Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Спицын Григорий Сергеевич

Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России
<
Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России
>



Спицын Григорий Сергеевич. Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Спицын Григорий Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/206

Содержание к диссертации

Введение

I. Диалектика отношений СМИ и общественности в контексте исследований общественного мнения 12

1.1 СМИ как фактор формирования общественного мнения: основные концепции взаимодействия СМИ и аудитории 12

1.2 Национальный фактор и фактор отношения к исторической правде в контексте влияния СМИ на общественное мнение 31

II. Система СМИ Польши в контексте формирования восточной политики государства 54

2.1 Современный рынок польской прессы: структурно-типологическая характеристика 55

2.2 Российское направление современной польской медиаполитики 77

III. Русский вопрос: основные темы для контент-анализа и основные факторы влияния на польское общественное мнение 102

3.1. Методики контент-анализа 106

3.2 Результаты исследования 121

Заключение 141

Список использованной литературы 153

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России ведется очень мало исследований польских СМИ в целом и рынка печатных СМИ в частности, несмотря на то, что публикации в польской прессе вызывают стабильную заинтересованность у российских читателей и исследователей. В то же время эта проблематика обладает несомненной научной, практической и политической значимостью. Это связано с целой группой факторов. Прежде всего, необходимо понять, каким образом, начиная в конце 80-х годов в равных условиях с россиянами создание принципиально новых газет капиталистического типа, польские журналисты и менеджеры медиа бизнеса сумели во много раз опередить своих российских коллег как по тиражу, так и по рыночной капитализации газет и издательских домов. Интересна специфика польского рынка СМИ, особенности творческой лаборатории польской журналистики.

Другой значимый фактор исследования обозначенной проблематики связан с особыми геополитическими отношениями России и Польши, имеющими многовековую историю и накладывающими свой отпечаток как на медиадискурс в каждой стране, так и на общественное мнение, формируемое СМИ каждой из стран в отношении другой страны. Это тем более важно, что и в политическом классе и в массовом сознании населения России отношение к польским СМИ, а также к польскому государству, является скорее негативным либо даже резко отрицательным. Это в большой степени свойственно для новой интеллектуальной элиты, среднего класса, сформировавшихся уже в годы президентства Владимира Путина. Многие российские аудитории знакомы с публикациями из иностранной прессы, в том числе польской, благодаря деятельности Интернет-порталов ИноСМИ и ИноПресса1, Интернет-ресурсов, занимающихся переводом актуальных 1 ; . статей из зарубежных СМИ. Однако они не отражают в полной мере палитры взглядов польских СМИ на Россию и россиян. Ситуация здесь сложнее. Действительно, значительная часть публикуемых материалов о России носит отрицательный или даже неприязненный характер, однако распространенная точка зрения, что все польские газеты и журналисты пропагандируют русофобию во всех ее проявлениях, представляется несколько поверхностной.

В-третьих, весьма актуальным представляется провести анализ рынка польской ежедневной качественной прессы по исповедуемым изданиями политическим взглядам и, соответственно, по политическому спектру аудитории.

В-четвертых, следует понимать, что печатные СМИ Польши - это не только предприятия по производству информации. СМИ необходимо рассматривать также в контексте их влияния, оказываемого на политическую социализацию граждан, воспитание и образование, формирование культурной и национальной идентичности. Особый интерес в случае польских СМИ представляет анализ характера их влияния на принятие политических решений и общественное мнение по такому чувствительному для польской общественности российскому направлению.

В-пятых, представляется необходимым в результате исследования провести грань между национальными особенностями дискурса польской прессы, обусловленного неоднозначной историей страны и агрессивной националистической риторикой, которая свойственна отдельным польским изданиям и журналистам.

Степень разработанности научной темы. Изучению вопросов взаимодействия СМИ и аудитории посвящены работы как зарубежных, так и российских авторов, в частности П. Бурдье, Д. Макъюэлла, Х.Д. Лассуэлла, У. Липманна, М. Хоркхаймерра, Т. Адорно, С. Хоулэнда, И. Янис, X. Келли, П. Лазерсфельда, Е. Катца, В. Терина, Е. Дьяковой и А. Трахтенберг, М. Назарова, П. Шампань, X. Бросиуса и X. Кепплингера, Э. Ноэль-Нойман, Э.

Хермана и Н. Чомски, П. Голдлинга, Т. Дридзе, В. Шиловой, Т. Адамьянц, А. Албарана, и др." Большой вклад в изучение проблем взаимодействия СМИ и аудитории внесли польские авторы, в частности Б. Добек-Островская, В. Дудек, Т. Гобан-Клас, С. Михальчик, 3. Нецкий и др.

