Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРЛКТ ЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ 13 - 75
I. Понятие "Политика" и отражение полити ческой тематики в языке 13 - 17
2. Аспекты лексикографического описания политической лексики и фразеологии
современного русского языка 18 - 55
3. Понятия ^Коннотация" т-і „Пнгерентность Адгерентность" и их значение для
изучения политической лексики и фразеологии 56-75
ГЛАВА II. РАЗПАД ЭКСПРЕССИВНО-ОЦЕНОЧНЫХ ЕДИНИЦ В СПЕЦИАЛЬНОМ СЛОВАРЕ СФЕШ ПОЛИТИКИ 76 - 134
I. Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика 76 - 102
2. Дцгерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика 103 - 112
3. Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая фразеология ИЗ - 126
4. Адгереитная экспрессивно-оценочная политическая фразеология 127 - 134
ГЛАВА. III. ОСНОВНЫЕ СПОСОШ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО ЗНАЧЕНИЯ НА БАЗЕ ПЕРЕНОСНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЭКСПРЕССИВНО-ОЦЕНОЧНОЙ ОКРАСКИ 135 - 170
І. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением собственных имен 135 - 147
2. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносншл употреблением
наименований цветов 148 - 161
3. Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносншл употреблением
названий животных 162 - 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 - 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 197 - 223
- Понятие "Политика" и отражение полити ческой тематики в языке
- Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика
- Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением собственных имен
Введение к работе
В настоящее время приобрели широкомасштабный характер исследования, носящие характер. Вместе с тем расширился круг тех работ, которые находятся на стыке ряда разделов областей знания, охватывают несколько из них при анализе определенной проблемы.
Данная работа посвящена рассмотрению сферы политики с лингвистической точки зрения, причем с учетом таких факторов, которые в конечном итоге преследуют определенные прагматические цели - воздействие на поведение, мировоззрение и психологию носителей языка.
Необходимость всестороннего анализа языкового материала политической тематики предопределяет обращение к лексическому, стилистическому и словообразовательному уровням системы языка.
Актуальность выбранной темы определяется ролью языка как объекта и орудия классовой борьбы. Речь идет, прежде всего, о влиянии идеологии на функционирование языка, на его развитие, об использовании языка для определенных идеологических целей и об особенностях языка политики. По мнению Т.Е. Крючковой, из круга этих проблем главное внимание уделяется теперь двум вопросам:
1. Какие свойства характеризуют специальный словарь сферы политики?
2. При помощи каких языковых средств можно наиболее эффективно воздействовать на формирование идеологии носителей языка? ( 100, 29 ).
На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что пвся идейно- воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул" ( 6, 302 ).
Вопросы языка и политики, языка и идеологии, использования языка в политических и идеологических целях теснейшим образом связаны с проблематикой использования средств массовой информации, активность которых заметно возросла.
Тема настоящего исследования, представляющего собой разбор словарного материала сферы политики под углом зрения категорий экспрессивности и оценочности на примере русского языка, относится, в более широком понимании, к, являющейся одним из новых и перспективных направлений в языкознании.
Необходимо отметить, что затронутые здесь проблемы и направления уже были, особенно в последние годы, объектом исследования, но ограничивались, главным образом, анализом средств речевого воздействия и механизма дезинформации и лжи в буржуазной пропаганде
В настоящей диссертации рассматривается проблематика специального словаря сферы политики, нашедшей отражение в средствах массовой пропаганды социалистического общества ( на примере Советского Союза ) - проблематика, которая является недостаточно разработанной. При этом затрагиваются, прежде всего, те вопросы, которые Т.Б. Крючкова считает наиболее актуальными в тематике «язык и идеология" :
1. Характеристика специального словаря политики дается по аспектам лексикографического описания.
2. Наличие экспрессивно-оценочных единиц в словарном составе сферы политики признается эффективным языковым средством воздействия на формирование идеологии носителей языка.
Такие ученые, как Волошинов В.Н., Жирмунский В.М., Поливанов Е.А., Селищев A.M., Шор P.O. и Якубинский Л.П. еще в 20-е -- 30-е годы XX века поставили вопрос о взаимоотношении языка и идеологии, воздействии идеологии на функционирование и развитие языка. В.М. Жирмунский, в частности, выделяет в языке рабочих политические арготизмы, представляющие собой „переоценку языковыми средствами социальных ценностей, принятых господствующими классами и стандартизованных в их языке" ( 70, 99 ). Исследования того времени были связаны, в основном, с вопросами социальной дифференциации языка з классовом обществе ( 46; 65; 70; 135; 152 ), но, вместе с тем, положили основу для подхода к специальному словарю сферы политики с точки зрения экспрессивно: —оценочной окраски.
