Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан Раиси Бехруз Акбар

Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан
<
Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан
>



Раиси Бехруз Акбар. Политические процессы и вопросы взаимоотношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Раиси Бехруз Акбар; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты взаимоотношений между Таджикистаном и Ираном

1. Проблемы взаимоотношений между Исламской Республики Иран и Республикой Таджикистан: сущность и особенности проявления 13

2. Основные факторы, влияющие на разработку основ системы взаимоотношений 28

3. Основные формы взаимоотношений между политическими субъектами 48

Глава II. Политико-прикладные аспекты проблемы взаимоотношений между государствами

1. Основы, цели и задачи взаимоотношений между Таджикистаном и Ираном на современном этапе 72

2. Политические интересы и степень их защиты во взаимоотношениях между Таджикистаном и Ираном 88

3. Проблемы и перспективы взаимоотношений между Таджикистаном и Ираном на современном этапе 109

Заключение 133

Список использованной литературы 138-148

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В системе актуальных проблем политологии одно из приоритетных мест отводится вопросу двусторонних отношений между субъектами. Данная проблема в новом контексте стоит в центре политических концепций существования каждого народа. Исламская Республика Иран, как и другие активные субъекты международной системы, пытается урегулировать свои отношения с другими странами. Сейчас в мире существуют более чем 190 стран, для которых разработка и применение соответствующих мер взаимодействия между субъектами, имеет важное значение. Отношения между странами классифицируются по различным приоритетам. Так, некоторые страны находятся в приоритетах внешней политики Исламской Республики Иран, а другая часть на более низких дипломатических ступенях внешней политики Ирана.

Необходимость разработки проблемы двусторонних отношений Исламской Республики Иран с внешним миром, в том числе и с Таджикистаном, является своевременной, исходя из нынешнего состояния политической и социальной жизни обеих стран, как внутри страны, так и на мировой арене.

Следует отметить, что ИРИ в конце прошлого века (1978-1980 гг.) пережила бурные политические события, приведшие к кардинальным переменам в этой стране. Революция привела не просто к качественно иной форме правления, а актации на доминирование религиозной составляющей в политической и культурной жизни Исламской Республики Иран. Установившиеся и устоявшиеся представления политического мира в этой стране после исламской революции также претерпели перемены.

Регион Центральной Азии в связи с указанными событиями конца XX века стал объектом пристального внимания игроков на мировой арене. Западные страны, в том числе и США, уже давно проявлявшие колониальный интерес к этой части земного шара, с целью укрепления своего влияния в новообразованных государствах, также стали проявлять особый интерес и внедрять свои программы. Именно здесь Таджикистан не остался в стороне.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что до сих пор вопросы ирано-таджикских отношений в области политического и культурного взаимодействия не являлись объектом специального научного исследования. Здесь же следует отметить о важности этих отношений, так как президенты обеих стран проявляют несомненный интерес в вопросах налаживания политических, культурных и экономических связей. Об этом свидетельствуют многочисленные встречи представителей Ирана и Таджикистана, подписание соглашений и договоров о сотрудничестве в сфере политической культуры и экономики.

Исламская Республика Иран считает, что одним из приоритетных направлений внешней политики является развитие двусторонних отношений с Республикой Таджикистан в области социально-экономических.

политических и духовно-культурных связей. И надо отметить, что в последнее время этому вопросу уделяется пристальное внимание.

Несомненно, наличие общей истории, языка и культуры, а также географическая близость данных стран в приоритетности внешней политики Ирана имели и имеют особое значение. Иран, на основе приоритетов своей внешней политики, пытается строить свои отношения с Таджикистаном в соответствии с принципами на дальнейшее перспективное развитие. Таджикистан, как с точки зрения общей истории и культуры, так и ввиду обладания важным географическим расположением в Центральноазиатском регионе, как независимая бывшая советская республика представляет для Ирана особый интерес.

Избранная тема актуальна, так как выявляет современные аспекты развития взаимоотношения ИРИ и Таджикистана в контексте глобальных вызовов нашей эпохи и ранее не рассматривалась как специальная проблема. Проведенный анализ взаимоотношений Ирана и Таджикистана, а также, глобальных вызовов современности определяет её приоритетное направление и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в изучение проблемы взаимоотношений Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан и её влияния на региональные и международные политические процессы внесли труды таких иранских учёных, как Али Табатабаи, Шабаби Мехршад Джафар, Мустафа Касеми, Нузар Шафеъи, Хусейн Малаек.'

В своём исследовании автор проанализировал много значимых материалов из работ чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ Расула Мусави в Таджикистане, работавшего в этой должности с 1996 по 2001 годы, которые были подготовлены на основе официальных документов, принятых в ходе межтаджикских переговоров Комиссией по национальному примирению.2

! В процессе работы над диссертацией автором широко были

использованы работы и научные статьи иранских ученых таких как: Кулаи Илахи, Мирсанджари Мехрдод, Монтазами Руйа, Мухаджирани Мостафа, Мирахмади Марьям, Нормохаммади Хосроу и многих других, в которых анализируются экономические, политические и культурные связи Исламской Республики Иран с Таджикистаном.

