Информационная война международных персоязычных СМИ против Исламской Республики Иран : на примере "Голоса Америки, Радио "Фардо" и Би-Би-Си Талхаби Алишах Алиреза



Талхаби Алишах Алиреза. Информационная война международных персоязычных СМИ против Исламской Республики Иран : на примере "Голоса Америки, Радио "Фардо" и Би-Би-Си : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Талхаби Алишах Алиреза; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/310

Введение к работе

Актуальность темы ислледования. Когда великие державы задаются какой-либо целью, то задолго до ее реализации, посредством СМИ, проводят определенную работу по воздейставию на сознание мирового сообщества, чтобы через пропаганду своей политики и создание благоприятной почвы оградить себя от столкновений и реакции общества, или, в случае необходимости, воспользоваться его защитой. В современную эпоху развития средств массовой информации и конкуренции в привлечении внимания аудитории владельцы СМИ стремятся посредством новых и передовых технологий коммуникации подчинить своим целям и задачам все мировое сообщество. Таким образом, средства массовой информации, без всякого преувеличения, представляют собой важнейший инструмент построения культуры, политики и идеологии. Этим можно объяснить информационную агрессию на Исламскую Республику Иран различных средств информации, в особенности посредством персоязычных западных и американских СМИ. Имея в своем распоряжении мощные средства информации, лишь небольшое количество стран становятся полновластными хозяевами мирового информационного пространства и посредством высокотехнологичных СМИ участвуют в процессе изменения взглядов общества и формировании выгодного для них общественного мнения. Это, по сути, является новой формой колониализма, применяемой с целью создания информационно зомбированных колоний. Эта проблема касается и Ирана. Как считают западные теоретики, Исламская революция Ирана оказала сильное воздействие на многие страны мира, в особенности на стратегический регион Центральной Азии.

Следует отметить, что с обострением мировой ситуации в ХХI веке увеличилась информационная война таких великих держав, как США и Великобритания против Исламской республики Иран. К примеру, радио “Голос Америки” совместно с радио “Свобода” в 2002 году создали специальное круглосуточное радио “Фардо” (Завтра), вещание которого направлено на Иран. Несмотря на то, что радио Би-Би-Си с 1940 года имеет персидское вещание, 14 января 2009 года Великобритания создала персидскую службу телевидения Би-Би-Си, которая вещает 8 часов в сутки. В таком случае обеспечение информационной безопасности является одной из важных задач государств, на которых направлена информационная война.

Эти средства информации, путем использования современных технологий и коммуникационных тактик, очень быстро обретают популярность среди общества и привлекают к себе внимание сторонников. Из числа таких стредств массовой информации в Иране особо следует выделить такие персоязычные каналы телевидения и радио, как Би-Би-Си, “Голос Америки” и радио “Фардо” (Завтра). Владельцы этих средств информации стремятся посредством способов и методов, используемых в созданни своих программ, направить внимание аудиории в свою сторону, и этим изменить сознание радиослушателей и телезрителей. Исходя из вышесказанного, исследование манеры ведения информационных войн этими средствами информации является важным и необходимым шагом, позволяющим выработать тактику противодействия их влиянию на иранскую аудиторию, тем самым исключить возможность достижения ими поставленных цели и задач.

Несмотря на принятый в 1994 году закон, который запретил на территории Ирана спутниковые антенны, они есть примерно у 70% жителей страны, и число их владельцев постоянно растёт. Последний отчёт (июнь 2012 года) Исследовательского центра при Государственном телевидении Ирана свидетельствует о том, что более 42% иранцев нелегально смотрят спутниковые телеканалы. При этом ежедневно они тратят примерно три часа на просмотр программ, транслируемых на Иран из-за рубежа.

Нарастающее развитие средств массовой коммуникации, при всем том, что несет в себе много полезного для мирового сообщества, однако по причине того, что многие западные страны, в особенности Америка, осуществляют основной контроль над средствами информации, они же и располагают новыми формами информационной угрозы. Поскольку аккумулирование внимания на информационные, культурные и психологические угрозы порождает необходимость осознания сущности и способов их осуществления, рассмотрение этих угроз, и в особенности, информационной войны относительно Исламской Республики Иран является одной из важнейших задач, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Диссертант, углубившись в данном исследовании в сущность отмеченных проблем, попытается, на основе рассмотрения информационных средств, выявить информационные войны Запада, их цели в отношении Исламской Республики Иран, раскрыть формы таких угроз, направления и стержневые моменты посланий этих средств информации.