В дальнейшем эта проблема не нашла глубокого и всестороннего анализа в трудах советских лингвистов. Изучение словарного состава сферы политики, с одной стороны, и экспрессивно-оценочных средств языка, с другой стороны, несомненно продолжалось, однако, соединению обоих вопросов, их синтезу не было уделено достаточное внимание.
Анализ политической лексики и фразеологии интенсивно развивался в 70-е годы. Тем самым была поднята на качественно новый уровень проблематика изучения темы «язык и идеология ( язык и политика }", начатого еще в 20-е годы. При этом предполагалось исходить из нескольких аспектов описания. Тематический принцип как наиболее удобный вид классификации позволяет охватить всю совокупность единиц этого разряда по логическим и экстралингвистическим критериям. Большинство работ отражает этот подход ( 31; 37; 80; 141; 178 ). Учет других аспектов описания, как, например, словообразовательной характеристики и стилистической дифференциации нашел отражение в единичных случаях ( 149; 208; 214 ). В настоящей работе приводится развернутая характеристика важнейших аспектов описания специального словаря сферы политики. Всесторонний анализ экстра- и внутри лингвистических факторов при разборе языкового материала этой особой сферы человеческой деятельности имеет принципиальное значение для решения вопроса о главных отличительных свойствах и предпосылках его эффективного применения.
Проблема коннотации и ее составных частей также относится к актуальным направлениям лингвистического исследования в 70-е годы. В этом аспекте интерес представляют, в первую очередь, такие содержательные категории коннотации, как экспрессивность и оценочность. Обращает на себя внимание комбинация, которую называют иэкспрессивно-оценочной коннотацией". Но необходимо отметить, что в этот термин вкладывается разное понимание ( 55; 95; 126; 162; 184; 201 ). Этот вопрос также является предметом специального рассмотрения в настоящей диссертации. Исследование языка с точки . зрения экспрессивно-оценочной окраски важно для решения проблемы наиболее эффективного воздействия языковых средств.
Синтез обоих направлений, т.е. описание специального словаря сферы политики с учетом экспрессивно-оценочных моментов или, другими словами, проблему коннотации и ее компонентов ( прежде всего экспрессивного и оценочного ) применительно к политической лексике и фразеологии следует считать назревшей проблемой современного языкознания.
В публицистическом стиле, послужившем материалом для этой работы, наблюдается преобладание политически насыщенных тем. Двум главным задачам публицистики, сообщению, информации и пропаганде, агитации, соответствует постоянное „соотнесение стандартизованных и экспрессивных сегментов речевой цепи, их чередование и контрастирование" ( Костомаров В.Г., 95, 40 ). Такое соотнесение отвечает внутренней потребности носителей языка не только в обозначении идеологических понятий, но и в толковании, оценке их. Исключительно актуальны заметки В.И. Ленина по этому поводу, писавшего: „С которых пор гневный тон против того, что дурно, вредно, неверно ... вредит ежедневной газете? Наоборот, коллеги, ей-богу, наоборот. Без „гнева" писать о вредном -значит, скучно писать" ( 5, 78 ). Большой интерес представляет точка зрения Г.Я. Солганика, согласно которой «прагматический потенциал всего макрополя общественно-политической лексики возрастает в годы особенно бурных социальных событий, революционных преобразований в обществе" ( 162, 32 ). Таким образом, язык служит не только объектом, но и орудием идеологической борьбы, эффективным средством формирования идеологии носителей языка социалистического общества.
Исходя из актуальности и принципов подхода к выбранной теме, а также из учета имеющихся в этой области исследований, в настоящей диссертации ставятся следующие задачи:
1. Наметить основные ( облигаторные и факультативные ) аспекты описания словарного состава сферы политики с лингвистических позиций.
2. Обосновать и осуществить новый подход к изучению специального словаря сферы политики - его анализ с точки зрения экспрессивно-оценочных средств.
3. Определить круг тех единиц политического словаря, которые в исследуемом материале обладают экспрессивно-оценочной окраской.
4. Дать анализ основных способов возникновения политически связанного значения на базе переносного употребления с приобретением экспрессивно-оценочной окраски.
В работе применялся ряд методов исследования. Анализ исследуемого материала газеты „Правда" проводился в основном с помощью синхронно-описательного метода со сплошной выборкой из текстов. В диссертации нашли отражение содержательно-концептуальный и контекстуально-семантический анализ, а также использовались элементы статистического метода.