1 Али Табатабаи. Анализ стратегии России в ШОС. Институт стратегических исслёдований,-№ 3.-2009; Мехршад Шабаби. Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. -^Душанбе, 2008; Нузар Шафеи. ШОС и третье поколение регионализации Азии// Ежеквартальный журнал исследовательского центра Центральной Азии и Кавказа. -Хордад, 2005; Хусейн Малаек. Шанхайский договор с исторической точки зрения и Ирана//Хамшахри

' 'дипломатик,- №83.- 4. '

:\-Г Мусави СР. Сулх-е Таджикистан ба ривайат-е аснад- Тегеран: МИД, 1382 .(2003г.); Он же:
Накш-е Иран дар пешборд-е музакират-е^ сулх-е Таджикистан. Муталеат-е Асийаи маркази ва
Кавказ.-№ 39.- 1381 (2001г.). '"''" '''" '''<

Монография Хома Аббасиан «Иран и Таджикистан:, пятнадцать лет
взаимовыгодного сотрудничества» посвяшена, в; основном, анализу
взаимоотношений социально-экономического. ^ развития Ирана и
Таджикистана после приобретения Республикой Таджикистаном
независимости. v" ;

Вопросы исторической и литературной связи Средней Азии с Ираном глубоко раскрыты в трудах академика Б.Гафурова, М. Шакури, А. Мирзоева, и др. В указанных работах, на основе исторических источников, анализируются традиционные отношения Ирана с регионом Центральной

Азии.3

Современным проблемам взаимоотношений Ирана и Таджикистана с учётом современного мирового опыта, в том, числе и опыта международных организаций посвящены работы западных авторов: Linm Shult-Sasee, Dov Lynch, Kokobun Ryosei and Wang Jisi, Wang Jisi, Avery Goldenshtein. В контексте исследования мы обратились к изучению работ по политологии и истории международных отношений. В этом плане среди работ российских учёных стоит выделить исследования А.В.Лукина, К.Ворикова, Dimitry Ryurikov, Sergic Blagov и др.5

За последние годы накоплена огромная научно-исследовательская литература о состоянии и развитии иранско-таджикских отношений самого различного характера и объёма - от скромной по объёму статьи до.солидной монографии объёмом в несколько сот страниц. Много внимания-, теме йсторико-политических и культурных предпосылок; взаимоотношений Ирана и Таджикистана уделяется в таджикской историографии и политологии. В Иране созданы специальные научно-исследовательские учреждения, которые занимаются изучением комплекса вопросов, связанных с эволюцией отношений между двумя странами.

Кроме того, автором были использованы материалы выступлений лидеров противоборствующих сторон Таджикистана, которые являлись в то неспокойное время очевидцами происходивших в Таджикистане событий. В их трудах, на основе достоверных документов и личных наблюдений,

' Гафуров Б.Г.Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история.- №20 - М., 1972;

4 Linm Shult-Sasee. An Analysis of US Defense and economic Adjustment Programs in Russia.
Center for International Security and Cooperation (CISAC), Stranford, Jily 2001; Dov Lynch.
Russia faces Europe/Cfllour paper № 80, Paris: EUISS, 2003; Kokobyn Ryosei and Wang Jisi.
The Rise of China and Changing East Asian Order Tokyo, Japan Center for International
Exchange, 2004. Wang Jisi. China's Chaning Role in Asia. Institure of American Studiens Chinese
Academy' of Social Scienes, January, 2004; Avery Goldenshtein. China's Grand Strategy and
International Security. Stranford, CA . Stranford University Press, esp.ch.

5 А.В.Лукии. ШОС: формирование и перспективы развития/Пер. Камран.- Тегеран: Абрар, 1384.
Alexander Lukin. The Initial Soviet Reacction to the Events in China in 1989 and the prospects for
Sino Relations, the China Quarterly, No 125, 1991; К.Вориков. Региональное сотрудничество в
Средней Азии: Проблемы и совокушіені!я//ЕжеквартаЛьішй журнал исследовательского центра
центральной Азии и Кавказа.-Хордадб, 1382; Dimitry Ryurikov. Russia Survives. The Nixon
Center, Washington DC, 1999; Sergic Blagov. Thorns in the the Rosy China-Russia Relationship,
Asiz times, August 15, 2007.

анализируются события, происходившие в Таджикистане в те годы и
позиции стран региона.6 .-... 5 ,

В ходе исследовательской работы были использованы труды таджикских ученых политологов, проливших свет на многие вопросы внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. В этом плане особую ценность представляют работы Ятимова С,„ Махмадова А.Н., Имамова Ш., Искандарова К., Назриева Д., Саггорова И. й'др. в которых, на основании фактических документов и собственных наблюдений, даётся всесторонний анализ современного положения Республики Таджикистан. Заслуживают внимания материалы, посвященные роли Ирана.7

Следует отметить, что автором также широко были использованы статьи В.В.Наумкин, А. Малашенко, Н. Масанова, Р. Сафаронова, Рахимова И.К., Умарова X., Махмадщрева Дж.8 и многих других, в которых анализируется общественно-политическая ситуация среднеазиатских государств, а также роль внешних факторов дальнейшего развития в данном регионе.

Объектом исследования послужили изучение взаимоотношений между Исламской Республикой Иран с Республикой Таджикистан в рамках интеграционных процессов.

Предмет исследования - политические процессы и проблемы взаимоотношений между Исламской Республики Иран и Республикой Таджикистан.

Методологическая основа работы. В качестве методологической основы исследования использовались убеждение и поступательный характер исторических процессов. В то же время в процессе исследования были использованы методы логического, системного и сравнительного анализа.

