Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Ягуби Дуст Махмуд Али

Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран)
<
Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран) Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран)
>



Ягуби Дуст Махмуд Али. Насилие родителей над детьми в семье: социально-философский анализ (на примере Республики Иран): диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Ягуби Дуст Махмуд Али;[Место защиты: Институт философии, политологии и права им. А.М.Баховаддинова АН Республики Таджикистан].- Душанбе, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы семейного насилия над детьми .14-68

1.1. Насилия как социальный феномен 14-34

1.2. Положения семьи в социокультурном атмосфере и проблемы семейного насилия 34-54

1.3. Социализация детей в условиях домашнего насилия 54-68

ГЛАВА II. Эмпирический анализ проблемы насилие над детьми в современных условиях Ирана 69-120

2.1. Социально-философский анализ факторов домашнее насилия над детьми в Иране 69

2.2. Основные причины и распространенность семейного насилия над детьми в Иране 88

2.3. Стратегия профилактики и решения современных проблем домашнего насилия над детьми в условиях Ирана 104-120

Заключение 122-129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Семья в Иране ещё с древних времен имела яркую социальную направленность, ориентированную на всестороннее развитие личности.

Следует отметить, что нынешняя иранская семья во многом отличается от семьи прошлых эпох: иными социальной и экономической функциями, изменением психолого-эмоциональных и социологических характеристик, что очень важно для исследовательских изысканий. Отношение детей и родителей в последнее время существенно изменилось. Более значимыми стали отношения привязанности друг к другу и для большинства людей именно дети становятся одной из основных ценностей жизни. В то же время, проблема семейного насилия над детьми привлекает внимание, как научной теории, так и государственной практики современного периода в Иране.

Социальная практика показывает, что в нынешних условиях традиции воспитания в семье, которые в течение столетий считались основой народной культуры, почти утрачены. Несомненно, возрождение таких национальных традиций имеет большое значение для развития семьи, её укрепления и семейной подготовки и, вместе с тем, может способствовать профилактике негативных явлений, которые становятся главной причиной насилия над детьми в семье. Решение данных проблем возможно с помощью многочисленных соответствующих компетентных государственных структур и, одновременно, усилиями всего общества.

Отсутствие единой концепции в отношении проблемы семьи и детей в иранском обществе, нехватка высококвалифицированных кадров и специалистов по оказанию помощи детям, недостаточный доступ к расширенной информации о проблеме насилия над детьми – все это является основным препятствием на пути ее решения. Повышение результативности усилий по решению данной проблемы напрямую зависит от взаимодействия семьи, государства и общества.

Таким образом, об актуальности данной темы свидетельствует ряд проблемных ниш в общем контексте ведущихся научных изысканий, а также потребности социальной политики и практики в Иране. А именно, определение социокультурной сущности домашнего насилия родителей над детьми, социально-философский анализ современной семьи и причин появления домашнего насилия родителей над детьми, потребности осмысления многочисленных научных аспектов понимания насилия, выделения домашнего насилия, как результата влияния нынешних социальных и культурных трансформаций на положение детей, обоснование основных причин и факторов распространения насилия над детьми, а также определение теоретических и методологических подходов к исследуемому социокультурному явлению домашнего насилия над детьми.

Важность теоретического и практического исследования темы домашнего насилия над детьми, прежде всего, заключается в возможности решения и разработки основных проблемных направлений снижения насилия в иранском обществе, основанных, в том числе, на результатах анализа общественного мнения.

С этой точки зрения, данная проблема имеет весьма высокое научное значение, что и обусловило выбор темы диссертация, его цель, задачи, предмет и объект исследования.

Степень разработанности темы исследования. Взаимоотношения между членами общества, которые основываются на принципах равенства, гуманизма и свободы от насилия, как социального феномена ещё с древних времен рассматривались в исследованиях известных философов: Аристотеля, Платона, Плутарха, Цицерона, и др. Основные идеи этих мыслителей представлялись через призму интересов человечества.

Анализ трудов крупнейших социологов, посвятивших свои исследования семейным проблемам по вопросу насилия над детьми со стороны родителей, свидетельствуют о том, что эти исследователи, безусловно, опирались на знания философии и социологии.

Социально-философские аспекты проблемы насилия в двадцатом столетии поднимались в научных трудах Парето В., Спинозы Б., Ясперса К., Лосского Н.О. и многих других. Соединение психологической и культурологической линий исследования насилия отражались в трудах Фромма Э., Галтунга Д. и др. Так, например, Фромм Э. выделил несколько форм насилия: реактивное, игровое, насилие из мести. Галтунг Д., называя его «благим делом», в своих научных исследованиях особое внимание уделял «культурному насилию».