О методах политического влияния СМИ на аудиторию пишут такие известные отечественные и польские авторы, как Г.В. Атаманчук, М.К. Горшков, Г.Г. Почепцов, С.Г. Кара-Мурза, Д.В. Ольшанский, Л.А.Карпенко М. Мрозовский, С. Риттель, X. Куркова, Т. Бернат, Я. Блужковсий и др.4

Концепции нации, национализма и патриотизма были рассмотрены в исследованиях О. Бауэра, Р. Шпрингера, Э. Хобсбаума, Э. Геллнера, И. Сталина, Н. Бердяева, А. Лаланда, В. Коротеевой, В. Малахова, В. Ачкасова и др.5 В польской науке изучению национализма и патриотизма уделили 2 McQuall D. McQuall's Mass Communication Theory. London: Sage, 2000; Lasswell H.D. The Structure & Function of Communacation in society. The Communication of Ideas (Ed. By Bryson). N.Y., 1948; Lippmann W. Public opinion. New York: The Macmillan company, 1945; Хоркхаіїмер M., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.: Мысль, 1997; Hovland C.I., Janis I.L. Kelly H.H. Communication & Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change, New Haven, 1953; Lazarsfeld P., Katz E. Personal Influence: The Part played by People in the Flow of Mass Communication. N.Y.: Free Press, 1955; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М., 2000 и др. Дьякова Е.Г. Трахтенберг А.Д. «И все подумали хором». Екатеринбург, 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М.: УРСС, 1999; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. M., 1997; Brosius, H., & Kepplinger Н. Beyond agenda-setting: the influence of partisanship & TV reporting on the electorate's voting intensions // Journalism Quarterly, 1992; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Herman Е. Chomsky N. Manufacturing Concept. The Political Econimy of the Mass Media. London: Vintage, 1994; Golding P., Murdock G., Culture, Communications & Political Economy in Mass Media & Society. By J. Curran & M. Gurevitch. 3th edition. LondonA Arnold, 2000; Дридзе T.M. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. М.: Мысль, 1984; Media Economics. Theory & Practice 2th Edition by Alexander A., Owers J., Carweth R., Mahwah T. LondonA Lawrence Erebaumassociates publishers, 1997; Шилова B.A. Интерактивное управление и полифункциональное телевидение // Социальная коммуникация и социальное управление в окоантропоцентрицеской и семиосоциопсихологической парадигмах. Книга 1. М., 2000; Бурдье П. О телевидении // О телевидении и журналистике. М.: Фонд Прагматика культуры, 2002; 3 Dobek-Ostrowska В. Nauka о komunikowaniu. Podstawowe orientacje badawcze. Wroclaw: Wyd. U Wr., 2001; Dobek-Ostrowska, B. Wsp61czesnc systemy komunikowania. WydawnictwoUniwersytetu Wrodawskiego, Wroclaw, 1997; Dudek W. Zarys teorii procesow і srodk6w komunikowania masowego. Katowice: Wyd. US, 1985; Goban-Klas T.,Media і komunikowanie masowe. Teorie prasy, radia, telewizji і Internetu. Wydawnictwo Naukowe PWN, Warszawa 1999; Michalczyk S. Media lokalne w systemic komunikowania. Katowice: Wydawnictwo Uniwersytetu Slaskiego, 2000; Necki Z. Komunikacja miedzyludzka, Krak6w, 1996 4 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция смознанием. М., 2002; Карпенко Л.А. Общественное мнение // Краткий психологический словарь. М., 1995; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. Москва-Киев, 2002; Mrozowski М., Miqdzy manipulacja^a poznaniem. Czlowiek w swiecie mediow, Warszawa6 1991; Rittel S. J. Komunikacja polityczna. Dyskurs polityczny. Jezyk w przestrzeni politycznej. Kielce: Wyd. Akademii Swietokrzyskiej, 2007; Kurkowa H. О jezyku propagandy politycznej latsiedemdziesiatych, Krakow, 1990; Biemat T. Legitymizacja wladzy politycznej, Wydawnictwo Adam Marszalek, Warszawa, 2007; Bluszkowski J., Stereotypy narodowe w swiadomosci Polakow, Warszawa 2003. 5 Bauer O. Die Nationalitatenfrage und die Sozialdemokratie,. Vienna 1907; Шпрингер P., Национальная проблема, СПб, 1906; Сталин И. В. ПСС, М., Госполитиздат, 1946; Hobsbawm Е. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Lalande A. Vocabulaire technique et critique de la особое внимание такие авторы, как К. Яскуловский, А. Клосковская, Я. Шацкий, А. Валицкий, С. Войцеховский и др.6

Качественная пресса Республики Польша в основном изучалась польскими авторами, причем основным периодом исследования стали 90-е годы, т.е. этап, когда на смену социалистическим СМИ пришли СМИ свободного рынка. Работ, посвященных современному состоянию рынка польских СМИ достаточно мало даже в Польше, не говоря уже о России.

В отечественной науке польской прессе уделено на наш взгляд недостаточно внимания. По польской журналистике за последние годы вышло всего две фундаментальных работы, но некоторое внимание польским СМИ было уделено в учебниках и пособиях по зарубежной журналистике, а также научных статьях.