Постановка и ряд новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса

6 Мусулманиан Р. Таджикистан: азад-е S марг.-Тегеран 1373 (1994);

Махмадов А.Н. Политическое поведение: социальные факторы и форма проявления. -Душанбе, 2000; Махмадов А.Н., Шабаби Мехршод. Таджикско-иранские отношения: состояние и перспективы. -Душанбе: Министерство культуры, 2008; Ятимов С. Идеологические основы формирования новой системы международных отношений, сущность и основные направления //Вестник педуниверситета.- № 8.- Душанбе, 2000; Ш.Имамов, Искандаров К. Таъсир-е бухран-е Афганистан бар Таджикистан. Муталиат-е Асийаи Маркази ва Кавкоз. Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). -Душанбе, 2005. , .Малашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии//Центральнзя Азия и Кавказ. - 4 (5).- 1999.-С. 59-65: Масанов Н. Региональная стабильность й безопасность в Центральной Азии. (К итогам международной конференции Европейского центра им'. Джорджа К. Маршалла Гармиш-Партинкйрхене (Германия). 7-11 декабря 1998г); Сафроііов Р. Тенденции развития ислама в Центральной Азии. (К итогам конференции Центра стратегических и политических исследований США). Центральная Азия и Кавказ.- 4 (5).- Швеция, 1999.- С. 8-11; Рахимов И.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденций//Известия Академии наук Республики Таджикистан (серия экономика политология)- № 3-4, 1996.- С 21-27; Умаров Х„ Махмадшоев Дж. Трансформационные процессы в экономике Таджикистана //Центральная Азия и Кавказ. -№2 (14).-Швецня, 2001.

развития двусторонних отношений между Исламской Республики Иран и Республикой Таджикистан.

Вместе с тем автор обращается к методологическим принципам структурно-функционального подхода, компаративного анализа и т.д. Применялись также отдельные методы прикладной политологии, контент-анализ литературы и документов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является анализ закономерностей политических взаимоотношений Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан с акцентом на роль культуры между двумя странами.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты взаимоотношений
между Ираном и Таджикистаном;

- раскрыть основные факторы, влияющие на разработку основ системы
взаимоотношений Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан;

- выявить приоритет культурных отношений между Исламской
Республикой Иран и Республикой Таджикистан, как основе для развития
политико-экономических отношений между двумя странами;

- показать политико-прикладные аспекты проблемы взаимоотношений
между Исламской Республики Ирана и Республики Таджикистана;

-рассмотреть политические интересы и степень их защиты во взаимоотношениях между Ираном и Таджикистаном.

Научная новизна.

Диссертация является одним из первых исследований по данной проблеме, где рассматриваются политические процессы и вопросы взаимоотношений Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан в современных условиях.

Одной из особенностей научной новизны диссертационного исследования является анализ взаимоотношений государств Ирана и Таджикистана в новых условиях.

Новизна исследования определяется еще тем, что в ней:

проанализированы теоретико-методические аспекты взаимоотношений между Ираном и Таджикистаном;

отражены основные факторы, влияющие на разработку основ системы взаимоотношений Исламской Республики Иран и Таджикистан;

-проведен научный анализ социально-политических и культурных факторов между двумя странами в период руководства Хатами;

рассмотрены политико-прикладные аспекты проблемы взаимоотношений Ирана и Таджикистана;

- выявлены политические интересы и степень их защиты во
взаимоотношениях между Исламской Республикой Иран и Таджикистаном;

Теоретическая и практическая ценность работы. Разработанные в диссертации вопросы взаимоотношений Ирана и Таджикистана и их влияние

на политические процессы современного общества являются существенным
дополнением положений и выводов соответствующего*' направления в
политической науке. Выводы и практические рекомендации автора могут
быть использованы заинтересованными международными организациями,
специалистами и исследователями данного направления. Также результаты
работы могут быть использованы государственными структурами- в области
внешней политики с целью дальнейшего развития двусторонних
взаимоотношений между Ираном и Таджикистаном. >;

Положения и выводы диссертации могут послужить материалом для написания современных учебников и пособий, а также при чтении курса лекций по истории международных отношений, спецкурсу по проблемам внешней политики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В сфере международных отношений эффективная внешняя политика нуждается в культурных принципах, а с другой стороны внешняя культурная политика направлена на укрепление политических принципов. В действительности, наряду с укреплением политических и экономических отношений, одной из задач внешней культурной политики является создание для людей разных стран возможностей по восстановлению моральных ценностей, близких друг к другу, которые в вопросах внешней культурной политики требуют долгосрочного стратегического планирования с тем, чтобы создать большую сеть аудитории для культурных мероприятий.

  2. Несмотря на то, что существует много общего в плане Исторических корней между двумя странами, сходства двух стран особенным образом уникальны, но действительность заключается в том, что в политическом отношении мы сталкиваемся с двумя типами подходов. Таджикистан является , независимым государством, имеющим конституцию и национальное правление. Иран, имея общности, имеет свойственные ему принципы,, Однако следует отметить, что недостаточно внимания обращено на сущедтвующие факторы в обеих странах,, влияющие на политические вопросы.

3. ;В< развитии культурных связей ,|й укреплении дружбы и
сотрудничества между культурой Ирана и Таджикистана важную роль
сыграли культурные учреждения Ирана такие, как Культурный центр Ирана
в Таджикистане, Институт персидско-таджикской литературы^ издательство
«Пайванд», книжный магазин международных изданий Аль-Худа в
Таджикистане. Иранский культурный центр в Таджикистане в течение
многих лет поддерживает и помогает представителям культуры
Таджикистана и Ирана. По инициативе этих" культурных организаций
таджикский народ ближе познакомился с культурными",цостижениями Ирана,
а иранцы - с культурными достижениями,'ТадШйк'йетйна (Совместный
круглый стол Ирана и Таджикистана). .,.""'"'' ',оэ '

4. Проблемы исламского фундаментализма й терроризма являются
уязвимыми вопросами современности. Исламский фундаментализм

может создать экономическую нестабильность в регионе и утвердиться. В противовес США западные страны, используя различные организации, такие 'как НАТО, стремятся, активизировать демократические процессы в Центральной Азии. С точки зрения некоторых западных экспертов НАТО в соответствии с интересами Запада должна укреплять свое вмешательство в регионе, создавать и реализовывать долгосрочную и комплексную стратегию по содействию экономического и демократического развития, ликвидации причин конфликтрв и нестабильности.