Проблеме домашнего насилия над детьми в современной семье, которое включает в себя различные аспекты, посвящены работы Асановой Н.К. Формированию гуманистических методов и основ взаимодействия между поколениями в обществе, изучению многочисленных способов профилактики насилия над детьми в семье посвящены работы Дементьевой И.Ф., Кон И.С., Наумовой А.Ф.. Анализ психологических последствий и профилактики насилия над детьми в семье осуществлен в трудах Булановой О.Е., Голод С.И., Здравомысловой О.М., Михайловой Н.Ф., Сафоновой Т.Я., Смирновой Е.Р., Цимбал Е.И. и других.

Анализ проблем, связанных с насилием над детьми со стороны родителей как фактора влияния на поведение молодого поколения, содержится в трудах известных российских исследователей Аванесова Г.М., Дементьевой И.Ф., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Забрянского Г.И., Игошева К.Е., Кашелкина А.Б., Крюковой Н.И., Миньковского Г.М., Панкратова В.В., Шестакова Д.А. и др..

В таком же ракурсе данная проблема, т.е., проблема насилия над детьми со стороны родителей, анализируется в исследованиях иранских и зарубежных таких авторов, как Хушаби, Хабиби Аскарободи, Фарзодфард, Мухаммад Хони, Марвази, Таки Хони, Шахни Ийлак, Бакир Язди, Мунир Халасазаде, Горвилд, Каплан, Содак, Стевенсон, Борнарлж Лупо, Мюллер, Дамон Л., Аванесова Г.А., Алексеевай Л.С., Антонян Ю., Бабаева М.М., Лысова А.В., Шоисматуллоев Ш., Шарифова М., Касимова М. и другие.

Кроме того, основные положения и концепции профилактики домашнего насилия над детьми, ориентированные на ребенка, представлены в многочисленных работах западных ученых и специалистов. Например, в исследовании Мюллера под названием: «Социальная защита, связь между семьей и обществом, профилактика домашнего насилия над детьми» выяснено, что, рассматривая семью как одну из основ духовных и культурных ценностей и в жизни человека, надо осознавать, что насилие как негативный опыт передается следующим поколениям».

Можно отметить, что сопоставление актуальности темы исследования и степени её разработанности выявляет противоречия между иранской семьей и этно-культурными факторами воспитания детей, которые основаны на социальные традиции создания и сохранения благополучной семьи и сохранения национальной идентичности.

В общем контексте, исследованию данной проблемы посвящено большое количество трудов представителей различных научных школ и направлений. Однако, расширенное исследование проблемы домашнего насилия над детьми, как социального явления нынешней трансформирующейся социальной реальности Ирана, не получило достаточного освещения в научной литературе. Вопросы, касающиеся характера и причин насилия в семье и обществе, влияния насилия на социализацию личности, динамики и масштабов проблемы, способов ее преодоления, до сих пор остаются открытыми.

Методологической базой исследования выступают базовые положения общего, особенного и единичного, основополагающие идеи социологии и философии знания, этнологические, культурологические исследования и др.

Нами в анализе проблемы использованы следующие подходы:

- междисциплинарный анализ разных аспектов семейного насилия;

- исследование проблем социализации личности и социокультурной адаптации с точки
зрения социологии, философии, педагогики, психологии, и других наук;

- системный, раскрывающий особенности личности детей, подвергающихся насилию, как

процесс динамического развития, результатом которого является ущербность личности;

- личностно-деятельностный, рассматривающий деятельность, как условие саморазвития

личности и полноценного развития, а также определитель роль позитивной деятельности

в профилактики насилия;

Многоаспектность проблематики темы исследования обусловила необходимость использования важнейших методов получения информации. А именно:

- анализ документов, содержащих информацию о внешних факторах, которые влияют на

формы внутрисемейного взаимодействия и трансформацию семейных ценностей;

- метод анкетирования – для получения особой информации о проблеме насилия над

детьми со стороны родителей, использованный в ходе социологического опроса и,

одновременно, повторный анализ социологических данных.

При анализе результатов исследования были использованы методы сравнения, беседы с респондентами, группировки, ранжирования, эмпирической типологизации и другие.

Объектом исследования является домашнее насилие над детьми со стороны родителей в современном Иране.

