Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики Пузанова, Нина Николаевна

Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики
<
Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики
>



Пузанова, Нина Николаевна. Пресса и власть: проблемы взаимодействия : на примере СМИ Удмуртской Республики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Пузанова Нина Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/362

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из основных задач СМИ -воздействие на общественное мнение и формирование гражданского общества (ГО). Однако многое зависит от позитивного взаимодействия СМИ и государственных институтов власти, в том числе, будет ли Россия, успешно взявшая старт в 1990-е годы, двигаться дальше в направлении укоренения демократических норм.

Сегодня лишь немногие СМИ выполняют свои общественные функции - ставят серьезные политические и социальные задачи и цели, формируют демократические ценности, укрепляя гражданское общество. В основном, это общероссийские издания. В провинции дела обстоят намного хуже.

Российский газетный рынок представлен сегодня изданиями разной типологии. Значимый сектор информационного поля страны занимает государственная региональная и муниципальная пресса, финансируемая из бюджетов разных уровней. Она подчинена интересам учредителей и стоящих за ними финансово-промышленных групп, и не дает полную и объективную информацию о существующих социальных отношениях ввиду многочисленных устных запретов и ограничений, накладываемых на редакторов. При этом издатели за редким исключением не щедры, предлагая газетам зарабатывать рекламой. Это привело к оттоку читателей, резкому падению тиражей.

Коммерческая пресса поначалу оказалась в более выгодных условиях, но падение рекламного рынка в условиях кризиса негативно сказалось и на ней. Сильная конкуренция со стороны телевидения и интернета нанесла дополнительный удар. В разгар кризиса первого десятилетия нового века более 200 газет по России приостановили свой выпуск1.

Россияне потеряли привычку читать утром свежую прессу и получать из нее многостороннюю информацию о событиях местной, а также общероссийской и мировой жизни. От печатных СМИ отвернулись рекламодатели, инвесторы, упал престиж газетной специализации в журналистской профессии.

В свою очередь вместе с печатными изданиями рискуют потерять авторитет и политики, так как именно газета и журнал предоставляют потребителям серьезную информацию, которая развивает аналитический тип мышления и способствует социальной активности. Именно пресса может держать читателя в режиме постоянного диалога с властью и различными социальными институтами страны, а власть - в диалоге с населением. Отсутствие позитивного взаимодействия власти и прессы

Мальцев Г. И вся Одесса должна об этом знать // Журналист. 2009. №4. С. 1.

может откликнуться самым неблагоприятным образом для общества -пассивностью, стагнацией, равнодушием к политической жизни, что мы уже,и видим.

Государственная власть и социальные институты являются частью аудитории СМИ, а взаимодействие с аудиторией осуществляется по стандартной схеме: коммуникатор - канал - сообщение - получатель при наличии обратной связи в каждой паре цепочки. Но взаимоотношения СМИ и власти осуществляются как через послания СМИ, так и по другим не массовым каналам. Это информационная политика, законодательство, налогообложение, управление, организация инфраструктуры - бумажной промышленности, издательского и типографского дела, системы подписки, доставки и распространения. У существующих до сей поры государственных печатных изданий сохраняются типы прежних коммуникаций, основанные на учредительстве органов власти, -федеральных, региональных, муниципальных. Ряд коммерческих изданий также установил контакты с органами власти в форме сотрудничества на основе договоров, за счет избрания руководителей СМИ в депутатский корпус. Из старых форм взаимодействия остались и ответы на публикации по запросам редакций, комментарии руководителей к письмам и их же ответы на вопросы читателей. В виду этого журналисты должны реально оценивать политическую ситуацию и нарабатывать приемы эффективного взаимодействия с органами власти на основе тех возможностей и допусков, которые существуют в обществе и в государстве.

В данной диссертации мы попытались оценить качество этих взаимоотношений и взаимодействий, рассматривая их эффективность на основании результатов и резонансов, зафиксированных на страницах всероссийской и региональной прессы, предложить журналистам программу действий в современных условиях. Региональная пресса исследуется в основном на примере СМИ Удмуртской Республики, где автор данной работы живет и работает. Уровень взаимоотношений позволяет также определить качественные показатели текстов, которые способны охарактеризовать состояние политической системы и характер взаимодействия данного СМИ и власти.

Объект данного исследования - взаимодействие СМИ и власти на федеральном и региональном уровнях (в Удмуртской Республике) в годы демократических реформ 1990-х - 2000-х годов.