5. Иран'лосле окончания холодной войны, стремился определить свои национальные интересы в Центральной Азии и на Кавказе в рамках внешней политики России. Всё заключалось в том, что Исламская Республика Иран в начале своих действий в отношениях еловыми независимыми республиками Центральной Азии не хотела находиться, Одновременно в конкуренции и конфликте с Америкой, Турцией, и. Россией. Это обстоятельство привело к тому, что в начале 199,0-х годов .'.Иран, был" вынужден' выбрать политику сотрудничества и разделения интересов вместе с Россией.-' с

Апробация работы.' Работа в'ыполпена на" кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Основные положения и выводы автора докладывались на научно-теоретических конференциях, и семинарах в городах Тегеране и Душанбе, а также отражены в научных статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Проблемы взаимоотношений между Исламской Республики Иран и Республикой Таджикистан: сущность и особенности проявления

Общность исторических корней, близость языка, культур, религии, нравов и традиций создали социально-психологическую базу для развития сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Республикой Таджикистан. Много сделано для интенсификации таджикско-иранских межгосударственных отношений. На официальном высоком уровне в 1995, 1997 и 2006 годах состоялись взаимные визиты президентов Республики Таджикистан и ИРИ. Расширяется диапазон сотрудничества в различных областях. Спланированные контакты в торгово-экономической, культурной и социальной сферах наполнились новым содержанием. Заметно улучшилась правовая база сотрудничества, основу которой составляют более 57 документов, большая часть из них были подписаны в ходе официальных взаимных визитов президентов двух государств.

Исламская Республика Иран одна из первых государств региона, которая официальна признала суверенитет и независимость Республики Таджикистан и в январе 1992 года открыла своё Посольство в городе Душанбе.

В июне 1992 года состоялся первый визит Президента Республики Таджикистан в ИРИ, в ходе которого были подписаны документы, положившие начало двусторонним отношениям. К ним относятся:

-Декларация- о принципах сотрудничества между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран;

-Меморандум о политических консультациях между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран;

-Меморандум о научном и культурном обмене между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран;

-Меморандум об экономическом и научно-техническом сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран;

-Меморандум между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран об отмене виз для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта.

Следовательно, структура международной системы не существует отдельно от процесса, т.е. отдельно от течений активистов как в Исламской Республике Иран. Здесь сами структуры создаются в качестве явлений, относительно устойчивых и с обоюдными воздействиями, а на их основе активисты определяют свою особую самобытность и интересы.1

Иранское руководство уделяет значительное внимание развитию отношений с государствами Центральной Азии, придавая первостепенное значение задачам продвижения своих интересов в регионе. При этом в Тегеране рассматривают отношения с Таджикистаном как приоритетные с учетом культурной, исторической, религиозной и языковой близости двух стран. Усилия Ирана направлены на постепенное внедрение и проникновение во все сферы сотрудничества с Таджикистаном, расширение зон политического, экономического и культурного влияния в этой стране.

9 сентября- 199Г года Исламская Республика Иран первая среди других государств мира официально4 признала независимость Таджикистана и в скором времени открыла свое постоянное представительство в Душанбе. После начала гражданской- войны в Республике Таджикистан (РТ) Тегеран приложил немало- усилий для нормализации и стабилизации ситуации в республике и сыграл весомую роль в достижении договоренностей, которые привели к тому, что 27 июня 1997 года в Москве Президент Таджикистана1 Эмомали Рахмон и лидер объединенной таджикской оппозиции А. Нури подписали Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, гарантами которого стали государства Иран и Россия.

Официальный Тегеран неизменно подтверждает свою готовность и далее способствовать углублению процесса национального согласия в Таджикистане. При этом иранцы призывают к тому, чтобы не только бывшие оппозиционеры, но и высшие руководители РТ строго следовали достигнутым договоренностям о национальном примирении, чтобы со стороны Эмомали Рахмона не оказывалось на Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) такого давления, которое могло бы привести к радикализации таджикских исламистов, их союзу с региональными экстремистскими террористическими группировками. Делается акцент на то, что ИРИ и РФ» в качестве гарантов Общего соглашения? об установлении мира и национального согласия в Таджикистане несут особую ответственность, за предотвращение эскалации напряженности в РТ.

После поражения, таджикских исламистов на президентских и парламентских выборах в РТ и перехода на сторону Эмомали Рахмона ряда влиятельных деятелей ПИВТ, официальный Тегеран начал более активно сотрудничать с государственными структурами этой страны. Проявлением такого курса стала, в частности, активизация двустороннего политического диалога, когда в течение последних нескольких лет обе страны обменялись визитами президентов, спикеров парламентов, руководителей различных министерств.

При этом иранцы продолжают работу и с таджикскими исламистами в РТ. Линия ИРЙ на таджикском направлении не всегда едина, она отражает интересы различных политических сил страны. Если МИД Ирана в основном ориентируется на взаимодействие с правительством РТ, то влиятельные религиозные фонды, некоторые силовые структуры, где многие ключевые посты занимают консерваторы, не выпускают из поля зрения и работу с таджикскими исламистами, но подобные контакты осуществляются осторожно, чтобы не испортить отношения с официальным Душанбе. За 20 лет независимости Таджикистана между ИРИ и РТ подписано более 50 соглашений о сотрудничестве в политической, парламентской, военной, культурной, научно-технической, спортивной, экономической и торговой областях.

Иран уделяет огромное внимание изучению в Таджикистане персидского языка. В вузах страны создаются новые кафедры персидского языка, начинается преподавание персидского в ряде средних общеобразовательных школ. ИРИ1 направляет преподавателей персидского языка в учебные заведения РТ, организует курсы повышения квалификации и стажировки для преподавателей и практику для студентов, проводит семинары, обеспечивает необходимыми учебно-методическими материалами и техническими средствами обучения, издает учебную литературу на персидском языке. Регулярно проводятся международные симпозиумы и семинары, посвященные персидскому языку и литературе, создан Фонд персидского языка. На иранские средства построены библиотеки имени Рудаки и Амира Кабира.