Цель настоящего исследования — определить степень влияния польской качественной ежедневной прессы на формирование общественного мнения о России в Польше, рассмотреть тенденции в освещении польскими philosophic, P.: Press Univcrsitaire de France, 1983; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. M., 1999; Малахов B.C. Национализм как политическая идеология, М., 2005; Ачкасов В. Этнополитология, СПб, 2005 и др. 6 Jaskulowski К. Mityczne przestrzenie nacjonalizmu. Historia і mit w walijskiej ideologii narodowej, Torun, 2003; Kloskowska A. Kulture narodowe w korzeni, Warszawa, 1996; Szacki J., О narodzie і nacjonalizmie // Znak, nr 3, 1997; Walicki A. Philosophy and Romantic Nationalism: The Case of Poland , Oxford: Clarendon Press, 1982; Wojciechowski S. Nacjonalizm w Europie Srodkowo-Wschodniej, Warszawa, 2000. 7 Bajka Z. Status dziennikarzy w Polsce. Relacje wkasciciel-dziennikarz. Raport przygotowany dla Sejmowej Komisji Kultury I Srodkow Przekazu, czerwiec, 1999; Borowska A. Dziennikarze I organizcje dziennikarskie // Media I dziennikarstwo w Plsct 1989-1995/ Red. KopperG., Rutkiewicz I., Schliep K. Krakow, ОВР UJ. 1996; Filas R. Dziesiec lat przemian mediow masowych w Polsce (1989-1999). Propozycja periodizacji // Zeszyty Prasoznawcze. 1999. № 1-2. S. 31-58; Gierula M. Periodyczna prasa lokalna w Polsce w latach 90: typologia, wspolczesne funkcjonowanie і perspektywy rozwoju, Rost6w nad Donem, 2001; Krzysztofek K. Info tainment. Dziennikarstwo w swiece przemyslow informacyjnych // Media I dziennikarstwo na przelomie wiekow. Materialy meidzynarodowej konferencji naukowej / Red. J. Adamowski, W, 1998; Pisarek W. Nowa retoryka dziennikarska, Krakow, 2002; Bauer Z. Dziennikarstwo і swiat mediow, Krakow, 2000. 8 Воронцова-Хэтч Т. Журналистика Польши 1990-х. СПб, 2006; Евсеева Л.,. Средства массовой информации Польши 1976-2000 (от«пропаганды успеха» к свободной журналистике Республики Польша) Ч. I, М., 2001; Бухарин Н.И. Польша: десять лет по пути реформ // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 38-57; Евсеева Л.П. СМИ Республики Польша в конкурентном противоборстве. Вестник МГУ, серия 10, Журналистика, 2005, №5; Евсеева Л. П. Рынок печатных изданий в Польше и иностранный капитал. Вестник МГУ, серия 10, Журналистика, 2007, №8; Евсеева Л.П. Информационный бизнес в Польше в ожидании перемен. В кн. Зарубежная журналистика: 2005. М., 2006. С. 97-102; Евсеева Л.П. СМИ Польши в 1989-1994 гг. Вестник- МГУ, серия 10, 1994, №4; Евсеева Л.П. СМИ Польши в 1994-1995 гг. Вестник МГУ, серия 10, 1996, №4; Михайлов С. Зарубежная журналистика: традиционные и новые СМИ. СПб, 1999; Ткач. А. Органы саморегулирования СМИ: зарубежный опыт// Законодательство и практика средств массовой информации. 2000; Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран, М., 2000; Зарубежная журналистика: 2005, Издательство МГУ, М., 2006; История зарубежной журналистики 1945-2008, М., Аспект-Пресс, 2008 и др.

СМИ российских событий и выявить характер их участия в информационном сопровождении восточной политики Польской Республики.

Поставленные цели диссертации формулируют следующие задачи:

Отследить динамику взаимодействия СМИ и аудитории в политической сфере и найти точки их взаимного влияния;

Исследовать способы влияния СМИ на формирование общественного мнения с помощью национал-патриотической риторики и апелляций к поиску исторической правды;

Изучить особенности современного рынка польской прессы, типологическую структуру польских качественных ежедневных СМИ, факторы влияния на данный рынок властных и бизнес-элит;

Рассмотреть отношение к России в контексте внутри- и внешнеполитических проблем Польши: насколько «русский вопрос» ) влияет на электоральный выбор польских избирателей;

С помощью контент-анализа проанализировать основные t информационные поводы польских СМИ, связанные с освещением Российской Федерации и ее политики на внутренней и международной арене;

На основе проведенного исследования сформулировать возможные направления медиаполитики польских СМИ, которые могли бы быть направлены на улучшение и стабилизацию отношений между Республикой Польша и Российской Федерацией.

Объектом исследования является ежедневная качественная пресса Республики Польша и факторы ее участия в общественно-политической жизни страны.

Выбор изданий «Газета Выборча», «Речь Посполита», «Дзенник» и «Трибуна» обусловлен тем, что эти издания являются наиболее высокотиражными и популярными в Польше согласно опросам общественного мнения и именно их публикации оказывают на формирование польского общественного мнения наибольшее влияние.