Степень разработанности темы. Информационная война и близкие к этому выражению понятия, такие как психологические действия, психологическая война, белая война и др. имеют свои аналоги на уровне общечеловеческой жизни. Несмотря на это, информационная война со всеми своими особенностями проявилась после начала холодной войны и в период ее всплеска, в 1970 году, при участии выдающихся наставников политической и коммуникационной науки таких, как Джозеф Ной (известный теоретик информационной войны Америки), Хорвуд Ловелл (американский теоретик), Джон Колинз (американский теоретик) видный член Центрального разведовательного управления Америки (ЦРУ) - Central Intelligence Agency (CIA) и главнокомандующий Пентагона, с созданием центра, под названием «Действующий Комитет опасности». Важнейшей целью данного Комитета было осуществление бомбовой пропаганды против Восточного блока, в особенности Советского блока, который после распада Совесткого Союза был переименован в “Действующий Комитет мира”, продолжающий активную деятельность и сегодня.

Один из специалистов в области средств информации Мухаммадхусейн Фируз считает, что центром психологических атак этого Комитета, на сегодняшний день, является исламский мир, в особенности Исламская Республика Иран и дружественные ей страны.

Махди Муджтахид в 1382 (2003) году завершил исследование, под названием “Анализ содержания информационной структуры таджикского отделения радио “Озоди” (Свобода) и радио “Садои Хуросон” в Исламской Республике Иран. Основная задача этого исследования заключалась в рассмотрении информации и сравнении достигнутых результатов, с целью выявления различий и сходства этих двух радиоканалов. Результаты исследования показывают, что внимание радиостанций в большей степени направлены на политические темы и что рассмотрение событий, происходящих в Содружестве Независимых Государств Средней Азии, Ираке и Иране привлекают к себе внимание многих радиостанций.

В нашем исследовании, с целью анализа различных точек зрения касательно информационных атак зарубежных персоязычных СМИ, подробно рассмотрены такие радио и телевизионные каналы, как Би-Би-Си, “Голос Амрики” и радио “Фардо”.

На основе изучения научной литературы и источников мы пришли к выводу, что тема информационной войны, в целом, необычайно широка и что этот вопрос подробно рассмотрен, с точки зрения своих интересов, исследователями стран, ставших мишенью информационной атаки Запада. По этой причине, из многочисленных исследовательских работ, завершенных по этой теме, в диссертации были использованы научные взгляды ученых различных стран, таких как Иран, Россия, Таджикистан и также независимых западных исследователей. Исходя из многообразия точек зрения и подходов к исследованию данного вопроса, эти работы были разделены нами на четыре групп. В первую группу вошли исследования ученых Ирана, в том числе Султонифар М. и Хошими Ш. (“Информационное сокрытие” (“Пушиши хабари”).- Тегеран, 2003), Шукрхо Ю. (“Психологическая война” (“Джанги равони”).- Тегеран, 2003), Ранджбарон Д. (“Информационная война” (“Джанги нарм”).- Тегеран, 2010), Сиродж Р. (“Война под защитой мира” (“Джанг дар панохи сулх”)- Тегеран, 2008), Иляси М. (“Психологическая информационная деятельность для контроля умами” (“Амалиёти равонии расонаи барои контроли зехнхо”)- Тегеран, 2003), профессора Мавлоно Х. (“СМИ и выстраивание гипотез” (“Расонахо ва ангорасози”).- Тегеран, 1996) и др. В этих исследованиях проводится анализ информационных атак западными средствами информации на Иран и другие страны. Вторую группу использованной в диссертации литературы составляют исследования таджикских и русских ученых, которые, в основном, посвящены проблеме информационных войн. В эту группу следует отнести научные исследования таких ученых, как Усмонов И. К., Муким Дж., Брусницын Н., Панарин И.Н., Почепцов Г.Г. Панфилов А.Ф., Завадский И. И., Воронцов Ю.В.. Эти исследователи аккумулировали свое внимание на выявлении особенностей ведения информационных войн западными странами, в особенности Америки, а также роли и места в этом процессе таких средств информации, как радио “Свобода” и Би-Би-Си. Третью группу составили книги независимых западных исследователей, таких как Shiller H., Chomsky N. и Herman E.S., Mccombs M. E., Thomas L., Fisher Roger & Ury, William. и др., посвященные определению значения и особенностей информационной войны, также тактик информационных атак.