Предметом исследования выступает социально-философский анализ проблемы домашнего насилия в целом, и особенности семейного насилия над детьми в современной иранской семье (на примере Хузистанской области), а также влияние семейного насилия различных факторов на уровень в иранской действительности.

Цель исследования - проанализировать и определить факторы, влияющие на домашнее насилие родителей над детьми, пути его преодоления и содержание стратегии современного иранского общества по предотвращению домашнего насилия над детьми.

Для достижения этой цели предполагается решение нижеследующих задач:

- выяснить сущность категории семейного насилия и определить социокультурное

понятие «насилие»;

- проанализировать формы и виды насилия со стороны родителей над детьми в

современной иранской семье;

- показать и раскрыть соотношение семейных, индивидуальных, культурных и

социально-экономических факторов, которые влияют на семейное насилие над детьми в

иранских семьях;

- выявить и обосновать социальные факторы, влияющие на уровень домашнего насилия в

современной иранской семье в целом;

- проанализировать влияние трансформации современной иранской семьи на процесс

социализации детей;

- определить и исследовать факторы влияния на насилие родителей над детьми в семье в

процессе социализации личности детей;

- определить степень подверженности детей насилию в нынешней иранской семье;

- обосновать и выработать основные и важнейшие направления решения проблемы

домашнего насилия родителей над детьми и профилактики семейного насилия в

социальном пространстве современного иранского общества.

Гипотеза исследования – трансформационные изменения в нынешнем социокультурном положении иранского общества создали предпосылки для распространения различных форм насилия над детьми, среди которых наиболее распространенным является семейное насилие.

Более того, между социально-экономическим и культурным, религиозным, индивидуальным и семейным факторами, которые влияют на домашнее насилие над детьми, вероятно, существует тесная связь.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты многочисленных социологических исследований, статистические данные Госстата ИРИ, данные Министерства образования и воспитания, а также Министерства здравоохранения Ирана о положении семьи и состоянии социальных проблем общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе научно-практического выявления понятия «насилие» была уточнена категория

насилие родителей над детьми в современном иранском обществе;

- установлено, что одним из совершенных моделей семейного насилия родителей над

детьми является экологическая модель Бельска, которая использовалась в ходе работы

как основная рамка исследования;

- зафиксировано, что социальные факторы домашнего насилия родителей над детьми

проявляются на микро-, мезо - макроуровнях;

- детально показано, что нынешний процесс трансформации семьи может иметь как

негативную, так и позитивную направленность, также в результате социально-

философского анализа было обосновано, что негативная трансформация семьи может

способствовать возникновению семейного насилия над детьми;

- выявлено, что насилие над детьми со стороны родителей может наносить большой

ущерб личности ребенка;

- разработаны основные направления решения и профилактики проблемы насилия над

детьми на базе эмпирической информации в современном иранском обществе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК: 09.00.11 – социальная философия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Насилие в качестве социального явления направлено на ущемление интересов личности в интересах субъекта принуждения и имеет следствием негативную корректировку моральных убеждений объекта принуждения.

2. Воспитание и социальные традиции в иранской семье необходимо рассматривать в их органическом взаимодействии с исламскими ценностями. При этом нельзя отрицать позитивную роль религии в становлении духовно-нравственного поведения личности.

3. Социальные факторы домашнего насилия включают в себя микро-, мезо- и макроуровни, которые влияют на возникновение насильственной позиции родителей над детьми.

4. Домашнее насилие родителей над детьми, проявляющееся в формах психического, сексуального и физического насилия, невнимательного отношения (бездействия), нарушает процесс социализации детей, что способствует аддукции, девиации и другим формам аномального поведения. При этом социализация детей приобретает ущербный характер.

5. Многосторонний анализ следствий и причин домашнего насилия над детьми в иранской семье позволяет выявить следующие пути его преодоления:

- ценностно-мотивационное - через многостороннее повышение родительской культуры и

осуществление профилактики домашнего насилия;

- социальное – при помощи активизации социально-экономической политики по

содействию всесторонней обеспеченности семьи, создание системы её социального

обслуживания, внедрения и разработки в СМИ программ по преодолению негативных

последствий ущербной социализации личности детей.