Материалом исследования послужила газета «Правда" за 1982-1983 года ( около 730 экземпляров ). Следующие принципы отбора стали основой для определения практического материала:
1. В газетной информации следует выделить интересующую нас область политики как особой сферы человеческой деятельности.
2. Для дальнейшего уточнения практического материала следует учесть, что исследуемые единицы должны обозначать политические явления, а не служить средством их характеристики. Отсюда необходимо исключить следующие группы слов и выражений:
А Строевые слова, т.е. слова, создающие строй политической речи Ср.: виток ( новый виток гонки вооружений )
Б Слова и выражения, предназначенные для характеристики политических явлений Ср.: Разрядка стала костью в горле.
В Атрибутивные характеристики Ср.: Чудовищный империализм
3. В практическом материале не учитываются понятия сферы идеологии и общественных наук, которые выходят за пределы политики, понимаемой как устройство государственной власти ( Ср.: истина, безналичные расчеты и закономерность ).
4. Исследуется лишь та часть практической политики, которая отражается во внешнеполитической информации газеты «Правда" ( т.е. страницы 4 и 5, а также отчасти первая страница ).
5. Так называемая геополитическая лексика (см. с. 21 ) не является предметом исследования.
6. Из практической политики анализируются лишь те лексические единицы, которые обладают экспрессивно-оценочной окраской.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в следующем :
1. Впервые монографически исследуется новый аспект лексикографического описания материала специального словаря сферы политики - анализ экспрессивно-оценочных единиц политической лексики и фразеологии.
2. Устанавливается, что основными способами возникновения экспрессивно-оценочного политически связанного значения являются метафорические употребления собственных имен, наименований цвета и названий животных.
3. Устанавливается, что экспрессивно-оценочная окраска присутствует всегда, когда политические слова и выражения характеризуют крайне реакционные явления, сильно опороченные политические феномены, иногда и центральные ключевые понятия сферы политики.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что реферируемая диссертация вносит вклад в разработку таких вопросов, как соотношение языка и идеологии, языка и политики, использование прагматической функции языка для воздействия на формирование идеологии носителей языка. Практическое применение результаты работы могут найти прежде всего в лексикографической практике. Материал диссертации может быть использован в вузовской практике преподавания, в первую очередь, в курсе русского языка для иностранцев.
- II Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении говорится об актуальности темы, о поставленных задачах, о методах и материале исследования, оннучной новизне, о теоретической и практической значимости диссертации, а также о ее структуре.
Первая глава „Общая характеристика политической лексики и фразеологии" дает основные аспекты описания сферы политики с лингвистической точки зрения. Политика определяется как специфическая область человеческой деятельности, находящая отражение в разных функциональных стилях, в первую очередь, в газетно-публицистической речи. Аспекты лексикографического описания политической лексики и фразеологии русского языка целесообразно подразделить на облигаторные и факультативные. Главное внимание уделяется тематической классификации специального словаря политики и его словообразовательной характеристике, рассматриваемые как основные облигаторные принципы анализа этого разряда слов. Анализ экспрессивно-оценочных единиц специального словаря сферы политики рассматривается как новый аспект его описания. Под экспрессивно-оценочной лексикой и фразеологией понимаются определенные единицы языка и речи, которые служат для выражения оценки с помощью особых, необычных средств. Эти средства, проявляющиеся на уровне языка и речи, связаны с категорией.
На основе категорий экспрессивности, оценочности и ингерентности/адгерентности был произведен подбор практического материала, чему посвящается вторая глава „Разряд экспрессивно-оценочных единиц в специальном словаре сферы политики". Разбор проводится с учетом таких факторов, как тематическая классификация, словообразовательная активность,, направление оценочной окраски и др.
Предметом третьей главы „Основные способы образования политически связанного значения на базе переносного употребления с приобретением экспрессивно-оценочной окраски" являются собственные имена, наименования цвета и названия животных.
Заключение содержит основные результаты, вытекающие из теоретических предпосылок и анализа фактического материала.
Понятие "Политика" и отражение полити ческой тематики в языке
Из всего многообразия сфер человеческой деятельности выделяется и такая ее область, как политика, которую называют еще общественно-политической деятельностью, политической борьбой и т.п.