Поступательно- развивается ирано-таджикский политический диалог. В числе общих проблем, Тегеран и Душанбе видят угрозу терроризма и распространения наркотиков. Руководство двух стран считает, что для борьбы с этими глобальными проблемами необходимо разработать эффективную стратегию, в частности координировать усилия- и реализовывать проекты по предупреждению контрабанды наркотических веществ. В этом контексте ИРИ и РТ подписали Меморандум об обмене информацией, о пограничном взаимодействии, сотрудничестве в деле снижения употребления наркотиков и контроля за производством наркотических веществ в Афганистане. Стороны регулярно обмениваются мнениями о ситуации в регионе, призывают к совместным действиям для установления прочного мира, стабильности и безопасности, в том числе в Афганистане. ИРИ и РТ активно взаимодействовали с Россией и Индией в деле противостояния угрозе, исходившей от «Исламского движения талибов», оказывали помощь Северному альянсу во главе с А. Масъудом. Тегеран заявил, что если талибы вторгнутся на таджикскую территорию, ИРИ окажет Душанбе военную помощь. Иранцы выражают озабоченность присутствием американских военных в Таджикистане, предостерегают руководство РТ от опасности «вовлечения в военно-политическую орбиту США».

Официальный Душанбе заявляет, что американцы размещены в РТ в рамках международной антитеррористической кампании в Афганистане с четко определенными функциями и речи о предоставлении США военных баз на таджикской территории не идет.

Большое внимание иранская сторона уделяет сотрудничеству с РТ в военной сфере. Оно начало развиваться с 1998 года после подписания соответствующего Меморандума о взаимопонимании, в котором особо подчеркивается, что военное сотрудничество Ирана и Таджикистана не представляет угрозы какому-либо третьему государству. В ходе контактов представители Тегерана и Душанбе рассматривают конкретные проблемы ВТС, контролируют процесс выполнения ранее подписанных соглашений, в том числе касающихся выделения иранской стороной кредита на нужды таджикской армии, прежде всего на приобретение военного обмундирования, средств связи, боеприпасов для стрелкового оружия.

Основные формы взаимоотношений между политическими субъектами

После приобретения независимости Таджикистана и стабилизации политической атмосферы были приняты программы по повышению благосостояния и развития Таджикистана.

Несмотря на то, что существует много общего между двумя странами, сходства двух стран особенным образом уникальные, однако действительность заключается в том, что в политическом отношении мы сталкиваемся с двумя типами подходов. Таджикистан является независимым государством, имеющим конституцию и национальное правление. Иран, имея общности, имеет свойственные ему принципы. Однако, недостаточно внимания обращено на существующие факторы в обеих странах, влияющие на политические вопросы. Например, укрепление позиции Америки в конце 2001 и начале 2002 гг., в большой степени определило тип внешней политики Ирана в Центральной Азии, включая и Таджикистан. Так, в период руководства Хатами, посол США в Таджикистане Ричард Хоуглэнд, реагируя на визит президента Ирана в Таджикистан, и- указывая на развитие отношений Ираном с Таджикистаном, считал развитие таких отношений понятными и нормальными.1

В работе сделана попытка по пересмотру позиции модели экспорта революции, и ознакомлению стратегий и мощи Ирана в мире в период руководства Хатами,с целью предусмотрение темпа способности его развития в. форме теории конструктивизма. В процессе анализе структуры экспорта революции в период руководства Хатами следует раскрыть и объяснить ключевое понятие, на котором основывались все вопросы внешней политики Хатами. Особенно важным является понимание того; что до какого предела основное направление государства Хатами, приобретает смысл и рассмотрение его определения относительно «экспорта революции». Из рассмотренных подходов, анализа взглядов выступлений Хатами в.качестве ключевого понятия для объяснения модели экспорта можно использовать концепцию «диалога цивилизаций», чтобы объяснить ее связь с понятием «экспорта революции».

Теория диалога цивилизаций в первый раз была одобрена в 1376 г.с.л. на саммите 55 членов Исламской конференции в Тегеране, а затем в Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция в поддержку этого проекта, который в 2001 г. был назван «Диалогом цивилизаций». Конференция без всякой оговорки подчеркнула необходимость сотрудничества, диалога и взаимопонимания между культурами и опровергла идеологии и конфронтации, которые приводят к недоверию и потери сотрудничества между нациями. Диалог цивилизаций с упором на «отсутствие опоры усеченного реализма», «открытость к мировой культуре» привел к созданию мировой культуры, с увеличением круга международных организаций, а также приветствовал поддержку создания «Сообщества древних народов» на национальном и международном уровнях, что и привлекло внимание всех к себе.1

В этот период, во внешней политики Хатами, Иран представил себя в качестве предвестника мира и диалога с другими странами. Иран претендовал на то, что сможет через понимание и диалог с другими странами приступить к переговорам, и показать, таким образом, своё конструктивное взаимодействие с другими странами и продемонстрировать миротворческий имидж революции миру.

Наряду с «диалогом цивилизаций» другим лозунгом Хатами стало построение гражданского общества, сопровождающееся политическим развитием. Проектирование построения гражданского общества рассматривалось в качестве вопросов, следующих к мирной политике и сотрудничеству в области внешней политики.