Предмет исследования - характеристики освещения польской качественной прессой событий, имеющих отношение к России, факторы и тенденции, определяющие эти характеристики, а также влияние польских СМИ на формирование общественного мнения о России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых, исследовавших теоретические аспекты геополитики, журналистики, взаимодействия СМИ и общества. Комплексное изучение проблемы потребовало применения методологического инструментария гуманитарных наук. Автор использовал принципы диалектического подхода, комплексного и системного анализа, принцип историзма, позволяющий оценивать современную стадию развития польских СМИ, смену их политической ориентации в зависимости от текущей политической конъюнктуры. В диссертации также использованы общенаучные методы эмпирического познания: статистический, методы эмпирической социологии, в частности, метод контент-анализа текстов.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих ученых в области политологии, международных отношений, журналистики, философии, психологии. Важные для данного исследования принципы развития и формирования восточной политики Польши раскрываются в работах А. Беспалова, М. Кучиньской, В. Зайончковского, О. Неменского, Е. Гедройца, Ю. Мерошевского, Ю. Стшельчика, Л. Мочульского, В. Бончковского, С. Дембского, К. Скубишевского, Я. Блушковского, Я. Таргальского, Р. Кужняра и др.9 9 Беспалов А. «Польская восточная политика после 1989 г.» // Россия и современный мир №2 (55), М., 2007; Неменскиїї О. littp://wvvw.apn.ru/opinions''article9544.htm, etap polskoiy vostochnoiy_politiki_2007-8-19-42-51 htm: Кучинская M. «Новая парадигма польской восточной политики» // Pro et Contra т. З, 1998, №2; Зайончковский В. «Восточная Европа в польской дипломатии» // Pro et Contra т. 3, 1998, №2; Strzelczyk J., Ucieczka ze Wschodu, Warszawa, 2003; Bqczkowski, W. О wschodnich problemach Polski. Wybor pism. - Krakow 2000; D^bski S. «Polityka wschodnia» - mit і doktryna // Polski Przeglad Dyplomatyczny 2006. - Nr 3 (31); Skubiszewski K., Informacja rzadu о polityce zagranicznej, 43 posiedzenie Sejmu, 29 kwietnia 1993 г.; Polska polityka wschodnia. Materialy konferencji zorganizowanej w dniach 28-29 pazdziernika 2005 roku we Wroclawiu. -Wroclaw 2005; Bluszkowski J. Stereotypy narodowe w swiadomosci Polakow. - W-wa 2003; Targalski J. (Leszck Morfeusz), Polacy wobec kwestii wschodniej //Niepodleglosc, 1983,Numer 18-19; KuzniarR., Ewolucja mie_dzynarodowych uwarunkowan polskiej polityki zagranicznej po 1989 roku // Polityka zagraniczna RP 1989-2002 pod red. R. Kuzniara, K. Szczepanika. - W-wa 2002.

При разработке программы эмпирического исследования и подготовке и проведения контент-анализа существенную помощь оказали труды Ю. Воронова, А. Здравомыслова, М. Мацковского, Е. Ермаковой, С. Михайлова, Э. Ноэля, В. Ядова и др.10

Эмпирическую базу исследования составили публикации польских качественных ежедневных газет за три исследуемых периода: 02.05.05 - 16. 05.05 (Парад на Красной площади в честь 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне), 12.02.07 - 24.02.07 («Мюнхенская речь» Владимира Путина), 28.04.05 - 13.05.05 (демонтаж памятника советским воинам-освободителям в центре Таллинна). В каждый из исследуемых периодов отбирались три наиболее популярных общественно-политических ежедневника, на основе данных польских социологов об исследованиях предпочтений польских читателей. В нашей работе объектом изучения стали «Газета Выборча», «Дзенник», «Речь Посполита» и «Трибуна». Также в работе приведены данные исследований польских социологов по изучению общественного мнения в наиболее значимых политических вопросах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с мая 2005 по май 2008 год. За последнее десятилетие в польских СМИ существенно усилился интерес к России: как к внешнеполитической деятельности нашей страны, так и ее внутренней политике. Связано это в первую очередь с приходом к власти в России президента Владимира Путина и укреплением вертикали власти. В силу исторических особенностей взаимоотношений между нашими государствами, усиление России на международной арене всегда вызывало в Польше болезненную реакцию. Кроме того, укрепление государства, отход от некоторых псевдодемократических норм начала 90-х 10 Воронов Ю. П. Методы сбора информации в социологических исследованиях, М., 1974; Здравомыслов А. Г. Методология и процедуры социологических исследований, М.,1969; Мацковский М. С, Ермакова О. В. Методические вопросы переработки социологической информации // Проблемы обработки и ! автоматизированного поиска социологической информации. М., 1977. - С. 54-83; Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. - М., 1975; Ноэль Э. Массовые опросы: Введение в методику демоскопии. М., 1978; Осипов Г. В., Андреев Э. П. Измерение в социологии. М., 1980; Паниотто В. И , Максименко В. С. Количественные методы в социологических исследованиях. Киев, 1982., Рабочая книга социолога. М., 1983; Ядов В. А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. М., 1972. годов во внутренней политике дал повод для развития в польских СМИ темы отхода России от демократии и сползания к авторитаризму. Поддержка Россией соотечественников за рубежом, их гражданских и политических прав также занимает существенное место в структуре публикаций польской прессы (особенно после событий, связанных с демонтажем памятника советскому Воину-Освободителю в Таллинне и операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии). Нами были избраны три наиболее значимых информационных повода с апреля 2005 по май 2007 года, спровоцировавшие вал публикаций в Польской прессе, так или иначе связанных с Россией.

Поскольку большинство предпосылок и тенденций, которые способствовали становлению настоящего политического курса Республики Польша берут начало в XX веке и даже несколько раньше; в целях соблюдения принципа историзма автор по мере необходимости расширяет временные рамки исследования и обращается к различным историческим периодам.

Научная новизна работы определяется ее целью, задачами, примененными методиками и полученными результатами, а именно:

Обобщены классические и современные подходы к диалектике взаимодействия СМИ и общественного мнения.