Предмет исследования - технология эффективной работы журналистов с властью.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выработать и предложить журналистам Удмуртской Республики и других регионов страны модель позитивного взаимодействия с органами власти.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- описать отличительные черты региональной власти Удмуртской
Республики в области информационной политики и взаимодействия со
СМИ с учетом особенностей современной политической организации
Российской Федерации;

создать перечень организационных мероприятий для получения ответов от официальных органов власти на письма читателей, критические резонансные публикации;

выявить текстовые возможности для повышения эффективности взаимодействия СМИ и власти;

определить набор журналистских приемов в процессе подготовки критических материалов с учетом различных эффектов воздействия на аудиторию для усиления действенности выступлений печатных СМИ.

Степень разработанности проблемы. Эффективность взаимодействия СМИ и власти, отраженная на страницах печатных изданий, имеет теоретическое обоснование в трудах советских и российских авторов. В советские времена проблема решалась в нормативном плане - партия указывала, что и как нужно делать. КПСС определяла лицо советской прессы, жестко внедряла механизм авторитарного управления печатью. Разработка начиналась с теории действенности советской печати, которая отталкивалась от произведений классиков марксизма-ленинизма и строилась на базе партийных документов и практической работы в печати.

Свойственная советскому периоду спекулятивное мышление коснулось в полной мере категории «действенность». Она осмыслялась как инструмент пропагандисткой и агитационной работы партии на подходах к захвату власти и в первые годы после революции. Она регламентировалась партийными документами, не разрабатывалась теоретически, а утверждалась.

В условиях недемократического режима, который знал более и менее мрачные периоды, пресса наращивала не только отрицательные черты той поры - полного и безоговорочного подчинения власти, но и набирала положительный опыт в работе с письмами, с массовым читателем, в создании жанрового разнообразия, оттачивании контактов с руководящими партийными органами и другими организациями по получению ответов на выступлений.

Как пишет Р.П. Овсепян, на начальных периодах деятельности советской журналистики возникли новые формы общения с читателями,

новые формы подачи материала: дискуссионные статьи, письма-отклики, публикация результатов социологических опросов... Прессе советской России в условиях многопартийности были присущи полемичность, дискуссионность, разнообразие мнений, в ходе которых большевистская журналистики неотступно проводила идеи пролетарской диктатуры в политике и идеологии2.

В следующий период, начиная с 30-х годов, действенность печати можно проследить по рубрикам: "По следам выступлений", "Получен ответ", "После критики", "Что сделано?", "Возвращаясь к напечатанному", "Резонанс" и так далее, а также по партийным документам, и по выступлениям в печати, в журналах, по публицистическим статьям журналистов. После выступлений печати «героев» публикаций нередко арестовывали и расстреливали.

В 1933 году в журнале «Большевистская печать», выходит статья Г. Певзнера «О действенности», в которой он трактует это понятие с позиции жесткого подчинения политике партии как работу с рабселькорами и ответы на их публикации со стороны органов власти разных уровней3. В журнале «Рабселькор» от 1935 г. появляются две статьи на эту тему. Первая призвана научить пишущих в редакции рабочих и колхозников видеть задачу своих публикаций,. вторая представляет из себя обзор писем редакторов совхозных газет .

Третий период - теоретическая разработка темы действенности и эффективности в журналистском аспекте началась в 1950-е годы. Однако серьезные статьи и научные монографии на эту тему или связанные с ней одним-двумя параграфами или главами появляются в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Они принадлежат ученым, преподавателям факультетов журналистики, журналистам-практикам.

Особый скачок был сделан в 1970-е годы после XXV съезда КПСС, который привлек интерес к проблеме эффективности народного хозяйства, в том числе и эффективности печати. Советские теоретики разрабатывали эту тему широко. Например, СВ. Цукасов в работах "Время зрелости" (1979), "Эффективность прессы" (1986). В 1983 году у B.C. Коробейникова выходит книга "Редакция и аудитория". В 1979 году А.Г. Менделеев выпускает книгу "Что за газетным словом?". В 1981 г. в Москве выходит сборник статей "Пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды", а работа "Эффективность средств массовой информации" (Минск, 1986 г.) подвела итог советского периода исследования данного феномена. В каждом из семи изданий

2 Оесепян Р. История новейшей отечественной журналистики. - М., 2005. С. 48.

3 Певзнер Г. О действенности // Большевистская печать. 1933. №3. С. 22.

4 Каждая заметка должна иметь результат // Рабселькор. 1935. №6. С.5; Обзор писем редакторов
совхозных газет // Рабселькор. 1935. №7. С.23.

учебника "Введение в теорию журналистики" Е.П. Прохорова отводилась глава и этой теме.