Теоретическая значимость диссертации. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в изучении теоретико-методологических проблем семейного насилия: социальной защиты детей от насилия, дальнейшем изучении проблемы насилия и семьи, а также в разработке концептуальных положений и категориального аппарата социологии семьи, психологии, социологии, семьеведения и других.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе организации и планирования реабилитационной и профилактической работы, организации мониторинга проблемы насилия над детьми на практике. Более того, эти результаты могут быть применены в процессе образовательной деятельности. Они также могут стать основой для разработки спецкурсов, вариативных и факультативных курсов для педагогов, психологов, социальных работников, медиков, социологов, специалистов по работе с молодежью и семьей. Выдвинутые в исследовании положения могут использоваться в практике брачно-семейного, управленческого и психологического консультирования.

Материалы исследования могут представлять интерес для СМИ и других структур, которые содействуют решению проблем детей, семьи и формирования общественного мнения.

Достоверность и обоснованность исследования в достаточной мере обеспечена использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, подробных эмпирических материалов, задачами, обусловившими анализ качественных характеристик исследуемых явлений и процессов, что подтверждается анализом основных полученных результатов.

Апробация работы. Выводы и предложения исследования были представлены в 24-х докладах на региональных, межрегиональных, межвузовских конференциях (Ахваз и Тегеран 2010-2014гг.), а также путем публикации материалов по теме исследования в нескольких научно-методических изданиях в ходе непосредственной преподавательской работы со студентами Тегеранского национального университета. Материалы исследования были использованы при разработке учебно-методических пособий «Домашнее насилие родителей над детьми», «Социокультурные факторы семейного насилия над детьми».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Положения семьи в социокультурном атмосфере и проблемы семейного насилия

Насилие в семье имеет древнюю историю, считается проблемой нации и является актуальной социальной проблемой. Не существует такое общество, которое было бы свободным от насилия. От древности до наших дней насилия в отношении человека зависело от семьи, что было очевидно. В некоторых общинах насилия появлялось на основе утвержденных и прочных законов, а в других оно являлось результатом личных факторов, среды и культурных ценностей. Несмотря на научно-технический прогресс, интеллектуальное и культурное развитие, во многих странах, даже в развитых демократических, феномен насилия можно наблюдать во всех социальных группах и классах. Исторические причины насилия в семье, особенно насилия над женщинами, (violence against women) формировались в структуре власти, берущие начало и со временем патриархата. Телесные различия и преимущественное физическое состояние мужчины по сравнению с женщиной, являлось первым источником навязывание патриархальной идеологии.

Как утверждает Гидденс, патриархат можно объяснить на основе биологических и наследственных его характеристик. Однако результаты исследования Гидденса являются такими противоречивыми, что делает невозможным полного признания этого довода или отрицание его существования. Но важным результатом подтверждения его мысли является существование агрессии у мужчин, как биологическое и природное явление, которое в истории стала предпосылкой и фактором непрерывности патриархальной культуры.

Следует заметить, что этот культурный феномен, из-за наличия единой природной основы всех поколений мужчин, посылал глобальным явлением. На основе статистических данных, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения, каждая третья женщина на протяжении всей своей жизни станет объектом семейного насилия.

Мы попытаемся в краткой форме охарактеризовать связь проблемы семейного насилия с ценностями и формами патриархальной культуры. Согласно принципам культурологии, культура, в некоторой степени, является наследием прошлого и влияет на поведение человека, как в настоящем, так и в будущем. В семье, мужья, которые агрессивно ведут себя с женой, живут в рамках той культуры, где наблюдается господство мужчин, над женщинами. На основе теории субкультуры, насилия в каждой культуре и, следовательно, в каждой субкультуре имеет свои свойственные элементы. Эти культурные элементы (ценности, нормы, установки и убеждения), могут подтверждать и развивать насилия мужчин в отношении женщин и детей в семье или, наоборот, препятствовать этим феноменам. На основе этой теории можно рассмотреть изменение метода выбора супругов, и вмешательство родственников в объяснении феномена насилия в семье.

Самый главное вопрос о властвование в семейных отношениях, определенным образом рассматривается в рамках теории ресурсов. В большинстве проведенных исследований в рамках этой теории, подчеркивается, что личности, не располагающие средствами применения власти прибегают к использованию насилия больше чем людей с ресурсами. Соответственно, необразованный мужчина, не имеющий хорошую работу и с меньшим доходом, может прибегнуть к насилию по отношению к жене для сохранения контроля и преимущественного положения в семье. Основным недостатком теории ресурса является пренебрежение социальных и структурных условий, которые рождают несимметричность к власти в семье, в частности, гендерного неравенства, защита преимущественной позиции в семье, существование превосходных ценностей у мужчин в ответ на беспомощных ценностей женщин.

