Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты "Слово коммуниста" Свистельникова, Светлана Александровна

Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты
<
Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты
>



Свистельникова, Светлана Александровна. Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства : на материале газеты "Слово коммуниста" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Свистельникова Светлана Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/20

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей речевого портрета региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста», оппозиционной к государственной власти и лидирующим политическим партиям современной России. Тема диссертационного исследования находится в русле проблем одного из новых лингвистических направлений – лингвистики языка политики.

Актуальность данного исследования определяется прежде всего тем, что печатное издание СМИ, в нашем случае малотиражная оппозиционная газета, представляет собой феноменальный дискурсивный продукт, речевые особенности которого должны быть учтены при осмыслении инновационных процессов в русском языке последнего десятилетия. Современная лингвистическая научная парадигма отличается многогранностью и стремлением к наиболее полному охвату самых разных сфер функционирования публичного языка новейшего времени. Описание разновидностей национального русского языка необходимо как для создания целостной картины речевой деятельности его носителей, так и для обнаружения устойчивых тенденций его развития. Этим обусловлен интерес лингвистов к описанию языка определенных социогрупп (элитной части социума, группировок масскультуры (жаргоны, сленги), язык духовенства, политиков, профессиональные языки). В результате проведенных исследований было установлено, что именно в политическом дискурсе наиболее остро проявляются лингвокультурные различия и противоречия общества, обусловленные дисгармонией и несовместимостью концептов массового сознания носителей различных идеологий и жизненных ценностей. Но «именно дисгармония политического дискурса особенно опасна: она несет в себе угрозу провоцирования и обострения конфликтов, не позволяет эффективно решать проблемы, жизненно важные для современного человечества» (Павлова 2008). Актуальность изучения языковых особенностей региональной белгородской газеты «Слово коммуниста» определяется еще и тем, что исследование на таком материале ранее не проводилось. Эта газета находится на периферии основного потока печатных СМИ как по своему содержанию, так и по языку. Газета заряжена отрицательной коннотацией. Она манифестирует негативные оценки происходящему в стране и предлагает свой курс развития России, отличный от официального курса, заключающийся в возвращении к советскому строю с обязательным и полным господством КПРФ. Безусловно, газета «Слово коммуниста» отражает картину мира (ее идеологическую составляющую) лишь части населения России, однако для полного понимания структуры современной российской национальной картины мира необходимо учитывать и такие сферы ее проявления.

Объектом исследования является язык и стиль региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста».

Предмет исследования – лингвопрагматические и семантические особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

Цель исследования заключается в описании речевого портрета оппозиционной региональной газеты «Слово коммуниста».

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

  1. определить содержание и структуру понятия «речевой портрет газеты»;

  2. установить параметры создания и описания речевого портрета газеты;

  3. подобрать речевой материал для исследования речевого портрета;

  4. определить истоки концептосферы, отраженной в дискурсе коммунистической газеты;

  5. сравнить репрезентативную базу в идеологических концептосферах коммунистов различных исторических периодов;

  6. исследовать и описать яркие диагностирующие категории (по Л.П. Крысину – «диагностирующие пятна») речевого портрета газеты «Слово коммуниста».

Материалом исследования послужили тексты различных жанров, опубликованные в газете «Слово коммуниста» за период с 2004 по 2010 годы, а также текстовые фрагменты, извлеченные из газеты «Правда» и партийных документов ВКП(б) и КПСС за период с 1937 по 1989 годы, тексты художественных и публицистических произведений различных авторов советского периода в целях отбора наиболее типичных примеров для иллюстрации выдвигаемых в диссертации положений. Общая исследовательская база составила около 3000 единиц газетных статей и текстовых фрагментов.

