии, оформившейся как новое научное направление в последней трети XX в., заложены в трудах таких ученых, как Е.А.Земская, Н.З. Котелова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, М.А. Михайлов, Р.Ю.Намитокова, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман и др.

Многие вопросы фрагментарно входят в исследования, где проблемы теории неологии выступают в качестве составляющих более общих проблем (Б.Н. Головин, Е.С. Кубрякова, В.Н. Немченко, Г.П. Нещименко, Н.М.Шанский).

На современном этапе развития неологии осуществляется исследование окказионализмов в нескольких направлениях, связанных с разработкой критериев выделения окказиональных слов, структурно-семантической и функциональной характеристикой окказионализмов, лингвокультурологиче-ским аспектом изучения неологизмов. Большое внимание уделяется не только уточнению самого понятия «новообразование», но и определению роли новообразования в тексте, экстралингвистической оценке данного явления.

Неологизмы, реализуя системные возможности языка в целом, также обслуживают отдельные микроучастки социума. Поэтому можно говорить о том, что системность новообразований проявляется не только на словообразовательном уровне, но и в функциональном плане. Функциональный

подход к изучению неологизмов все чаще прослеживается в работах ученых и свидетельствует о закрепленности данных языковых единиц за определенными сферами коммуникативного пространства. Функционально-речевые свойства слова обнаруживаются в коммуникативном облике текста, поскольку именно в тексте находят реализацию лексические потенции слова: слово ориентируется на достижение определенной коммуникативной цели (Маго-медгаджиева 1997,19).

Настоящая диссертация посвящена структурно-семантическому анализу окказиональной лексики и выявлению ее функциональной специфики на страницах газеты «Комсомольская правда» последней трети XX - начала ХХІвв.

Новообразования как неотъемлемая часть публицистических текстов являются отражением особенностей газетно-публицистического стиля, передают восприятие автором состояния социума и явлений действительности.

Изучение новообразований в их функционировании в газетных текстах требует также пояснения самого понятия газетно-публицистического стиля, статус которого определяется с различных позиций - от отрицания существования особого газетного стиля вследствие наличия в нем разностилевых элементов (Н.Ю. Шведова), выделения его в составе других функциональных стилей, хотя и с различным статусом (стиль - у В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, под-стиль публицистического стиля - у М.Н. Кожиной) до признания газетной речи компонентом массово-коммуникативных стилей (В .Г. Костомаров).

В работе используется термин «газетно-публицистический стиль», на наш взгляд, в полной мере определяющий исследуемое явление.

Статус языка газеты как стилевого единства подтверждается наличием специфического конституирующего принципа, выделенного В.Г. Костомаровым и заключающегося в равноправной ориентации на экспрессию и стандарт. Ориентация на стандарт вызвана направленностью газетного языка на массовую и разнородную аудиторию, необходимость воздействия на которую связана с поисками экспрессивных средств выражения.

Актуальность исследования обусловлена активизацией деривацион-

6 ных процессов в речи в конце XX - начале XXI вв., обилием в средствах массовой информации новообразований, которые нуждаются в изучении. Лексика, будучи открытой неравновесной средой, как ни одна другая подсистема языка связана с экстралингвистической действительностью. При возникновении некоторых изменений во внешней среде - социуме (смена социального строя, идеологии, политические и экономические кризисы, изменения духовного и, возможно, морального порядка) происходят определенного рода лексические изменения, интенсивность и глубину которых невозможно четко детерминировать и которые могут преобразовать участок лексической системы, привести к направленным изменениям (Нефляшева 2004,31).

Состояние лексического слоя языка напрямую связано с происходящими в обществе событиями. Вторая половина 70-х гг. XX в. в России определяется как период «застоя». Брежневский период стал временем небывалого укрепления партаппарата: партократия получила контроль над всеми общественными процессами, наукой, культурой, экономикой, все было подчинено идеологическим пристрастиям тех, кто занимал ключевые государственные посты. В результате в 80-е гг. XX в. социалистическая система стала давать сбои, что привело в 1985 г. к перестройке, инициатором которой стал М.С. Горбачев. Результаты перестройки были крайне неудовлетворительными, старые общественные ценности разрушились, новые не определились. В 1991г. произошла поляризация сил в обществе, фактически означавшая холодную гражданскую войну. Начался тяжелый постперестроечный период. Лишь в начале XXI в. в общественно-политической, экономической сферах жизни страны наступило относительное благополучие. Таким образом, с последней трети XX - начала XXI вв. можно выделить три периода в истории страны: период «застоя», перестройка, постперестроечный период.

