Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности Барсукова, Ольга Владимировна



Барсукова, Ольга Владимировна. Телевидение как фактор формирования духовно-нравственных ценностей личности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Барсукова Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Тамбов, 2012.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1050

Введение к работе

Актуальность исследования. Учитывая процессы, характеризующие современный этап развития социума и отражающиеся в активном участии средств массовой информации во всех сферах жизни и деятельности людей, можно констатировать факт усиления влияния журналистики на духовно-нравственную атмосферу в обществе. В России наибольшей воздействующей силой в этом контексте обладает телевидение, являющееся для многих российских граждан основным источником информации. Этот процесс особенно заметен на уровне регионов, где активизация сетевого и конвергентного сектора, конкурирующего с так называемыми «традиционными» медиа, малоощутима. Приходится, однако, констатировать, что современное телевидение преимущественно лишь транслирует те произведения, которые отвечают критериям ценности, подлинности и гуманизма, и крайне редко становится транслятором культурных ценностей в их подлинном широком понимании. Это обстоятельство, а также присутствие на российских телеканалах массива произведений, не представляющих культурной и художественной ценности, а в каком-то смысле составляющих угрозу сохранения культурных норм и традиций, говорит о том, что электронные медиа в настоящий момент преимущественно слабо выполняют функцию культурно-нравственного формирующего начала. Низкосортная телепродукция, заполнившая эфирное время, нередко оказывает негативное воздействие на общество в целом, на мировоззрение и духовное развитие его членов, и это влияние часто можно назвать антигуманным и антисоциальным.

Несмотря на то, что мир аудиовизуальных образов активно входит во все сферы социокультурной жизни, косвенно влияя даже на тех людей, которые телевизору предпочитают иные формы досуга, качественные характеристики такого важного элемента жизни человека, каким является телевидение, и его воздействие на социально значимые процессы, на формирование личности изучаются недостаточно активно. Творческие и управленческие решения, принимаемые в связи с функционированием телеканалов, происходят, как правило, без социальной диагностики, без учета предпочтений, реакций и интересов телезрителей, что вряд ли способствует открытости общества, его демократизации и гуманизации.

Кроме того, обостряется и проблема защиты человеческого сознания от всевозрастающего манипулирования им СМИ - особенно в ситуации активной трансформации информационной среды. Для современного человека очевидна необходимость формирования навыков восприятия информации, умения верно понимать значение аудиовизуальных образов. Особенно это касается детей, чья неокрепшая психика чутко реагирует на все, что ребенок видит на экране. В результате бесконтрольных и бездумных просмотров телепередач ребенок находится под воздействием негативного влияния телевидения, что, несомненно, сказывается на духовно-нравственном формировании его личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена усилением роли телевидения в современном информационном обществе, его вхождением во все сферы жизнедеятельности и развития личности, а также необходимостью исследования влияния телевидения в социокультурном контексте, разработки способов защиты от негативного воздействия масс-медиа, прежде всего, на детей, методики формирования духовно-нравственных ценностей детей дошкольного возраста посредством телепрограмм.

Степень научной разработанности проблемы на уровне
исследования регионального контента в контексте общего фона
телепередач нельзя считать удовлетворительной, хотя, бесспорно,
на уровне фрагментарного осмысления тема влияния ТВ на фор
мирование духовно-нравственных ценностей личности рассматри
вается многими учеными, нередко - в междисциплинарном аспек
те. Так, значительное внимание факту участия ТВ в формировании
духовности общества через призму психологических концепций
уделяется в коллективной монографии «Человек как субъект и
объект медиапсихологии» под редакцией

Е.Вартановой, Ю.Зинченко, В.Миронова, В.Петренко, Е.Прониной . Диссертационное исследование А.Пилипенко посвящено рассмотрению телевидения как средства нейролингви-

'Человек как субъект и объект медиапсихологии /Е.Л.Вартанова, Ю.П.Зинченко, В.В.Миронов, В.Ф.Петренко, Е.Е.Пронина. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2011.-824 с.