Политика в форме конструктивного взаимодействия и конструктивного диалога, экспорта идеалов исламской революции оказалась объектом внимания. Диалог цивилизаций считался политическим заявлением, которое сдерживало все общества и цивилизации от насилия и враждебности по отношению к солидарности: в этой связи, с признанием многообразия цивилизаций также признавалась модель миротворческого поведения, вместо модели противостояния и конфликта в политике и внешних отношений

Основным вопросом, который можно извлечь из диалога цивилизаций, является роль и место делопроизводителя и структуры при этом подходе. На уровне делопроизводителя можно сказать, что основной делопроизводитель, сотрудничества между нациями. Диалог цивилизаций с упором на «отсутствие опоры усеченного реализма», «открытость к мировой культуре» привел к созданию мировой культуры, с увеличением круга международных организаций, а также приветствовал поддержку создания «Сообщества древних народов» на национальном и международном уровнях, что и привлекло внимание всех к себе.

В этот период, во внешней политики Хатами, Иран представил себя в качестве предвестника мира и диалога с другими странами. Иран претендовал на то, что сможет через понимание и диалог с другими странами приступить к переговорам, и показать, таким образом, своё конструктивное взаимодействие с другими-странами и продемонстрировать миротворческий имидж революции миру.

Наряду с «диалогом цивилизаций» другим лозунгом Хатами стало построение гражданского общества, сопровождающееся политическим развитием. Проектирование построения гражданского общества рассматривалось в качестве вопросов, следующих к мирной политике и сотрудничеству в области внешней политики.

Политика в форме конструктивного взаимодействия и конструктивного диалога, экспорта идеалов исламской революции оказалась объектом внимания. Диалог цивилизаций считался политическим заявлением, которое сдерживало все общества и цивилизации от насилия и враждебности по отношению к солидарности: в этой связи, с признанием многообразия цивилизаций также признавалась модель миротворческого поведения, вместо модели противостояния и конфликта в политике- и внешних отношений?

Основным вопросом, который можно извлечь из диалога цивилизаций, является роль и место делопроизводителя и структуры при этом подходе. На уровне делопроизводителя можно сказать, что основной делопроизводитель, который при подходе внешней политики г-на Хатами, наряду с делопроизводством государства находит своё решение, считается гражданским обществом. По мнению Хатами, гражданское общество могло стать в качестве важного инструмента, способствующего развивать трансграничные конструктивные отношения Ирана с другими странами. В этой государственной модели вместо того, чтобы делать акцент на экономический прогресс, подчеркивается «политическое и социальное развитие». Дело заключалось в создании демократии, которая способна в дополнение к экономической эффективности обеспечить также политические требования народа, что может привлечь к себе другие нации и страны1

Следует отметить распространение революционных идей на более большом уровне, нежели в государственной форме и в форме цивилизации. При этом подходе существуют цивилизации, которые могут вести диалог посредством делопроизводителя с другими, цивилизациями. Конечно, ожидаемая цивилизация будет способствовать демократизации, построению местного гражданского общества, обеспечивающего цивилизационные условия.

Основы, цели и задачи взаимоотношений между Таджикистаном и Ираном на современном этапе

Центральная Азия, считается одним из регионов, который в 1991 г., после распада СССР занимает важное место в региональных и международных отношениях и является одной из важнейших региональных подсистем Ирана. Этот регион для Ирана представляет собой как угрозу для безопасности, так и некоторую пользу. Следовательно, учитывая тот факт, что этот регион таит в себе возможность угрозы, то Центральная Азия для Исламской Республики Иран и ее внешней политики играют важную роль. В настоящем разделе осуществляется попытка подвергнуть обсуждению и изучению вопросы, касающиеся значения Центральной Азии и присутствия других влиятельных держав в регионе, и которая может оказать воздействие на национальные интересы Ирана.

В период советской политики эта страна располагалась на трех стратегических и стабильных, с точки зрения безопасности, территориях. Первое кольцо включало в себя республики и политические границы Российской Федерации. Россия, учитывая значение кольца безопасности, создала для себя, в зависимости от рода позиций других региональных и нерегиональных игроков в Центральной Азии, второе кольцо, состоящее из 5-ти республик - Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Этот регион после распада СССР для России стал более уязвимым. В течение XIX в. между Россией и Англией длилась борьба за получение ресурсов Центральной Азии, но в течение всего XX в. до начала 1990-х, в связи с тем, что Центрально-азиатский регион входил в структуру Союза советских республик, этот регион Англией рассматривался не столь серьезно. С распадом СССР этот регион, с учетом исторического прошлого и наследия, занял важное место в сфере производства шелка, богатых энергетических ресурсов и являясь связующим мостом между Азией и Европой: Словосочетание «Центральная Азия» используется в- словарях в по-разному. Центральная: Азия является тем иранским «Вараруд»-ом или же «Фарарудан»-ом. Арабы называют его Мавераннахром, греки - Transoxina, на английском - Central. Asia- (Улуввиян; Кузагар, 1388. - С. 64.). Центральная Азия в течение долгого времени для; нерегиональных игроков находилась в центре внимания;, а вследствие развития; мировых событий значение Центральной; Азии стало увеличиваться еще больше. Несомненно, Центральная Азия, с точкизренияшнешней политики Исламской Республики Иран, также имеет немаловажное значение.

Государства; установившие свои? отношения с Исламской Республикой Иран после исламской революции, в ее внешней политике исходят из роли и места, которыми пользуется Центральная Азия на основе принципов Основного Закона» и Документа 20-летней- перспективы. Исламской Республики; Иран, а также- необходимости; следования! активной внешней политики в; регионе. Ниже рассматривается; значение этого региона во внешней политике Ирана и ее значимость для других крупных региональных и нерегиональных игроков, таких как России; и США.

Распад Союза Советских Республик привел Центрально-азиатские страны к нежелательной; независимости; Руководители- являлись членами коммунистической партии в советской коммунистической; системе, оказались у руководства новых национальных государств. Все они, кроме Аскара Акаева, президента Республики Кыргызстан, в период существования СССР являлись лидерами коммунистической партии; Экономика их стран больше не получала огромные субсидии из Москвы, следовательно; они приступили к поиску новых партнеров. В первые годы независимости казалось, что Центральноазиатские страны взяли курс к политической и экономической либерализации. С географической точки зрения эти страны не имеют выхода в море, что затрудняет их возможности по диверсификации торговых моделей1.