Изменения в общественной жизни привели к «демократизации» в языке, что проявилось в бурном словопроизводстве, результаты которого нашли отражение на страницах периодической печати, в радио- и телеэфире. СМИ как наиболее востребованная коммуникативная сфера во второй половине XX - начале XXI вв. заняли главенствующее положение в системе этниче-

ской коммуникации, оказывая влияние на формирование стереотипов публичного речевого поведения. СМИ наглядно отражают движение языковой материи, а также новые тенденции в развитии языковой ситуации, чутко реагируют на изменения социальных, политических, экономических пропорций в обществе, на прогресс в научно-техническом оснащении информационно-коммуникативных контактов в внутриэтническом и межэтническом пространстве. Вместе с тем нельзя не отметить внутренней противоречивости языка СМИ, одновременно сочетающего в себе такие противоположные качества, как динамичность и консерватизм, эталонность и зависимость от речевых приоритетов своего времени, экспрессию и стандарт. Столкновение противоречивых тенденций обусловливает интерес к прессе как одной из разновидностей СМИ. Весьма перспективным в этом аспекте представляется исследование новообразований в публицистике. Важно проследить динамику словообразовательных процессов в связи с динамикой общественных изменений, что так или иначе находит отражение в СМИ. В этой связи газета «Комсомольская правда» может служить важным источником материала для анализа. Исследование новообразований на страницах данной газеты в разные периоды жизни общества должно способствовать определению динамики словообразовательных изменений, выявлению специфики работы словообразовательного механизма на разных этапах функционирования языка.

Следует обратить внимание на трудности в разграничении узуальных и неузуальных слов в тех случаях, когда окказиональные слова предшествующих периодов в последующие периоды подверглись узуализации. Кроме того в исследуемых текстах встречаются слова жаргонного характера, которые не фиксируются в словарях и могут рассматриваться как окказиональные слова: отвязанность («Впрочем, сравнение с Белоусовым не вполне корректно, поскольку с музыкальной точки зрения «Комбинацию» скорей можно назвать женским дивизионом «Любэ»: те же «отвязанность», «народность» и пр.» // «КП», 15.02.1992), пугачевец («...как поклонники «серьезного рока воротят нос от «маевцев» так «пугачевцы»...терпеть не могут «металлистов»// «КП», 23.09.1990), радионюхателъ («А многие слушатели (или, как выражаются са-

ми «квачи» - радионюхатели») записывают их передачи...»// «КП», 21.09.1991) и др.

Объектом исследования послужил корпус новообразований из газеты «Комсомольская правда» 1975 - 2004 гг. (около 1000 единиц).

Предмет исследования - структура, семантика и особенности функционирования окказионализмов в прессе последней трети XX - начала ХХІвв.

Цель работы - характеристика структурно-семантических и функциональных особенностей окказиональных слов в публицистических текстах последней трети XX - начала XXI вв.

Указанная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

выявление новообразований в публицистических текстах разных временных периодов (70-е гг. XX в., вторая половина 80-х гг. XX в., 90-е гг. XX в. - начало XXI вв.);

структурно-семантическая характеристика новообразований разных временных периодов;

описание способов и средств деривации в исследуемом корпусе газетных текстов;

определение степени продуктивности словообразовательных типов и моделей в указанные периоды;

характеристика функциональных особенностей новообразований исследуемых периодов.

Источником фактического материала является «Комсомольская правда» - одна из ведущих газет современного информационного пространства, характеризующаяся широким диапазоном аудиторных групп. В каждый из исследуемых периодов анализировалось около 500 номеров газеты «Комсомольская правда».

Отбор новообразований осуществлялся с учетом данных следующих словарей: Сводный словарь современной русской лексики. В 2-х т / Под ред. Р.П. Рогожниковой. - М., 1991; Словарь новых слов русского языка / Под ред. Н.З. Котеловой. - СПб., 1995; Толковый словарь русского языка конца XX в.

Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. - СПб, 1998; Толковый словарь русского языка / Под ред. СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. - М., 1999.

Методы исследования. В своей основе исследование опирается на современные лингвофилософские концепции, касающиеся сущностных характеристик языка: опосредованного представления действительности в языке, коммуникативной предназначенности языка, системности языка, соотношения языка и речи. В соответствии с задачами исследования основными исследовательскими методами были избраны метод непосредственного лингвистического наблюдения, а также описательно-аналитический, сопоставительный, статистический методы, приемы компонентного анализа, морфемный и словообразовательный анализ.