2Пилипенко,А.В. Телевидение как средство нейролигвистического про-граммирования:Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.соц. наук /А.В.Пилипенко.-Тамбов, 2004- 24с.

стического программирования. А. Гарматин исследует теоретические основы и принципы организации телевизионного интернет-вещания. И.Полуэхтова изучает вопросы социального функционирования телевидения. А. Давтян рассматривает персонаж телевизионной рекламы Ряд работ посвящен истории радио и телевидения и его типологическому анализу и косвенно содержит рассуждения о культуроформирующем потенциале этого типа СМИ (М.Цуканова6, Е.Раскатова7). Работа Е.Ивановой8 посвящена вопросам отрицательных последствий экспансии западного телевидения на российских каналах и влиянию федеральных каналов на региональное телевидение. Р. Табасаранский рассматривает телевидение и телерекламу как эстетико-художественный феномен, а Н.Шеляпин прослеживает основные тенденции формирования эстетических установок современного ТВ. А.Шестерина обращается к анализу проблемного дискурса передач культурно-просветительской тематики . Диссертационное исследование

3Гарматин, А.А. Теоретические основы и принципы организации
телевизионного интернет-

вещания: Автореф.дис.. . .канд.филол.наук/А.А.Гарматин. - Воронеж,2005. -25с.

4Полуэхтова, И.А. Телевидение как механизм социального контроля /И.А.Полуэхтова/ЛЗестник Московского университета. Социология и политоло-гия.-1998.-№1.-С.49-60.

5 Давтян А.А. Персонаж как элемент телевизионной рекламы:Автореф. дис. канд. филол.наук/А.А.Давтян22с. -Воронеж,2006. -

6Цуканова,М.И.Становление и развитие Воронежского радиовещания 1925-1991 годов (на примере ВГТРК):Автореф. дис... канд.филол. наук /М.И.Цуканова.- Воронеж, 2007.-22с.

7Раскатова, Е.Р. Типологический анализ современного российского радиовещания: Автореф. дис... канд. филол.наук/Е.Р.Раскатова.-Воронеж,2005.-22с

8Иванова, Е.А. Влияние федерального телевидения на региональные телевизионные каналы /Е.А.Иванова [Электронный ресурс].-Режим доступа:

'Табасаранский, Р. Телевидение и телереклама как эстетико-
художественные феномены /Р.Табасаранский [Электронный ресурс].-Режим
flocTyna:4 0-11-1 -га-50—20-about-

10Шеляпин, Н.В. Основные тенденции формирования эстетических установок современного телевидения /Н.В.Шеляпин//Актуальные проблемы теории коммуниканий:Сб.науч.тр.-СПб.:Изд-воСПбГПУ.-2004.-С.241-252.

"Шестерила, A.M. ТВ на службе у искусства? /А.М.Шестерина //Искусство в пространстве современной культуры. - Воронеж: Типография-издательство им. Е.А. Болховитинова, 2011.-С. 551-555.

М.Осипова посвящено проблемам диверсификации отечественного телевидения.

Исследователи затрагивают также такие темы, как особенности формирования духовно-нравственных ценностей у человека и, в частности, у детей в аспекте медиаобразования. Так М.Бакусева рассматривает телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе, М.Найден рассуждает о ценностной направленности программ как фактора культурно-просветительского телевещания, О.Шергова сопоставляет медиаобразование и журналистику, затрагивая коммуникативные и лингвистические компоненты. Исследование И.Жилавской также касается проблем медиаобразования как основы оптимизации взаимодействия СМИ и молодеж-ной аудитории. Диссертация О.Печинкиной посвящена школьному медиаобразованию в зарубежных странах. З.Хубиева рассматривает духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности.А.Г. Чикирис,

Осипов, М.С. Диверсификация отечественного телевидения социологические аспекты анализа/М.С.Осипов [Электронный ресурс].-Режим досту-

na:

13 Бакусева, М.Б. Телевидение как фактор формирования социальных настроений в российском обществе:Автореф. дис... канд. филол. на-ук:10.01.10/М.Б. Бакусева.-М.ДООб. -24с

14Найден, М.А. Ценностная направленность программ как фактор культурно-провсветительского телевещания:Автореф. дисс... .канд. филол. наук:10.01.10/М.А. Найден .-М., 2009.-26с.