Очевидно, что на закате советской эпохи интерес к эффективности выступлений прессы, теме, которая всегда в ту пору шла в паре с темой действенности печати, обострился. Оставаясь на партийных позициях, авторы производят более углубленный анализ взаимодействия прессы с аудиторией и властью. Под воздействием социологии, коммуникативистики, информациологии и изучения теории СМИ в западных демократических странах и в СССР эффективность трактуется как воздействие публикаций на общественное мнение. Теоретики уделяли большее внимания эффективности и эффектам, потому' что это направление было уже хорошо разработано зарубежной наукой. Теория действенности отступила на второй план и уже не развивалась. Об этом пишет ленинградский ученый В.П. Таловов в 1988 году5, подчеркивая солидную историю действенности советской печати. Однако к тому времени стало ясно, что действенность печати, которой усердно добивалась партия, - фикция. На выступления газет шли отписки, и их становилось все больше. Если журналисты-практики все еще называли действенностью ответы, приходившие от органов власти в редакцию по результатам публикаций, то многие теоретики предпочитали говорить только об эффективности. А.Г. Менделеев в своей книге «Что за газетным словом?» называет достижение частных результатов ближайшим уровнем эффективности. Е.И. Пронин вводит понятие «действительный эффект».

Полезную информацию для изучения особенностей взаимодействия СМИ и власти можно почерпнуть в исследованиях Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, СВ. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.С. Федорова, В.Ф. Олешко, А.В. Шевченко, Т.В. Артемьевой, СВ. Баталина, О.Н. Блиновой, В.В. Комаровского, С.А. Юровского. Теоретики-журналисты трактуют эту тему с позиции журналистики как субъекта, изучая особенности взаимодействия разных периодов, рассматривая, в каком положении оказываются СМИ, когда партия, государственные органы, власти на местах, а потом и владельцы -олигархи начинают использовать их как инструмент своего влияния. Появились работы о свободе печати, о положении российской журналистки в условиях демократического общества, например, книга Е.П. Прохорова «Журналистика и демократия». Авторы-государственники подходят к этой теме с точки зрения интереса органов власти разных уровней, отстаивая мысль о том, что в связке «СМИ и

5 Таловое В.П. Эффективность печати. Л., 1985. С.9.

власть» - власть первична, а отношения между СМИ и властью должны регулироваться для того, чтобы государство не потеряло стабильность6.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята одна из первых попыток рассмотрения приемов эффективной коммуникации печатной прессы и органов власти на примере прессы Удмуртской Республики в условиях реформ с целью усиления их позитивного для общества взаимодействия на основе анализа печатных текстов и организационной работы СМИ.

Филологический характер диссертации. Журналистский текст характеризуется с точки зрения его коммуникативности, идеологической ориентированности и социальности - он должен создавать неискаженную картину событий. Анализ газетных текстов с этих сторон вскрывает состояние политической системы на данный момент, степень допуска печати к свободному освещению событий, взаимоотношения между прессой и властью, влияние официальной лексики на газетный язык.

Методология и методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов и методик. В качестве методов применяется логико-исторический анализ, обобщение, интерпретация научных и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика, анализ, синтез, метод типологического анализа, метод историзма, системности и комплексности. Применен структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать журналистику и политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Нормативный подход ориентирует на совершенствование социально-политического устройства, разработку принципов формирования государственной информационной политики и эффективности журналистского труда. В рассмотрении печатного материала использован семиотический подход, лингвистический анализ.

Теоретической базой диссертации являются работы отечественных исследователей А.Н. Алексеева, Е.А. Блажнова, В.М. Горохова, Б.А. Грушина, Е.И. Пронина, М.Н. Гуренкова, Б.Д. Дацюка и В.П. Васильева, В.П. Жидкова, Г.Т. Журавлева, Е.И. Каменецкого, П.В. Кондрашова, П. Лучинского, А.Г. Менделеева, П.В. Позднякова, Е.П. Прохорова, В.Г. Сесюнина, В.С.Хелемендика, А.И. Штыкова, Т. Харламовой, А.И. Яковлева, ученых, разрабатывавших формы взаимодействия СМИ и власти в советский период и в постперестроечное время. Важную научную информацию для изучения особенностей взаимодействия СМИ и власти автор почерпнул в исследованиях Я.Н.

6 Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004.

