Введение к работе
В период радикальных реформ роль средств массовой информации как инструмента реализации государственной национальной политики в Российской Федерации резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений, их роли в сохранении и развитии национальных культур и языков обусловливают их политическую и гражданскую ответственность. Как отмечают ученые, «средства массовой информации призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1
Актуальность темы исследования во многом определяется тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в России в начале 1990-х годов, способствовали демократизации средств массовой информации, возрастанию роли этнического фактора. Сегодня средства массовой информации являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политических процессов
Изучение влияния средств массовой информации на население становится особенно актуальным, учитывая стремление народов России сохранить самобытную культуру и свой язык, что нередко приводит к излишней политизации этнического фактора. В переломные периоды развития общества этническое самосознание народов становится обостренным и уязвимым, поэтому правдивая и продуманная информация об этнополитических и этносоциальных процессах способна позитивно влиять на мысли и чувства людей, подвергающихся идеологическому влиянию враждебных России сил.
Республика Дагестан - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, который справедливо можно назвать уникальным, поскольку в нем проживает более ста разных народностей. Национальная периодическая пресса республики представляет собой исторически сложившуюся систему газет и журналов, выходящих на русском и на 14-ти языках народов Дагестана.
Абдулатипов Р.Г Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений М,1997 С 27
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что* во-первых, проблема межэтнических отношений и в масштабе страны, и в рамках регионов является одной из главных, а может быть, и решающих с точки зрения перспектив их развития; а, во-вторых, потому что роль печатных СМИ в освещении данной тематики недостаточно исследована в современной науке
Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации" общественно-политического строя России в отечественной гуманитарной науке возрос интерес к изучению значимости информационного обеспечения реализации государственной национальной политики. В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России и развития национальных культур и языков в новых условиях существенный вклад внесли Г.В. Атаманчук, А.И Вдовин, В Ю. Зорин, А.В. Никонов, Л М Дро-бижева, В.Н. Иванов, К.В. Калинина, Н.П Медведев, Э.А. Паин, В А. Печенев, В.В. Савельев и другие2.
В своей работе диссертант опирался на труды известных ученых в области истории и теории журналистики: В.М Березина, Р А. Бо-рецкого, Е.Л Вартановой, Е.Я Дугина, В В. Егорова, Р.П Овсепяна, В.Д. Попова, О.Р. Самарцева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, В.Л. Цвика, М.В. Шкондина3 и ряда других.
Атаманчук Г В Новое государство поиски, иллюзии, возможности М, 1996^ Вдовин А.И, Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике XX век М., 1998, ДробижеваЛ М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М, 2003, Иванов В Н Россия социальная ситуация и федеративные отношения по материалам социологических исследований М,, 1998, Калинина KB Национальные отношения в СССР, история и современность М, 1991, Медведев НП Национальная политика России М, 1993; Паин 3 А Этнополигический маятник Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России М, 2004, Печенев В А Россия трансформирующееся общество / Под ред В А Ядова М, 2001; Савельев В В Национально-культурная политика методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений Вып 3 М, 1999
3 Березин В М Массовая коммуникация Сущность, каналы, действия М, 2003, Борецкий РА Телевидение как социальный фактор // Телерадиоэфир история и современность М, 2005, Вартанова ЕЛ Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период проблемы и перспективы М, 199%, Дугин ЕЯ Местные телерадио-коммуникации состояние, прогнозы М, 1997, Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим М.,1999, Овсепян РЛ История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало XXI в.). Учебное пособие / Под ред. ЯН Засурского М, 1999, Попов ВД Ин-
Анализу и сравнению структуры советских и современных средств массовой информации, вопросам их типологии, процессам регионализации в российской прессе посвящены работы А.Н. Алексеева, О.А. Вороновой и О.В. Смирновой, А,А. Грабельникова* СМ Гуревича, С.Г- Кара-Мурзы, Р. П. Овсепяна, Л Л Реснянской, Л Г Свитич, И.Д. Фомичевой, А.А. Ширяевой4 и др.
Роль СМИ в совершенствовании межнациональных отношений, сохранении самобытности народов России исследуется в ряде диссертаций5
Серьезным подспорьем для диссертанта были труды дагестанских ученых - историков, политологов, филологов, культурологов, публицистов, - в которых рассматривались вопросы становления дагестанской прессы, особенности ее развития в советский и постсоветский период, роль периодических изданий в культурнр-, образовательных процессах .