Жизнь с точки зрения мужчин является определение производства и воспроизводства в семье. Насилие в отношении женщин вытекает из их подчиненного положения по отношению к мужчинам и патриархальной формы семьи. В объяснение теории социального изучения, основы и ресурсы несовместимости и конфликтов имеет смысл только в контексте патриархальной формы культуры. Но, если признаем структуру патриархальной власти в интерпретации Фуко «дискурсивное господство», то теория дискурсивная гегемония неизбежно сталкивается с различными формами сопротивления, т.е. присутствие силы является обусловленным от существования комплекса сопротивлений. А там, где есть власть, там есть и сопротивление. На этом основание феномен мужественность, несмотря на универсальность и историческое доминирование сталкивается с различными формами сопротивления.

Добаш и Пейлов выдвинули теорию патриархата и агрессию по отношению к супругам, которая является наиболее совершенной теорией в отличие от других предыдущих, относительно семейного насилия. Эта теория утверждает, что социальные и экономические процессы в историческом развитии стали причиной патриархата. Последствия этой ситуации стали причиной угнетения женщин, и их подчинения со стороны мужчин.

Таким образом, патриархальная социальная система может привести к насилию в отношении женщин.

Социальная теория изучения подчеркивает, что индивид в семье посредством социализации, взаимодействия с родителями, ровесниками и в кругу своей жизни, постепенно распределяет гендерные роли в семье. В дискриминационных и насильственных семьях, освоенные образцы тоже будут дискриминационными и насильственными, и в каждом конкретном историческом этапе эти образцы заново рождаются. Но эта теория не дает ответа на такие вопросы, как, почему семейное насилие является средством передачи и имитации со стороны мужчин? Почему освоения гендерных ролей всегда представляет менее ценными женских ценностей, чем мужских?

Социализация детей в условиях домашнего насилия

Таким образом, как отметили выше, в 1993 году, автор экологической модели насилия по Блейску, представлял теорию о влиянии многочисленных факторов на проявление семейного насилия родителей над детьми. Эта модель охватывает несколько теорий и комментируется следующим образом:

1) Социально-психологическая теория: эта теория формируется на основе двух известных социальных теориях: «социокультурного обучения» и «наследственной передачи», т.е. переход домашнего насилия над детьми от поколения к поколению. 2) Индивидуальные теории: эти теории формируются на основе индивидуальных аспектах человека. Они разделяются на биологических и психологических формах теории индивида. 3) Социально - конструктивные теории: данная теория также формируется на основе нескольких теориях, отражавших теории стрессов, теории роли семьи, экологическая теория, и теории ресурсов. 4) В начале 80-х годов минувшего столетия исследователь Блейск предложил в научный оборот новую экологическую модель, которая впоследствии стала известна под названием модель Блейска. Эта модель в основном используется для определения и уточнения факторов, которые влияют на проявление домашнего насилия над детьми. Более того модель Блейск определяет 4-х степенный уровень факторов домашнего насилия над детьми в следующем варианте: 1. Индивидуальный уровень, который охватывает психологические, биологические, и других особенностей домашнего насилия. Семейные факторы или уровень микросистем. Такой уровень формируется на основе таких факторов, как семейный конфликт, последствия развода, количество членов семьи, неполнота семьи и др.