15Шергова, О.Б. Медиаобразование и журналистикажоммуникативные и линвистические компоненты:Автореф. дис... канд. филол. наук:10.01.10/ О.Б.Шергова.-М., 20Ю.-28с

16Жилавская, И.В. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодежной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий:Автореф. дис... канд. филол. наук: 1.01.10 /И.В.Жилавская [Электронный ресурс].-Режим доступа: 8

Печинкина, O.B. Школьное медиаобразование в североевропейских странах:Автореф.т дис... канд. пед. наук:13.00.01 /О.В.Печинкина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

18Хубиева, З.А. Духовно-нравственные ценности и их влияние на
формирование современной личности:Автореф. дис.канд филос
наук:09.00.11/З.А.Хубиева.-[Электронный ресурс]. - Режим доступа:

исследуя телевизионное вещание, рассуждает о формировании зрительского восприятия

Об особенностях психологического воздействия телевизионных сообщений рассуждает Е.Пронина .Толерантности в профессиональной деятельности журналиста посвящено диссертационное исследование Т.Новиковой . Месту телевидения в манипулировании сознанием уделяет внимание С.Кара-Мурза . К проблеме участия ТВ в формировании картины мира обращается в своих публикациях и докладах Д.Дондурей . Ряд существенных результатов достигнуто в рамках смежных наук: психологии, педагогики, социологии (Т.Адамьянц , Л.Антилогова , Л.Божович , Е.Бондаренко , Т.Дридзе , Л.Зазнобина , А.Канапацкий30, А.Федоров31).

Чикирис, А.Г. Телевизионное вещание. Формирование зрительского восприятия:Автореф. дис....канд. искусствоведения 17:00:03 /А.Г. Чикирис.-М.,2007.-20с.

20Пронина, Е.Е. Психология журналистского творчества/ Е.Е.Пронина-М.: Изд-во МГУ,2003.- 320с.

21Новикова, Т.В. Толерантность в профессиональной деятельности журналиста: Автореф.дис... канд.филол. наук/Т.В.Новикова.-М.,2006.-25с.

22Кара-Мурза, С.Г.Манипуляция сознанием/С.Г.Кара-Мурза- М.: Алгоритм, 2000.- 736 с.

23Дондурей, Д. Б. О конструктивной роли мифотворчеств //Куда идет Рос-сия./Подред. Т.И.Заславской.-М.: Искусство, 1995- С. 257-262.

24Адамьянц, Т.З. Телекоммуникация в социальном проектировании ин
формационной среды :Автореф. дис. д-ра социол.наук/ Т.ЗАдамьянц [ Элек
тронный ресурс ].-Режим досту-
na:

25Антилогова, Л.Н. Психологические механизмы развития нравственного сознания личности: Автореф. дис. д-ра психол. наук /Л.Н.Антилогова- Новосибирск, 1999,-ЗОс.

26Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрас-те/Л.И.Божович.-М. ЛросвещениеД 968 -191с.

27Бондаренко, Е.А. Основы экранной культуры

/Е.А.Бондаренко//Искусство в школе- 2005- №3- С.48-52.

28Дридзе, Т.М. Язык и социальная психология /Т.М.Дридзе-М.:Наука,2009.-240с;

29Зазнобина, Л.С. Как же выжить в мире СМИ /Л.С.Зазнобила [Электрон
ный ресурс].-Режим доступа: MEN/MEDIA.HTM

30Канапацкий, А.Л. Онтологическая истинность духовности:Автореф. дис. канд. психол. наук/А.Л.Канапацкий- Уфа, 2004. -26с.

