Введение к работе
Актуальность исследования
В организации и проведении современных информационных войн чрезвычайно важную роль играют средства массовой информации. Глобализация мирового медиапространства и новые информационные технологии обусловили появление новых медийных инструментов, способных влиять на общественное мнение, заставляя людей поддерживать те или иные международные организации, определенные политические и общественные силы.
Особенная роль в информационной войне принадлежит аудиовизуальным медиа западных стран - радио, телевидению, Интернету, спутниковым системам, - поскольку они обладают большой властью, оказывающей сильное медиавоздействие на аудиторию. Эти коммуникационные инструменты используются в информационных медиаатаках как в военное, так и в мирное время. Выбор медиаинструментов зависит от интересов, привычек и стиля жизни аудитории, на которую оказывается воздействие, а также от конкретной задачи, которую ставит заинтересованная сторона. Медиа выступают своего рода соединительным звеном между правительством и общественным мнением. А выражение политической воли и успех многих правительственных действий зависит от того, как эти действия освещаются в СМИ.
Важное значение имеет изучение инструментов современной
информационной войны, одним из которых во второй половине 20 века
стало телевидение. Ведущая роль в создании негативного образа
Исламской республики Иран принадлежит крупнейшим
медиакорпорациям США - CNN и Fox News. Это обусловило актуальность темы исследования.
В информационной войне против Исламской Республики Иран США использует многие из тех же инструментов, которые они с успехом использовали в Ирано-Иракской войне 1980-х годов, создавая негативный образ Ирана. Наивысшего пика использование информационных и
коммуникационных технологий в медиавойнах достигло в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе, когда стала возможной 24-часовая трансляция с места события. Так называемый «эффект CNN» превратил войну в Персидском заливе в медиасобытие, получившее широкий резонанс. В войне США против Афганистана, а затем в третьей войне в Персидском заливе и американской оккупации Ирака американские СМИ сыграли важную и эффективную роль в формировании общественного мнения людей во всем мире.
Современный человек, «оккупированный» информацией и коммуникациями, должен уметь противостоять негативному медиавоздействию и насильственному навязыванию различного рода идей и мнений. В этом ему могут помочь исследования в области журналистики и теории коммуникаций, медиапсихологии, в которых на основе междисциплинарного подхода изучаются полифункциональность современных СМИ и их влияние на аудиторию.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы роли, места и деятельности СМИ в информационных войнах, имеющие актуальное общественно-политическое и культурное значение, вызывают настойчивый и постоянный интерес у исследователей.
Понятия «информационная» и «психологическая» война все чаще рассматриваются как синонимичные. Поэтому, говоря о степени научной разработанности темы, следует отметить, что впервые понятие «психологическая война» появилось в США в книге Л. Фараго, изданной в Нью-Йорке в 1942 году, а в 1948 году вышла книга сотрудника отдела военной информации США П. Лайнбарджера. С тех пор термин «психологическая война» прочно закрепился не только в научной и публицистической литературе США, но и ряде других стран. Именно П. Лайнбарджер отметил, что основным оружием психологической войны являются средства массовой информации.
Одним из первых и признанных экспертов по информационной войне был генерал Чарльз Дуглас Джексон, чьи материалы были переданы в 1972 году на хранение в библиотеку Эйзенхауэра.
Проблемы ведения информационных войн обсуждаются на страницах коллективной монографии под названием «Идеи в роли оружия», изданной в Вашингтоне в 2009 году.
В книге «Социальная история СМИ: от Гуттенберга до Интернета», Аза Бриггз и Питер Берке представили исторический обзор развития СМИ в социальных и культурных контекстах.
Нельзя не упомянуть имена и работы известных канадских ученых -Маршалла Маклюэна и Альберта Бандуры.
Роль и деятельность СМИ в информационных войнах рассматривается в ряде статей и монографий российских исследователей: Н.Л. Волковского С.А. Зелинского, В.Г. Крысько, И.Н. Панарина, СП. Расторгуева и других.
Среди иранских ученых следует назвать работы Хамида Моулана, Иониса Шокраа, Халиля Аллаха Сардабади, Вахида Синаи, М. Ширази и других.
Основные способы и приемы информационного воздействия СМИ на аудиторию, общие тенденции эволюции инструментов медиавоздействия, их роль в организации различного рода пропаганды и формировании общественного мнения рассматриваются в работах Дугласа Рашкоффа, Дженнингса Брайанта, Сьюзен Томпсон, Брюса Финклеа, Ричарда Харриса, Д. Джайлса и других исследователей.
При анализе медиатекстов программ CNN и Fox News мы опирались на труды по теории журналистики и коммуникации, медиалингвистике и медиадискурсу, созданные американскими, европейскими и российскими учеными. (A. Bell, N.Fairclough, D. Mattheson, M. Talbot, Teun A. Van Dijk, M.H. Володина, Т.Г.Добросклонская, ТырыгинаВ.А.).
Объект исследования - информационные и информационно-аналитические программы американских компаний CNN и Fox News, освещающие общественно-политическую жизнь Исламской республики Иран и международную политику страны.
Предмет настоящего исследования - тематическая направленность и жанрово-стилистические особенности информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News, освещающих внутреннюю и внешнеполитическую жизнь Исламской республики Иран.
Цель диссертации - исследовать способы и жанрово-стилистические особенности информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News при создании ими негативного образа Исламской Республики Иран.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-
Изучить историю создания и развития американских компаний CNN и Fox News.
-
Выявить основные особенности взаимодействия информационной и воздействующей функции в деятельности американских компанийй CNN и Fox News.
-
Посредством использования количественного метода изучения медиатекстов - метода контент-анализа - определить основные тематические блоки, освещаемые CNN и Fox News для оказания информационного воздействия на аудиторию.
