Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистики к особенностям функционирования языка в сфере массовой коммуникации. Тексты печатных средств массовой информации, являясь традиционной формой распространения информации в социуме, представляют несомненный интерес для лингвистики в силу особой роли, которую они играют в современном обществе, не только оставаясь важным средством формирования общественного мнения, но и представляя собой совокупный образ общественного и языкового сознания носителей языка, воплощенный в текстах разноориентиро-ванных газетных изданий.
Интенсивное изучение текстов массовой информации ведется несколько десятилетий, различные стороны этого сложного лингвистического объекта освещены в работах отечественных и зарубежных лингвистов, представляющих разные направления современной лингвистики. Проблемы, связанные с функционированием текстов в разных сферах общения, в частности в институциональной (В. И. Карасик), ставятся в исследованиях, посвященных изучению стилеобразующих и дискурсивных признаков газетной речи (Л.Р. Дускаева, Н.И. Клушина, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, О.А. Крылова, Г.Я. Солганик, Э.В.Чепкина, Т.В. Чернышова, Т. ван Дейк, D. Blakemore, М. Montgomery, М. Stubbs и др.), определению характера взаимодействия автора и адресата через публицистический текст (Л.О. Бутакова, В.З. Демь-янков, М.А. Кормилицына, Г.Я. Солганик, Т.В. Чернышова и др.); характеристике стилевого статуса языка массовой коммуникации, а также функционально-типологической дифференциации языка газет, радио, телевидения (Н.С. Болотнова, Н.В. Данилевская, Л.Т. Касперова, Н.И. Клушина, В.И. Коньков, Н.А. Купина, О.В. Неупокоева, Г.Я. Солганик, В.В. Славкин и др.). Объектом изучения современной медиалин-гвистики становятся жанровое своеобразие газетно-публицистического текста (Л.Р. Дускаева, Л.Г. Кайда, И.П. Ромашова, В.А. Салимовский, А.А. Тертычный и др.); воздействующий потенциал средств массовой коммуникации и фактор адресата (М.Н. Володина, М.Р. Желтухина, Т.Л. Каминская, М.А. Кормилицина, А.К. Михальская, К.Ф. Седов и др.); использование в медиатекстах ненормативной лексики и фразеологии и ее влияние на развитие русского языка (Ю.А. Бельчиков, Е.С. Кара-Мурза, Ю.Н. Караулов, В.И. Коньков, Г.А. Копнина, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, В.В. Славкин, В.В. Химик, Т.В. Чернышова и др.); интерпретационные свойства медиатекстов, их роль в построении информационной картины мира, культурноспецифичные и
идеологические факторы, влияющие на производство и восприятие текстов массовой информации, способы создания образов и стереотипов (О.В. Александрова, М.Н. Володина, В.З. Демьянков, Т.Г. Добро-склонская, А.Ю. Домбровская, И.В. Рогозина и др.) и т.п.
Данное исследование выполнено на пересечении функционально-стилистического и дискурсивного подходов, позволяющих, с одной стороны, рассмотреть медиатексты с позиций реализации в них таких актуальных для газетно-публицистического стиля стилеобразуюших признаков, как сфера функционирования и выполняемая функция (В.В. Виноградов, М.Н. Кожина и др.), с другой - выявить своеобразие функционирования газетных текстов как последовательно погруженных в несколько типов контекстов - ментально-языковой, информационный, социально-политический и др.
Большой интерес для исследователей в перечисленных аспектах представляет язык региональных средств массовой информации: Алтайского края (Е.В. Лукашевич, Т.В. Чернышева и др.), Новгородской области (Т.Д. Каминская), Омской области (Е.А. Никитина, И.П. Ромашова), Осетии (Т.С. Валиева), Пермского края (Л.Л. Черепанова), Томской области (П.Н. Босый, Н.Г. Нестерова), Якутии (Н.Ю. Печетова, А.П. Шумилова, А.И. Суханова) и др., которые, с одной стороны, являются неотъемлемой частью общероссийского информационного пространства и актуализируют в себе наиболее типичные стилеобразующие признаки газетно-публицистического стиля, а с другой, - отличаются своеобразием, обусловленным региональным компонентом, реализуемым прежде всего через особый язык медиатек-стов, совокупность выразительных средств и приемов, создающих их стилевое своеобразие, а также традиционные способы установления контакта со своей аудиторией.