Таким образом, изучение научной и научно-методической литературы, так или иначе касающейся обозначенной проблемы и смежных научных дисциплин, позволяет говорить о важности темы исследования. Однако необходимо констатировать небольшое количество научных исследований, посвященных системному рассмотрению различных аспектов и сфер влияния телевидения на формирование духовно-нравственных основ гармонически развитой современной личности, в частности, детей дошкольного возраста, а также, значению медиаобразования и разработке методики обучения медиаграмотности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, а также степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель работы состоит в конкретизации роли современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности через анализ его характерных черт, особенностей функционирования, сфер и технологии воздействия на человека, а также в разработке вариантов защиты детского сознания от негативного влияния телевидения преимущественно посредством формирования методик медиаобразования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Систематизировать разрозненные представления об особенностях и функциях современного телевидения как особого средства массовых коммуникаций, как специфического феномена культуры;

  2. Выявить роль регионального телевидения в системе российских телеканалов, проанализировав деятельность местных телекомпаний.

  3. Исследовать процесс трансформации телевидения под влиянием общественно-политических, социальных, экономических и других преобразований; на основе полученных результатов определить характер, сферы и степень влияния телевидения;

Федоров, А.В. Медиаобразование, медиаграмотность, медиакритика и медиакультура/ А.В.Федоров/ЛЗысшее образование в России- 2005- № 6-С.134-138.

  1. Проанализировать место и роль телевидения в системе коммуникаций, а также в жизнедеятельности современного человека;

  2. Рассмотреть эстетику современного телевидения и определить его роль в формировании духовно-нравственных ценностей личности;

  3. На основе изучения зарубежного и российского опыта реализации медиаобразования, а также данных смежных с журналистикой дисциплин, возрастных особенностей развития попытаться разработать методику формирования критического отношения к медиаинформации в детском дошкольном учреждении;

Объектом диссертационного исследования является телевидение как важный фактор формирования и развития человеческой личности.

Предметом исследования - функции, особенности, современного телевидения, сферы, технологии и процессы влияния на человека, негативные последствия такого влияния и способы их преодоления с позиций духовно-нравственного становления личности.

Рабочая гипотеза исследования: формирование духовно-нравственного содержания личности в современных условиях проходит под сильнейшим влиянием телевидения и нуждается в системном анализе и корректировке процессов телепросмотра, особенно в детском возрасте, когда ребенок чрезвычайно восприимчив к воздействию медиаконтента.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы по теории и истории журналистики, прежде всего, фундаментальные труды А.Г.Беспаловой , Е.Л.Вартановой ,А.С.Вартанова ,В.В.Ворошилова ,

Беспалова, А.Г., Корнилов, Е.А, Короченский, А.П. История мировой журналистики.-М.:МарТ, 2003.-432с.

33Вартанова, Е.Л., Засурский, Я.Н. Российский модуль медиаобразования: концепции, принципы, модели /Е.Л.Ватанова, Я.Н.Засурский//Информационное общество. - 2003.-№ 3.-С.5-10.

Вартанов, А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества:На телевизионных подмостках:Учеб.пособие /А.С.Вартанов.-М.:Высшая шко-ла,2003.-320с.

35Ворошилов, В.В. Журналистика:Базовый курс:Учебник

/В.В.Ворошилов.-СПб.:Изд-во Михайлова,2004- 704с.

А.А.Грабельникова,И.М.Дзялошинского37,Я.Н.Засурского38
,С.Г.Корконосенко39, И.В.Кузнецова40, Г.В.Лазутиной41,

Р.П.Овсепяна42, Е.П.Прохорова43, Л.Г.Свитич44,

С.И.Сметаниной , А.А.Тертычного , В.В.Тулупова и других. Важными для понимания процесов, протекающих в массовой информации и массовой культуре, являются труды таких ученых, как Ю. Лотман48, Э.Тоффлер49, М. Кастельс50, А. Г. Качкаева51, Р.

36Грабельников, А.А. СМИ постсоветской Росссии:пятнаддать лет спус-тя/А.А.Грабельников.-М.:Издл-во РУДН, 2008.-24ІС.

37Дзялошинский, И.М., Дзялошинская, М.И. Российские СМИ: как создается образ врага: Статьи разных лет/И.М.Дзялошинский, М.И.Дзялошинская-M.Academia,2007.-168c.

383асурский, Я.Н. Система средств массовой информации /Я.Н.Засурский. - М. :Высшая школа , 2001. -С.З.