Специфика предмета исследования обусловила его многоплановый (междисциплинарный) характер, в связи с этим теоретическую основу исследования составили:

труды ученых в области когнитивной лингвистической теории концептуализации и категоризации действительности: Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, И.А. Стернина;

теории текста: Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, А.Ф. Папиной, З.Я. Тураевой;

семантики и методов ее исследования: Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, С.Д. Кацнельсона, И.М. Кобозевой, М.А. Кронгауза, Э.В.Кузнецовой, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Г.М. Шипицыной, Д.Н. Шмелева;

– языка политики: А.Н. Баранова, Д. Вайса, Н.А. Купиной, Е.К. Павловой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал;

теории метафоры и методов ее анализа: Н.Д. Арутюновой, М. Блэка, Э.В. Будаева, Д. Дэвидсона, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Э. Маккормака, В.К. Харченко, А.П. Чудинова;

коммуникативной стилистики: Н.С. Болотновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, Д.Э. Розенталя, Г.Г. Слышкина, А.Д. Швейцера;

языка и стиля СМИ: О.Д. Вишняковой, М.Ю. Казак, Е.В. Какориной, Ю.Н. Караулова, А.П. Короченского, Л.П. Крысина, А.В. Полонского, Г.М. Шипицыной.

Методологической базой исследования речевого портрета газеты послужили: 1) принцип системности языковых явлений и системный анализ, позволяющий вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления; 2) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности языка, истории и культуры народа, разрабатываемый в рамках социолингвистики, лингвокультурологии и теории языка СМИ; 3) концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, в соответствии с которой личность адресата актуализируется посредством ее проявления в дискурсе.

Методы и приемы исследования: индуктивно-дедуктивный метод – для осмысления и систематизации теоретического материала, почерпнутого из специальной лингвистической литературы; методы и приемы обработки и представления языкового материала: элементы статистического метода обработки языкового материала, приемы обобщения, классификации и интерпретации языкового материала; метод контекстуального анализа – для изучения функционирования языковых единиц в различных контекстах; метод концептуального анализа – с целью изучения репрезентационной базы выявленных концептов как единиц концептуальной картины мира в одной из ячеек социума – у носителей коммунистического мировоззрения; семантико- стилистический анализ словарных значений и контекстных смыслов слова; компьютерно-графическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) определено содержание понятия «речевой портрет газеты» с учетом современной научной парадигмы (прежде всего это концептуальный, дискурсивный и культурологический аспекты), в частности, исследованы диагностические жанровые и языковые особенности, а также система образных средств, определивших стилеобразующую и текстообразующую специфику речевого портрета российской региональной оппозиционной газеты начала XXI века;

2) установлена концептуальная основа и дискурсивно-пропозиционные факторы, обусловившие отбор и сочетание языковых средств в речевых произведениях газеты «Слово коммуниста», репрезентирующих идеалы современных коммунистов;

3) выявлены основные сущности эволюционного развития в структуре и содержании идеологических концептов коммунистического мировоззрения и результат этого развития к периоду начала XXI века;

4) определена система речевых жанров в гипертексте (то есть в совокупности всех текстов) газеты «Слово коммуниста», служащих выражению ее речевой стратегии и коммуникативных тактик;

5) выявлены источники ведущих прецедентных текстов и их реминисценций как основного средства выражения ностальгической преемственности с текстовыми ценностями советского периода большевистской партии, с одной стороны, и как апелляции к дискурсу национальной культуры, – с другой стороны;

6) установлены основные тенденции выражения оценок и ценностей современной оппозиционной газеты в системе образных средств, в частности, исследована метафорика газеты: выявлены основные типы концептуальной метафоры по тематическому принципу их классификации, установлены принципиальная специфика метафор в исследованной газете в сравнении с эволюционным развитием метафорики многотиражных центральных газет, не позиционирующих себя в качестве оппозиционных к современной российской власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выявляет языковую стихию, основные параметры дискурса и коммуникативных особенностей современного русского языка на периферийных зонах его функционирования в СМИ, отличных от его главного коммуникативного поля, что обеспечивает более полное представление о дискурсивных вариантах современного русского языка и расширяет лингвистические параметры его описания.