Уточнен понятийный аппарат этнополитологии применительно к задаче анализа влияния освещения национальной/ националистической /патриотической проблематики в СМИ на общественное мнение.

Рассмотрены характеристики современного польского рынка ежедневных качественных печатных СМИ, выявлены его проблемы и перспективы.

Впервые проведен комплексный анализ публикаций польской прессы в системе польско-российских межгосударственных и межкультурных отношений.

5. Проведен анализ информационной политики четырех ведущих польских качественных ежедневников и их ротации на протяжении исследуемого периода - май 2005 - май 2007 гг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления межнациональных отношений двух государств со сложной совместной историей, проблем, стоящих перед ними, а также способов их решения и уровня влияния изданий качественной прессы на аудиторию. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут расширить существующие теоретические представления об особенностях взаимодействия СМИ и политических элит Польши на современном этапе.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования материалов исследования при подготовке различных лекционных курсов по политической журналистике, политологии и международным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории коммуникации СПбГУ, а также на различных конференциях и семинарах, в т.ч. Межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации и межнациональное взаимодействие» (2007), Международных научных конференциях «Средства массовой информации в современном мире» (2007, 2008). Промежуточные и итоговые результаты исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в изданиях, включенных в список ВАК.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий на факультете журналистики СПбГУ.

Структура диссертации.

Исследование состоит из трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

СМИ как фактор формирования общественного мнения: основные концепции взаимодействия СМИ и аудитории

Классические модели коммуникации основывались на гипотезе о доминирующей роли СМИ и неограниченных возможностях их влияния на аудиторию. В рамках этих подходов полагалось, что транслируемые образы некритически воспринимаются индивидами. Подобные представления были господствующими в 20-40 гг. прошлого столетия и получили свое выражение в таких теориях, как «теория магической пули» или «теория шприца», в концепции пропаганды.2 Идея всемогущества СМИ возникла неслучайно, предпосылкой практического характера была агитационная деятельность СМИ в период Первой Мировой войны: при помощи листовок, военной кинохроники, радиопередач и т.п. СМИ воздействовали на аудиторию почти с максимальной эффективностью. В результате в представлениях исследователей сложился образ аудитории как пассивного объекта манипуляции СМИ, который не может противостоять изощренному влиянию пропаганды. Теоретической предпосылкой идеи неограниченного влияния СМИ явились взгляды бихевиористов с известным принципом: «стимул -реакция». В соответствии с ним эффекты представляют собой специфическую реакцию на специфические стимулы. Поэтому можно ожидать и предсказывать наличие тесной взаимосвязи между событием и реакцией аудитории. Сообщение СМИ выступало в роли стимула, а соответствующие эффекты - в качестве реакции. Для понимания того, как СМИ формировали мнение аудитории, при анализе данной концепции следует отметить два важных пункта: Поведение индивида рассматривалось только как реакция на «стимульный материал», предоставляемый внешней средой (внутренняя мотивация не принималась во внимание); Общество с бихевиористских позиций представляло собой совокупность практически не связанных друг с другом «атомизированных» индивидов, поведение которых не опосредовано сложными социальными связями; соответственно, влияние СМИ считалось «прямым», не имеющим посредников, которому индивид противостоять не в силах.

Эффект воздействия СМИ на сознание среднестатистического человека был метафорически приравнен к пуле. Сообщение проникает в мозг и и трансформирует мысли и эмоции человека, чему обычные люди не могут сопротивляться. Следовательно, соединение фактора потенциального страха с искусственно созданным незнанием может быть использовано в манипулятивных целях3.

Исследование эффектов воздействия СМИ на аудиторию подробно изучено в классической сегодня книге американского журналиста Г. Лассуэла «Техника пропаганды в мировой войне», в которой проанализирован правительственный процесс управления общественным мнением.4 Выведенная исследователем формула процесса коммуникации ярко отражает взгляд на аудиторию как на объект воздействия «Кто? Что? По какому каналу? Кому? С каким эффектом?». Г. Лассуэл полагал, что власть пропаганды связана не столько с содержанием сообщений, сколько с внутренним беспокойством людей. Если жизнь становится нестабильной, тревожной, то. в этих условиях могут сработать даже грубые формы пропаганды. Он называл Гитлера злым манипулятором.13 Аудитория рассматривалась Лассуэлом как пассивное образование, слепо воспринимающее сообщение. Исходя из этого, он сравнивал эффекты, производимые СМИ, с эффектом «подкожной иглы», как бы впрыскивающей аудитории необходимое отношение к действительности и последующие реакции и поведение.