формациология и информационная политика М, 2003, Самарцев ОР Телевидение Личность Образование М, 1998, Сапунов БЫ Культурология телевидения М, 200\., Хелемен* дик В С Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования) М, 1977, Цвик В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика. Учебное пособие М, 2004, Шкондин MB Система средств массовой информации М., 1999
4 Алексеев А Н Газетный мир постсоветской России // Вестник МГУ Сер 10 Журна
листика. М, 1998, №3, Воронова О А , Смирнова О В Пресса центральная и местная пересе
кутся ли две параллели//Журналистика в 1998 году Ч 1 М., 1999, Грабельников А А Сред
ства массовой информации постсоветской России М, 1996, Гуревич СМ Газета и рынок
М, 1998, Кара-Мурза С Г Советская цивилизация М, 2000, Овсепян Р IT Периодическая
печать России Система, типология М, 1995, Реснянская Л Л Особенности формирования
системы современной периодики М, 1996, Реснянская Л Л, Свитич Л.Г, Фомичева ИД,
Ширяева АЛ Перспективы развития региональной прессы//Вестник МГУ Сер 10 Журна
листика. М, 1996, №3
5 Ахмедов МЛ Средства массовой информации как фактор стабилизации межнацио
нальных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг) Дисс канд по
лит наук М, 1999, Баишров С -MB Средства массовой информации как" механизм совер
шенствования национальных отношений в Российской Федерации. Дисс канд. полит наук
М, 2004, Капустин В И Средства массовой информации в регулировании межнациональных
и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области) Дисс канд полит
наук М, 2002; Сулейманова ШС Информационное обеспечение реализации государствен
ной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа) Дисс
канд полит наук М., 2003, Юровский С А. Средства массовой информации в системе госу
дарственной политики современной России Дисс канд полит наук М 2001
6 Акбиев С-MX Истоки К истории развития книжной культуры кумыков Махачкала, 1994, АлихановаА А Печать и литература даргинцев//Эхо Кавказа. 1995, №3, АхмедовДЛ, КамаловАА Столетие дагестанской прессы Махачкала, 2006, Ахмедов Д Н Истоки .печати малых народов // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1979, Его же Национальная печать Северного Кавказа. Махачкала, 1989 , Его же Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937 гг) Ав-тореф докт дисс М, 1990, Его оке Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг) Махач-
В ходе исследования филологических аспектов избранной темы, в частности роли СМИ в становлении, нормировании дагестанских (младописьменных) языков автор опирался на теоретические работы видных отечественных ученых-лингвистов, прежде всего на капитальный труд академика В.В Виноградова «Русский язык»7, методология которого способствовала решению важнейших дискуссионных проблем грамматической теории принципов классификации частей речи, определения основных грамматических понятий, смысловой структуры слова, типологии фразеологических значений, системы глагольных категорий, словообразовательных моделей, соотношения слова и предложения (основы синтаксического строя русского языка). Ценную помощь диссертанту оказали также работы Ю.А. Бельчйко-ва,в которых исследованы вопросы общей стилистики и лексикографии и русский язык рассматривается как цельный, единый, постоянно развивающийся - благодаря взаимодействию литературного языка и народноречевой стихии8.
С середины 80-х годов прошлого века президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.Ґ. Костомаров обратился к изучению процессов, происходящих в языке средств массовой информации с учетом их всевозрастающей роли в апробации и формировании грамматических норм В частности, ученый обосновал приятие языкового вкуса (моды) как фактора, влияющего на норму, объясняющего направления языковой эволюции9.
Анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют исследования национальной прессы как фактора сохранения и развития культур и языков в республиках Российской Федерации и, в частности, в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане.
Цель исследования. Исходя из научной, общественно-политической актуальности, а также практической значимости избранной темы, учитывая недостаточную ее разработанность, опреде-
кала, 1963, Его же Становление печати малых народов // Вестник МГУ Сер «Журналистика»,' Наб, 1982, Аршюв Г.Г Печать комсомола Дагестана. Махачкала, 1975, Данилов А Я. Печать Дагестана в годы Советской власти Махачкала, 1970, Печать Дагестана. Справочник Редактор-сост. А А Алиханова Махачкала, 1983, Тагиров МА Вопросы культурного строительства на страницах аварских.газет// Дружба 1973, № 2
7 Виноградов В В Русский язык (Грамматическое учение о слове) 4-оеизд М,2001
8 Бельчиков Ю А Русский язык. XX век М, 2003, Его же Стилистика и культура речи
М.,2000 , -
9 Костомаров В Г Жизнь языка. М, 1984, Его же Жизнь языка от вятичей до москви
чей М, 1994, Его же Языковой вкус эпохи СПб, 1999
лена цель диссертации, исследование роли печатных СМИ в регулировании межэтнических отношений в Республике Дагестан, в сохранении самобытной культуры народов и языков, в процессах развития и нормирования национальных языков
Поставленной целью обусловлены задачи исследования:
рассмотреть состояние межэтнических отношений в Республике Дагестан в постсоветский период,
проанализировать основные нормативно-правовые акты России и Дагестана, регулирующие сохранение и развитие национальных культур и языков;
изучить предпосылки и условия возникновения системы многонациональной прессы РД, определить особенности ее становления;
исследовать современное состояние национальных печатных изданий в условиях изменения общественного строя, функционирования в условиях рыночной экономики,
провести тематический, жанрово-стилистический, текстологический анализ газетных и журнальных текстов, посвященных темам сохранения и развития культур и языков народов Дагестана;
рассмотреть вклад национальных изданий в развитие национального самосознания, воспитание толерантности, укрепление межэтнического сотрудничества и взаимодействия народов,
исследовать феномен двуязычия в полиэтническом Дагестане, взаимосвязь языковой и этнической идентичности,
определить степень влияния печатных изданий на межэтнические процессы;
исследовать характер и формы участия печатных средств массовой информации Республики Дагестан в процессах выработки и применения литературных норм письменных языков Дагестана;
на основе полученных результатов предложить конкретные рекомендации по усилению роли печати Дагестана в деле сохранения и развития национальных культур и языков.