Уровень макросистем, или социальные факторы. Данный уровень, прежде всего, принимает во внимание влияние макросистемных факторов на семейное насилие ребенка. Доступ к социальным благам, социокультурный статус семьи, уровень безработицы и прочее составляют макросистемный уровень. 4. Уровень культурных факторов: этот уровень охватывает таких факторов, как религии (уровень религиозности), национальные ценности и традиции и т.д. Следует сказать, что такой уровень, т.е. уровень культурных факторов систематически влияет на домашнее насилие. Следует отметить, что в условиях Ирана основные причины семейного насилия ребенка со стороны родителей остаются тайной. Поэтому выявления особых причин насилия в семье по отношению к детям в Иране, для нашей работы считается важным. Учитывая этого, мы можем предполагать некоторые микросистемные факторы, которые влияют на домашнее насилие над детьми в условиях Ирана (точнее в условиях семей города Ахваза) и остаются скрытыми. 1. Развод: практически процесс развода со стороны родителей в семье в основном появляются по причине домашних споров и конфликтов. Практика доказала, что семейные споры и конфликты между родителями травмируют детей. Более того, обычно после развода родителей, ребенку приходится жить (с матерью), с одним из родителей. В результате повторного брака у ребенка появляются мачеха или отчим, и такое явление может вызвать конфликтные ситуации. Стоит отметить, что такие названные факторы могут стать основными причинами семейного конфликта и семейное насилие над детьми со стороны родителей. 2. Отношение родителей или других членов семьи к наркотическим средствам или алкоголю: согласно теории Блейска, наркомания и алкоголизм являются основными факторами, входящими микросистемными уровнями, которые приводят к насилию детей со стороны родителей. Проведенное исследование, исследовательской группой во главе Мухаммеда Хани, доказывали, что алкоголь и наркотические средства во многих случаях считаются основными причинами совершения насилия, и в том числе совершения сексуального насилия над ребенком. 3. Члены семьи и их количество: во многих случаях ребенок из многодетных семей может подвергаться насилию, так как в этих семьях ребенок зачастую обделен вниманием родителей, а более того, жилищные проблемы, связанные с многодетностью, очень часто в семье создают негативные ситуации. Практика показывает, что нередки случаи в таких семьях насилия над ребенком осуществляется со стороны старших братьев и сестер. 4. Неполные семьи: при отсутствии одного из родителей в семье, она считается неполной. Во многих случаях, матери одиночки, которые остались одни по причине смерти мужа или развода воспитывают детей. В этих семьях таким же названным образом, очень часто случается семейное насилие над ребенком. 5. Семейные конфликты: конфликты в семье, т.е. конфликты между родителями считаются одним из основных факторов семейного насилия над ребенком. Именно в подобных семьях очень часто наблюдаются конфликты не только на уровне родителей, но и так, же на уровне родительских отношений над детьми. 6. Изоляция семьи: наряду с вышеуказанными факторами на появление семейного насилия над ребенком влияет и социальная изоляция семьи. Результаты исследования показали, что в социально-изолированных семьях уровень домашнего насилия над ребенком намного выше, чем в обычных семьях. Насилие над ребенком в семье обычно приводит к многочисленным проблемам в кратковременной фазе как: переживания, стресс, низкая самооценка, забитость, неуверенность, страх; а также на долгосрочной фазе проявляются последствия, которые пристрастны к злоупотреблению наркотических средств, алкоголю, самоубийства и преступность. Исследование доказывают, что семейное насилие над ребенком это не только ограничение семейным явлением, но и ее негативные явления поэтапно распространяются на все сферы общества и могут стать причиной многих негативных явлений, таких как проституция, наркомания, самоубийства, алкоголизм, криминальное поведение, побеги из дома и социальных ущерб.

Для уточнения вышесказанных теорий о домашнем насилии родителей над детьми и показания количества насилия, а также стандартное отклонение видов насилия (на основе научных и практических материалов города Ахваза и Ахвазской области ИРИ), представляем нижеследующую таблицу:

Основные причины и распространенность семейного насилия над детьми в Иране

Вышеуказанные цифры данной таблицы, таким же образом, отражают влияние физических заболеваний, как фактора насилия на появления семейного насилия родителей над детьми. Опрос 307 респондентов в городе Ахвазе, показывал, сравнение родителей, подвергающих физические заболевания с полноценными родителями. Такое сравнение, при рассмотрении обычной стадии, по среднем количестве уравнён: 63,57, по стандартное отклонения 18,81 и по сознательности 0,002. Более того, по сравнению опыта семьи, на основе опроса 77 родителей было определено, что оно в среднем количестве уравнен: 69,72, по стандартному отклонению 17,04, и по степени сознательности 0,002. Согласно результатам исследования, теоретические основы, которые подчеркивались в первой главе диссертации, очень четко совпадают с практическими и сопоставительными частями данной работы. Например, еще в 1971 году некоторые западноевропейские исследователи, которые были упомянуты во введение и первой главе, и в том числе автор экологическо-насильной моделью Блейска (1993г.), под названием модель Блейска, представляли несколько гипотез и теорий. На этой основе мы провели беседу с многочисленными респондентами и пришли к выводу, что в условиях Ирана, вышеуказанные факторы и причины, также влияют на уровень домашнего насилия и жесткого обращения над детьми со стороны родителей.

Более того, проведенное анкетирование и беседы в городе Ахвазе и некоторых районов Хузестанской области в 2012 году на тему: «Проявление семейного насилия над детьми, профилактики и масштабы ее распространения» (было опрошено более 250 родителей и подростков), таким же образом подтвердили наличие названных проблем в семейной среде и обществе: почти 20 процентов никогда в семье не сталкивались со случаями проявления домашнего насилия над деьми.