Четвертую группу составили материалы периодической печати, радио и телевидения, а также публикации, размещенные на интернет- сайтах, сюда же вошли и высказывания и суждения специалистов в области СМИ и политики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и рассмотрение информационных войн западных персоязычных средств информации на Иран, выявление важенейших информационных тактик этих средств информации, их влияния на общество Ирана и реакции отвественных лиц, специалистов в области информации и политики. В связи с поставленной целью возникает необходимость выполнения следующих задач:

- Выявление тем, целей и задач, находящихся в центре внимания западных средств информации, нацеленных на информационную атаку;

- Определение степени влияния западных СМИ на сознание иранской аудитории и доверия иранцев к ним;

- Выявление соответствующей реакции на информационные атаки ответственных лиц за политическую систему страны и внутренние средства информации ИРИ, в особенности телевидение и радио;

- Определение использованных тактик в информационных войнах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование информационной войны трех персоязычных СМИ – “Голос Америки”, Би-Би-Си и радио “Фардо” против Исламской Республики Иран. Также впервые тема информационной войны исследуется на материалах персоязычного телевидения Би-Би-Си. Впервые формулирован подробный перечень 86 информационных тактик с конкретными примерами, которые используют западные СМИ в информационной войне. Исследованием также доказано, что сокрытие некоторых новостей, искаженная подача какой-либо части события, раздувание или умаление значения произощедших событий и явлений, выбор времени и стиля подачи информации, дизайн информационного материала и многое другое являются теми составляющими, которые позволяют западным персоязычным средствам информации привлекать к себе аудиторию, и тем самым влиять на их сознание.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темы, затрагиваемые западными средствами информации в информационных войнах против Исламской Республики Иран;

2. Цели, преследуемые западными СМИ в информационных войнах против Исламской Республики Иран;

3. Группы слушателей и зрителей, выбираемые западным СМИ для информационных войн против Исламской Республики Иран;

4. Уровень успеха западных средств информации в привлечении внимания иранской аудитории;

5. Уровень доверия иранской аудитории к западным СМИ;

6. Выражение соответствующей реакции ответственных лиц и местных средств информации на информационную войну западных СМИ;

7. Тактики и методы, которыми пользуются западные СМИ в своих информационных войнах против Исламской Республики Иран.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что

материалы исследования и рекомендации диссертанта можно использовать при обеспечении информационной безопасности Исламской Республики Иран. Опубликованные материалы и результаты исследования автора могут быть использованы при написании учебников для студентов факультетов журналистики и политологии. Также результаты ислледования можно использвать при чтении цикла лекций на факультетах журналистики и политологии, проведении спецкурсов и спецсеминаров. Данное исследование также могут использовать политики и правители, ибо информационная война в сегодняшнем мире является одной из важнейших проблем информационной безопасности.

Теоретические и методологические основы исследования. В соответствии с целью и задачами, а также особой значимостью темы в настоящем исследовании был использован метод Дельфи. Применение метода Дельфи, как правило, продиктовано целью выявления новых и приемлемых идей или разработки соответствующей информации. Первоначально была собрана сравнительно полная информация относительно каждого отдельно взятого средства информации, затем, на основе составленной автором диссертации анкеты, путем использования метода Дельфи, был проведен опрос 30 преподавателей и специалистов в области СМИ и политиков, ответы которых были подвергнуты тщательному анализу и рассмотрению.

Объектом диссертационного исследования является информационная война против Исламской Республики Иран. Предметом исследования являются передачи персоязычных радио и телевидения Би-Би-Си, “Голос Америки” и радио “Фардо”, которые ведут информационную войну против ИРИ.

Хронология исследования охватывает программы радио и телевидения Би-Би-Си, “Голос Америки”, радио “Фардо” относительно Ирана начиная с 2006 по 2012 гг..

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 статьях, опубликованных в научных сборниках и одной монографии автора в общем объеме 9 п.л.

По результатам исследования на отделении журналистики факультета коммуникации Исламского университета “Азад”, где работает диссертант, под названием “Новостное одеяние СМИ” читается курс лекций. Также автор по теме диссертации выступил с докладами на международной университетской конференции на тему «Информационные войны» (2010) и «Тактики информационных войн» (2011) на конференции для специалистов паблик рилейшнз компании «Нефть».

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на общем заседании кафедры международной журналистики, печати, радио и телевидения факультета журналистики ТНУ, (протокол №14 от 19.10. 2013 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.