Объект исследования - печатные средства массовой информации Республики Дагестан в советский и постсоветский периоды.
Предмет исследования - публикации дагестанских периодических изданий, посвященные темам сохранения и развития национальных культур и языков народов республики.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды видных российских и дагестанских ученых, в которых исследуются особенности развития межэтнических отношений в многона-
циональной России и ее субъектах; становление региональных средств массовой информации и особенности их влияния на сохранение и развитие национальных культур и языков; освещение печатными средствами массовой информации межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора.
В диссертационном исследовании использованы научные разработки в области филологии, журналистики, социологии, этнополито-логии, социолингвистики и литературоведения.
Методологической основой работы являются сравнительно-исторический, диалектико-логический, эмпирико-системный методы
Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой проблематике периодических изданий, выходящих на языках народов Дагестана, в том числе и на русском языке.
Источниковедческая база диссертации:
правовые документы РФ в сфере национальных отношений и печатных СМИ, нормативно-правовые акты РД, регулирующие межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации;
статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 - 2006 гг.;
аналитические и информационные материалы, документы из Центрального Государственного архива РД и текущих архивов Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов Дагестана;
результаты социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов РД», проведенного Союзом журналистов Дагестана (при участии автора диссертации) в 2006 г.
Научная новизна. Настоящая работа является первбй попыткой комплексного анализа динамики развития национальной прессы Дагестана в постсоветский период, ее влияния на межэтнические отношения в регионе, особой роли и миссии в деле сохранения и развития национальных культур и языков. Новизна диссертационного исследования заключается' в следующем: '
- впервые рассмотрены и выявлены основные тенденции разви
тия на современном этапе республиканских и районных изданий в
РД, в тЪм числе газет на родных языках народов, проживающих на
территории республики;
проанализирован опыт работы органов государственной власти РД, национально-культурных объединений по созданию условий для развития печатных изданий на родных языках, взаимодействию их с периодическими изданиями на русском языке в решении проблемы сохранения культур и языков,
выявлены характер и формы влияния печатных СМИ на выработку литературных норм письменных языков Дагестана,
сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности печатных СМИ„е целью гармонизации межэтнических отношений;
введены в научный оборот источники, новые материалы и документы ЦГА РД, текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ, регулирования межэтнических отношений, учеными, исследующими эти проблемы в сфере журналистики, социолингвистики, языковой политики и лин-гвоэкологии. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в законотворческом процессе в области межнациональных отношений, информационной политики и регулирования языковой жизни в полиэтническом регионе.
Отдельные положения диссертации могут представить интерес при составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также для филологов, преподавателей школ и вузов, практиков-журналистов республиканских СМИ.
Апробация результатов. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в докладах и сообщениях на междисциплинарных научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах, отражены в монографии «Столетие дагестанской прессы». Махачкала, 2006 (в со-авт. с Д Ахмедовым) и 7-ми научных статьях (в том числе в журнале," входящем в перечень изданий ВАК- «Роль этнических изданий в сохранении и развитии родных языков и культур» // Вопросы филологии. 2006, № 6 С 398-401).
Главные выводы диссертации подтверждаются также многолетним практическим опытом работы автора в журналистике, в частно-
сти, в должности главного редактора республиканской общественно-политической газеты «ХІакьикьат» («Истина») на аварском языке - (с 1991 г. - по наст, вр.) и председателя Союза журналистов Республики Дагестан (с 2000 г - по наст вр.).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры печатных СМИ Федерального государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания».
Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.