Этот регион граничит с другими нестабильными регионами; такими как Афганистан, с которыми имеет географическую близость. Большая часть населения в этих странах — мусульмане и с внутренним потенциалом к исламскому фундаментализму, следовательно, есть угроза региональной нестабильности. Вывод советских войск из Афганистана и приход афганских талибов привели к новой волне нестабильности, что увеличило угрозу региональной безопасности. Обеспечение безопасности в период после обретения независимости было достигнуто благодаря интеллектуальным способностям руководителей этого региона. В дополнение к внутренним экономическим проблемам и угрозам фундаментализма, торговля наркотиками также может создать нестабильность и нарушить-безопасность. Оставшееся меньшинство русскоязычного населения вЦентральноазиатских странах, особенно в Казахстане и Узбекистане, является инструментом» для вероятного вмешательства- России. Следует помнить, что региональная нестабильность в Центральной Азии влияет на ситуацию соседних стран. Кроме вопросов безопасности, этот регион также привлекает Россию, США и европейские страны своими запасами нефти и газа Роль и значение Центральной Азии, с точки зрения региональных и-мировых игроков в политическом аспекте, являются важными. Соперничество между Россией, Израилем, США, Индией и Турцией в этом регионе превратило этот регион в одну из" важных задач решения международной политики. Дело дошло до того, что эта конкуренция со стороны некоторых исследователей стала называться «Второй Большой Игрой».2

Среди российских политиков, и политиков любой другой страны, относительно ведения внешней политики, ориентированной на международные и региональные проблемы, как в случае с Центральной Азией существуют различные взгляды. Внешняя политика России подобно маятнику всегда находилась в покачивании, особенно начиная с 1990-х гг. В то время как некоторые последователи идей славянизма и евроазиатизма в период холодной войны действовали, используя подход Гоббса, основанного на вражде по отношению к другим объектам, в противовес к другому подходу (западников) по взгляду Канта, основанного на дружбе. Они до сих пор питают,эти настроения к глобальным вопросам, особенно западным. Подход, который во внешней политике России, после 11 сентября сумел преодолеть другие точки зрения, являлся подход Локка (прагматиков), основанный на конкуренции.

Одновременно с возникновением нового мирового порядка, Буш — старшийv и русские международные экстремисты были уверены в том, что традиционная дипломатия, основанная на силе и подчеркивающая- такие понятия, как «сфера влияния» и- «регион жизненно важных интересов», уступила свое место беспорядку, основанному на демократии, прав человека и мира, а международные миротворческие силы заменили военные силы сверхдержав.

Концепция внешней политики Запада рассматривала Россию в качестве европейской страны, которая подчеркивала новое определение своей идентичности, роли и национальных интересов посредством интеграции и конвергенции с Западом, определяла интересы страны в. соответствии с «цивилизованным1 миром и его ценностями» и возвращением в западную цивилизацию.

В феврале 1992 года Ельцин- заявил об укреплении «новой позиции России в цивилизованном международном сообществе и обеспечении помощи Запада для проведения экономических реформ» как двух основных принципов внешней политики России. Тенденция Запада, которая берёт своё начало еще с прошлых времен, считалась одной из тех, которая имела своих поборников среди российской элиты. Так, Андрей Козырев считался один из российских политиков, который был известен своими западническими настроениями. Например, он считал подобную внешнюю политику отражением общественного мнения России для внешнеполитического аппарата и был уверен, что, несмотря на это, независимость и самодостаточность политики России также являются приоритетными. Приоритетами внешней политики России в этот период времени явилось улучшение и наращивание интеграционных связей с Западом. Андрей Козырев был уверен, что «дружба с богатыми и демократическими странами, а также братское объятие с бедными странами и авторитарными режимами является лучшим поведением».

Проблемы и перспективы взаимоотношений между Таджикистаном и Ираном на современном этапе

Иран в настоящее время является объектом жесткого давления со стороны США и некоторых других государств ,санкций, препятствующих его нормальному развитию .Ведется линия на изоляцию Ирана, на то чтобы ограничить его выход на мировые рынки, ограничить возможности развиваться. Таджикистан ни в коем случае не заинтересован в таких акциях. Думается, что Таджикистан должен4 быть заинтересован в. региональном влиянии Ирана; играющий немаловажный, роль в системе сдержек и противовесов- в макрорегионе, в-котором пересекаются интересы многих мировых держав. В целом, ем больше будет в-мировом сообществе государств «со- своим собственным- лицом»,тем лучшее. Это заинтересованность пока лучше реализуется; в политической сфере. Как уже отмечалось, уровень взаимоотношения между Ираном и Таджикистаном развиваются.очень активно.

Такой подход в первый раз был использован во внешней политике Ирана во время руководства Хашеми Вафсанджани (1989-1997 гг.). Даже Хатами на заседании Генеральной Ассамблеи Объединенной; Нации в 1997 г. назвал наиболее важнейшим приоритетом своей внешней политики усилия доверия и уверенности, а также «мир с ближайшими соседями народа» Геополитические преобразования в регионе возродили исторические связи Ирана с Центральноазиатскими странами. Вхождение в. Центральную Азию, с учетом связей этого региона с прошлой историей Ирана, принадлежность некоторых ее частей к территории древнего Ирана, а также культурные сходства обеспечили благоприятные возможности для внешней политики Исламской Республики Иран.