Научная новизна работы определяется решением указанных выше задач. Наиболее существенными в этом плане являются следующие теоретические результаты:

в исследовании впервые предпринята попытка системно-
сопоставительного описания структурно-семантических характеристик окка
зиональных слов в рамках одного издания — газеты «Комсомольская правда»
- последней трети XX - начала XXI вв.;

выявлены особенности функционирования окказиональной лексики в
рассматриваемые исторические периоды.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют выявить закономерности функционирования и определить тенденции развития языковой системы языка, особенно лексической и словообразовательной ее подсистем, вносят вклад в теорию деривато-логии, неологии и неографии, в лингвокультурологию.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации в практике преподавания в вузе лекционных курсов «Современный русский язык» («Словообразование», «Лексикология»), «Стилистика», спецкурсов и спецсеминаров по проблемам словообразования, лексикологии, неологии и стилистики средств массовой информации; в лексикографической практике (составление толковых слова-

рей, словарей неологизмов, окказионализмов). Некоторые положения могут быть полезны для углубления основ школьного курса русского языка и проведения факультативов по русскому языку в школе; при создании публицистических, рекламных, а также научных текстов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений (словник новообразований).

Во введении обоснована актуальность работы и ее научная новизна, определены объект и предмет, цель и задачи, материал и методы исследования, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, охарактеризованы структура и содержание диссертации.

Первая глава «Окказиональные слова в современной лингвистической науке» посвящена определению теоретических основ исследования. С учетом современных научных концепций в области неологии дифференцированы понятия «окказиональное слово» и «неологизм», выявлены основные признаки окказионализмов, показано отношение окказиональных слов к словообразовательной системе языка.

Вторая глава «Способы образования окказиональных слов в публицистике последней трети XX - начала XXI вв.» представляет попытку дать системно-сопоставительный анализ индивидуально-авторских новообразований языка прессы с учетом существующих в науке классификаций узуальных и неузуальных способов деривации.

В третьей главе «Окказиональные слова в газетно-публицистическом стиле» с учетом специфики публицистического стиля выявляются особенности функционирования окказионализмов в текстах газет последней трети XX - начала XXI вв. Определяются средства создания экспрессии окказиональных слов.

В заключении подводятся итоги исследования.

Библиография включает список научной литературы (215 наименований) и список словарей.

Приложения представляют собой словник новообразований, расположенных в соответствии с тремя исследуемыми временными периодами.

Окказиональное слово и неологизм

В качестве объекта настоящего исследования выступает речь. Отношения между языком и речью иногда приравнивают к какому-либо одному определенному отношению парных категорий диалектики. Так, Г.В. Колшан-ский, возражая против слишком резкого противопоставления языка и речи, пишет: «Неправомерное расщепление коммуникации на язык и речь создало иллюзию существования двух объектов языкознания - особо языка и особо речи. На самом же деле различение языка и речи есть элементарная, на наш взгляд, проблема диалектики - единичного и общего, согласно которой любое индивидуальное конкретное явление обладает и абстрактным категориальным свойством, определяющим его принадлежность к тому или иному классу явлений» (Колшанский 1979,57).

Если говорить о присутствии в речи таких единиц, как слово и словоформа, отношение между фактами языка и их реализацией в речи действительно можно определить как отношение абстрактного и конкретного.

Однако отношение между правилом построения языковой единицы и использованием этого правила не является отношением абстрактного и конкретного или, во всяком случае, не может быть сведено к этому отношению. Это отношение скорее напоминает отношение между сущностью и явлением, которое также часто связывается с противоречием языка и речи (Ломтев 1976,58).

Наиболее показательным примером соотношения языка и речи является окказиональная лексика, единицы которой не являются единицами языка, отсутствуя в общем языке. Однако окказионализм как лексико-словообразовательная инновация, создаваемая в потоке речи, образуется при помощи средств языка: с соблюдением всех или части условий словообразовательного типа, с отклонением от него или по индивидуально-авторской модели.

Пополнение лексики происходит постоянно, но в отдельные периоды жизни общества развитие лексики принимает более интенсивный характер. Неравномерность темпов развития лексики нагляднее всего прослеживается на новых словах. В определении термина «новые слова» у лингвистов нет единого мнения. Наиболее распространенной является точка зрения, определяющая новые слова чисто хронологически.

При всей относительности, неоднозначности (а нередко и расплывчатости) понятие неологизм, трактуемого современной наукой, устойчивым является выделение среди неологической лексики различных типов неологизмов (Маринова 2003,105). Термин «новые слова» (неологизмы) объединяет различные типы новообразований: индивидуально-авторские образования, новые термины и получающие широкое употребление слова. Индивидуальные особенности каждой из этих групп не позволяют рассматривать их совместно, хотя зачастую невозможно провести четкую границу между группами новообразований. Многие индивидуально-авторские слова, не став общеупотребительными, так и остаются словами, лишь однажды созданными в каком-либо контексте.