В процессе становления методологической и понятийной основы медиацентрированного подхода важнейшую роль сыграла работа У. Липпмана «Общественное мнение». У. Липпман впервые сформулировал тезис о том, что большая часть социальной реальности находится за пределами повседневной жизни человека (beyond our reach), поэтому он, в принципе, не в состоянии осуществить верификацию тех сведений, которые доходят до него через СМИ, только поэтому он вынужден просто доверять.6 Это дает СМИ почти неограниченные возможности по созданию в сознании людей «псевдокартины мира». Для ориентации в недоступном для нас мире мы прибегаем к помощи СМИ, где информация большей частью носит заведомо упрощенный, стереотипизированныи характер. Человек не всегда способен своим умом дойти до «самой сути» и выработать отношение к происходящим где-то далеко событиям, или слишком сложным, или не затрагивающим наш повседневный опыт, а потому с легкостью принимает схематичное изображение объектов «сложной конфигурации». Рядовой член общества готов уделить совсем немного своего времени и внимания происходящему в недоступном ему мире. Чаще всего в такой ситуации он пользуется ассоциативным мышлением, а не логическим, поэтому манипуляции словами остаются незамеченными. В результате вокруг сложных социальных явлений складывается комплекс устойчивых ассоциаций, «картинки в голове», стереотипы. На основе анализа политических кампаний 20-40-х гг. исследователи пришли к убеждению, что СМИ могут использоваться любыми заинтересованными социальными группами в качестве инструментов мобилизации, убеждения. Липпманн считал, что над прессой необходим жесткий контроль и нельзя ограничиваться самоцензурой СМИ. Необходима власть умной демократии -научной элиты, которая на основе науки отделяет факты от фикций и принимает правильные решения, кто какие сообщения должен получать.

Национальный фактор и фактор отношения к исторической правде в контексте влияния СМИ на общественное мнение

В данной части диссертационного исследования мы рассматриваем основные понятия нации, национализма, патриотизма, национальной идеи и всех смежных с ними понятий, в контексте их влияния на общественное мнение посредством средств массовой информации. Провести четкие границы между терминами достаточно сложно, поэтому поле дискурса является довольно широким. Второй вопрос, который мы затрагиваем в данном параграфе - это фактор поиска «исторической правды», как один из элементов внешней и, частично, внутренней политики государства. По нашей гипотезе, данный фактор, играющий определяющую роль в политике Польши, является одним из экзальтированных проявлений патриотизма.

О методах политического влияния СМИ на общественное мнение пишут такие известные отечественные авторы и польские авторы, как Г.В. Атаманчук, М.К. Горшков, Г.Г. Почепцов, С.Г. Кара-Мурза, Д.В. Ольшанский, Л.А.Карпенко, а также польские исследователи С. Кушнерский,

С. Михальчик, М. Мрозовский, 3. Нецкий, С. Риттель, К. Скажиньска и др32. СМИ через воздействие на общество в целом, воздействуют на каждого человека в отдельности, формируя сходные эмоции и действия. Общественное мнение определяется нами как состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам и событиям действительности. Как правило, общественное мнение выступает в экспрессивной (контрольной), консультативной и директивной функциях.3" Экспрессивная функция - самая широкая по своему значению. Общественное мнение всегда занимает определенную позицию по отношению к различным политическим системам, государственной власти, какой-либо глобальной общегосударственной или общемировой проблеме. Таким образом, в данной функции общественное мнение выступает в качестве некоей контролирующей силы по отношению к институтам власти, т.е. обладает моральной властью, но и эта власть очень эффективна, поскольку назревающие процессы недовольства общества могут привести к серьезным- последствиям, возможно, даже к неким государственным изменениям.

Вторая функция - консультативная. Общество выражает свою точку зрения на какую-либо проблему и таким образом может заставить институты власти действовать определенным образом в отношении решения экономических, идеологических, политических проблем. Но эта функция будет иметь влияние на институты власти лишь в том случае, если власть прислушивается к общественному мнению. Распространению общественного мнения во многом способствуют СМИ, распространяя мнения каких-либо людей, как правило, лидеров мнений.

Третья функция - директивная, проявляется в том, что общественность выносит решение по тем или иным проблемам социальной жизни, которые имеют безусловный характер. Например, изъявление народного мнения при выборах - в данном случае народ не только оказывает степень доверия тому или иному кандидату, но и выражает свое мнение. Как отмечает Г.В.Грачев, в современном обществе все эти функции осуществляются с помощью деятельности масс-медиа. При этом «...основным фактором формирования и изменения общественного мнения также являются масс-медиа»34.

Действительно, общественное мнение во многом определяет общественную жизнь и направляет деятельность некоторых социальных институтов, в том числе и деятельность СМИ. Поскольку СМИ стараются освещать значимые, актуальные для общества проблемы и во многом рассматривают их с точки зрения общественного мнения, можно сделать вывод, что и общественное мнение может во многом определять деятельность СМИ.

В формировании общественного мнения о современной России можно выделить следующие методы, используемые СМИ, которые были обобщены в диссертационном исследовании О. Меркуловой:35

Метод семантического манипулирования. Он предлагает тщательный отбор и специальную компоновку понятий, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации, что позволяет влиять на восприятие информации.

Современный рынок польской прессы: структурно-типологическая характеристика

В процессе взаимодействия журналистики с социумом создается определенная структура СМИ. Она, в свою очередь, находит отражение в типологических характеристиках, с помощью которых описывается каждое издание и вся система СМИ в целом.

В следующем, 2009 году польские СМИ отметят 20-летие свободного рынка прессы (в т.ч. и главный игрок на рынке польской прессы «Gazeta Wyborcza», возникшая на волне свободных выборов в мае 1989 г.). Если говорить о структурных изменениях в польских СМИ, произошедших за этот период времени, прежде всего следует отметить уход от вертикали, которая была характерна для прежней системы. Это был отказ от той структуры, вершину которой венчала центральная газета страны «Trybuna Ludu», а за ней следовала вся другая периодика рангом пониже. В целом, система польских СМИ периода ПНР в целом была схожа с системой советской, хотя при более тщательном рассмотрении оказывалась менее стесненной рамками цензуры. На формирование этой модели наряду с другими важными факторами повлияло появление значительного числа игроков на рынке локальной и сублокальной печати; оформление горизонтальной модели СМИ связано было с общественными инициативами, с развитием местного самоуправления.