Структурная и экономическая слабость, возникшая после распада страны советов, привели к тому, что Иран воспользовался сложившейся обстановкой в регионе должным образом и с целью нахождения соответствующих рынков этих стран приступил к своим нефтяным экспортам. Существовало мнение, что расширение культурных, социальных и экономических отношений в региональном контексте укрепляет мир, стабильность и углубляет взаимопонимание и взаимные интересы. Ирано-таджикские взаимоотношения начали складываться в то время, когда во внешней политике Ирана доминировал реалистический диалог, основанный на экономике. Взгляды, большинства политиков и представителей иранской внешней политики основывались на устремленности и упрочении внешних отношений с соседями, в особенности с Центральной Азией.

Направляющим элементом во- внешней политике считались

неидеологические и непристрастные отношения; а также упрочение связей с постсоветскими странами. Иран стремился на основе реальностей этих стран следовать своим интересам и воздерживался от исламских лозунгов.

Взаимоотношения с Таджикистаном были установлены на глубоком взаимоуважении и на основе культурно-исторических элементов были сделаны первые шаги в направлении экономического сотрудничества. Иран открыл первое посольство в Душанбе и усиленно стремился к тому, чтобы его отношения с Таджикистаном приобрели региональные масштабы. Иранское государство с предоставлением своей территории в, качестве «транзитного пути» и соединения своей железной- дороги с Центральной Азией, и в, результате; вывоза своих товаров в этот регион создать препятствие влиянию Турции, и в особенности, Америки. Иран считает Центральноазиатский регион частью своей коренной цивилизации и, сильно испытывал потребность к распространению своего влияния и вхождения в качестве игрока в регион.

Благодаря историческим, культурным и языковым общностям была обеспечена почва для расширенного сотрудничества в различных социальных проектах между Ираном и Центральноазиатскими странами, в особенности с Таджикистаном. Иранское правительство осознало, что установление мира и стабильности на северных границах и границах, существующих внутри Центральной Азии, может также обеспечить безопасность национальным интересам Ирана.1

Иран прилагал усилия к созданию экономических и культурных связей, старался обеспечить общие двусторонние и многосторонние интересы и, в определённой степени, связать свои интересы с интересами региона. Кажется, что экономические интересы Ирана в сохранении стабильности в этом регионе имели- большие преимущества, чем всякие идеологические тенденции. Это обстоятельство можно наблюдать в долгосрочных стремлениях Ирана по расширению . своих взаимоотношений с правительством Таджикистана, которое подавило исламские группировки и стремилось ослабить позиции Партии Исламского Возрождения Таджикистана в разделение власти." С другой стороны, общим интересом для всех независимых государств, являлось внимание к расширению связей с Ираном в качестве фактора укрепления и упрочения суверенитета этих стран. Культурная и цивилизационная близость Ирана с Таджикистаном способствовала тому, что взаимоотношения этих двух стран выходили за пределы политики и экономики и были радушно встречены таджикским народом.3

Выбор подхода «регионализма» со стороны Ирана содержит различные компоненты, которые можно разделить следующим образом:

а) Политико-географические (геополитические) компоненты

б) Экономические компоненты

г) «Культурные» компоненты в качестве «важнейшей оси» а) Политико-географические (геополитические) компоненты После распада Советского Союза, соперничество супердержав в регионе и беспорядок на географических границах новых независимых стран, вынудил глав государств упорядочить свою внешнюю политику в. регионе. Новые условия требовали, чтобы такие государства, как Иран, предприняли новую дипломатию с Россией, с однойхтороны, и с центральноазиатскими и кавказскими странами, с другой стороны, иметь конкретную стратегию по отношению к будущему региона. Иранское государство в рамках своих преимуществ и возможностей стремилось к их оптимальному использованию для1 создания возможностей по укреплению связей с Таджикистаном. Ниже, первоначально нами-рассматриваются следующие политико-географические компоненты, принятые для применения в иранской внешней политике Ирана.

1. Членство в региональных организациях, таких как ОЭС, ШОС и ОИК.

2. Общий подход Ирана и Таджикистана к вопросу о помощи Афганистану.

3. Транзитное географическое расположение Ирана для соединения-Центральной Азии со свободными водами.

4. «Балансировка» Ирана против Турции и Узбекистана в регионе.

5. «Однообразие региональных интересов» Ирана России, в особенности по отношению к Таджикистану.

Иранское государство в контексте своих национальных интересов стремилось приступить к расширению и углублению политики «регионализма». Эта страна в 1985 г. сотрудничая со странами, как Турция и Пакистан учредила Организацию экономического, технического и культурного сотрудничества ЭКО. На заседании в Тегеране в 1992 г., по инициативе Ирана из шести новых независимых постсоветских республик Таджикистан был приглашен в качестве члена. Иран и Таджикистан являются членами ОЭС и имеют соответствующие взаимодействия. ОЭС, как и ООН, обладает положением и местом наблюдателя во Всемирной торговой организации (ВТО). Эта организация расширила свои связи с международными и семью региональными организациями, такими как: Агентства Организации Наций, Всемирный Банк, МВФ, Банк исламского развития и др. Постоянная резиденция этой организации расположена в Тегеране. Хотя состав этой организации отражает особое «иранское видение, то кажется, что в течение этого периода она смогла в большей мере могла играть экономическую роль. Также она старалась решать такие важные вопросы, как: государственная безопасность, борьба с терроризмом, контрабанда наркотических веществ, торговля»людьми и отмывание денег в рамках деятельности этой организации . Центральноазиатские страны присоединились к ОЭС в то время, когда столкнулись с высоким уровнем инфляции и безработицы, так как подобная ситуация угрозу их политической стабильности. Гражданская война в Таджикистане (1992-1997 гг.) и конфликт в Карабахе являлись другими! очагами напряженности, потому как, дестабилизировали ситуацию в Центральной Азии и влияли на процесс расширения и успеха упомянутой организации.