Таким образом, интерес разных направлений современной лингвистики к характеру функционирования газетных текстов в многонациональном информационном пространстве России как важного средства информирования и воздействия определил актуальность данного исследования.
Объектом исследования являются газетно-публицистические тексты региональной прессы, рассмотренные в аспекте их стилеобразую-щих факторов. Предмет - стилеобразующие факторы, определяющие характер репрезентации события в текстах региональной публицистики.
Целью исследования является изучение средств и способов репрезентации события в региональных газетных текстах, ориентированных
на фактор адресата, на основе выявления типичных стилеобразующих признаков, составляющих основу современного газетного текста.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1) дать характеристику стилеобразующих факторов «оценочности»,
«экспрессивности», «этничности», реализуемых в региональных газет
ных текстах;
-
охарактеризовать стилеобразующий фактор «событийность» и описать понятия «концептуальная структура текста», «событийный концепт» и «событийная модель» с учетом региональной специфики изучаемых газетных текстов;
-
разработать модель описания языка региональных газетных текстов;
-
выявить способы и средства репрезентации события в региональных газетных текстах на основе стилеобразующего фактора «событийность» с учетом фактора адресата;
-
выявить на основе проведения лингвистического эксперимента вектор интерпретации газетного текста читательской аудиторией.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) в работе последовательно осуществлен комплексный - функционально-стилистический и дискурсивный подход, позволяющий охарактеризовать стилеобразующие признаки региональных газетных текстов; 2) разработана модель описания языка региональных газетных текстов на основе стилеобразующих факторов; 3) уточнены понятия «концептуальная структура текста», «событийный концепт», «событийная модель» с учетом региональной специфики изучаемых текстов; введено понятие «национальный контекст», рассмотренное с позиций его роли в процессе интерпретации текста языковым сознанием адресата; предложено деление газетных текстов с учетом национального контекста на «свои» «другие», «чужие»; 4) описаны средства выражения стилеобразующих признаков и определены способы их организации для репрезентации события в газетно-публицистических текстах; экспериментальным путем выявлен их перлокутивный эффект; 5) в научный оборот введен новый региональный материал.
Материалом исследования послужили:
1) газетные тексты (2005 - 2010 гг.): а) периодические издания - региональные и федеральные - 820; б) издания Республики Саха (Якутия) _ 740; в) обладающие национальным якутским колоритом (посвященные якутскому национальному празднику ысыах), - 1248. Выбор материала исследования обусловлен общей задачей публикаций - описать значимое для адресата (жителей Якутии) событие. Фактический
материал собран методом сплошной выборки по указанным темам и составляет в общем 2808 единиц;
-
данные анкетирования, в котором приняли участие 120 жителей г. Якутска разного социального положения и возраста;
-
данные двух лингвистических экспериментов, в которых участвовало около 200 человек.
Единицей анализа является текст, обладающий единством смысловой и концептуальной структуры.
Методы исследования. Анализ материала осуществлён на основе комплексного подхода, в рамках которого для изучения концептуальной структуры газетного текста используются методы смыслового (интерпретационного) анализа, лингвостилистического анализа, концептуального анализа, метод лингвистического эксперимента, а также прием сопоставительного анализа, позволяющие описать средства и способы репрезентации события в региональных газетных текстах с учетом сти-леобразующих факторов газетно-публицистического стиля. Описание стилеобразующих признаков газетных текстов осуществлено на основе лингвостилистического анализа текста.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по проблемам:
функциональной стилистики (А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, Н.И. Клушина, О.А. Крылова, В.Г. Костомаров, В.В. Одинцов, Г.Я. Солга-ник и др.);
дискурсивного подхода (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Л.Р. Дускаева, М.Л. Макаров, А.А. Негрышев, В.И. Карасик, П. Серио, Л.В. Цурикова, Т.В. Чернышева и др.);
когнитивной лингвистики (Л.О. Бутакова, М.Н. Володина, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, И.В. Рогозина Л.В. Цурикова и др.);
междисциплинарного подхода (О.А. Александрова, М.Н. Володина, Г.Я. Солганик и др.)