В России исследованиям польских СМИ как периода ПНР, так и современного рынка прессы, уделялось недостаточно внимания. По сути, в России за последние 10 лет вышли только две значительных фундаментальных работы, полностью посвященных польской журналистике и польским средствам массовой информации в целом, но эта тема затрагивалась также в других, более общих исследованиях зарубежной -1С журналистики. К сожалению, эти работы к настоящему времени уже существенно утратили актуальность. В Польше за последние 8 лет произошли существенные изменения: страна вступила в ЕС и присоединилась к Шенгенскому соглашению, прошла период экономической стагнации, смену политического курса, провела выборы нового президента и успела существенно осложнить свои отношения с соседями. Кроме того, за последние 5 лет на польском рынке печатной прессы в связи с появлением на нем новых игроков существенно изменился расклад сил. Все эти аспекты в контексте их освещения польскими СМИ пока еще не были затронуты российскими исследователями зарубежной политической журналистики. Вместе с тем следует отметить ряд статей крупнейшего российского исследователя польских СМИ Лии Евсеевой, посвященных основным проблемам польского рынка масс-медиа, а также работы польских специалистов по теории журналистики Я. Филяса, J Д. Фикуса, 3. Байки, М. Геруни, В. Писарека и других. ;

Планомерное изучение информационного рынка и бизнеса начало проводиться в середине 90-х. Ряд изданий, таких как «Business Week Polska», «Media Polska», «Media & Marketing Polska», онлайн-издание wirtualnemedia.pl регулярно помещают результаты маркетинговых исследований, отчеты, аналитические исследования, опросы общественного мнения. Большое значение в изучении проблем современной польской журналистики имеют итоговые исследования ученых «печатоведческого центра» при Ягеллонском университете, а также Института журналистики Варшавского университета.

На сегодняшний день польская печать разделяется по типу аудитории на: Качественную, т.н. прессу мнений, для интеллектуальной части общества, и массовую, т.е. популярную, обслуживающую все остальное население; Государственную, дотируемую из казны, и коммерческую, самостоятельно добывающую деньги на существование; Политизированную, сосредоточенную в основном на отражении политической борьбы, самостоятельно ведущую эту борьбу на стороне какой-либо из партий и деполитизированную, содержание которой не затрагивает политических вопросов и баталий; Деловую, экономическую, обслуживающую бизнесменов и средний класс, и развлекательную, рассчитанную на досуг читателей.

Здесь следует подробнее остановиться на типологическом разграничении качественной и массовой прессы. Качественной прессе, как считает крупнейший российский теоретик журналистики Сергей Корконосенко, также пользующийся большим авторитетом в Польше, свойственна аналитичность в подходе к событиям, взвешенный тон публикаций и главное - надежность фактов и мнений. Напротив, согласно американскому «Словарю языка средств массовой информации США», популярная пресса - это печатные средства информации, в которых больше развлечения, чем информации и которые предназначены менее образованной части населения: «желтая» журналистика - это источник сенсационных, часто неточных, неприличных или вульгарных материалов, которые сочетаются с грубыми заголовками и иллюстрациями.78 Слово «таблоид», которым изначально обозначался компактный формат издания, впоследствии приобрело расширенное значение и стало обозначать любое издание развлекательной направленности. В настоящее время таблоидами часто называют любое массовое издание, профилем которого является не только развлекательная тематика. Необходимо также отметить, что часто, для упрощения понятийного аппарата, ставится знак равенства между массовой и «желтой» прессой. Качественная пресса позиционирует себя по отношению к своему читателю как издание, побуждающее к соразмышленпю и осмыслению сущностных процессов, протекающих в современной действительности. Массовая пресса ориентируется на описание максимально актуальных социально-бытовых проблем, доступных для понимания массовой аудиторией. «Желтая» пресса ориентируется прежде всего на читателя, которому нужно дать развлекательную информацию, не приглашая к соразмышлению. Взаимоотношения между адресатом и адресантом в «желтой» прессе непаритетны: автор не идентифицирует себя с читателем, он предлагает ему игру, исходя из собственных представлений о том, что нужно этому читателю. При этом уровень авторского представления об аудитории невысок. Опора здесь не на интеллектуальное доверие к аудитории, а на ее готовность усвоить любой предложенный текст.

Российское направление современной польской медиаполитики

«Российская» или «восточная» тема (хотя второе понятие несколько шире, на чем мы остановимся ниже) всегда занимала особое место в польской политике. Россия для Польши не только крупнейший сосед и один из самых значительных торговых партнеров, а также государство, в разное время, так или иначе влиявшее на развитие страны, определявшее направление ее внешней политики и соперничавшее с Польшей за право играть решающую роль в Восточной Европе.