Засурского, ИИ. Засурского, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, СВ. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.С. Федорова, В.Ф. Олешко, А.В. Шевченко, Т.В. Артемьевой, СВ. Баталина, О.Н. Блиновой, B.C. Комаровского, С.А. Юровского

Эмпирической базой исследования послужили публикации центральных изданий "Российская газета", "Новая газета", "Московский комсомолец", "Независимая газета", «Журналист»; телевизионных каналов ВГТРК, Первого российского канала, РЕН-ТВ, радиостанции «Эхо Москвы». Региональная пресса представлена газетами "Удмуртская правда", "Известия Удмуртской Республики", «МК в Удмуртии», «АИФ в Удмуртии», «День», «Центр», «Комсомольская правда в Удмуртии». Публикации центральных газет легли в основу аналитического обзора за 2007 год. Публикации "Удмуртской правды" даны в сравнении. Проанализированы подшивки за 1977, 1987, 1997, 2007 годы. Обзор русскоязычной прессы Удмуртской Республики дан за 2009 год.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что
предлагаемая модель взаимодействия СМИ и власти позволит
работающим журналистам выстраивать результативные

взаимоотношения с органами власти разного уровня на основе качественной журналистики, учитывающей интересы обеих сторон без ущерба для выполнения главной миссии СМИ - катализатора общественного мнения. Эта работа может быть полезна для студентов факультетов журналистики, способствуя повышению их профессионального уровня и совершенствованию образовательной подготовки. Она же может оказать влияние на органы власти Удмуртской Республике, знакомя их с эффективными приемами взаимодействия, в результате которых СМИ смогут повысить тиражи, читаемость, популярность, усилить свое воздействие на население.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникация СМИ и власти в сегодняшней России осуществляется на фоне двух тенденций. Первая - продолжает говорить о себе исконная российская традиция патерналистского отношения государства к СМИ как к инструменту, который доносит до населения официальную информацию и официальное мнение и оказывает воздействие на аудиторию в заданном духе. Вторая - власти вынуждены считаться с новыми демократическими явлениями - существованием частных, в том числе оппозиционных СМИ, корректировать выступления которых удается далеко не всегда. Журналисты должны знать и учитывать в своей работе свойства политической системы РФ и особенности региональной политики. Журналисты Удмуртской

Республики работают в условиях подданической и частично партисипаторной политической культуры регионального общества.

  1. Взаимодействие современных журналистов, региональных и федеральных, с властью - искусство, подтверждение профессионализма, которое оставляет журналиста свободным и авторитетным за счет его компетентности, креативности, умения организовать свою работу так, чтобы подготовленные письма читателей, резонансные критические материалы имели отклик и были рассмотрены органами власти. В современных условиях Удмуртской Республики и России возможна позитивная реакция властей на письма читателей и журналистские материалы, ставящие острые социальные проблемы. Для официальных газет Удмуртии критика деятельности чиновников и выполнение функции контроля за властью возможна, хотя и ограничена.

  2. Текст газеты, в широком семиотическом понимании, является одним из маркеров свободы печати. Наличие канцеляризмов, сухой официальный стиль, отсутствие выразительных красок, отказ от подтекстов, юмора, раскованности, неинтересный дизайн и фотографии является не только признаком низкой требовательности журналистов к себе, но и признаком психологической зажатости авторов и редакции в целом в связи с проявлением авторитарности руководства СМИ. Газетный текст проявляет качество информационной политики в регионе.

  3. Свобода печати, которая не может быть абсолютной и всегда ограничена воздействием учредителей, если они есть, спонсорами, инвесторами, рекламодателями, политическими и иными взглядами руководителей редакций и самих журналистов, состоянием общества, предполагает способность журналистов в заданных обстоятельствах говорить правду или ее часть, открыто или намеком, набирать для этого различные приемы. Существуют разнообразные журналистские приемы для повышения эффективности коммуникации СМИ и власти в условиях современной информационной политики Удмуртской Республики, которые могут быть пригодны и для некоторых других региональных СМИ, выходящих в таких же политических обстоятельствах.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде докладов на четырех научно-практических конференциях в Ижевске в Удмуртском государственном университете, из них два - на факультете журналистики УдГУ, один - на историческом факультете, один в.,институте,искусств (подразделение УдГУ). Напечатаны шесть работ: в Вестнике Удмуртского университета (Серия «Филологические науки». Ижевск. 2005. №5. С.78-87), в коллективной монографии «Онтология художественной культуры Западно-Приуральского региона (Ижевск. 2008. С. 322 - 325), в сборниках «Журналистика Удмуртии: история и

современность» (Ижевск. 2006. С. 104-109), «Россия и Удмуртия: история и современность» (Ижевск. 2008.С. 696-705), в сборнике «Километры газетных строчек» (Ижевск, 2002. С. 100-105), в Вестнике РУДН (Серия «Литературоведение. Журналистика». М., 2008. №3).

Структура диссертации продиктована сформулированной целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 177 наименований.