В строгом терминологическом смысле окказионализмы нельзя назвать неологизмами. Неологизмами принято называть слова, которые стали узуальными словами совсем недавно и в течение некоторого время сохраняют оттенок свежести, новизны. Таковы в 1970 - 1971 годах слова типа «луноход» и другие.

Неологизмы - это слова языка, то есть узуальные новые (большей частью) слова, это регулярно воспроизводимые единицы языковой системы, появившиеся в определенный период в каком-либо языке, тогда как окказиональные слова как индивидуальные образования носят исключительно речевой характер.

Проблема типологии способов деривации

Среди действующих в русском языке способов словообразования преж де всего отчетливо выделяются такие способы, при которых новые слова соз даются с помощью словообразовательных морфем, то есть путем изменения морфемного состава основ отдельных производящих слов. Сюда относятся та кие способы словообразования, как префиксальный, суффиксальный, пост фиксальный, префиксально-суффиксальный, префиксально-постфиксальный, суффиксально-постфиксальный, префиксально-суффиксально постфиксальный способы. Учитывая то, что основным средством образования новых слов при данных способах является присоединение или отделение аффиксальных словообразующих морфем, эти способы называют одним общим термином «аффиксальное словообразование», или «морфематическое словообразование» (Немченко 1984).

В русском языке, так же, как и в других славянских языках, аффиксаль ное (морфематическое) словообразование является «профилирующим спосо бом создания новых слов (наряду со словосложением), ему принадлежит «центральное место в системе словообразования»» (Кубрякова 1965). Значи тельную часть производной лексики современного русского языка составляют именно слова, возникшие в результате данного способа словообразования. Так, Н.М. Шанский определяет аффиксацию следующим образом: «это создание нового слова посредством присоединения к основе образующего слова или к слову в целом тех или иных аффиксов». Аффиксальный способ словообразования является самым продуктивным и богатым видом морфологического словопроизводства (Шанский 1981,270). В рамках аффиксального словообразования обычно рассматривают образование новых слов при помощи двух видов словообразовательных морфем - префиксов (приставок) и суффиксов. На этом основании различают три способа аффиксального словообразования — префиксальный, суффиксальный и смешанный суффиксально- префиксальный, данные термины широко используются в дериватологии (Н.М. Шанский, И.Г. Голованов, Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, В. Марков и др.) Суффиксальный способ словообразования является наиболее распространенным, наиболее активным из всех способов русского словообразования, при котором основным словообразовательным средством является присоединение к производящим основам суффиксальных морфем. Наряду с основным словообразовательным средством при данном способе словообразования широко используются также различные дополнительные, вспомогательные: изменение системы окончаний производящего слова, чередование звуков производящей основы, усечение и наращение производящей основы и наложение формально тождественных частей производящих основ и суффиксов.

Специфика суффиксального способа словообразования, по сравнению с префиксальным способом, определяется постпозитивным характером словообразовательных (суффиксальных) морфем, расположением их после производящих основ. Ввиду постпозитивного характера суффиксальных словообразовательных морфем они сочетаются не с целыми производящими словами, как при префиксальном словообразовании, а с основами производящих слов. По той же причине производные слова суффиксального способа словообразования, в отличие от префиксальных производных, в большинстве случаев расходятся с производящими словами по своим морфологическим признакам (ср., например: Москва и москвич, студент и студенчество), при этом производящие и производные могут относиться к разным частям речи (ср.: железо и железный, утюг и утюжить), хотя нередко суффиксальные производные сохраняют морфологические признаки своих производящих {дом - домик, серый — серенький) (Немченко 1994,251).

Префиксация как один из способов аффиксального словообразования характеризуется рядом специфических особенностей, которые определяются характером словообразовательного средства (префикса) как препозитивной морфемы:

1) при данном способе словообразования морфема (префикс) присоединяется не к основе производящего слова, как это имеет место при суф

фиксации и других способах словообразования, а к целому слову. Об этой черте префиксального способа словообразования говорят Н.Д. Арутюнова, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, Н.М. Шанский и др., называя ее наиболее яркой особенностью префиксации;

2) при данном способе словообразования всегда образуются слова той же части речи, к которой относятся их производящие. Н.М. Шанский в своей работе «Основы словообразовательного анализа» замечает, что «префиксы всегда являются аффиксами внутреннего по отношению к образующей части речи действия» (Шанский 1953);

3) префиксальное словообразование характеризуется отсутствием существенных морфонологических изменений на стыке морфем и основы производящего слова. Из возможных морфонологических явлений, сопровождающих данный способ словообразования, могут быть отмечены следующие: изменение начального гласного основы производящего слова и в звук ы (например, играть —разыграть); чередование гласного о с нулем звука в составе некоторых префиксов (например, из-носить и юо-дратъ). Кроме того, в ряде случаев при префиксации меняется место ударения в слове (например, нести -вынести, писать - выписать).