39Корконосенко, С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование /С.Г.Корконосенко- СПб.: Изд-во Михайлова, 2004-240 с.

40Кузнецов, И.В. История отечественной журналистики (1917-2000) / И.В.Кузнецов.-М.:Наука,2002.-640с.

41Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журнали-ста:Учебник/Г. В. Лазутина- М. :Аспект-Пресс,2000- 240с.

42Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистики:Учеб пособие/Под ред. Я.Н.Засурского /Р.П.Овсепян.-М.:Изд-во МГУД999.-352с.

43Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики /Е.П.Прохоров.-М.Аспект-Пресс,2003.-369 с

44Свитич, Л.Г. Введение в специальность:Профессия:журналист:Учеб. пособие. /Л.Г.Свитич.-М. :Аспект-Пресс,2007.-255с.

45Сметанина, СИ. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века):Науч. издание /С.И.Сметанина.-СПб.:Изд-во Михайлова,2002.- 383с.

46Тертычный, А.А. Жанры периодической печати:Учеб. пособие/А.А Тер-тычный.-М. Аспект-Пресс,2000.- 312с.

47Тулупов, В.В., Колосов, А.А., Цуканова, М.И. Техника и технология СМИ:печать, радио, телевидение,Интернет:Учебник/Под ред. В.В.Тулупова-СПб.:Изд-во Михайлова,2006.- 320с.

48Лотман, Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур/ Ю.М.Лотман

//Языки культуры и проблема переводимости. —М.:Наука, 1987-С.200 49Тоффлер, Э. Третья волна/Э.Тоффлер. - М.: ACT. - 1999. - 784 с. 50Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура/

М.Кастельс. - М.: ГУ ВЩЭ, 2000. - 608 с.

51Качкаева, А.Г. Трансформация российского телевидения/А.Г.Качкаева //

Телерадиоэфир: История и современность/Под ред. Я.Н.Засурского.-М.Аспект-

пресс,2005.-С.302-326.

А. Борецкий52, В.Л. Цвик53, С.А. Муратов54, К. Э. Разлогов55, и др.
Фундаментальные положения социологических и социально-
психологических теорий личности, общения и деятельности со
держатся в трудах А.В. Петровского , Л.С.Выготского ,
Б.В.Ломова58, И.С.Кона59, Б.Г.Ананьева60,

А.Н.Леонтьеваб1,Б.С.Братуся62, В.В.Знакова63, В.Д.Шадрикова64 и др. Основные принципы детской психологии и педагогики содержат труды В.С.Сухомлинского , К.Д.Ушинского , Д.Б.Эльконина .

Борецкий, Р.А. Осторожно, телевидение!/Р.А.Борецкий. - М.Искусство,

2002. - С.43 496с

53Цвик, В.Л. Телевизионная журналистика/В.Л.Цвик.-М.:ЮНИТИ, 2009-

Муратов, С.А. Пристрастная камера: Учеб. пособие/С.А.Муратов.-М.АспектПресс,2004.- 192с.

Разлогов, К.Э. Не только кино/Сост. Т.Стапекина/К.Э.Разлогов-М. Совпадение, 2009.-288с.

56Петровский, А.В. Сознание/ЛЗведение в психологию/под ред. А.В.Петровского /А.В.Петровский.-М.АсасіетіаД 995-С.362-386.

57Выготский, Л.С. Психология Искусства /ЛС.Выготский-М.:Искусство,1986.- 362с.

58Ломов, Б.Ф. Системность в психологии /Б.Ф.Ломов.- М.: Изд-во института практ. психологии, 1996-424с

59Кон, И.С. Психология ранней юности/И.С.Кон.-М.Лросвещение,1989.-

285с.

60Ананьев, Б.Г. Задачи психологии искусства. Художественное творчество^ /Б.Г.Ананьев.-М.:Искусство,1982.- С.236-242.

61Леонтьев, А.Н. Психологические основы развития ребенка:Учеб. посо-бие/А.Н.Леонтьев.-М:Асасіетіа,2009.-368с.