Для сравнения ответов на вопросы анкеты со стороны респондентов города Ахвоза, в ходе исследования мы также провели беседу и опрос в некоторых других городов Хузестанской области, как города Бехбахона, Мохшахра, Абадана и Шушдара. По результатам анкетирования, проведенном в городе Мохшахре, чаще всего, с семейным насилием сталкиваются подростки и дети (56%), женщины (31%), и в некотором случае пожилые люди (10%) и только 3% считают, что жертвой насилия может быть и мужчина. В городе Абадане, по мнению опрошенных, чаще всего жертвой семейного насилия и жесткого обращения становятся дети (70,0%) и женщины (41,0%), и к этой категории относятся пожилые люди (21%). В городе Бебахане ответы опрошенных распределились нижеследующим образом: 39% респондентов считают, что основной жертвой семейного насилия, более всего выступает ребенок, 28,0%, - женщины, 11,0%,-инвалиды 2,0%, -пожилые люди, 2,0% - мужчины, 2,0%. Таким образом, общий итог анкетирования и результаты опросов показывают, что жертвой семейного насилия более всего выступают подростки и дети (59,5%), женщины (37,6%), пожилые люди (11,2%). В Шушдарском опрашивание 61,2% опрошенные считают, что в семье чаще всего, насильниками выступают мужчины, 27,9% - женщины и 11,1% и др.

Каковы основные причины семейного насилия над детьми и что станет основой для побуждения использования морального давления или силу над ребёнком?

В ходе данного исследования подтвердился тот факт, что многостороннее исследование домашнего насилия над детьми в условиях иранской семьи является актуальной проблемой и ее решение требует более глубокой разработки и изучения приоритетных направлений. Полученные социокультурные данные, которые отражают проблемы домашнего насилия родителей над детьми, ее формах, последствиях, причинах, дают особенное основание предположить, что исследование стратегий профилактики и решения современных проблем домашнего насилия над детьми в условиях Ирана без определения уровня правовой грамотности детей и родителей, а также определение их осведомленности об инструкциях защиты от семейного насилия не возможен. Учитывая это, рассмотрим нижеследующие вопросы:

Статистические данные, показывают, что ежегодно более 2-х миллионов детей, в возрасте до 16 лет подвергаются семейному насилию со стороны своих родителей. И таким образом, около 65 тысяч подростков спасаясь от семейного насилия, убегают из семьи. Жестокое и насильственное отношение над детьми ныне превратилось почти в обычное воздействие: около 12 процентов жертв такого негативного явления погибают, у многих появляются отклонения в психическом и физическом развитии. Такое явление в первую очередь наносит вред здоровью детей, травмирует их психику. Проблема семейного насилия родителей над детьми долгое время в условиях Ирана была табуированной атмосферой, и даже до настоящего времени существует обращения сопротивления социума к ней.

По нашему мнению, многие статистические данные, которые отражают распространенность семейного насилия, как явно заниженные, не заслуживают доверия. В СМИ и в общественном сознании проблемы семейного насилия родителей над детьми представлены в трансформированной и усеченной форме. Многие специалисты и даже ученые исследователи представляют, что семейное насилие над детьми в основном, имеют место в социально-неблагополучных семьях. Но, практика доказывает, что домашнее насилие над детьми происходит в любых категориях или слоях общества, независимо от религиозных, классовых, социально-экономических, культурных и расовых, аспектов. Нарушения, которые возникают после семейного насилия, могут затрагивать многие уровни функционирования человека, приводящие изменениям стойким личностям. С этой точки зрения, помимо влияния пережитое семейное насилие над детьми приводит к последствиям, которые часто влияют на дальнейшую жизнь. Поэтому, можно сказать, что проблема исследования семейного насилия над детьми считается крайне актуальной. Более того, эта проблематика очень обширная, она разрабатывается в мировой социологии, психологии, философии, культурологии, педагогике, медицине, социальной работе и многих других отраслях науки.

Стратегия профилактики и решения современных проблем домашнего насилия над детьми в условиях Ирана

Таким образом, одним из сложных этапов работы, является беседа с пострадавшими детьми, пострадавшие от домашнего насилия со стороны родителей. Этот этап целесообразно формируется в следующих стадиях: А) Установление и осуществление контакта детей или их родителей со специалистами. Прежде всего, нахождение путей доверия с детьми, на это уходит много времени и сил. С этой точки зрения в этом этапе необходимо начать беседу с особых тем, например, с рассказа о любимых героев кино, телепередач, книг и т.д. Б) Оценивать развитие детей.