Наблюдения и выводы диссертации будут способствовать выработке более точных концепций в определении динамических процессов в составе языковых средств национального языка, в частности в определении зон востребованности устойчивого и подвижного лексико-фразеологического и паремического фондов. Материалы диссертационного исследования могут служить теоретическому обогащению современной русистики в аспектах описания ее динамики в свете социокультурных и идеологических перемен в общественной жизни современной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании современного русского языка в высших учебных заведениях для филологов и журналистов (в лекционных курсах по стилистике, языку публицистики) при разработке спецкурсов и спецсеминаров по прагматике текста, при создании практических пособий и рекомендаций по теории стилистического оформления текста.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть востребованы в практике составления различных словарей, в частности словарей, отражающих динамические процессы в составе лексико-фразеологического и паремического фонда национального русского языка, включая факты внутреннего заимствования и перемещения языковых единиц в стилистических пластах языковой системы, а также факты и процессы живучести неоархаичных слов и устойчивых конструкций на отдельных участках современного коммуникативного поля русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Газета «Слово коммуниста» – это региональная (белгородская) оппозиционная по отношению к современной власти и другим политическим силам газета, активно и в агрессивной форме пропагандирующая идеалы и цели КПРФ. Ее материалы создаются в экспрессивной тональности с эксплицированием гиперболизированной негативной оценки современной российской действительности. Интерпретационная составляющая газетных материалов значительно преобладает над информационной с ностальгической ориентацией читателя на категоричное неприятие современных реалий. При этом создатели газетных материалов позиционируют себя как часть так называемого простого народа России, используя такие обороты, как мы, униженный, обманутый, обворованный, ограбленный народ России. Прагматика газеты является воплощением стилеобразующих черт пропагандистской публицистики (оценочность, агитационность, лозунговая декларативность), выполняющая функцию воздействия на ум и чувства читателей.

2. Речевой портрет газеты представляет собой сложное коммуникативное образование, сущностные признаки которого можно выявить через систему диагностирующих категорий. К числу таких категорий мы предлагаем отнести концептуальную исходную базу (для газеты «Слово коммуниста» – это концептосфера ВКП(б) – КПСС), основные элементы концептосферы, проявляющиеся в газетных материалах (в нашем случае они обусловлены коллективным идеологическим сознанием коммунистов), систему речевых и литературных жанров, состав и характер образных средств (прежде всего метафор и реминисценций), языковые особенности.

3. Концептуально-мировоззренческие сущности и символы советской эпохи и времени ВКП(б) – КПСС остаются значимым и неотъемлемым компонентом идеологического сознания в корпоративной культуре коммунистов, а номинации этих сущностей и символов используются в текстах анализируемой газеты в реальной (не виртуальной) смыслообразующей и прагматической функциях, что обусловливает уникальность гипертекста газеты, сохраняющей в активном употреблении «язык совдепии» (советизмы, штампы и речевые клише, символические номинации и т.п. средства партийных документов и прецедентных текстов периода СССР), тогда как в центральной коммуникативной зоне функционирования современного русского языка все эти средства воспринимаются как архаичные.

4. В гипертексте газеты используются простейшие микрожанры народной речи (частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, прибаутки, лозунги, анекдоты, афоризмы, пародии, «обзывалки», проклятия), в том числе с элементами языковой игры. Большая их часть наполнена примитивно-обличительным содержанием и интенцией сарказма в сочетании с антиэтикетом и языковой антиэстетикой.

5. Экспликация агрессивно-критического отношения к современной российской действительности и действий власти осуществляется с помощью оценочных заголовков газетных статей. С этой же целью создаются реминисценции на основе широко употребительных прецедентных имен и текстов советского и постсоветского времени.

6. Система образных средств газеты «Слово коммуниста» специфична: мы отмечаем крайний пессимизм в иллокуции образов. Например, в метафорах газеты современная Россия представляется как смертельно больной организм, находящийся в условиях всеобщего разрушения и хаоса, движущийся к полной катастрофе, поскольку власть в стране захватили бандиты-олигархи, продажные ренегаты, кровопийцы и т.п.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на городских, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Лингвистические и прагматические аспекты формирования речевой культуры» (Старый Оскол, 2006 г.); «Журналистика и медиаобразование в XXI веке (Белгород, 2006, 2007, 2008 гг.); «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 2006 г.); «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2007 г.); «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009 г.). По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из которых 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения; двух глав; Заключения; Библиографического списка, в том числе Списка использованных словарей, Списка источников языкового материала и пяти приложений, содержащих фрагмент анализа текста песни «Два сокола», таблицу и рисунки.