62Братусь, Б.С. Психология. Нравственность. Культура/Б. С. Брату сь-М. :Роспедагентство, 1994.-216с.

63Знаков, В.В. Понимание субъектом правды о моральном поступке другого человека: нормативная этика и психология нравственного сознания/В. В. Знаков //Психологический журнал. -№ 1- 1993. -С. 32 - 43.

64Шадриков, В.Д. Психология деятельности и способности человека/В. Д.Шадриков.-М.:Логос,1996.-320с.

65Сухомлинский, В.А. Рождение гражданина/В.А.Сухомлинский-М. Лросвещение, 1971 -235с.

66Ушинский, К.Д.Человек как предмет воспитания/К.Д.Ушинский-М.:Гранд,2004.-576с.

67Эльконин, Д. Б.,Вагнер, Л. В Диагностика учебной деятельности и интеллектуальное развитие детей /Д.Б.Эльконин, Л.В.Вагнер.-М.Лросвещение, 1981. -270с.

Методологическая основа работы определяется следованием историко-функциональному, а также историко-проблемному подходам к изучению процесса влияния телепрограмм на формирование духовно-нравственных качеств личности. При изучении тематики, жанровых особенностей и средств выразительности телепередач применяются филологические методы исследования. В ходе сопоставления воздействующего потенциала различных телеканалов примняются сравнительно-типологический и текстологический методы. Вместе с тем, системный подход к изучению вопроса предполагает обращение к психологическому, социологическому и культурологическому комплексу научных методов исследования, что позволяет многоаспектно рассмотреть исследуемую проблему и всесторонне определить характер участия современного телевидения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности.

Эмпирическая база исследования включает:

-передачи телевизионных эфиров федеральных каналов, оказывающие наиболее ощутимое влияние на формирование духовности и нравственности россиян;

-контент региональных телеканалов г. Тамбова и Тамбовской области, значимый в контексте проблематики исследования;

-документы, характеризующие деятельность государственных и негосударственных телекомпаний Тамбовской области;

-результаты социологических опросов, проведенных в том числе автором среди жителей города Тамбова по проблемам освещения телевидением различных сфер жизнедеятельности, функционирования телевидения, мотивам предпочтения тамбов-чан при просмотре телепередач;

-систематизированные результаты анкетирования детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей, воспитателей и учителей, студентов по проблематике исследования.

Кроме того, при работе над диссертацией автором учтен собственный многолетний профессиональный опыт работы в системе регионального телевидения.

Хронологические рамки исследования определяются задачей изучить современные особенности участия медиа в формировании духовно-нравственной палитры аудитории. Преимущественное внимание уделяется телевизионному контенту 2007-

2011 годов. В сопоставительном же аспекте осуществляется фрагментарное сравнение со спецификой функционирования телевидения более раннего исторического отрезка.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению проблем влияния телевидения на человеческое сознание и, в первую очередь - на духовно-нравственные аспекты личности. В работе впервые осуществляется системный анализ воздействия телепередач на нравственные и ценностные ориентиры детей дошкольного возраста, причем не изолированно, а в комплексном изучении вектора трансформации личности. Новизна заключается и в сочетании различных векторов изучения процесса, который рассматривается, во-первых, с позиций анализа потенциальных позитивных и негативных качеств медиаконтента, во-вторых, с позиций изучения реакции на медиаконтент детской аудитории, в третьих, через призму рефлексии родителей, наблюдающих за трансформацией детского поведения под влиянием СМИ, и, наконец, в контексте эксперимента, итогом которого стала работа в подготовительных группах МДОУ «Детский сад комбинированного типа» №68 г. Тамбова, включающая разработку программы медиаобразования и воспитания детей дошкольного возраста посредством телепрограмм и проведение занятий в течение учебного года (2010-2011 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование особенностей современного телеконтента позволяет нам говорить, с одной стороны, о приближении российского телевидения к американской модели, а с другой о несомненной актуализации его социального функционирования;

  2. Манипулируя зрителем, электронные медиа не только не способствуют развитию способности анализировать и критически осмысливать увиденное, но и порождают определенную целевую аудиторию - легко внушаемую, безликую, примитивную. Тем нагляднее выступает проблема воспитания культуры телесмотрения, адекватного восприятия экранной культуры;