Что входит в понятие «Политика"? В «Кратком политическом словаре" политика определяется как «деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, прежде всего классами, а также нациями и государствами" ( 231, 252 ). Главным содержанием политики, ядром политической деятельности служит вопрос о завоевании, удержании и использовании политической ( государственной) власти. По определению В.И. Ленина, к сфере политики, как особой, специфической формы человеческой деятельности, относится, в первую очередь, «участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства" ( 3, 340 ). Продолжая эту мысль, В.И. Ленин писал: «Марксизм признает классовую борьбу вполне развитой, общенациональной лишь тогда, когда она не только охватывает политику, но и в политике берет самое существенное: устройство государственной власти" ( I, 239 ).
Существует ряд признаков, позволяющих подразделить сферу политики; так, противопоставляются, например, внутренняя политика, как отношения между классами, их партиями и нациями внутри государства, и внешняя политика, как отношения между государствами и нациями на международной арене. Целесообразно отличать практическую политику от идеологии. Под практической политикой в дальнейшем понимается «сознательная, организованная политическая борьба с целью завоевать власть и осуществить свои классовые интересы", а под идеологией - „система взглядов, которая выражает интересы классов" ( 243, 693 ).
Политика не исчерпывается проблемой государственной власти. Это лишь ее ядро, ttЭкономические проблемы, культурные и т.д. становятся политическими, когда затрагивают интересы широких народных масс, связаны с проблемой власти, способны повлиять на прочность позиций гсподствующего класса" ( Бовин А.А., 30, 6).
Разные сферы человеческой деятельности, а соответственно, сфера человеческого общения, в том числе и область политики, создавали свою систему специальных средств, что обусловило возникновение функциональных стилей.
Одной из разновидностей функциональных стилей как «истори- . чески сложившейся и социально осознанной системы речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения" ( Ро-зенталь Д.Э., 145, 12 ), является публицистический стиль как пстиль, применяющийся в газете, общественно-политических журналах, в агитационно-пропагандистских выступлениях по радио и телевидению, на митингах и собраниях и т.д." ( Панфилов А.К., 128, 17 ), т.е. обслуживающий, прежде всего, сферу политико-идеологических общественных отношений. Не вызывает сомнения, что «стилистической закрепленности слова способствует его тематическая отнесенность. Отсюда к публицистическому стилю относятся слова, связанные с политической тематикой ( ср.: гонка вооружений, миролюбивый, экономическое сотрудничество )" ( Голуб И.Б., 59, 61 ).Следует, однако, учесть, что сфера политики, ее отражение и изложение нередко выходят за пределы публицистического стиля, проникают в другие функциональные разновидности языка, среди них в официально-деловой и научный стили, иногда даже в художественную литературу и разговорную речь. Поэтому нет оснований относить словарный фонд политики к публицистической лексике и фразеологии. Вообще, вопрос о наличии публицистической лексики является дискуссионным. По мнению одних ученых ( Панфилов А.К., 128; Сиротинина О.Б., 156 ) нет или почти нет слов со специальной газетно-публицистической окраской, другие считают ( Петрищева Е.Ф., 129; Шмелев Д.Н., 201 ), что существуют публицистические ( публицистически окрашенные ) слова, но нет единства во взглядах об их количестве ( от нескольких десятков до многих сотен слов ). Хотя вопрос о наличии особой лексики публицистического стиля в рамках данной работы не считается решающим, следует, однако, признать ее существование. Такие слова, как агитбригада, боевитость и вахта носят ярко выраженную публицистическую окраску.
Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика
Ингерентная экспрессивно-оценочная политическая лексика ( далее ИЭОПЛ ) включает единицы, которые наряду с внутренне присущим им политически связанным значением обладают экспрессивно-оценочной окраской. Ингерентность налицо и тогда, когда политическое значение вторично по происхождению, что характерно для слов, приобретающих переносное политически связанное значение ( ср.: желтый, ястреб, влево ). Эти единицы первоначально относились к адгерентной политической лексике, но на основе регулярного употреблении в текстах политической направленности и закрепления за ними переносного политически связанного значения перешли в разряд ингерентнои политігаескои лексики.
При учете механизма образования экспрессивно-оценочной окраски ингерентная политическая лексика подразделяется на пять групп:
1. Экспрессивно-оценочный признак, обусловленный морфологическими и словообразовательными особенностями 20 слов
2. Экспрессивно-оценочный признак на основе переносного, с приобретением политически связанного значения, употребления слова 67 слов
3. Экспрессивно-оценочный признак, обусловленный статусом заимствованного слова 14 слов
4. Экспрессивно-оценочный признак, обусловленный частичным преобразованием слова 13 слов
5. Экспрессивно-оценочный признак на основе яркой внутренней формы 3 слова
6. Экспрессивно-оценочный признак, обусловленный выделением политически связанного значения на фоне других лексических значений
5 слов Всего в классификации ингерентной экспрессивно-оценочной политической лексики приводится 122 единицы, обнаруженные при анализе политических словарей и практического материала газеты иПравда" ( слова вотчина и полчище отмечаются дважды, зафиксированы в первой и второй/четвертой группах/.
