Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты Кузнецова Лидия Витальевна

Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты
<
Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты
>



Кузнецова Лидия Витальевна. Выражение временной пропозиции : на материале языка газеты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Кузнецова Лидия Витальевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2144

Введение к работе

В центре внимания лингвистики последних лет находится семантика различных языковых единиц, в том числе и синтаксических. В рамках семантикоцентрического направления развиваются разнообразные подходы к описанию языка, существует несколько школ и направлений, по-разному представляющих такой подход к языку. Вслед за выделением активной грамматики Л. В. Щербой описание языкового материала от смысла к форме продолжается, например, в трансформационном синтаксисе П. О. Адамца, в «Теории функциональной грамматики» А. В. Бондарко, где, в частности, привлекается и разнообразный русский синтаксический материал (В. С. Храковский) и в рамках направления логико-синтаксического (Ш. Балли, Н. Д. Арутюнова).

Выработанная в школе логико-синтаксического направления теория пропозиции, как нам кажется, позволяет в большей мере сосредоточиться на описании смысловой составляющей языковых средств, абстрагируясь от того или иного формального выражения данного смысла, так как пропозиция - это «объективное содержание предложения, рассмотренное в отвлечении от всех сопровождающих его субъективных значений и от тех особенностей, какие придает ему та или иная формальная организация предложения» [Белошапкова 1999,775].

С этой позиции можно подойти к решению проблемы, связанной с описанием конструкций со значением времени. Русский язык обладает большими возможностями для выражения временных отношений средствами разных уровней, что представлено в виде разнообразных разветвленных классификаций временных конструкций и слов темпоральной семантики в теоретических и практических описаниях. Однако в работах, посвященных категории темпоральности в русском языке разные уровни языка, как правило,

описываются раздельно. Общая картина, единое представление об отражении идеи времени в русском языке описаны недостаточно полно. В нашем диссертационном исследовании с опорой на теорию пропозиции объединены по семантической близости разноуровневые средства выражения временных отношений.

Особенно много временных конструкций и слов с темпоральной семантикой широко представлены в газете, так как в ней гарантировано должны быть отражены три вопроса: что произошло, где произошло и когда это было. Элемент «когда?» можно назвать обязательным содержательным компонентом газетного текста. Кроме того, в языке современной газеты актуализировано свойственное социуму понимание времени. Таким образом, материал газеты - это богатый источник для выявления и анализа языковых единиц, обозначающих время. Об актуальности и новизне данного исследования также говорит тот факт, что в обширнейшей научной литературе, посвященной изучению темпоральности в русском языке, практически не было исследований, опирающихся именно на газетный материал.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что актуальность работы заключается в том, что она проводится в русле современных семантико-синтаксических исследований, что позволяет продолжить разработку новых подходов к постижению всей полноты информативного содержания современного газетного текста.

Объект исследования - семантика и функционирование языковых единиц в современной газете.

Предмет исследования - разные способы выражения временной пропозиции, выявленные в исследуемых газетных фрагментах, в их внутрисистемных отношениях.

Гипотеза исследования. Препозитивные единицы со значением времени в языке современных газет представляют собой определенным образом

организованную систему, которая отражается в семантических отношениях между элементами этой системы и в правилах их функционирования.

Целью диссертационного исследования является исследование семантики и функционирования разных способов выражения временной пропозиции в языке газеты.

Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи работы:

  1. ввести и обосновать теоретическую базу - основу диссертационного исследования;

  2. выявить в исследуемых текстах максимально полно имеющиеся способы выражения временной пропозиции;

  3. описать семантический и формальный состав препозитивных единиц со значением времени;

  4. выявить внутрисистемные отношения между исследуемыми способами выражения временной пропозиции;

  5. проанализировать закономерности употребления исследованных единиц в языке современной газеты.