3 .Недостаточное использование духовного и эстетического потенциала телевидения в процессе воспитания в образовательных учреждениях и в семье способствует формированию ложных

духовно-нравственных ценностей личности и отклоняющегося поведения подрастающего поколения;

4. Опыт медиаобразования в подготовительной группе детского сада свидетельствует, прежде всего, о том, что приобщение детей к медиаобразовательным процессам требует обязательных совместных усилий педагогов, родителей, а также о том, что предложенная программа способствует формированию критического отношения детей к медиа, помогает им лучше ориентироваться в предлагаемой телевидением информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в осмысление духовно-нравственной роли современного телевидения в системе средств массовой информации. В научный оборот вводятся новые факты, полученные как в ходе исследования и сопоставления существующих научных концепций, так и в ходе экспериментов, осуществленных автором диссертации. Анализируется влияние телевидения на конкретного человека, социальные группы и на общество в целом. Кроме этого, в работе представлен взгляд на телевидение как на явление конкретно-историческое, зависимое от общественной, политической, экономической ситуации; определены факторы и последствия этой зависимости в аспекте анализируемой проблемы. Направление исследования может быть развито в ходе системного осмысления процессов взаимовлияния СМИ и общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его рекомендации и разработки носят целенаправленный характер, в случае практического применения, могут содействовать защите детей от негативного влияния электронных медиа и, в конечном итоге, духовно-нравственному формированию личности. Результаты исследования могут быть использованы журналистами-практиками в ходе разработки и корректировки сетки вещания телевизионного канала, в осмыслении подходов к формированию эфира в целом и конкретной передачи в частности. Существующий опыт применения разработок в сфере дошкольного медиаобразования, прошедший апробацию в отдельном детском воспитательном учреждении, может получить распространение в практике формирования дошкольной системы медиаобразования в целом. Результаты

исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении курсов «Основы журналистики», «Психология журналистики», «Основы тележурналистики», а также в разработке системы медиаобразования как на его базовых ступенях (дошкольное медиаобразование), так и на уровне подготовки преемственно взаимосвязанных циклов.

Практическая значимость. Изучение феномена телевидения дает возможность выработать общие критерии, которым оно должно отвечать, не только в городе Тамбове, но и в других городах, а также разработать медиаобразовательную программу, помогающую преодолеть негативные последствия влияния телевидения на детей. Рекомендации исследования предлагается использовать при организации учебных процессов и формировании учебных программ в детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях. Кроме того, результаты исследования можно применить при чтении базовых учебных курсов по журналистике и связям с общественностью, а также в ходе занятий в системе повышения квалификации редакторов телекомпаний, в ходе семинарских занятий с журналистами регионов, а также при проведении методических занятий с руководителями и сотрудниками детских дошкольных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражения в десяти публикациях, а также в ходе выступлений на конференциях, проводимых в гг.Москве, Минске, Волгограде, Воронеже, Казани. Сформулированные в работе подходы к созданию программ духовно-нравственного содержания прошли апробацию в ходе подготовки авторских телевизионных передач (телемарафоны «В кругу семьи», «День Победы», цикл просветительских программ «Реки Тамбовщины»), организации видео- и киноархива Тамбовской области и последующего его использования при подготовке просветительских программ. Разработки в сфере медиаобразования прошли апробацию в организации курсов повышения квалификации журналистов Тамбовской области (2008, 2009 г.г.), чтении лекций по теме диссертации в рамках данных курсов, в ходе публичных выступлений на совещаниях, проводимых в городах Тамбове, Липецке, Твери, Московской области и т.д. Критерии оценки духовно-нравственного уровня телепрограмм были апро-

бированы в организации профессиональных конкурсов и мастер-классов. Система дошкольного медиаобразования прошла апробацию в работе с детьми, родителями и воспитателями в МДОУ «Детский сад комбинированного типа №68 г.Тамбова».

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и сопровождается списком литературы и приложениями.