К первой группе Перечень слов: антисоветчина, бурней, военщина, вотчина. временщик . госмуж, киностряпня, молодчик. перебежчик, писака, политикан, полчище. с борще, солдатня, судилище. телестряпня, ура-милитарист. ура-патриот, шпиономания, эрзац-мир
Экспрессивно-оценочная окраска, обусловленная переносным употреблением собственных имен
В числе слов с нарицательным значением многочисленную группу составляют единицы, экспрессивно-оценочный признак которых возникает путем переносного употребления собственных имен. Эта группа включает 43 единицы.
По данным исследуемого материала газеты «Правда" ингерент-ная экспрессивно-оценочная политическая лексика на базе собственных имен состоит из 31 слова. При этом следует подчеркнуть, что термин «собственное имя" понимается широко, объедшшет имена личностей, названия племен, родов и народов, партий и общественных групп, чинов и должностей, географические названия, а также примыкающие к ним исторические понятия.
Классификация единиц ИЭОПЛ на базе собственных имен дается по словообразовательному принципу:
І. У собственного имени развивается значение, связанное со сферой политики без изменения его облика ( без добавления суффиксов ). Ср.: бонза, вандалы. Вандея, гунны, камарилья, каста, квислинг, клан, кондотьер, Панама, сатрап, фронда, янычары Сюда относятся и все историческтае- понятия, употребляемые в нарицательном смысле: Ср.: вассал, вотчина, инквизиция, коллаборационисты. компрадоры, конкистадоры, крестоносцы, коричневорубашечник. ландскнехт, чернорубашечник. черносотенцы
2. Собственное имя приобретает значение, связанное со сферой политики, включаясь в процесс суффиксального словообразования Ср.: версалыш. жакерия, жирондисты, макиавеллизм, маккартизм. рейганомика. Филиппика
Бросается в глаза, что в приведенных примерах преобладают суффиксы интернационального характера ( -изм, -ист, -ер ( ия ), и -ик ( а ) ). Лишь в слове версальдн присутствует собственно русский суффішс -ец. Помимо словообразовательного принципа классификации, ИЭОПЛ на базе собственных имен группируется по тематическому признаку. Так, внутри группы единиц, образованных без добавления суффиксов, выделяются следующие подгруппы:
1. Имена личностей Ср.: квислинг, сатрап
2. Названия племен, родов и народов Ср.: вандалы, гунны, клан
3. Названия партий и общественных групп Ср.: камарилья, каста, фронда, янычары
4. Названия местностей Ср.: Вандея. Панама
5. Названия чинов и должностей
Ср.: бонза, кондотьер
6. Исторические понятия, получившие нарицательный смысл Ср.: вассал, вотчина, инквизиция, коллаборационисты, компрадоры, конкистадоры, крестоносцы, коричневорубашечник. ландскнехт. . чернорубашечник. черносотенцы
Слова со значением, связанным со сферой политики и образованным от собственного имени посредством суффикса, распределяются по двум тематическим подгруппам.
Ср.: жакерия. макиавеллизм, маккратизм. рейганомика. филиппика
2. Названия местностей
Для единиц ИЭОПЛ на базе собственных имен характерна низкая степень употребления в современных политических текстах. 14 слов ( ср.: бонза, вандея, версальды. гунны, жакерия, жирондисты, каста, кондотьер, конкистадоры. ландскнехт. макиавеллизм. Панама, сатрап, янычары )вообще не встречалось в исследуемом материале, а 4 слова ( ср.: камарилья, компрадоры, филиппика. фронда ) отмечалось всего один раз. Тем не менее подавляющее большинство этих единиц целесообразно отнести не к устаревшей лексике, а к редко употребляемой или пассивной лексике современного русского языка. Во-первых, все 31 слово фиксируется в словарях, в том числе академических.Во-вторых, подавляющее большинство этих слов обозначает явления, которые не относятся к частотной лексике. С другой стороны, есть основания причислить слова жакерия, сатрап, г дны, янычары. версальды и Панама, прежде всего, к пассивной лексике ввиду отсутствия или исключительной редкости денотата и наличия слов, более адекватно отражающих явления современности.