Сложность вопросов, которые задаются детьми, заключается в том, что эти вопросы, прежде всего, должны соответствовать опыту жизни и интеллектуальному уровню детей. Многие особенности, и в том числе индивидуальные психологические определяются только через анализ, который соответствует уровню знаний, способности ребенка, возрасту, психологический уровень зрелости, развития памяти и т.д.

Одним из основных принципов беседы с пострадавшими детьми от домашнего насилия со стороны родителей является приобретение полных сведений в течение спонтанного рассказа детей. В случае, если можно вызвать детей на откровенные разговоры, то ему необходимо задавать рассчитанные вопросы, которые уточняют случившееся. Интервьюирование с пострадавшими детьми начинается с более открытыми общими вопросами, а потом в процессе беседы задаются, целенаправленные вопросы об обстоятельствах и времени насилия, о характере насилия, о человеке, который совершал насилие и т.д. Особое значение в этом процессе имеют более конкретные вопросы, которые направлены на дополнение и уточнение рассказа. Г) Конец беседы.

В завершение беседы за сотрудничество, не зависимо от плодотворности беседы, собеседник должен выразить искренность, признательность и сердечность ребенку. В этом случае, если собеседник (ребенок) взволнован, то необходимо ему оказать помощь, т.е. психологическую поддержку, его успокоить и укреплять в нем уверенность о защищенности. В процессе анализа результатов беседы и информации, получаемые в ходе беседы с ребенком, необходимо учитывать собеседнику возможность для искажения информации. С этой точки зрения, нужно особо анализировать информацию, полученную из нескольких источников. Практически ребенок из-за отсутствия навыка рассказа, иногда сообщают недостаточные сведений о насилии и ее мотивов, которые они стали жертвой. Поэтому такое обстоятельство от собеседника требует получение более тщательной информации. Д) Анализ информации.

Для проведения анализа особыми правилами являются конкретные факты, профессионализм и объективность. Более того, необходимо анализировать возможные влияния и оценить интенсивности показаний. Обстоятельства, в которых подтверждаются достоверность фактов насилия, могут быть данные, которые были получены в процессе медицинского осмотра, а также особенности поведения детей в процессе беседы и наличие вещественных доказательств. Стратегия решения проблемы домашнего насилия над детьми предполагает знания и уместного применения, общих правил социально-психологической поддержки пострадавшего ребенка, которые в самых общих чертах можно сформулировать следующим образом: - в процессе беседы, прежде всего, уделять особое внимание самому ребенку, анализу его психологического положения и эмоционального состояния; - между ребенком и специалистом установить максимально возможные поддерживающие отношения; - для позитивного оценивания личностного потенциала, которое пострадало от насилия создавать условия; - для создания нормального психологического условия использовать поливариантные беседы; - создавать условия и обеспечивать защиту ребенка для восстановления личностного статуса ребенка, на глазах близких людей; - по возможности, необходимо собеседовать с родителями ребенка или другими членами семьи для выяснения причины насилия. Беседу с членами семьи необходимо проводить на благожелательном и эмоционально-положительном настрое, так как в семейных положениях вмешательство специалистов во многих случаях, вызывает отвержения, чувство недоверия, или шок. Типичные реакции, а также чувство самообвинения, в таких ситуациях, которые родители подозревают или знают, что происходило злоупотребление, и не противодействовало этому. Принимая во внимание такие ситуации, специалисты должны помогать в распознание некоторых причин внутри семьи, которые вызывают эмоциональные реакции, а также прояснении эмоций. В противном случае, контакт с ребенком нарушается, и проектирование чувство тревоги на родителей препятствует получению достоверной информации и фактов. К большому сожалению, в современном иранском обществе, уровень межличностного общения не высок. По правилам ребенок, выступает в этом обществе в качестве объекта воздействия. В ходе проведенного нами исследования установлено, что существует немало факторов, способствующих отсутствию заботы родителей над детьми и жестокому обращению с ними. Естественно, в тех семьях, где доминирует неправильное отношение к ребенку, очень часто дети выступают как мишень. В таких средах, дети становятся основным объектом агрессии для членов семьи. Ребенок, во многих случаях, напоминает о ненавистном родственнике.