Особенности газетно-публицистического стиля

Среди процессов, характеризующих социокультурную ситуацию современного общества, одним из главных является процесс взаимодействия людей, социальных групп, народов, государств. Без взаимодействия невозможно существование самого общества. Взаимосвязи пронизывают все стороны его жизни, его социальные образования и деятельность каждого человека.

Необходимым условием взаимодействия людей является массовая и личностная коммуникация. Процессы массовой информации — масс-медиа, социально-коммуникативных связей.

Социальная значимость периодической печати, радио и телевидения -основных средств массовой коммуникации — в современном обществе определяет актуальность изучения языковых проблем массовой коммуникации, которая занимает одно из ведущих мест по объему, активности и регулярности использования языка, по универсальности тематики, по массовости охвата населения и включенности аудитории в действие массовой коммуникации и обсуждению ее содержания.

Из всех существующих средств массовой коммуникации периодическая печать наиболее полно описана с точки зрения лингвистического и функционального подходов: Г.О. Винокур, Н.Н. Вакуров, Е.А. Земская, В.Г.Костомаров, И.П. Лысакова, Д.Э. Розенталь, Г.Я. Солганик и др. Однако В.Г. Костомаров говорит о том, что «в отношении газеты и особенно ее языка сложилась ситуация достаточно парадоксальная. Влияние газеты неуклонно и чрезвычайно быстро растет, захватывая, наряду с двумя новыми, но столь же могущественными средствами массовой коммуникации, - радио и телевидением, миллионы и миллионы людей. Роль ее в жизни современного человечества, в формировании общественного сознания никак невозможно приуменьшить...И тем не менее степень научного познания газеты во всех сторонах ее существования, прежде всего ее языка, не соответствует еще степени и силе ее практического влияния» (Костомаров 1971,9).

Основные свойства языка газеты (шире - газетно-публицистическая речь) непосредственно связаны с назначением, сущностью, функциями печати. В данном утверждении скрывается понимание газетного языка как функционально-стилевой системы.

В настоящее время для изучения языка газет весьма перспективным является использование коммуникативного подхода: «...газета и газетный язык могут рассматриваться двояко: как самостоятельные явления или устройства со своими законами и процессами, а также — в контексте единой системно-взаимосвязанной цепи процесса коммуникации...Газетный язык совмещает моделирование внеязыковой действительности, породившей его и обслуживаемой им, со способностью ее отражения и передачи сообщения» (Костомаров 1971,61). Коммуникативный подход вскрывает такие свойства языковых единиц, которые проявляются в общении, то есть в коммуникативных взаимодействиях партнеров (автор и массовая аудитория) в процессе обмена мыслями (и чувствами, так как язык газеты включает понятие экспрессии) для решения жизненно важных задач, получения информации об окружающем мире. Именно здесь актуализируются интенциональные, социальные и сугубо коммуникативные смыслы.

Информационное обеспечение средств массовой информации тесно связано с их целевой установкой: используя каналы коммуникативной связи, не только донести (по возможности без потерь) информацию до максимально широкой аудитории, но и оказать на потенциального адресата эмоциональное, психическое, идеологическое и прочее воздействие с тем, чтобы привлечь его на свою сторону. Согласно гипотезе Н.М. Амосова, обработка информации в мозгу человека осуществляется как взаимодействие двух программ: интеллектуальной и эмоциональной, причем «смещение акцентов», наблюдавшееся у разных людей, не есть отклонение от нормы (Амосов 1963). В массовой коммуникации это приводит к постоянному и равномерному расчету на обе программы как глобальному принципу сегментации знакового продукта, рассчитанного именно на всех людей. Само разрешение соотношения двух программ происходит взрывом монолитного текста, отчего массовая коммуникация и не терпит гомогенных текстов (Костомаров 1971,66).

Для успешного выполнения процесса передачи информации, таким образом, необходимо, чтобы передаваемая информация была адресной как по характеру сообщаемой информации, так и по ее языковому воплощению. Это значит, что она должна быть доступной для потенциального массового, общеэтнического адресата, без этого коммуникативное и речевое взаимодействие адресанта и адресата не будет достигнуто, что неизбежно приведет к нежелательным информационным и другим потерям (Нещименко 2001).