социолингвистики (В.И. Карасик, И.П. Лысакова и др.);
межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, Л.В. Цурикова, В.И. Карасик и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем развивается идея изучения медиатекстов в комплексном - функционально-стилистическом и дискурсивном аспектах. Предложенная модель уточняет основные параметры описания газетно-публицистического текста в рамках его стилевой принадлежности. Предпринятое изучение концептуальной структуры газетного текста вводит в описание дискурсивных признаков медиатекста наряду с со-
циально-политическим и ментально-языковым контекстами и такой фактор, как национально-культурный контекст.
Практическая значимость. Полученный в результате исследования речевой материал может быть использован в преподавании курсов стилистики русского языка, литературного редактирования, спецкурсов по функциональной стилистике, языку СМИ.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций для практикующих журналистов и редакторов периодических изданий.
Положения, выносимые на защиту:
-
Тексты региональных газетных средств массовой информации Республики Саха (Якутия), являясь составной частью единого информационного пространства России, обладают всеми необходимыми сти-леобразующими признаками, позволяющими охарактеризовать их как тексты газетно-публицистические.
-
Для средств массовой информации Республики Саха (Якутия) характерны приоритетность печатного способа информирования массовой аудитории; традиционность в реализации стилеобразующих признаков газетного стиля (единство экспрессии и стандарта, преобладание воздействующей функции над информативной, тематическая разнородность, обусловленная ориентацией на разные слои читателей, повышенная экспрессивность, ориентированная на воздействие и формирование общественного сознания жителей региона), а также национальный колорит, призванный отразить своеобразие ментально-языковой ситуации Республики Саха как глобального контекста, в котором органично сосуществуют два языка, нашедшие реализацию в текстах газетных изданий.
-
Своеобразие изучаемых газетных текстов обусловлено переплетением следующих составляющих: а) этничностью, реализуемой через использование языковых единиц, соотносимых с приоритетными концептами национальной якутской культуры; б) социальной оценочно-стью, представленной эксплицитной и имплицитной формами оценки при реализации функции воздействия на массовое сознание; в) экспрессивностью, представленной использованием стилистически сниженной русской лексики и фразеологии, а также лексики, выходящей за пределы литературного языка; г) преобладанием русской лексики и фразеологии в текстах, отражающих национально значимые события.
-
Событийность как важный стилеобразующий фактор функционирования языка СМИ в текстах газетных изданий в целом и в региональных газетно-публицистических текстах в частности реализуется через событийный концепт и систему ключевых слов, задающих век-
тор интерпретации газетного текста и его концептуальную организацию, способствующих переводу факта-события в факт вербальный (в газетный текст). Отбор ключевых слов и ассоциированных с ними понятий (ассоциатов) с целью репрезентации события в газетно-публицистических текстах одной тематики осуществляется с учетом «своего» адресата и имеет национально-региональную специфику.
5) Одним из ведущих факторов, обусловливающих функционирование региональных газетных текстов, является национально-культурный контекст, который, взаимодействуя с социально-политическим контекстом, задает вектор интерпретации события национальным языковым сознанием регионального читателя.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты работы представлены в докладах на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в Якутске (2007, 2008, 2010), Барнауле (2009), Москве (2009, 2011), Тюмени (2010), Омске (2010), Волгограде (2011), Красноярске (2011), Чите (2011), в том числе: межрегиональный семинар-совещание «Роль и значение региона в формировании имиджа России», Якутск, 15 мая 2007 г.; IV международная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, 27-30 сентября 2007 г.); Вторая Международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации (Барнаул, 14-18 апреля 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Имидж региона как способ социальной адаптации населения» (Якутск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве» (Тюмень, 11-12 марта 2010 г.); I Международная научно-практическая конференция «Медиадискурс и проблемы медиаобразования» (Омск, 27-29 сентября 2010 г.); II Всероссийская научно-практическая междисциплинарная интернет-конференция «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы», 25-30 апреля 2010 г. (URL: 125/INTERNET-KONFERENCIA%20-%202010. htm); III Всероссийская научно-практическая междисциплинарная интернет-конференция «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы», 25-30 апреля 2011 г. (URL: l.htm): I Международная научно-практическая конференция «Новое в современной филологии» (Москва, 27 апреля 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Язык и социальная динамика» (Красноярск, 21 мая 2011 г.). Результаты исследования обсуждены на кафедре современного русско-
го языка и речевой коммуникации Алтайского государственного университета (ноябрь 2011 г.).
По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (151 источник), списка словарей (7), списка текстов, списка сокращений и приложений.