Основными методами исследования были методы сплошной выборки, контекстуального анализа и описательный метод. Также использованы методы и приемы семантического и количественного анализов, приемы эмпирического наблюдения, сопоставления и трансформации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении комплекса единиц со значением времени, установлении их пропозитивного характера и выявлении их внутрисистемных отношений в особой функциональной разновидности современного русского языка - письменном языке современной прессы, что может способствовать созданию лингвистической базы для описания русского языка в коммуникативно-прагматическом аспекте.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории семантического синтаксиса на материале препозитивных единиц со значением времени, представленных в языке современной газеты.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов диссертации и результатов проведенного исследования: при чтении теоретических курсов «Синтаксис современного русского языка», «Стилистика современного русского языка», «Публицистический стиль речи», «Язык газеты», «Лингвистический анализ текста», «Культура речи»; при подготовке русских грамматико-синонимических словарей и справочников по трансформационной грамматике; при изучении русского языка в иностранной аудитории.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты десяти наиболее авторитетных изданий отечественной прессы, имеющие сравнительно большой тираж и ориентированные на массовую аудиторию, к которым были отнесены следующие: «Аргументы и факты», «Вечерний Петербург», «Известия», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Смена» за некоторый общий временной период - май месяц 2005 года.

Для отбора материала были выработаны специальные критерии, к которым относятся следующие: 1) смысловой вопрос «когда?»; 2) наличие потенциальной предикативности; 3) принцип временной относительности; 4) дополнительный субъективный трансформационный эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Такие разноуровневые языковые единицы со значением времени, как придаточные предложения и конструкции с деепричастиями, причастиями и субстантивами, представляют собой структуры пропозиционального уровня.

  1. Разработанная семантическая классификация препозитивных единиц со значением времени позволяет сопоставить разноуровневые средства выражения временной пропозиции, описать их внутрисистемные отношения.

  2. Использование пропозициональных единиц различного грамматического статуса в составе полипропозитивных предложений позволяет говорящему наиболее полно и точно в соответствии с коммуникативными интенциями предъявить в высказывании свой фрагмент "картины мира", который закрепляется за каждым формальным способом выражения временной пропозиции, т. е. оформление информации в виде придаточного предложения, конструкций с субстантивами, причастиями или деепричастиями может отражать разное отношение автора высказывания к данной информации.

  3. Заложенные в русском языке возможности для свертывания временных пропозиций и образования полипропозитивных предложений в языке газеты позволяют "масштабировать", комментировать описываемую ситуацию, сопоставляя разные события или подавая их изолированно, и показать степень приоритетности информации для автора высказывания.

  4. Использование разных способов выражения временной пропозиции в составе полипропозитивных предложений в языке газеты, позволяющих сопоставлять разные события, - это возможность совместить присущие газете две основные функции: информировать и воздействовать.

Теоретико-методологическими основами данного диссертационного исследования являются: общие труды по синтаксису (А. А. Шахматов,

A. М. Пешковский, В. В. Виноградов, Русская грамматика 1980 года,

B. А. Белошапкова, Н. С. Валгина, С. Г. Ильенко, Г. А. Золотова),
исследования, посвященные формальному и смысловому осложнению
предложения (В. Н. Перетрухин, А. Ф. Прияткина, М. И. Черемисина,
Т. А. Колосова, А. А. Камынина, М. А. Кормилицина, В. П. Казаков,
А. И. Рябова, И. В. Одинцова, И. В. Кулькова, Н. А. Козинцева), работы по

теории пропозиции (Н. Д. Арутюнова, П. О. Адамец, Е. М. Вольф,

A. В. Зеленщиков, Г. Н. Манаенко), а также исследования, посвященные
категории темпоральности в русском языке (М. В. Всеволодова, А. В. Бондарко,
B.C. Храковский, М. А. Кронгауз, Е. В. Падучева, Е. С. Яковлева, В. Г. Гак,
Л. Р. Першина, Н. А. Потаенко, Л. Н. Михеева) и языку газеты (И. П. Лысакова,

B. Г. Костомаров, А. В. Швец, Г. Я. Солганик).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2005), II и III Международных научно-практических интернет-конференциях «Русская речь в современном вузе» (Орел, 2005-2006), XI Международной научно-методической конференции «Новые направления в изучении русского языка и в методике его преподавания» (Санкт-Петербург, 2006), XXXV и Международной филологической конференции (СПбГУ, 2006), Международной научной конференции «Языковая личность — текст — дискурс: теоретические и прикладные аспекты исследования» (Самара, 2006), IX Международной научной конференции «Русистика и современность» (Одесса, Украина, 2006), XII Международной научно-методической конференции «Русский язык в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 2007), а также на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография насчитывает 165 позиции. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, из которых 21 занимает приложение.