4. Проанализировать жанрово-стилистические особенности
информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News.
Хронологические рамки исследования. Автор исследует деятельность CNN и Fox News в период президентских сроков Мохаммеда Хатами (2001-2004) и Махмуда Ахмадинежада (2005-2008). Выбор данных хронологических рамок объясняется тем, что именно после 11 сентября 2001 года американские СМИ, особенно CNN и Fox News, направили огромный поток негативной информации о внутренней и внешнеполитической жизни Исламской республики Иран.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции и теории, представленные в фундаментальных и прикладных трудах исследователей по проблемам коммуникации, журналистики и современных методов изучения языка СМИ. Среди них: теория социальной ответственности Д. Маккуэла, теории М. Маклюэна, Роберта Крейга, У. Шрамма, научные концепции информационного воздействия и медиапсихологии Дж. Брайанта, М. Оливера, Д. Гайлза, Г. Дженкинса, а также труды ведущих российских исследователей по проблемам развития современной журналистики, медиаграмотности и медиалингвистики (Е. Л.
Вартановой, Я. Н. Засурского, А.В. Федорова, Т.Г. Добросклонской и др.). В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки и концепции иранских исследователей в области журналистики и коммуникации (Халиля Аллаха Сардабади, М. Рэда, X. Моулана, Й.Шокраа, В.А Синаи, М. Ширази).
Методы Для решения конкретных задач данного исследования -
содержательного компонента программ американских
телерадиовещательных корпораций - был выбран один из основных методов изучения медиатекстов - метод контент-анализа. Основу изучения и определения жанрово-стилистических особенностей медиатекстов программ CNN и Fox News составили методы функционально-стилистического анализа текстов, а также метод дискурс-анализа, позволяющий изучить не только языковые, но и экстралингвистические средства, применяемые в телевизионной журналистике при подаче информационных и информационно-аналитических материалов.
Эмпирическую базу исследования составили информационные и
информационно-аналитические программы американских
телевещательных сетей CNN и Fox News с сентября 2001 года по 2008 год. За это время CNN и Fox News распространили 419 новостей, репортажей и разъяснений, в которых затрагивались вопросы международной и внутренней жизни Ирана. Среди них 224 принадлежит CNN, а 195 - Fox News.
На основе произвольной выборки были проанализированы 48 из 96 месяцев вещания.
Кроме того, для более тщательного изучения жанрово-стилистических особенностей программ CNN и Fox News автор обращался к материалам, представленным в сети Интернет и выложенным в You Tube. Анализ программ проводился на различных уровнях - от предварительного просмотра телевизионных программ до применения метода контент-анализа и лингвистического анализа медиатекстов.
Научная новизна работы. Несмотря на то, что вопросы роли СМИ в информационных войнах затрагивались в ряде монографий и публикаций, проблема специфики деятельности американских компаний
CNN и Fox News СМИ в информационной войне против Ирана не стала предметом специального научного исследования. В данной работе впервые предпринята попытка выявить особенности проявления и взаимодействия двух основных функций средств массовой коммуникации -информационной и воздействующей в деятельности американских компаний CNN и Fox News по освещению внутренней и внешней политики Исламской республики Иран. В диссертации на конкретных примерах показано, как на основе применения языковых средств - лексических единиц, словосочетаний, экспрессивно-оценочных коннотаций складывается стилистика информационных и информационно-аналитических программ CNN и Fox News, направленная на создание негативного образа Ирана в мире.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Информационная война, осуществляемая американскими компаниями CNN и Fox News против Исламской республики Иран, проводится в основном в рамках следующих тематических блоков: права человека, ядерная энергия, мир на Ближнем Востоке и терроризм.
-
Функциональная направленность медиатекстов компаний CNN и Fox News состоит не только в подаче информации, но и в оказании воздействия на аудиторию, осуществляемого с помощью лингвистических и экстралингвистических средств.
-
Воздействующая функция медиатекстов программ CNN и Fox News осуществляется посредством использования широкого арсенала языковых и стилистических средств: клише, эмоционально-окрашенных лексических единиц и словосочетаний, экспрессивно-оценочных коннотаций и др.
-
Для анализа полифункциональности современных СМИ, выявления взаимодействия информационной и воздействующей функции необходим междисциплинарный подход, включающий интегрированные знания теории журналистики, коммуникации и медиапсихологии.
-
С развитием информационно-коммуникативных технологий мощным инструментом медиавоздействия становится Интернет.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе междисциплинарного подхода, представлены сферы пересечения журналистики и теории коммуникации в анализе современной информационной войны. В настоящем диссертационном исследовании на научном фундаменте современных теорий и концепций, существующих в области журналистики и коммуникации, и на основе конкретных примеров изучения лингвистических и экстралингвистических средств подачи информации в телевизионных программах крупнейших американских медиакорпораций показано непосредственное взаимодействие информационной и воздействующей функций СМИ, представлены развитие и смена различных медийных инструментов, применяемых в современных информационных войнах.
Важное теоретическое значение имеет анализ и обзор дефиниций «информационная война», «психологическая война», «информационно-психологическая война» в контексте исследуемой темы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы основные направления, способы, методы современной информационной войны, показаны наиболее эффективные лингвостилистические средства, используемые в практике ее ведения в информационную эпоху. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории журналистики, курсах по теории коммуникации для студентов-журналистов, а также в дальнейших научных исследованиях информационной войны и информационной политики Исламской Республики Иран.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде научных сообщений на международных научных конференциях в Российском Университете дружбы народов и опубликованы в сборниках научных статей и научных журналах.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы.
В работе имеется 6 диаграмм, 6 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 165 страниц.