«Восточная» тема польской политики достаточно широко изучается как польскими, так и российскими исследователями. 7 В польском политическом дискурсе слово «Восток» (Wschod) традиционно используется в обозначении ближайших восточных соседей Польши: с одной стороны - территорий, входивших в состав Первой и Второй Речи Посполитой, а с другой - России. Последние полтора десятилетия это понятие порой толкуется расширительно, и к «Востоку» также относят государства бывшего СССР и бывшего соцлагеря. Характерно, однако, как отмечает А. Беспалов, четкое различение между этим «Востоком» и Востоком, обозначаемым словом

Orient (это «экзотические» восточные страны, не примыкающие непосредственно к границам Польши, иными словами, то, что под Востоком традиционно понимается в Европе). Можно провести параллель между польским «Востоком» и российским «ближним зарубежьем»: в обоих случаях речь идет о странах, исторически и культурно связанных, соответственно, с Польшей и Россией.

Современный этап польской восточной политики начинается с 1989 г., поскольку выход из советской сферы влияния позволил этой стране впервые за несколько десятилетий приступить к формированию самостоятельной политики в отношении СССР, а вскоре - и государств, возникших на его обломках. Ситуация, возникшая после 1991 г., была для Польши уникальной, поскольку ее соседями впервые стали независимые Белоруссия и Украина -если не считать опыта взаимоотношений с Литвой в межвоенный период, ранее речь шла об отношениях или с Россией/СССР или с национальными меньшинствами на восточных окраинах («крессах») страны. Впрочем, возможность появления этих государств и будущие взаимоотношения Польши с ними серьезно рассматривались деятелями польской эмиграции еще с 1950-х гг. Парижский журнал «Kultura» (Е. Гедройц, Ю. Мерошевский) был главным проводником идеи об историческом примирении и налаживании отношении с литовцами, белорусами и украинцами, призывая польскую общественность осознать, что именно они, а не Россия, являются восточными соседями Польши. В 1991 г. представился шанс опробовать эти идеи на практике.

Однако к тому времени была сформулирована основная внешнеполитическая задача Польши - интеграция в структуры западного мира. По определению И. Стшельчик, восточная политика после 1989 и, особенно, 1991 г. была ни чем иным, как «бегством с Востока».9 Вывод российских войск с польской территории в сентябре 1993 г. окончательно открыл Польше «дверь на Запад». С этого времени, несмотря на все декларации о сотрудничестве и выражения моральной поддержки новым независимым государствам, восточное направление явно стало второстепенным. Кроме того, в условиях сложной экономической ситуации у польского государства просто не было ресурсов на осуществление каких-либо масштабных «восточных» проектов. Период с 1989 по 1993 годы в Польше был отмечен сильнейшим финансовым кризисом, обусловленным переходом к капиталистической системе хозяйства.

«Вхождение Польши в западные структуры было оформлено вступлением в НАТО в 1999 г. и ЕС в 2004 г. Через полгода после вступления в ЕС на восточном направлении произошел перелом - на Украине начались массовые волнения, приведшие к «оранжевой революции». Активное участие польских государственных структур и общественности в «революции» позволило некоторым говорить о том, что современная польская восточная политика, наконец, начала приносить плоды. Впрочем, по мнению многих наблюдателей, активная позиция Польши была всего лишь реакцией на текущие события, а не проявлением продуманной стратегии. Вскоре стало ясно, что революция не только не «перекинулась» на Минск и Москву, что пророчили некоторые публицисты, но и начала менять вектор своего развития и на самой Украине.

Тем не менее, 2004 г. следует признать столь же важной вехой в современной восточной политике Польши, сколь 1993 г. - год вывода российских войск. Став членом Евросоюза, Польша получила новые возможности реализации своей внешней политики и способность влиять на формирование восточной политики ЕС. Кроме того, повысилась ее привлекательность для постсоветских стран в плане выстраивания отношений с Западной Европой. Так, Польша является одной из немногих стран-членов ЕС, последовательно выступающих за принятие Украины в его ряды, что было одним из факторов, укрепивших ее позиции на Украине в ходе «оранжевой революции».

Польские политологи и публицисты почти единодушно сетуют на то, что за последние полтора десятилетия ни одно правительство не выработало ясной концепции восточной политики Польши. Это, впрочем, неудивительно, учитывая маргинальное положение «Востока» во внешнеполитическом курсе страны в изучаемый период. Между тем, очевидна потребность в такой концепции. Об этом говорит не только обилие публикаций на «восточные» темы в польской прессе, но и активное изучение «восточной» проблематики как в высших учебных заведениях, так и в специализированных исследовательских центрах.

Следует отметить, что в Польше печатные издания обладают несравненно большим влиянием на общественное мнение и умонастроения политического класса, чем в России. Наиболее влиятельные общенациональные издания регулярно помещают на своих страницах материалы о политике и истории России, Украины, Белоруссии. Среди них -газеты Rzeczpospolita, Gazeta Wyborcza, Dziennik, Tygodnik Powszechny, журнал Wprost. Эти издания можно назвать выразителями интеллектуального мэйнстрима в том, что касается восточной политики. Альтернативную точку зрения представляют издания, характеризующиеся как левые и левоцентристские: газеты Tiybuna, журналы Przeglqd и Nie и, в некоторой степени, Polityka. Впрочем, по сравнению с перечисленными изданиями, восточная проблематика обсуждается в них гораздо реже.